Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Кугейко Владимир Осипович

Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан
<
Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан
>




Кугейко Владимир Осипович. Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Уфа, 2002.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/42-3

Содержание к диссертации

Введение

1.0. Обзор литературы 10

1.1. Морфофункциональные, хозяйственно-биологические особенности пород пчел России. 10

1.1.1. Генетическая дифференциация рас европейской медоносной пчелы 10

1.1.2. Характеристика башкирской популяции среднерусской породы пчел 15

1.1.3. Морфофункциональные особенности разводимых пород пчел России 20

1.1.4. Селекция пчел, приспособленных к природно-климатическим условиям и типу медосбора 26

1.1.5. Системы чистопородного разведения Apis mellifera mellifera L 29

2.0. Собственные исследования 52

2.1. Материал и методы исследования 52

2.2. Экспедиционный отбор племенного материала, соответствующего стандарту среднерусской породы apis mellifera mellifera l 59

2.2.1. Породность пчел из различных зон республики башкортотан 59

2.2.1.1. Морфометрические показатели экстерьера пчел Северной лесостепной зоны 60

2.2.1.2. Морфометрические показатели экстерьера пчел Южной лесостепной зоны 63

2.2.1.3. Морфометрические показатели экстерьера пчел Предуральской степной зоны 66

2.2.1.4. Морфометрические показатели экстерьера пчел Горно-лесной зоны 68

2.2.1.5. Морфометрические показатели экстерьера пчел Зауральской степной зоны 70

2.2.1.6. Среднестатистические показатели породности пчел по исследованным природно-климатическим зонам 72

2.2.2. Изучение силы корреляции экстерьерных признаков пчел тюлько-тюбинской пасеки башкирской опытной станции пчеловодства 86

2.2.3. Морфометрические данные изменения экстерьера рабочих пчел тюлько-тюбинской пасеки башкирской опытной станции пчеловодства 94

2.2.4. Выращивание расплода в селекционной и производственной группах семей пчел 100

2.2.5. Морфофункциональные показатели экстерьера рабочих пчел пасеки «куликовская дача» 104

2.2.6. Морфофункциональная характеристика рабочих пчел пасеки «куликовская дача» 112

2.2.6.1. Нагрузка медового зобика рабочих пчел пасеки "Куликовская Дача" 112

2.2.6.2. Летная активность рабочих пчел пасеки «Куликовская Дача» 116

2.2.7. Корреляция морфофункциональных и хозяйственно-полезных признаков маток и рабочих пчел 119

2.2.8. Совершенствование технологии производства неплодных и плодных маток 122

2.2.8.1.Совершенствование технологии вывода неплодных маток 122

2.2.8.2. Совершенствование технологии производства плодных маток 124

2.2.8.2.1.Расход рабочих пчел при производстве плодных маток в одноместном нуклеусе 124

2.2.8.2.2. Влияние способов подсадки неплодных маток на прием и относительный выход плодных маток 126

Заключение 130

Выводы 136

Практические предложения 139

Список литературы 140

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Пчеловодство - традиционное занятие коренного населения Башкортостана с древнейших времен. В настоящее время данная отрасль занимает достойное место среди сельскохозяйственного производства и специализируется, в соответствии с местными природ-но-экономическими и медосборными условиями, на медовом и медовоопы-лительном направлениях. Наибольшая численность пчелиных семей в республике Башкортостан регистрировалась в 60-е годы - 408,7 тысяч. В последние годы их численность значительно сократилась.

Сохранение генофонда темной европейской лесной пчелы Apis mellifera mellifera в последние 25 лет приобрело проблему мирового значения. Причем отсутствие государственного контроля за сохранностью генетических ресурсов, антропогенное влияние и недостаточная изученность популяций данной породы приводят к ее определенной трансформации и метизации (Кривцов Н.И., 1995; 1998; 1999; 2000).

В то же время следует отметить, что за последние годы достигнут определенный прогресс в исследовании природных популяций Apis mellifera mellifera, но межпопуляционная изменчивость, популяционная структура недостаточно изучены.

Племенная работа с пчелами велась и ведется общими зоотехническими методами. Для повышения продуктивности за счет эффекта гетерозиса применяли массовую гибридизацию среднерусских пчел пчелами других пород. Дальнейшее использование помесей исключало возможность сохранения в потомстве ценных породных качеств родительских форм и приводило, к разрушению и породы и труда селекционера (Мельниченко А.Н., 1987). Вмешательство человека в процесс естественного формирования местных пород в пчеловодстве привело к потере последними многих ценных качеств и прежде всего зимостойкости. Последствия этих действий сравнимы с экологическими нарушениями биологического равновесия в живой природе, которые в дальнейшем оборачиваются не только биологическими, но и экономическими потерями (Барышников СИ., 1987).

В практике отечественного и зарубежного пчеловодства разработаны и опробованы определенные механизмы восстановления и сохранения чистопородных пчел: выделение региона сплошного распространения породы, организация изолированных пунктов спаривания маток и трутней, репродукция сохранившихся чистопородных пчел в матковыводных хозяйствах и использование метода двукратной смены маток для постепенного расширения ареала чистопородных пчел. Данные методы широко применяются на Кавказе при разведении Apis mellifera caucasica и в США при создании новых линий медоносных пчел.

Сохранность популяции напрямую связана с адаптированностью ее к конкретному месту обитания. Генетико-популяционные методы позволяют констатировать не только результаты адаптации к меняющимся условиям, но и выявлять генетические механизмы этого процесса. Они способствуют определению путей сохранения популяций. В пределах отдельной популяции имеет место фенотипическое и генотипическое разнообразие признаков. Это может служить хорошей базой для эффективной селекции.

Среднерусская пчела, занимающая обширную территорию, особенно ценна своими популяциями, и эта ее гибкость в приспособлении к различным условиям представляет немалый научный интерес (Наумкин В., 1989).

Локальные адаптации уникальны и консервативны, они сформированы отбором на протяжении сотен и тысяч поколений в той конкретной среде, с которой связана естественная история популяции. Успешная акклиматизация оказывается нежелательной из-за ее экологических последствий, так как происходит вытеснение местных популяций вследствие пищевой конкуренции или за счет распространения возбудителей болезней, к которым не выработан иммунитет у местных форм. Например, до завоза пчел с Кавказа сибирское пчеловодство не знало американского и европейского гнильцов, мешотчатого расплода, браулеза и акарапидоза (Кашковский В.Г., 1987). Гибридизация различных пород пчел на пасеках Башкортостана вызвала нарушения генетического аппарата и иммунного статуса организма среднерусских пчел, что во многом способствовало широкому распространению различных болезней, снижению продуктивности и привело к большой гибели пчелиных семей (Шакиров Д.Т., 1987; Мерщиев В.М., 1994; Кривцов Н.И., 1995; Имангу-лов И.В., 1999; Нугуманов Р.Г., 1999; Шафиков И.В., 1999; Косарев М.Н., 2000; Юмагужин Ф.Г., 2000; Туктаров В.Р., 2001).

Для восстановления и поддержания оптимального уровня генетических взаимодействий в популяциях необходимо, согласно Кривцову Н.И. (1995), Алтухову Ю.П. (1995): сохранить генетическое разнообразие еще уцелевших популяционных систем в резерватах; восстановить структуры уже нарушенных систем; создать новые системы популяций в тех регионах, где существуют необходимые естественноисторические и экономические условия.

Цель и задачи исследований. Цель работы, морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан, - создание замкнутой популяции местных пчел, отвечающих по мор-фометрическим показателям экстерьера стандарту среднерусской породы. В соответствие с целью в задачи исследований входило:

1. Изучение породности пчел по природно-климатическим зонам Республики Башкортостан.

2. Экспедиционный отбор исходного племенного материала в районах Республики Башкортостан с наименее метизированными пчелами.

3. Ведение аналитической селекции с локальной популяцией местных пчел среднерусской породы.

4. Изучение корреляции между экстерьерными признаками пчел Тюлько-Тюбинской пасеки Башкирской опытной станции пчеловодства , 5. Изучение динамики силы корреляции морфофункциональных и хозяй-ственно-полезных признаков маток, рабочих пчел в процессе селекции.

6. Совершенствование технологии вывода неплодных маток.

7. Изучение возможности использования одноместного нуклеуса при производстве маток среднерусской породы.

Научная новизна. Впервые на основе морфометрических показателей экстерьера изучена породность пчел природно-климатических зон Республики Башкортостан. Изучена динамика силы корреляции морфофункциональных и хозяйственно-полезных признаков маток и рабочих пчел в процессе селекции. Установлена возможность восстановления чистопородности пчел башкирской популяции среднерусской породы по методу замкнутой популяции. Изучены показатели выращивания расплода, нагрузки медового зобика, летной активности рабочих пчел при поддерживающем, главном медосборе и после него. Предложен одноместный нуклеусный улей на 4 рамки 217x230 мм, который соответствует биологическим особенностям среднерусских пчел. При соответствующей технологии производства он может дать с одного маткоместа в условиях Башкортостана потенциально 5 плодных маток.

Теоретическая и практическая значимость. Доказана целесообразность аналитической селекции среднерусских пчел в Республике Башкортостан с использованием метода замкнутой популяции. Исследованные мор-фофункциональные показатели породности дополняют и расширяют имеющиеся сведения о локальных популяциях среднерусских пчел, адаптированных к конкретным природно-климатическим и медосборным условиям.

В практическом отношении выявленные коррелятивные связи между показателями массы маток, количеством пчел, количеством печатного расплода, медопродуктивностью и складированием меда над гнездом показывают пригодность пчелиных семей башкирской популяции к промышленной технологии. Технология производства плодных маток с использованием одноместного нуклеуса способствует повышению рентабельности матковы 8

водных пасек и расширению ареала чистопородных пчел башкирской популяции среднерусской породы.

Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили представить мониторинг породности пчел, показать изменение силы коррелятивных признаков и определить пути использования пчелиных семей при переходе на чистопородное разведение специализированных пче-лоразведенческих хозяйств в природно-климатических зонах Республики Башкортостан.

Результаты экспедиционного исследования породности пчел использованы в разработке целевой республиканской программы «Башкирский мед» и концепции развития пчеловодства Башкортостана на 1999-2005 гг. По материалам диссертационной работы Башкирской опытной станцией пчеловодства и государственным природным заповедником «Шульган-Таш» получены лицензии на пасеки «Тюлько-Тюбинская» и «Капова пещера», разрешающие осуществление деятельности племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы башкирской популяции.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по гистологии в Башкирском государственном аграрном университете и научных исследованиях НИИ пчеловодства.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях и координационных совещаниях в НИИ пчеловодства (Рыбное, 1990 - 1996, 20Q0 - 2002); на республиканских конференциях (Уфа, 1995 - 1996); на ежегодных заседаниях сельскохозяйственного отделения АН РБ (Уфа, 1994 -1997); на первом и втором республиканском конкурсе пчеловодов РБ (Уфа, 1998 - 1999); на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского ГАУ (15 мая 2002 г.). Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 13 работах, опубликованных в материалах Координационных совещаний, отраслевых журналов, научных конференций, тематических сборниках ВУЗов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 176 наименований, в том числе 43 иностранных. Диссертация написана на 148 страницах, иллюстрирована 18 таблицами, 12 гистограммами, 10 графиками.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1. Морфологические признаки, определяющие породность пчел природно-климатических зон Башкортостана.

2. Аналитическая селекция среднерусских пчел в Республике Башкортостан с использованием метода замкнутой популяции.

3. Изменение силы корреляций экстерьерных и хозяйственно-полезных признаков маток и рабочих пчел. 

4. Морфофункциональные показатели пчел селекционной и производственной групп пасек «Тюлько-Тюбинская» и «Куликовская Дача».

5. Совершенствование технологии вывода неплодных маток.

6. Биологические и технологические показатели одноместного нукле-усного улья для производства маток среднерусской породы. 

Генетическая дифференциация рас европейской медоносной пчелы

Если совершить путешествие во времени назад, то у многих предков из современных видов можно найти общего предка, принадлежащего к одному из только двух типов организмов. Это означает, что все живое на Земле имеет общее происхождение, и миллионы лет происходила дивергенция живых организмов.

По данным ученых где-то около от 0,5 до 1 биллиона лет назад появились первые членистоногие (Arthropoda) и позвоночные (Vertebrata). Причем, первые стали предками насекомых, паукообразных и др., а вторые - млекопитающих, птиц, рыб и т.д. По ископаемым остаткам часто удается воссоздать филогенез, то есть эволюцию какой-либо группы организмов. Это можно сделать с помощью морфологических исследований - визуально и под микроскопом, родственные виды и их предки отличаются при этом часто лишь в мелких деталях.

Одним из наиболее мощных факторов формирования ареалов подвидов медоносной пчелы является деятельность человека. Вместе с тем, вследствие перевозок пчёл человеком уничтожены многие географические расы пчёл (Петров П.Л., 1992). Получившая широкое распространение бесконтрольная межрасовая гибридизация медоносной пчелы ведёт к эффекту гетерозиса в первом поколении и потере ценных адаптивных свойств и важных для практического пчеловодства признаков в последующих поколениях вследствие неизбежной разбалансировки эволюционно сложившихся полигенных механизмов устойчивости в нативных популяциях. Решение данной проблемы, имеющей широкое распространение и затрагивающей практически все регионы развитого пчеловодства, как в России, так и за рубежом, требует привлечения новых комплексных методов мониторинга генетической структуры локальных популяций.

До настоящего времени в России использовали только морфометри-ческий метод идентификации подвидов медоносной пчелы по 20 - 25 мор-фометрическим параметрам (Алпатов В.В., 1948). В Европе, по предложению Руттнера Ф. (1978), спектр измеряемых морфометрических признаков расширен до 42 с применением многомерной статистики. За рубежом в настоящее время применяют и другие более информативные методы идентификации рас медоносных пчёл. К ним можно отнести метод анализа изо-ферментных спектров (Sheppard W.S., McPheron В.А., 1986), метод идентификации по углеводородному составу кутикулы и ряд методов, основанных на анализе структуры ДНК (Smith D.R., Brown W.M, 1988, 1990; Blanchetot A., 1992; Hunt G.J., Page R.E., 1995). Потенциал ДНК-маркёров во много раз превосходит потенциал изоферментов. Кроме того, проявление таких молекулярных маркёров не является тканеспецифичным и их можно обнаружить на любой стадии развития насекомого. Однако, несмотря на большой потенциал применения ДНК-маркёров в области популяци-онной генетики медоносной пчелы и, в частности, решения проблемы идентификации подвидов, на сегодняшний день в мировой практике применяется не более десяти молекулярных маркёров данного класса. Кроме того, большинство разработанных за рубежом методов идентификации не адаптированы для широко распространенных в России подвидов А. т. mellifera, А. т. caucasica, А. т. armenica и А. т. carnica..

В свете крайне слабой изученности генетики медоносной пчелы данная тематика имеет особую актуальность. Новейшим методом получения генетической информации является ДНК-анализ, или генный анализ. Для решения проблем селекции и межрасовой гибридизации необходима разработка новых ДНК-маркёров непосредственно связанных с адаптивной способностью. В этом отношении «считывая» информацию с молекул ДНК, можно идентифицировать гены двух организмов или установить степень их родства в филогенезе. Для этого необходимо знать полностью последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК или, во всяком случае, хотя бы в ее части (фрагменте).

Вследствие этого в последние годы проявляется большой интерес к изучению генетического полиморфизма медоносной пчелы. В значительной степени это объясняется тем, что в связи с угрозой утраты чистоты генофонда подвидов медоносной пчелы в результате неконтролируемой гибридизации, возникла острая необходимость в разработке современных мо-лекулярно-генетических методов идентификации рас. Исследования в данной области проводились с использованием RAPD-технологии (Поздняков В.Н. и др., 1999; Hunt G.J., Page R.E., 1995; Blanchetot А., 1992), маркёров класса микросателлитов, RFLP-анализа ядерного генома, изоферментов ма-латдегидрогеназы (Юмагужин Ф.Г., 2000; Маннапов А.Г., Юмагужин Ф.Г., Янбаев Ю.А., 2001). Большое число работ посвящено исследованию полиморфизма митохондриального генома медоносной пчелы. RFLP-анализ мтДНК позволил составить генетическую карту и выявить различия между подвидами медоносной пчелы А. т. ligustica, А. т. mellifera, А. т. carnica и А. т. scutellata (Smith D.R., Broun W.M., 1988, 1990). Эти исследования легли в основу изучения филогении видами mellifera (Comuet М., Gamery L., 1991). Полное определение нуклеотидной последовательности мтДНК А. т. mellifera (Crozier H.R, 1993) и детальное изучение локуса COI-COII мтДНК (Crozier H.R. et al., 1989) послужило предпосылкой для разработки метода идентификации расового происхождения по материнской линии с применением технологии ПЦР (Никоноров Ю.М. и др., 1998). Данный генетический маркёр позволяет различать пчёл южного происхождения (А. т. саи-casica, А. т. armenica) и пчёл, происходящих от маток среднерусской расы (А. т. mellifera),

Так, в работе по медоносным пчелам Ратнике и Педерсен из Копенгагенского университета (Ratnieks L.M., Pedersen B.V., 2000) сравнили различные пробы из популяций разных европейских рас Apis mellifera. Он исследовал 1407 вариантов фрагментов одного гена, известного под названием СО-1-ген, который находится в митохондриях. Все митохондрии содержат маленькую кольцевую хромосому, с генами, которые легко можно различить. Авторы отмечали наличие или отсутствие коротенького отрезка ДНК в вышеназванном гене (СО-1-ген). В каждой пробе было по 10 рабочих пчел, взятых из одной пчелиной семьи. Митохондрии наследуются только от матки-родительницы. Поэтому все рабочие пчелы в каждой пробе из одной семьи имеют одну и ту же матку-родительницу и одну и ту же митохондриальную ДНК.

Селекция пчел, приспособленных к природно-климатическим условиям и типу медосбора

Метод аналитической селекции применил к башкирским пчелам Шафиков И.В. (1978). Ему удалось отселекционировать и создать линию №79, которая характеризовалась повышенной (25 - 35%) плодовитостью маток, медовой и восковой продуктивностью пчелиных семей. В проведенных испытаниях пчелиные семьи с матками дочерьми (потомки линии №79) собрали меда на 8,3 кг больше, чем семьи контрольной группы. Пчелиные семьи с матками-внучками линии №79 превышали по медопродук-тивности семьи контрольной группы на 9 кг.

Массовый (фенотипический) отбор наиболее простой и популярный в нашей стране метод чистопородного разведения пчел. Это связано с большой фенотипической изменчивостью даже в пределах пасеки, где можно найти семьи в два и более раза превосходящие по продуктивности средние показатели.

Схема такого отбора проста. В конце сезона все семьи оценивают и разбивают на три группы: лучшие, средние, худшие. Лучшие переходят в разряд племенных, от которых в следующем году будут выводить трутней и маток для постепенной замены последними маток рядовых семей. С помощью массового отбора удается получить группы пчелиных семей, чьи показатели на 80 - 100%) превосходят среднепасечные. Такой отбор должен проводиться систематически (Кривцов Н.И., 1996) Наряду с положительными сторонами массовый отбор имеет и свои недостатки. Хозяйственно полезные признаки, по которым ведется отбор, очень изменчивы вследствие многих факторов, не поддающихся точному учету (Шакиров Д.Т., 1992).

Первую племенную группу на основе массовой селекции в Башкортостане создал Татуков Х.А. (1949) (по Шакирову Д.Т., 1963). Занимаясь улучшением данной племенной группы, Шакиров Д.Т. (1967) подбирал в качестве отцовских семей семьи пчел из бортей, вывезенных из Бурзянско-го района Башкирии. Бурзянские бортевые пчелы по продуктивности не уступали пчелам степных районов Башкирии и выгодно отличались лучшей зимостойкостью (Татуков Х.А., 1955; Д.Т. Шакиров, 1967).

Массовый отбор, проводившийся систематически из поколения в поколение способствовал улучшению племенных качеств семей пчел как в рамочных ульях, так и в бортях. Конечным его результатом всегда была высокая медопродуктивность семей пчел (Шафиков И.В., 1976).

Расхождения в морфометрических показателях экстерьера изучаемых пчел можно объяснить и недостаточным совершенством применявшихся методик, поскольку разные исследователи в разные годы отбирали пробы в разное время сезона и с различными способами консервации. Исследования проводились на небольшом материале и, зачастую, в отрыве от естественного места обитания бортевых пчел. Наиболее полную характеристику бортевой пчеле дают Петров Е.М. (1970, 1980, 1983), Шафиков И.В. (1976).

Необходимо отметить, что в последние годы в заповеднике "Шуль-ган-Таш" уделяется большое внимание чистопородному разведению бур-зянских бортевых пчел. Начиная с 1997 года проводится бонитировка пчелиных семей по основным комплексам признаков. Для племенных целей отбираются чистопородные пчелиные семьи, в наибольшей мере отвечающие бонитировочным требованиям. Пчелиные семьи наиболее высокого класса по сводным показателям результатов бонитировки отбираются в селекционную группу. Селекционная группа создается в размере 20 - 25 % от числа семей племенной репродукторной пасеки. Стала применяться плановая ротация пчелиных семей из отдаленных бортей на пасеки, производится обмен генетическим материалом между пасеками.

На матковыводной пасеке большое внимание уделяется формированию обильного трутневого фона. В среднем на одну материнскую семью приходится 2-3 отцовские. Во всех стационарных пасеках заповедника проведена работа по замене маток пчел на чистопородные. Ведутся плановые мероприятия по выявлению метизированных семей на пасеках Бурзян-ского района и обязательная замена в них пчелиных маток на чистопородные. Учитывая положительные результаты работ по разведению бурзян-ской популяции среднерусской пчелы, племотделом МСХ РБ двум пасекам заповедника "Шульган-Таш" выдана лицензия (№ 126, 1999) на ведение племенной работы в пчеловодстве. Сотрудниками заповедника освоена технология инструментального осеменения пчелиных маток и получены первые обнадеживающие результаты.

После проведения определенных научно-исследовательских работ с бортевыми пчелами сотрудники Отдела биохимии и цитохимии института биологии УНЦ РАН (Николенко А.Г. и др., 1998) пришли к выводу, что бортевые пчелы заповедника "Шульган-Таш" обособлены от основной массы пчелиных семей на территории Республики Башкортостан, им характерен ярко выраженный полиморфизм. Бурзянская популяция пчел подразделена на субпопуляции. Причем, при сравнительной оценке чувствительности к экстремальным температурам бортевые пчелы проявили более высокую устойчивость как к гипер-, так и к гипотермии.

Все вышеизложенное показывает необходимость проведения дальнейших исследований селекционного генетического потенциала пчел башкирской популяции и консолидации хозяйственно-полезных признаков.

Даже самые элементарные формы селекционной работы (породное районирование, массовый отбор пчелиных семей районированных пород, получение семей-помесей первого поколения и т.д.) повышают продуктивность пчел на 20 - 50% и более. Кроме того, селекция пчел способствует увеличению производительности труда пчеловодов как путем повышения продуктивности пчелиных семей, так и в результате улучшения их признаков, способствующих сокращению затрат времени на уход за ними (повышение зимостойкости, выносливости и устойчивости к заболеваниям, снижение ройливости, усиление миролюбия пчел и т.д.). В последнем случае возникает возможность увеличения количества пчелиных семей, обслуживаемых одним работником. Более того, внедрение достижений селекции в производство является самым эффективным в экономическом отношении способом повышения продуктивности пчелиных семей. Так, например, имеется целый ряд прогрессивных приемов пчеловождения (двухматочная система, систематические кочевки пасек к различным источникам медосбора и т.д.), которые могут дать даже большую добавку продукции, чем селекция, для получения которой, однако, требуются гораздо более значительные дополнительные затраты труда и средств (в первом случае это дополнительное количество ульев, маток, кормов, сотов, пчел и расплода, вощины, дополнительные затраты времени на формирование отводков и уход за ними; во втором - специальные, приспособленные для кочевки ульи, обеспеченные надежной вентиляцией, скрепами и не имеющие щелей, подготовка гнезд пчелиных семей к перевозке, наличие транспортных и погрузочно-разгрузочных средств, оплата труда на погрузке и разгрузке ульев, стоимость самой перевозки, командировочные расходы, бытовой вагон или разборная кочевая будка для жилья и работы пчеловодов в полевых условиях и т.д.).

Среднестатистические показатели породности пчел по исследованным природно-климатическим зонам

Сводные показатели породности пчел по сравнению со стандартом среднерусской породы по исследованным природно-климатическим зонам Республики Башкортостан представлены в таблице 2.2.1.6.1.

Сравнительные данные 17 морфофметрических показателей экстерьера рабочих пчел Тюлько-Тюбинской пасеки Иглинского района, принадлежащей Башкирской опытной станции пчеловодства, которые наиболее полно отражают состояние породности семей пчел Северной лесостепной зоны приведены в таблице 2.2.1.6.2. Аналогичные данные Бакалинского района, входящего в Южную лесостепную зону представлены в таблице 2.2.1.6.3, Чишминского района Предуральской зоны в таблице 2.2.1.6.4, Бе-лорецкого района Горно-лесной зоны в таблице 2.2.1.6.5, Сибайского района Зауральской степной зоны в таблице 2.2.1.6.6. Гистограммы наиболее показательных морфометрических данных и микрофотографии с глицириновых препаратов, по которым определяли основные морфометрические параметры экстерьера рабочих пчел представлены на рис. 2.2.6. - 2.2.14.

Анализ данных, представленных в таблице 2.2.1.6.1 показывает, что самые максимальные относительные показатели семей с темной окраской хитинового покрова пчел регистрируются в Зауральской и Горно-лесной зонах. Здесь их показатели относительного содержания семей составили в Зауральской степной зоне 92,0%, Горно-лесной 91,0%. Исследованный показатель в Зауральской степной зоне по уровню был выше, по сравнению с таковыми данными пчел Северной лесостепной зоны, в 2,09 раза, в Горно-лесной зоне - в 2,06 раза. Промежуточное значение относительного содержания семей пчел с темной окраской было характерным для пчел из Предуральской степи. Относительное содержание семей пчел с темной окраской их хитинового покрова было выше, по сравнению с таковыми данными пчел из Северной лесостепной зоны в 1,77 раза (78,0%), Южной лесостепной зоны в 1,3 раза. Однако исследованный показатель по уровню у пчел Предуральской степной зоны уступал аналогичным данным пчел из Зауральской степной зоны в 1,17 раза, Горно-лесной зоны в 1,16 раза.

Показатели относительного содержания семей пчел с темной окраской их хитинового покрова были ниже при сравнении со стандартом породы в Северной лесостепи в 2,27 раза (на 56,0%), в Южной лесостепной зоне в 1,69 раза (на 41,0%), в Предуральской степной зоне в 1,28 раза (на 22,0%), Зауральской степи в 1,08 раза (на 8,0%) и в Горно-лесной зоне в 1,09 раза (на 9,0%). Сравнительный анализ данных кубитального индекса пчел 5 природно-климатических зон РБ показал наличие двух неоднородных групп пчел. Согласно сводных данных таблицы 2.2.6.1, к первой группе относятся пчелы из Зауральской и Предуральской степных зон, имеющие самый низкий уровень показателя кубитального индекса, в пределах 52,69+0,53 - 52,85+0,68%. Кубитальный индекс второй группы пчел характеризуется более высоким уровнем численных значений по сравнению с таковыми данными из вышеуказанной группы в пределах 57,02±0,16 -57,91+0,18%. Показатель кубитального индекса описываемых пчел из Северной, Южной лесостепной и Горно-лесной зон был достоверно выше по сравнению с аналогичными данными пчел из Предуральской и Зауральской степной зон в 1,08 - 1,09 раза (на 4,35 и 5,06%). По сравнению с данными стандарта среднерусской породы показатели кубитального индекса достоверно были ниже у пчел Северной лесостепной зоны на 2,98%о (Р 0,99), Южной лесостепной зоны на 2,69% (Р 0,99), Предуральской степной на 7,25% (Р 0,999), Зауральской степной на 7,31% (Р 0,999) и Горно-лесной на 2,09% (Р 0,95).

Размах колебаний кубитального индекса у пчел Предуральской и Зауральской степной зон имел более низкие показатели соответственно равные 26,14 - 79,57 и 27,32 - 78,05, а Северной лесостепной и Горно-лесной зонах были более высокими - 32,83 - 81,20 и 30,32 - 85,49%. Наименьшая изменчивость кубитального индекса регистрировалась у пчел из Северной лесостепной зоны. Здесь коэффициент вариации составил 14,14%. Коэффициент вариации кубитального индекса у пчел Горно-лесной зоны был выше, по сравнению с таковым показателем пчел Северной лесостепной зоны, на 1,74%. Самый высокий показатель коэффициента вариации кубитального индекса регистрировался у пчел из Предуральской степной зоны , который соответственно был равен 16,85%. В Зауральской степной зонах коэффициент вариации колебался в пределах 16,05 - 16,25%).

Таким образом, результаты исследования породности пчел по природно-климатическим зонам РБ позволяют отметить, что метизация среднерусских пчел, в частности ее башкирской популяции, достигла такого уровня, при котором они не в состоянии поглотить пчел нераионированных пород. Данное обстоятельство ведет к утере их ценных породных признаков: высокой зимостойкости, устойчивости к нозематозу, способности эффективно использовать бурный непродолжительный медосбор.

Данные таблицы 2.2.1.6.2. показывают, что в 1993 году пчелы Тюль-ко-Тюбинской пасеки по морфометрическим показателям 4 экстерьерных признаков полностью соответствуют стандарту породы. Это длина хоботка, условная ширина третьего тергита, длина крыла и длина третьего стернита (рисунок 2.2.6).

Морфофункциональные показатели экстерьера рабочих пчел пасеки «куликовская дача»

Темный цвет пчел меньше нормы в разные годы на 13,17 - 13,45%. Его значение незначительно уменьшилось в 1996 году, а затем стабилизировалось почти на прежнем уровне - 86,74%. При этом изменчивость признака увеличилась на 0,82%).

Длина хоботка увеличилась в пределах стандарта породы к 1996 -1997 годам на 0,17 - 0,30 мм с 6,02 - 6,05 мм в первые два года до 6,23 -6,32 мм в последние два года исследований. Причем коэффициент изменчивости уменьшался с 3,60% до 2,72% и только в последний год вновь увеличился до 3,16%).

Кубитальный индекс рабочих пчел Тюлько-Тюбинской пасеки не дотягивает до нижней границы стандарта на 3,07 - 5,05%. Необходимо отметить, что в 1995 году его значение выросло по сравнению с предыдущим годом почти на 2%, а в последующие годы оставалось практически неизменным - 56,00 - 56,91%. При этом остается стабильной самая высокая, по сравнению с другими признаками, изменчивость кубитального индекса -15,07 - 15,20%). Так, только в 1995 году изменчивость кубитального индекса повысилась до 15,89% (одновременно с изменением абсолютного значения), но затем опять стабилизировалось.

Условная ширина третьего тер гита (по Алпатову В.В.) неизменно повышалась с 1994 по 1996 год с 4,94 до 5,02 мм и только в последний год незначительно понизилась до 4,98 мм. Коэффициент изменчивости практически оставался неизменным. Его значения последовательно менялись в пределах 0,25%). Тем не менее, просматривается тенденция к его уменьшению. В целом величина этого признака не выходит за рамки стандарта породы среднерусских пчел.

Динамика промеров длины третьего тергита по годам аналогична его условной ширине. Его значение последовательно возрастает с 2,36 до 2,41 мм, а затем уменьшилась до 2,37 мм. Коэффициент изменчивости наоборот последовательно понижался с 2,50 до 2,35, а в последний год незначительно повысился (до 2,39%). Динамика абсолютного значения длины крыла имеет такую же тенденцию в пределах стандарта: от 9,17 мм до 9,58 мм и 9,26 мм. Коэффициент изменчивости к 1995 году уменьшается с 2,20 до 1,65%, а затем увеличивается с 1,65 до 1,95%. Его величина соответствует стандарту. Ширина крыла линейно увеличивается с 3,16 мм (1994 г.) до 3,34 мм (1997 г.). При этом изменчивость этого признака остается стабильной и колеблется в пределах 2,23 - 2,60 мм. Дискоидальное смещение является важным показателем, четко характеризующим породность среднерусских пчел. Он показывает, что на Тюлько-Тюбинской пасеке по этому признаку 61 - 68% пчел соответствуют стандарту среднерусской породы. По годам он незначительно варьирует, но в целом остается стабильным. Нейтральное смещение имеют 28 -31% пчел. 4 - 8% пчел этой пасеки близки к другим породам, которые имеют положительное дискоидальное смещение. Динамика числа зацепок аналогична динамике таких показателей, как длины хоботка, ширины 3 тергита, длины 3 тергита и длины крыла. Уровень значения указанных показателей к 1996 году линейно увеличиваются в размерах, а в последний год исследований (1997) несколько уменьшаются. В частности число зацепок увеличивается с 20,50 шт. до 21,03 шт. и уменьшается до 20,95 шт. Этот показатель отличается от других тем, что имеет среднюю степень коэффициента изменчивости, который колеблется в пределах 2% (7,94 - 9,52%). Длина 3 стернита колеблется в пределах 0,18 мм (от 2,81 - до 2,99 мм). Она имеет тенденцию к стабилизации - коэффициент вариации уменьшается с 1994 года от 3,10% до 2,78%о к 1996 году, затем снова повышается на 0,07% до 2,85%о. Ширина 3 стернита линейно увеличивается в первые три года с 4,82 мм до 4,91 мм, а затем уменьшилась до 4,86 мм. Коэффициент вариации колеблется от 2,52%о в 1996 году до 3,22% в 1995 году. Длина воскового зеркальца колеблется от 1,50 мм до 1,57 мм, а его изменчивость от 4,00 до 4,42%. Причем величина коэффициента вариации изменяется обратно пропорционально изменению величины самого признака. Ширина воскового зеркальца линейно увеличивается в первые три года с 2,51 до 2,61 мм, а затем уменьшается до 2,58 мм. Коэффициент вариации колеблется в разные годы от 3,08 до 9,47%. Длина 1 членика задней ножки изменяется от 2,14 мм до 2,25 мм. Причем в первые три года наблюдается тенденция к стабилизации признака - коэффициент вариации понижается от 3,18% до 2,11%, а затем вновь повысился до 3,89%о. Ширина 1 членика задней ножки линейно увеличивается на протяжении всех лет изучения признаков от 1,21 мм до 1,26 мм, коэффициент вариации колеблется от 3,31% до 4,36%). Тарзальный индекс отличается от стандарта породы на 1,09 - 1,39%). Изменяется в разные годы в пределах 0,30% (от 56,59 - до 56,89% ).