Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Михловски Милош

Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике
<
Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике
>



Михловски Милош. Разработка научно-прикладных основ селекции винограда на устойчивость и система биологического виноградарства в Чешской Республике : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Москва, 2004.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/19

Содержание к диссертации

Введение

I. Селекция винограда на устойчивость к биотическим и абиотическим факторам 9

1.1. Американские гибриды-прямые производители 10

1.2. Французские гибриды-прямые производители первого поколения 22

1.2.1. Коллекция васо 23

1.2.2. Коллекция bertill seyve 24

1.2.3. Коллекция couderc 24

1.2.4. Коллекция kuhlmann 26

1.2.5. Коллекция maleque 27

1.2.6. Коллекция oberl1n 27

1.2.7. Коллекция se1bel 28

1.3. Французские гибриды-прямые производители второго поколения 32

1.3.1. Коллекция ravat. 32

1.3.2. Коллещия burdin 37

1.3.3. Коллекция landot 38

1.3.4. Коллекция terras. 38

1.3.5. Коллекция seyve-villard 38

1.3.6. Коллекция joannes seyve 42

1.3.7. Коллекция vidal 43

1.4. Межвидовые гибриды типа vitis vinicarpa 43

1.5. Современное состояние селекции винограда на устойчивость 71

1.6. Биодинамическая система возделывания винограда 82

1.7. Селекция винограда на устойчивость в чешской республике 83

II. Генетические основы иммунитета винограда 92

III. Биологический потенциал семейства vitaceae в селекции винограда на устойчивость 106

IV. Значение межвидовых гибридов в экологическом виноградарстве 130

V. Результаты интродукции и тестирования современных межвидовых гибридов винограда 136

5.1. Размещение генофондов 138

5.2. Материал исследования 140

5.3. Методика исследования 142

5.4. Методика микровиноделия изучаемых сортов и оценки качества вин 143

5.5. Результаты тестирования интродуцентов 147

5.6. Сорта и гибридные формы, рекомендуемые для производственных испытаний 153

5.7. Оценка лучших интродуцированных межвидовых сортов и гибридов, использованных в селекционной работе 155

5.8. Результаты испытания на морозоустойчивость изучаемых новых форм винограда в естественных условиях селекционного участка бржецлав 168

VI. Результаты селекционной работы ...170

6.1.методика и объекты исследования 170

6.2. Анализ первого этапа межвидовой гибридизации 171

6.3. Второй этап межвидовой гибридизации 178

VII. Анализ комбинационной способности европейских сортов винограда с межвидовыми устойчивыми гибридами 183

7.1. Методика и объекты исследований 183

7.2. Изучение наследования устойчивости к оидиуму у гибридов поколения f2, полученных в результате скрещиваний с донором sv 12375 189

7.3. Гибриды поколения f2, полученные беккроссом с европейскими сортами 191

7.4. Скрещивания комплексных гибридов с участием sv 12375 в поколениях f] 194

7.5. Изучение наследования устойчивости к оидиуму в поколениях f2 и fb полученных в результате скрещиваний с донором s 13666 196

7.6. Взаимосвязь между устойчивостью и качеством вина 200

7.7. Анализ результатов микровиноделия и оценка качества вин 210

7.8. Результаты селекционной работы, полученные в нпо «резистант» 213

VIII. Выводы и рекомендации производству 219

Список литературы

Введение к работе

Постепенно, с открытием Нового света, переселенцы из Европы сталкивались с совершенно новыми, неизвестными до того времени растениями, и пытались найти им применение. Таким образом, выяснили, что американские леса богаты разными видами вьющегося винограда, плоды некоторых из них собирают коренные жители континента. Однако, с точки зрения европейцев, качество американских сортов было низким. Тгм на менее, американский виноград многих привлекал своей прекрасной осенней окраской и красотой. Доставка в Европу американских видов винограда означала для европейского виноделия великое бедствие, которое даже представить было сложно виноградарям старого континента. Последствия этого виноделы многих регионов ощущают и по сей день. Высокая трудоемкость работ, огромные затраты на борьбу с карантинными объектами и загрязнение окружающей среды - вот цена открытия североамериканских лиан.

Против филлоксеры, уничтожившей европейские виноградники, была найдена, с помощью селекции устойчивых подвоев, биологическая защита, заключающаяся в использовании таких индивидуальных растений, которые прошли тысячелетнее развитие в совместных условиях с филлоксерой и стали устойчивыми к ней. Похожий биологический путь избрали селекционеры межвидовых сортов винограда для борьбы с грибными болезнями, попавшими к нам из Америки. Эта более чем столетняя селекционная работа кажется многим и особенно тем, чья жизнедеятельность зависит от выращивания европейских сортов винограда напрасной и безуспешной.

Актуальность данной работы непосредственно заключается в изучении вопроса устойчивости виноградного растения, разработке истинных путей практической селекции, изучения изменчивости и наследственности, основных хозяйственно-ценных признаков с конечной целью выведения и внедрения устойчивых сортов винограда. Эти же сорта, вместе с созданием и внедрением системы сертифицированной интегрированной и биологической продукции должны сыграть важную роль в экологизации отрасли виноградарства.

Целью наших исследований явилась разработка научных и прикладных основ селекции винограда для выведения и внедрения в производство устойчивых к абиотическим и биотическим факторам сортов винограда, разработка и внедрение систем сертифицированной интегрированной и биологической продукции винограда и вина.

Задачи исследований:

Изучение исходного материала мирового генофонда семейства Vitaceae и рода Vitis.

Анализ и подведение итогов результатов практической селекции важнейших селекционных центров и институтов.

Интродукция широкоспектрального по происхождению селекционного и сортового материала.

Классификация изучаемого материала по назначению дальнейшего его использования.

Межвидовая гибридизация (устойчивый х Vitis vinifera) и (устойчивый х устойчивый) с учетом элиминации отрицательных знаков и адитивным эффектом положительных знаков.

Изучение и разработка научных основ практической селекции винограда с целью выведения устойчивых сортов (ноу-хау на основе комбинационной способности).

Выведение и регистрация устойчивых сортов винограда.

Разработка и внедрение систем сертифицированной интегрированной и биологической продукции винограда и вина.

Научная новизна результатов исследований. Научная новизна исследований заключается в установлении закономерностей наследования устойчивости в селекции винограда. Установлено, что в получении устойчивых сортов винограда является важным не только донор устойчивости, но и поддерживающий (подкрепляющий) устойчивость, европейский сорт. Нами выяснено, что к ним следует отнести сорта Шасла, Мальвазия розовая, Рислинг, Мерло, Мускат Оттонель, Фратава.

Выявлено, что для получения гибридов и сортов устойчивых к оидиуму и отвечающих требованиям по качеству необходимо использовать комбинации скрещивания СВ 12-375 с сортами европейского винограда Мальвазия розовая, Шасла, Мускат Оттонель. Для дальнейшего повышения устойчивости в потомстве необходимо в родительских парах комбинировать донор СВ 12-375 с донором Зейбель 13-666.

Установлено, что для получения качественных технических сортов для производства красных вин, пригодных для условий Чехии, необходимо использовать гибрид Зейбель 13-666 х качественный сорт Vitis v'mifera (например, Мерло) и повторно скрещивать их с высококачественными сортами или гибридами местного происхождения (Франковка, Святовавринецке).

Показано, что с целью получения гибридов, пригодных для производства качественных белых вин следует использовать гибриды СВ 12-375, СВ 12-413, СВ 12-481 скрещивая с высококачественными сортами Пино гри, Мускат Оттонель, Рислинг, Шардоне.

С целью выведения устойчивых столовых сортов для условий Чешской Республики необходимо использовать донор устойчивости СВ 12-375 с высококачественными столовыми сортами а также сорт Ланка (СВ 12-375 х V. vinifera х V. amurensis) в скрещиваниях с крупноягодными межвидовыми гибридами. Внедрен в скрещивания V. amurensis китайского происхождения — из засушливых местностей (Пекин 1)

Разработанная система выведения устойчивых сортов технических белых, технических красных и столовых направлений использования внедрена в практическую селекцию.

Нами также разработана, апробирована и внедрена система производства биологической продукции винограда и вина с международной сертификацией IFOAM.

Разработано и апробировано ноу-хау по выведению устойчивых сортов высокого качества с желаемым ароматом и вкусом (тип Мускат, тип Совиньон, тип Мерло, тип Каберне и др.).

Практическая значимость. Выведены и зарегистрированы устойчивые сорта винограда Мальверина и Лаурот.

Переданы в Госсортоиспытание сорта: Эрилон, Савилон, Ринот — технические белые; Натива, Церасон, Мерлан, Кофранка - технические красные.

В качестве кандидатов в сорта зарегистрировано 5 белых, 5 красных и 5 столовых межвидовых гибридов.

Создано несколько десятков межвидовых гибридов столового и технического направления использования, применяемых на приусадебных участках за пределами зоны промышленного возделывания винограда, а также в декоративном садоводстве.

Разработана и внедрена в селекционный процесс методика микровиноделия, как основного элемента качества в выборе качественных технических сортов.

Разработан маркетинг по «биовину» с окончательной его реализацией.

На основе выведенных сортов разработана и внедрена система получения экологической продукции биовинограда и биовина, отвечающая требованиям международной системы сертификации (IFOAM).

Основные положения, выносимые на защиту

Селекционная и хозяйственно-технологическая оценка интродуцированных межвидовых гибридов и сортов.

Изучение и оценка комбинационной способности межвидовых гибридов и сортов, отвечающих требованиям практической селекции

Разработка ноу-хау по выведению высококачественных устойчивых сортов с целенаправленным содержанием ароматических веществ и вкусовых качеств технических белых, технических красных и столовых направлений использования.

Система возделывания и получения сертифицированной биологической продукции винограда и вина на основе устойчивых сортов.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в работе на соискание звания доцента кафедры виноградарства и виноделия сельскохозяйственного университета Брно. Доложены и защищены на ученом совете плодоовощного факультета в Леднице, сельскохозяйственного университета Брно. Результаты работы докладывались на научных конференциях МСХА им. К.А.Тимирязева Результаты селекционной работы докладывались на ВДНХ, г. Москва, на Генеральной Ассамблее МОВВ (OIV) в г. Ялта 1990 г., на заседании выездной сессии виноградарства РАСХН в Новочеркасске, 1995г. Результаты исследований изложены также в годовых отчетах Грантовых комиссий по науке сельского хозяйства Чехии. Материалы исследований и селекционной работы также докладывались на научных конференциях и семинарах Ассоциации виноградарей и виноделов Чешской Республики.

Публикации по теме исследований. По материалам проведенных исследований опубликовано 26 научных работ.

Французские гибриды-прямые производители первого поколения

Francois Васо (1865 - 1947). Франсуа Бако был профессором сельского хозяйства в Belus в департаменте Landes на юго-западе Франции. Активно участвовал в борьбе с филлоксерой и изучал особенности прививки винограда. В 1896 году на виноградниках Арманьяка объявилось новое заболевание black-rot (черная гниль), сильно поразившее сорт Ноа, вино из которого шло на перегонку для производства арманьяка. Бако решил направить селекцию на получение устойчивых форм винограда к этой болезни. В ходе своей селекционной работы он высеял около 50 тыс. семян и вырастил примерно 7 тыс. сеянцев. В полученных генетических комбинациях сеянцы разделялись на 8 групп. Из 8 групп отобранных генетических комбинаций в настоящее время возделываются следующие сорта:

Васо noir (первоначальное название Васо 1), выведен в 1902 г. скрещиванием французского сорта Folle blanche (синоним Piquepoul du Gers/, выращиваемого в областях Коньяк и Арманьяк), подходящий для производства вин для перегонки и получения коньяка или арманьяка. Для получения устойчивости в черной гнили, в качестве отцовских форм использовал вид V.riparia. Васо noir возделывался во Франции на 11 тыс.га., однако теперь его уже нет в списках разрешенных сортов. Во Франции всегда ценились натуральные розовые вина. На конкурсах они очень высоко оценивались. В виноделии по красному способу из этого сорта получается сильно окрашенное вино. В Канаде вина получали хорошие результаты после двухлетней выдержки вина в дубовых бочках. Однако в вине присутствовала сильная горечь. Сорт распространился по всей Европе, выращивался на приусадебных участках на перголах. Главные достоинства - хорошая устойчивость и высокая урожайность.

Васо Ыапс (первоначальное название Васо 22 А). Белый сорт получен в результате скрещивания Folle blanche х Noah. Очень напоминает сорт Ноа. Возделывался на больших площадях в Арманьяке. При двухрукавном ведение урожай составляет 100-250 гл./га. В последние годы сорт не возделывается из-за сильной поражаемое другими болезнями. В области АОС Armagnac он разрешен для производства вин для перегонки.

Bertille Seyve (1864 - 1944). В 1905 году занялся продажей гибридов собственной селекции. Вывел около 200 гибридов. Часто применял скрещивания V.vinifera х V.rupestris с дальнейшим использованием сортов Noah и Othello. Ни один из его сортов не был признан.

Georges Couderc (1850 - 1928). Вначале интересовался селекцией подвоев, подходящих для условий юга Франции (Aubenas, деп-Ardeche) и устойчивых к филлоксере. Затем занялся выведением новых гибридов-прямых производителей. Занимался крупномасштабной селекцией. Высеял около 430 тыс. гибридных семян, что составило 12 га. сеянцев. Отобранные интересные гибриды подвоев и урожайных сортов высаживал на испытательных участках в местах с разным содержанием извести в почве. Стал одним из известнейших селекционеров Франции, его называли «патриархом нового виноградарства». Ежегодно, в назначенное время, к нему в поместье в Aubenas съезжались виноградари увидеть его новые гибриды и их состояние после посадки на опытные участки. В Aubenas построил теплицы (для подращивания сеянцев) и хорошо оборудованную научную лабораторию, в которой ему удалось открыть перитеции оидиума в 1892 году. Тем самым опроверг тезис проф. Vialy, который утверждал, что европейский оидиум отличается от американского. Кудерк хотел вывести подвои, устойчивые не только к филлоксере, но и к высокому содержанию извести в почве. Для этого он основал опытный участок в области Charente, близ города Коньяк, где содержание извести в почве составляло 35-45%. Кудерк достиг значительных результатов в селекции подвоев (им было выведено 11 сортов). Подвои его селекции использовались во всех винодельческих областях Франции. Его сорта-подвои использовали для получения привитого винограда, выращиваемого более чем на 20% площадей Франции. Наибольшие площади (162 тыс.га.) занимали виноградники на подвое 3.309 С и на подвое 161-49 (39 тыс. га). С гибридами-прямыми производителями больших успехов не достиг. Однако же, один из его гибридов - 7120 С до сегодняшних дней выращивается во Франции и называется Couderc noir.

Couderc noir (7120 С) - его происхождение по отцовской линии не известно, так как знаменитый кондитер Eugen Contassot (передавший 33 гибридные ягоды Кудерку от опыления Jaeger 70) использовал при этом пыльцу нескольких европейских сортов. Кудерк предполагал, что это мог быть сорт Grece blanche (Slankamenka bila). Полученный гибрид Couderc noir сильнорослый, высокоурожайный, до 100 гл/га. Практически устойчив к милдью, оидиуму и гнили, не требует химических обработок. К филлоксере не устойчив и должен прививаться. Не переносит известь в почве. Гроздь мелкая, синего цвета, вино темно-красное с привкусом черной смородины или асфальта. Лучшего качества получаются розовые вина. В 1960 году этот сорт был распространен во Франции на 26.616 га. виноградников. В настоящее время он выращивается примерно на 7 тыс.га.

Биодинамическая система возделывания винограда

В последние годы, наряду с классическим и экологическим возделыванием винограда появилось понятие биодинамической системы возделывания винограда.

Экологическая система - это резкое ограничение применения ядохимикатов, запрет использования гербицидов, задернение междурядий и т. п. Все применяемые меры должны соответствовать требованиям Евросоюза.

Биодинамическая система - основой этой системы не является ограничение количества удобрений, ядохимикатов и др. Принцип этой системы заключается в том, какими будут затраты энергии. Это что-то наподобие гомеопатии, так называемого энергетического равновесия. Яркими пропагандистами этого направления являются французские учёные Chapanfier и Nikolas Joly (2004).

По их мнению, на растение влияет принцип «водного режима», отвечающий за нижнюю часть растения (образование и рост корней) и принцип «солнца», отвечающий за надземные части растения. Если преобладает принцип «водного режима», - растение выглядит красиво, но плоды и вино не имеют хорошего вкуса. Если преобладает принцип «солнца», - плоды и вино очень хорошего качества, но растение сильно страдает, плохо растет и имеет мало корней. Поэтому для хорошего состояния растения и качества урожая на высоком уровне необходимо иметь эти два принципа в гармоничном равновесии.

Период испытаний и использования американских и французских гибридов-прямых производителей в Чешской Республике пришелся на начало XX века. Об этом свидетельствуют подробные записи результатов исследований этих гибридов в Моравии, опубликованные К. Neoral (1933). В них приведено описание сортимента гибридов-прямых производителей в Мютеницах, куда был завезен целый ряд этих сортов прямо из Франции и австрийского Клостернойбурга. Высшая винодельческая школа и научно-исследовательский институт в Австрии интенсивно занимались испытанием французских гибридов-прямых производителей, и эта деятельность проходила в тесном сотрудничестве с моравскими винодельческими предприятиями в Зноймо и Мютеницах. В Клостернойбурге этой проблемой занимался F. Zweigelt (1929), выпустивший, совместно с A. Stummer из Зноймо, содержательную монографию о гибридах-прямых производителях (Die Direkttrager). Neoral и Zweigelt, однако, не пришли к однозначным выводам о возможностях применения их у нас или в Австрии. О преимуществе этих растений высказывались очень сдержанно, поскольку получили только несколько сортов, качество которых было лучше, чем общий средний уровень (качество вин было хуже, чем из европейских сортов). Neoral характеризует качество вина как посредственное, поскольку большинство вин были высокоспиртуозными, с высоким содержанием кислот, но их неприятный вкус сопровождался лисьим тоном. Для избавления от лисьего тона была, наконец, разработана методика, названная дефоксаж (defoxage), применение которой дает положительный результат, но не у всех видов вин. Скорее всего, способ их производства не был похож на современный, так как целому ряду вин был присущ подчеркнутый оксидазный тон, несмотря на приготовление их в стеклянных баллонах. Причиной этого является высокое содержание полифенолоксидаз и других веществ окислительного характера, содержащихся в сусле гибридов-прямых производителей того времени.

К. Neoral (1933) писал: "Проблема выращивания гибридов-поямых производителей имеет большое значение для современного виноградарства. Её важность и острота растет пропорционально с распространением болезней и вредителей винограда, с повышением затрат на производство вина и с общим кризисом винодельческой отрасли... До 1918 года гибридов-прямых производителей в Моравии выращивали на ограниченных участках. Только после войны стали появляться новые гибриды с комплексом ценных признаков (главным образом из соседних нижнеавстрийских областей). Министерство сельского хозяйства, как и все специальные винодельческие институты Чехословакии, сразу оценили преимущество новых гибридов-прямых производителей, и приступило к их размножению и пропаганде. Причем использовали как сорта иностранного происхождения, так и собственные сорта наиболее адаптированные к условиям Чехословакии. Руководствуясь этим принципом, Министерство сельского хозяйства постановило, что для решения выше указанных задач, необходимо расширить опытные участки виноградников в Мютеницах (где кроме других сортов сегодня испытываются 200 гибридов-прямых производителей). В 1923 году был заложен виноградник, который и до сих пор является одним из крупнейших в средней Европе по разнообразию сортимента. Кроме этого главного испытательного участка, на территории республики было заложено большое количество мелких, служащих для изучения гибридов-прямых производителей. Это участки в Буднянех (70 гибридов-прямых производителей), в Микулове, Валтице, Зноймо, а также участки в Словакии и Прикарпатье. Сортимент постоянно пополняли новыми сортами, признанными лучшими в месте их возникновения, и которые могли бы иметь большое значение для северных винодельческих областей... Каждого сорта высаживалось по 40 кустов, причем половина растений корнесобственными саженцами, а другая - привитыми на подвои Riparia х Berlandieri. Растения размещали по схеме 1,2 х 1 м, использовали обрезку «на голову» при простом уровне агротехники.

Методика микровиноделия изучаемых сортов и оценки качества вин

Выведение нового винного сорта невозможно представит!, без комплексной селекции, направленной на получение высоких результатов по всем хозяйственно ценным признакам, включая виноделие. Поэтому с каждой перспективной элитной формы собирали урожай для приготовления вина методом микровиноделия. Критерий оценки качества вина очень важен в селекции на устойчивость к грибным болезням, так как в этом случае используются гибриды разных видов американского винограда и европейских сортов. Из-за низкого качества вина часто рушится вся почти столетняя селекционная работа, так как в генотипе большое количество генов отвечает за качество произведенного вина. Даже при получении достаточно полной устойчивости растения к патогенам качество продукции является основным показателем успешной селекции. Поэтому из урожая каждого сеянца (технического направления использования), соответствующего принятым требованиям, изготавливают вино методом микровиноделия. Целью микровиноделия является приготовление вина такого качества, чтобы оно отвечало строгим критериям сенсорной оценки. При этом процессе не допускаются недостатки технологии, изменяющие характер вина или скрывающие его достоинства. Вина всегда изготавливают только сухими, в большинстве случаев не проводят шаптализацию и не подкисляют для возможности оценки их естественного характера. Это вино сравнивают с контрольными винами европейских сортов, изготовленными по той же технологии в малых количествах.

Последовательность выполнения работы: В гибридной школке по показателям устойчивости, силы роста, облиственности, урожайности, вкусовым качествам и сахаронакоплению были отобраны перспективные растения от различных комбинаций скрещивания. Их порядковые номера относительно делянок, рядов, пролетов и кустов записывали в журнал. Сроки уборки устанавливали индивидуально в определенный период созревания, для ранних, средних и среднепоздних гибридов. Во время сбора урожая на выделенные сеянцы вешали бумажную этикетку с его порядковым номером. Сборщик урожая должен был подсчитать грозди и записать их количество на этикетке, которую помещали в уборочную тару для транспортировки. Урожай доставляли для переработки в Леднице, взвешивали и в тот же день проводили дробление с гребнеотделением. В раздробленную массу вносили строго определенное количество водного раствора серной кислоты (при помощи мерной пипетки во избежание передозировки). Массу гроздей записывали на этикетку, содержащую полную информацию о сеянце. Раздробленную массу оставляли до утра следующего дня (для извлечения ароматических веществ из кожицы). Затем проводили прессование настоявшегося сусла с помощью центрифуги. После чего определяли массовую концентрацию Сахаров сусла сначала ареометром, а позже — рефрактометром. В сусло вносили необходимое количество бентонита, чистую культуру винных дрожжей и повторно водный раствор серной кислоты в количестве 50 мг/л SCV Там, где было получено больше одного литра сусла, перед сбраживанием проводили отстаивание. Во все сусла, не достигшие концентрации Сахаров 19 г/100 см3, вносили сахар для достижения концентрации 21 г/100 см3. По объёму сусла подбирали ёмкости от 0,3 до 5 литров. Ёмкости с суслом располагали на полках, группируя их по родительским парам и порядковым номерам. К каждой ёмкости прикрепляли этикетку с указанием параметров. После окончания брожения и начала осветления молодое вино снимали с осадка. Образцы, имевшие умеренную кислотность, переливали в меньшие ёмкости без осадка, наполняя их доверху. Во избежание доступа кислорода ёмкость закрывали крышечкой, смазанной специальным пищевым пластелином. Образцы с высоким содержанием кислот переливались в меньшие ёмкости с осадком для прохождения биологического кислотопонижения, при котором грубая яблочная кислота переходит в более мягкую - молочную. Постепенно у исследуемых образцов вина проходит самоосветление. Осветленные вина снова переливали в меньшие ёмкости и добавляли оксид серы в количестве 50 мг/л SO2. Внесение SO2 должно проводиться индивидуально для каждого образца, так как оно не может быть стандартным. Одни вина нуждаются в большем, а другие — в меньшем количестве SO2, что зависит от содержания дубильных веществ и окислительных ферментов. Полностью очищенные вина подвергали сенсорному анализу в конце года, а затем, повторно весной следующего года. После отбора вин для анализа, остатки переливали в меньшие ёмкости.

Красные вина в первые годы подвергали термообработке. Сусло с мезгой подогревали на водяной бане при 50С, а после остывания, отпрессовывали. Красное сусло обрабатывали так же, как и белое. Потом приступали к комбинированному способу микровиноделия, чтобы получить вина, как при традиционном способе брожения. Температура нагревания была снижена до 45С. Затем в охлажденную массу вносили чистую культуру дрожжей и оставляли для прохождения брожения без перемешивания в ёмкостях с широким горлышком, прикрытым стеклянной крышкой (для того, чтобы над бродящей шапкой скапливался СОг В последние годы образцы красных вин перерабатывали классическим способом - брожением сусла на мезге. Бродящую массу перемешивали несколько раз в день. По окончании брожения сусло отпрессовывалось, молодое вино отстаивали, вносили SO2, переливали и использовали для анализа. На дегустации оцениваемые образцы вин из одной комбинации скрещивания объединяли в одну партию и сравнивали с контрольным европейским сортом.

Второй этап межвидовой гибридизации

Вначале изучали простые комбинации скрещиваний SV 12375 с одним из европейских сортов: SV 12375 х Шасла белая Большое количество сеянцев обладает хорошей устойчивостью листьев к оидиуму, оцениваемой в 7 баллов (по 9 балл, шкале). Процент сеянцев с хорошей и высокой устойчивостью превышает 90% в отличие от сеянцев других комбинаций. Сеянцы со средней и низкой устойчивостью отсутствуют. Между тем сорт Шасла белая мало использовали в селекции на устойчивость. Интересен факт, что при использовании Шаслы белой в зарубежной селекции, во Фрайбурге (ФРГ), в комбинации SV 12481 х (Пино гри х Шасла белая) проявилась очень хорошая устойчивость к оидиуму, передающаяся в дальнейшем потомству. Габитус этого зарубежного гибрида похож на габитус Шаслы белой. Устойчивость гроздей в поколении F2, SV 12375 х Шасла белая в большинстве случаев была хорошей и высокой. Процент сеянцев устойчивости 6-ой степени составил 11 % (по сравнению с устойчивостью листьев). Устойчивость к оидиуму у этой комбинации находится на хорошем уровне в сравнении с другими комбинациями. SV 12375 х Мальвазия розовая

Сорт Мальвазия розовая чувствителен к повреждению милдью и гнилям, но оидиум переносит лучше других европейских сортов. Это качество передалось гибридам второго поколения. Выше средней и высокой устойчивостью листьев к оидиуму обладало 79 % сеянцев, (остальные были лишь средне устойчивы). Особенно высокой оказалась устойчива сть к оидиуму у гроздей, где целых 63 % сеянцев имели степень устойчивости 8. Гибриды поколения F2 этого скрещивания получили самоопылением гибрида ХХ-37-52 (Ракиш) селекционного института «Виерул» в Кишиневе. В нашей селекционной работе его использовали в качестве отцовской формул при скрещивании (Мерло х S 13666) х (SV 12375 х Мальвазия розовая), в результате чего отобран один из лучших гибридов - BV 19-143 (Мальверина). Среди сеянцев поколения F2 выделился также один интересный гибрид (MI 4-120), устойчивый к болезням, сильнорослый и с очень хорошей засухоустойчивостью. Его следует изучить в качестве донора этих признаков в дальнейшей селекционной работе. Скорее всего, можно ожидать, что гибрид из поколения F2 будет сильнее передавать потомству одновременно высокую устойчивость к грибным болезням и засухе. Качество вина этого гибрида нейтральное, европейского вкуса и без посторонних привкусов. SV 12375 х Траминер розовый

В отличие от двух предыдущих комбинаций, процент сеянцев, имеющих высокую и очень хорошую устойчивость листьев к оидиуму, снизился до 60 %. Значительная часть сеянцев была лишь с хорошей устойчивостью — (5 и 6 баллов), но устойчивость гроздей к оидиуму была выше: 75 % сеянцев имело высокую и очень хорошую устойчивость, у 25 % сеянцев наблюдали только среднюю устойчивость. Несмотря на это нам не удалось отобрать ни одного перспективного сеянца для дальнейшего размножения. Селекционеры за рубежом также не получили ни одного устойчивого гибрида от скрещивания с Траминером (плохим донором качества винограда и вина). Единственным относительно качественным сортом является Ритон селекции института «Виерул» в Кишиневе. Он средне устойчив к милдью и гнили. Также интересна форма XIV-1-76, которая, к сожалению, имеет склонность к осыпанию ягод. Хорошо подходит для условий Чехии гибрид Fr 868-59, выведенный в селекционном институте Фрайбурга. Он обладает хорошей устойчивостью к оидиуму, но малоурожайный и слаборослый. От того же потомства (SV 12413 х Траминер розовый) происходит и следующий гибрид этого института - Fr 927-59 -позднего срока созревания, обладающий средней устойчивостью к оидиуму. При включении сорта Траминер розовый в селекцию необходимо использовать другие доноры устойчивости и работать с более высоким количеством сеянцев.

Таким образом, изучение устойчивости к оидиуму у гибридов поколения F2 у трёх разных комбинаций скрещиваний с донором SV 12375 и европейскими сортами показывает, что при одинаковом строении и одинаковой доле генов отдельных видов в генотипе гибрида успех зависит от подбора европейского сорта в комбинации с донором устойчивости. В нашем случае сорта Шасла белая и Мальвазия розовая оказались лучшими партнерами, нежели сорт Траминер розовый.

В дальнейшей селекционной работе на устойчивость к оидиуму (очень важной в климатических условиях Чехии) необходимо среди высококачественных европейских сортов отбирать менее чувствительные к оидиуму.

Гибриды поколения F2, полученные беккроссом с европейскими сортами Для достижения лучших качественных показателей при выведении межвидовых сортов большую роль играет обратное скрещивачие с европейскими сортами. Это очень важно, потому что доноры, используемые в скрещивании, содержат только гены качественных юго-французских европейских сортов, таких как Арамон, Гренаш, Аликант Буше, Кариньян и др. Поэтому мы изучали поведение нескольких гибридов поколения F2 типа (Е х А х Е; Е х Е х А х Е). (Рислинг рейнский х SV 12375) х Траминер розовый

В генотипе этого гибрида повышенное долевое участие генов Е сортов, (до 89% генов V, viniferd). Из американских видов больше всего был использован V. rupestris. По устойчивости к оидиуму большая группа сеянцев (43%) имела оценку 6, (то есть - среднюю и выше средней). На гроздях снижение устойчивости не наблюдалось, и группа сеянцев с хорошей и отличной устойчивостью гроздей к оидиуму составила 89%. Сравнивая сеянцы, полученные от комбинации SV 12375 х Траминер розовый, с сеянцами (Рислинг рейнский х SV 12375) х Траминер розовый, где Траминер розовый присутствовал в качестве опылителя, следует отметить значительное улучшение. Видимо оказалось сильное влияние Рислинга рейнского. Обще известно, что Рислинг рейнский среди сортов V. vinifera в меньшей степени поражается грибными болезнями. Только гребень и побеги более чувствительны к Botrutis cinerea. Среди сеянцев выделился целый ряд интересных, но большинство из них слаборослые и с низкой з асухоусто йч иво стью.