Арсентьевский габбро-сиенитовый массив : состав, петрология и рудоносность : Западное Забайкалье Бадмацыренова, Роза Александровна

Арсентьевский габбро-сиенитовый массив : состав, петрология и рудоносность : Западное Забайкалье
<
Арсентьевский габбро-сиенитовый массив : состав, петрология и рудоносность : Западное Забайкалье Арсентьевский габбро-сиенитовый массив : состав, петрология и рудоносность : Западное Забайкалье Арсентьевский габбро-сиенитовый массив : состав, петрология и рудоносность : Западное Забайкалье Арсентьевский габбро-сиенитовый массив : состав, петрология и рудоносность : Западное Забайкалье Арсентьевский габбро-сиенитовый массив : состав, петрология и рудоносность : Западное Забайкалье
>



Бадмацыренова, Роза Александровна. Арсентьевский габбро-сиенитовый массив : состав, петрология и рудоносность : Западное Забайкалье : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.04 / Бадмацыренова Роза Александровна; [Место защиты: Геол. ин-т СО РАН].- Улан-Удэ, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-4/55

Введение к работе

Актуальность исследований

Массивы габбро-сиенитового формационного типа широко распространены в структурах Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП): когтахский комплекс кузнецкого Алатау (Кривенко и др., 1979), гутарский комплекс Восточного Саяна (Брынцев и др., 1994), зубовский комплекс Тувы (Ковалев, Рогов, 1981), массивы Западной Монголии (Кравцев и др., 1989, Габброидные..., 1990) и др. В Западном Забайкалье к этому формационному типу относится Арсентьевская группа массивов, входяпщи в состав моностоиского интрузивного комплекса, которые всегда были объектом пристального внимания исследователей (Смирнов, Перелыгина, 1959; Богатиков, 1965, 1966; Бадмацыренова, 2002 и др.). Повышенный интерес к данным образованиям обусловлен прежде всего тем, что они, наряду с другими расслоенными базит-ультрабазитовыми комплексами, являются продуктами плавления вещества верхней мантии и поэтому могут быть источником сведений о внутреннем строении и составе нижних горизонтов земной коры и верхней мантии.

Кроме того, существует проблема установления геодинамических условий образования Арсентьевского габбро-сиенитового массива. Важным аспектом при исследовании таких интрузивов остается изотопное датирование, данные которого существенно помогают корректировать периоды активизации мантийного магматизма и обосновать геодинамическую обстановку их формирования (Изох и др., 1990, 1998; Богнибов и др., 2000; Грудинин и др., 2001, 2004; Леднева и др., 2000; Мехоношин и др., 1986,2005).

В подобных интрузивах магматические горные породы, выступающие в качестве дифференциатов магматического расплава, формируют выдержанную по простиранию расслоенность. Несмотря на многолетнее изучение и бесспорные достижения в познании природы расслоенных массивов, до сих пор целый ряд вопросов решен недостаточно полно. В их числе такие важные, как физико-химические условия и динамика становления интрузивных тел, формирование их внутренней структуры при последовательном поступлении и дальнейшей внутрикамерной дифференциации магматических расплавов. Наиболее дискуссионными остаются приемы и методы оценки состава родоначальних расплавов, глубины их генерации и влияния коровой составляющей.

Вместе с тем, габбро-сиенитовые интрузивы представляют и большой практический интерес в связи с приуроченностью к ним крупных месторождений титаномагнетит-ильменитовых и апатитовых руд (Богатиков, 1966; Довгаль, 1968; Арсеньев и др., 1971; Кривенко, 1973; Поляков и др., 1976; Шарков, 2006; Орсоев и др., 2003; Бадмацыренова, Бадмацыренов, 2006; Zhou et al., 2005; Pang et al., 2008; Быховский и др.,

2009). Поэтому актуальным является комплексное изучение подобных рудно-магматических систем с целью выявления особенностей протекания в них рудообразующих процессов. Особый интерес в этом плане представляет Арсентьевский габбро-сиенитовый массив, являющийся примером такого рода титаноносных ассоциаций, детальное изучение которых позволит ближе подойти к пониманию взаимоотношения процессов породо- и рудообразования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является установление внутреннего строения Арсентьевского габбро-сиенитового массива, механизма его формирования, а также реконструкция условий образования магнетит-ильменитового оруденения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование геологического строения массива.

2. Изучение минерального и химического состава петрографических
разновидностей пород массива, выявления их геохимических
особенностей.

3. Определение генетических соотношений интрузивных фаз
внедрения, участвующих в строение массива.

4. Проведение геохронологических исследований с помощью U-Pb и
Rb-Sr методов для определения возраста пород.

5. На основании изучения изотопов Sr и Nd и результатов
геохронологического исследования пород установить тип источника
мантийного расплава, формирующего породы Арсентьевского массива.

6. Оценка состава исходного расплава и построение петрогенетической
модели формирования расслоенной серии массива.

7. Изучение вещественного состава титаномагнетит-ильменитового
оруденения, его типизации, закономерностей локализации и условий
формирования оруденения.

Научная новизна работы

  1. На основании определения абсолютного возраста пород массива (U-РЬ и Rb-Sr методами) установлено, что время формирования интрузива синхронно с гранитоидами повышенной основности Ангаро-Витимского батолита, внедрение которых связывается с постколлизионным плюмовым магматизмом после закрытия Палеоазиатского океана.

  2. Обосновано формирование массива в две интрузивные фазы: ранняя, представленная дифференцированной габбро-сиенитовой серией и поздняя, сложенная щелочно-полевошпатовыми сиенитами.

3. Методом ЭВМ-моделирования показано, что расслоенная серия
ранней фазы могла образоваться в результате процессов фракционной
кристаллизации из субщелочного базальтового расплава в малоглубинных
условиях при фугитивности кислорода, близкой к буферу QFM.

  1. Получены изотопные данные (Sr, Nd, О), свидетельствующие о мантийном источнике родоначального магматического расплава.

  2. Выделены два морфогенетических типа ванадий-титаномагнетит-ильменитового оруденения, показаны последовательность их формирования и различия в минеральном и химическом составах, условиях локализации и образования.

Практическая значимость

Полученные в процессе работы материалы использованы при создании легенды Алдано-Забайкальской серии листов Госгеолкарты 1000/3 (Усовершенствование..., 2005). Результаты исследований могут быть применены при локальном прогнозировании полезных ископаемых. Выявленные особенности химического и минерального состава титаномагнетит-ильменитовых руд могут служить основой для оценки их технологических качеств.

Фактический материал и методы исследований

В основу работы положен материал, полученный автором при проведении работ в период 2002-2005г.г. по проекту РФФИ (гранты № 01-05-97257, № 05-05-97246), № НШ-2284.2003.5, Фонда содействия отечественной науке.

В аналитических лабораториях Геологического института СО РАН выполнены следующие виды анализов: общий химический анализ пород (120 проб) был проведен методом «мокрой» химии. Большинство силикатные анализов сопровождалось определением элементов-примесей, выполненным рентген-флюоресцентным методом (Си, Rb, Ва, Sr, Zr, Nb, Y, Ni) на установке VRA-30 и атомно-абсорбционным методом (Сг, Со, V, Ті), 315 анализов породообразующих минералов на рентгеновском микроанализаторе МАР-3; 106 анализов на сканирующем электронном микроскопе LEO-1430 VP; 10 анализов РЗЭ в породах атомно-эмиссионным методом, 3 определения возраста Rb-Sr методом. U-Pb датирование цирконов осуществлялось на ионном микрозонде SHRIMP-II в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского (7 точек). Изотопный состав кислорода (4 определения) в минералах анализировался в Аналитическом центре ДВГИ ДВО РАН. Анализы РЗЭ методом ICP-MS (18 проб) выполнены в Институте геохимии СО РАН (г. Иркутск), Институте геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск).

Петрографическая характеристика пород основана на результатах изучения порядка 150 прозрачных шлифов и аншлифов, 45 полированных шлифов.

Обработка полученной информации проводилась на компьютере с использованием программного пакета «Microsoft Office», а также ряда специализированных программ геологического и петрографического направления: « Comagmat», «Minpet» и др.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на
Международной конференции молодых ученых (Томск, 2002), сибирских
научных конференциях молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск,
2002, 2004, 2008), Всероссийском совещании, посвященном 100-летию со
дня рождения академика Ю.А. Кузнецова (Новосибирск, 2003), 13 th
Annual V.M. Goldschmidt Conference (Курашики, Япония, 2003), Научно-
технической конференции «Геология, поиски и разведка полезных
ископаемых и методы геологических исследований» (Иркутск, 2004),
Традиционном IV международном семинаре «Плюмы и проблема
глубинных источников щелочного магматизма» (Истомино, Бурятия,
2004), XXI Всесоюзной молодежной конференции «Строение литосферы и
геодинамика» (Иркутск, 2005), Международном петрографическом
совещании «Петрография XXI века» (Апатиты, 2005), SGA Meeting:
Mineral Deposit Research: Meeting the Global Challenge (Пекин, Китай,
2005), Международной конференции «Ультрамафит-мафитовые

комплексы складчатых областей докембрия» (Энхалук, 2005), III Российской конференции по изотопной геохронологии «Изотопное датирование процессов рудообразования, магматизма, осадконакопления и метаморфизма» (Москва, 2006), на 12 IAGOD symposium «Understanding the genesis of ore deposits to meet the demands of the 21 century» (Москва, 2006)», научном совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, 2006), Международной молодежной школе-семинаре "Рудоносность ультрамафит-мафитовых и карбонатитовых комплексов складчатых областей" (Горячинск, 2008), 15 научной молодежной школе «Металлогения древних и современных океанов-2009» (Миасс, 2009), Международной конференции «Ультрамафит-мафитовые комплексы складчатых областей и связанные с ними месторождения», (Екатеринбург, 2009), Всероссийской научно-технической конференции «Геонауки» факультета геологии, геоинформатики и геоэкологии (Иркутск, 2010), XI Всероссийском петрографическом совещании с участием зарубежных ученых «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010), школе-семинаре «Геохимия, петрология и рудоносность базит-ультрабазитовых комплексов» (Черноруд, 2010), ежегодных научных сессиях Геологического института СО РАН в 2002, 2003,2004, 2005, 2010 г.г. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Защищаемые положения

1. Арсентьевский массив сформировался в результате последовательного внедрения двух интрузивных фаз. Ранняя, габбро-сиенитовая, включает породы дифференцированной серии от

субщелочных габброидов и диорит-монцонитов до сиенитов, а поздняя представлена сиенитами щелочно-полевошпатового состава. Породы ранней фазы являются продуктами высокотитанистой базальтоидной магмы повышенной щелочности.

  1. Полученные геохронологические, изотопные и геохимические характеристики пород Арсентьевского массива позволяют отнести их к продуктам внутриплитного магматизма.

  2. По условиям локализации, морфологическим признакам и особенностям минерального и химического состава титаномагнетит-ильменитовое оруденение подразделяется на сингенетическое (вкрапленные руды) и эпигенетическое (массивные руды). Вкрапленные руды образовались совместно с габброидной расслоенной серией массива при кристаллизации высокотитанистого силикатного расплава. Формирование эпигенетических руд связано с процессами ликвации, возможно, в "промежуточной" магматической камере и последующей инъекцией рудного расплава в ослабленные зоны застывающего плутона.