Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе Гахова Наталья Александровна

Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе
<
Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе
>



Гахова Наталья Александровна. Морфологические и функциональные показатели у птиц в норме и при мочекислом диатезе : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02, 03.00.13 : Ставрополь, 2005 130 c. РГБ ОД, 61:05-3/1219

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Морфологические особенности органов мочевыделительной системы, сердца, легких, печени, селезенки и поджелудочной железы у птиц 8

1.2. Процесс мочеобразования и мочевыделения у птиц 20

1.3. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на обменные процессы у птиц и развитие мочекислого диатеза 23

1.4. Особенности обмена веществ кур 32

2. Собственные исследования 39

2.1. Материал и методы исследования 39

2.2. Результаты исследований. 45

2.2.1. Анатомические данные мочевыделительной системы у птиц 45

2.2.2. Активность зон ядрышковых организаторов эритроцитов, клеток почек, печени и поджелудочной железы кур кросса ук-126 47

2.2.3. Влияние кормления, поения и содержания на развитие мочекислого диатеза у птиц 52

2.2.4. Взаимосвязь генетических факторов с мочевыделительной функцией и развитием подагры у птиц 55

2.2.5. Гематологические показатели кур кросса ук-126 в норме и при мочекислом диатезе 60

2.2.6. Биохимические показатели крови и паренхиматозных органов кур кросса ук-126 в норме и при мочекислом диатезе 63

2.2.7. Морфологическое проявление мочекислого диатеза у кур кросса ук-126 69

Обсуждение результатов исследований...95

Выводы 105

Практические предложения 107

Списокли тер ату ры 108

Введение к работе

Актуальность темы. Современные достижения в области морфофизиологии, биохимии, хронобиологии сельскохозяйственной птицы, изучение иммуногенетических факторов являются научным обоснованием для прогнозирования различных форм патологии и, в' частности, мочекислого диатеза (подагры) у кур.

Болезни почек и мочевыводящих путей встречаются у домашних животных и птиц достаточно часто. Их коварство заключается в том, что нередко они имеют латентное течение и выявляются в далеко зашедших стадиях, когда функции почек значительно нарушены (О.Л. Тиктинский, 1964, 1980; А.А. Кабыш, 1990; А.Г. Брюховецкий, 1991; А.Б. Байдевлятов, 1992; Е.Г. Калиновская, 1995; И.А. Борисов, В.В. Сура, 1995; Б.И. Шулутко, 1995; О.Л. Тиктинский, В.П. Александров, 2000; А.П. Кравцов, 2000; Э.С. Маилян, 2001).

Морфологическим исследованиям мочевыделительной системы у домашних животных и птиц посвящены работы А.В. Жарова, И.В. Иванова, А.Г|. Стрельникова (2000); Ю.Г. Пархоменко, А.В. Чукбар, О.А. Тишкевич (2000); Т. И. Лапиной (2001); А.Н. Квочко (2002).

Изучением функциональной морфологии сердечно сосудистой, дыхательной, пищеварительной и нейроэндокринной систем птиц в норме и при патологических состояниях занимались многие отечественные и зарубежные авторы (И.А. Борисов, В.В. Сура, 1995; В.М. Завалеева, 1996; Е.П. Немкова, 2000; М.А. Красноперова, 2004), но, в связи с появлением новых кроссов, линий и пород ряд вопросов требует уточнения,

Сложный процесс регуляции деятельности мочевыделительной системы у человека, сельскохозяйственных животных и птиц нашел отражение в работах СИ. Рябова, А.Д. Кожевникова (1980), В.А. Лавриненко (2001) и других ученых.

Исследованиями К. Оппенгеймера (1934), М.А. Фатхи (1973), И.А. Држевецкой (1983), В.И. Георгиевского, Е.В. Поляковой, Д.А. Хазина (1990), И.А. Бушра (1991), О.А. Чванова (1991), Ю.В. Конопатова (1992), Д.Г. Кнорре, (1998), Л.М. Пустовалова (1999), М. Ухтверал, А.Кузнецовой, Ю. Ульянова (2000), Н.В. Боровой (2000), В. Эллиот, Д. Эллиот (2002), СВ. Тихонова (2003) выяснены обменные процессы, происходящие на разных уровнях организма птиц. Также этот вопрос освещен в докладах Российской академии сельскохозяйственных наук (1993).

Изучению оценки параметров активности зон ядрышковых организаторов (AgNORs), которые располагаются на коротком плече акроцентричных хромосом и обеспечивают синтез 18S- и 28S-классов рибосомальной РНК и, соответственно, белка, у животных, посвящены работы Л.И. Дубенской (1992), Н.М. Владимировой (2000), А.Н. Квочко (2002), V.Sirri et al. (2000), но у птиц такие исследования не проводились.

Направленное вмешательство в процессы роста, развития и прогнозирование патологий у птиц невозможно без комплексного изучения обменных процессов, без учета роли иммуногенетических факторов. Все эти вопросы послужили основанием к выполнению настоящей работы.

Цель и задачи. Изучить морфологические и функциональные показатели кур-несушек кросса УК-126, с целью выяснения особенностей развития мочекислого диатеза. В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

описать морфометрические данные мочевыделительной системы и особенности гистологического строения некоторых паренхиматозных органов;

- изучить параметры активности зон ядрышковых организаторов
эритроцитов, почек, печени, поджелудочной железы;

- определить константы морфофункциональных показателей
крови кур-несушек кросса УК-126;

выяснить этиологию и дать клинико-морфологическое описание мочекислого диатеза кур-несушек кросса УК-126.

Научная новизна. Изучены морфологические данные органов мочевыделительнои системы и отдельных паренхиматозных органов кур-несушек кросса УК-126.

Впервые у кур описаны параметры активности зон ядрышковых организаторов эритроцитов, почек, печени и поджелудочной железы.

Определены константные показатели крови кур кросса УК-126 в норме и при мочекислом диатезе.

По полиморфным системам белков и ферментов крови установлена наследственная предрасположенность к подагре кур кросса УК-126.

Уточнено клиническое проявление и морфологические изменения у кур-несушек кросса УК-126 при мочекислом диатезе.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты изучения морфофункциональных показателей крови могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья кур-несушек кросса УК-126. Представленные сведения по полиморфизму белков и ферментов дают основание для прогнозирования мочекислого диатеза у птиц.

Данные по морфологии мочевыделительнои системы, печени,
поджелудочной железы, морфофункциональным показателям крови и
проявлению подагры у кур целесообразно использовать при
написании учебных и справочных пособий по морфологии,
физиологии и разведению птицы для студентов

сельскохозяйственных вузов и биологических факультетов университетов.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского ГАУ за 2001-2004гг.

Материалы исследований используются при чтении лекций и
проведении лабораторно-практических занятий, научных

исследований в Ставропольском, Воронежском, Кубанском, Донском государственных аграрных университетах и в Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях СтГАУ (2001 -2005г.), Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.

Публикация. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.

Основные положения выносимые на защиту:

1. При мочекислом диатезе у кур-несушек кросса УК-126
регистрируется увеличение морфометрических показателей почек и
мочеточников.

  1. Увеличение белково-синтетической функции эритроцитов и клеток почек, печени, поджелудочной железы при мочекислом диатезе у кур-несушек кросса УК-126, обусловлено повышением активности зон ядрышковых организаторов.

  2. Клинико-морфологическое проявление мочекислого диатеза у кур-несушек кросса УК-126 обусловлено эндогенной интоксикацией организма.

Процесс мочеобразования и мочевыделения у птиц

Почки играют большую роль в организме. Они удаляют излишек воды и солей и тем самым поддерживают оптимальное осмотическое давление в крови и тканях, в почках происходит синтез физиологически активных веществ (ренин, эритропоэтин и др.), что исключительно важно для нормальной физиологической функции клеток. В зависимости от изменения рН крови почки больше или меньше выделяют щелочных или кислотных элементов, что поддерживает нужную реакцию крови. Они задерживают ядовитые вещества, попавшие в организм случайно или образовавшиеся в процессе обмена. В почках токсические вещества нейтрализуются, а затем выводятся с мочой (В.М. Селянский, 1972; Ю.В. Наточин, 1982). Выполнение этих функций обеспечивается следующими процессами: ультрафильтрацией жидкости в почечных клубочках, реабсорбцией в канальцах (обратное всасывание в кровь аминокислот, глюкозы, частично воды и кальция), секрецией ряда веществ, которые удаляются из организма, и синтезом новых веществ (А.Н. Квочко, 1994, 2002). Особенность почечного кровотока состоит в том, что при больших изменениях системного артериального давления уровень почечного кровотока остается постоянным. Стабилен и объем клубочковой фильтрации (А.П. Костин, Ф.А. Мещеряков, А.А. Сысоев, 1983). Имеется несколько теорий о механизме мочеобразования. Большинство исследователей считают, что мочеотделение - весьма сложный процесс, который можно разделить на два этапа.

Приносящие кровеносные сосуды имеют большой диаметр, а выносящие - меньший. В результате этого создается высокое давление в капиллярах сосудистых клубочков и из крови в Боуменовскую капсулу поступают вода, минеральные вещества, глюкоза, аминокислоты и конечные продукты обмена. При фильтрации большое значение имеют активность клеток клубочкового эпителия и проницаемость капилляров. В.А. Лавриненко (2001), В. Лысов (2004) считают, что наряду с фильтрацией и всасыванием веществ из крови активное участие в процессе мочеобразования принимают сами клетки эндотелия извитых канальцев паренхимы почек. Моча птиц существенно отличается по своему составу от мочи млекопитающих. Удельный вес ее в среднем составляет 1,005. Цвет, зависит от концентрации плохо растворимых солей. Основным конечным продуктом азотистого обмена является мочевая кислота, а у млекопитающих - мочевина. Кроме того, в моче птиц найдены в небольших количествах мочевина, гуанин, креатин, аммиак, аминокислоты и орнитуровая кислота. Мочевая кислота содержится в свободном состоянии и в виде солей. Орнитуровая кислота является специфическим веществом только для мочи птиц. Помимо конечных продуктов азотистого обмена, с мочой птиц выделяется большое количество минеральных солей (ураты). В нормальной по составу моче удается обнаружить белки (альбумины, глобулины, аминокислоты), желчные пигменты, редко пигменты окрашивающие кровь и мускулатуру (Б.Ф. Бессарабов, 1973). В иннервации почек принимают участие: два нервных стволика, отходящих от надпочечного сплетения в области надпочечной железы; одиночные нервы, отходящие от узлов или межузловых ветвей симпатического ствола; соматические нервы, отходящие от спинного мозга в области поясницы и крестца; хвостовые нервы, подходящие к задней доли почек (В.М. Селянский, 1972). В основе согласованной деятельности органов лежат рефлекторные и гормональные механизмы регуляции (Ф.А, Мещеряков, 1971; Ю.В. Наточин, 1982; В.Ф. Лысов, 2004) Нервная система оказывает влияние на мочеотделение через кровеносную. В регуляции функции почек важная роль принадлежит железам внутренней секреции, особенно нейрогипофизу и надпочечникам. Изучением гормонального влияния на процессы фильтрации, реабсорбции и секреции занимались многие отечественные и зарубежные ученые, по их мнению, продуцирование гормонов зависит не только от состояния центральной нервной системы, а также от характера поступающих импульсов. Многообразие форм регуляции процессов диуреза обеспечивает гомеостаз организма в условиях меняющейся среды обитания.

В связи с этим изучение закономерностей гомеостаза важно врачам любого профиля для теоретического руководства, в практической деятельности, а, следовательно, и для выработки более правильного решения проблем лечения различных форм патологий (И.А. Борисов, В.В. Сура, 1995; Е.Г. Калиновская, 1995). Развитие птиц неразрывно связано с постоянным обменом веществ между организмом и внешней средой. Каждому виду птиц присущ свой тип обмена веществ, который зависит от многочисленных факторов (возраст, порода, пол, наследственные особенности, условия кормления, климат и т.д.) (Т.Ф. Сарбаш, 1983; Ф НИИ Харьков, 1985; Н. Клжемяка, 1990; А.И. Лопаткин, 1991; Г. Зон, 1992; О. Маргарян, М. Бебин, А. Кавташвили, 1993; А.Ф. Кузнецов, 2001; И. Котов, 2002; Н.И. Марьенко, 2003; В.Г. Митюшкин, 2004). Температура, влажность, скорость движения воздуха, наличие естественного или искусственного освещения, облучения, шума и другие факторы влияют на обменные процессы у птиц. Известно, что в сырых, холодных помещениях часто возникают заболевания простудного характера, снижается переваримость кормов и в организме накапливаются недоокисленные продукты обмена (А.Д. Слоним, 1971; В.М. Митюшников, 1985; А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов, Б.Л. Белкин, 2001). Немаловажное значение на обменные процессы в организме птицы оказывает освещенность помещений.

Активность зон ядрышковых организаторов эритроцитов, клеток почек, печени и поджелудочной железы кур кросса ук-126

В последнее время внимание ученых привлекают аргирофильные белки, ассоциированные с зонами ядрышковых организаторов (AgNORs), выявляемых с помощью коллоидного серебра. Изучение зон ядрышковых организаторов, выявляемых методом AgNORs для определения белково-синтетической функции клеток, их биологической активности, дает возможность оценить готовность клеток к синтезу рибосомальной РНК, имеющей непосредственное отношение к синтезу белка. У птиц эритропоэз является незавершенным, поэтому красные клетки крови - эритроциты содержат ядро. . Площадь одной области ядрышкового организатора в среднем составляет 0,40±0,02 мкм , а суммарная площадь AgNORs в ядре колеблется от 0,78 до 0,82 мкм .

Площадь ядра клеток поджелудочной железы составляет 0,80±0,02 мкм , при этом в них содержится не более двух AgNORs (рис.3.). Средняя площадь одной зоны ядрышкового организатора составляет 0,23±0,02 мкм , а суммарная их площадь находится в пределах 0,38 -0,48 мкм2. При гистологическом исследовании ткани почек здоровой птицы выявлено, что в подоцитах клубочков площадь ядра составляет 7,91 ±0,38 мкм . Оценивая белково-синтетическую функцию подоцитов установлено, что количество AgNORs не превышает трех (рис.4.). Средняя площадь одной зоны ядрышкового организатора колеблется в пределах от 0,38 до 0,42 мкм2, а суммарная площадь в ядре подоцита -0,82±0,08 мкм2. При проведении морфометрических исследований канальцев почек нами выявлено, что площадь ядра в клетках составляет 7,85±0,22 мкм2. Количество AgNORs в ядрах клеток канальцев не более трех (рис.5.).

Площадь одной области ядрышкового организатора составляет 9 9 Таким образом, в результате исследований установлено, что площадь ядер эритроцитов кур-несушек кросса УК-126 составляет 9 9 6,33±0,07 мкм , в гепатоцитах - 4,91±0,15 мкм , в экзокринных клетках 9 9 поджелудочной железы - 4,19±0,22 мкм , в подоцитах - 7,91 ±0,38 мкм , а в клетках канальцев - она 7,85±0,22 мкм . Количество AgNORs в ядрах эритроцитов здоровых кур кросса УК-126 колеблется от 4 до 7, со средней суммарной площадью 1,32±0,01мкм , а в ядрах клеток почек, печени и поджелудочной железы обнаруживается от 2 до 3 AgNORs с площадью от0,43±0,05 до0,94±0,08 мкм2. Известно, что погрешности в рационе, его несбалансированность по макро- и микроэлементам, избыточное кормление концентратами, дача недоброкачественных кормов, высокая жесткость воды, недостаточная двигательная активность приводят к различным расстройствам функции мочевыделения. Мочекислый диатез отмечается практически во всех регионах, где разводят птицу. В связи с этим, перед нами была поставлена задача по изучению влияния кормления, поения и условий содержания на развитие мочекислого диатеза, как одной из форм проявления нарушения функции мочевыделения у птиц. В условиях птицефабрики «Шпаковская»

Ставропольского края кормление птицы осуществляется в соответствии с нормами и рационами, разработанными ВИЖ и ВНИИОК. В результате исследований установлено, что питательная ценность комбикорма, используемого для кормления птиц, не соответствует требованиям, предъявляемым к ним (табл.4.). Так, общая влажность комбикорма в 1,2 раза выше рекомендуемой, содержание сухого вещества и сырого протеина ниже, соответственно на 3,0% и 21,6%. Количество сырой клетчатки выше в 3 раза, уровень сырого жира - в 1,1 раза. Кальция и фосфора

Гематологические показатели кур кросса ук-126 в норме и при мочекислом диатезе

Развитие живого организма неразрывно связано с постоянным обменом веществ и энергией между организмом и внешней средой. В организме птиц постоянно с огромной скоростью происходят многочисленные химические реакции, разрушается и вновь создается множество простых и сложных химических соединений. Кровь, будучи внутренней средой организма, обладает относительным постоянством своего состава. Она отображает в той или иной степени все изменения, которые происходят в организме. В тоже время ее морфофункциональные показатели являются индивидуальными величинами и зависят от многих факторов. В связи с этим, перед нами была поставлена задача - изучить гематологические показатели здоровых кур и кур, больных мочекислым диатезом. Эти данные представлены в таблице 8.

Известно, что кровь состоит из жидкой части - плазмы и взвешенных в ней клеточных элементов. Между плазмой и форменными элементами существуют определенные соотношения -гематологическое число или гематокрит. В результате исследований нами установлено, что уровень гематокрита у больных подагрой кур составил 29,80+1,25%, а это на 3,60% выше, чем у здоровых птиц. Данное обстоятельство указывает на то, что у больной птицы отмечается сгущение крови. Известно, что у птиц эритропоэз является незавершенным, а эритроциты содержат ядро. Важное физиологическое значение эритроцитов состоит в осуществлении кислородтранспортной функции. Легкая пластичность эритроцитов обеспечивает оптимальные гидродинамические качества и проходимость его через капилляры, что создает необходимые условия для газообмена между клеткой и средой. Сравнивая числовые значения количества эритроцитов больных и здоровых птиц, выявлено, что у больных их достоверно меньше на 30,0% (р 0,05). В результате исследований выявлено, что в эритроцитах больных подагрой птиц средняя площадь ядра 7,96+0,09 мкм , что на 20,48% выше, чем у здоровых кур-несушек. Изучая количество AgNORs в ядрах эритроцитов выявлено, что их содержится от 4 до 7 (рис.8.). Средняя площадь одной зоны ядрышкового организатора у больных птиц составляет 0,27+0,003 мкм , что на 29,78% выше, чем у здоровой птицы. Суммарная площадь AgNORs в ядре больных птиц составляет 1,69+0,01 мкм2, а это на 21,89% больше, чем у здоровых. Основной функцией эритроцитов является транспорт кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким. Обеспечивает эту функцию гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Как показали наши исследования, по содержанию гемоглобина здоровые и больные птицы достоверно не отличались, а его уровень у больных подагрой птицы составил 81,00+5,00 г/л. Определенную роль в организме играют лейкоциты, по своей структуре и функциональным свойствам они являются сложными ядерными клетками. Они являются очень лабильными, хрупкими, что, по-видимому, связано с наличием в них специфических гранул, изолированных от цитоплазмы, легко повреждаемой однослойной мембраной.

Сопоставляя данные по количеству лейкоцитов крови между здоровыми и больными курами-несушками установлено, что у больных их содержится на 13,83% достоверно больше (р 0,05), чем у здоровых. При помещении крови, лишенной возможности свертываться, в вертикально расположенную капиллярную пипетку наблюдается способность эритроцитов к оседанию. Механизм оседания эритроцитов является весьма сложным процессом, зависящим от многих факторов. У птиц с признаками подагры скорость оседания эритроцитов выше, чем у здоровых на 3,90%. Показатель СОЭ между больными и здоровыми курами-несушками достоверно не отличался. Таким образом, в результате проведенных исследований выявлено, что у кур-несушек кросса УК-126 при мочекислом диатезе в крови регистрируется эритроцитопения и увеличение гематокрита (на 3,69%) за счет повышения количества лейкоцитов (на 13,83%). Отражением обменных процессов, протекающих в организме, могут служить биохимические показатели. В литературе недостаточно полно описаны особенности метаболизма веществ у птиц, а имеющиеся данные мало информативны и противоречивы. При изучении белкового обмена нами установлено, что уровень общего белка в сыворотке крови кур-несушек кросса УК-126 с признаками мочекислого диатеза увеличивается на 31,30% (табл.9 .). Из результатов, представленных в таблице 9, видно, что мочекислый диатез у кур сопровождается понижением содержания альбуминов на 20,72%, повышением концентрации а-глобулинов на

Морфологическое проявление мочекислого диатеза у кур кросса ук-126

При исследовании морфометрических показателей почек птиц, больных мочекислым диатезом, нами выявлены различия в массе, объеме, длине, ширине и толщине между правой и левой почкой, а также между почками здоровых и больных подагрой птиц (табл. 11.). Сравнивая показатели почек здоровых птиц (табл.1.) и с признаками подагры (табл.11.), нами выявлено, что правая почка больных птиц больше правой почки здоровых по объему на 23,7%, по ширине на 36,3%, по длине на 12,5%, по массе и толщине, соответственно в 2,2 раза. Левая почка здоровых птиц меньше левой почки птиц, больных мочекислым диатезом, по объему на 64,8%, по ширине на 71,1%, по длине на 5,5%, по толщине на 86,35% и по массе в 2,4 раза. Из данных таблицы 12 видно, что правый мочеточник больных подагрой птиц больше левого по длине на 2,85%, по толщине в начале мочеточника на 26,9%, по толщине в центре мочеточника на 7,6% и по толщине мочеточника в месте впадения в клоаку на 6,7%.

Правый мочеточник больных птиц (табл.12.) длиннее правого мочеточника здоровых (табл.2.) на 31%, его толщина в начале больше в 3,3 раза, в центре в 3,2 раза, а толщина в месте впадения в клоаку на 42,7%. Левый мочеточник птиц, больных подагрой, длиннее левого мочеточника здоровых птиц на 15,8%, его толщина в начале больше в 2,2 раза, в центре в 3,4 раза и в месте впадения в клоаку в 1,7 раз. Таким образом, проведенные нами морфометрические исследования у здоровых и больных подагрой птицы, выявили достоверные различия между почками и между мочеточниками. Анализ морфологических изменений при мочекислом диатезе у птиц свидетельствует о том, что наиболее постоянные и характерные изменения отмечаются в почках и мочеточниках. При вскрытии трупов птиц, больных мочекислым диатезом, основные изменения обнаружены в почках. Они были бугристые, значительно увеличены в объеме, розового цвета, дряблой консистенции, рисунок строения сглажен, на поверхности и разрезе были видны плотные белые вкрапления величиной до 1мм. В результате гистологических исследований в почках кур-несушек с признаками подагры нами выявлен ряд морфологических изменений. В почках отмечается неравномерно выраженное венозное полнокровие коркового и мозгового слоев. В мозговом слое полнокровие более выражено: вены расширены, переполнены кровью, определяются стазы и мелкие периваскулярные кровоизлияния (рис.9.). Стенки артерий утолщены и склерозированы. В просвете почечных долей содержится гнойно-фибринозный экссудат с примесью слущенных клеток эпителия. Эпителий почечных долей с выраженными дистрофическими изменениями вплоть до некробиоза и некроза. Некротизированный эпителий почечных долей десквамирован на значительном протяжении. На изъязвленной поверхности слизистой оболочки изменений, которые весьма неоднородны и пестры.

Это склеротические изменения, экссудативные и альтеративные изменения. Эти изменения чередуются с участками нормальной паренхимы почки. Клубочки разной величины. Часть клубочков без патологических изменений, в остальных клубочках определяются склеротические изменения разной степени выраженности. Капсула этих клубочков утолщена и склерозирована, отмечается склероз капиллярных петель. Некоторые клубочки полностью склерозированы и атрофированы с разрастанием соединительной ткани по периферии (рис.11.). В строме почки отмечается разрастание соединительной ткани, с формированием очагов склероза. На этом фоне имеются многочисленные мелкие и крупные воспалительные инфильтраты, состоящие из лимфоцитов с примесью плазматических клеток, единичных макрофагов, нейтрофилов (рис.12.). Канальцы почек с выраженными дистрофическими изменениями. Эпителиальные клетки канальцев увеличены в размерах набухшие с эозинофильной зернистостью в цитоплазме. В ряде канальцев цитоплазма эпителиальных клеток вакуолизированна (вакуольная белковая дистрофия) или полностью заполнена одной большой вакуолью по типу баллонной дистрофии (рис.13.). Дистрофически измененные эпителиальные клетки десквамированы в просветы канальцев (рис.14.).