Сады цвели всегда : история садоводства России Принёва Лида Алексеевна

Сады цвели всегда : история садоводства России
<
Сады цвели всегда : история садоводства России Сады цвели всегда : история садоводства России Сады цвели всегда : история садоводства России Сады цвели всегда : история садоводства России Сады цвели всегда : история садоводства России
>



Принёва Лида Алексеевна. Сады цвели всегда : история садоводства России : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук в форме науч. доклада : 06.01.07.- Москва-Воронеж: Изд-во "Кварта", 2005.- 704 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/111

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Зарождение садоводства на Земле 4

Глава вторая. Возникновение садов на Руси 12

Глава третья. Родина садовых растений 27

Глава четвертая. Зарождение научного и промышленного садоводства в России 49

Глава пятая. Погодные катаклизмы за тысячу лет 202

Глава шестая. От простого посева семян до создания (конструирования) сорта 217

Семечковые культуры 218

Яблоня 218

Груша .: 251

Айва 260

Косточковые культуры 261

Ягодные культуры 292

Смородина 292

Земляника 306

Малина 312

Крыжовник 317

Нетрадиционные садовые культуры 321

Облепиха 325

Цитрусовые культуры 330

Субтропические культуры 331

Орехоплодные культуры 332

Глава седьмая. Государственное сортоиспытание 333

Глава восьмая. Поиск рационального пути тиражирования сорта 339

Плодовые культуры 339

Ягодные культуры 385

Земляника 385

Смородина 405

Крыжовник 416

Малина 416

Малораспространенные культуры 420

Глава девятая. Реализация биологического потенциала сорта 425

Плодовые культуры 425

Ягодные и редкие культуры 545

Глава десятая. Защита растений от вредителей/и болезней 594

Глава одиннадцатая. Удлинение срока потребления выращенных плодов и ягод 617

Глава двенадцатая. Экономика и организация садоводства 625

Глава тринадцатая. Международное сотрудничество 629

Глава четырнадцатая. Промышленное садоводство 631

Литература 672

Об авторе (Е.Л. Седов) 698

Зарождение садоводства на Земле

Садоводство России, может быть, как никакая другая отрасль сельского хозяйства, имеет интересную историю своего развития. К сожалению, мало сохранилось летописей из древней истории садоводства, лишь отдельные документальные материалы дошли до нас, но и они говорят о многом. Истории мирового и отечественного садоводства тесно переплетаются между собой, но при этом история садоводства России имеет свои особенности. Те документальные материалы, которые сохранились, говорят о том, что сельское хозяйство на нашей планете возникло в период неолита- около 10 тысяч лет назад (М. Рандхава, 1982). Первые сады имели чисто утилитарное назначение. Среди плодовых, овощных и лекарственных растений встречались и декоративные формы, но их выбор был случайным. Некоторые плодовые очень декоративны в период цветения, но выращивались они в основном из-за плодов.

История создания садов тесно связана с цивилизациями. Самая древняя из известных нам цивилизаций -это Шумеро-Аккадианская (IV тысячелетие до нашей эры). В этот период уже знали колесо, повозку, парусное судно, систему орошения. Властелины и жрецы изучали звезды, созерцали красоту природы, задумывались над причинами явлений. Они дали миру ряд открытий, покровительствовали также садоводству.

Садоводство достигло значительного развития в Древнем Египте, который многое заимствовал из Шумеро-Аккадианской цивилизации. ВIII и II тысячелетиях до н.э. Египет представлял собой ведущую цивилизацию мира. Здесь начали осушать болота.

Мифологические сказания Одиссеи, относимые к временам 1200 лет до Рождества Христова, изображают цветущее состояние плодоводства на острове Корцире у царя Алкиноя, и яблоня находилась там в культурном состоянии. Плоды созревали круглый год. В те далекие времена различали яблоки и груши летних, осенних и зимних сроков созревания.

ВIII в. до н.э. на территории нынешней Греции широко возделывали яблоню, грушу, орех, инжир, лещину, гранат, каштан, сливу, виноград и маслину.

Во времена Гиппократа (460-370 гг. до н.э.) государство стимулировало развитие плодоводства путем поощрения лучших плодоводов, участников выставок и наказывало нерадивых хозяев за порчу плодовых насаждений. Гиппократ уже в те годы писал об искусственном размножении плодовых деревьев прививкой.

Вавилон и Ассирия добавили к технологии садоводства искусственно орошаемые террасы, сады и парки. Висячие сады Вавилона, больше известные как сады Семирамиды, считались одним из семи чудес Древнего мира. Их повелел соорудить вавилонский правитель Навуходоносор, правивший в VI в. до н.э. На террасах огромной башни был насыпан толстый слой плодородной земли, куда высаживались редкие растения. Ярусы садов поднимались уступами и соединялись широкими лестницами. Орошались эти сказочные сады при помощи сложной системы насосов.

Огромные дворцы и храмы, построенные в III и II тысячелетиях до н.э. во многих городах Древнего Египта, украшали на террасах насаждениями финиковой пальмы, инжира, винограда. Об этом свидетельствуют археологические раскопки: плоды, семена и части растений обнаружены в местах погребения; многие растения изображены на надгробных памятниках.

У египтян существовали светские сады и сады при храмах. Так, известен сад при храме Амона в Карнаке, который существовал еще со времен правления Тутмоса III (примерно с 1490 г. до н.э.). Изображения в усыпальнице Нембамунов (около Фив) дают представление о Сведском саде с аллеей из финиковых пальм, чередующихся с сикаморами. Террасные сады были у храма в Лахоре, Дерэль-Бахери, Абу-Симбеле, где выращивались финиковые пальмы, инжир, виноград и лотос.

Крупный вклад в развитие садоводства в Египте внес Рамсес III (119-166 гг. до н.э.). Во время его правления было создано 514 садов. Практиковалась и посадка маленьких деревьев и кустарников в крупные глиняные вазы. Позднее кадочная культура нашла распространение и в Риме (М. Рандхава, 1981).

В конце II тысячелетия до н.э. возникла иранская цивилизация. Иран -родина чинары, миндаля, персиков, сливы, фисташки и розы. Кир I, основатель династии Ахеменидов (первая половина VI в. до н.э.) был первым садоводом Ирана. Он прекрасно владел всеми тонкостями этого искусства. Самый знаменитый сад Ирана - Чар Баг, территория которого была разделена каналами на четыре гряды, это - вклад иранской цивилизации в садоводство мира. Опыт создания и ведения сада Чар Бага использовали в Индии в XVI в. при Бабуре.

Иран оказал влияние на развитие эллинской цивилизации. Сад при греческом храме в Сциллах, где симметрично расположены фруктовые деревья, выращенные Ксенофоном в IV в. до н.э., копирует «сады для удовольствия», которые существовали в Иране.

В древнеиндийском философском эпосе «Махабхарата» описаны сады, окружающие Индрапрастху - столицу пандавов, которая находилась на месте нынешнего Дели.

История айвы насчитывает более 4 тысяч лет. В Иране, Китае и Индии разводили очень крупную айву.

Индийская цивилизация породила буддизм, при котором началось создание садов при монастырях. Сады Индии славились великолепными цветами и плодовыми деревьями (манго, ашока, саловое дерево, сахарная пальма, панданус, бегония, коралловое дерево, алеандр, кадамба и др.). Ими украшали беседки, бассейны. Сюжет многих мифов в Индии -поиск фруктов и цветов, возвращавших молодость мужчинам и женщинам. В период правления Фероза (1351-1388) вокруг Дели было посажено 1200 садов и приведены в порядок 30 садов, которые были заложены еще при Алауддине. Недалеко от Самаура посажено еще 80 садов, а в Читоре -44.

В 1508-1509 гг. вблизи форта Адинапур Бабур посадил сад, где росли апельсины. В XVII в. губернатор Кашмира Хан Зафар первый начал разводить привезенные из Персии и Афганистана улучшенные сорта вишни, персика, сливы и винограда.

При буддийских монастырях вместе с новой религией сады появились в Китае и Корее, а позже и в Японии. В Китае садоводство нашло широкое распространение, главным образом в северных районах страны, на богатых почвах и в долинах крупных рек. Упоминается, что уже в середине II тысячелетия до н.э. сады занимали огромные территории.

Отраслям сельского хозяйства уделялось большое внимание, свидетельство тому - появление в те времена агрономических пособий, в которых упоминается о севооборотах, об использовании удобрений, о правилах посадки деревьев и др. За 3 тысячи лет до н.э. в Китае возделывали абрикос, были введены в культуру персик, груша, личи (Цзэн Сянь-Пу, 1954). К местным растениям в этой стране Дж. Дженик (1975) относит вишню, айву, цитрусовые, хурму.

В китайской энциклопедии сельского хозяйства говорится, что еще в X в. до н.э. была известна культура персиков, а 2000 лет назад лишние завязи на деревьях удаляли, ударяя по веткам палкой (т.е. нормировали урожай). Покровителями самых первых садов в Китае были представителями Цинской династии (255-206 гг. до н.э.)

Храмовые сады в Японию пришли из Индии через Китай и Корею. В 794 г. столица Японии была перенесена из древней Нары в Хейян, или Киото. Первые сады здесь были заложены знатью, но это были парковые сады. В садах Хей-зянского периода (794-1185 гг.) было множество цветущих деревьев сливы, вишни, затем и персика.

В Древней Персии в плодовых питомниках занимались размножением сортов и интродукцией новых видов плодовых растений, различными приемами по уходу за деревьями, в том числе по защите от вредителей и болезней. По приказу властителя Древней Персии Кира II Великого (VI в. до н.э.) дороги обсаживали плодовыми деревьями.

Теофаст (ученик Аристотеля), живший в Греции в IV в. до н.э., отмечал, что черешня встречается в Греции в диком виде. Он писал о ранних и поздних сортах яблони. Спустя 200 лет после него Катон Старший рассказывал о семи сортах яблони, отдавая предпочтение сорту Мустеум. Спустя 100 лет Варрон упоминает еще о двух сортах, а в 42 г. до н.э. Колумел-ла присоединяет еще шесть сортов. У Плиния Старшего говорится о семнадцати сортах яблони.

Деревья, растущие в римских садах, переопылялись (естественная гибридизация). После посева семян и последующего отбора получали новые сорта. В VI в. Палладий упоминает о большом количестве сортов в римских садах.

Первый парк в Греции был посвящен Диане, богине охоты, и был создан в Скиллах. Его заложил Ксенофон (43-56 гг. до н.э.), историк и воин, по возвращении из похода в Персию. В этом парке фруктовые деревья располагались симметрично вокруг храма. Вероятно, Ксенофон находился под впечатлением персидских садов, которые он посетил.

Аристотель, Эсофраст и Ксенофон писали, что еще финикиянам было известно искусство прививки растений, «и нет сомнений, что сама природа показала людям способы сращивания ветвей, лепестков, плодов и других частей. Возможно более 150 прививаний, из которъгх используются немногие» (ж. «Российское садоводство», №2,1838, с.83).

Арабы скопировали ландшафтную планировку Чар Бага у иранцев и, в свою очередь, познакомили с ней испанцев. В Испании стали культивироваться финиковая пальма, гранат, жасмин, многие плодовые и овощные растения. Арабы были хорошими садоводами, они знали, как делать прививку деревьев, получать новые сорта плодовых и цветущих растений.

В XVI в. португальцы завязали торговые отношения с другими странами Европы. Значительный вклад в развитие стран Старого Света португальцы внесли и тем, что ввезли сюда много садовых и зерновых растений с Американского континента.

Погодные катаклизмы за тысячу лет

Во все века в той или иной степени волновала человека погода. Но всегда ли она была стабильной? Что известно об этом? Ученые Росгидромета Е.П. Борисенков и В.М. Пасецкий подробно изучили русские летописи, начиная с X в., труды ученых прошлых веков и составили уникальный свод экстремальных природных явлений и катастроф, пережитых нашими предками (С. Васильева). Итогом работы стала книга «Тысячелетняя летопись необычных явлений природы». Итак, за десять веков Русь пережила более 400 голодных лет, 360 засух, 136 раз страну потрясали великие бури, 80 раз морозы были в конце лета, 105 раз в летние месяцы возвращались холода, уничтожая урожай, произошло 162 землетрясения и 13 7 небывалых половодий. А это значит, что ежегодно что-то происходило.

Их анализ погодных условий за двенадцать веков показал большие изменения в погоде: от необычайно холодной зимы в Византии в 736 г. до страшной засухи в России в 1914 г. Что же отмечается в этот период?

868 год. Византия. В Царьграде в течение 40 дней происходило землетрясение. Разрушено множество городов.

922 год. Средняя Азия. Все реки, в том числе и Амударья, покрылись толстым слоем льда.

988 год. Страшная засуха в Западной Европе. «С 15 июня до 13 августа стояла жара, погиб весь хлеб и наступил страшный голод».

1000 год. 29 марта сильное землетрясение потрясло весь земной шар.

1011 год. Жестокая зима повсеместно, в том числе и в Киевской Руси. Замерз пролив Босфор. В Египте на Ниле «встал лед».

1047 год. В результате суровой зимы замерзло чуть ли не все Балтийское море... «Волки из Норвегии перебегали в Данию по льду».

1066 год. Чехия. От страшных лесных пожаров летом стояла сплошная мгла. Дымный смрад горевших торфяников окутывал землю более 300 дней.

1102 год. Киевская Русь. Полярное сияние в конце января в течение трех дней и ночей.

1110 год. Киев. Зимняя гроза в феврале. «Светился столб огненный от земли до неба, и молнии осветили всю землю».

1127 год. Новгородская земля. Осенью мороз убил все хлеба.

1159 год. Киев. Сильный ураган и гроза, в результате чего в течение четырех дней стояла тьма, и не было видно солнечных лучей.

1186 год. Европа. Небывало теплая зима. В январе цвели сады.

1196 год. Русская земля. Сильная засуха.

1210 год. Западная Европа. Очень холодная зима, в том числе в Венеции, где ездили по замерзшему морю на телегах.

1228 год. Западная Европа. Уже в апреле цвел виноград, а жатву завершили в конце июня.

1232 год. В Южной Европе была суровая зима, замерз пролив Босфор. Летом в Германии стояла такая жара, что в песке можно было печь яйца.

1273 год. Большой голод во всем мире.

1293 год. В Ростове Великом случилась сильная буря, которая срывала с основания церкви.

1305 год. В России зимой. Страшные эпидемии, нашествия грызунов.

1324 год. Необычно суровая зима в Западной Европе. Начиная с 3 ноября замерзли Балтийское и Адриатическое моря.

1471 год. Западная Европа. Небывало ранняя весна. Уже в феврале цвели деревья, как в мае. Лето жаркое, крайне сухое. Осенью плодовые деревья зацвели еще раз.

И такие катаклизмы отмечались и в последующие годы этого и следующего тысячелетия. Так, с 1938-го по 1979 г. в Центральной части России насчитывалось более тридцати суровых зим. В 1877-1880 гг. в Европейской части России погибло до 3Д общего количества плодовых деревьев (А.Д. Кизюрин,1956; З.А. Метлицкий,1973; О.Н. Мятковский,1990; Н.С. Кра-юшкинаиВ.И. Дадыко,1994;. Е.П. Куминов,1999; И.А. Драгавцева, 1995; И.В. Попова, 1995 и др.). Большой урон садам нанесли суровые зимы: 1781/82, 1782/83, 1788/89, 1798/99, 1800/01, 1813/14, 1854/55, 1855/56, 1861/62, 1862/63, 1866/67, 1868/69, 1870/71, 1875/76, 1876/77, 1879/80, 1881/82, 1882/83, 1890/91,1891/92, 1926/27, 1938/39,1939/40,1940/41, 1941/42, 1945/46, 1946/47, 1953/54, 1954/55,1955/56, 1962/63, 1963/64, 1968/69,1971/72,1976/77,1978/79,1984/85,1986/87,1993/94 годов.

Засушливыми годами в Европейской части России были: 1901,1909, 1911,1914,1917,1920,1929,1938,2002.

В 1926 г. в районе Пензы А.Д. Кизюрин наблюдал, что при температуре -37С сорт Антоновка сильно подмерз.

НаСеверо-западевомногиегоды(1788/89,1798/99,1813/14,1870/71 и др.) вымерзали все сады (Н.С. Краюшкина, В.И. Дадыко, 1994).

В Калужской области в зимы 1928/29,1941/42,1962/63,1978/79 гг. после избыточньк и холодных летне-осенних периодов сильно подмерзали сады, авзимы 1938/39,1939/40,1955/56 гг. отрицательное действие их отмечалось после засушливого и жаркого летне-осеннего периода.

Степень повреждения зависит не только от неблагоприятных погодных условий, но и от состояния самого растения. Так, сорт Штрейфлинг в зиму 1939/40 г. перенес холода лучше, чем зимостойкие сорта яблони. В зиму 1962/63 г. на территории Средней полосы России сильнее подмерзли деревья выносливого сорта Антоновка (обыкновенная), чем менее выносливые сорта-Мелба, Пепин шафранный. В зиму 1939/40 г. в Московской области взрослые деревья пострадали сильнее, чем молодые (З.А. Мет-лицкий, 1964). Отмечалось, что деревья одного и того же сорта и возраста, в одном и том же саду по-разному переносили суровые зимы.

З.А. Метлицкий писал (1964): «Все такие же кажущиеся на первый взгляд непонятными колебания в степени зимостойкости объясняются тем, что низкие температуры зимы являются для плодовых деревьев тяжелым испытанием, результаты которого зависят не только от уровня падения температуры, но и от подготовленности к этому времени самого растения, его состояния в соответствующее время. Хорошо вызревшие, накопившие достаточные запасы пластических веществ, полностью и успешно завершившие закалку деревья менее зимостойких сортов яблони могут обладать большей выносливостью к неблагоприятной погоде зимы, чем невызревшие или истощенные деревья сортов, по своей природе, вообще говоря, более зимостойких. Итоги перезимовки зависят поэтому не только, а иногда даже не столько от суровости зимы, но и от погодных условий лета и осени и от применявшейся агротехники».

Массовое вымерзание основных скелетных корней во взрослых садах Нечерноземной зоны России наблюдается редко, но в зиму 1938/39 г. это отмечено. И гибель деревьев в зиму 1939/40 г. была связана с сильным повреждением корней в предыдущую зиму. Так описывает Н.М. Смирнов (1949) действие суровой зимы на плодовые деревья. В 1938/39 г. почва ушла «в зиму в иссушенном состоянии, зима была малоснежной, но суровая. В садах, и особенно молодых, где деревца были обеспечены почвенной влагой, они перезимовали удовлетворительно. Там, где земля оказалась чересчур иссушенной и деревца в течение вегетационного периода ускоренно завершили рост, уйдя в зиму ослабленными, было массовое их подмерзание. При этом вымерзли корни, как основные, так и мелкие. Пострадали главным образом молодые деревца».

В зиму 193 8/39 г. отмечалось подмерзание корней плодовых деревьев, предшествовало этому самое жаркое, засушливое за последние 150 лет лето. Содержание влаги в почве к 1 октября было близкое к мертвому запасу. В декабре-январе снега выпало мало. На Саратовской опытной станции неорошаемые сады в зиму 1939/40 г. пострадали больше. На устойчивость сортов к суровым зимам оказывал влияние подвой. В зиму 1938/39 г. в Средней зоне СССР вишня, привитая на Антипке, пострадала меньше, чем на других подвоях.

В суровую зиму 1946/47 г. в саду Минусинского опытного поля все, даже зимостойкие сорта яблони, пострадали, особенно полукультурки. А в зиму 1952/53 г. деревья подмерзли, но не погибли.

В.И. Сидзельник и Л.П. Февралев (1961) отмечали подмерзание вишни в зиму 1953/54 г. в саду Пензенского сельскохозяйственного техникума.

В зиму 1955/56 г. на Куйбышевской опытной станции сорта груши Бессемянка Мичурина и Бере зимняя Мичурина, привитые на уссурийской груше, пострадали больше, чем на местной. В эту же зиму в Мичуринске сорт яблони Антоновка обыкновенная, привитый на китайке и сибирке, подмерз больше, чем на дикой лесной (С.Н. Степанов, 1956).

В Воронежской области суровые зимы (-33С) были в 1976/77, 1978/79,1984/85 гг. В зиму 1976/77 г. температура воздуха снижалась до -31,8С,в 1978/79г. -32,2С, 1984/85г. -31,4С, 1985/86г. -24С, 1986/87 г. -36,7С. В эти годы отмечалось подмерзание цветковых почек, древесины, букетных веточек, коры и ветвей черешни.

Нередко, особенно в последние годы, во многих регионах России наблюдается подмерзание растений в садах (почек, побегов, цветков) поз-дневесенними заморозками (12 июня 1899 г. была температура -3С, а в 1993,1998 и 1999 гг. -6С) и раннеосенними морозами (1998), что также либо снижает, либо полностью уничтожает плодовые образования у растений.

В зимы 1968/69 г. (-43...46 С), 1971/72 г. (-40...43С) и 1978/79 г. (-41 С) сильно подмерзли косточковые культуры, что привело к значительной раскорчевке насаждений.

Плодовые культуры

Агротехника плодовых растений совершенствовалась медленнее, чем выведение новых сортов. В древности плодовые и ягодные растения размножались семенами, черенками, отводками, прививкой черенком. Пересаживали деревья и подсаживали мужские растения к женским у двудомных культур. Сады удобряли навозом и золой. Кроме того, почву обрабатывали, применяли орошение и защиту растений от вредителей.

Человек издавна выращивал плодовое дерево, интуитивно подходя к вопросу обрезки дерева, так как дерево сначала с возрастом загущалось, затем ветви оголялись. Были и сломанные, сухие, сильно свисающие ветви. И это требовало решения, пускай несложных, задач: удалять эту ветвь или нет. Накапливался народный и научный опыт. Появлялись новые, более продуктивные сорта, биология которых отличалась от уже известных сортов. Нужно было знать многие их стороны. Поэтому было допущено много ошибок в обрезке деревьев.

Сорт и агротехника его возделывания неразделимы. Сорт, полученный селекционером, должен пройти длинный путь от создания до признания его на пригодность промышленного возделывания. Даже если этот сорт районирован в данном регионе, его продуктивность зависит от многих факторов. Для этого садовод должен знать его место в экспозиции и горизонте выделенного участка; размещение грунтовых вод и пригодность для него почв; подвой и совместимость с ним сорта; оптимальную схему посадки; формирование и обрезку кроны для обеспечения необходимого освещения ее; систему содержания почвы для поддержания плодородия почвы (водный и питательный режимы), способного реализовать оптимальный биологический потенциал растения; устойчивость растения к стрессовым факторам (неустойчивость погодных условий, своевременная подготовка к периоду покоя); его устойчивость к вредителям и болезням и необходимые меры борьбы с ними; влияние всех агротехнических факторов на растение. Однако далеко не все перспективные сорта прошли эту проверку, предстоит еще многое сделать в этом плане.

В древние времена яблоня размножалась семенами, обрезками корней без всякой системы. Старые крестьянские сады, особенно приусадебные, отличались высокой плотностью размещения. Особенно плотные насаждения были в садах северо-восточных и восточных районов России (Татарстан, Башкирия, Горьковская область). Так, по материалам Центрального бюро почвенно-биологического обследования садов Наркомзема РСФСР (1936-193 7), в ряде районов Татарской АССР сады с расстоянием между рядами и деревьями в рядах в 3 Ч 3 м (до 1000 деревьев на 1 га) составляли в 1931 г. до 10-16% всей площади насаждений. В отдельных селениях процент таких садов был значительно выше. В с. Ташевка 27% садов имели площади питания 3 Ч 3 м и 32% - 4 Ч 4 м; в с. Теньки садов было 48% с расстоянием 3 Ч 3 м.

Первые, дошедшие до нас сведения о величине расстояний между деревьями в саду, были указаны в XVI в. в «Домострое» Сильвестром: «...ибо прививка от дерева до дерева по три сажени (6,4 м) и больше, ибо яблони растут велики...», то есть на 1 га высаживалось 240 деревьев.

А. Т. Болотов лучшим расстоянием для плодовых деревьев считал 6-7 аршин (4-5 м), то есть 400-500 деревьев на 1 га (1878).

Длительное время сады в России сажали густо (В. Гладунов, 1806; А.Т. Болотов, 1829, 1830; И.А. Краснощекое, 1844; И.И. Мещерский, 1891-1909; В.В. Пашкевич, 1866,1896,1906,1911; Р. Шредер, И. Цининс-кий, Н. Корнев,1890; В.Н. Маракуев, 1906). В северных районах расстояние между деревьями доходило до 1-1,5 сажени (2-3 м). Однако стали наблюдать, что при чрезмерно загущенной посадке деревья страдали от затенения, крона вытягивалась в высоту, плодоношение перемещалось на периферию кроны, качество плодов ухудшалось. В связи с этим ещё в начале развития промышленного плодоводства в России с предложениями об увеличении расстояния между плодовыми деревьями от 12 до 18 аршин (8-12 м) выступали А.Я. Петнев (1875), А. Денгинк (1880), Н. Гоше (1890, 1899), М.Н. Раевский, В.К. Попондопуло (1892), Е. Аверкиев, Б. Эбервейн (1890), А.К. Грелль (1904), В.Н. Маракуев (1910), СВ. Кра-инский(1914).

Уже во второй половине XIX в. расстояние между деревьями яблони с 2-3 м увеличилось до 6-7 м.

Для северных районов России М.С. Балабанов (1904,1907), Н.И. Ки-чунов (1905), А.С. Гребницкий (1908) рекомендовали расстояние при посадке яблони не более 9 аршин (6,4 м), а для центральных районов -до 12 аршин (8,5 м).

На юге России А.С. Гребницкий (1908), Ф.К. Немоловский (1904), М.С. Цешевский(1914),П.Н. Штейнберг(1916,1924),И. Щербина(1921) и другие рекомендовали расстояния между деревьями яблони от 12 до 15 аршин (8,5-10,5м) и даже до 17 аршин (12 м).

А.И. Журавский (1900) для Поволжья рекомендовал сажать сады с учетом защиты их от господствующих ветров по схеме 9-10-12 Ч 9-10-12 аршин. Сады при такой посадке у гг. Андриянова в Городищенс-ком уезде, Воинова в Пензенском уезде и других были доходными. В качестве подвоя использовали сибирскую яблоню и культурные сорта.

Размещение деревьев в садах было различное: квадратное, прямоугольное, шахматное (на 15% деревьев высаживалось больше, чем при квадратном), рельефное (контурное), ленточное (загущенно-строчное). Каждое из перечисленных выше размещений использовалось в разные периоды развития садоводства и имело свои преимущества и недостатки. Это было подтверждено целым рядом ученых во многих регионах страны.

Таким образом, применявшиеся в России в середине прошлого столетия расстояния при размещении деревьев в 4 м постепенно к 1913 г. увеличилось до Юм.

Так, в Тульской губернии больше половины садов, посаженных до 1880 г., имели расстояние между деревьями до 4,5 м, а 17% даже имели 3-3,5 м. Больше 6,5 м расстояний в садах не было отмечено. В садах же, посаженных в 1896-1910 гг., расстояния между деревьями не были меньше 4,5 м. Почти половина садов в этот период была посажена с размещением деревьев 8 49 м. Все сады, заложенные после 1925 г., имели размещение деревьев 10Ч10м(А.Н. Веньяминов, 1929).

В 1914 г. А.К. Станкевич, старший инструктор департамента земледелия по садоводству в Подольской губернии, писал, что дерево, привитое на дикой яблоне, - больших размеров, «Синапы» вступают на них на 18-20-й год после прививки. Лучшими подвоями он считал: для груши айву, яблони -дусены, мецкая райка, обыкновенная парадизка; для персиков - алычу, дикий абрикос и иногда миндаль. Такие деревья давали на 2-3-й год урожай.

Для севера, писал он, «есть ягодная яблоня, которая не боится морозов-45, -50С». Персик давал наименьший рост «на корне» {Prunus spinosa), но на этом подвое деревья недолговечны. Прививки груши на сеянцах айвы вдвое долговечнее, чем на черенковой айве (отводочной). Причем, на отводочной айве груша живет 15-20 лет и дает ежегодно урожай, а на семенной айве выражена периодичность плодоношения. Прививка груши на боярышнике не дала положительных результатов, на рябине -«более утешительные и годны скорее для северной полосы России».

Персик на абрикосе устойчив к болезням (грибным) и долговечен. По качеству персик лучше на миндале.

«Деревья на черенковой айве и парадизке, привитые черенками других сортов, дают очень слабый прирост» (сегодня мы говорим «деревья с карликовыми вставками - интерколяры»),

Известны были и способы формирования деревьев интенсивной карликовой культуры: пальметты (косая, Верье), V-формы, Веретена, Вазы, Кордоны (вертикальные, двухплечие, одноплечие) и пирамиды.

Для промышленных садов оказались пригодными: одноплечий кордон и пирамида. При этом использовались рекомендации: «на зиму опушивают деревья на высоту до Ч2 аршин, чтобы предохранить от вымерзания южные корни айвы, дусена и парадизки».

В северных районах, где бывает продолжительная низкая температура (-20, -25С), карликовые сады не рекомендовались.

А.К. Станкевич (1914) на основании 14-летнего опыта работы на юге России в статье «Над развитием и усовершенствованием интенсивной культуры в Крыму» писал, что «интенсивная культура эта не только достойна, но должна применяться и получать права гражданства везде, где это доступно будет по климатическим условиям... Кроме того, надо признать, что свободно растущие деревья садятся для сыновей и внуков, деревья интенсивной культуры— для себя... Такие сады требуют много ухода и еще более знания! Отвечу, - уход всегда до сих пор с громадным избытком покрывался доходностью, без знания же не заведешь и обыкновенного сада». Он считал карликовую породу плодовых деревьев «краеугольным камнем интенсивной культуры» и при закладке сада рекомендовал обратить внимание на сорт и обрезку деревьев.

Промышленное садоводство

При содружестве ученых научно-исследовательских институтов садоводства, опытных станций, кафедр плодоводства вузов и специалистов хозяйств были использованы в производстве научные достижения (севообороты, сорта, технологии, машины), которые доказали на практике, что можно получать очень высокие урожаи плодовых и ягодных культур на больших производственных насаждениях.

В царской России садоводство было развито слабо. Площадь плодово-ягодных насаждений составляла 665 тыс. га. В садах преобладали малоценные сорта (Наркомзем СССР, 1940).

Неурожайные годы, голод в России (1891,1901 гг.), революция 1905 г., Первая мировая война и революция 1917 г. и гражданская война отрица тельно сказались на развитии всего сельского хозяйства, в том числе и садоводства. После событий в России бывшие помещичьи и крестьянские сады пришли в упадок. После Октябрьской революции свыше 400 тыс. га помещичьих и монастырских садов было передано крестьянам. Потреб ление овощей и фруктов на душу населения по годам составило (г/день) год 1922 1924 1925 1926 1927 г/день 249,2 212,5 212,5 183,9 213,3 17 мая 1921 г. Совнарком принимает декрет, в котором предусматривает добровольность создания кооперативов, вхождения в них членов и свободное избрание правлений. Приветствовалось слияние мелких кооперативов. А 24 мая 1921 г. декретом Совнаркома разрешалась продажа оставшихся у населения после выполнения натурального налога продуктов сельского хозяйства. К1927 г. кооперация в сельскохозяйственном производстве включала 39% крестьянских хозяйств, а к 1929 г. - 68,4%.

В январе 1930 г. ЦК ВКП (б) принимает постановление «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству».

Вопросами науки занималось Министерство земледелия и государственных имуществ.

Начинает набирать темпы в развитии садоводство. В 1928 г. площадь садов и ягодников в СССР составила 657 тыс. га, а к 1937 г. -1292 тыс. га, к 1940 г. —1450 тыс. га (без Литвы, Латвии, Молдавии, Белоруссии, Западной Украины). Урожай в некоторых хозяйствах достигал 100-150 ц/га. Сады и ягодники становятся крепкой сырьевой базой для пищевой промышленности. В 35 раз возрос выпуск перерабатывающей плодовой продукции. Благодаря достижениям крупных ученых-селекционеров (И.В. Мичурин, С.Ф. Черненко, В.В. Спирин, А.И. Олонеченко, A.M. Лукашев,Н.Н. Тихонов, А.В. Петров, М.А. Лисавенко и др.) садоводство продвинулось на Север и к Востоку, расширились площади во всех регионах России. Более 30 пород и свыше 1000 ценных сортов плодовых и ягодных культур выращивалось в садах.

На XVIII съезде ВКП (б) В.М. Молотов в своем докладе указал: «Садоводство и виноградарство должны сильно пойти в гору». Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 21 февраля 1940 г. предусматривается развитие приусадебного садоводства и рекомендуется всем колхозникам, а также рабочим и служащим, проживающим в сельской местности, посадить на приусадебных участках по 15-20 плодовых деревьев (яблоня, вишня и др.).

За две сталинские пятилетки было вложено в садоводство свыше полумиллиарда рублей. Сконструированы специальные машины для садов, ягодников и питомников. Наша промышленность в массовом количестве стала выпускать новые садовые машины. Развитие химической промышленности дало возможность значительно увеличить применение минеральных удобрений и химикатов для борьбы с вредителями и болезнями плодовых и ягодных культур. Создана сеть питомников, позволяющая ежегодно закладывать до 200 тыс. га новых садов.

Организована обширная сеть научно-исследовательских учреждений: институтов, опытных станций, опорных пунктов. Увеличился выпуск специалистов с высшим образованием. Агрономов-плодоовощеводов стали готовить 18 вузов и 67 техникумов. За 1938/39 г. в СССР было подготовлено 2622 специалиста плодоовощеводства.

Если в 1928 г. сады занимали в совхозах 24,6 тыс. га, то в 1937 г. -171 тыс. га, в колхозах 19,4 тыс. га и 513 тыс. га соответственно. Появились сады у колхозников, рабочих и служащих: в 1928 г. их не было, а в 193 7 г. они стали занимать 572 тыс. га. Значительно сократились площади садов у единоличников: в 1928 г. было 613 тыс. га, стало в 1937 г. - 36 тыс. га. Всего в СССР садов было 657 тыс. га, в 1937 г. стало 1292 тыс. га.

За годы сталинских пятилеток площади северных садов выросли до 12 тыс. га. Заложены сады в Архангельской, Вологодской, Кировской, Свердловской, Омской, Новосибирской областях, Красноярском, Хабаровском и Приморском краях. Даже в таком отдаленном пункте на севере, как Игарка, с суровым климатом для садоводства по инициативе П.Г. Шитта заложены участки земляники, плодовый питомник и разработаны приемы северной агротехники плодоводства.

Разработанная А.Д. Кизюриным (Омский сельскохозяйственный институт им. Кирова) стелющаяся форма плодовых деревьев дала возможность культивировать на Урале и в Сибири лучшие крупноплодные сорта средней полосы СССР.

В Челябинске, Ойрот-Туре, Красноярске, Хабаровске созданы опытные станции и пункты по плодоводству, организованы крупные государственные питомники плодовых и ягодных культур.

Колхоз им. Молотова Шипуновского района Алтайского края начал закладывать сады и питомники с 1931 г. Небольшой сад имел и колхоз им. 15 лет РККА Минусинского района Красноярского края.В1938г. колхоз собрал с 14 га 194 ц плодов.

Плодоводство становится доходной отраслью сельского хозяйства. В колхозе «Красный партизан» Курской области в среднем за пять лет (1935— 1939) урожай плодов составил до 83 ц/га, на лучших участках до 200 ц/га. Подчерковская сельскохозяйственная артель Дмитровского района Московской области в течение девяти лет (1931-1939) получила в среднем по 177,5 ц/га плодов. Средний урожай земляники в колхозе им. 9-го января Ленинского района Московской области в 1937 г. составил 46,3 ц/га, в 193 8 г. - 90 ц/га, а в отдельных бригадах по 100,7 ц/га.

В октябре 1928 г. Шадринская окружная выставка (Курганская область) садоводства и огородничества подвела итог достигнутому в годы восстановительного периода. Были представлены плоды сортов: Анисов, Хоро-шовки, Антоновки-каменички и Антоновки обыкновенной, Апорта белого, Боровинки, Черного дерева, кребов желтого и серого, китайки, ранетки, листья винограда, ветка грецкого ореха, сеянцы инжира и др.

Однако маломощные крестьянские хозяйства ограничивались лишь сбором дикорастущих плодов и ягод, а садоводство бьшо им не под силу, требуя в суровых климатических условиях особо тщательного ухода. С. Лялицкая (1938) считала: «Заниматься садоводством было некогда и незачем: леса Урала всегда изобиловали всевозможными ягодами». Иного мнения придерживался И.В.Мичурин: «...категорически утверждаю полную возможность основания и ведения промышленного садоводства на Ура-ле...». Его поддерживали А.С. Невзоров, А.А. Хребтовидр.

С развитием колхозного и совхозного производства садоводство из любительского превратилось в отрасль сельского хозяйства. Стала внедряться культура стелющихся деревьев, разработанная В.М. Крутовским. В годы первой пятилетки самое крупное насаждение (30 га) имел Долматовский овощесовхоз. Создаются питомники: Шадринский плодопитомник, Куртамышский агролеомелиоративный, Макушинский, Курганский плодопитомник, Шумихинский плодопитомник. Основная культура - яблоня. Груши выпускалось мало из-за отсутствия подвоев. Выпускались вишня степная, слива канадская, малина черная, смородина черная.

В 1931 г. по инициативе А.П. Бирюкова создан Шадринский опорный пункт. Была собрана коллекция, насчитывающая 470 сортов плодовых и ягодных культур.

Большую роль в выборе земель под сады сыграл опыт и высокая квалификация почвоведа Центрального бюро обследования земель под закладку садов Наркомзема СССР Г.И. Груздева, где он проработал с 1929-го по 1944 г. Затем, работая в Московском инженерно-землеустроительном институте (1944-1964), он продолжал оказывать помощь хозяйствам в выборе земель под сады. Г.И. Груздев является соавтором программы почвенно-биологического обследования земель под садовые хозяйства, автор методики почвенно-грунтовых исследований при выборе места под плодовые и ягодные культуры. Его рекомендации относительно выбора участка под сады подтвердились на практике - сады на этих участках продуктивны и долговечны.

Помологический рассадник им. Ленина под Москвой (образован в 1930 г.), имея площадь под садами 20 га, собрал коллекцию плодовых и ягодных культур, добился хороших урожаев: земляники 65 ц/га, смородины 77 ц/га, крыжовника 200 ц/га, малины 55 ц/га. С молодых насаждений вишни, посаженной в 1940 г., был получен урожай по 20 ц/га. Помологический рассадник многие годы входил в состав совхоза им. Ленина.

Крупнейшим садоводческим хозяйством в Подмосковье многие годы был совхоз имени Ленина. Сегодня этому хозяйству уже перевалило за 80 лет. Совхоз был организован после опубликования Декрета о земле в числе первых советских хозяйств и именовался совхозом «Орешковский хутор» Орешковской волости Московского уезда. В.И. Ленин, проезжая мимо полей этого хозяйства в Горки, останавливался здесь. В августе 1919 г. по просьбе рабочих совхоз получил название «Хутор Ленина», в последующих документах он называется совхозом «Ленино», а с 1928 г. носит имя Ленина. В 1922 г. в совхозе было 92 га пашни и 16 га садов. В 1928 г. совхоз расширяет свои границы.