Американская белая бабочка и система защитных мероприятий в очагах ее массового размножения Шамилов, Артур Султанахмедович

Американская белая бабочка и система защитных мероприятий в очагах ее массового размножения
<
Американская белая бабочка и система защитных мероприятий в очагах ее массового размножения Американская белая бабочка и система защитных мероприятий в очагах ее массового размножения Американская белая бабочка и система защитных мероприятий в очагах ее массового размножения Американская белая бабочка и система защитных мероприятий в очагах ее массового размножения Американская белая бабочка и система защитных мероприятий в очагах ее массового размножения
>



Шамилов, Артур Султанахмедович. Американская белая бабочка и система защитных мероприятий в очагах ее массового размножения : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.07 / Шамилов Артур Султанахмедович; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/918

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Методика проведения исследований 10

1.1 Специальные обследования древостоев 11 ,

1.2 Анализ архивных и литературных данных о распространении и вспышках американской белой бабочки 12

1.3 Изучение роли куколочных энтомофагов в некоторых популяциях фитоф ага 13

1.4 Испытание эффективных микробиологических средств для защиты от гусениц фитофага. 14

1.5 Испытание некоторых новых препаратов для фумигации грузов, в которых американская белая бабочка может быть перевезена в другие регионы 18

ГЛАВА II Американская белая бабочка: современное распространение и вредоносность в России 25

2.1 Проникновение, распространение и вредоносность в России до начала XXI века 27

2.2 Современное распространение и динамика очагов 30

2.3 Перспективы использования феромонов в системе контроля численности американской белой бабочки 39

2.4 Прогноз возможного распространения фитофага на территории России и его вредоносности

ГЛАВА III Роль некоторых паразитоидов в популяциях американской белой бабочки 48

3.1 Паразитоиды американской белой бабочки в России 51

ГЛАВА IV Поиск эффективных микробиологических препаратов для защиты от гусениц американской белой бабочки з

4.1 Испытания вирусов для защиты растений от гусениц американской белой бабочки 69

4.2 Применение бактериальных препаратов 75

ГЛАВА V Разработка режимов обеззараживания новыми фумигантами против американской белой бабочки 85

5.1 История развития фумигации 88

5.2 Фумиганты, использованные в опытах

5.2.1 Фосфин 92

5.2.2 Йодистый метил 103

Выводы : 106

Практические рекомендации 108

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Американская белая бабочка (АББ) не только проникла с территории Америки в Европу, но и быстро стала здесь опасным вредителем многих древесно-кустарниковых растений. Формирование ее вторичного ареала в настоящее время далеко не закончено. Фитофаг постепенно осваивает все новые и новые территории. Так, он сравнительно недавно появился в странах Центральной Азии, в 2003 г. - в Иране, где в настоящее время освоил уже практически весь север страны, в 2005 г. -выявлен в Новой Зеландии. Продолжает расширять свой ареал американская белая бабочка и на территории России, продвигаясь в северные регионы европейской части. Есть все основания ожидать ее появления в самые ближайшие годы и в Дальневосточном регионе страны.

После первого обнаружения в бывшем СССР были развернуты работы по разработке биологических мер защиты от гусениц этого фитофага. В те годы были найдены вирусные и бактериальные патогены этого вредителя, разработан и успешно испытан вирусный препарат Вирин-АББ. Однако работы по производству этого препарата не были доведены до конца, и в настоящее время имеется фактически только один биологический препарат - лепидоцид, который возможно применять для защиты от гусениц американской белой бабочки.

Уже длительное время в России не проводятся исследования по этому фитофагу, тогда как во многих зарубежных странах развернуты интенсивные исследования по применению различных вирусных препаратов и энтомофагов для использования в очагах АББ.

Американская белая бабочка может распространяться в новые регионы как самостоятельно, так и с различными грузами и товарами. Поэтому важно исследовать и найти такие эффективные фумиганты, которые бы позволили надежно предотвратить возможность ее завоза. Это особенно важно в связи с тем, что ранее широко применявшийся для фумигации препарат бромистый метил в настоящее время ограничен в применении.

Именно поэтому необходимо и в России возобновить исследования как по разработке биологических средств защиты от этого важного вредителя, так и по поиску новых средств фумигации грузов, которые предотвратили бы возможность распространения этого карантинного вредителя с грузопотоками. Недостаточность исследований по поиску современных средств защиты растений от американской белой бабочки подчеркивает актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлся анализ имеющегося опыта защиты растений от американской белой бабочки и поиск новых биологических средств и фумигантов для защиты от вредителя.

В процессе достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

анализ распространения фитофага в России;

прогноз возможного изменения ареала американской белой бабочки в ближайшем будущем;

испытание современных микробиологических средств, пригодных для применения в очагах массового размножения американской белой бабочки;

анализ роли энтомофагов американской белой бабочки;

разработка режимов обеззараживания новыми фумигантами.

Объект исследования. Энтомофаги американской белой бабочки, новые фумиганты для обеззараживания от вредителя, новые микробиологические препараты для защиты от гусениц фитофага.

Научная новизна. Впервые проведено изучение возможности использования новых микробиологических средств защиты от гусениц американской белой бабочки на основе вируса ядерного полиэдроза, а также нового зарубежного бактериального препарата.

Дан анализ современного распространения этого фитофага на территории России и прогноз возможного расширения его ареала. Впервые изучена возможность использования некоторых новых фумигантов для обеспечения надежной защиты от вредителя. Разработаны режимы обеззараживания новыми фумигантами. Изучена возможность использования некоторых энтомофагов. Показана высокая роль паразитоида психофагуса в снижении численности куколок АББ.

Практическая значимость и реализация работы. Результаты проведенных исследований позволяют создать систему мониторинга американской белой бабочки на территории России. Разработаны и представлены Российскому центру защиты леса Рекомендации по ведению мониторинга расширения ареала американской белой бабочки в лесах страны.

Изучение эффективности вирусов и куколочных паразитоидов дало основания для подготовки предложений по разработке биологических мер защиты древесных пород от этого фитофага.

Разработаны методические рекомендации по использованию новых фумигантов против американской белой бабочки.

Подготовлены рекомендации по прогнозированию развития американской белой бабочки на территории Республики Дагестан.

Защищаемые положения:

- оценка возможности использования новых вирусных и бактериальных
препаратов для защиты от гусениц вредителя;

оценка эффективности психофагуса в качестве куколочного паразитоида;

режимы обеззараживания с использованием некоторых фумигантов и выбор йодистого метила и фосфина в качестве надежных и безопасных средств фумигации;

современное распространение американской белой бабочки и прогноз расширения ее ареала в России.

Личный вклад автора. Автором лично разработана методика и проведены исследования эффективности биологических средств и фумигантов, выполнены лабораторные и полевые испытания, проведены обследования в очагах американской белой бабочки, изучена роль куколочных паразитоидов.

Автором разработаны предложения производству по использованию биологических средств защиты и фумигантов, а также рекомендации по мониторингу распространения фитофага на территории России. Все опубликованные автором печатные работы написаны им лично или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006 г.); научно-методическом совете ФГУ «ВНИИКР» (Моск. обл., пос. Быково, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); 28-ом Совещании рабочей группы открытого состава Сторон Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (Бангкок (Таиланд), 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Интегрированная защита садов и виноградников» (Одесса (Украина) 2008 г.); научно-практической конференции по защите леса (Москва, МГУЛ, февраль 2009 г.); Заседании группы экспертов по обработкам ЕОКЗР, (Йорк (Великобритания), 2010 г.); VII Международной конференции, посвященной 35-летию Института Микробиологии НАН Беларуси (Минск (Белоруссия) , 2010г.); Заседании рабочей группы экспертов по обработкам ЕОКЗР (Париж (Франция), 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 1 методической главы, 4 глав экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем работы составляет 125 страниц. В диссертации содержится 28 рисунков, 21 таблица и 4 приложения. Список использованных литературных источников состоит из 148 наименований, в том числе 59 на иностранных языках.

Изучение роли куколочных энтомофагов в некоторых популяциях фитоф ага

Испытания эффективности вирусов и бактериальных препаратов для гусениц американской белой бабочки проводили в лабораторных условиях и в мелкоделяночных опытах. При этом мы воспользовались при проведении наших работ образцами вируса гранулеза и вирином -АББ из коллекции Е.В. Орловской, вирусами ядерного полиэдроза, предоставленными Ю.И. Гниненко, а также вирусом ядерного полиэдроза полученными от доктора наук г-на Zhang Yong-an из Института охраны природы и защиты леса Китайской академии лесных наук (Пекин). Им же предоставлены образцы бактериального препарата, производимого в Китае. Все работы по испытанию образцов вирусных и бактериальных препаратов выполнены нами в лаборатории биологических методов защиты леса ФГУ «ВНИИЛМ».

При этом в лаборатории гусениц фитофага содержали в специальных садках (рис. 3) на предпочитаемом ими корме (обычно это была листва ясеня обыкновенного или клена американского). После достижения ими 2-3 возрастов формировали специальные букеты, которые опрыскивали подготовленными суспензиями биологических препаратов. В качестве контроля проводили опрыскивание водой. Опрыскивали лабораторным опрыскивателем до появления первой капли на листе. Затем букеты оставляли на 1-2 часа до полного высыхания и после этого на опрыснутую листву рассаживали определенное число гусениц в нескольких повторностях (повторность опытов трехкратная). Гусениц содержали на опрыснутом корме до того времени, пока они съедали большую его часть. После этого гусениц пересаживали на неопрыснутый корм, который меняли в зависимости от интенсивности питания гусениц один раз в течение 3-7 дней.

Смертность гусениц начинали подсчитывать на третий день после рассадки гусениц и продолжали до полной их гибели или до окукливания непогибших особей.

Всех погибших гусениц собирали в отдельные чашки Петри (по каждому варианту) (рис.4) и затем часть из них подвергали микроскопированию для определения причин гибели. Рисунок 4. Трупы погибших во время опыта гусениц американской белой бабочки

Всего в каждом варианте в садки (по три повторности в каждом варианте) было посажено по 100 гусениц. В качестве корма использовали листву клена ясенелистного (Acer negundo). Примененные препараты имели следующие штаммы: китайский вирусный препарат - 0,5 10 ; штамм «одесский» - 0,52x109; гранулез - 0,48x109.

Мелкоделяночные опыты проводили на клене американском в Шебекинском районе Белгородской области. В это время гусеницы находились в 3-4 возрастах. Для внесения препаратов использовали ранцевые опрыскиватели (изготовитель фирма Cifarelly). Опрыскивание проводили в вечерние часы до достижения равномерного и полного покрытия листвы на деревьях высотой 2-4 м. Учет смертности проведен на 15-й день после опрыскивания. В качестве эталонного препарата использовали актеллик, в качестве контроля - опрыскивание водой, которую использовали при приготовлении рабочих растворов. Для определения изменения интенсивности питания гусениц после опрыскивания в лаборатории каждые три дня из каждого садка количественно собирали все экскременты, высушивали их в бумажных пакетах до воздушно-сухого состояния и затем взвешивали.

Для анализа эффективности лепидоцида, часто применяемого в практике защиты древесных пород от гусениц американской белой бабочки, нами были взяты образцы поставленного ООО «Сибиофарм» препарата лепидоцид СК-М для проведения мер по локализации и ликвидации очагов АББ в Кабардино-Балкарской республике.

Образцами препарата были проведены опрыскивания ветвей ясеня пенсильваннского без разведения водой (рекомендованная технология) и с разведением в 10 раз. Ветви опрыскивали лабораторным опрыскивателем до появления первой капли на листьях и после подсыхания на них высаживали по 30 гусениц фитофага в каждой повторности. Контролем служили ветви, опрыснутые дистиллированной водой.

Современное распространение и динамика очагов

В России первые очаги массового размножения АББ были выявлены в лесах Краснодарского края в Краснодарском и Абинском лесхозах в 1976 г. на площади 270 га. Постепенно очаги охватили и леса Адыгеи. Общая площадь очагов американской белой бабочки в лесах Кубани в 1982 г. оказалось равной 794 га. В последующие годы площадь ее очагов сокращалась, и в 1986 г. они действовали на площади 531 га. С 1987 г. сведений об очагах массового размножения американской белой бабочки в лесах Краснодарского края и Адыгеи в отчетных данных управлений лесами нет до 1995 г., когда вновь были выявлены очаги на площади 100 га (Гниненко, Лянгузов, 2005).

В Ростовской области первые очаги в лесах были отмечены в 1982 г. на площади 65 га в Матвеево-Курганском лесхозе. Наибольшую площадь очаги фитофага имели в 1985 г., когда они занимали 1004 га. Но уже в 1987 г. их площадь сократилась до 231 га, и в дальнейшем они не фиксировались до 1995 г., когда был выявлен небольшой очаг площадью 5 га.

В Ставропольском крае АББ была отмечена в 1978 г. (Совершенова, 1991), но первые очаги в лесах были выявлены через пять лет после этого - в 1983 г., на площади 1205 га. Через два года они достигли наибольшей площади, в 1232 га, и с 1986 г. стали сокращаться, оставшись в 1987 г. на площади только 467 га. Затем их не фиксировали в лесах края.

В 1986 г. очаги американской белой бабочки были выявлены в лесах Чечни (100 га в Городском лесхозе) и в Ингушетии (400 га в Назрановском лесхозе), которые в 1987 г. были ликвидированы проведенными мерами защиты. Новые очаги бабочки в Ингушетии были выявлены в 2000 г. на площади 2500 га, которые уменьшились в 2001 г. В Кабардино-Балкарии первые .очаги АББ были обнаружены в 1998 г. на площади 700 га, в 1999 г. их площадь сократилась до 500 га, и затем они не наблюдались. Новые очаги были выявлены в 2001 г. на площади 4,0 тыс. га, они продолжали действовать и в 2002 г.

В-1989 году выявлены очаги АББ в лесах Волгоградской области на площади 277 га. В 1991-1992 гг. они действовали на площади 540 га (Гниненко, Лянгузов, 2005).

Единичные очаги американской белой бабочки были выявлены в Воронежской области в 1999 г. и в районах Белгородской области, граничащих с Украиной (Знаменская и др., 2005). Появление в 1994 году американской белой бабочки и в Астраханской области вызвало необходимость проведения карантинных мероприятий (Павлюкевич, 1997).

Средняя скорость распространения в период заселения территории-восточноевропейских стран составляла 30-40 км в год. В период интенсивного ее передвижения бабочка преодолевала расстояние 200 и более километров в год (Ижевский, 2002). Скорость распространения ее в Молдавии составляла 112 км в год при движении с юга на север и 50 км — с запада на восток (Чураев, 1962). За время освоения американской белой бабочкой Северокавказского региона России в среднем за год она распространялась на 17 км (Быковский, 1999).

Проведенный анализ распространения американской белой бабочки по территории России показывает, что первоначально после проникновения фитофага в новые места обитания, там начинают формироваться очаги его массового размножения в местах произрастания кормовых пород. В этот период очаги могут действовать в разных древостоях в течение нескольких лет. Они формируются без видимой цикличности, свойственной формированию очагов у аборигенных вредителей леса. Этот период, возможно считать ациклическим- периодом динамики численности инвазивного вредителя. В случае с американской белой бабочкой в России этот период начался с момента ее появления в России (начало 60-х годов XX века).

Гусеницы американской белой бабочки представляют существенную опасность следующим категориям древесно-кустарниковой растительности: - промышленные сады и приусадебные посадки плодовых растений и шелковицы; - леса и защитные лесные насаждения различного целевого назначения; - озеленительные посадки в населенных пунктах. Известна широкая полифагия американской белой бабочки, ее гусеницы повреждают более 600 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений (Krasnoff, Dussourd,1989). В Америке зарегистрировано 120 видов растений, которые повреждаются гусеницами этого вида; в странах Средней Европы — 234 вида, в том числе более 30 видов плодово-ягодных растений, около 100 видов древесных и кустарниковых пород и около 100 видов травянистых растений (Чураев, 1962). Это делает фитофага чрезвычайно опасным вредителем, который кроме существенного экономического ущерба во время вспышек массового размножения может наносить экологический вред и вызывать социальную напряженность в сельской местности.

Паразитоиды американской белой бабочки в России

Исследования влияния паразитоидов на численность американской белой бабочки проводились неоднократно. Так, из гусениц американской белой бабочки, собранных в штате Иллинойс (США), вывели насекомых пяти видов. Четыре вида относятся к перепончатокрылым: Sinophorus validus (Cressor) {Ichnevmonidae), Meteorus hyphantriae Riley {Braconidae), Apanteles hyphantriae Riley {Braconidae), Elachertus hyphantriae Crawford {Eulophidae); один вид — к двукрылым — Mericia ampelus (Walker) {Tachinidae). S. validus, A. hyphantriae, M. ampelus встречаются в штате повсеместно; М. hyphantriae — в центральной и южной части. Е. hyphantriae найден только в одном» очаге вредителя на юге штата. Общее количество паразитированных гусениц американской белой бабочки оранжевых и черноголовых рас составляло 34-39% (Nordin, Rennels, Maddox, 1972).

Из Северной Америки энтомофагов завозили в Югославию, а оттуда в другие европейские страны. Первый этап программы завоза длился два года.

История интродукции энтомофагов американской белой бабочки насчитывает 30 лет. Из США в Европу было интродуцировано 22 энтомофага из 4 отрядов (Толканиц, Шведова, 1989).

С 1958 года энтомофагов американской белой бабочки неоднократно интродуцировали из Канады и в нашу страну, только из южных провинций Канады в этот период было интродуцировано 9 видов энтомофагов (Сикура, Сметник, 1987).

Установлено, что к 1988 году с американской белой бабочкой в Европе трофически было связано около 120 видов энтомофагов, из которых более 70 представлены видами из различных групп паразитических перепончатокрылых и мух-тахин (Зерова, Шведова, 1988).

Ни один из интродуцированных видов в Европе не акклиматизировался. Причиной неудачи была признана асинхронность циклов развития паразитов и хозяина и отсутствие подходящих промежуточных хозяев (Сикура, Сметник, 1987).

Для борьбы с этим вредителем уже в 1958 году были получены из Канады паразит Merica ampelus Walk, и Campoplex valialus Gress. Однако лет мухи мериции и откладка яиц проходили в тот период, когда в природе вообще не было гусениц американской белой бабочки. Мухи откладывали яйца тогда, когда встречались гусеницы 1-3-го возрастов. Только под конец жизни мух имелись гусеницы старших возрастов, однако в этот период они не откладывали яйца (Сикура, Сметник, 1987).

Лет кампоплекса проходил в более поздние сроки и совпадал с наличием гусениц в подходящих для заражения возрастах. В то же время не наблюдалось ни спаривания, ни заражения наездником гусениц-американской белой бабочки (из отобранных гусениц, предлагавшихся- для заражения, наездники не выводились) (Сикура, Сметник, 1987).

Изучение энтомофагов американской белой бабочки велось как в пределах ее первичного ареала, так и.повсюду, где она распространилась. Из известных 319 видов беспозвоночных энтомофагов 165 (52%) описано в Северной Америке, 53 (16%) - в Японии и Корее и 90 (28%) - в Европе; 4 имеют голарктическое распространение (Morris, 1963, 1977; Nordin et al., 1972; Tadic, 1963; Warren, Tadic, 1975).

Среди энтомофагов американской белой бабочки встречаются виды из. 9 отрядов и 34 семейств (Колесниченко и др., 2001).

Питаются американской белой бабочкой или найдены в ее гнездах 69 видов пауков из 12 семейств. Все упомянутые виды из Северной Америки или восточных районов ее ареала (Корея, Япония). В группу хищников, включающую 148 видов, помимо пауков входят клопы, жуки, златоглазки, муравьи, осы, кузнечики, богомолы, уховертки и скорпионовы мухи. Остальные виды — представители перепончатокрылых, паразитируют на различных стадиях развития вредителя (Morris, 1963; Nordin et all, 1972; Tadic, 1963; Yang, 1989).

Большая часть паразитоидов и хищников питается гусеницами американской белой бабочки. Из куколок выводились главным образом ихневмониды, отмечено также несколько видов птеромалид, торимид и тахин. 11 видов питаются исключительно яйцами (или паразитируют в них). Среди перепончатокрылых паразитоидов, отмеченных на американской белой бабочке, 37 видов из 10 семейств известны как вторичные паразитоиды (Шаров и др., 1984).

Из всех 319 известных видов паразитических насекомых лишь 7 считаются специализированными энтомофагами американской белош бабочки (Шаровїидр;, 1989).

На территории бывшего СССР паразитокомплекс американской белош бабочки наиболее богат в Молдавии и на Северном Кавказе: (Талицкий; Талицкая, 1986; Шаров, Ижевский, 1987). Однако нельзя считать, что паразитокомплекс полностью сформирован. Это во многом объясняет чрезвычайно высокую вредоносность американской белой бабочки в первые годы ее появления в новых регионах. Только в последующие 7-10 лет после акклиматизации Н. сипеа в новых местах обитания, аборигенные энтомофаги начинают осваивать нового для них хозяина (Сторчевая, 2002).

ВІ России: в настоящее время продолжается процесс формирования паразитокомплексов американской белой бабочки. В частности, на нашей территории до настоящего времени не найден такой важный паразитоид, как китайский хальцид Chouioia сипеа, который является одним из важнейших энтомофагов АББ в Китае, в ряде стран Европы и в Иране (Yang, 1989; Mohaghegh, 2008). Этот хальцид весьма широко распространился в разных частях вторичного ареала американской белой бабочки, в частности он интродуцирован на Украину, где его одно время даже искусственно разводили (Мельник и др., 2004).

Chouioia сипеа Yang является также паразитоидом второго порядка американской белой бабочки, способным заражать ее первичных паразитоидов — мух из семейства Tachinidae. Кроме АББ этот хальцид: способен заражать еще несколько, видов чешуекрылых, в том числе Clania variegate (Psychidae), Ivela ochoropoda (Eversmann) (Lymantriidae) (Boriani; 1991).

Фумиганты, использованные в опытах

Использование фумигантов для уничтожения вредителей продуктов и хлебных запасов; а также в карантине растенишявляется сравнительно новым способом, хотя химические вещества в газообразном и парообразном-состоянии для целей дезинсекции и дератизации используются с давних времен.

Научная разработка способов карантинного обеззараживания началась с конца XIX века, когда были открыты высокие инсектицидные свойства цианистого водорода (синильная кислота) (Мордкович, 1992).

Несколько раньше, примерно с середины XIX века, наиболее широко применяемым средством для дезинсекции зерна стал сероуглерод. Во Франции с 1869 г. его первоначально использовали против виноградной филлоксеры (Viteus vitifoliae), что является важной вехой в истории прикладной энтомологии. Он применялся путем инъекции в почву для борьбы с этим вредителем корней винограда. Но при своих высоких достоинствах в качестве инсектицида - значительной токсичности, летучести и легком проникновении через толщу продукции, сероуглерод обладает крупным недостатком — легкой воспламеняемостью и взрывоопасностью его паров в смеси с воздухом. Это послужило основанием для резкого ограничения применения сероуглерода даже в смеси с четыреххлористым углеродом, хотя последний опыт по фумигации данной смесью (так называемый препарат «8020») был проведен для обеззараживания зерна, импортируемого из США в Советский Союз, в конце 70-х гг. (Мордкович и др. 1982).

Синильная кислота для целей дезинсекции была применена впервые в 1887 г. в Калифорнии против австралийского желобчатого червеца (Icerya piirchasi) на лимонах. Затем американский энтомолог А. Джонсон рекомендовал этот способ для борьбы с щитовками на цитрусовых. Массовое распространение метода фумигации в США относится к 1907 г., когда была разработана техника палаточной фумигации, принятая впоследствии в большинстве стран, выращивающих цитрусовые. Итальянский энтомолог М. Белио составил таблицу дозировок в зависимости от объема палаток. В России, в Крыму, в 1908 г. С.А. Мокржецкий фумигировал цианистым водородом плодовые деревья» против красной щитовки; в 1915 г. Л.М. Красильщиков проводил опыты по фумигации винограда против филлоксеры. Вначале синильная кислота получалась на месте дезинсекции так называемым «горшечным методом», который сводился к медленному приливанню концентрированной серной кислоты к сухому цианистому калию или цианистому натрию. Несмотря на меры предосторожности, этот метод нередко приводил к несчастным случаям, поскольку реакция получения газа проходила обычно очень бурно. Кроме того, данный метод невыгоден с экономической стороны.

Применение для целей дезинсекции жидкой синильной кислоты впервые было осуществлено в 1916 г. в США, и уже в 1923 г. в Калифорнии 90% всей дезинсекции синильной кислотой проводилось с помощью ее жидкой формы. Для превращения ее в газообразное состояние применялись различные генераторы. В Европе, однако, применение жидкой синильной кислоты не привилось, потому что при хранении в железных бочках она полимеризируется и часто взрывается. В Германии пошли по иному пути: здесь был предложен препарат «Циклон», представляющий собой смесь жидкой синильной кислоты с метиловым эфиром хлоругольной кислоты, которым пропитывался диатомит или другие пористые материалы. Препарат в таком виде за рубежом используется до сих пор, поступая в продажу в виде сухого порошка или дисков, герметично запаянных в жестяные банки. При употреблении банки вскрывают и «Циклон» раскладывают в помещении, подвергаемом фумигации (Петере, 1935). На токсичность хлорпикрина (препарат 242) по отношению к насекомым впервые было указано американским исследователем В. Муром в 1917 г. По его данным, хлорпикрин обладает в 283 раза большей токсичностью, чем сероуглерод. Именно при экспериментах с хлорпикрином было обращено внимание на обратно пропорциональную зависимость между концентрацией хлорпикрина и временем действия, необходимым для достижения необходимого уровня смертности насекомых. А при одной и той же концентрации - между продолжительностью действия и температурой, что впоследствии стало основой для разработки формулы определения смертности вредителей в виде произведения концентрации газа на время воздействия при определенной температуре (Франке, 1973).

На инсектицидные свойства этилендибромида (ЭДБ) было указано в 1925 г. в США И. Нейфертом. Этот препарат по своим специфическим свойствам имел значение для фумигации плодов против плодовых мух, например средиземноморской плодовой мухи. Но в начале 80-х гг. была выявлена его канцерогенность при производстве, что привело к запрещению применения препарата в качестве фумиганта (Мордкович, 2007).

Металлилхлорид за рубежом испытывался лишь в лабораторных опытах, где было отмечено, что по токсичности он превосходил сероуглерод и этилендихлорид для восьми видов вредителей запасов. В Советском Союзе после испытания в Институте зерна (ВНИИЗ) он был рекомендован для обеззараживания зерновой продукции с 1960 г., а с 1997 г. в связи с пересмотром списка химических препаратов, разрешенных для применения в сельском хозяйстве, и отсутствием регистрации, исключен из списка (Черновская и др., 1984).

Бромистый метил как химическое вещество впервые был синтезирован в США в 1884 г., но фумигационные свойства его долгое время не были изучены. Их обнаружил в 1932 г. французский ученый П. Ле Гупиль. Поскольку значительное большинство растений, овощей и плодов.оказались устойчивыми к концентрациям бромистого метила, эффективным против насекомых, его начали широко применять для фумигации и особенно для карантинного обеззараживания. (Ле Гупиль, 1962).

Как показали проведенные исследования и многолетняя производственная практика, рекомендуемые режимы фумигации бромистым метилом против американской белой бабочки обеспечивают 100%-ю гибель вредителя, не снижая качество фруктов, но в связи с резким ограничением использования бромистого метила, как озоноразрушающего вещества, возникла проблема поисков его альтернативы при обеззараживании свежих фруктов и посадочного материала от карантинных вредных организмов, в том числе американской белой бабочки (Мордкович, Вашакмадзе, 2001).

Фосфористый водород (фосфин) впервые был применен в практике фумигации в 1934 г. Высокая пожароопасность ограничивала его использование, пока в 1953 г. в Германии не разработали форму применения этого фумиганта в виде таблеток фосфида алюминия, из которых под воздействием влаги воздуха или продукции выделялся газ фосфин.