Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков Вахрушева Татьяна Ивановна

Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков
<
Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков
>



Вахрушева Татьяна Ивановна. Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой бурсы, тимуса и семенников у петушков : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 : Омск, 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-16/205

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Современные представления о норме и патологии имунно- компетентных органов животных 10

1.1.1. Общая характеристика структуры и функций иммуннокомпетентных органов 10

1.1.2. Особенности строения иммунной системы у птиц 15

1.2. Развитие и строение семенников самцов птиц 28

1.3. Факторы, вызывающие иммунодефицитные состояния животных 33

1.4. Коррекция первичных и вторичных иммунодефицитных состояний сельскохозяйственных животных ( птицы с помощью адаптогенов растительного и животного происхождения 38

2. Собственные исследования 47

2.1. Материалы и методы исследований 47

2.2. Сравнительная характеристика индексов фабрициевой бурсы и тимуса у петушков и курочек в возрасте 1-30 сут. 52

2.3. Индексы фабрициевой бурсы и тимуса у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием шротов левзей, родиолы розовой и энтерофара в различных дозах 54

2.4. Некоторые биохимические и гематологические показатели крови у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием шротов левзей, родиолы розовой и энтерофара в различных дозах 55

2.5. Показатели сохранности, живой массы тела, у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием энтерофара, шротов левзей и родиолы розовой 59

2.6. Гистологические и морфометрические изменения фабрициевой бурсы у петушков в опыте и контроле в возрасте 10-180 сут, под влиянием оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения 61

2.7. Гистологические и морфометрические изменения тимуса у петушков в опыте и контроле в возрасте 10-180 сут. под влиянием оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения 82

2.8. Гистологические и морфометрические изменения семенников у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влияним оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения 104

2.9. Биохимические и гематологические показатели крови у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием оптимальных доз адаптогенов животного и растительного происхождения 119

2.10. Показатели сохранности, живой массы тела, среднесуточных приростов живой массы тела у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием оптимальных доз адаптогенов животного и растительного происхождения 123

Обсуждение полученных результатов 128

Практические предложения 150

Выводы 151

Список литературы 153

Приложения 177

Введение к работе

В промышленном птицеводстве заболеваемость и связанная с ней

сохранность молодняка сельскохозяйственной птицы раннего возраста (особенно периода от 1 до 30 сут.) и достижения половой зрелости (180 сут.) являются одной из актуальных проблем. Это связано не только с особенностями постнатального развития цыплят, но и технологическими погрешностями в содержании маточного поголовья кур, племенных петушков, а также выращиванием последних (Давыдов В.М, Мальцев А.Б., 2004). Эта проблема остро стоит в промышленном птицеводстве Красноярского края. Только от гибели цыплят в возрасте от 1 до 30 сут. и смертности эмбрионов ежегодный экономический ущерб достигает около 5 млн. руб. Повышение продуктивной способности сельскохозяйственной птицы, качества продукции, сохранности молодняка, многие ученые и практики связывают с состоянием иммунобиологического статуса птицы, особенно цыплят в возрасте от 1 до 30 сут. (Н.Д. Придыбай-ло, 1991, 1995; Н.И. Риза-Заде, Л.А. Венгеренко, 2004), который зависит от структурно-функционального развития таких органов как тимус и фабрициева бурса. Однако динамика постнатального развития тимуса и фабрициевой бурсы у цыплят, особенно четырехлинейного аутосексного кросса «Родонит», являющегося превалирующим для птицефабрик Красноярского края остается недостаточно исследованной. Требует дополнительных исследований взаимосвязь созревания семенников у петушков с развитием и становлением тимуса и фабрициевой бурсы. Недоразвитие семенников влияет на качество репродуктивного материала, оплодотворяемость яиц, и качество получаемого потомства. Отсюда возникает необходимость изыскания средств и способов коррекции постнатального развития этих органов. Существующий большой арсенал иммуномодуляторов довольно дорог, что сдерживает их широкое применение в ветеринарной практике, всвязи с чем, поиск дешевых, техно-

логичных в применении средств и способов является актуальным. Пер-спективным является применение шротов лекарственных растений (левзея, родиола розовая, элеутерококк, женьшень (Дементьева Л.А. 1986; Дардымов И. В., Хасина Э.И., 1993). В доступной литературе мы не нашли сведений об использовании шротов этих растений (шроты содержат до 70% активного начала, Смердова М.Д., 1998, 1999) в птицеводстве, как и сведений об использовании адаптогенов животного происхождения.

Цель работы - установить влияние адаптогенов растительного (левзея, родиола розовая) и животного (энтерофар) происхождения на морфогенез иммунокомпетентных органов и семенников у петушков четырехлинейного аутосексного кроссу «Родонит» в возрасте от 1 до 180 сут.

Задачи исследования:

1. Установить параметры морфологической динамики развития
тимуса и фабрициевой бурсы у петушков и курочек в возрасте от 1 до 30
сут., а также тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков че
тырехлинейного аутосексного кросса «Родонит» в возрасте от 1 до 180
сут., адаптированных к условиям птицефабрики «Заря» Красноярского
края.

  1. Выяснить влияние применяемых адаптогенов каждого в отдельности и в сочетании на динамику развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников.

  2. Дать сравнительную морфологическую оценку взаимосвязи развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения и без них.

  3. Определить экономическую эффективность от использования шротов левзей, родиолы розовой и энтерофара для нормализации развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников.

5. Разработать методические рекомендации по применению адап-тогенов растительного и животного происхождения для направленной коррекции развития тимуса, фабрициевой бурсы, семенников и возрастных иммунодефицитов петушков.

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и хирур-

гии Красноярского государственного аграрного университета. Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом Межведомственной координационной программы РАСХН фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2001-2005г.г., (Проблема 8).

Научная новизна исследований. Впервые даны в динамике морфофункциональные особенности развития тимуса, бурсы и их взаимосвязь с развитием семенников у петушков четырехлинейного ауто-сексного кросса «Родонит» в возрасте от 1 до 180 сут., адаптированных в условиях птицефабрик Красноярского края, под влиянием шротов адап-

тогенов растительного и животного происхождения (родиола розовая,

і левзея и энтерофар). Определены оптимальные дозы и сроки дачи шротов левзей, родиолы розовой и энтерофара для применения петушкам с целью направленной коррекции развития у них тимуса, фабрициевой бурсы и семенников.

Применение шротов левзей, родиолы розовой, энтерофара петушкам в возрасте 1-30 сут. способствует более интенсивному развитию тимуса и фабрициевой бурсы до 180-суточного возраста, что проявляется интенсивным развитием лимфоидных клеток в корковой зоне и ее расширении; увеличении количества телец Гассаля в дольках тимуса; увеличением количества и как диаметра фолликулов фабрициевой бурсы, так и диаметра их реактивных центров, предотвращением процессов ранней инволюци этих органов, кбторая наступает у петушков контрольной групы до достижения тимусом и фабрициевой бурсой дефини-

тивного состояния. Прослежена прямая зависимость между процессами развития тимуса, фабрициевой бурсы и семенников получавших адапто-гены. У петушков в возрасте 1-60 сут. происходит более ранняя дифференциация сперматогенного эпителия семенных канальцев, в возрасте 60-120 сут. наблюдается интенсивное размножение сперматоцитов первого и второго порядка, и формирование спермиев в 120-суточном возрасте.

Практическая значимость работы. Результаты морфологических исследований тимуса, фабрициевой бурсы и семенников, гематологических и биохимических исследований крови, могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебников, монографий для факультетов ветеринарной медицины и зооинженерном. Выявленный комплекс возрастных иммуноморфологических изменений тимуса, фабрициевой бурсы и семенников поможет в дальнейшем раскрыть механизмы подавления и усиления иммунитета у промышленно разводимой птицы. Предложенные способы коррекции с помощью адаптогенов растительного и животного происхождения в разработанных дозах и схемах дают возможность направленной коррекции возрастных иммунодефици-тов. Разработаны методические рекомендации «Применение шротов адаптогенов растительного происхождения и энтерофара в птицеводстве» (утверждены на научно-техническом совете КрасГАУ протокол 7 от 26 октября 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в возрасте от 1 до 180 сут., адаптированных к условиям птицефабрик Красноярского края.

  2. Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в возрасте от

/

1 до 180 сут. под влиянием адаптогенов растительного и животного про-исхождения.

3. Способы и средства направленной коррекции морфогенеза тимуса, фабрициевой бурсы и семенников у петушков в возрасте от 1 до 180 сут. с целью профилактики нормализации сперматогенеза и повышения резистентности их организма.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и опубликованы в материалах на 10 международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, 2000); на 28 съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, (Казань, 2001); на 2-ой региональной научно-практической конференции «Научные основы и методы использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего востока» (Красноярск, 2002); на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Интеллект - 2002», (Красноярск, 2002); на региональной конференции «Красноярский край - освоение, развитие, перспективы», (Красноярск, 2002); на регионльной коференции «Гомеостаз и экстримальные состояния организма», (Красноярск 2003); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Я. Суетина, (Улан-Уде, 2004);

По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации для птицеводческих хозяйств по использованию шротов адаптогенов растительного и животного происхождения для по-вышения иммунитета у петушков в возрасте 1-180 сут.

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации используются в учебном процессе и научной работе на морфологических кафедрах Красноярского, Омского, Алтайского, Дальневосточного государственных аграрных университетов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. три в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка.

Работа изложена на 176 страницах компаьютерного набора, иллюстрирована 7 таблицами, приложения содержат 76 рисунков. Список литературы включает 233 источников, в т.ч. 69 иностранных авторов.

Общая характеристика структуры и функций иммуннокомпетентных органов

Система иммунной защиты как таковая возникла в результате длительного исторического развития, и за последние десятилетия понимание ее значимости и места в функционирующем организме приобрело качественно новую оценку (Бернет Ф., 1971; Купер Э., 1980). Если раньше под термином «иммунитет» подразумевали только защиту от воздействия той или иной инфекции, то ныне в это понятие вкладывают гораздо больший смысл, характеризующий иммунитет вообще как одну из сторон единого биологического закона охраны индивидуального организма на протяжении жизни (Прокопенко Л.Г., 1974; Бароян О.В., 1979; Лозовой В.П., 1981; Вейсман И.Л., 1983; Герберт У.Д., 1984; Коля-ков Я.Е., 1986).

Основной функцией иммуннокомпетентной системы (ИКС), представленной сложным кроветворно-лимфоидным комплексом, является защита организма от всего генетически чужердного (Лобуи Д.Ж., 1983; Герберт У.Д., 1984; Коляков Я.Е., 19 86; Петров Р.В., 1988).

Свою функцию ИКС осуществляет через систему специализированных клеток, органов и тканей, которые характеризуются следующими особенностями: система генерализирована по всему организму. Ее клетки через кровоток рециркулируют по всему телу и, наконец, она обладает уникальной способностью вырабатывать для каждого чужеродного агента (антигена) сугубо специфические молекулы нейтрализующих антител (Caroll, D., 1971; Месробяну И., 1977; Горизонтов П. Д., 1981; Миллер И., 1983; Ichikawa Н., 1987). По сути своей лимфоидная система является морфологическим синонимом иммунной системы и представленная совокупностью всех лимфоидных скоплений организма животного и человека, функционирует как единый орган иммунитета (Крок Г.С., 1966; Beraian R.V., 1981; Петров Р.В., 1981; Придыбайло Н.Д., 1995).

Реализация иммунного ответа на чужеродные воздействия осуществляется в форме различных специфических реакций, к числу которых относят: выработку иммунноглобулинов, гиперчувствительность немедленного и замедленного типов, иммуннологическую толерантность, иммунологическую память, идиотип- антиидиотипическое взаимодействие (Фриденштейн А. Я., 1969; Учитель И.Я., 1970; Wecker Е., 1979; Moller G., 1985; Фонталин Л.Н., 1989). К формам иммунного реагирования также следует отнести недавно открытые механизмы иммунологического надзора, включающие в себя феномен клеточного ингибирования, противоопухолевую активность NK-клеток и активацию стволовых клеток (Fast L.D., 1983; Chatterjce-Hasrouni S., 1984; Tartof D., 1984; Toder V., 1984; Herberman C.W., 1986; Ломакин M.C., 1990).

В качестве центрального органа ИКС следует рассматривать костный мозг, так как последний содержит в себе самоподдерживающуюся популяцию стволовых клеток, обеспечивающую процессы лимфопоэза и дающую начало всем другим клеткам (Миллер И., 1983). Основой же иммунной системы являются лимфоциты, по своим функциям и строению подразделяющиеся на две главные клеточные линии, каждая из которых осуществляет различные типы иммунного ответа. Первая из них, представленная тимусзависимыми лимфоцитами (Т-лимфоциты), реализует ответ клеточного типа, связанный с накоплением эффекторных лимфоцитов, которые локализуются в тимусе, крови, лимфе, и периферических зонах иммунной системы (Агеев А.К., 1976; Mac Donald D.M., 1982; Кашкин К.П., 1984; Kendall S., 1984; Miller R.N., 1988). Другая клеточная линия, обеспечивающая реакции гуморального иммунитета и представленная системой В-лимфоцитов, является главным продуцентом антител в организме (Bourne К., 1971; Frederik Р., 1974; Петров Р.В., 1976; Хаитов P.M., 1977; Lomba F., 1978; Giavedoni L., 1979; Ber man R.V., 1981; Norheim K., 1985; Frost K, 1987; Kiremidjan-Shumacher L., 1987; Thather E.F., 1989; Iulius M.N., 1990). Третьим типом клеток, принимающих активное участие в формировании иммунных ответов клеточного и гуморального типов, являются макрофаги, относящиеся к системе мононуклеарных фагоцитов. Их роль заключается в презентации захваченного антигена Т-лимфоцитам, а на этапе взаимодействия Т-и В-клеток макрофаги опосредуют этот процесс как клетки, передающие специфический сигнал включения антитело образующей В-системе. Именно кооперативным взаимодействием всех вышеназванных систем и обеспечивается весь спектр специфических иммунных реакций (Bounert G.D., 1972; Sheagren J.N., 1975; Брондз Б.Д., 1977; Stauber W.M., 1979; Wecker Е., 1979; Tompson R.A., 1980; Карпуть И.М., 1981; Rzedziicki J., 1982; Shanenstein К., 1987; Долгушин И.И., 1988). To есть, иммунный ответ это комплексный процесс, включающий переработку и представление антигена в иммунногенной форме на поверхности фагоцитирующих клеток, распознавание сформированного иммуногена Т- и В-клетками посредством их антигенраспознающих рецепторов, взаимодействие различных типов клеток, вступивших в иммунное реагирование, внутриклеточный синтез и секрецию антител и как результат, нейтрализация и уничтожение чужеродного антигена (Галактионов В.Г., 1997).

Способность животного организма оказывать сопротивление инфекционным и другим негативным воздействиям связана не только с его способностью давать высокоспецифический иммунный ответ, но и с естественной резистентностью животного, проявление которой выражается факторами неспецифической защиты (Brown V.P., 1975; Аршавский А.И., 1976; Саркисов Д.С., 1976). К этим факторам относят постоянство температуры тела, непроницаемость для микроорганизмов кожных и слизистых покровов, кислотность содержимого желудка (Петров Р.В., 1981; Герберт У.Д., 1984), а также присутствие в жидкостях и тканях фагоцитов (Пигаревский В.Е., 1978), комплемента (Mittal К., 1975; Shossel М., 1975; Грызлова О.Н., 1978; Lincot W.D., 1980; Lincot W.D., 1981), естественных антител (Мавров С, 1983; Bourne К., 1971), лизоцима (Glynn А.А., 1968; Голосова Т.В., 1972; За иров И.Ш., 1972), пропердина, интерферона (Коляков Я.Е., 1986) и других ингибиторов. Все названные механизмы защиты неспецифичны с иммунологической точки зрения, так как их действие не. сопровождается какими-либо специализированными иммунными реакциями, а детерминировано анатомо-физиологическими свойствами данного организма и проявляется независимо от внедрения чужеродного агента (Карпуть И.М., 1981).

Коррекция первичных и вторичных иммунодефицитных состояний сельскохозяйственных животных ( птицы с помощью адаптогенов растительного и животного происхождения

В условиях промышленного птицеводства проблема выращивания птицы, обладающей повышенной резистентностью к различным болезням, является актуальной, так как птица подвергается различным стрессовым состояниям. Традиционная профилактика заболевания осущест-вяется в основном за счет применения вакцин, химикофармацевтических средств, кокцидиостатиков, антибиотиков, сульфаниламидов (Кашкин К.П., 1984). Однако широкое применение лекарственных препаратов способствует появлению устойчивых штаммов микроорганизмов и снижению эффективности лечения, некоторые из них обладают иммунно депрессивным действием и низким лечебным эффектом.

Введение вакцин птице с низким уровнем резистентности не приводит к выроботке полноценного иммунного ответа и сопровождается увеличением количества поствакцинальных осложнений. Поэтому целесообразно применение иммуномодуляторов с целью стимуляции иммунологических реакций в организме птицы (Придыбайло Н.Д., 1995; LotzovaE., 1981).

В птицеводстве используют иммуномодуляторы, относящиеся к следующим группам веществ: витамины, адаптогены, препараты на основе имидазола. Препараты, полученные из бактерий, крови и лимфоид-ных органов, цитомедины. Многочисленные иммуномоделирующие препараты (Коровин Р.Н., 1995) имеют ряд недостатков. Некоторые из них (полиэлектролиты, левамизол) обладают высокой токсичностью, другие (факторы, выделенные из тимуса, микробные полисахариды) -способны проявлять активность только при параэнтеральном введении, к тому же, большинство из них имеют высокую стоимость. Все это не дает возможности широкого применения в птицеводстве с целью повы ( шения иммунного статуса птицы различных возрастных групп. Поэтому представляет интерес иммуномодулирующая способность природных адаптогенов в виде шротов (выжимок после экстракции) лекарственных растений, родиолы розовой, левзей, элеутерококка, биоженьшеня и др. Процесс адаптации птиц к стрессу сопровождается снижением их продуктивности, иммунологической реактивности, а при хронических стрессах - атрофией иммунокомпетентных органов и активности поло вых желез. На стрессовые состояния одной из первых реагирует имму нокомпетентные органы (Бондаренко Г.М., 1986; Дектеренко Т.В., 1989). Птицы, пребывающие в стрессовом состоянии не могут использовать в полной мере свой генетический потенциал, у них развивается иммуно дефицит с повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям (Leslie G.A., 1969). Поэтому поиск научно обоснованных методов и средств профилактики стрессовых воздействий на иммунную систему организма птиц, особенно молодняка, является одной из актуальных проблем в птицеводстве . Применение адаптогенов может стать одним из перспективных подходов к решению проблемы коррекции развития и і становления иммунокомпетентных органов у молодняка птиц. Адаптогены - это лекарственные средства природного происхождения, вызывающие в организме оптимизацию свойственных ему физиологических процессов, обеспечивающих естественную общую резистентность. Теоретической основой исследования и применения адаптогенов явилось описанное Лазаревым Н.В. (1962) состояние неспецифи-ческой повышенной сопротивляемости (СНПС), добиться которого можно двумя путями: постоянно приучая организм к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (действие холода, повышенной физической нагрузки и др.), (Амброзине С, 1986) и введением некоторых лекарственных препаратов класса адаптогенов, которые создают в организме СНПС (Дардымов И.В., 1976, 1993; Дектеренко Т.В., 1989; Смердова М.Д., 1987,1999). СНПС характеризуется следующими основными чертами: повышенной устойчивостью к дополнительным нагрузкам, меньшим напряжением эффекторных органов при воздействии обычных нагрузок, нормализацией функциональных и обменных сдвигов, возникающих в организме во время адаптации к экстремальным условиям независимо от направления сдвигов. Адаптогены - должны быть совершенно безвредными для организма, иметь большую, широту терапевтического действия, вызывать минимальные сдвиги в нормальных функциях организма или вовсе их не оказывать, проявлять свое адаптогенное действие только при нарушенных функциях. К истинным адаптогенам относят препараты женьшеня, элеутерококка, левзей, золотого корня (родиола розовая) и др. (Брехман И.И., 1957,1958) Левзея сафлоровидная (маралий корень) - многолетнее травянистое растение. В народной медицине Сибири растение известно под названием «маралий корень» и применяется как возбуждающее средство при упадке сил, после истощающих заболеваний, при упадке половой функции, причем используются обычно корневища и корни, реже надземная часть. В корневищах и корнях левзей найдены экдистероиды, экдистерон и инокостерон, обладающие психостимулирующим действием, а также алкалоиды, кумарины, антрахиноны, флановые и дубильные вещества, антоцианы, (хризантемин и цианин), инулин, катехины, эфирное масло, смола, камедь, витамин С, каротин, соли органических кислот, фосфора, мышьяка (Краснов Е.А., 1977; Дощинская Н.В., 1983; Минаева В.Г., 1991). Экдистероиды найдены во всех частях растения. Препараты левзей повышают функциональную активность Т-лимфоцитов, усиливают функции пбловых желез, повышая потенцию и сперматогенез (Краснов Е.А., 1977). При применении ее в качестве био ( логически активной добавки в рационе телят обуславливает их интен сивный рост и увеличение количества гемоглобина в крови, снижает яловость коров (Ладынина Е.А., 1987). Родиола розовая, или золотой корень, скрипун (Rhodiola rosea L.) многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых. По дан ным Соболевской К.А. (1961) и В.Г. Минаевой В.Г. (1991), в цветах ро диолы розовой содержится до 162 мг/г флованоидов. В листьях и стеб лях обнаружены алколоиды (Баньковский А.И., 1947). Из корней родио лы выделены и идентифицированы следующие органические кислоты (0,15%): щавелевая, лимонная, яблочная, галловая, янтарная (Краснов Е.А., 1977). При исследовании минерального состава корневищ родиолы обнаружено повышенное содержание цинка, меди, титана и марганца. Методом адсорбционной и распределительной храмотографии на оксиде алюминия удалось выделить два кристаллических вещества, обусловли вающих специфические стимулирующие и адаптогенные свойства пре паратов родиолы розовой. Одно их них п-тирозол, а другое - его глико зид, п-оксифенид-в, названный родиолозид. Родиолозид тождественен t гликозиду салидрозиду, выделенному так же из брусники и листьев ро дендрона понтийского.

Некоторые биохимические и гематологические показатели крови у петушков в опыте и контроле в возрасте 1-180 сут. под влиянием шротов левзей, родиолы розовой и энтерофара в различных дозах

Полученные результаты исследований показали, что количество общего белка (г/л), в сыворотке крови петушков в возрасте 1-180 сут. повышалось как Е ОПЫТНЫХ, так контрольной группах, но у петушков опытных групп количество общего белка было выше, по сравнению с петушками контрольной группы.

Количество общего белка в сыворотке крови петушков увеличился, в среднем, в период с 1 до 180 сут на 61,63%, у контрольной группы этот показатель увеличился на 46,74%. Разница показателей общего белка в опытных группах, по сравнению с контрольной становится достоверной с 20-суточного возраста (рис. 3, приложения). В этот возрастной период средний показатель количества белка в опытных группах был достоверно выше, чем у контрольной на 10,76%; в 40 сут. - на 10,4, в 60 сут. - на 12,13, в 120 сут. - на 16,8, в 180 сут. - на 20,8 % . Самые высокие показатели количества общего белка в сыворотке крови были отмечены у петушков опытных групп (рис. 3-7, приложения), которым в качестве добавки применялись шроты левзей 2г, родиолы розовой 1г, энтерофар 0,2г; количество общего белка у петушков этих опытных групп находи-ось на верхней границе нормы (55,87-56,93 г/л) и было достоверно выше (на 2,77%), по сравнению с опытными группами, получавшими левзею 1г. и родиолу розовую 0,5г. и 1,5г.

Достоверное увеличение содержания общего белка в сыворотке крови опытных петушков по сравнению с контрольными петушками свидетельствует о стимулирующем влиянии на белоксинтезирующую функцию организма опытных петушков шротов адаптогенов и энтерофара. Средние показатели содержания фракции альбуминов у петушков опытных групп (рис 2-7, приложения) были достоверно выше, чем в контрольной, в возрасте 10 сут.- на 10,13 %, в 20 сут. - на 19,56, в 40 сут. - на 13,65, в 60 сут. - на 14,66, в 120 сут. - на 14,66, в 180 сут. - на 22,84%. Увеличение количества альбуминовой фракции белка в сыворотке крови петушков опытных групп по сравнению с контрольной группой свидетельствует о повышении функциональной активности печени и нормализации обменных процессов в организме петушков под влиянием адаптогенов. На протяжении всего опытного периода высокие показатели количесва альбуминов в сыворотке крови отмечались у петушков опытных групп (рис. 3-7, приложения), которым добавляли в рацион шроты левзей 2г, родиолы розовой 1г, энтерофар 0,2г. В возрасте 180 сут. количество альбуминов в сыворотке крови было достоверно выше на 6,59% по сравнению с другими опытными группами.

Средние показатели содержания а-глобулинов и у-глобулинов у петушков опытных групп были выше на протяжении всего опытного периода (рис. 3-7, приложения), по сравнению с петушками контрольной группы: в возрасте 10 сут. соответственно на 3,77 %; 10,18 %; в возрасте 20 сут. - на 10,35%; 19,63 %; в 40 сут. - на 4,59%; 20,25 %, в возрасте 60 сут. - на 3,16%; 24,80 %; в возрасте 120 сут. - на 6,75 %; 33,25%; в возрасте 180 сут. - на 8,23 %, р-глобулинов - на 4,88 %, 32,85 %.

У петушков контрольной группы количество у-глобулинов увеличивается в возрасте 10-60 сут., (9,26-13,16 г/л) в возрасте 120-180 сут. происходит резкое снижение у-глобулинов в сыворотке крови на 34,23%, по сравнению с 60-суточным возрастом (11,58-12,14 г/л), что свидетельствует о подавлении функции синтеза неспецифических иммунных белков в организме петушков. У петушков опытных групп рост количества а- и у-глобулинов свидетельствует о повышении резистентности под влиянием адаптогенов.

Таким образом, результаты исследований показали увеличение количества общего белка и альбуминов под влиянием адаптогенов, что свидетельствует об активации белоксинтезирующих систем у петушков опытных групп. Это способствует повышению клеточных механизмов защиты и более интенсивному обмену веществ. Высокий уровень белка в сыворотке крови опытных петушков способствует синтезу в организме неспецифических гуморальных факторов (лизоцим, пропедин, комплемент, интерферон и др.). Рост концентрации у-глобулинов свидетельствует о напряженном иммунитете, так как у-глобулины обладают защитными свойствами и являются неспецифическими иммунными белками крови. Рост концентрации а-глобулинов отражает активацию желез внутренней секреции, так как гормоны в основном транспортируются именно в этой фракции. Достоверное увеличение количества у-глобулинов в сыворотке крови свидетельствует о повышении неспецифической резистентности у петушков опытных групп под влиянием адаптогенов.

Гематологические исследования крови петушков опытных и контрольной групп (рис. 8, 9, приложения) показали, что количество эритроцитов у петушков опытных групп в возрасте от 10-180 сут. было достоверно выше: в возрасте 10 сут. - на 14,25 %, в 20 сут. - на 13,47 %, в 40 сут. - на 12,96 %, в 60 сут. - на 15,84 %, в 120 сут. - на 14,19 %, в 180 сут. - на 22,58 %. Полученные результаты исследований свидетельствуют о более интенсивном гемопоэзе у петушков опытных групп, по сравнению с контрольными петушками под влиянием шротов адаптогенов. Необходимо отметить, что кровь цыплят принимает состав, характерный для крови взрослых кур, только к трехмесячному возрасту, и на начальной стадии постэбрионального развития у цыплят в норме отмечается более интенсивный гемопоэз, выражающийся в интенсивном увеличении количества эритроцитов в крови, что можно наблюдать у петушков опытных групп (рис. 8-9, приложения), у которых количество эритроцитов в крови в возрасте 10-180 сут. увеличивается на 22,78%, в то время как у цыплят контрольной групы, количество эритроцитов в крови в возрасте 10-180 сут. не имело достоверного увеличения и находилось на нижней границе нормы. Более интенсивное увеличение количества эритроцитов в крови отмечалось у опытных групп, которым в качестве добавки применялись шроты левзей 2г, родиолы розовой 1г, родиола розовая 1,5г, энтерофар 0,2г в возрасте 180 сут. количество эритроцитов в крови у петушков этих групп достигало верхней границы нормы что свидетельствует о более интенсивном эритропоэзе под влиянием адаптогенов.

Гистологические и морфометрические изменения тимуса у петушков в опыте и контроле в возрасте 10-180 сут. под влиянием оптимальных доз адаптогенов растительного и животного происхождения

При исследовании фабрициевой бурсы у петушков опытных и контрольной групп были обнаружены следующие изменения: у 10-суточных петушков опытных групп лимфоидные фолликулы плотно прилегают друг к другу. Граница между корковой и мозговой зонами в лимфоидных фолликулах хорошо выражена, между ними расположены узкие прослойки соединительной ткани (рис. 12). Эпителий фабрициевой сумки как на поверхности складок так и в их глубине, хорошо просматривается.

В контрольной группе у петушков этого возраста лимфоидные фолликулы меньших размеров, плотно упакованы в складках фабрициевой сумки, граница между корковой и мозговой зонами не везде хорошо выражена (рис. 13). В некоторых случаях наблюдается гипертрофия эпителия на отдельных участках с появлением в нем микрокистозных полостей.

Количество лимфоидных фолликулов в фабрициевой бурсе петушков опытных групп больше (табл. 2), по сравнению с петушками контрольной группы в возрасте 10 сут., на 0,68% в группе с левзеей; на 0,74% в группе с родиолой розовой, что не превышает пределы погрешности при выполнении измерений; в опытных группах с родиолой розовой и энтерофаром и с левзеей и энтерофаром отмечается достоверное увеличение количества лимфоидных фолликулов по сравнению с контрольной группой: соответственно на 6,24 и на 5,68%. У петушков опытных групп наблюдается достоверное увеличение диаметра фолликулов (табл. 2), (рис. 14) по сравнению с петушками контрольной группы (рис. 15): в возрасте 10 сут. на 14,14% в группе с левзеей; на 9,25% в группе с родиолой розовой; на 11,75% в группе с левзеей и энтерофаром; на 15,15% в группе с родиолой розовой и энте-рофаром. Линейные размеры корковой зоны фолликулов шире у петушков контрольной группы, чем у петушков опытных групп, на 10,79-17,91%. Линейные размеры медулярной зоны, являющейся лимфопоэти-ческой областью и содержащей как зрелые лимфоциты, так и лимфоциты на различных стадиях дифференцировки, больше у петушков опытных групп, по сравнению с контрольными в среднем на 44,56-51,18% (рис. 14,15), (табл. 2).

Аналогичная картина при изучении срезов фабрициевой бурсы наблюдаются у петушков 20-, 40-, и 60- суточного возраста. Отмечается тенденция к увеличению линейных размеров лимфоидных фолликулов фабрициевой бурсы у петушков всех групп, но этот процесс более выражен в опытных группах по сравнению с контрольной.

Лимфоидные фолликулы фабрициевой бурсы из округлой формы приобретают неправильную (треугольную) форму, при этом они способны занимать большую площадь (рис. 16).

В возрасте 20 сут. (табл. 2) линейные размеры лимфоидных фолликулов у опытных петушков в среднем были больше по сравнению с контрольными петушками: на 35,86% в группе с левзеей; - на 40,39% у петушков в группе с родиолой розовой; - на 39,19% у петушков в группе с левзеей и энтерофаром; - на 46,85% у петушков в группе с родиолой розовой и энтерофаром (рис. 17).

В 40 сут.: на 14,50% у петушков в группе с левзеей; - на 17,58% у петушков в группе с родиолой розовой; - на 20,77% у петушков в группе с левзеей и энтерофаром; - на 21,88% у петушков в группе с родиолой розовой и энтерофаром.

В 60 сут.: на 19,17% в группе с левзеей; - на 19,06% у петушков в группе с родиолой розовой; - на 30,12% у петушков в группе с левзеей и энтерофаром; - на 24,85% у петушков в группе с родиолой розовой и энтерофаром.

Происходит увеличение диаметра медуллярной зоны у петушков всех групп в опыте по сравнению о контрольной, но наиболее показательны данные в группах с комплексным применение адаптогенов (табл. 2). В возрасте 20 сут. диаметр мозговой зоны фолликулов был, в среднем, выше: на 60,00% у петушков группы с родиолой розовой и энтерофаром; - на 52,11 % у петушков группы с левзеей и энтерофаром; у опытных групп, которые получали адаптогены в отдельности эта разница менее выражена: на 26,61% у группы с левзеей и на 35,44 % у группы с родиолой розовой по сравнению с контрольной.

В возрасте 40 сут. линейные размеры медуллярной зоны фолликулов бурсы были выше у петушков опытных групп, по сравнению с контрольной: на 46,77% у группы с родиолой розовой и энтерофаром; - на 40,27% у группы с левзеей и энтерофаром; - на 45,90% у петушков группы с левзеей, и на 39,17% у петушков группы с родиолой розовой.

В возрасте 60 сут. линейные размеры медуллярной зоны были выше на 63,23% у петушков группы с родиолой розовой и энтерофаром; на 61,83% у петушков группы с левзеей и энтерофаром; на 50,98% в группе с левзеей и на 57,26% у петушков группы с родиолой розовой по сравнению с петушками контрольной группы (табл. 3).

На протяжении всего опытного периода наблюдаются изменения линейных размеров корковой зоны фолликулов фабрициевой бурсы. Корковая зона лимфоидных фолликулов была шире у петушков контрольной группы в возрасте 10-180 сут. на 9,12-39,25% (рис. 18), но при і этом диаметр фолликулов бурсы был достоверно меньше (рис. 21), чем в опытных группах (рис. 20). Это свидетельствует о нарушении соотношения количества лимфоидных клеток бурсы в сторону недифференцированных форм у петушков, не получавщих адаптогены.

Необходимо отметить то, что у петушков опытных групп диаметр самих фолликулов и их медуллярной зоны увеличивается достоверно интенсивнее, чем у контрольной (рис. 19, 20), то есть размеры фолликулов фабрициевой бурсы увеличиваются у петушков опытных групп, за счет увеличения линейных размеров медуллярной зоны, содержащей зрелые, функционально активные лимфоидные клетки.

При гистологическом исследовании срезов фабрициевой сумки у петушков 120-суточного возраста (табл. 3) отмечается: фолликулы фабрициевой бурсы у петушков опытных групп крупные (рис. 22), их линейные размеры увеличиваются на 4,65% по сравнению с 60-суточным возрастом.