Петрология верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута (НДРЙ) в связи с его рудоносностью Абдул Маджид Мохамед Абдул Кадер

Петрология верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута (НДРЙ) в связи с его рудоносностью
<
Петрология верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута (НДРЙ) в связи с его рудоносностью Петрология верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута (НДРЙ) в связи с его рудоносностью Петрология верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута (НДРЙ) в связи с его рудоносностью Петрология верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута (НДРЙ) в связи с его рудоносностью Петрология верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута (НДРЙ) в связи с его рудоносностью Петрология верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута (НДРЙ) в связи с его рудоносностью Петрология верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута (НДРЙ) в связи с его рудоносностью
>




Абдул Маджид Мохамед Абдул Кадер. Петрология верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута (НДРЙ) в связи с его рудоносностью : ил РГБ ОД 61:85-4/327

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История геологической изученности западного хадрамаута 9

ГЛАВА 2. Основные черты геолого-тектонического строения западного хадрамаута 17

2.1. Структурные особенности фундамента на территории НДРЙ 17

2.2. Стратиграфическое расчленение фундамента Западного Хадрамаута 26

2.3. Тектонические особенности докембрийского фундамента Западного Хадрамаута 39

2-А. Общая характеристика вулкано-плутонического

комплекса фундаменту Западного Хадрамаута. 48

2.4.1. Талабскийрерхнёлротерозойский вулканический комплекс 49

2.4.2. Комплекс малых интрузий 52

2.4.3. Нижнепалеозойский комплекс гранитоидных интрузий 63

ГЛАВА 3. Петрология верхнепротерозойских вулканитов 65

3.1. Петрография вулканитов 67

3.1.1. Трахит-трахибазальтовая ассоциация 68

3.1.2. Трахиандезит-трахиандезитобазальтовая ассоциация 75

3.1.3. Базальт-андезитовая ассоциация 78

3.1.4. О фациальных особенностях верхнепротерозойских вулканитов 80

3.2. Петрохимия вулканитов Талабского комплекса 84

3.3. Формационная принадлежность вулканитов 89

3.4. Метаморфизм вулканитов 108

ГЛАВА 4. Малые интрузий

4.1. Петрография пород комплекса малых интрузий III

4.2. Петрохимия пород малых интрузий 137

4.3. Формационная принадлежность малых интрузий 151

ГЛАВА 5. Гидротермально-метасоматйческие и рудные формации 160

5.1. Формация пропилитов 160

5.2. Формация аргиллизитов 166

5.3. Золото-кварц-сульфидная формация 170

5.4. Медно-барит-кварцево-карбонатная

формация 176

ГЛАВА 6. Закономерности размещения орудененйя и его связь с магматизмом 178

6.1. Структурно-магматический фактор 178

6.2. Литолого-стратиграфический фактор 181

6.3. Фактор эрозионного среза 182

6.4. Результаты геохимических поисков и практические рекомендации 183

Заключение 193

Список использованной литературы

Введение к работе

Геологическое изучение и выявление минеральных сырьевых ресурсов составляет важнейшее звено для возрождения, укрепления и дальнейшего развития национальной экономики Народной Демократической Республики Йемен.

Провинция Хадрамаут расположена в восточной части республики, которая характеризуется более сложным геологическим строением и распространением проявлений и месторождений различных полезных ископаемых (нефть, газ, титано-магнетитовые руды, золото, медь и другие).

В последнее время на западной части провинции Хадрамаута проведены геологами СССР и НДРЙ значительные съёмочные и геолого-поисковые работы в связи с золотоносностью Талабского вулканического комплекса. Выявлен ряд интересных проявлений золоторудного оруденения и меди.

Однако дальнейшая эффективность поисково-разведочных работ на золото и другие металлы требует постановки специальных обобщающих петролого-формационных исследований талабского вулкано-магматического комплекса с выявлением металлогенетической специализации малых интрузий, разработка критериев для прогнозной оценки рудоносности протерозойских вулкано-магматических формаций западного Хадрамаута. Отмеченный пробел в изучении талабского вулкано-плутонического комплекса восполнен автором путём проведения специальных полевых и лабораторных исследований вулканических и плутонических верхнепротерозойских пород Хадрамаута с обобщением имеющихся рукописных и литературных источников и материалов.

Цель и задачи исследований заключаются в детальном изучении вещественного состава и петролого-формационных особенностей

талабского вулкано-плутонического комплекса Хадрамаута для оценки его рудоносности. При этом ставится задача комплексного решения следующих вопросов:

  1. Изучение петрографии и петрохимии верхнепротерозойских вулканов Хадрамаута и связанных с ними пород малых интрузий.

  2. На базе новейших данных по строению фундамента и специальных петрологических построений по вулканитам и породам малых интрузий установить формационную их принадлежность.

  3. Характеризовать главных типов метасоматитов и особенности их рудной минерализации.

  4. Разработать рекомендации для оценки рудоносности магматических формаций Западного Хадрамаута в целях определения дальнейших направлений поисково-оценочных работ на благородные, редкие и цветные металлы.

Научная новизна работы. Впервые проводятся комплексные минералого-петрологические и формационные исследования верхнепротерозойского магматического комплекса Западного Хадрамаута, где автором выделены три серии пород (трахит-трахибазальтовый,' трахиандезит-трахиандезито-базальтовый и андезит-базальтовый), объединенные в единую трахиандезит-трахибазальтовую формацию; определена принадлежность комплекса пород малых интрузий Западного Хадрамаута к габбро-монцонит-сиенитовой формации с определением двух серий пород: а) роговообманковых сиенитодиорит--порфиров; б) сиенит-монцонитов.

На формационной основе выяснены основные закономерности размещения золото- и медного оруденений.

Практическая ценность работы. Определена металлогенетичес-кая специализация малых интрузий, разработаны поисковые критерии золоторудного оруденения и выделены перспективные участки для

- б -

постановки поисково-разведочных работ на золото и медь.

Защищаемые положения диссертации сводятся к следующим главным тезисам:

  1. Наличие глубинного Габар-Махомадинского разлома, разделяющего складчатый фундамент Западного Хадрамаута на два самостоятельных блока (западный и восточный), которые отличаются специфичными, комплексами магматических пород и их металлогенией;

  2. Двухчленное строение верхнепротерозойского магматического комплекса, состоящего из двух главных формаций: трахианде-зит-трахибазальтовой и габбро-монцонит-сиенитовой;

  3. Причины вертикальной и латеральной зональности магматических комплексов пород в пределах западного тектонического блока фундамента Хадрамаута;

  4. Метаморфизм вулканитов трахиандезит-трахибазальтовой формации, их связь с постмагматическими процессами и разрывной тектоникой;

  5. Выделение главных типов метасоматитов и определение основных закономерностей размещения золоторудного и медного оруде-нений.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором в течение 1981--1984 г.г. в период полевых работ на Западной части Хадрамаута при совместных геологических исследованиях специалистами СССР и НДРЙ. Кроме того, в работе использованы рукописные и опубликованные работы английских геологов.

Всего в работе использовано 200 полных силикатных анализов, более 500 описаний петрографических шлифов, 3000 полуколичественных спектральных анализов и несколько десятков определений

золота и серебра атомно-абсорбционным методом.

Большинство химических и спектральных анализов выполнено в химлабораториях департамента разведки и минеральных ресурсов г.Адена, а также в химлаборатории Института ВНИИЗарубежгеология в г. Москве.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающей 48 наименований, с общим объёмом 140 машинописных страниц. Она иллюстрирована различными картами, схемами, вариационными диаграммами и сводными таблицами химико-минералогического состава пород и руд.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Халифа-заде Ч.М. При разработке отдельных вопросов диссертации автор пользовался советами и консультациями доцентов кафедры Кристаллографии, минералогии и петрографии АзИНЕФТЕХИМа им. М.Азизбекова Афията С.А. и Аскерова Ф.Г., которым, пользуясь случаем, выражает свою благодарность. Большую помощь в овладении основами русского языка оказала старший преподавателв кафедры русского языка Мир-Бабаева Л.Х., которой я очень признателен.

За время учебы в аспирантуре АзИНЕФТЕХИМ им. М.Азизбекова автор испытывал самые добрые чувства и заботу в решении бытовых и организационных вопросов ректора института академика Ибрагимова Й.А., проректора по научной работе проф. Алхазова Т.Г., декана по обучению иностранных граждан доц. Мамедова Н.В., декана геолого-разведочного факультета доц. Киреева В.Ф., сотрудников и аспирантов кафедры Кристаллографии, минералогии и петрографии.

Автор считает своим долгом выразить искренюю благодарность указанным лицам.

Особую признательность автор выражает ст. геологу Утюку Б.И. и другим членам коллектива советских специалистов в НДРЙ, чьи ценные советы и консультации значительно способствовали успешному выполнению данной работы.

Стратиграфическое расчленение фундамента Западного Хадрамаута

В районе исследования нами были выделены три комплекса изверженных пород, различающихся по возрасту, геологическим условиям проявления и вещественному составу. Первый, наиболее ранний, отождествляется с талабской вулканической серией предположительно верхнепротерозойского возраста.

В составе второго комплекса объединяются широко развитые в районе дайки, штоки, довольно крупные трещинные тела, представленными богатым набором петрографических типов пород, и являющих собой по всем признакам типичный комплекс малых интрузий. Породы комплекса проявляют, с одной стороны, признаки вещественного сходства с вмещающими их вулканитами, вследствие чего они пропускались ранее даже на таких хорошо изученных объектах, как Медденское золоторудное месторождение. С другой стороны, эволюция отдельных конкретных ассоциаций комплекса приводит к появлению таких лейкократовых пород, как сиенитов, сиенит-лорфиров, сиенитодиорит-порфиров, фельзитов и кварцевых порфиров совершенно не свойственных вулканогенным образованиям. По времени формирования комплекс малых интрузий занимает промежуточное положение между отложением осадочно-терригенных пород Габарской серии и становлением вулканогенного комплекса. Тоесть возраст малых интрузий по крайней мере основного их объёма, с определенной долей условности, определяется как верхнепротерозойский - нижнепалеозойский. З.Бейдуном (1968) и геологами кампании "Хантинг" (1978) отмечались находки кислых и основных даек, секущих габарские отложения. Однако по нашему мнению, эти дайки являются дериватами третьего наиболее позднего гранитоидного комплекса. В рамках гранитоидного комплекса объединяются граниты, монцограниты, гра-нодиориты, диориты (и в незначительном объёме габбро), формирующие крупные массивы, иногда с элементами кольцевого строения. Гранитоиды прорывают и частично ассимилируют породы талабского вулканогенного комплекса, оказывают контактовый метаморфизм на габарские отложения и по единичным определениям абсолютный возраст гранитоидов 475-562 млн.лет. (Дж.Спеллит, 1962, Гринвуд и Бликли, 1966; геологи ООН, 1975).

Имеющиеся сведения о вещественном составе комплекса доста точно противоречивы. По мнению З.Бейдуна основной его объём представляют средние и в меньшей мере основные и кислые вулканиты. Геологами кампании "Хантинг" типовой состав комплекса определен как андезито-базальтовый, не претерпевший сколько-нибудь значительной дифференциации.

Представляется, что подобные заключения делались при отсутствии достаточного количества силикатных анализов и исключения из рассмотрения или недооценки роли и состава комплекса малых интрузий, которые несомненно тесно связаны с вулканитами талабской серии. Малая интрузия, являясь весьма интересным объектом для петрографических исследований и несут также весьма существенную информацию о составе вулканитов. По мнению автора в составе, на первый взгляд однообразного, комплекса вулканитов при ближайшем рассмотрении выделяются не менее трех естественных ассоциаций, названным по входящим в их состав крайним членам дифференциации: трахит-трахибазальтовая, трахиандезит-трахи-андезитобазальтовая и базальт-андезитовая.

Первые две ассоциации получили широкое распространение по всей территории района и представляют особую трудность при макроскопических определениях. Достоверность их диагностики становится возможной лишь при статистическом анализе большого пет-рохимического материала. По имеющимся данным можно сделать лишь ряд принципиальных замечаний, отражающих отдельные фрагменты геологической позиции этих двух ассоциаций.

Вулканиты трахит-трахибазальтовой ассоциации тяготеют к области, расположенной к западу от Габар-Мохамдинского разлома. Их распространение ограничено выходом серии относительно крупных интрузивных тел и даек комплекса малых интрузий и восточным (северо-восточным) контактом Габарских отложений. Так в Юго-за падной части участка "Хавани" обнажаются меланократовая толща, сложенная чередованием шаровых лав и агломератовых туфов, мела-нократовых оливин-пироксеновых трахибазальтов, прорванных дайками, силлами, экструзиями мезократовых пироксеновых трахитов и относительно лейкократовых трахибазальтов. Толща полого (15--20) залегает на запад в сторону габарских отложений. Мощность толщи порядка 800 м с востока ограничена крупным сбросом, вдоль которого находят выход кластолавы трахиандезитового и андезитового (андезитобазальтового) состава.

Трахиандезит-трахиандезитобазальтовая ассоциация

Моноклинный пироксен образует короткопризматические кристаллы, равномерно рассеянные в породе. Выделяются мелкопорфировые разности с размером кристаллов 1-2 мм и относительно крупнопорфировые - до 4-6 мм. Под микроскопом крупнопорфировые разно видности обнаруживают те же оптические особенности, что и пироксен трахибазальтов. В мелкопорфировых разновидностях несколько отличается более высокими цветами интерференции и углом С Мр достигающим 45. По составу вероятно соответствует авгиту.

Роговая обманка в целом характерна, отмечается в виде единичных кристаллов по размеру несколько крупнее пироксеновых. Плеохроирует в коричневато-зеленых тонах, C:N = 21.

Плагиоклазы фигурируют в таблитчатых зернах, размер которых позволяет выделить две основные разновидности - крупнопорфировую и мелкопорфировую, занимающие различное пространственное положение в районе. Плагиоклаз крупнопорфировых разновидностей формирует широкотаблитчатые зеленоватые зерна размером от 3-5 мм до 2-3 см. Весьма обычны сростки из 2-3 и более индивидов, определяющие гломеропорфировую структуру породы. Состав определить не удается из-за интенсивно развитых по нему светлых слюдистых агрегатов и, вероятно, каолина. В зонах пропилитовых изменений плагиоклаз приобретает мясо-красную окраску и становится похожим на ортоклаз. Подобные изменения окраски, сопровождающиеся раскислением плагиоклаза до альбита-олигоклаза, обычно характерны для средних плагиоклазов (андезина, кислого Лабрадора). Нормативный состав плагиоклаза отвечает андезину (te 47).

В мелкопорфировых разновидностях размер вкрапленников плагиоклаза не превышает 1-3 мм и часто, при хорошей раскристалли-зации основной массы, вкрапленники практически не выделяются. Порода представляется состоящей преимущественно из мелкотаблитчатого (1-1,5 мм) агрегата розового или слегка зеленоватого плагиоклаза с небольшим количеством хлорита в интерстициях. Состав плагиоклаза (по методу Бекке-Бекера) определяется как олигоклаз Ш 20-26 (нормативный - № 29). Эти разновидности обычно не обна руживают кали-натрового шпата в самостоятельной форме. При общем высоком содержании щелочей натрий резко преобладает над калием. Подобные породы автор рассматривает как олигоклазовые трахиты (или трахит-порфиры), развивающие натровую трахитовую ассоциацию в направлении лейкократовых дифференциатов.

Базис трахитов имеет преимущественную трахитоидную пило-такситовую структуру, реже встречается микропризматически-зернис-тая. В группе полевых шпатов резко преобладает (а в натровых разновидностях развит исключительно) плагиоклаз (олигоклазового состава), калиевый полевой шпат отчетливо диагностируется лишь в форме тонких оторочек вокруг плагиоклазовых лейст, но судя по его высокой роли в балансе щелочей и значительному содержанию в норме развит более широко, чем это удаётся наблюдать.

Темноцветные минералы в основной массе редко сохраняются. В единичном случае удалось диагностировать клинопироксен, а по игольчатым формам хлорито-карбонатных псевдоморфоз можно догадываться о присутствии роговой обманки. Количество темноцветных в основной массе, включая псевдоморфозы и хлориты не превышает 10-15 %.

Мезо-лейкократовые трахиты из обломков в кластолавах, как правило, сильно изменены. Темноцветные минералы замещены полностью в основном карбонатом. Связующая масса хорошо раскристаллизована и сложена серицитизированным плагиоклазом и заметным количеством калишпата.

Было бы смелостью утверждать, что автору удалось провести уверенное разграничение трахитов от трахиандезитов, трахибазаль-тов и трахиандезито-базальтов. В условиях развития одного и того же минерального комплекса в обеих ассоциациях, при наличии калиевых и натровых парагенезисов трахитов, а также существования постепенных переходов между трахитовыми и трахиандезитовыми сериями следует заметить, что в условиях сильных вторичных изменений пород решение задачи разграничения рассматриваемых ассоциаций методами оптической петрографии не представляется возможным. Кроме того, автору удалось установить, что эволюция спокойно кристаллизующегося расплава иногда (если не преимущественно) происходит таким образом, что более основные дифференциаты по составу отвечают трахибазальтам, а более лейкократовые - трахи-андезиту (химанализы № I и 12, табл. 3.2.1). Подобная картина наблюдалась в крупном силле пересеченной скв. II на Медденском месторождении. Основание силлы сложено амигдалоидными оливин--пироксеновыми трахибазальтами, а отслоенная в результате гравитационной дифференциации верхняя часть силла представлена пирок-сеновыми трахиандезитами. Не исключено, что это частное явление, характеризующее только особенности процесса гравитационной дифференциации. Но судя по литературным источникам (Кузнецов, 1964) пестрота состава ассоциирующих пород - общее свойство трахианде-зитовой и трахибазальтовой формации.

Учитывая вышеизложенное, автор полагает, что разделение обсуждаемых ассоциаций в нашем случае возможно лишь на формальной петрохимической основе и сравнении нормативного состава дифференциального одного уровня (с одинаковым цветным индексом).

Петрохимия пород малых интрузий

Общей особенностью химизма пород малых интрузий (табл. 4.2.1) является их заметно более ощелоченный состав по сравнению с : породами нормального ряда. По существу лишь единичные точки лей-кократовых кварцевых сиенит-диорит-порфиров и кварцевыъ порфиров по суммарному содержанию щелочей (плоскость O.S 6 диаграммы Зава-рицкого) располагаются вблизи линии Лассен-Пик, усредняющий состав пород нормального ряда. Однако, эти же породы в плоскости С проявляют более низкое содержание полевошпатовой извести, а, следовательно, и более щелочной характер (рис. 4.2.1).

Наиболее ранняя спессартит-сиенитодиорит-порфировая ассоциация располагается в плоскости a. s 6 диаграммы А.Н.Завариц-кого (рис. 4.2.1) строго вдоль линии Сан-Франциско при значениях характеристики "" от 24 до 8, образуя дискретность в интервале II.5-15.5 этой характеристики, что соответствует некоторому перерыву между формированием мезократовых и лейкократовых дифферен-циатов рассматриваемой ассоциации. Фигуративные точки в плоскости "CS n располагаются не столь закономерно и дают некоторый разброс относительно серий Этна и Сан-Франциско, что особенно заметно в интервале индекса "п = 8-12. Здесь обнаруживается группа точек значительно обогащенных анортитовой известью, что вероятно является следствием объединения двух ещё более тесных парагенези-сов. Эволюция химизма этой ассоциации происходит на фоне постоянно возрастающего содержания кремнезема от 47 до 63 % и плавного накопления щелочей, при устойчивом преобладании натрия над калием (кали-натровое отношение возрастает от 0,62 до 0,88). Индекс Пи-кока (рис. 4.2.2) составляет 55,6, что определяет ее принадлежность к сериям щелочно-известкового типа.

Серия этого же типа, представленная лейкократовыми, в т.ч. кварцевыми и кварцсодержащими роговообманковыми сиенитодиоритпор-фирами (серия кварцевых сиенитодиорит-порфиров) повторилась в составе третьей фазы становления малых интрузий и надстраивает серию I этапа лейкократовыми дифференциатами. Её петрохимические особенности заключаются в несколько более низком уровне щелочности, что определяет её более высокий показатель Пикока (58,6) и принадлежность уже к сериям известково-щелочного типа (значение гранитного индекса - 56). В составе щелочей по-прежнему преобладает натрий, за исключением единичных разностей с калинатровым отношением более I. На диаграмме Заварицкого она сопряжена в плоскости a. S S с положением фигуративных точек лейкократовых сиенитодиорит-порфиров, а, судя по разбросу точек в плоскости С S tj » имеет в своём составе разности с контрастно высоким и низким содержанием полевошпатовой извести. Последние заметно обогащены кремнеземом и являются переходными разностями к фельзитам и кварцевым порфирам (и прежде всего, вероятно, натровым породам этой группы).

Таким образом, ряд рассмотренных конкретных серий, отличительными признаками которых являются присутствие в составе главных породообразующих минералов исключительно роговой обманки (в качестве фемического минерала), а также резкое преобладание плагиоклаза, над кали-натровым шпатом и в составе полевошпатовой группы незначительное количество и высокое содержание кварца соответственно в меланократовых и лейкократовых членах конкретных серий, при умеренной щелочности этих серий, закономерном их положении в пространстве и последовательном смене во времени, характеризуется признаками единой достаточно глубоко дифференцированной типовой серии, которую автор предлагает называть серией роговообманковых сиенитодиорит-порфиров. На диаграмме Ларсена (рис. 4.2.3) эта серия проявляет, по поведению ряда главных окислов удовлетворительное сходство с серией гор Крези-юг (по Барту, 1956), отличаясь более значительным содержанием кремнезема и глинозема (особенно в меланократовых гленах). Аналогами этой серии в СССР могут служить серия кварцевых сиенитодиоритов Учурского района Алданского щита и некоторые близкие ассоциации в составе мезозойской формации умеренно-кислых гранитоидов Джугджуро-Стано-вой зоны (Максимов и др. 1973).

Золото-кварц-сульфидная формация

Вопрос о выделении самостоятельной формации аргиллизитов до настоящего времени дискутируется в геологической литературе. Некоторые авторы (Наковник, 1957; Волостных, 1972) рассматривают аргиллизиты в качестве отдельной формации, относя их к поздним гидротермальным образованиям, накладывающимся на более высокотемпературные формации (грейзены, ранние щелочные метасоматиты и т.д.). Другие авторы (Власов, 1965, 1978) считают аргиллизиты фациальной разновидностью, проявляющейся в целой группе формаций - пропилитов, грейзенов, вторичных кварцитов. Широко пользуются термином "аргиллизация" американские авторы, обобщая в нем пропилитовые и вторично-кварцитовые парагенезисы.

В нашем случае аргиллизиты не могут входить в состав грей зеновой формации, которая совершенно не проявлялась в районе исследования. Метасоматиты, относимые нами к этой формации, уничтожают пропилитовые парагенезисы, хотя, как и последние, в качестве наиболее позднего метасоматического продукта содержат (хотя и не всегда) кварцевые метасоматиты (вторичные кварциты), которые, можно сказать, завершают процесс пропилитизации пород. Они отличаются от кварцевых жил по структурно-текстурным особенностям и отсутствию парагенетической связи с кальцитом.

В объёме формации аргиллизитов нами рассматриваются весьма своеобразные метасоматиты-пирит-серицит-гидрослюда-алъбитово-го (калишпат-альбитового) состава. Иногда в пространственной и, вероятно, парагенетической ассоциации с ними отмечаются вторичные кварциты. Распространение аргиллизитов подчинено определенным закономерностям. Основной их объём сконцентрирован в пределах западного блока (к западу от Габар-Мохамдинского) разлома. Они тяготеют к участкам проявления наиболее лейкократовых диффе-ренциатов талабского комплекса вулканитов (трахиты, трахиандези-там, роговообманковым андезитам), получивших широкое развитие в пределах Медденского рудного поля и в непосредственной близости от него. Известны находки аргиллизитов в габарских терригенных отложениях.

В целом их распространение носит линейно узловой характер. В районе Медденского рудного поля они тяготеют к полосе северо-северо-восточного простирания, шириной около 1,5 км. и протяженностью около 8 км. В пределах этой полосы они контролируются зонами дробления и рассланцевания субмеридионального и северо--западного направления. Нередко метасоматиты обнаруживаются в составе золоторудных зон Медденского месторождения.

Широкое распространение метасоматиты получили в северной части дайкового пояса (по сути на его продолжение) к западу от Габар-Мохамдинского разлома. Существуют указания на их наличие вдоль восточного контакта габарского грабена и на его продолжении на крайнем северо-западе площади. На поверхности метасома-титы фиксируются отчетливыми зонами и изометричными участками интенсивного гипергенного осветления и ожелезнения пород. В свежем состоянии (по керну скважин) они также проявляют заметно более светлую окраску по сравнению с вмещающими вулканитами и выделяются тонкой густой вкрапленностью пирита. Глубина гипергенного осветления аргилизитов составляет первые десятки метров.

В минералогическом составе аргилизитов преобладает кали-натровый полевой шпат, сохраняющий структуру субстрата. Серицит и гидрослюда составляют не менее 15 % породы; содержание пирита, равномерно рассеянного по всему объёму метасоматитов, достигает 5-7 %. В небольшом количестве отмечается карбонат и эпидот. Химическое преобразование пород субстрата в процессе метасоматоза и последующего гипергенного изменения выражается в привносе кремния, железа, калия, серы и выносе алюминия, магния, кальция, натрия (табл. 5.2.1).

По результатам спектрозолотометрических анализов золотоносность метасоматитов не превышает 0,1 г/т. Атомно-абсорбцион-ным анализом в монофракции пирита установлено содержание золота 14,5 г/т, что в пересчёте на валовое содержание составляет около 0,2 г/т. По самым приблизительным оценкам аргиллизиты, сосредоточенные только в пределах Медденского рудного поля, заключают в себе около 85 т золота (в доступном изучению срезе). Аргиллизиты располагаются в едином эрозионном срезе с золоторудными телами Медденского месторождения и фрагментарно проявляются в составе последних.