Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы с цитрусовой минирующей молью и меры борьбы с ней (обзор литературы) 9
1.1. Ареал цитрусовой минирующей моли 9
1.2. Биологические особенности цитрусовой минирующей моли 13
1.3. Методы и средства ограничения численности и вредоносности цитрусовой минирующей моли 17
1.3.1. Агротехнический метод борьбы 17
1.3.2. Химический метод борьбы с вредителем 19
ГЛАВА II. Место, материалы и методы исследований 24
2.1. Характеристика место проведения исследований 24
2.1.1. Природно-климатическая характеристика Джалалабадской долины юго-восточного Афганистана 24
2.2. Характеристика изученных инсектицидов 32
2.3. Место, материалы и методы исследований 35
ГЛАВА III. Проблемы цитрусоводства и распространение цитрусовой минурующей моли в юго-восточном Афганистане 40
3.1. Биологические и физиологические особенности растений лимона 40
3.2. Производство лимона в юго-восточном Афганистане 56
3.3.Распространение цитрусовой минирующей моли на посадках лимона в Джалалабадской долине 59
3.4. Заселенность растений лимона цитрусовой минирующей молью 61
ГЛАВА IV. Биологические особенности цитрусовой минурующей моли в юго- восточном Афганистане 69
4.1. Биологические особенности цитрусовой минирующей моли {Phyllocnistis citrella Stainton) в агроценозе лимона 69
4.2. Сезонное развитие цитрусовой минирующей моли в Джалалабадской долине Афганистана 77
ГЛАВА V. Защита лимона от цитрусовой минурующеи моли в юго-восточном Афганистане 80
5.1. Биологическая эффективность инсектицидов разного механизма действия в борьбе с цитрусовой минирующей молью 80
5.2. Формирование резистентности к применяемым пестицидам в популяциях цитрусовой минирующей моли 85
5.3. Экономическая эффективность борьбы с цитрусовой минирующей молью 88
Выводы 91
Рекомендации производству 93
Список использованных литератур
- Методы и средства ограничения численности и вредоносности цитрусовой минирующей моли
- Характеристика изученных инсектицидов
- Производство лимона в юго-восточном Афганистане
- Сезонное развитие цитрусовой минирующей моли в Джалалабадской долине Афганистана
Методы и средства ограничения численности и вредоносности цитрусовой минирующей моли
Цитрусовая минирующая моль Phyllocnistis citrella была впервые обнаружена в Индии Г.Т. Стэинтоном (Stainton,1956). Цитрусовая минирующая моль (Phyllocnistis citrella, Stainton, Lepidoptera: Gracillariidae) была впервые обнаружена в штате Флорида в 1993 году. Эти небольшие моли быстро стали опасными вредителями и повреждение цитрусовых культур этим вредителем доходило до 90%, а в некоторых районах, например во Флориде в течение года наблюдались всего лишь небольшое распространение. В 1995 году, цитрусовая минирующая моль была обнаружена в Техасе, Центральной Америки, Западной Мексики (Colima), и в нескольких островах Карибского бассейна. В 2000 году она прибыла в южную Калифорнию через Мексику и в настоящее время расширяет свой ареал на север (Неррпег, 1995; Beattie and Hardy, 2004; Grafton-Cardwell , et al.,2010).
По данным Г.Т.Хеппнера (Неррпег, 1993) в страны Средиземноморья минер распространился в 1994 году. В Украине моль впервые была выявлена в 1997 году в лимонарии ЭТК «Пригородный» (Симферополь). По сообщению С. В. Сексяевой (1981) род Phyllocnistis включает 5 видов, являющихся вредителями тополей, ив и осин. Цитрусовая минирующая моль распространено в Азии и может быть найдена в Австралии, Южной Африке, части Западной и Восточной Африки, Средиземноморье, Саудовской Аравии, в Индии, на Карибских островах, Центральной Америки, Мексики и Южной Америки. Вредитель прибыл во Флориду в 1993 году и распространился в Луизиане и Техасе. В 2000 году вредитель появился в южной Калифорнии, и с тех пор распространялся на север во всех основных районах выращивания цитрусовых культур (Lai 1950; Latif and Yunus, 1951; Stainton, 1856; Pandey and Pandey, 1964; Kalshoven, 1981; Lo and Chiu,1988; Wilson, 1991; Gill, 1999; Heppner, 1993, 1995; Jones, 2001; Beattie and Hardy,2004; Stelinski et al., 2008; Grafton-Cardwell , et al.,2010) Кроме этого цитрусовая минирующая моль распространена в Калькутте, Восточной Африке - Судане, Йемене (Badawy 1967), в южной части Азии -Саудовская Аравия, и Индии (Fletcher 1920) а также в Индонезии (Kalshoven 1981), северной части Гонконга и Китае, Филиппинах (Sasscer 1915), Тайване (Chiu, 1985; Lo and Chiu, 1988) и южной Японии (Clausen, 1927). Установлена также она в Новой Гвинее и близлежащих островах Тихого океана (CAB, 1970) и Австралии (Beattie, 1989; Hill, 1918; Wilson, 1991). Увеличение численности вредителя также происходит в Южной Африке и в последнее время в некоторых районах Западной Африки (CAB, 1970). В Австралии вредитель появился ещё до 1940 года, и с 1969 года был зарегистрирован в Северном Квинсленде (Queensland). С мая 1993 года вредитель распространился во всех округах Флориды, выращиваются цитрусовые культуры. С 1994 года вредитель также распространился на протяжении большей части Латинской Америки (кроме Бразилии, Чили и Аргентины) и шёл до свободной зоны вокруг Средиземного моря -Испании, Италии, Израиля и Турции (Неррпег, 1995).
Более 50 лет цитрусовая минирующая моль являлся карантинным объектом, но, учитывая ее распространение по основным зонам производства товарного лимона в условиях Афганистана и появление в соседних республиках Пакистане, Средней Азии и в Индии, с 1990 г. она была исключена из списка карантинных объектов и получила статус чрезвычайно опасного вредителя. Вредитель в условиях Афганистана появился в 1995 году (Afghanistan Department of food and Agriculture. 2003),.
Благоприятные климатические условия, оптимальный корм и отсутствие специализированных естественных врагов способствовали максимальной реализации биотического потенциала и развития численности цитрусовой минирующей моли, в большинстве зон возделывания лимона юго-восточного Афганистана.
Таким образом, цитрусовая минирующая моль на протяжении всего своего ареала попадала под постоянный химический пресс, что благодаря внутрипопуляционному полиморфизму способствовало быстрому формированию резистентности к применяемым инсектицидам к её популяциям. Для получения высокого защитного эффекта производители в связи с развитием резистентности были вынуждены увеличивать нормы расхода препаратов и кратности обработок. Это вело к дальнейшему росту её показателей к используемым средствам борьбы и потере для практики сначала хлорорганических, потом фосфорорганических и пиретроидных препаратов во многих зонах выращивания растений лимона (Гуль Шах Шах Махмуд, Кахаров, 2011, 2012). Надо отметить, что русские ученые проводили много работ по мониторингу резистентности к пестицидам в популяциях вредных членистоногих, в т.ч. вредителей плодовых культур (яблонная плодожорка (Буркова, Боровикова, 2004), яблонная моль (Коваленков, Тюрина, 2004), картофельная моль (Васильева, 2004), мельничная огневка (Яковлева, 2004). По их мнению, замена этих инсектицидов на препараты новых химических классов (фенилпиразолы, нереистоксины, авермектины, неоникотиноиды) дает только временный эффект, так как их интенсивное применение ведет к развитию резистентности и к этим токсикантам. Так, выявлены случаи развития резистентности к фенилпиразолу регенту в Северо-Кавказском и Центрально-Черноземном регионах Российской Федерации (Сухорученко и др., 2000). В настоящий момент отмечен начальный этап её формирования к неоникотиноидам в отдельных районах Российской Федерации их интенсивного применения в качестве эффективных заменителей пиретроидных инсектицидов в системах борьбы с многим сельскохозяйственным вредителем (Васильева и др., 2005).
Характеристика изученных инсектицидов
Основной объем исследований был выполнен на территории хозяйстве организации проекта развитие садоводство (PPC-PHDP) Джалалабадской долины. Анализ посевных площадей хозяйства за последний ряд лет показывает постепенное их увеличение под посадками лимона.
Объектом наших исследований являлось цитрусовая минирующая моль (Phyllocnistis citrella Stainton) которая появилась в хозяйстве в 2000г. Изучение биоэкологи вредителя проводили на производственных посадках лимона с разным возрастом - от 3-5 до 8-10 лет (сорта: Пеннила (pennila) и Адома (Adoma)), разнообразием выращиваемых сортов лимона, а также способов их посадки (обычный и шпалерный). Интерес представляет также расположение этих лимонарий. Это поселки, окружение которых отличается значительным экологическим разнообразием (лесонасаждения, плодовые сады, парки и т.п.). Работа была выполнена с помощью общепринятых методов мониторинга их численности. В цитрусовых агроценозах применялись различные методы мониторинга: биологический и метеорологический Мы будем ориентироваться на методы биологического мониторинга, такие как визуальный метод, просмотр ловчих поясов, отряхивание в энтомологический сачок (воронку) (Рекомендации по учету и выявлению вредителей и болезней сельскохозяйственных растений, 1984).
По времени проведения обследования лимона на заселенность членистоногими можно разделить на три группы: осенние, весенние и летние (Контроль за фитосанитарным состоянием посевов сельскохозяйственных культур в Российской Федерации, 1988). В осенних обследований - получили данные о зимующем запасе цитрусовой минирующей моли. В осенний период использовали визуальные методы учета. При весенних обследованиях оценивали зимнюю смертность и уточняли годичный прогноз численности цитрусовой минирующей моли. Обычно их проводили в тех же местах, где осенью отмечали их наиболее высокую численность. Обследования в вегетационный период проводили с целью определения сроков развития вредителя, их численности, поврежденности плодовых культур, определения целесообразности и сроков проведения защитных мероприятий.
При весенних обследованиях лимона мы учитывали зимующий запас цитрусовой минирующей моли с помощью визуальных методов, начиная с марта. Для учета цитрусовой минирующей моли использовали методики J.B. Heppner (1995). Согласно этим методикам с 4 сторон дерева лимона на отрезках ветвей в 10 см производили подсчет зимующих яиц вредителя. Количество учетных деревьев равно 5 для цитрусовой минирующей моли.
Летний учет вредителя проводили путем подсчета гусениц, куколок и имаго на 5 деревьях с помощью 7-10 кратной лупы на 100 листьях (по 25 с 4 сторон кроны) каждого учетного дерева лимона. (Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве, 2004). Для изучения видового состава и распространения цитрусовой минирующей моли в экосистеме цитрусовых культур проводили путём маршрутных исследований плантаций лимона и других цитрусовых культур, дикорастущих и плодовых культур, а также сорной растительности вокруг них. Для этого в плантациях, на полях, на обочинах дорог, каналов, на защитных полосах и приусадебных участках просматривали по 10 растений и на 3-4-х листьях каждого из них подсчитывали количество преимагинальных стадий вредителя или количество имаго вредителя с помощью 10-кратной лупы.
Для выявления видового состава цитрусовой минирующей моли собирали листья лимона и других растений с гусеницами цитрусовой минирующей моли, которые этикетировали, а затем под бинокуляром определяется их видовую принадлежность.
Пищевую специализацию цитрусовой минирующей моли изучали следующим образом: собранные листья лимона и других цитрусовых культур с гусеницами цитрусовой минирующей моли подсушивали в ботанических сетках, затем определяется видовой состав вредителя и семейство, а также вид растений.
Наблюдения за сезонными изменениями численности преимагинальных стадий развития цитрусовой минирующей моли проводили на двух плантациях лимона с момента появления вредителя на растениях и до уборки с интервалом 5-7 дней согласно методике G. А. С. Beattie, 1989. Для этого просматривали по 100 листьев лимона (в трёх ярусах: нижний, средний и верхний) (2 проб по 5 деревьев лимона), равномерно расположенных на каждом участке. При низкой численности вредителя, на каждом растении лимона на 50 листьях разного яруса, подсчитывали общее количество яиц и гусениц вредителя с помощью лупы.
При резком увеличении численности вредителя, подсчёты проводили на 100 листьев лимона в 3-х ярусов одного дерева лимона. Плотность вредителя устанавливали путём умножения среднего числа учтенных особей на 100 листьев лимона на общее количество листьев и на число заселяемых листьев на каждом растение лимона.
Наблюдения за сезонными изменениями численности имаго цитрусовой минирующей моли на тех же плантациях лимона и в те же сроки проводили визуально на 100 листьев лимона, на которых учитывали преимагинальные стадии вредителя. При низкой численности подсчет имаго проводили на всех растениях плантации, а при высокой - на 50 листьях из верхнего, среднего и нижнего яруса, затем среднюю численность имаго на лист умножали на число заселенных ими листьев.
Избираемость цитрусовой минирующей моли в плантациях оценивали по их численности (яйцо, гусеницы, куколок и имаго вредителя). Учетными растениями были 4-5 модельных растений, двукратной повторности.
Для контроля выбраны 2 модельных растения. С этих растений ежедневно по 3-4 раз с помощью кисточек удаляли вредителей и их энтомофагов (комплекс видов).
В конце вегетации с 5 заселенных и 2 незаселенных модельных растений, с каждой плантации собраны все образовавшиеся плоды лимона и взвешены на аналитических весах.
Чувствительность вредителя к изучаемым инсектицидам определяли с помощью стандартной токсикологической методики (Васильева, 2004).
Согласно этой методики опыты ставили в 3-х кратной повторности, от 10 до 20 гусениц второго возраста цитрусовой минирующей моли в каждой. Гусеницы опрыскивали в чашках Петри с помощью ранцевого опрыскивателя. Опыты ставили с 5 концентрациями каждого препарата в диапазоне от 0.1 до 0.00001% по д.в. (действующее вещество) После обработки гусеницы переносили в поллитровые банки. Контроль - гусеницы без обработки. Учеты смертности проводится в течении 3-х суток.
Среднелетальные концентрации инсектицидов (СК50) рассчитывали методом пробного анализа по Блиссу (Методические указания по испытанию инсектицидов, акарицидов и моллюскоцидов в растениеводстве, 1986).
Производство лимона в юго-восточном Афганистане
В Джалалабадском долине Афганистана цитрусовая минирующая моль впервые появилась 2000г. (Центр управление сельского хозяйства Афганистана, 2005), которая была завезена с посадочным материалом из Индии, Пакистана и США (Калифорния, Флорида). В 2001-2002гг. она проникла в отдельные районы Афганистана. По нашим данным в 2004г. она впервые была отмечена в хозяйстве PHDP (организации проекта развитие садоводство) Джалалабадской области, откуда она стала распространяться по республике и в 2010г. была обнаружена нами в ряде кишлаков Джалалабадской долины (кишлаки Гумрак, Канал, Фармиду, Сарача, Кулоурду). Однако в последнее 2 года было выявлено её проникновение в Южный Афганистан, где она была уничтожена химическими обработками (неоникотиноидами, пиретроидами).
Проникнув в Джалалабадскую долину цитрусовая минирующая моль заселила плантации цитрусовых культур (лимон, апельсин, мандарин и т.п.) во всех фермерских (дехканских) и личных подсобных хозяйствах, т.е. расширила свой ареал распространения на восточную часть этой долины. Практически начиная с 2004г. она заселила всю юго-западную и центральную часть этой долины, за исключением неосвоенной высокогорной восточной её части. При этом наиболее высокая численность отмечалась в территории организации проекта развитие садоводство (PHDP), где проводились наши исследования.
Таким образом, все районы, где возделываются цитрусовые культуры в этой долине, в начале XXI века была заселена вредителем. Посадки цитрусовых культур (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут) занимают около 15%, от общей площади. За последние несколько лет в этой долине увеличилось число фермерских (дехканских) хозяйств, где на посадках цитрусовых, в т.ч. лимона наблюдается постоянная высокая численность вредителя из-за нехватки у фермеров средств на приобретение необходимых инсектицидов и проведение защитных мер в борьбе с вредителями, т.е. цитрусовой минирующей молью.
В целом проведенные наблюдения показали, что биологическая инвазия цитрусовой минирующей моли на территории Афганистана проходила согласно этапам, описанным Стаинтоном (Stainton,1856) и Хеппнером (Неррпег,1993): вселение - акклиматизация - натурализация и интеграция. Основную роль в проникновении вредителя в республику сыграл антропогенный фактор, в частности, завоз с посадочным материалом цитрусовых культур, в т.ч. лимона. В каждую из долин он также попадал путем завоза извне, поскольку горные хребты высотой до 4-5 тыс. м, являются серьезным препятствием для его расселения естественным путем между долинами. Расселение вредителя из очагов в каждой почвенно-климатической зоне происходило диффузно с высокими темпами. 3.4. Заселенность цитрусовых культур цитрусовой минирующей молью в Джалалабадскої долине
Цитрусовая минирующая моль - Phyllocnistis citrella Stainton (Lepidoptera: Gracillariidae). является олигофагом, успешно освоившим за полтора столетия основные зоны цитрусоводства мира и повреждает всех цитрусовые культуры (Ноу and Jessey, 2004; Grafton-Cardwell et al., 2009).). Нельзя исключить вероятность повреждения цитрусовой минирующей молью (в зависимости от зоны обитания) лимон, мандарин, апельсин и грейфрут (Gill, 1999; Heppner, 2002)
На своей географической родине он первоначально обитал на диких цитрусовых культурах, что и обусловило его потенциальную адаптируемость к другим, названным выше, видам цитрусовых культур по мере территориального расселения вредителя (Stainton, 1856;Pandey. and Pandey. 1964; Heppner, 1993).
В многочисленных публикациях, посвященных цитрусовой минирующей моли в США и Европы описывается высокая вредоносность цитрусовой минирующие моли на важнейшей продовольственной культуре-, лимона. Значительно меньше публикаций связано с его развитием на мандарине и грейпфруте, которые во всех южных регионах США, Пакистана, Индии, наряду с лимоном, являются основными кормовыми растениями для цитрусовой минирующей моли (Kalshoven, 1981; Pandey. and Pandey. 1964; Jones, 2001). Сравнение популяции цитрусовой минирующей моли на плантациях лимона, апельсина и мандарина в местах исследований показало, что наиболее высокая плотность вредителя характерна для центральной и южной части Флориды, а самая низкая - для северо-восточной части Калифорнии США (Heppner, 1993; Grafton-Cardwell and Montez, 2009). Заселенность этих культур в предгорной части Крыма занимает промежуточное положение между двумя выше указанными регионами.
Выходящие из мест зимовки гусеницы цитрусовой минирующей моли сразу проникают в лист и начинают питаться. Гусеницы делает змеевидные мины на молодых листьях (иногда также молодые побеги), в результате чего листья скручиваются и получают серьезные повреждения. Листовые мины, как правило, на обратной поверхности листьев, за исключением тяжелых инвазий, когда обе поверхности листьев используются и повреждаются (Wilson, 1991; Heppner, 1993, 1995; Gill, 1999; Heppner, 1993, 1995; Legaspi et al., 1997; Jones, 2001; Beattie and Hardy,2004; Bermudez et al, 2004; Belasgia et al, 2005; Stelinski et al, 2008; Игнатова, 2009, Grafton-Cardwell et al. 2009; Grafton-Cardwell , et al., 2010; Гуль Шах Шах Махмуд, Кахаров, 2011, 2012 и др.). Обычно наблюдаются только одна мина на листе, но тяжелые инвазии могут иметь 2 или 3 мины на листе; до 9 мин на больших листьях были найдены в штате Флорида (Bermudez et al., 2004)
Проведенные нами исследования и наблюдения за развитием вредителя на различных цитрусовых культурах в разных почвенно-климатических зонах Джалалабадской долины Афганистана показали, что он заселил лимон фермерских (дехканских) и личных подсобных хозяйств. В этой долине республики было отмечено также развитие вредителя на посадках апельсина, мандарина, где эти культуры занимают значительную площадь (рис. 4). Следует, отметить, что за все годы исследований и наблюдений в различных местах долины нами не было обнаружено ни одного случае питания имаго или гусениц цитрусовой минирующей моли растениями овоще-бахчевых, плодовых и винограда. Только отдельные имаго вредителя мы отмечали на этих культурах, видимо они проникали сюда с посадок лимона, т.е. питании вредителя на этих культурах не отмечалось.
Одновременно, можно отметить, что цитрусовой минирующей моли среди сорной растительности вокруг плантации лимона не были отмечены, что свидетельствует о не питании вредителя сорной растительностью. Кроме того, не обнаружение вредителя на сорной растительности свидетельствует о том, что ее природные очаги тогда не служили очагами её резервации.
Сезонное развитие цитрусовой минирующей моли в Джалалабадской долине Афганистана
Несмотря на то, что цитрусовая минирующая моль обитает в Афганистане более 15 лет, ее биология в местных условиях, практически, не была изучена. В тоже время, как показано выше, в результате относительно длительного пребывания вида в республике сформировались локальные популяции, характеризующиеся рядом экологических особенностей и становлением новой "адаптивной нормы". В связи с эти возникла необходимость в изучении биоэкологических особенностей цитрусовой минирующей моли в зонах юго-восточного Афнанистана. Полученные данные показали, что пространственная изоляция привела к накоплению популяционных различий и тем самым к заметной эпигенетической дифференцации популяций вредителя.
По данным некоторых зарубежных авторов (California Department of food and Agriculture, 2002; Bermudez et al, 2004; Игнатова, 2009), цитрусовая минирующая моль в основном была изучена в Азии, Австралии, Южной Африке, части Западной и Восточной Африки, Средиземноморье, Саудовской Аравии, в Индии, на Карибских островах, Центральной Америке, Мексике и Южной Америке, а в условиях Афганистана она не изучена. В условиях Афганистана особенно хорошо известны два вида (Phyllocnistis citrella Stainton и Marmara gulasa Guillen and Davis). Среди эти двух вредителей в основном самый распространённым и более опасным для лимона в условиях Афганистана является вид цитрусовой минирующей моли (Phyllocnistis citrella Stainton).
В целом, цитрусовая минирующая моль (Phyllocnistis citrella Stainton) на территории Афганистана специально не изучалась, до сих пор не известен видовой состав, распространение, вредоносность, их энтомофагов в агроценозах цитрусовых культур, в том числе лимона (Гул Шах Шах Махмуд, Кахаров, 2011).
Недостаточная изученность фауны цитрусовой минирующей моли Афганистана, отсутствие доступной информации об этих мелких насекомых затрудняют разработку эффективных методов борьбы снижения их численности и вредоносности в рамках интегрированной системы защиты цитрусовых культур, основанной на экологическом подходе к регулированию численности вредных и полезных видов, основанную на наблюдениях за изменением численности видов, оценке роли энтомофагов, деятельности патогенных микроорганизмов, прогнозе и использовании мероприятий избирательного действия, включающих химические, биологические, агротехнические, генетико-селекционные и другие методы, на базе известных количественных критериев уровня эффективности энтомофагов и пороге вредоносности вида.
Необходимость изучения биологии цитрусовой минирующие моли в зонах юго-восточного Афганистана была связана с тем обстоятельством, что знание сроков его появления, длительности развития и числа поколений на лимоне, а также уровня вредоносности отдельных её генераций, обеспечивает успех рекомендуемых защитных мероприятий, с одной стороны, и является основной для разработки эффективной защиты культуры от данного объекта, с другой. Результаты совместных исследований сотрудников Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура, кафедры защиты растений и Организации развитие садоводства в Афганистане, проведенные в 2010-2012гг., на юго-востоке Афганистана (Джалалабадская область) показали, что на цитрусовых культурах, в том числе на лимоне развивается и размножаются один из самых опасных вредителей - цитрусовая минирующая моль (Phyllocnistis citrella Stainton) (Гул Шах Шах Махмуд, Кахаров, 2011).
Цитрусовая минирующая моль - является узким олигофагом и приурочена, в основном, к цитрусовым культурам. Вредитель обнаружен на лимоне, апельсине и грейпфруте. Цитрусовая минирующая моль очень широко заселяет цитрусовые культуры не только в открытом, но и в закрытом грунте.
Цитрусовая минирующая моль {Phyllocnistis citrella Stainton), в массе появляется на плантациях лимона в основном в июне-июле месяцах и поселяясь на нижней стороне листьев причиняет ущерб урожаю лимона почти до поздней осени.
Гусеницы цитрусовой минирующей моли (Phyllocnistis citrella St.) -около 1 см в размахе крыльев-бабочек из семейства - моли пестрянки (Gracillariidae) в молодом возрасте живут не на поверхности, а внутри листьев, прокладывая там извилистые ходы. Бабочка, чья гусеница изображена на фотографии, - опасный вредитель плантаций цитрусовых.
Изначально она была распространена в Азии, но в XX в. была случайно завезена и в Африку, и в Австралию, и в Америку (Bermudez et al, 2004; Игнатова, 2009).
В развитии вредителя большое значение имеют климатические условия. За вегетационный сезон в условиях Джалалабадской долины развиваются 7 поколений из них 2 поколения весной, 5 летом и осенью. В Афганистане отмечено развитие вредителя осенью 1 поколение с октября по ноябрь. На развитие одного поколения приходится 38-43 дней. Бабочки светолюбивые. Яйца откладывают на почки лимона или на среднюю жилку верхней стороны молодого листа. Больше откладываются на нижние почки. Отродившиеся гусеницы вгрызаются в лист, прячутся в жилку листа, потом скрытно вредят, выедая паренхиму листа в ее проходах образуя прозрачные мины, поврежденный лист скручивается и засыхает. Повреждается и срединная часть нежных побегов. Как только встречается препятствия, гусеница перемещается на другой участок листа. В период окукливания прекращается передвижение. В это время гусеница заворачивается в лист, окукливается в кокон, становится красного цвета. Бабочка прорывает верхнюю часть кокона и выходит наружу. В Афганистане цитрусовая минирующая моль была выявлена в 1995 году при проведении планового обследования ранее отсутствующего вредителя на цитрусовых культурах (Afghanistan Department of food and Agriculture. 2003),. Вредитель обнаружен на листьях и побегах цитрусовых культурах, в т.ч. лимона.
Эмбриональное развитие яиц отложенных самками в 2010 г., продолжалось 6.93-7.62 (в среднем 7.29) дней, а в 2011 г. продолжалось 6.24-7.12 (в среднем 6.66) дней (табл.6).
Процент отрождаемости гусеницы цитрусовой минирующей моли высокий: в полевых условиях в бязевых мешочках он составлял в 2010 г. от 88.5 до 91.2%, а в 2011 г. - 88.2-89.5% (табл. 6). На лимоне самки цитрусовой минирующей моли до 53.1% яиц откладывают в верхней части растений, в средней и нижней части - 28.4 и 18.5% соответственно (табл. 7). Гусеницы и куколки чаше отмечаются в верхней части растений - 57.3—50.7%, в среднем и нижнем ярусах - 25.1 17.6 и 36.6-12.7% соответственно. Количество взрослых особей этого вредителя в верхнем ярусе лимона составляет 62.5%, в среднем и нижнем ярусах - 27.3 и 10.2% соответственно (табл. 7, Рис. 7). Таким образом, все фазы развития вредителя в массовом количестве встречаются на листьях верхнего яруса растений лимона.