Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1. Анатомическое строение пищеварительного тракта жвачных животных 10
1.2. Гистологическое строение кишечника 12
1.2.1 Тонкий отдел кишечника 12
1.2.2. Толстый отдел кишечника 17
1.3. Морфологические изменения кишечника при инфекционных заболеваниях 19
1.4.Морфологические изменения кишечника при гельминтозных заболеваниях 23
1.5.Морфологические изменения кишечника при незаразных заболеваниях 30
1.6.Морфологаческие изменения юпнечника при опухолях 34
1.7. Исследование кишечника в постмортальный период 38
1.7.1 Динамика посмертных изменений стенки тонкой кишки 41
1.7.2. Динамика посмертных изменений стенки толстой кишки 42
Собственные исследования 44
2. Материалы и методы исследования 44
3. Результаты собственных исследований 49
3.1. Анатомо-морфологическое строение кишечника маралов и пятнистых оленей 49
3.1.1. Тонкий отдел кишечника 49
3.1.2 Толстый отдел кишечника 61
3.2. Морфологические изменения кишечника при туберкулезе маралов 71
3.3. Морфологические изменения кишечника при гельминтозных заболеваниях 75
3.3.1. Тонкий отдел кишечника 76
3.3.2.Толстый отдел кишечника 77
3.4. Органопатология кишечника маралов и пятистах оленей при незаразных заболеваниях 86
3.4.1. Тонкий отдел кишечника 87
3.4.2. Толстый отдел кишечника 89
3.5. Морфологические изменения кишечника при опухолях 97
3.6. Морфологические изменения в кишечнике в постмортальный период у маралов 99
3.6.1. Тонкий отдел кишечника 99
3.6.2. Толстый отдел кишечника 113
Обсуждение результатов исследований 128
Выводы 140
Предложения 142
Список использованной литературы 143
Приложения 166
- Тонкий отдел кишечника
- Морфологические изменения кишечника при туберкулезе маралов
- Толстый отдел кишечника
- Тонкий отдел кишечника
Тонкий отдел кишечника
Первые 70см. у пятнистого оленя и 90см. у марала приходятся на двенадцатиперстную кишку - intestmum duodenum. Следующий отдел тонкой кишки-тощая кишка - intestinum jejunum. Последняя часть называется подвздошной кишкой(А. Хэм, Д.Кормак, 1983).
D.A. Irwin (1931) установил, что строение тонкого отдела кишечника у животных во многом зависит от его функции: во-первых, идет завершение переваривания пищи и избирательное всасывание.
А.В. Немилов (1934) считает, что для эффективной функции всасывания необходимо, чтобы в тонкой кишке имелась обширная поверхность покрытая эпителиальными клетками.
А.А. Заварзин (1932) в слизистой кишечника выделил циркулярные складки, ворсинки, крипты-углубления. К такому же выводу пришли RP.Spencer, I960; S.L. Palay, LP. Revel, 1964; М. Neutra, СР. Leblond, 1966; Н. Мое, 1968; M.S.Mooseker, 1976.
Э.КУлумбеков, Ю.А.Челышев и др. (1997) подсчитали, что за счет циркулярных складок площадь всасывания увеличивается в 3 раза, за счет ворсинок и крипт в 10 раз и за счет микроворсинок каемчатых клеток в 20 раз. Суммарно складки, ворсинки, крипты и микроворсинки обеспечивают увеличение площади в 600 раз.
А. Хэм, Д. Кормак (1983) описывают у человека в кишечнике дистальнее 2-3 см. от пилорического сфинктера циркулярные или спиральные складки, которые называются клапанами Керкринга, которые имеют полулунную форму и занимают от половины до 2/3 окружности просвета двенадцатиперстной кишки и проксимальной части подвздошной кишки. Основу этих складок образует подслизистый слой, причем при заполнении кишки эти складки не разглаживаются. В верхней части тощей кишки они становятся меньше и располагаются дальше друг от друга. В середине подвздошной кишки складки исчезают.
С.Н. Чебаков (1998) сообщает, что у маралов керкринговы складки высотой 1,5мм, удалены др т от друга в среднем на 15см. в дистальном направлении число их уменьшается. Поверхность слизистой усеяна мелкими выпячиваниями в виде листка, языка, пальца называются кишечными ворсинками. Ворсинки двенадцатиперстной кишки шире, листовидной формы, в верхней части тощей кишки ворсинки имеют форму язычка, еще дальше ворсинки пальцевидные. Гистологаческое строение стенки кишечника описывают в своих работах А. А. Туревский 1964; В.Я. Бродский 1974; C.P.Leblond, B.E.Walker, 1956; К.S.Richardson, 1958:
LG.Weirnik, R.G.Shorter, B.Creamer, 1962; S.L.Palay, S.P.Rever, 964; C.P.Leblond, H.Cheng, 1976; G.G.Altmann, 1976.
Н.И. Коростелева (1971) у взрослых маралов определила амые высокие ворсинки в тощей кишке 584мк.., подвздошной -00-500МК и двенадцатиперстной кишке - 344мк.
С.Н. Чебаков (1998) в тонком отделе кишечника маралов лречает разнообразную форму ворсинок, наиболее частая альцевидная, реже конусо- и языковидная. Количество ворсинок а 1кв. мм в дистальном направлении уменьшается и ссставляет в венадцатиперстной кишке 22-30, в тощей 20-30, подвздошной 10-5 штук. Высота соотвстсгвенно равна 354 ± 34; 566 + 48,4; 445 + 5,4 мкм.
Для выполнения второй основной функции - завершение греваривания пищи, тонкой кишке необходимо иметь большое шичество пищеварительных ферментов и слизи, которые врабатываются железами. (A.M. Уголев 1960;Н.И. Коростелева 1970; . Хэм, Д. Кормак 1983; S.Lesher R.S.M. Fry, H.I.Cohn 1961; .Lipkin, P.Sherlock, B.Bell, 1963; I.Merzel, C.P. Leblond, 1969; :.N. Ferreira, C.P. Leblond, 1971; C.Sterhini, 1988).
Железы, обеспечивающие выработку пищеварительных соков слизи, располагаются в трех участках: 1.вне кишки, ноединяясь с ней посредством протоков (печень, поджелудочная аіеза). 2.B подслизистой основе (бруннеровы железы). З.в бственной пластинке слизистой оболочке (люберкюновы крипты).
С.Н. Чебаков (1998) Н.И.Рядинскаа (2000) Н.Т Силантьева(2000) верждают, что печеночный проток и основной проток джелудочной железы открывается общим соском, расположенным расстоянии 18-20см. дистальнее пилоруса.
Бруннеровы железы располагаются только в двенадцатиперстной кишке, особенно многочисленны в проксимальном отделе, а в дистальном отделе они исчезают. На хорошее развитие бруннеровых желез у жвачных животных по сравнению с плотоядными указывает еще И.Н. Потапенко (1897), отметив наибольшую величину их у овец.
В монографии И.Ф, Иванова и П.А. Ковальского (1969) написано, что у жвачных бруннеровы железы трубчатые. У северных оленей Ф. Семенов (1949) эти железы характеризуют кшс сложные трубчатые.
Н.И.Коростелевой (1971) установлено хорошее развитие бруннеровых желез, имеющих у маралов сложную трубчатую и трубчато-альвеолярную форму и большие секреторные полости, что связано с характером питания этих животных и отсутствием желчного пузыря.
С.Н.Чебаков (1998) обнаружил большое количество дуоденальных желез в начале двенадцатиперстной кишки у маралов, которые залегают рыхло в виде пакетов в подслизисгой основе. С возрастом концевые отделы желез становятся более разветвленными.
Третий тип желез - кишечные крипты явлшются углублениями, начинаются между ворсинками, достигающими почти мышечной пластинки, их устья на поверхности слизистой оболочки кишки, реально эти отверстия очень трудно увидеть, они плотно закрыты (А. Хэм, Д.Кормак, 1983).
Щелевидные углубления между основаниями ворсинок получили название крипты в работах А.А. Заварзина, 1932; А.В.Немилова, 1934. Крипты одновременно являются железами и выделяют свое содержимое - слизистый секрет.
Erlandsen, Taylor, E. Strauss (1968) выделили насколько типов клеток в слизистом слое кишечника:
1. в основании крипт - клетки Панега с характерными крупными секреторными гранулами и мелкие цилиндрические клетки, расположенные между ними, имеющие слабо развитую цитоплазму, небольшой аппарат Гольджи, однако она заполнена свободными рибосомами.
2. цилиндрические клетки - расположены выше основания крипт, имеют цилиндрическую форму.
3. клетки с отдельными слизистыми глобулами, названные олигомукозными клетками, которые возникают путем дифференцировки некоторых клеток базальных отделов клеток.
S. Trier, 1963; W.W.L. Chang, СР. Leblond ( 1971 ) установили , что один из ферментов, выделяемых в тонкой кишке - это лизоцим-бактериальный фермент, продуцируется клетками Панега.
Несколько позже СР. Leblond, Н. Chehg(1976) выделили другой тип клеток Их назвали пещеристыми клетками, для которых характерны инвапинации плазматической мембраны, вдающиеся в цитоплазм наподобие трубочек, неправильной формы. Другой важной особенностью этих клеток являются микроворсинки, которые имеют в два раза большую длину, чем микроворсинки соседних клеток. Пещеристые клетки обнаруживаются не только в криптах толстой кишки, но и на ворсинках тонкой кишки (А. У. Садар, 1967).
Н. Chang (1971) упоминает о редко встречающихся клетках -энтероэндокринных характеризуются узкой апикальной частью с широким основанием заполненным плотными гранулами, которые вырабатывают серотонин, а другие продуцируют кишечные гормоны секретин, холецистокинин (сходный с глюкагоном), соматостатин и эндорфин.
Морфологические изменения кишечника при туберкулезе маралов
Туберкулез кишечника.
Из инфекционныс заболеваний у маралов нами обнаружен туберкулез. Большинство исследователей считают, что пантовые олени заражаются возбудитепями туберкулеза бычьего вида, в редких случаях - птичьего (В.Г. Лунпцын 1998).
Из 103 убитых маралов и пятнистых оленей туберкулез зарегасгрировали у трех маралов рогачей.
Органопатологая. Трупы маралов с резко выраженным истощением, шерсть взъерошена тусклая, подкожная клетчатка без жировых отложений. Патологоморфологические изменения локализуются в лимфатических узлах легких, кишечника и других органов. Во всех случаях брыжеечные лимфатические узлы увеличены, плотной консистенции, бугристы. На разрезе выделяется
По результатам обследования пяти хозяйств Республики Алтай нами зарегистрировано в тонком отделе кишечника у пятнистых оленей наличие мониезии,( ЭИ - 5,8%) в толстом отделе кишечника, эзофагосгомы у марапов (ЭИ - 33%) и пятнистых оленей (ЭИ - 50%), трихоцефалы у маралов (ЭИ - 20% ) и пятнистых оленей (ЭИ-5,8%) (рис.33).
Как показывают многочисленные исследования, изменения в различных отделах желудочно-кишечного тракта животных при гельминтах связаны, прежде всего, с механическим повреждением тканей, непосредственно контактирующих с паразитами. Однако развитие этих изменений вызвано целым компиексом воздействий комзита , включающих механическое, токсическое и иммунотканевое
Мопиезооз пантовых оленей — инвазионная болезнь, сализующаяся в тонком отделе кишечника Класс CESTODA Rudolph, 1808 Подкласс EUCESTODA South well, 1900 Отряд CYCLOPHYLLIDEA BENEDEN IN BRAUN, 1900 Подотряд ANOPHLOCEPHALATA SKRJABIN, 1933 Семейство ANOPHLOCEPHALIDAE Cholodkowcky, 1902 Подсемейство Monieziinae Spassky, 1951 РодMопіеааВІапсІїага, 1891 MonieziabenedeniBlanchard, 1891.
Оргаоопатология: При мониетиозе у пятнистого оленя на рыжейке отсутствуют жировые отложения. В брюшной полости 1аходится экссудат, слизистые оболочки анемичны. Сквозь стенки гонкого отдела кишечника видна белая лента мониезии. Участки тощей н подвздошной кишок видоизменены, собраны в складки, плотные. Содержимое кишечника с примесью крови и гноя. Слизь плохо смывается. На слизистой оболочке точечные кровоизлияния. Микрокартина: слизистая дистрофия тощей кишки (рис.34).Огаечается десквамация эпителия на верхушках ворсинок, гиперплазш бокаловидных клеток. Инфильтрация эозинофилами в зоне крипт.
Трихоцефалы (власоглавы) хаpaктеризуются наличием тонкой ного нитевидного головного конца и толстого хвостового вной конец примерно в 2,5 раза длиннее хвостового. Установлено зараженность составляет: у маралов ЭИ — 30%, ИО — 177, 2 - 1752 экз; у пятнистых оленей ЭИ — 5,8%, ИО — 1,8 , ИИ — 3( габл. 11).
Оргапопатологии. При убое у маралов мы обнаруживали в дошной (в конечном участке), в слепой и начале ободочной ах огромное количество (1272 экз.) власоглавов. Многие из них 1ровались в стенке кишечника, глубоко внедрившись в нее своими іьіми Волосовидными головными концами. В хвостовых частях главов было заметно переполнение кровью. В слизистой оболочке кишечника выявлено у 9 жШвотных )рагаческое воспаление; у 2 животных катаральное. В очаге шения в глубоких слоях слизистой оболочки развиваются [ератшшые процессы, главным образом со стороны крипт. зальный тифлит характеризуется слизистой дистрофией, юекрецей слизи с увеличением бокаловидных клеток, гвением и слущиванием покровного эпителия, гиперемиен юв и серьезный отек соедишггельнотканной пластинки, зцитарной инфильтрацией стромы, наличием повышенной: честваэозннофилов, макрофагов.
Геморрагаческий тифлит характеризуется расширенными, полненными кровью сосудами с набухшим эндотелием. Е жающей сосуды ткани обнаруживается геморрагически шьтрат с большим количеством эритроцитов. Клеточные i ввые элементы в очаге кровоизлияния с признаками дистрофии i оза (рис.35).
При малом увеличении микроскопа видно, что участю истой оболочки лишены покровного эпителия. В слизистой i лизистой оболочках значительное пространство заполнен(
По состоянию эритроцитов MOжно судить о давност! юизлияния: в первые дни кровоизлияния эритроциты хорош ажены. Через 4—6 дней после кровоизлияния среди эритроциго] іруживали блуждающие соединительнотканные клетки., ] )ппазме которых находится гемосидерин.
Оргапопатологвя: При вскрытии трупов маралов и пятнистых пеней мы обнаружили гиперемию и отек слизистой оболочки слепой ободочной кишки. Узелки в слизистом и подслизистом слоях тмечены у 48 животных. Имеют некротическую темно-коричневую [ли черную вершину. В центре узелков просматриваются свернутые в Ьлечки личинки (рис.Зб).На начальном этапе образования
Таким образом, гельминтозы мы рассматриваем как заболевание основе патогенеза которого лежит сложный комплекс иосвязанных патологических процессов являющихся следствиел злько повреждающего воздействия самих гельминтов на организь х> ответной реакции, имеющей приспособительный характер.
Признаком аллергической реакции при гельминтах являетс: їльтрация тканей слизистой и подслизистого слоя кишечник; нофилами. При мониезиозе регистрировали дистрофически. ;нения тонкого отдела кишечника,
При эзофагостомозе характерно при личиночной стади! зование паразитарных гранулем. Наиболее тяжело протекас альный период — внедрение личинок в слизистую кишечника.
Трихоцефалы образуют в слизистой оболочке геморрагически. яльтраты с большим количеством эршроцитов.
Детальное изучение морфофункционального состояние легочных структур при разнообразных гельминтозах способствуе: ершенствованию клинической диагностики, определеник бной тактики и прогноза заболевания.
Толстый отдел кишечника
При проведении гисгологаческого исследования стенок цечннка при наличии песка и камней в небольшом количестве до 10 патологичесчих процессов не обнаружено.
Фитоконкремент в тонком отделе кишечника стал причиной онического энтерита Поверхность слизистой оболочки покрыта петым слоем густой, вязкой, мутноватой слизью серовато-белого ста. Слизистая оболочка утолщена, собрана в виде складок. При стологическом исследовании в стенках кишечника обнаруживается изистое перерождение эпителия, атрофия желез, пролиферация и ушивание покровного эпителия, инфильтрация подлежащей ткани, шфоидными клетками и фибробласгами . Слизистая оболочка голщена и пронизана тяжами разросшейся соединительной ткани. лородные тела и фитоконкремешы обнаруживали у марала и ятнисгых оленей случайно, при вскрьтии трупов или вынужденного боя.
Копростазы - наблюдали в зимний период. Застой содержимого олстого отдела кишечника возникает при длительном кормлении рубыми, малопитательными кормами. Содержимое становится шотным и приобретает форму просвета кишки.
Степоз слепой кпшкп. Нами был установлен стеноз слепой шшки в віще перехвата шириной 3 см, при этом диаметр кишки составил 5 см (рис. 45). Отмечается резкое утолщение и уплотнение стенки кишечника, при этом слой крипт составил 320+2мк (в норме 223+14 мк). Нет видимого разграничения подслизисгого и мышечного слоя, участок пронизан тяжами соединительной ткани (рис4б).Толщина слоя 2670+10 мк
Таким образом, из неспецифических заболеваний кишечника у ов и пятнистых оленей регистрировали хронический энтерит без ИИ, хронический атрофический энтерит, катаральный колит, чсский колит без атрофии, атрофическпй колит, врожденный слепой кишки инородные тела и фитоконкрсменты. При сионном анализе 20% заболеваний кишечника незаразной гии зависит от возраста, что свидетельствует о образности хозяйственного использования животных старше
Морфологические изменения кишечника при опухолях.
Опухоли являются следствием одного из важных вариантов ий роста и развития ткани крокартина Нами обнаружено у маралухи в возрасте 6 лет ие на слизистой оболочке прямой кишки 0,8 х 0,5 см в виде жруглой бляшки эндофитной формы. На разрезе ткань темнота плотной консистенции фокартина При гасгологаческом исследовании установлена опухолъ (рис.47). Клетки утрачивают мономорфность, варьируя по величине и форме. Ядра становятся иными, слишком крупными по отношению к нормальным клеток. Крупные, светлые ядра свидетельствуют об золиферации клеток. Увеличивается число фигур митоза Через 24 часа. На поверхности слизистой оболочки видн1 эрмированные оста1ки ворсинок, состоящие и юокрашивающейся массы лизированных элементов стромы. В гих местах ворсинки представляют собой сплошную массу детрит? й крипт дезорганизован почти на всю глубину: клеточные остатю юлагаются беспорядочно, ядра клеток находятся на разных стадия: иса и лизиса (рис.57). Лишь в самых глубоких отделах крип тна полярность клеток. Соединительнотканные клетки слизисто! [Очки бледны, по структуре и окраске дифференцировать из зможно. В наиболее глубоких участках структура сохранена, i (ечной пластинке слизистой оболочки утрачивается четкосп иц клеток. В подслизистой основе общая структура продолжает; анягся(рис.58) Отмечается набухание и лизис фибробласго! элокнение пучков коллагеновых волокон. Кровеносные СОСУДЬ аняют отчетливую организацию стенок, эндотелий набухает. Мышечная оболочка приобретает явные признаки дезорганизации ствие нарушения межклеточных связей миоциты ИНОГДЕ элогаются неупорядоченно (рис.59). Цитоплазма их глыбчатая, уры нечеткие. Ядра деформированы, однако сохраняют нсивную окраску. серозной оболочке число клеток еще более уменьшается.. давлены они в основном фибробласгами. Отмечается набухание югенизация коллагеновых волокон.
а) в зоне крипт гомогенные эпителиальные клетки с бледно-генными ядрами; б) мышечная пластинка слизистой оболочки с рением межклеточных щелей и деформацией ядер.
В слизистой оболочке толстого отдела 1шшечника у : THых выявлено катарапьное „а у 9 геморрагическое воспапение. I ; воспаления в глубоких слоях слизистой оболочки развиваютс; юфические процессы, главным образом со стороны крипт.
В период инвазнрованности в кишечнике нарушается секреция оциркуляция и проницаемость стенок сосудов, пролиферащт. )чных элементов сосудистой стенки. Нужно заметить, чт годы: ашвортии, трихоцефалы - являются гематофагамг, еждагот кровеносные сосуды с образованием кровоизлияний ] гом в подслизистом слое. Необходимо учитывать, что одним и ых компонентом патогенеза гельминтозов является аллергш наком аллергической реакции можно считать инфильтрацш зй эозинофилами не только слизистой оболочки и подслизистог кишечника. Выраженную лейкоцитарную инфильтрацию шим количеством эозинофилов в слизистой оболочке оннаружил! [. Всеволодов 1938; В. А. Bimeyea, G. Т. Creech 1926; J. Б. Ackei ; М. Anantaraman, К. А. Chandrasekharan-Nair 1955; D. Zayice
При эзофагостомозе в слизистом и подслизистом слоя очной кишки отмечены паразитарные узелки, которые имею отнческую темно-коричневую или черную вершину. В центр шБ просматриваются сверігутьіе в колечки личинки. При разрез ш имеют тонкую капсулу, внутри казеозная или гнойная масса. . зовании паразитарных гранулем, в различных количественны мнениях участвуют клеточные элементы; гистиоциты, иальные клетки, плазмоциты с примесью нейтральных и фильных лейкоцитов. В гранулемах обнаруживаются гагантские дерные клетки. Выраженную аллергическую реакцию, ризугощуюся интенсивной местной, тканевой и общей далией констатировали Н.П. Цветаева (1963) и Н.П. Цветаева Гуменыциковой (J968). Наблюдали образование узелков паразитарных гранулем. Изменения в дальнейшем ают пролиферативно-проду1сгивньїй характер с анием клеток лимфоидного ряда.
Тонкий отдел кишечника
Ворсинки тощей кишки покрытые однослойным каемчатым эпителием с бокаловидными клетками ее развиты ворсинки в тощей кишке где их высота доходит у маралов 343+10 мк; у пятнистых оленей 241±36мк), (у маралов 252+23 мк; у гоггнистых оленей 220+53 мк) и атиперстной (у маралов 20б±20 мк; у пятнистых оленей 190+28 L Чебаков (1998) определил различную форму ворсинок на вчитывается 22-30 ворсинок. Ворсинки тощей кишки выше, !.2-перстной на 29-30%. В подвздошной кишке ворсинки шо 450 мкм. на 1мм" приходится 10-15 ворсинок :слизистый слой по мере удаления от сфинктера постепенно я тоньше, а толщина мышечной пластинки подслизистого сальном направления увеличивается.
В толстом отделе кишечника имеются регионарные и в строении слизистой оболочки. Крипты выстланы тризматическим эпителием, содержащим бокаловидные л-во которых возрастает в каудалыюм направлении. В маралов крипты глубиной 234+14 мк ,а у пятнистых 14 мк В ободочной кишке крипты глубже; у маралов у пятнистых оленей 207+10 мк и расположены более в слепой. В прямой кишке крипты достигают у маралов у пятнистых оленей 205+7 мк. Мышечная пластинка о слоя утолщается в каудалыюм направлении м достигает ке у маралов 23+1 мк , у пятнистых оленей 20+2 мк ; в пке - у маралов 34+4 мк, у пятнистых оленей - 22+3 мк; в маралов 63+5 міс, у пятнистых оленей 31+2 мк.
Слой в каудалыюм направлении уменьшается, а в не имеет выраженного разграничения собственной слизистой оболочки и подслизистой основы. Мышечная стенка утолщается по направлению к прямой кишке. Ее толщина в кишке у мараяов 352+21мк, а у пятнистых оленей 338+30 мк, шшке у маралов 442+32 мк, а у пятнистых оленей 265+12 прямой кишке у маралов 785+83 мк, а у пятнистых оленей мк. Толщина серозной оболочки в слепой кишке у маралов VIК , а у пятнистых оленей 145+14 мк, в ободочной кишке у 160+38 мк, а у пятнистых оленей J50+20 мк, в прямой кишке у [51+12 мк, ау пятнистых оленей 148+32 мк. Таким образом, у маралов по сравнению с пятнистыми оленями нот линейные размеры и объемы структурных элементов. Видовыми особенностями микроморфологии в тонком кишечника являются высокие ворсинки, хорошо развитые и трубчато-альвеолярные доденальные железы. В толстом кишечника отмечаются наличие крипт и отсутствие ворсинок.
Три лабораторных исследованиях у маралов наші выделен из бычьего вида, большинство исследователей Б.П. Данилов Б.А. Никаноров (1970), КБ. Дюсенбаев (1973), ВТ. Луницын, Третяк (1990) считают, что пантовые олени заражаются носителем туберкулеза бычьего вида, реже птичьего.
Морфологические изменения локализовапись в лимфатических кишечнике и другах органах.. Об этом упоминается в З.Г. Луницына(1989)., В.Г. Лушщына, А.С. Донченко (1992, всех случаях брыжеечные лимфатические узлы увеличены, консистенции, бугристы. На разрезе выделяется эазная масса. Лимфатический узел представляет собой слизистых оболочках толстого отдела кишечника имеется черных бугорков величиной 0,3-0,5см округлой и ой формы от чего поверхность кишок бугристая, стенки утолщены в два раза. Слизистая оболочка складчатая с и слизи и фибрина, Подтверждение этому в работах Г.И. Шаманского (J93J), который при вскрытии залов обнаружил казеозные очаги и выделил из ого материала туберкулезную культуру.
В начальной стадии туберкулезного процесса выражено гителиоидных клеток, образующих узеяок, в центре кротизпрованная ткань с появлением единичных [сток Пирогова-Лангханса. Об этом упоминается в Покровского (1947), Н.Д. Строженко (1951), Г.С., Э.З. Мирзояна (1957). У маралов процессы эозинофильная инфильтрация крипт и мышечной пластиню слизистого слоя.
В период инвазнрованности в кишечнике нарушается секреция оциркуляция и проницаемость стенок сосудов, пролиферащт. )чных элементов сосудистой стенки. Нужно заметить, чт годы: ашвортии, трихоцефалы - являются гематофагамг, еждагот кровеносные сосуды с образованием кровоизлияний ] гом в подслизистом слое. Необходимо учитывать, что одним и ых компонентом патогенеза гельминтозов является аллергш наком аллергической реакции можно считать инфильтрацш зй эозинофилами не только слизистой оболочки и подслизистог кишечника. Выраженную лейкоцитарную инфильтрацию шим количеством эозинофилов в слизистой оболочке оннаружил! [. Всеволодов 1938; В. А. Bimeyea, G. Т. Creech 1926; J. Б. Ackei ; М. Anantaraman, К. А. Chandrasekharan-Nair 1955; D. Zayice
При эзофагостомозе в слизистом и подслизистом слоя очной кишки отмечены паразитарные узелки, которые имею отнческую темно-коричневую или черную вершину. В центр шБ просматриваются сверігутьіе в колечки личинки.
После внедрение личинок в оболочку кишечника в имаганадьной стадии проявляется слизистой дистрофией.
Органопатология кишечника маралов и пятнистых при незаразных заболеваниях, болезни кишечника незаразной этиологии отличаются м разнообразием, относятся к числу наиболее граненных и многочисленных заболевании, возникающих при ИИ кормления.
Патологические процессы кишечника пантовых оленей локализуются в тонком отделе, по сравнению с толстым. При патомическом осмотре тонкого отдела кишечника вались хронический пролиферативный и атрофический В ходе патоморфологического исследования толстого отдела а выявлен катаральный колит. При хроническом колите уплощения и десквамация призматического эпителия, ; числа бокаловидных клеток в криптах.