Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 4
1.1. Ценность культуры крыжовника для переработки и потребления 4
1.2. История культуры крыжовника 7
1.3. Мировое производство ягод крыжовника 12
1.4. Возделывание культуры крыжовника 14
1.4.1. Значение сорта в технологии возделывания крыжовника 14
1.4.2. Значение схем размещения растений крыжовника 16
1.4.3. Значение обрезки в уплотненных насаждениях крыжовника 18
1.5. Освещенность и фотосинтетическая активность кустов крыжовника
1.6. Урожайность крыжовника и его качество 23
1.7. Механизация уборки урожая крыжовника 25
Глава 2. Цель, задачи, методика и условия проведения экспериментов 29
2.1. Цель и задачи исследований 29
2.2. Характеристика места и объектов исследований 30
2.2.1. Место проведения исследований 30
2.2.2. Климатические, почвенные и метеорологические условия проведения исследований 30
2.2.3. Характеристика объектов исследований 35
2.3. Схемы опытов и методика проведения экспериментов 41
2.3.1. Схемы опытов 41
2.3.2. Элементы учетов 43
2.3.3. Статистическая обработка результатов исследований 47
Глава 3. Результаты исследований 48
3.1. Продуктивность и пригодность к механизированному сбору урожая новых сортов крыжовника.
3.2. Продуктивность сортов крыжовника в зависимости от плотности посадки.
3.3. Влияние систем формирования в уплотненных посадках на рост и продуктивность сортов крыжовника .
3.4. Влияние омолаживающей обрезки в уплотненных посадках на рост и продуктивность сортов крыжовника. 79
Глава 4. Оценка экономической эффективности возделывания крыжовника 92
Глава 5. Обсуждение результатов исследований 97
Выводы 101
Рекомендации производству 102
Список использованной литературы
- Мировое производство ягод крыжовника
- Освещенность и фотосинтетическая активность кустов крыжовника
- Климатические, почвенные и метеорологические условия проведения исследований
- Влияние систем формирования в уплотненных посадках на рост и продуктивность сортов крыжовника
Введение к работе
Важное место в отечественном садоводстве занимают ягодные культуры, к числу которых относится и крыжовник. Благодаря отличным вкусовым и лечебно-диетическим качествам плодов, разнообразному их использованию, высокой урожайности, а также возможности полной механизации технологических приёмов, эта культура является ценной и экономически выгодной.
В настоящее время крыжовник выращивается, главным образом, в частном секторе из-за трудоемкости возделывания, отсутствия специально разработанной для культуры технологии и пригодных для промышленной уборки сортов.
Большой вклад в изучение особенностей агротехники культуры крыжовника в нашей стране внесли: А.Д. Бурмистров, Э.Г. Давлетбаева, Л.Н. Рыбалов, Н.М. Белоус, А.А. Жемойц, В.А. Зобнин, А.Н. Белова, В.В. Козыркина, Н.Н. Сокерина, О.Н. Аладина, А.Ю. Павлова и другие. Их исследования ценны не только для науки, но и для практического применения на производстве.
Сортимент крыжовника постоянно пополнялся благодаря селекционной работе, которая велась в различных регионах нашей страны: в Центрально-Черноземном районе (К.Д.Сергеева, Т.С. Звягина), Северо-Западном (О.А. Медведева, И.С. Студенская), Центральном (М.Н. Симонова, И.В. Попова), в Сибири (М.А. Лисавенко, Н.И. Кравцова, А.С. Тихонова, З.С. Зотова, Е.П. Куминов) и на Урале (B.C. Ильин). Новые улучшенные сорта требуют углубленного изучения на предмет пригодности их к интенсивным технологиям возделывания и возможности получения высокого экономического эффекта. Необходимо совершенствование агротехники крыжовника для обеспечения условий максимальной реализации биологического потенциала сортов и механизации производственных процессов. Поэтому решение этих вопросов в настоящее время является актуальным.
Мировое производство ягод крыжовника
С развитием научно-технического прогресса происходит усовершенствование сельскохозяйственной техники, выводятся новые сорта крыжовника, изменяется технология его выращивания.
В связи с этим необходимо выделение интенсивных сортов с высокой отзывчивостью на удобрение, с высоким коэффициентом агротехнической эффективности и высокой энергоотдачей (Н.И. Халекова, 1999).
Важное место в интенсификации ягодоводства принадлежит постоянному совершенствованию сортимента. Старые сорта крыжовника, не отвечающие требованиям современного производства, уступают место новым высокоурожайным, более устойчивым к болезням и вредителям, слабошиповатым (В.Н. Стрельникова, 1992; А.А. Жемойц, 1986).
Хотя создано и известно большое количество сортов крыжовника, производственное значение имеют немногие из них. Для каждой зоны, области, для каждого хозяйства должны быть подобранны лучшие по комплексу хозяйственно ценных признаков сорта, взаимно дополняющие друг друга. Для интенсивного садоводства следует выделить особенно ценные, урожайные сорта, которые отвечают следующим требованиям: - адаптивность к условиям произрастания; - устойчивость к болезням и вредителям; - скороплодность; - самоплодность, гарантирующая получение урожая в неблагоприятных условиях цветения; - определенные параметры куста, (пряморослость, компактность), он должен быть с приподнятыми ветвями и узким основанием (0,3 м), умеренно ветвящийся; - слабошиповатые или без шипов побеги; - количество разновозрастных побегов не должно превышать 10-12 штук; - период продуктивности плодовых образований должен быть не менее 4 лет; - не менее 85% урожая должно размещаться в зоне 0,3 - 1,8 м от основания куста; - дружное созревание и благоприятные для механизированной уборки качества плодов, к которым относят массу ягоды, одномерность, вкусовые качества, привлекательность внешнего вида, биохимический состав ягод, прочность кожицы, усилие раздавливания и усилие отрыва (прочность прикрепления) плодов.
Актуально использование бесшипных и слабошиповатых сортов, так как товарные качества плодов снижаются из-за наколов, разрывов их о шипы при стряхивании (К.И. Любова, 1968; Н.В. Сергеева, 1984; К.Д. Сергеева, 1985; Е.В. Володина, 1986; А.А. Муравьев, 1999; Ю.А. Утков, 1986, 1992; Ю.Ф. Якименко, 1985; Е.Ю. Ковешникова, 2001, 2002, 2004).
За счет лучшего сорта, без дополнительных затрат, можно повысить урожайность культуры в 1,5 раза и более (К.Д. Сергеева, 1985).
Чтобы обеспечить высокую урожайность и хорошее качество продукции, надо закладывать новые насаждения только хорошими и проверенными стандартными сортами (В.П. Великанова, 1935)
Использование в производстве сортов со сдержанным ростом и высокой плотностью урожая может значительно увеличить урожайность культуры, ее экономическую эффективность, что является первостепенной задачей для интенсивного садоводства (Н.А. Пупкова, 2003).
В настоящее время в плодоводстве одним из эффективных путей интенсификации является загущенная посадка. Схемы размещения растений -один из основных элементов системы агротехники и технологии возделывания культур. Они определяют урожайность, качество продукции, скороплодность насаждений и их эффективность. Густота стояния и характер размещения растений на площади в значительной степени изменяют условия освещения, тепловой и водно-воздушный режимы растений, способность противостоять вредителям, болезням и сорнякам.
В различных районах нашей страны проводились исследования по влиянию плотности посадки растений крыжовника на различные показатели и признаки. Многие исследователи (В.Г. Трушечкин, А.Д. Бурмистров, Е.В. Клишкова, Л.К.Голоулина, Л.Н. Рыбалов, Э.Г. Давлетбаева и другие) отмечают преимущества насаждений с повышенной плотностью стояния растений по сравнению с разреженными насаждениями, но при этом отмечают и некоторые недостатки этого приема.
Загущенные посадки с возрастом имеют отрицательные последствия. Эффективность уплотненной посадки особенно ярко проявляется в первые 5 лет плодоношения, когда при небольших урожаях с одного куста валовой выход ягод с гектара больше, чем при разреженной посадке за счет увеличения количества растений. Но в дальнейшем прирост урожая с каждого растения уменьшается и не обеспечивает рост урожая с гектара. При разреженной посадке растения к 6 - 8 году плодоношения находятся в лучших условиях освещения и минерального питания, поэтому урожай одного растения выше, чем при загущенной посадке. В уплотненных насаждениях крыжовника почва беднее азотом, из-за большого его потребления, т.к. количество растений на один гектар увеличено. При уменьшении расстояния между кустами в ряду резко снижается как общее число ветвей у одного растения, так и число побегов замещения. С увеличением возраста растений наблюдается закономерное уменьшение числа и длины побегов в основном на многолетних ветвях. Нередко сплошное заражение насаждений болезнями и вредителями.
При переходе на более плотные посадки требуется больше посадочного материала. Загущенные посадки на плантациях сокращают срок их эксплуатации (Л.К. Голоулина, 1975; В.В. Козыркина, 1975; В.Г. Трушечкин, 1978; А.Д. Бурмистров, 1984; Э.Г. Давлетбаева, 1985; О.Ф. Якименко, 1985; З.Я. Зотова, 1987; Л.Н. Рыбалов, 1991; В.Н. Стрельникова, 1992; Е.И. Глебова, В.В. Даньков, 1995).
Освещенность и фотосинтетическая активность кустов крыжовника
Важным агроприемом, кроме ухода за почвой, является обрезка. С помощью нее регулируют рост и плодоношение каждого куста, поддерживают равновесие между надземной частью и корневой системой растений. В плотных насаждениях возрастает роль обрезки, если предусматривается продление эксплуатационного периода.
В уплотненных посадках необходимо стимулирование ежегодного появления необходимого числа нулевых побегов и своевременная замена ими стареющих, низкопродуктивных ветвей, усиление ветвления, увеличение длины побегов, предупреждение загущения. Обрезка омолаживает отдельные ветви и кусты в целом, удлиняя срок их жизни. Застой влаги и отсутствие вентиляции внутри кустов может привести к чрезмерной активности различных болезней и вредителей, уменьшению фотосинтетической активности листового аппарата из-за недостатка освещения и, как следствие всего этого, значительные потери урожая и ухудшение его качества. Как известно, в загущенной кроне листья сильнее поражаются сферотекой, рост побегов преждевременно прекращается, ветви стареют, почки не вызревают и вымерзают весной. Ни одно мероприятие по уходу за кустами не влияет так сильно на качество плодов, как обрезка. При отсутствии обрезки или при неправильной обрезке рентабельность производства плодов крыжовника может сильно снизиться. Поддержание активных ростовых процессов в зоне плодоношения и образование прикорневых побегов - залог будущих высоких урожаев (Л.К. Голоулина, 1975; Э. Макош, 1978; Г. Шмид, 1980; Р.П. Кудрявец, 1985; О.Ф. Якименко, 1985; И.С. Студенская, 1986;
А.С. Щеглов, 1990; Т.Е. Миганова, 1995; Е.Ю. Ковешникова, 2002; И. Путырский, 2004). Поэтому необходимо выявить оптимальную систему формирования и обрезки кустов в уплотненных посадках, которая позволила бы получать высокие урожаи ягод крыжовника хорошего качества без сокращения срока эксплуатации насаждений, с максимальным использованием средств механизации.
Обрезка кустов является одним из наиболее трудоемких процессов в уходе за ягодниками, тем более что ее нужно выполнять весной или осенью в сжатые сроки. Хозяйственная обрезка растений крыжовника заключается в удалении больных, засохших, старых (8-10-летние), поломанных, поражённых вредителями и болезнями, переплетающихся ветвей, растущих внутрь куста, лежащих на земле, а также слабой, мелкой, загущающей куст поросли. Ежегодно обрезают подмёрзшие в суровую зиму ветви до сильного прироста, а прикорневые побеги - до уцелевших почек.
В уплотненных посадках ручная обрезка неприемлема. Разработаны приемы решения этой проблемы. Растения на плантации можно размещать по плотным схемам без обрезки с сокращенным сроком эксплуатации, либо применять омолаживающую обрезку при обычных схемах посадки. Многолетние плантации ягодных кустарников нуждаются в периодической омолаживающей обрезке ветвей над поверхностью почвы для продления периода эффективной эксплуатации насаждений, а также для повышения иммунитета растений к вредителям и болезням. Этот агроприем применяется в том возрасте растений, когда урожайность начинает снижаться. После среза куст отрастает через год и вновь начинает плодоносить на 3-й год, что позволяет восстанавливать насаждения без затрат посадочного материала. Важно, что при такой обрезке основание куста снова становится хорошо освещаемым, поскольку там должны будут развиться новые нулевые побеги, необходимые для омолаживания куста. В тех случаях, когда еще могут появиться отдельные нулевые побеги, обрезку кустов для их восстановления можно проводить более слабо. Полное омолаживание кустов можно заменить частичным, чтобы не лишаться урожая ягод. Для этого срезка (скашивание) кустов проводится на высоте 20 - 40 см. В результате при более высокой обрезке у кустов образуется большее количество коротких ветвей, большее их число имеет достаточную для машинной уборки длину (30 - 50 см) и вдвое большую вегетативную массу, исходя из данных суммарной длины ветвей, приходящихся на куст, чем при низкой обрезке. Омолаживающая обрезка должна сопровождаться внесением минеральных и органических удобрений, применением гербицидов для борьбы с сорняками. Омолаживающая обрезка вызывает усиленный рост побегов, а, следовательно, повышение урожайности в последующие годы и увеличение размера ягод.
Омолаживающую обрезку можно проводить механизировано с помощью циркульной пилы большого диаметра, установленной в горизонтальном положении с боковым выносом от трактора, машинами ОКС-1, ОКС-0,9, агрегатом ПАВ-8. Можно также скашивать кусты фрезой ФЛУ-0,8 или силосоуборочным комбайном «Вихрь», одновременно измельчая срезанные ветви и оставляя их на месте. Д.В. Репин (2003) предложил устройство для одновременной обрезки и измельчения кустов смородины ОВЯ. Во ВСТИСП отделом механизации разработаны косилка-измельчитель смородины ИС-1 для омолаживающей обрезки и сменно-модульный комбайн КСМ-5, которые могут использоваться для этих целей (Г. Шмид, 1980; И.В. Попова, 1985; И.С. Студенская, 1986; Э.Г. Давлетбаева, 1991; А.С. Щеглов, 1990; А.А. Бауков, 1992; Д.В. Репин, 2003; Г.Д. Хубулов, 2003; Grajkowski J., 2004; В.В. Бычков, 2005; Н.Ю. Джура, СП. Джура, А.Ю. Павлова, Ф.А. Волков, 2005; И.В. Попова, www.nauka.relis.ru).
Климатические, почвенные и метеорологические условия проведения исследований
Объектами исследований являются растения 17 различных сортов крыжовника. Описание изучаемых сортов. Арлекин. Выведен в Южноуральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства B.C. Ильиным от скрещивания сортов Челябинский Зеленый и Африканец. Районирован в Уральском и Западно-Сибирском районах. Зимостойкий сорт. Куст среднерослый, среднераскидистый. Шипов на побегах очень мало. Сорт скороплодный. Высокоустойчив к американской мучнистой росе. Средняя урожайность - 4,0 т/га. Позднего срока созревания. Ягоды среднего размера (2,3 - 4,9 г), округлые, красные, кожица средней толщины. Плоды содержат 6,2 % Сахаров, 3,1 % кислот, 24,4 мг% витамина С. Транспортабельность хорошая. Вкус хороший, сладкий. Дегустационная оценка свежих ягод - 4,3 балла. Универсального назначения.
Берилл. Выведен ЮУНИИІЖ B.C. Ильиным от скрещивания сортов Малахит и Самородок. Районирован в Западно-Сибирском районе. Зимостойкий, высокоурожайный, крупноплодный сорт с десертными по вкусу ягодами. Слабо поражается мучнистой росой, обладает пониженной шиповатостью побегов. Куст среднерослый, среднераскидистый. Побеги средние, изогнутые, со свешивающейся верхушкой, фиолетовые. Шипы расположены на побегах, как правило, в нижней части, слабые, одиночные, направлены вниз по побегу. Скороплодный. Среднего срока созревания. Урожайность 11,8 - 24,3 т/га. Ягоды крупные (4,2 - 8,9 г), округлые, беловато-зелёной окраски с тонкой кожицей, без опушения, одномерные. Мякоть сладкая, очень приятная. Содержат 8 % Сахаров, 2,2 % кислот, 17,2 мг/100 г аскорбиновой кислоты. Универсального назначения, высокотранспортабелен.
Казачок. Выведен во ВНИИС им. И.В. Мичурина (авторы К.Д. Сергеева и Т. С. Звягина) из семян, полученных от свободного опыления Бесшипного-3. зимостойкость высокая. Куст среднерослый, довольно раскидистый. Побеги слабоизогнутые, средней толщины. Шипов среднее количество, они расположены по всей длине побега. Вступает в плодоношение на второй год после посадки. Средняя урожайность - 14 т/га. Высокоустойчив к американской мучнистой росе. Среднераннего срока созревания. Ягоды среднего размера (3,4 г), овальные или слабоконические, темно-сливового цвета, одномерные. Кожица тонкая, мякоть сочная, нежная. Плоды содержат 12,2 % Сахаров, 1,5 - 2,0 % кислот, 32,3 - 37,4 мг% витамина С. Транспортабельность хорошая. Вкус кисло-сладкий, десертный. Дегустационная оценка свежих ягод - 4,8 балла. Универсального назначения.
Консул. (Сенатор) Выведен в ЮУНИИПК (автор B.C. Ильин) от скрещивания сортов Челябинский зеленый и Африканец. Высокоурожайный, зимостойкий, высокоустойчив к американской мучнистой росе. Куст сильнорослый, среднераскидистый. Побеги прямые, средней толщины. Шипов на побегах мало. Скороплодный, среднего срока созревания. Урожайность 8,5 - 17,7 т/га. Ягоды средние и крупные (2,6 - 6,3 г), округлые, красные, темно-красные с тонкой кожицей, сладко-кислого нежного вкуса. Плоды содержат: 6,7 % Сахаров, 3,1 % кислот, 26,0 мг/ЮОг аскорбиновой кислоты. Вкус хороший, дегустационная оценка 4,7 балла. Универсального назначения.
Кооператор. Выведен в ЮУНИИПК (B.C. Ильин) от скрещивания сортов Смена и Челябинский зелёный. Высокоурожайный, зимостойкий, отличается повышенной устойчивостью к американской мучнистой росе, слабошиповатый. Куст среднерослый, слабораскидистый. Скороплодный среднепозднего срока созревания. Урожайность 8,4 - 23 т/га. Ягоды крупные (3,0 - 8,0 г), округлогрушевидной формы, темно-красные, почти черной окраски, с тонкой кожицей, универсального назначения.
Нарядный. Выведен в ЮУНИИПК (B.C. Ильин). Среднеспелый, зимостойкий, урожайный сорт крыжовника. Устойчив к американской мучнистой росе. Урожай до 4 - 6 кг ягод с куста, ягоды крупные до 5,1 г, вкусные, темно-вишнёвые.
Розовый-2. Выведен во ВСТИСП селекционерами М.Н. Симоновой и И.В. Поповой от скрещивания сортов Финик и сеянец Лефора. Зимостойкость высокая. Куст среднерослый, компактный. Побеги толстые, прямые, немногочисленные. Шипы короткие, одиночные, расположены по всей длине побега. Средняя урожайность - 13 т/га. Слабо поражается американской мучнистой росой. Среднераннего срока созревания. Ягоды крупные (5-7 г), округлые, розово-красные, со слабым восковым налетом, без опушения. Плоды содержат 9,4 % Сахаров, 1,5 % кислот, 21,1 мг% витамина С. Вкус отличный, десертный. Универсального назначения.
Влияние систем формирования в уплотненных посадках на рост и продуктивность сортов крыжовника
Одним из путей повышения урожайности насаждений крыжовника является загущение посадок. Результаты исследований по размещению растений крыжовника показывают, что эффективность уплотненной посадки особенно ярко проявляется в первые годы плодоношения, когда при небольших урожаях с одного куста урожай с гектара больше, чем при разреженной посадке за счет увеличения количества растений. К подобному выводу ранее пришли в своих исследованиях по изучению уплотненных насаждений крыжовника В.В.Козыркина (1978), А.Д.Бурмистров и Е.В.Юшшкова (1984), Е.И.Глебова, В.В.Даньков и М.М. Скрипченко (1995).
Схема посадки оказала влияние не только на урожайность растений, но и на показатели их роста. Как показали результаты наших исследований, побеговосстановительная способность растений значительно снизилась при уплотнении кустов на площади, ослабился однолетний прирост на растениях, хотя в пересчете на единицу площади он по-прежнему имеет более высокие значения. По мнению Л.Н. Рыбалова (1991), это объясняет более высокую урожайность в загущенных насаждениях.
В результате накопления различных повреждений растений в загущенных посадках от механизированного воздействия, а также вредителей и болезней, ухудшения условий роста и плодоношения имеет место - сокращение эксплуатационного периода. По сведениям О.Ф. Якименко (1985), в дальнейшем, после 5-6 лет плодоношения в загущенных посадках, прирост урожая с каждого растения уменьшается и не обеспечивает рост урожая с гектара.
В.Г. Трушечкин и др. (1978) рекомендуют 6 - 8-летний срок эксплуатации производственных плантаций крыжовника при схеме 3 1 м и вступлении в промышленное плодоношение через 3-4 года после посадки.
Если предусматривается продление эксплуатационного периода в плотных насаждениях, возрастает роль дополнительной осветляющей обрезки, так как закладка новых плантаций обходится слишком дорого — 378750 руб./га при схеме посадки 3x1 м (А.С.Косякин и др., 2006)
Световой режим в насаждениях зависит от плотности посадки: чем плотнее высажены растения в ряду, тем ниже их освещенность. В результате наших исследований выявлено, что при уплотнении насаждений на седьмой год после посадки в кустах крыжовника преобладают зоны с низкой эффективностью фотосинтетического аппарата (менее 30% от полного освещения). В то время как оптимальные условия для активного течения процессов фотосинтеза, для закладки цветковых почек, цветения и роста плодов создаются при освещенности более 50% от полной солнечной радиации (А.А.Ничипорович, 1956).
Крыжовник светолюбивое растение, плохо переносит затенение. В исследованиях В.Н. Сорокопудова, Е.А. Мелькумовой и О.А. Сорокопудовой (1999), также как в наших, при загущении кустов часть побегов замещения были длинными, тонкими и многочисленными. В дальнейшем они засыхали.
Величина фотосинтетических показателей продуктивности у сортов крыжовника зависит от различных факторов. А.С. Овсянников (1973) отмечает, что отдельные сорта крыжовника существенно выделяются по фотосинтетической активности листьев, однако, это различие не всегда устойчиво сохраняется по годам. Он установил, что омолаживающая обрезка способствует увеличению размеров листьев и ягод, повышает продуктивность фотосинтеза. Эти факты подтверждаются нашими исследованиями. По данным Е.Ю. Ковешниковой (2003) и Т.В. Жидехиной (1995) продуктивность фотосинтеза листьев крыжовника довольно высокая и находится в пределах от 6,19 до 11,39 г/м в сутки. В наших исследованиях она варьировала в пределах 7,3 - 14,0 г/м в сутки.
По сведениям И.С. Студенской (1986), обрезанные растения начинают плодоносить лишь на третий год, поэтому чтобы не лишаться урожая ягод она предлагает заменить полное омолаживание кустов частичным. В наших исследованиях обрезанные на 6 см от уровня почвы растения дали небольшой урожай уже на второй год. Преимущества частичной омолаживающей обрезки на 30 см от уровня почвы в том, что она дала на второй год после обрезки урожай, качественно и количественно превышающий контроль. И.С. Студенская тоже указывает на усиление роста побегов в результате омоложения кустов крыжовника, что способствует повышению урожайности в последующие годы и увеличению размера ягод.
Исследования Grajkowski J. и др. (2004), проведенные с целью изучения возможности быстрого восстановления ветвей в результате замены весенних сроков обрезки на после сбора урожая, а также влияния высоты обрезки над уровнем почвы на этот процесс на второй год плодоношения, также показали, что размеры кустов при высокой обрезке были больше, чем при низкой, но всё равно значительно уступали контрольным растениям. В результатах их исследований также отмечается положительное влияние омолаживающей обрезки на увеличение массы ягод.
Многие исследователи рекомендуют проводить омолаживающую обрезку в возрасте 10-12 лет удаляя сухие ветви, укорачивая (на 1/3 - 2/3) ветви всего куста и одновременно укорачивая прикорневые побеги (Э.Г. Давлетбаева, 1991; И.З. Чигоев, 1995; Е.К. Киртбая, С.Н. Щеглов, 2002). Но такая обрезка не приемлема для промышленных насаждений, так как использование средств механизации сокращает период их эксплуатации, необходимость в омоложении растений возникает гораздо раньше указанного срока. По нашим данным она целесообразна уже в пятилетнем возрасте. Также нужно учитывать, что ручная обрезка в производственных масштабах значительно увеличит затраты на выращивание крыжовника.