Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России Сойнова Ольга Леонидовна

Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России
<
Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России
>



Сойнова Ольга Леонидовна. Антропогенные и естественные факторы, определяющие численность марала, европейского благородного и пятнистого оленей в Центральных областях России : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.03. - Балашиха, 2005. - 176 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 9

  1. Таксономическое положение изучаемых видов 10

  2. Европейский благородный олень 12

1.2.1 Биотопическое размещение 12

  1. Питание 13

  2. Размножение 14

  3. Интродукция 17

1.3. Марал 18

  1. Биотопическое размещение 19

  2. Питание 20

  3. Размножение 21

  4. Интродукция 23

1.4. Пятнистый олень 23

  1. Биотопическое размещение 24

  2. Питание 24

  3. Размножение 25

  4. Интродукция 27

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 29

2.1. Характеристика региона исследования 29

2.1.1. Физико-географическая характеристика 29

  1. Геологическое строение и рельеф 30

  2. Климат 31

  3. Гидрография 34

  4. Почвы и растительность 37

2.1.2. Народнохозяйственная характеристика 38

2.2. Методики исследования 39

Глава 3. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ КОПЫТНЫХ
РЕГИОНА 43

3.1. Ресурсы копытных животных в 17 - 19 вв 43

3.2.Современное состояние охотничьего хозяйства

в центральных областях России 45

Глава 4. ЭКОЛОГИЯ И РЕСУРСЫ КОПЫТНЫХ 49

4.1. Европейский благородный олень 49

4.1.1. Распределение по биотопам и питание 49

  1. Распределение по биотопам 49

  2. Питание 53

4.1.2. Динамика численности и факторы ее определяющие 59

  1. Размножение 59

  2. Факторы влияющие на численность 60

4.1.3. Эффективность расселения 63

4.1. Пятнистый олень 68

4.2.1. Распределение по биотопам и питание 69

  1. Распределение по биотопам 69

  2. Питание 73

4.2.2. Динамика численности и факторы ее определяющие 76

  1. Размножение 76

  2. Факторы влияющие на численность 79

4.2.3. Эффективность работ по расселению 83

4.3. Марал 89

4.3.1. Распределение по биотопам и питание 89

  1. Распределение по биотопам 89

  2. Питание 93

4.3.2. Динамика численности и факторы ее определяющие 95

  1. Размножение 95

  2. Факторы влияющие на численность 96

4.3.3. Эффективность работ по расселению 97

Глава 5. ОХОТХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ,
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СОХРАНЕНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО
РАССЕЛЯЕМЫХ ОЛЕНЕЙ 101

  1. Кормовые поля 102

  2. Заготовка, хранение и поедаемость кормов 104

  3. Регулирование численности хищников и борьба с эпизоотиями 107

  4. Учетные работы 109

  5. Отлов, транспортировка и передержка благородных и пятнистых оленей 110

5.6. Вольерное содержание 117

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЕ 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Антопогенный фактор оказывает все возрастающее влияние на состояние дикой фауны. Специфическим воздействиям подвергаются охотничьи виды животных. Их отстреливают и размножают, изолируют на ограниченных территориях и расселяют. Это влияет на естественное расселение, структуру и численность популяций представителей дикой фауны. В этой связи заслуживает внимания и представляет особый интерес изучение распространения и изменчивости численности таких важный объектов охоты, как благородный олень {Cervus elaphus L., 1758), с двумя географическими группами (подвидами) -европейский благородный (Cervus elaphus elaphus L., 1758) и марал (Cervus elaphus sibiricus Severtzov, 1873), и пятнистый олень (Cervus nippon Temminck, 1838) как представители Рода Настоящих оленей (Cervus Linnaeus, 1758). Эти животные во все времена имели высокий рейтинг как в трофейной охоте, так и в охотничьем промысле.

Марал издавна в силу ряда факторов, в том числе и географического распространения, преследовался человеком, в связи, с чем заметно сократился его ареал в конце XVIII-XIX В. Запрет на его добычу, установленный в начале 20-х годов, приостановил процесс сокращения ареала. Использование маралов в хозяйственных целях возможно лишь в охотничьих хозяйствах и в хорошо охраняемых угодьях общего пользования (Федосенко,1980; Фадеев, 1983; Собанский, 1992; Данилкин, 1999).

К началу 20-го века популяции европейского благородного оленя практически полностью исчезли в пределах исторического ареала, что связано в основном с нарушением мест их обитания в Европейской части России. Только усилиями экологов и охотоведов в некоторых регионах (Воронежская, Волгоградская области) удалось восстановить популяции этого вида. В указанных регионах во 2-й половине 20 в. сформировались устойчивые группировки с общей численностью в несколько тысяч особей

(Банников, Пивоварова, 1983; Павлов, 1999). Их размножение в 70-х и 80-х годах использовалось для расселения в центральных областях России, находящихся у северной границы ареала (Калужская, Смоленская) и за его пределами (Московская, Тверская, Ярославская) (Мирутенко, 1996). Вопросам обоснования проведения интродукции с использованием методов реконструкции ареалов марала, европейского благородного и пятнистого оленей посвящены монографии Гептнера Г.А. (1961), Данилкина А.А. (1999), Павлова М.П. (1999).

Пятнистый олень прежде занимал небольшой естественный ареал на юге Приморского края. К началу XX века естественные популяции были практически уничтожены. Сохранению уцелевших животных способствовало создание охраняемых территорий, а также интродукция в Европейскую часть РФ. Расселение (интродукция вида) проводилась с конца 30-х начала 40-х годов 20 века с целью «обогащения фауны охотничьих животных» Центрального региона.

Расселение марала, европейского и пятнистого оленей в охотхозяйствах центральных областей России было определено необходимостью поддержания инфраструктуры охотничьих хозяйств, при довольно ограниченном фаунистическом разнообразии региона.

С 90-х годов 20-го века в охотничьих хозяйствах стал доминировать приоритет трофейной охоты над товарной. В сложившейся ситуации возникла необходимость сохранять закрепившееся территориальные группировки копытных в центральных областях России. Наряду с сохранением группировок животных возникла необходимость регуляции их взаимоотношений.

Осложнения в работах по интродукции и адаптации, животных к новым местам обитания связаны с сезонными изменениями в структуре группировок, характеризующихся высокой миграционной активностью. При этом интродукция не обеспечивает территорию с полным набором стаций.

Поэтому олени нередко покидали границы хозяйств, которые затрачивали немалые средства на биотехнические мероприятия по их задержанию в угодьях.

Тем не менее, в настоящее время на территории охотничьих хозяйств центральных областей России существуют несколько устойчивых поселений марала, европейского и пятнистого оленей, способных к воспроизводству и имеющих тенденцию к увеличению численности.

Рациональному использованию этих группировок, а также многолетнему анализу динамических процессов внутри них, посвящена эта работа.

Цель и задачи исследования. Работа направлена на выявление антропогенных и естественных факторов, в результате действия которых в течение последних 30-40 лет произошло формирование устойчивых поселений марала, европейского и пятнистого оленей в охотничьих хозяйствах ряда центральных областей Европейской части России.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Рассмотреть результаты основных этапов расселения марала, европейского благородного и пятнистого оленей в охотничьих угодьях центральных областей России.

  2. Проанализировать сезонную динамику распределения марала, европейского благородного и пятнистого оленей по типам угодий.

  3. Проанализировать состояние территориальных группировок марала, европейского благородного и пятнистого оленей в охотничьих угодьях центральных областях России.

  4. Оценить последствия расселения марала, европейского и пятнистого оленей за последние 30 лет и их взаимоотношения с некоторыми местными видами животных.

  1. Уточнить современное состояние ресурсов марала, европейского благородного и пятнистого оленей в центральных областях России.

  2. Разработать охотхозяйственные мероприятия при расселении и эксплуатации поголовья марала, европейского благородного и пятнистого оленей.

Научная новизна работы

Впервые на основе комплексного анализа результатов искусственного
расселения марала, европейского благородного и пятнистого оленей,
мероприятий биотехнии и различных форм элиминации, сопоставления
соответствия экологических условий в различных регионах центральной
части России экологической валентности животных, установлены причины
изменения их численности. На этой основе рассчитаны коэффициенты
прироста, отражающие соответствие условий среды (естественных и
искусственно созданных) биологическим потребностям и адаптивным
возможностям изучаемых таксономических групп оленей,

интродуцированных в разные регионы. Уточнены ресурсы изучаемых животных и возможные изменения состава их группировок под влиянием интродукции, изъятия, распределения по предпочитаемым биотопам, конкуренции между собой и другими видами животных.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявлены основные антропогенные и естественные факторы, под влиянием которых сформировались территориальные группировки марала, европейского благородного и пятнистого оленей в центральной Европейской части России. Даны рекомендации по рациональному использованию ресурсов оленей в центральных областях России. С учетом их биологических особенностей определены регионы интродукции, в которых возможно обеспечение наибольшего прироста марала, европейского или пятнистого оленей.

Основные положения работы опубликованы в 5 научных публикациях и доложены на совещаниях международного, федерального и регионального уровня.