Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках Петров Валерий Семенович

Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках
<
Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках
>



Петров Валерий Семенович. Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.07 : Краснодар, 2003 236 c. РГБ ОД, 71:04-6/43

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стабилизация отрасли виноградарства и дальнейшее устойчивое ее развитие, направленное на удовлетворение возрастающих потребностей в высококачественном винограде для потребления в свежем виде и переработки, во многом зависит от эффективности применяемых технологий. Современные технологии должны обеспечивать оптимальные условия для реализации биологического потенциала растений и наращивания их продуктивности на основе возобновляемых природных ресурсов.

В истории земледелия наблюдается постоянный процесс усовершенствования систем содержания почвы. С учетом особенностей каждого конкретного региона, климата, почв, в разные периоды времени были разработаны и предложены для практического использования способы ухода за почвой, в наибольшей степени удовлетворяющие требованиям виноградного растения. Поиск путей создания оптимальной среды произрастания растений, получения высококачественного урожая ягод винограда с заданными параметрами привел к

* созданию большого разнообразия способов ухода за почвой. Все способы содержания почв и их разновидности объединяются в две большие группы: тип черного пара и биологическая система (рис 1).

Основой земледелия является плодородие почвы. В настоящее время практически на всей площади виноградников Российской Федерации почва обрабатывается по типу черного пара. В условиях интенсивного производства в режиме монокультуры нарушается малый биологический круговорот элементов питания, наблюдается возрастающая эксплуатация естественного плодородия почвы, уменьшаются запасы гумуса, происходит трансформация элементов питания в труднодоступные и недоступные формы, ухудшаются водно-физические свойства почвы, что ведет к ослаблению устойчивости и уменьшению продуктивности агроэкосистем. Дальнейшая интенсификация производства винограда с использованием черного пара в режиме монокультуры становится проблематичной. В связи с этим возникает потребность в поиске новых поп-

ходов к содержанию почвы и решении задач, связанна--*"-"-'""*"'""*'—

Содержание почвы

Система содержания почвы ' по типу черного пара

Биологическая система содержания почвы

Осенняя обработка почвы

Весенне-летняя обработка почвы

Сидераты

Залужение

Полосный посев трав

Изменяющие микрорельеф (лункование, бороздование

и т. д.)

Специальные приемы

Восстанавливающие водно -физические свойства почвы (рыхление, минимализация

работ, мульчирование и т.д.)

Сплошной посев трав

Весенне-летняя обработка почвы

Периодическое

скашивание

травостоя

Рисунок 1 - Классификация способов содержания почвы

почвенного плодородия, созданием условий для стабильных и достаточных объемов производства винограда без нарушения экологической среды его произрастания. Решение этих проблем крайне актуально.

Анализ состояния и тенденций развития современных способов содержания почвы па виноградниках показал, что в последние годы ведущие ученые Европы и Америки в странах с развитым виноградарством при разработке и совершенствовании приемов содержания почвы наибольшее внимание уделяют биотехнологиям, обеспечивающим высокоинтенсивное производство с сохранением ресурсного потенциала почвы и экологии в целом. По актуальности и приоритетности развития биотехнологии стоят сегодня во всем мире в одном ряду с глобальными информационными технологиями.

Основу биологического способа содержания почвы составляет травосеяние. Под плотным травяным покровом восстанавливается малый биологический круговорот зольных элементов и азота, естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия, существенно улучшаются водно-физические,

«

тепловые и воздушные свойства почвы, питание растений, формируется наиболее устойчивый и продуктивный ампелоценоз. Выполняя средообразующую роль, биологический способ содержания почвы направлен на максимальное использование возобновляемых природных источников энергии, аккумуляцию ее в составляющих почвенное плодородие и трансформацию в урожай винограда.

Широкое практическое использование биологического способа содержания почвы на виноградниках России пока еще далеко от реального воплощения. Анализ литературных источников и практический опыт свидетельствуют о том, что изученность этой проблемы находится на первых ступенях познания закономерностей и процессов, происходящих при возделывании винограда в ампе-лоценозе. Исследования носили эпизодический характер и, как правило, имели отрицательный результат. В большинстве случаев высеваемые травы угнетали развитие кустов винограда, приводили к снижению урожайности. Первые отрицательные результаты отпугивали ученых и практиков, исследования прерывались.

Несмотря на малый объем исследований накопленные к настоящему времени знания имеют большое значение для дальнейшего изучения основ и совершенствования систем содержания почвы на виноградниках.

Исходной теоретической базой для наших исследований явились труды отечественных ученых К.А. Серпуховитиной, В.Т. Красулиной, Ш.Н. Гусейнова, Н.Н. Перова, Н.Р. Толокова, а также зарубежных - М.С. Кухарского, И.Н. Михалаке, Д.Д. Германюк, И.С. Константинова и др.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность естественного воспроизводства плодородия почвы с использованием возобновляемых источников энергии на основе биологической системы содержания почвы в условиях высокоинтенсивного производства винограда на обыкновенных черноземах юга Российской Федерации, оптимизировать регламент и подготовить рекомендации для широкого практического применения биологической системы содержания почвы.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить и расширить видовой перечень трав, пригодных для посева в междурядьях винограда, выявить их роль в создании устойчивых ампелоцено-зов;

установить закономерности и видовые изменения в травяном покрове при длительном залужений междурядий винограда;

установить характер и степень изменения плодородия почвы под влиянием травяного покрова в междурядьях винограда;

выявить влияние биологической системы содержания почвы на водно-физические свойства:

оптимизировать основные элементы биологической системы содержания почвы;

установить степень влияния разных видов трав и биологической системы в целом на продуктивность винограда;

выявить изменения в составе машинотракторного парка при переходе от

черного пара к биологической системе содержания почв;

дать энергоэкономическую оценку разным способам содержания почвы виноградников;

разработать предложения по эффективному практическому применению биологической системы содержания почвы виноградников.

Научная новизна работы. Установлена закономерность снижения плодородия чернозема обыкновенного под виноградниками, возделываемых длительное время в режиме монокультуры.

Новыми являются научные данные о сохранении и воспроизводстве плодородия чернозема обыкновенного, стабильном и высоком плодоношении винограда, возделываемого в ампелоценозах с применением высокоэффективной биологической системы содержания почв.

Выявлены закономерности видовых изменений в травяном покрове в многолетней динамике при залужений междурядий винограда разными видами трав.

Установлены виды трав, способные длительный период времени доминировать в ампелоценозе, подавлять развитие сорняков и обеспечивать благоприятные условия для роста и плодоношения винограда.

Усовершенствована методика изучения влажности почвы на виноградниках с полосным залужением.

Установлены минимальные значения влагообеспеченности насаждений винограда, при которых уровень плодоношения растений не снижается.

Разработана, научно обоснована и предложена для высокоэффективного практического применения биологическая система содержания почвы на виноградниках, обеспечивающая воспроизводство почвенного плодородия, улучшающая водно-физические свойства почвы, высокое и стабильное плодоношение винограда, снижение энергозатрат и себестоимости производимой продукции.

Практическая ценность работы. Биологическая система содержания почвы, обеспечивающая формирование устойчивых ампелоценозов с использо-

ванием посева функционально направленных видов трав доведена до практической реализации и прошла производственные испытания.

Разработан способ борьбы с эрозией почв в садах и виноградниках, основанный на использовании высокой противоэрозионной эффективности травяного покрова в междурядьях многолетних насаждений (АС № 1410911).

Разработан способ укрытия виноградников и устройство для его осуществления. Способ обеспечивает глубокое рыхление уплотненных участков междурядья виноградников и одновременное внесение минеральных удобрений (АС №1009333).

Основные положения и выводы результатов исследований использованы в "Системе ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 2001-2005 годы", (Ростов - на - Дону, 2001 г.).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-техническом совете МСХ Ростовской области (г. Ростов - на - Дону, 1997 г.), представлялись на международных научно-практических конференциях "Prgre-sul nehmico stiinlifil in viticulture" (Кишинев, 1998 г.), "Садоводство и виноградарство 21 века" (Краснодар, 1999 г.), на учеїшх советах Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко (1991,1996, 2001 г.г.), на НТС Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко (ежегодно с 1992 но 1995 г.г., с 1997 по 2000 г.г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

закономерности изменений видового состава, численности и массы трав в разных ампелоценозах в многолетней и сезонной динамике;

биологические факторы воспроизводства плодородия за счет возобновляемых ресурсов и их значение в плодородии почвы (растительные остатки, фитомасса);

средообразующий потенциал биологического способа содержания почвы;

восстановление положительного баланса элементов питания и гумуса на

виноградниках, возделываемых в ампелоценозе;

восстановление важнейших водно-физических свойств почвы при длительном применении биологической системы ее содержания в междурядьях винограда;

различное влияние вида трав на урожайность винограда и их решающая роль в устойчивом плодоношении виноградников, возделываемых в ампелоценозе;

энергетическое и экономическое обоснование преимущества биологической системы содержания почвы на виноградниках по сравнению с традиционным черным паром.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 печатные работы, в т.ч. монография "Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках", получено два авторских свидетельства на три изобретения.

Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в раз-работке направлений и программы исследований, участвовал в постановке и проведении экспериментов, систематизировал и анализировал теоретический и экспериментальный материал (1976-2002 г.г.). Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 90 %.

Структура и объем работы. Диссертационная работа представляет собой рукопись на 236 страницах, включающая 61 таблицу, 23 рисунка, библиографию из 229 источников отечественных и иностранных авторов, состоит из введения, 6 глав, выводов по результатам исследований, списка использованной литературы.