Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте Виноградова, Ольга Валерьевна

Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте
<
Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте
>



Виноградова, Ольга Валерьевна. Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.07 / Виноградова Ольга Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2011.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/25

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Томаты в защищенном грунте 9

1.2. Болезни томата в защищенном грунте в Агрокомбинате «Московский»... 13

1.2.1. Вирусные болезни 13

1.2.1.1. Мозаика томата 13

1.2.1.2. Двойной стрик томата 14

1.2.2. Бактериальные болезни 16

1.2.2.1. Бактериальный рак 16

1.2.2.2. Некроз сердцевины стебля томата 18

1.2.2.3. Мокрая бактериальная гниль 20

1.2.3. Грибные болезни 21

1.2.3.1. Питиоз, или корнеед 21

1.2.3.2. Фузариозное увядание 21

1.2.3.3. Серая гниль 24

1.2.3.4. Мучнистая роса 26

1.2.3.5. Бурая пятнистость 28

1.2.3.6. Фитофтороз 29

1.2.3.7. Фомоз (фомозная гниль) 31

1.3.4.Неинфекционные болезни 33

1.2.4.1. Вершинная гниль 33

1.2.4.2. Температурный и солнечный ожог плодов 34

1.3. Система защитных мероприятий на томате в Агрокомбинате «Московский» в условиях защищенного грунта 34

1.4. Использование бактерий - антагонистов против болезней растений 39

Глава II. Материалы и методы исследований 45

2.1. Гибриды томата 45

2.2. Методы исследований 46

2.2.1. Испытание изолятов бактерий-антагонистов в борьбе с патогенами Botrytis cinerea и представителями рода Fusarium 48

2.2.2. Влияние бактерий рода Bacillus на прорастание семян томата 49

2.2.3. Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибридов Кунеро F1, Болеро F1, Радогост F1 (опыты 3, 4, 5, 6) в грунтовых теплицах при естественном заражении корневыми гнилями 49

2.2.4. Влияние бактерий-антагонистов на развитие корневых гнилей у растений томата гибрида Кунеро при искусственном заражении рассады чистыми культурами возбудителей из родов Pythium и Fusarium 58

2.2.5. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов 59

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение 63

3.1. Испытание изолятов бактерий-антагонистов в борьбе с патогенами Botrytis cinerea и представителями рода Fusarium. (опыт 1.) 63

3.2. Влияние бактерий рода Bacillus на прорастание семян томата (опыт 2.)..66

3.3. Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибрида Кунеро в грунтовых теплицах при естественном заражении j , корневыми гнилями (опыт 3,4.) 67

3.4. Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата , гибрида Болеро F1, Радогост F1 в грунтовых теплицах при естественном заражении корневыми гнилями (Опыт 5, 6.) 75

3.5. Влияние бактерий-антагонистов на развитие корневых гнилей у , растений томата гибрида Кунеро при искусственном заражении рассады чистыми культурами возбудителей из родов Pythium и Fusarium (опыт 7.) 94

3.6. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых от рассады гибрида Кунеро F1 (Опыт 8.) 97

3.7. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых с грунтового опыта 3. (Опыт 9.) 101

3.8. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых от рассады гибрида Болеро F1. (Опыт 10.) 102

3.9. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых от рассады гибрида Радогост F1. (Опыт 11.) 104

3.10. Экономическая эффективность применения бактериальных препаратов при борьбе с болезнями томата в ЗАО «Агрокомбинат Московский»... 105

Выводы 109

Рекомендации производству 111

Список использованной литературы 112

Введение к работе

Актуальность исследований. В круглогодичном снабжении населения овощами в свежем виде, независимо от природно-климатических условий, важную роль играет возделывание овощных культур в защищенном грунте (Биггс, 1990;Яркулов, 1999).

Специфические условия защищенного грунта - практически бессменная культура растений без замены грунтов, высокая температура и влажность воздуха - приводят к накоплению и массовому развитию большого числа возбудителей болезней и вредителей, которые нередко являются одним из лимитирующих факторов увеличения урожайности, улучшения его качества, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Поэтому защита растений в защищенном грунте имеет первостепенное значение.

Для обеспечения благополучной фитосанитарной обстановки в теплицах и предотвращения потерь от вредных организмов разработан комплекс агротехнических, организационно-хозяйственных, профилактических и истребительных мероприятий (Бочкарев, 2003; Гораль, 1995; Павлюшин, 2001; Чичхиане, 1990), в которых широкое применение находят в теплицах инсектициды и фунгициды. Однако возбудители болезней и вредители быстро приобретают устойчивость к некоторым пестицидам, что вызывает необходимость увеличения числа обработок и повышения норм расхода препаратов. Многократное применение пестицидов создает опасность сохранения их остатков в плодах, ухудшает санитарно-гигиенические условия труда, приводит к повышенной гибели пчел, угрозе загрязнения остатками пестицидов почвогрунтов и водных источников (Скоблина, 2000). В связи с этим в последнее время стремятся сократить объемы применения химических средств, отдавая предпочтение мероприятиям, основанных на использовании биологических средств защиты растений. Биологические средства защиты, как

правило, дешевле и проще в изготовлении, чем химические, и даже при меньшей технической эффективности их применение часто оказывается более целесообразным (Анисимов, 2009; Бондаренко, 1986; Кантемиров, 2007; Климова, 2001, 2002; Коваленков, 2007; Сергеева, 1994; Скоблина, 2002, 2003; Соколова, 2008; Трусевич, 2005).

Все это дает основания предполагать, что в ближайшее время основой интегрированных систем будет комплексная биологическая защита, включающая профилактические мероприятия, использование устойчивых сортов, биопрепаратов, реализуемая на основе фитосанитарного мониторинга и направленная на максимально возможное достижение биоценотического равновесия в тепличном агроценозе (Кокорева, 2006; Климова, 2004; Лебедев, 2009; Мартынова, 1994; Миронова, 2008; Монастырский, 2009; Надыкта, 2004,2006; Рудаков, 2003, 2008; Ткачева, 1999; Sharifi-Tehrani, 1998).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение бактерий-антагонистов и препаратов на их основе, как эффективных и экологически безопасных мер защиты томата от важнейших заболеваний в ЗАО «Агрокомбинат Московский».

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

дать общую характеристику и вредоносность основных болезней томата в Агрокомбинате «Московский»;

определить их распространенность;

оценить действие изолятов бактерий-антагонистов на Botrytis cinerea, и представителей рода Fusarium;

- определить влияние бактерий-антагонистов на прорастание семян
томата;

- определить влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений
томата гибридов Болеро F1, Кунеро F1, Радогост F1 в грунтовых теплицах при
естественном заражении корневыми гнилями;

определить влияние бактерий-антагонистов на развитие корневых гнилей у растений томата гибрида Кун еро F1 при искусственном заражении рассады чистыми культурами возбудителей из родов Pythium u Fusarium;

оценить развитие симптомов увядания у растений томата гибридов Болеро F1, Кунеро F1, Радогост F1 при обработке бактериями-антагонистами и инокуляции Clavibacter michiganensis subsp. michiganensis.

Научная новизна. Впервые изучен комплекс бактерий-антагонистов и влияние их на рост и развитие растений томата и поражаемость их болезнями в защищенном грунте ЗАО «Агрокомбинат «Московский» Ленинского района Московской области.

Показано подавляющее действие изолятов на развитие основных болезней томата в условиях защищенного грунта.

Определена экономическая эффективность и целесообразность применения бактерий-антагонистов, как средств защиты томата от болезней, даны рекомендации по их использованию в теплицах.

Практическая значимость работы. Определен и изучен комплекс бактерий-антагонистов и препаратов на их основе, снижающих пораженность томата болезнями. Разработаны рекомендации по применению изолятов бактерий-антагонистов и бактериальных препаратов для борьбы с болезнями томата в защищенном грунте, для получения экологически чистой и качественной продукции. Результаты исследований автора могут быть использованы в производстве, научной и учебной работе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ «Инновационные процессы в АПК» (2009 г.). По результатам исследований опубликовано 5 работ.

Личный вклад автора. Исследования выполнялись лично автором в рамках НИР биолаборатории ЗАО «Агрокомбинат Московский» в 2006-2009 гг.

Публикации. Результаты исследований изложены в 5 статьях, в том числе одна статья - в рекомендованном ВАК издании.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 18 таблицами и 36 рисунками. Состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству. Список источников литературы включает 153 наименования, из них 17 иностранных авторов.

Система защитных мероприятий на томате в Агрокомбинате «Московский» в условиях защищенного грунта

Томат повреждается многочисленными вредителями и болезнями, которые при отсутствии борьбы с ними могут резко снизить урожай плодов и его качество (Нагайцев, 1998).

Особенно важно проводить профилактические мероприятия в условиях защищенного грунта, где томат часто выращивают сразу же после томата (Лоладзе, 2005). Одним из таких мероприятий является дезинфекция культивационных сооружений, проводимая до уборки культуры (по растительным остаткам) и помогающая уничтожить вредителей, споры грибных патогенов и бактерий на растениях, поверхности почвы или конструкций. Для обеззараживания остекленных и пленочных теплиц при температуре не ниже 15С в них проводят двухкратную влажную дезинфекцию: первый раз после сбора последнего урожая, второй - после удаления обеззараженных растений. Для этого используют водный раствор кельтана или карбофоса (30 мг кельтана или 60 мл карбофоса на 10 л воды). Если томаты были поражены фитофторозом или бурой пятнистостью листьев, обязательна обработка 0,5- 1 %-ной хлорокисью меди (50-100 г на 10 л воды) (Костылев, 2008, Крупатина, 2006). Строго соблюдая технику безопасности, закрыв вентиляционные отверстия, тщательно опрыскивают растения, почву, конструкции и стеклянные поверхности теплиц, инвентарь, расходуя на 1 м2 около 1 л раствора. Через день после обработки теплицы проветривают и полностью удаляют растительные остатки, а также верхний слой грунта толщиной 1,5-2,0 см.

К профилактическим мероприятиям относятся и ограничение посещения теплицы посторонними, регулярная очистка ее от мусора и сорняков, наличие у входа коврика, смоченного раствором хлорной извести или поваренной соли. Профилактические мероприятия проводят ежегодно в обязательном порядке независимо от того, имеются вредители и болезни или нет. В последние годы в ряде научно-исследовательских учреждений страны, занимающихся селекцией томата для открытого и защищенного грунта, создан целый ряд сортов и гетерозисных гибридов F1, обладающих генетической устойчивостью к основным болезням (Bodnar, 1994).

Даже при искусственном заражении болезнями, к которым эти сорта устойчивы, они не заболевают, а, следовательно, не нуждаются в химических обработках. В их названиях символами (Тт, С, V, F и др.) указываются те болезни, к которым они генетически устойчивы или толерантны. Так, если перед названием сорта стоит F1, то это гетерозисный гибрид первого поколения. Если же F1 или F2 стоят вслед за названием сорта, то это означает генетическую устойчивость к первой или второй расе возбудителя фузариозного увядания. Значение некоторых символов обозначает устойчивость к следующим заболеваниям: Тт - вирусу табачной мозаики (ВТМ); С2, СЗ, С4, С5, - различным расам бурой пятнистости листьев, V - вертициллезному увяданию; N - галловым нематодам; Р - опробковению корней.

В настоящее время ведутся интенсивные работы по созданию сортов с генетической устойчивостью к бактериальному раку, тепличной белокрылке, пробковой гнили корней, корневым гнилям, фитофторозу и т. д. В системе профилактических мероприятий важная роль отводится использованию здоровых, проверенных растений и семян. Если семена заготавливают самостоятельно, то только с абсолютно здоровых растений. Некоторые болезни (вирусные, бактериальный рак) передаются семенами (Толмачева, 1998).

Перед посевом семена томата обязательно обеззараживают от вирусов (Bussel, 1976). Это относится и к сортам, генетически устойчивым к вирусу табачной мозаики (ВТМ), так как томат поражается картофельным вирусом X, У, вирусами огуречной мозаики (ВОМ) и многими другими. Один из эффективных способов - термическое обеззараживание против вирусной инфекции: сначала семена прогревают в термостате в течение 3 суток при +50 С, затем в течение 1 суток при + 76...78 С. Это убивает вирусную инфекцию. Семена сортов, устойчивых к вирусам, не прогревают. Другой метод против вирусов: непосредственно перед посевом семена замачивают на 15-20 минут в 1%-м растворе перманганата калия, потом тщательно промывают (Мотов, 2003).

Большое значение имеет отбраковка сеянцев с признаками болезней при пикировке и посадке рассады (Batal, 1990). Не менее важно своевременно обнаружить появление вредителей или начало проявления заболеваний растений. Для этого регулярно, один раз в неделю, тщательно обследуют посадки. Обнаруженные очаги болезни или вредителей немедленно уничтожают и обрабатывают здоровые растения. Растительные остатки (удаленные нижние листья, побеги) собирают и выносят в специальной таре, которую периодически дезинфицируют (Попов, 2008). Нежелательно содержать в теплице комнатные декоративные растения, так как они могут быть источниками инфекции.

Агротехнические мероприятия направлены на то, чтобы избежать поражения растений вредителями или болезнями или снизить степень их вредного воздействия. В течение всего периода выращивания томату необходимо обеспечивать оптимальные режимы температуры, влажности почвы и воздуха, минерального питания. Благоприятные условия выращивания повышают сопротивляемость растений к вредителям и болезням (Урбанский, 2000; Федоров, 2005).

Томаты требовательны к влажности почвы, особенно в период завязывания и роста плодов. При резком переходе от влажной и прохладной погоды к жаркой и сухой растения оказываются в очень трудных условиях. Если водоснабжение надземной части в этот момент нарушается, ослабляется их устойчивость к болезням увядания (фузариозу, вертициллезу) (Буклагина, 2001).

Для снижения вредоносности грибных заболеваний (серая гниль, бурая пятнистость листьев, фитофтороз и т. д.) необходимо влажность воздуха в теплице поддерживать на уровне 60-70 %. Особенно это важно в ночные часы, когда температура воздуха падает, а относительная влажность воздуха резко возрастает, вплоть до образования росы. Чтобы этого не произошло, в ночное время надо включать отопление, даже в летние месяцы (август), и приоткрывать форточки. Для лучшего проветривания растений большое значение имеет оптимальная густота посадки и фитосанитарное состояние теплицы (отсутствие сорняков, удаление больных и отмирающих листьев и т.п.) (Шуваев, 2001).

Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибридов Кунеро F1, Болеро F1, Радогост F1 (опыты 3, 4, 5, 6) в грунтовых теплицах при естественном заражении корневыми гнилями

Помимо высадки томатов рассадой для сравнения часть семян высевалась непосредственно в грунт (8 мая).

Всего в первом опыте заложены 17 вариантов, первые 14 - на растениях, высаженных рассадой, с 15 по 17 варианты - на растениях, выращенных при посеве семенами непосредственно в грунт: 1) контроль, без обработок; 2) обработка суспензией бактерий вида Bacillus subtilis Ал-5, полученный из центра «Биоинженерии» в 2005 году; 3) обработка суспензией бактерий вида Pseudomonas fluorescens АР-33, полученной из Российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) с кафедры сельскохозяйственной фитопатологии от Корсак И.В. в 2004 году; 4) обработка суспензией бактерий вида Pseudomonas aureofaciens А2, полученный из центра «Биоинженерии» от Авдиенко И.Д. в 2004 году; 5) смесь Bacillus subtilis Ал-5 и Pseudomonas fluorescens АР-33 в соотношении 1:1; 6) смесь Bacillus subtilis Ал-5 и Pseudomonas aureofaciens А2 в соотношении 1:1; 7) смесь Pseudomonas fluorescens АР-33 и Pseudomonas aureofaciens А2 в соотношении 1:1; 8) смесь Bacillus subtilis Ал-5, Pseudomonas fluorescens АР-33 и Pseudomonas aureofaciens А2 в соотношении 1:1:1; 9) смесь Bacillus subtilis Ал-5, Pseudomonas fluorescens АР-33 и Pseudomonas aureofaciens А2 в соотношении 2:1:1; 10) смесь Bacillus subtilis Ал-5, Pseudomonas fluorescens АР-33 и Pseudomonas aureofaciens А2 в соотношении 10:1:1; 11) первая обработка Bacillus subtilis Ал-5, последующие Pseudomonas fluorescens AP-33 , 12) первая обработка Bacillus subtilis Ал-5, последующие Pseudomonas aureofaciens A2; 13) первая обработка Bacillus subtilis Ал-5, последующие смесью Pseudomonas fluorescens AP-33 и Pseudomonas aureofaciens A2 в соотношении 1:1; 14) первая обработка смесью Bacillus subtilis Ал-5, Pseudomonas fluorescens AP-33 и Pseudomonas aureofaciens A2 в соотношении 2:1:1, последующие Pseudomonas fluorescens AP-33 и Pseudomonas aureofaciens A2 в соотношении 1:1; 15) контроль 2, без обработок; 16) первая обработка Bacillus subtilis Ал-5, последующие смесью Pseudomonas fluorescens AP-33 и Pseudomonas aureofaciens A2 в соотношении 1:1; 17) первая смесью Pseudomonas fluorescens AP-33 и Pseudomonas aureofaciens A2 в соотношении 1:1, вторая обработка Bacillus subtilis Ал-5, последующие смесью Pseudomonas fluorescens AP-33 и Pseudomonas aureofaciens A2 в соотношении 1:1. В каждом варианте было задействовано по 10 растений, всего опыт заложен на 170 растениях. Использовалась технология выращивания, принятая на агрокомбинате, за исключением того, что растения по достижении шпалеры прищипывались и не проводилось никаких подкормок. Культуры бактерий для проведения обработок в опытах выращивали в жидкой среде, рекомендованной И.Д. Авдиенко (Центр «Биоинженерии») для производственных целей, в течение 3-4 дней в пробирках на качалке. Обработка бактериями-антагонистами проводилась путём полива 0,2%-ной суспензией под корень раз в месяц. На каждое растение расходовали по 500 мл суспензии, на вариант - 5 литров с 10 мл культур бактерий (титр не менее 10иКОЕ/мл). Проведены 3 обработки антагонистами - 18 мая, 15 июня и 13 июля. В период вегетации у каждого растения проводили учёты по длине стеблей, количеству кистей, плодов и продуктивности растений. Длину стеблей каждого растения измеряли 4 раза - по датам - 25 мая, 8,22 и 29 июня.

Урожай учитывали по продуктивности каждого растения по мере созревания плодов в 8 сроков с 4 июля по 24 августа. Интервалы между сборами плодов составили 4-10 дней.

Выкопку корней и оценку поражения корневыми гнилями провели в опыте в конце августа - начале сентября. При выкопке корни проверялись на наличие галлов галловой нематоды, которые не были обнаружены. После выкопки корни отмывались, учитывались по степени развития корневых гнилей. Учет поражения корневыми гнилями делали по 4-балльной шкале (0 - нет признаков поражения; 1 - слабое поражение, до 25% корней поражено; 2 - среднее, до 50%; 3 - сильное, до 75%; 4 - очень сильное, растение отмирает). Рассчитывали интенсивность развития гнилей по известной формуле.

После этого корни использовались для определения состава возбудителей корневых гнилей, выделения их в чистую культуру. Выделение возбудителей проводили по принятым методикам, закладывая части корней в чашки Петри: во влажную камеру и на твёрдые питательные среды - картофельно-витаминный и томатный агары. Каждое растение анализировали по отдельности путем микроскопирования, изучения морфологических признаков и сравнения с описаниями микромицетов в определителях.

Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибрида Кунеро в грунтовых теплицах при естественном заражении j , корневыми гнилями (опыт 3,4.)

Среднее количество кистей на 1 растение в опыте 3 по вариантам варьировало не существенно. В опыте 4 у целого ряда вариантов этот показатель существенно, на 1,8-1,4 кисти превышал контроль, этому способствовали обработки смесью двух псевдомонад, готовыми препаратами алирин, нарцисс, P. aureofaciens А2, В. subtilis Лл-5, смесью из двух бацилл (Bacillus subtilis-Ал-5 и В1А2).

Среднее количество плодов на одном растении по вариантам изменялось незначительно. Среднее количество плодов в каждой кисти колебалось,от 3,0 до 3,9 штук. Резких отклонений по вариантам не выявлено, хотя имела место тенденция в целом к меньшему их количеству у обработанных бактериями растений. Таким образом, по наилучшим показателям продуктивности выделяются обработки суспензиями одного Psedomonas aureofaciens А2, готового препарата алирин, выделенного из него Bacillus subtilis Ал-5, смесями из двух псевдомонад (Pseudomonas fluorescens АР-33 и Psedomonas aureofaciens А2) и двух бацилл (Bacillus subtilis -Ал-5 и В1А2), препарата нарцисс. Распространённость корневых гнилей по всем вариантам этих двух опытов была стопроцентной, то есть корни всех растений в той или иной степени к концу вегетации поразились корневыми гнилями. Данные по интенсивности развития гнилей на корнях томатов и заражённости возбудителями корневых гнилей в опытах 3 и 4 представлены в табл. 6 и 7. В разных теплицах фрагментов 1 наблюдались различия по интенсивности развития - в опыте 3 контрольные растения в среднем поражались на 27,5%, а в опыте 4 - на 45%. Вместе с тем количество видов микромицетов у них различалось незначительно. Грибы рода Fusarium были обнаружены на всех проанализированных корнях. Представители родов Pythium и Gliocladium встречались только в опыте 3, a Acremoniella — только в опыте 4. Возможно, большая интенсивность развития корневых гнилей во втором опыте связана именно с большей степенью заражённости корней Acremoniella.

Существенно меньше контроля загнивание корней было при многократном поливе растений томатов суспензией смеси из двух псевдомонад (Pseudomonas fluorescens АР-33 и Psedomonas aureofaciens А2\ хотя по отдельности эти биоагенты показали по сравнению с контролем только тенденцию к меньшему развитию данных симптомов и разница между ними при обработках по отдельности и совместно незначительна. Тенденция к меньшей интенсивности развития гнилей отмечена при обработках готовым препаратом алирин. Существенно сильнее загнивали корни при обработках суспензией бактерий Bacillus subtilis В1А2. В остальных вариантах этих опытов отмечается тенденция к меньшему развитию гнилей корней, хотя разница с контролем оказалась несущественной. Отмечено, что интенсивнее всех загнивали корни при обработках Bacillus subtilis В1А2, и в этом же варианте обнаружена наибольшая их заражённость возбудителями из рода Pythium и повышенная численность микромицетов.

В случае обработок суспензиями P. fluorescens АР-33 и В. subtilis Ал-5 в опыте 3 также наблюдалось повышенное число видов микромицетов, приходящееся в среднем на 1 корень. Тенденцию к пониженной численности показал вариант с обработками фитолавином. В этом варианте отсутствовали пикнидиальные микромицеты.

При обработках суспензией P. fluorescens АР-33 отмечено в целом повышенное число микромицетов как сапротрофного типа питания (Doratomyces, Mucorales), так и обладающих фитопатогенными свойствами (табл. 7).

Меньшая степень загнивания корней при обработках суспензией двух псевдомонад (Pseudomonas fluorescens АР-33 и Psedomonas aureofaciens А2\ по-видимому, связана с несколько меньшей их заселённостью микромицетами за счёт взаимодействия с P. aureofaciens А2.

Пикнидиальные микромицеты {Coniothyrium и Phoma) в большей степени были распространены на корнях в опыте 3. Отмечено 100%-ное заражение ими растений при обработках суспензией Bacillus subtilis Ал-5 в этом опыте и практическое отсутствие в опыте 4. Возможно, столь большие вариации связаны с естественным мозаично-очаговым распределением микромицетов по площади грунтовых теплиц.

Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых от рассады гибрида Болеро F1. (Опыт 10.)

Выделенный из алирина штамм бактерии-антагониста В. subtilis Ал-5 при ежемесячных обработках растений томата гибридов Кунеро F1 и Радогост F1 0,2% суспензией под корень сдерживал рост сеянцев, иногда со временем сохранявшуюся и на взрослых растениях. Повышал урожайность. Не влиял на поражение корневыми гнилями, не изменялось или повышалось среднее число микромицетов на одно растение, сохранялась 100%-ная зараженность корней фузариями, уменьшалась или сохранялась на уровне контроля распространенность миротеция, повышалась распространенность питиевых и пикнидиальных грибов. , В. subtilis В2 при ежемесячных обработках растений томата 0,2% суспензией под корень слабо способствовали их росту в первоначальный период, со временем различия с контролем сгладились. Не влиял на урожайность. Усилилось поражение корневыми гнилями. Среднее число микромицетов в одном корне на уровне средней по опыту, наблюдалась 100%-ная зараженность корней фузариями, повышалась распространенность возбудителя серой гнили, альтернарии. P. fluorescens АР-33 при ежемесячных обработках растений томата гибридов Болеро F1, Кунеро F1 и Радогост F1 0,2% суспензией под корень на молодых сеянцах сдерживала их рост, в дальнейшем рост усиливался, иногда превышая контрольные растения (особенно при совместном применении с Р. aureofaciens А2). Влияние на продуктивность слабо выражено, то не изменял, то слабо снижал, то немного повышал. Повышалось среднее количество микромицетов в одном растении, сохранялась 100%-ная зараженность корней фузариями, повышалась распространенность питиевых и пикнидиальных грибов. P. aureofaciens А2 при ежемесячных обработках растений томата гибридов Болеро F1, Кунеро F1 и Радогост F1 0,2% суспензией под корень сдерживала рост молодых сеянцев, в дальнейшем рост усиливался, иногда превышая контрольные растения (особенно при совместном применении с Р. fluorescens АР-33). Продуктивность или не изменялась, или повышалась. Интенсивность развития корневых гнилей и среднее число микромицетов в одном корне были на уровне контроля. Сохранялась 100%-ная зараженность корней фузариями. Ежемесячный полив растений томата 0,2% суспензией бактерии В. subtilis Ал-5 и В. subtilis В1А2 1:1 не повлиял на рост растений, на степень поражения корневыми гнилями, число микромицетов в одном растении, повышал урожайность, снизилась распространенность пикнидиальных грибов и миротеция, но сохранялась 100%-ная зараженность корней фузариями. Использование для таких же обработок смеси бактерий В. subtilis Ал-5 и P.jluorescens АР-33 в соотношении 1:1 сдерживало рост растений томата в возрасте полутора-двух месяцев после высадки рассады, значительно повысило урожайность. Не повлияло на поражение корневыми гнилями и общую зараженность микромицетами. Немного снизилась зараженность корней фузариями (со 100 до 80%) и миротеция. Повысилась распространенность на корнях пикнидиальных грибов. В случае применения в первой обработке бактерии В. subtilis Ал-5, а в последующих P. fluorescens АР-33 наблюдалось снижение скорости роста двухмесячных растений (после высадки рассады), но не было влияния на общую длину стеблей. Повысилась урожайность. Не изменилась пораженность корневыми гнилями, повысилось количество микромицетов в одном корне, снизилась распространенность пикнидиальных грибов, но сохранялась 100%-ная зараженность корней фузариями. Использование для ежемесячных обработок смеси бактерий В. subtilis Ал-5 и P. aureofaciens А2 в соотношении 1:1 повьшіало скорость роста полуторамесячных растений, но не общую длину их стеблей. Не оказало существенного влияния на продуктивность томата, проявилась тенденция к более слабому поражению корневыми гнилями, но повысилось среднее число микромицетов, приходящееся на 1 корень. Фузарии выделялись изо всех растений. В случае применения в первой обработке бактерии В. subtilis Ал-5, а в последующих P. aureofaciens А2 скорость роста растений томата не изменялась, а урожайность повысилась. Наблюдалась меньшая интенсивность развития корневых гнилей, увеличилось число микромицетов в одном корне. Уменьшилась распространенность пикнидиальных грибов, но увеличилась распространенность миротеция. Использование для таких же обработок смеси двух псевдомонад Р. fluorescens АР-33 и P. aureofaciens А2 в соотношении 1:1 снизило прирост растений томата, сохраняло на уровне контроля или повышало урожайность. Снизило интенсивность развития корневых гнилей. Не изменило или повысило среднее число микромицетов в одном корне. Уменьшило распространенность пикнидиальных грибов, оставив на 100%-ном уровне зараженность фузариями.

Использование для ежемесячных обработок смеси трех бактерий В. subtilis Ал-5,P. fluorescens АР-33 и P. aureofaciens А2 в соотношении 1:1:1 и 10:1:1 снизало прирост растений томата, а в соотношении 2:1:1 не повлияло на его величину. Эта смесь в соотношении 2:1:1 и 10:1:1 стимулировала урожайность растений. В соотношении 2:1:1 снизилась интенсивность развития корневых гнилей, а в соотношении 10:1:1 она повысилась. Среднее число микромицетов на 1 корне при соотношении 2:1:1 было больше, а при соотношении 10:1 :1 меньше, чем у контрольных растений. До 90% снизилась зараженность корней фузариями в случае обработок томата этими бактериями в соотношении 1:1:1. Распространенность пикнидиальных грибов увеличилась в случае соотношений 2:1:1 и 10:1:1, миротеция уменьшилась в случае соотношения 2:1:1.