Электрозарядный метод получения непрерывной генерации на самоограниченных переходах атомов Калинин Сергей Вадимович

Электрозарядный метод получения непрерывной генерации на самоограниченных переходах атомов
<
Электрозарядный метод получения непрерывной генерации на самоограниченных переходах атомов Электрозарядный метод получения непрерывной генерации на самоограниченных переходах атомов Электрозарядный метод получения непрерывной генерации на самоограниченных переходах атомов Электрозарядный метод получения непрерывной генерации на самоограниченных переходах атомов Электрозарядный метод получения непрерывной генерации на самоограниченных переходах атомов Электрозарядный метод получения непрерывной генерации на самоограниченных переходах атомов Электрозарядный метод получения непрерывной генерации на самоограниченных переходах атомов
>




Калинин Сергей Вадимович. Электрозарядный метод получения непрерывной генерации на самоограниченных переходах атомов : ил РГБ ОД 61:85-1/2365

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

I.I. Импульсные лазеры на самоограниченных переходах атомов 8

1.2. Пути создания непрерывных лазеров на переходах с резонансных на метастабильные уровни атомов 12

Глава П. Кинетика активной среды непрерывных газоразрядных лазеров на самоограниченных переходах 20

2.1. Общие условия инверсии 20

2;.2. Система кинетических уравнений для заселенностей рабочих уровней 30

2.3. константы скоростей элементарных процессов 35

2.4. Температуры и концентрации электронов, необходимые для формирования стационарной инверсной заселенности 40

Заключение по главе П 66

Глава Ш. Коэффициенты усиления и энергетические характеристики непрерывных газоразрядных лазеров на самоограниченных переходах 68

3.1. Поперечный катофарез и его влияние на параметры генерации 68

3.2. Расчет коэффициентов усиления, мощности гене рации и КПД активной среды 73

3.3. Результаты расчетов 79

3.4. Выбор диаметров разрядных систем 99

3.5. Зависимости характеристик генерации на переходе атома бария от энергии электронов 100

Заключение по главе Ш 102

Глава ІУ. Экспериментальная установка 106

4.1. Способы генерации плазмы с высокими температурами электронов 106

4.2. Конструкции лазерных трубок 119

4.3. Схемы возбуждения и измерения электрических характеристик разряда 122

4.4. Оптические измерения 125

Глава У. Результаты экспериментов и их обсуждение 128

5.1. Лазер на парах кальция 128

5.2. Лазер на парах бария 135

Заключение по главе У 159

Основные результаты работы 161

Литература 164

Приложение 181

Введение к работе

В настоящее время существует достаточно широкий класс газоразрядных импульсных лазеров, работающих на переходах между резонансными и метастабильными уровнями атомов металлов (лазеры на самоограниченных переходах). Активная среда лазеров на самоогра-ниченных переходах, состоящая из паров металла и буферного газа, возбуждается короткими импульсами напряжения длительностью в несколько сот наносекунд. Инверсная заселенность формируется во время импульса возбуждения. Длительности импульсов генерации находятся в пределах от единиц до десятков наносекунд. Частоты следования импульсов составляют единицы герц - десятки килогерц и ограничены условием восстановления параметров активной среды к моменту прихода следующего импульса возбуждения.

Импульсная генерация на самоограниченных переходах получена в большом числе сред (пары свища, марганца, меди, золота, бария, таллия, висмута, кальция, стронция, европия и др.). В лазерах на самоограниченных переходах реализованы коэфсрциенты усиления, превышающие 100 дБ/м, Эти лазеры отличаются высокими средними

(до ста Вт) и удельными пиковыми (до единиц кВт/см ) мощностями генерации, а также достаточно высокими КПД ( ^ 1%).

Значительные успехи, достигнутые в разработке импульсных лазеров, определяют большой интерес и практическую важность задачи создания лазеров на самоограниченных переходах атомов непрерывного действия. К моменту начала данных исследований непрерывная генерация была получена лишь на переходах атомов Са и Sh- . Для поддержания стационарной инверсии в разряд добавлялся водород, играющий роль тушащей нижнее рабочее состояние примеси. При этом атомы металла вступали в необратимую химическую реакцию с водородом, что накладывало принципиальные ограничения на срок службы непрерывных лазеров такого типа.

Малое число рабочих сред, в которых наблюдалась непрерывная генерация на самоограниченных переходах атомов, и недостатки реализованного химического способа очистки нижнего рабочего уровня указывали на необходимость поисков новых путей создания непрерывных лазеров, работающих на переходах с резонансных на метаста-бильные уровни атомов.

В импульсных лазерах генерация происходит благодаря преимущественному заселению во время импульса возбуждения верхнего рабочего уровня электронным ударом. Для перехода от импульсного к непрерывному режиму генерации требуется обеспечить расселение нижнего рабочего уровня, которое также может достаточно эффективно осуществляться электронами. Анализ возможности существования стационарной инверсной заселенности в условиях, когда концентрации атомов металлов в резонансных и метастабильных состояниях определяются неупругими электрон-атомными столкновениями, и попытка реализации непрерывной (квазинепрерывной) генерации в таких условиях и составили предмет исследований настоящей работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Кинетическая модель активной среды непрерывных газоразрядных лазеров на самоограняченных переходах атомов, работающих без добавки в разряд тушащих нижнее рабочее метастабильное состояние примесей.

  2. Результаты расчетов температур и концентраций электронов, необходимых для поццержания .в газоразрядной плазме стационарной инверсии заселенностей резонансных и метастабильных уровней атомов Си, А(* , Col t Sr Ьсі Те Рв и Мп .

  3. Результаты расчетов коэффициентов усиления, КПД активной среды и мощности непрерывной генерации на переходах с резонансных на ме тает аби льные уровни атомов Си-, An , Ox t Sir , Ьа,

те , ре и hn, .

4, Результаты экспериментов, в которых без добавки в разряд тушащих нижние рабочие состояния примесей получена и исследована квазинепрерывная генерация на самоограниченных переходах атомов кальция и бария.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. В первой главе приводятся параметры генерации, реализуемые в импульсных лазерах на самоограниченных переходах, и содержится обзор работ, посвященных исследованиям возможности превращения импульсных лазеров в лазеры непрерывного действия. Во второй главе рассмотрена кинетика образования инверсной заселенности резонансных и метастабильных уровней атомов в газовом разряде без добавки примеси, приводящей к селективному расселению метастабйльного уровня, и определены условия, при достижений которых формируется стационарная инверсия. Третья глава посвящена расчетам коэффициентов усиления, мощности генерации и КПД активной среды непрерывных газоразрядных лазеров на самоограниченных переходах. Из условия сохранения однородного распределения концентрации активных атомов в основном состояний в поперечном сечении разряда определены предельные давления буферного газа, поперечные размеры разрядных систем и предельные концентрации электронов в разряде. В четвертой главе анализируется возможность использования различных типов газового разряда для возбуждения активной среды непрерывных лазеров на самоограниченных переходах,и описаны«экспериментальная установка и методика измерений электрических характеристик разряда и параметров генерации. Пятая глава содержит результаты экспериментов, в которых наблюдалась квазинепрерывная генерация на самоограни-ченном переходе Pj_ - 1Х> атома кальция и была впервые получена квазинепрерывная генерация на аналогичном переходе атома бария. Сопоставлены расчетные характеристики генераций с полученными экспериментальными данными. В заключение в краткой форме сформулиро-

ваны основные результаты работы. В приложений приведены данные для расчета констант скоростей разрушения электронным ударом рабочих уровней атомов Си t All t Ссь , Sr t В a , T ,

Импульсные лазеры на самоограниченных переходах атомов

Впервые импульсная генерация была получена на переходе 6р% Р -бр 0% (длина волны Я = 0,7229 мкм) атома свинца в 1965 году [і] при возбуждении короткими импульсами напряжения смеси паров свинца и буферного газа гелия или неона при давлении Р 1 2 тор. Генерация наблюдалась во время нмпульса возбуждения и ее длительность X не превышала X 10 с. Уже в первой работе был реализован высокий коэффициент усиления 36 , превосходящий 20 дБ/м. В том же году группой Гулда [2] , изучавшей возможность реализации так называемого сголішовительного лазера, была получена импульсная генерация на переходах у ґ - CL D (линии генерации в зеленой области спектра) и z Р - & и (инфракрасные линии) атома марганца. Генерация появлялась при разогреве лазерной трубки до температуры 950С, которой соответствовало давление насыщенных паров марганца Р п 10 тор, В качестве буферного газа использовался гелий при давлении Р 1 2 тор. Длительность импульсов генерации составляла примерно 20 не. Наиболее мощной являлась зеленая линия генерации Я =0,5341 мкм, для которой коэффициент усиления достигал 37 дБ/м. В трубке диаметром I см и длиной I м была реализована пиковая мощность Wn -=300 Вт, что соответствовало удельной пиковой мощности Vlj 4 Вт/см . При частоте следования импульсов возбуждения = 360 Гц средняя мощность генерации составила WCp =2,1 мВт на зеленых линиях и Wcp =1,2 мВт на инфракрасных линиях. Той же группой в 1966 году была впервые получена генерация на переходах 3d Чр -Зо( Н 2]) атома меди [3]. На переходе зс/1 Чр РЪю 3d Hs uyg (зеленая линия генерации Я = 0,5105 мкм) коэффициент усиления достигал 58 дБ/м, а пиковая мощность генерации -W = 1,2 кВт (удельная пиковая мощность Wn & 20 Вт/см ). Коэффициент преобразования энергии, вкладываемой в разряд от накопительной емкости, составлял 0,1$.

Общие условия инверсии

Рассматривается открытая трехуровневая модель активной среды рис, 2.1). Индексами 0,1 и 2 на рис. 2.1 обозначены, соответственно, основное, метастабильное и резонансное состояния.

Условие на температуру электронов

Пусть условия таковы, что заселенности резонансного К1й и метастабильного п± уровней определяются только возбуждением электронным ударом из основного состояния и разрушением в неупругих столкновениях с электронами, приводящих к возбуждению выше лежащих уровней и прямой ионизации. Тогда величина инверсии АҐІ будет определяться соотношением в основном состояний; Коп - константа скорости возбуждения электронным ударом уровня Я « Константа К п включает сумму скоростей возбуждения выше лежащих состояний - Кпт и скорость пря мой ионизации Kn-L :

К = Z К + К 2 2

Из (2.1) следует условие инверсной населенности

Известно, что сечения возбуждения электронным ударом резонансных уровней много больше сечений возбуждения метастабйльных, поэтому при температуре электронов порядка величины Те Е%-Е± , где Е и Е± - энергий возбуждения резонансного й метастабильного уровней, отношение K02/K0i Д0ЛЖЙ0 существенно превышать единицу. В то же время, константы скоростей К и К±п примерно равны, т.к. определяются сечениями возбуждения по примерно равному числу разрешенных переходов. С ростом температуры электронов отношение K0 //(oi растет, а величина К / л падает. Таким образом, для переходов между резонансными и метастабильнымй уровнями, с некоторой пороговой температуры электронов 1е , разность АУІ = їі -{о /а й,в (2.1) может быть положительной величиной.

Поперечный катофарез и его влияние на параметры генерации

При низких давлениях в разряде, необходимых для получения высокой температуры электронов, ионизованные в объеме атомы ре-комбинируют в пристеночных областях и затем в результате теплового движения снова поступают в приосевые зоны разряда. Распределение атомов по сечению при этом характеризуется провалом на оси [101, 102], величина которого определяется тепловыми скоростями атомов и скоростью ионизации, зависящей от температуры и концентраций электронов.

Как следует из результатов расчетов, представленных во втором параграфе главы, коэффициенты усиления и мощности генерации при заданной температуре и концентрации электронов сильно зависят от концентрации атомов в основном состоянии /г0 , быстро падая с уменьшением П0 . Поэтому, в условиях, когда возникают значительные неоднородности в распределении П0(ъ) , может происходить резкое ухудшение выходных характеристик лазера, вплоть до полного срыва генерации. Таким образом, кроме условия на температуру и концентрацию электронов, возникает дополнительное требование, связанное с необходимостью поддержания достаточно однородного распределения концентрации атомов в основном состоянии по сечению разрядной трубки. Предельно допустимой считалась неоднородность, при которой концентрация атомов в прйосевой области разрядного объема в е раз меньше концентрации на стенке. При этом характерное время ионизации примерно равно времени, за которое атомы достигают осевой зоны.

Способы генерации плазмы с высокими температурами электронов

Положительным столбом (ПС) называют [lOl] часть разряда, заполняющую все пространство между приэлектродными областями разрядного промежутка, на параметры которой не оказывают влияние краевые эффекты, связанные с электродами.

В ПС низкого давления Р температура электронов Те устанавливается на уровне, при котором скорость рождения заряженных час-твц равна скорости их ухода на стенки, ограничивающие разрядную область. В диапазоне давлений, когда длина свободного пробега иона ц. много меньше радиуса разрядной трубки JR , 7 следующим образом связана с внешними параметрами (см., например, [III] ):

Здесь: fK L - подвижность ионов ( H L 1/Yl0 ), в0 - заряд электрона. Выражение (4.1) получено в предположении нулевых граничных условий для концентрации заряженных частиц и 71» 7 , где \ - температура ионов. Из (4.1) следует: Кі/Те і/(Я0Н) . При 7 , непревышающих значительно энергию ионизации, величина Кі/7"е есть возрастающая функция температуры электронов, поэтому 71 растет с уменьшением давления и диаметра разрядной трубки. В условиях 6i»R t когда скорость ухода заряженных частиц в пристеночные области,где происходит их рекомбинация, максимальна, связь 7 с Я0 и R несколько иная [iOl] где m-L - масса иона. Однако и здесь Те растет с уменьшением произведения KloR

Из (4.1), (4.2) видно, что 7 не зависит от концентрации электронов. Это справедливо при умеренных токах. При больших плотностях тока в разряде, когда отношение Пе/К10 на оси разрядной трубки близко к единице, концентрация атомов в разряде быстро падает с возрастанием Пе [102], в результате чего появ - 108 ляется зависимость Ге от К1е , а следовательно - и от разрядного тока.

В разрядах в ЧИСТЫХ инертных газах температура электронов может достигать ВЫСОКИХ значений. Так, например, в гелии при PR ІСГ1 тор»см температура электронов составляет Те 8 эВ

[Ю1]. Введение паров металлов в разряд существенно снижает Те. В работе [112] измерена зависимость Те от давления паров кадмия в разряде Не - С а лазера. Увеличение давления паров Col с R, =10 тор до РСс( =10"" тор приводило к падению температуры электронов с 5-6 эВ до 1-1,5 эВ, В разрядах в чистых парах металлов значения Те даже при низких давлениях сравнительно невысоки. Например, при давлении паров ртути Р„ =1,2 10 тор в разряд-ной трубке дише гром 2,8 см и токах 0,2 А и 0,8 А 7е не превышают, соответственно, 2,1 эВ и 2,4 эВ [ИЗ] .

Измерения функций распределения электронов по энергиям в ПС в парах р1у1й в «рока, диапазоне разрядных .оков при Р юАор показывают, что ФРЭЭ для энергий до 4 эВ близка к максвелловской [114] . Однако число жлекгронов с более высокими энергиями может быть меньше, чем соответствующее число в максвелловском распределений [ІОІ] .

Лазер на парах кальция

В экспериментах с лазером на парах кальция использовалась разрядная система,конструкция которой показана на рис. 4.1 а. Разряд возбуждался в керамической трубке диаметром 0,3 см и длиной 13 см. Схема возбуждения приведена на рис. 4.2 а. В качестве выходного зеркала применялась германиевая пластинка с коэффициентом отражения 50% и коэффициентом пропускания 16$.

Давление буферного газа гелия варьировалось от 10 тор до 70 тор. Для ограничения тока использовались балластные резисторы с сопротивлением до 100 кОм. Квазинепрерывная генерация была зарегистрирована на линии Я =5,544 - 0,003 мкм(перехоц чрPt-3ol 1) при давлений гелия РНе & 5 тор. Мощность генерации составляла величину порядка I мВт. Давлению РНе =5 тор соответствует PR =11,25 тор.мм . Расчет из условия обеспечения однородного распределения атомов кальция по сечению разрядной трубки при температуре Те =2 эВ и концентрации электронов К1е=3 Ю см""3 дает значение PR =4,5 гор.мм (Глава Ш, 3.1). Превышение эксперимента над расчетом может указывать на то, что реализуемые в разряде температуры и концентрации электронов ниже значений Т и К1е , заложенных в расчете. Длительность импульсов генерации определялась длительностью импульсов тока и составляла.

На рис. 5.1 приведена типичная осциллограмма импульсов генерации и тока разряда, полученная в условиях: емкость накопительного конденсатора Сн=0,1мкФ, балластное сопротивление R IOOKOM, давление гелия РНе =2 тор, температура нагревателя Т=770С. Генерация наблюдалась в некотором интервале разрядного тока от Im[n Д I max Ток Imax уменьшался с увеличением давления.