Введение к работе
Актуальность темы. Прогрессивным способом переработан я хра-ения сырья н продуктов является экструзия. В настоящее время загрузил широко приценяется в макаронной, кондитерской, хлебопека-яой, крахмалопаточной, шщеконцентратной, мясной, рыбной и ком-икормовой отраслях промышле нности. Перспективными области является молочная, пивоваренная отрасли, массовое питание , роизводство безалкогольных напитков. Пищевые компании СНА, ЕС н тонии на экструдерах различных конструкций вырабатывает пасты, /хие зерновые завтраки, хлебную кровку, макаронные изделия, бис-зиты, хрустящие хлебцы, енэяп, детское питаниеі кондитерские пз-элия, жевательнуп резинку, тэкстурированные растительные протеи-j, модифицированные крахмалы, пятанпе для деііалнях животных, су-іе супы, соусы, приправы, сухие смеси для напитков, корма и др.
Несмотря на большие успехи,в теория а практике зкетрузненных
эоцессов остается нерешенным целый
яд проблем . Так, нет удовлетворительного сбъ-
;нения влияния геометрии сечения винтового канала на расходно -шорные характеристики одношнековых экструдеров, недостаточно іучена реодинамика в двухшнековьк машинах. Нет ясного представ-!ния о зависимости производительности и качества экструдата от шетруктивных и технологических параметров экструдера.
Существующие методы инженерного расчета оборудования не учи-тают неньютоновских свойств перерабатываемого материала и при-енного эффекта, влияющих на экструзионный процесс, что прнво-[т к значительным расхождениям между расчетными и экспериыенталь-[ми данными.
В этой связи комплексное теоретико-экспериментальное исследо-дие, направленное на разработку опорного материала для конструк-вного совершенствования одно- и двухшнековьк пищевых экструдеров инженерных методов их технологического расчета, является актуа-ным и имеет важное теоретическое я прикладное значение.
Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным формули-ется цель диссертационной работы: развитие теоретических основ струзионной переработки теста путем реометрических исследование математического моделирования.
Реализация поставленной цели требует решения следующих за-ч:
-
Изучить реологические свойства макаронного и кондитерско го теста на капиллярном вискозиметре в интервалах скорости сдвиг температуры и концентрации дисперсионной среды, характерных для режимов холодной и тепловой экструзии.
-
Разработать методику расчета действительных констант ре алогической модели течения геста и скорости скольжения на основе вискозиметрических опытов с гладкими и рифлеными капиллярами.
-
Дать количественную и качественную оценку пристенного эф фекта для режимов установившегося изотермического течения теста в гладких и рифленых капиллярах.
-
Разработать полные математические модели и инженерные ме тоды проектного расчета экструзионного оборудования с учетом не ньютоновских свойств теста, изотермического режима и пристенно го эффекта.
-
На основе обобщения результатов исследования разработать оптимальные конструкции шнековых нагнетателей экструдеров, а так же способ производства экструдированных мучных изделий и устройс ва для его реализации, отличающийся стабильностью параметров гот вых изделий.
Научная новизна. На основании фундаментальных, положений инж нерной физико-химической механики получена трехмерная реологичес кая модель течения теста, учитывающая изменение скорости сдвига температуры и концентрации дисперсионной среды, характерных для режимов холодной и тепловой экструзии.
Предложена методика пересчета кривых течения теста и других пищевых дисперсных систем, снятых на гладких капиллярах и искаже ных пристенным эффектом, в действительные кривые течения, опреде ляпцие реологические константы системы в объеме, не прибегая к ы гократным исследованиям графоаналитическим методом на капиллярах различных радиусов.
Получено уравнение для скорости скольжения теста на твердой ограничивающей поверхности в зависимости от напряжения сдвига на стенке капилляра, его радиуса и температуры.
Дана количественная оценка параметров пристенного слоя (вяз кости и толщины), которая подтвердила предположения о механизме образования и развития течения в пристенном слое.
На основании положений механики сплошных сред с единых мето дологических позиций построены одномерные полные математические модели шнекового нагнетателя неньютоновской среды, учитывающие
;илиндрическую и коническую геометрии винтового канала инека, сзотермичность процесса и пристенный эффект. Исследовано влия-іие пристенного эффекта на кинематические и ресходно-напорные сарактеристини однодаековых экструдеров.
Представлена полная математическая модель параллельно вращающихся двухшнековых экструдеров с зацепляющимися именами, со-(ержашая в качестве неизвестных переменных скорость и давление жструзии. Определено влияние пристенного эффекта на производительность двухшнекового экструдера.
Изучено влияние пристенного эффекта на расходно-напорные :арактеристики формующего инструмента экструдеров.
Проведена оптимизация конструкций одно- и двухшековых экструдеров по производительности с учетом пристенного эффекта в >ежшах холодной и тепловой экструзии. Установлено, что осноиш-ш параметрами, определяющими оптимальную конструкцию одношнеко-юго нагнетателя,- являются глубина винтового канала и средний тол подъема винтовой линии. Оптимальная конструкция и характер спряжения сдвоенных шнеков определяются геометрическими степе-[ями сжатия и.замкнутости винтового канала.
Разработан способ производства экструдированных мучных из-;елий и устройства для его реализации.
Практическая ценность.Результаты исследований,вошедших в .иссертацию,использовались при проектировании и изготовлении кструзионной оснастки в Институте механики сплошных сред УрО АН (Пермь,199I г.) и машиностроительном заводе "Молния" (Москва, 994 г.),докладывались на Международной экономической конференции Est - Ouest " (Франция,Тулон,1990 г.), Всероссийском коллоквиуме Процессы и аппараты пищевых производств" при отделении "Хранения переработки сельскохозяйственной продукции" Российской академии ельскохозяйственных наук (Москва,1992 г.).Содержание основной асти работы опубликовано в 9 научных статьях и 2 заявках на изо-ретения.
Объем работы. Реферируемая работа состоит из введения, 7 ав, заключения, литературы, списка принятых обозначений и при-кения. Текстовая часть изложена на 174 страницах, содержит 52 :унка и II таблиц. В списке литературы 191 наименование, в том хле 57 на иностранных языках.
Работа выполнялась на базах кафедры инженерных дисциплин Ура-
льског» гасударсівонмега экономического университета и лабора-*врм мехахЕвн вврывпласмв Института механики сплошных сред УрО РАН.Бодыцую пвывшь в проведении экспериментов оказали сотрудники лаборатории механики мрмвпластев .Дружинин А.В. и Савенкова О.В.Хетолесь бы выразить искреннюю благодарность; коллективам кафедры инженерных дисциплин и лаборатории механики термопластов га помощь .доброжелательную критику работы на научных семинарах,позволившие устранить ее многие недостатки. Автор признателен кандидату технических наук,доценту Решетникову И.Ф. за оказанную помощь и консультации.
Во введении рассматривается историческое развитие экструзи-
онных процессов. *
1. Литературный обзор.
В первой главе проанализированы современное состояние экструзии как технологического процесса, его сущность, аппаратурное оформление, методы инженерного расчета экструзионного оборудования, основные виды экструдированных продуктов, их структурно-механические свойства, явления пластической деформации и методы интенсификации процесса экструзии, сформулированы выводы,цели и задачи диссертационной работы.
2. Реологические свойства макаронного и кондитерского теста
Во второй главе проведено исследование реологических свойсті макаронного и кондитерского теста на экспериментальной установке (рис.2.1), состоящей из капиллярного вискозиметра (рис.2.2) и прі вода.
В качестве объектов исследования были выбраны макаронное те» то по рецептуре домашней лапши влажностью 28-32 % и кондитерское тесто по рецептуре песочной лепешки с содержанием жира 25-30 %.
Поскольку течение теста в каналах экструзионных машин реализуется при напряжениях сдвчга, превышающих предельное, и сопрово^ ждается разрушением его структуры, реометрические исследования осуществляли в диапазоне скоростей сдвига 22-155 с при темпер; туре 326-423 К, характерных для режимов холодной и тепловой экст^ рузии.
Кривые течения теста (зависимости ^ ({" )) снимали на капиллярном вискозиметре постоянного давления с использованием рифленых и гладких капилляров различных радиусов и длин. Устранение входных эффектов осуществляли по методу Е.Бэгли (рис.2.3).
Погрешности измерений в исследованном диапазоне скоростей сдвига не превышали 5 %;. в этих же пределах находилась и воспроизводимость кривых течения единообразно приготовленных образцов теста.
На рис.2.4 приведены кривые течения теста в гладких и рифленых капиллярах. Из рисунка видно, что при равных напряжениях сдвига Vv эффективные скорости'сдвига j при течении в гладких капиллярах различных радиусов отличаются на несколько десятичных порядков. Кривые течения, снятые на рифленых капиллярах различных радиусов, совпадают в пределах ошибок измерения.
Особенность этой работы состоит в том, что применение рифленых капилляров позволило получить кривые течения в объеме теста и вычислить величину скорости на границе пристенного слоя при заданном напряжении сдвига непосредственно из формулы
\* = 2i7s/r і- \ .; (2.1)
не прибегая к предварительной обработке результатов эксперимента.
На рис.2.5 показано распределение скоростей при установившемся течении теста в гладком и рифленом капиллярах, когда у твердой стенки образуется пристенный слой толщиной $й со свойствами, отличными от свойств теста в объеме.
Пристенный слой отличается от системы в объеме значительно пониженной концентрацией дисперсной фазы (рис.2.6). Это и обусловливает повышение скорости течения в пристенной области. При наличии рифленых поверхностей дисперсная фаза также отжимается в направлении, перпендикулярном поверхности сдвига, однако доля поверхности сдвига, где имеется область с пониженным содержанием дисперсной фазы, ничтожно мала по сравнению со всей поверхностью сдвига, что и позволяет получать на рифленых поверхностях кривые течения системы со свойствами в объеме.
Поскольку толщина пристенного слоя о0 в гладком капилляре мала по сравнению с его радиусом Г, в пределах этого слоя принимаем линейное распределение скоростей по касательной к действительными профилю (рис.2.7). Тогда выражение для эффективного коэф -
фициента скольжения составит:
f < .«V> - </]о' . : : <2.2)
Поправка к объемному расходу на пристенный эффект составляет:
Qos = 2 Os - 2 *>*' ^ '.' J " " (2.3)
или .
Оп~Рг\Р$0/4»0::. -(2.4) :
Как видно из формулы." (2.4), для оценки и изучения пристенно
го эффекта необходимо знать вязкостные свойства пристенного слоя
теста ':- --"".
Jo' Чо1^0Ло/ш> (2.5)
и его толщину ,
Кривые течения, снятые на рифленых капиллярах, обрабатывали по методу Рабиновича-Муни с целью получения действительных значений скорости сдвига на стенке капилляра. По ijw определяли значение эффективной вязкости теста в объеме
7 - *v / і иг <2-7>
при фиксированных напряжениях сдвига 2^, в зависимости от температуры и концентрации дисперсионной среды. Поскольку вязкость определена в отсутствии пристенного эффекта, это значение принимали для характеристики теста в объеме (рис.2.8). По уравнению
\?s = | (Zw) - V^ (2.8)
при течении в круглом капилляре видно, что скорость на границе пристенного слоя является функцией напряжения сдвига и не зависит от радиуса капилляра. При этом величина "? может быть определена как тангенс угла наклона прямой Q /їїг Т*. (1 / Г J .
Если исходить из представлений о природе пристенного эффекта как течения двух сред с разными свойствами, то из физических представлений о характере течения следует, что величина l^ зависит от радиуса капилляра, напряжения сдвига и температуры:
Скорость на границе пристенного слоя является линейной функцией от I/Jr7 , если вязкость в пристенном слое не зависит от
радиуса капилляра. Это положение подтверждается экспериментально для теста (рис.2.9). Величину \?s , показанную на этом графике , вычисляли по формуле (2.1) на основании данных измерений в гладких и рифленых капиллярах.
При перенесении исследований из области вискозиметрии (простой сдвиг) на многомерный процесс экструзии использовали извест-нуюиз механики сплошной, среды гипотезу "единой кривой", т.е. принимали, что скорость скольжения $s в одномерном и многомерном потоках описывается уравнением (2.9). Только в последнем случае f считали действительным коэффициентом скольжения, зависящим не от напряжений сдвига на стенке Zv , а от их интенсивности:
^ + S* ' (2-Ю)
Скоростная, влажностная и температурная характеристики параметров пристенного слоя макаронного и кондитерского теста даны соответственно на рис.2.10, 2.II.
Для исследованных интервалов скорости сдвига, температуры и влажности среды для геста справедливо уравнение:
У = *' &Ч**г(*Е/ет)ё*рС*;-») > (2.И) где макаронное тесто: ft]1 = 1,8 10 Па^с ,
л = 0,42 , лЕ/В. = 2500 К К<=-0,23
кондитерское тесто: гуі' = 0,04 Па-с ,
П = 0,39 ,
-aE/fe = 4500 К Kf= - 0,12
С увеличением температуры степень искажения действительных кривых течения снижается, следовательно, уменьшается влияние пристенного эффекта на реологические свойства теста.
Экспериментальные исследования пристенного эффекта при течении макаронного и кондитерского теста в гладких и рифленых капиллярах позволили оценить размеры этого эффекта для режима устано -вившегося изотермического течения и высказать некоторые соображения о его природе.
3. Методы расчета одношнековых экструдеров.
В третьей главе представлены математические решений, краевых-задач течения макаронного и кондитерского теста в плоском и кони-
ческой винтовых каналах одношнекового экструдера в граничных условиях пристенного скольжения. При этой рассматривали обращенное движение, т.е. считали, что корпус экструдера вращается.вокруг неподвижного шнека со скоростью У=тТ>М (рис.3.1) (принцип инверсии).
Для малых углов подъема винтовой линии # шнека пренебрегали поперечной составляющей скорости движения частиц теста 1^у и рассматривали только продольную составляющую 17! . При этом течение теста происходит в условия;: простого сдвига.
При малой глубине винтового канала Н шнека использовали его плосхув модель (рис.3.2) и рассматривали течение теста между двумя бесконечными параллельными пластинами. Верхняя пластина двигалась со скоростью V (окружная скорость шнека), нижняя - была неподвижна. Ось X направлена вдоль винтового канала, ось 2 - в глубину. В направлении оси X действует положительный градиент давления (Эр/Эх).
Кроме того, принимали следующие допущения.
-
Тесто считали несжимаемым (. f - const ).
-
Тесто полностью заполняет рабочую зону межвиткового пространства и двигается в нем сплошным потоком. v
-
Режим течения ламинарный, что обусловлено достаточно высокой вязкостью теста, течение которого происходит при сравните -льно малых скоростях сдвига (число Рейнольдса мало).
-
Тесто проскальзывает на стенках винтового канала со скоростью 0*3 , определяемой выражением (2.9), поэтому явление пристенного скольжения учитывали эффективным коэффициентом скольже -ния "^ С ^4(,) по формуле (2.2).
-
Течение теста в пристенном слое не рассматривали.
-
Тесто в объеме имело свойства степенной среды.
-
В основном потоке течение установившееся изотермическое.
-
Гравитацией, инерционными силами и кривизной канала пренебрегали .
С учетом упрощающих положений дифференциальные уравнения математической модели экструзии теста составили: уравнение неразрывности потока
(Ъ<Гл/Ъх ) ,0 , (3.1)
уравнение движения ньютоновской среды по методу эффективной вязкости
ft***/***)'Of Р*)/J <3'2>
. 9 . Граничные условия соответствовали уравнениям:
ъ (н) *к - 1i[*0pP*) + c]e*f(p)/m\ (3.4)
*tЮ ' vx -QrWfyl - сіН - са (3.5)
Объемная производительность, полученная в результате реше-ад уравнения (3.2) и умножения результата на ширину винтового анала \f/ , равна:
Q-QtMY -[А- * ejff j , ,3.7,
„ - Tbfxn'eeyQOFf/e і V* (3.8)
Течение теста в коническом канале было проанализировано с эмощью геометрии непараллельных пластин, одна из которых дви-этся со скоростью V , а другая неподвижна и наклонена к про-эльной оси под утлом oZ (рис.3.3).
Соотношение мелду расходом и падением давления на участке іека с коническим сердечником получали из уравнения (З.б) с уче-эм "поправочных коэффициентов":
Q.g^r-l^+^g-). (3.
10)
4. Методы расчета двухшнековых экструдеров.
В четвертой главе дано математическое решение краевой зада-и течения макаронного и кондитерского теста в винтовом канале s-бразной секции двухшнекового экструдера в граничных условиях .при-
10 стенного скольжения. Эта модель соответствовала случаю, когда остановлен сопрягающий шнек, виток которого входил в винтовой канаи рассматриваемого шнека.
На рис.4.1 представлена плоская модель s -образной секции, Для удобства анализа секция была остановлена, а ее винтовой канш развернут на плоскость. Ось У лежала в поперечном сечении винтового канала шнека и была направлена от фронтальной поверхности ві тка к тыловой. Ось 2 расположена в радиальном сечении винтового канала и направлена от сердечника шнека к внутренней поверхности корпуса екструдера. Ось X направлена вдоль винтового канала от зоны питания к зоне дозирования экструдера.
Применив известный из теории одношнековой экструзии принцип инверсии, полагали, что шнеки неподвижны, а корпус машины вращался в противоположную сторону со скоростью V .
Математическая модель экструзии теста решалась на основе ди<| ференциальных уравнений прямоугольной системы координат (X, У,Z) при следующих упрощающих допущениях.
-
Тесто считали несжимаем (Р= const ).
-
Тесто полностью заполняло винтовой канал секции и двигалось в нем сплошным потоком.
-
Режим течения ламинарный.
-
Тесто проскальзывает на стенках винтового канала со скоростью tfs , определяемой выражением (2.9), поэтому явление пристенного скольжения учитывали действительным коэффициентом скольжения "f (Т^) по формуле (2.10).
-
Течение теста в пристенном слое не рассматривали.
-
Тесто в объеме имело свойства степенной среды.
-
В основном потоке течение установившееся изотермическое.
-
Гравитацией, инерционными силами и кривизной канала пренебрегали.
При упрощающих положениях дифференциальные уравнения плоской математической модели экструзии теста составили: уравнение неразрывности потока
уравнение движения ньютоновской среды по методу эффективной вязкости
(ЭЧ/Э2^)+ (-ЭЧ/VJ. (ЭР/3*) /Ч . (4.2) Задача определения скоростей в продольном направлении винто-
вого канала, а следовательно, и производительности двухшекового экструдера сводится к решению дифференциальных уравнений (4.1) и (4.2) при условии (Эр/Эх) ш conat.
Граничные условия для решения соответствовали уравнениям:
0,(0,2) *- Ux , (4.3)
а„Мо - - к , (4.4)
05с(У, 0) = - с/к , , (4.5)
(Г, (У, Н) - - VK + f4#eY ^Л/С^З4 (4'б)
Объемный расход был получен интегрированием продольной составляющей скорости 1^ по всему поперечному сечению винтового канала 3-образной секции:
Q*[--r-F4 UfHr 1^Ь7їФ^](Т^Гр ) (4.7)
5. Методы расчета Формующего инструмента.
В пятой главе представлено математическое решение краевых задач течения макаронного и кондитерского теста ві круглом цилиндрическом и прямоугольном каналах формующего инструмента экструдера в граничных условиях пристенного скольжения.
Математическая модель экструзии теста в круглом цилиндрическом канале строилась на основе дифференциальных уравнений цилиндрической системы координат (г1,Ф, X) (рис.5.1). Математическая модель экструзии теста в прямоугольном канале строилась на основе дифференциальных уравнений прямоугольной системы координат (X, У,2) (рис.5.2).
Для аналитического решения математических моделей вводили следующие допущения.
-
Тесто считали несжимаемым ( р «const ).
-
Тесто полностью заполняло формующий канал и двигалось в нем сплошным потоком.
-
Режим течения ламинарный.
-
Тесто проскальзывает не стенках канала со скоростью ^,
12 определяемой виражением (2.9), поэтому явление пристенного ско. «ония учитыилли пффоктишшм коэффициентом скольжения У ( lV ) формуле (2.10).
-
Течение теста в пристенном слое не рассматривали.
-
Тесто в объеме имело свойства степенной среды.
-
В основном потоке течение установившееся изотермическое б. Гравитацией, инерционными силами и кривизной канала пре^
небрегали.
При упрощащих'положениях дифференциальные уравнения матем! тической модели окструзии теста и круглом цилиндрическом канале составили:
уравнение неразрывности потока-
< ?Л/ ?* ) « 0 , (5.1)
уравнение движения
4r4r'xVr'?r' = С*?/7*) ) (5.2)
реологическое уравнение ньютоновской среды по методу эффективной вязкости
Граничные условия определялись выражением:
<ш - тс^^^о^А4 (5>4>
Объемный расход через сечение круглого цилиндрического канала был получен в результате совместного решения уравнений (5.2 (5.3) и (5.4):
Q . я- — {Тх)г і- Ц(^) (5.5)
или р
Q - 7 А; ^ ; . (5.6)
где '
Ks . К * F^fjexpC^/CM) . '(б.?)
Для прямоугольного канала уравнения математической модели аналогичны уравнениям (4.1) и (4.2).
Граничные условия определялись формулами:
бцД - t"rW*0)/&H)r (5-9)
Объемный расход через сечение пряыоугольного канала был порчен путец совместного ресения уравнений (4.1) и (4.2):
Q-W-pteJl guy ' 'у] ' (БЛ0)
Анализ выражений (5.5) н (5.10) показал, что объемный расход каналах любой геоаетричзской форуы с учетом проскальзывания ныэ-оновской среды на стенках может быть записан в следующем виде:
ДЄ '
/Ts = /С ф Fz^fij^^Tj/^^J. (5.12)
6. Оптимизация конструкций шекодых экструдеров.
В сестой главе рассмотрено резение математической задачи по щткшзации конструкций одно- и двухетековых экструдеров. Под оп-;ииальной конструкцией пнекового экструдера понимали такую, для соторой при заданных конструкционных переменных (ю ,L , е, t ) прр-ізводительность экструдера будет максимальной.
Аналитическое решение задачи оптимизации конструкции одногне-«ового экструдера позволило установить, что основными параметрами, эпределявщими его оптимальную конструкцию, является глубина Н винтового канала и средний угол & подъема винтовой линии пнека.
Уравнение
->
(б.і)
определяет оптимальную глубину винтового канала шнека в граничных условиях пристенного скольжения. Уравнение
2#« <>*qJKL_
«*V « -_„.,.. я^*Г7Г-Хї 7Ї> <6'2)
определяет оптимальный средний угол подъема винтовой линии пнека в граничных условиях пристенного скольжения. Уравнение
0* хГ"лГН>*пц 3,%s tfvFj .
определяет максимальную объемную производительность одношнеково-го экструдера в граничных условиях пристенного скольжения.
.; Чем кнтенснвнее пристенное скольжение, тем меньше производа . тельность одноезюковоро экструдера (рис.6.1). .
При увеличений комплекса f <Ч ехр (р Т) оптимальный средний -угол подъема винтовой линии шнека уменьшается, а глубина канала увеличивается. .:' ;. ' Уравнение Ї -'„;" -'_>'. "
4» ~г
гн^-Ш^ЩгШ!-^
НлША/ (6.4)
определяет максимальную объемную производительность двухшнеково-го экструдера с зацепляющимися шнеками, основанное на гидродинамической теории течения геста и экспериментальных исследованиях.
Основное влияние на величину производительности двухвнеково-го экструдера оказывала конструкция шнеков:
геометрическая степень сжатия
„. 'ft - (;* - ь<) - */. * ,6.5,
и геометрическая степень замкнутости винтового канала
Л = , Є' . , (6.6)
-се'
Конструкция и гидравлическое сопротивление формующего инструмента, а также пристенный эффект практически не влияют на производительность двухшекового экструдера.
Экономическая эффективность оптимизации конструкции одношне-кового экструдера складывалась из прироста производительности в среднем на 15 % (без учета пристенного эффекта) и снижения в среднем на 10 % себестоимости изготовления шнека.
Пристенный эффект снижал производительность одноанекового экструдера оптимальной конструкции в среднем на 23 % для режима холодной экструзии и на 15 % для режима тепловой экструзии и увелкзивал себестоимость его изготовления в среднем на 10 %.
Негативное влияние пристенного эффекта на производительность и себзстоиыость одношнекового экструдера можно устранить путем введения эффективной глубины винтового канала шнека Н = 0,9 Н0 и эффективного среднего угла подъема винтовой линии шнека
в' = 1,1 о0.
Экономический эффект от оптимизации конструкции одно'шеково-
го экструдера ШША-І2 для производства макаронных иэделий в головых,кафе и малых предприятиях в расчетном году для режима олодной экструзии с учетом пристенного эффекта составил 0.6 мли.
7. Разработка способа производства экструдированиых мучных изделий и устройств для его реализации.
В седьмой главе предложен новый метод борьбы с нарушениями табильности разиероз готового изделия (огрубление, разбухание кструдата, неравномерность выпрессовывания по фронту матрицы ) утем экструдирования теста в режиме тепловой экструзии.
Нагрев теста на стадии замеса до температуры 333-338 К, не риводя к более глубоким изменения!,! свойств белка и крахмала в роцессе экструзии по сравнению с традиционным режшом замеса , аряду с сохранением нормального качества мучных полуфабрикатов, вєличивал производігтельность экструдера в среднем на 15 %, уме-ьпал расход энергии на процесс экструзии не менее, чем на 10 %, окращал продолжительность супки и предотвращал образование во ремя супки слгакихся изделий.
Нагрев формущего инструмента с фторопластовыми вставками о температуры 348-358 К и без фторопластовых вставок для изде-нй из пресного теста до 383-393 К приводил к коагуляции белка фиксированию структуры пристенного слоя экструдируемых полуфа-рикатов, к увеличению пластичности их внутренних слоев и к усталенню адгезии теста к стенке канала. Вследствие этого улучшаясь варочные свойства мучных изделий, устранялось огрубление их оверхности, стабилизировалась форма и размеры, уменьпалось ко-ичество возвратных отходов. Нагрев-формущего инструмента без горопластовых вставок для изделий из кондитерского теста до те-гсературы 393-403 К вызывал обжаривание пристенного слоя и фик-ирование его структуры, что также приводило к устранению адге-ии теста к стенке канала. В результате этого устранялось разбу-ание полуфабрикатов, стабилизировалась их форла и размеры. При гом производительность экструдера возрастала в среднем на 20 %.
Термическая обработка теста в коротких формующих каналах взывала биохимические изменения белков и крахмала в пристенном пое мучных полуфабрикатов.(заявка )Р 93-0Ї8І4І/ІЗ от 07.04.93 г.). ри этом в объеме сохранялись натуральные свойства теста. Нагрева-яе теста в длинных формующих каналах приводило к биохимическим
изменениям белков и крахмала в объеме продукта (заявка 1? 038988, от 14.08.92 г.).
Нагрев тестовой массы из мучнистого бесклейковинного крахме содержащего сырья до температуры 343-348 К в процессе экструзии приводил к частичной терыомеханической деструкции крахмальных зє рен и формированию частично гелеобразной структуры экструдируеь массы, обладающей вязкопластичными свойствами. Это позволяло экс рудировать мучные изделия из бесклейковинного сырья без добавлен каких-либо пластификаторов и связующих веществ. Такой способ требует применения дефицитного набухающего крахмала, увеличивая производительность экструдера в среднем на 15 %.
Режим тепловой экструзии, обеспечивающий полную термсмехаш ческую деструкции крахмальных зерен ь тестовой массе и экструди рование из нее полуфабрикатов с гелеобразной структурой, позволг ет разрабатывать новые технологии приготовления разнообразных ы дов эксгрудированных пищевых продуктов, в том числе из нетрадищ: онных видов сырья.
Экономический оффзкг os првмзкеикя режима,тепловой экструзи на одношнекопом эксгрудере МАКИА-І2 для производства макаронных изделий в столовых,кафе и малых предприятиях в расчетном году ді оптимальной конструкции с учетом пристенного эффекта составил I, млн.руб.