Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Рогозина Инесса Евгеньевна

Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение)
<
Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение)
>



Рогозина Инесса Евгеньевна. Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново (Эпизоотология, клиника и лечение) : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19, 16.00.03 : Иваново, 2005 108 c. РГБ ОД, 61:05-16/63

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Саркоптозы плотоядных животных 6

1.2. Отодектозы плотоядных животных 11

2. Собственные исследования 19

2.1. Материал и методы исследований 19

2.2. Результаты исследований 21

2.2.1. Саркоптоз собак 21

2.2.1.1. Особенности эпизоотологии саркоптоза собак в городах Иваново и Санкт-Петербург 21

2.2.1.2. Клиника саркоптоза собак 32

2.2.1.3. Изыскание средств и методов терапии собак при саркоптозе 44

2.2.1.3.1. Лечение собак при типичной форме саркоптоза 44

2.2.1.3.2. Лечение собак при осложнённой форме саркоптоза 47

2.2.2. Отодектоз собак 50

2.2.2.1. Особенности эпизоотологии отодектоза собак в городах Иваново и Санкт-Петербург 50

2.2.2.2. Клиника отодектоза собак 61

2.2.2.3. Лечение собак при типичной форме отодектоза 65

2.2.2.4. Лечение собак при осложнённой форме отодектоза 71

Заключение 86

Выводы 89

Практические предложения 90

Литература 91

Введение к работе

Актуальность темы. Саркоптоидозы плотоядных принадлежат к эпизоотическим инвазионным заболеваниям, которые характеризуются высокой контагиозностью и возможностью неограниченного распространения. Во всех странах мира в мегаполисах из саркоптоидозов у собак широкое распространение получили саркоптоз и отодектоз (I.Holz, 1955; А.И.Майоров, 1986, 1989; F.C.Wright, T.C.Riner, 1979; J.G.Scott, J.Walcott, 1988; М.В.Шустрова, 1996; А.М.Прозоров, 1999; Т.С.Ерёмина, 2003; М.В.Доронин, 2003 и др.).

Саркоптоз и отодектоз наносят значительный ущерб служебному, охотничьему и любительскому собаководству. Эти заболевания имеют и социальное значение, так как больные собаки постоянно находятся в контакте с их владельцами и членами их семей, что характерно для крупных и средних городов.

За последние 20 лет в борьбе с саркоптоидозами животных, в том числе и у плотоядных, достигнуты значительные успехи благодаря внедрению синтетических пиретроидов, авермектинов и других химических соединений. Тем не менее вопрос терапии собак при саркоптоидозах все ещё остаётся актуальным.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы лечения собак при типичной и осложнённой формах саркоптоза и отодектоза собак в городах Санкт-Петербурга и Иваново. Для чего решили изучить:

особенности эпизоотологии, патогенеза и клиники саркоптоза у собак в гг. Иваново и Санкт-Петербург;

особенности эпизоотологии, патогенеза и клиники отодектоза у собак в гг. Иваново и Санкт-Петербург;

разработать методы лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза;

- разработать комплексный метод лечения собак при осложнённой
форме саркоптоза и отодектоза;

4
Научная новизна. Выявлено, что в городах Санкт-Петербург и Ивано-
~ во ЭИ собак саркоптозом колеблется в пределах 7,42-8,83%, отодектозом -

18,05-19,10%. Наименьшая инвазия наблюдается в летний период (0,25-0,29% и 2,22-2,40%), умеренная - в весенний период (3,09-4,41% и 5,66-7,42%). Интенсивно поражены саркоптозом и отодектозом плотоядные 1-6-месячного возраста. Кобели заражаются чесоточными клещами в 1,5 раза чаще, чем суки. Саркоптоз и отодектоз у собак протекают в типичной и осложнённой гнойной инфекцией формах. Для лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза предложены отодектин, амитразин, ивермек-гель, препараты пурон П, Леда, Декта, а при осложнённой форме - ком-

Ja плексный метод, включающий применение акарицидов+инъекцию антибио-

тиков и выпаивание настойки прополиса.

Практическая ценность. На основании проведённых исследований предложены методы лечения собак при типичной и осложнённой формах саркоптоза и отодектоза акарицидами, антибиотиками и настойкой прополиса. Научные разработки автора вошли в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001 года).

л Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на

научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (2004) и Костромской ГСХА (2003, 2004), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

особенности эпизоотологии саркоптоза и отодектоза у собак в гг.Иваново и Санкт-Петербург;

патогенез и клиника саркоптоза и отодектоза у собак;

- схемы и дозы применения акарицидов при типичной форме саркоптоза и
-г? отодектоза собак;

>>

5 - комплексный метод лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза. Публикация. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи, которые отражают основное содержание данной работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 20 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 210 источников, из них 137 отечественных и 73 иностранных авторов.

Отодектозы плотоядных животных

Отодектоз (ушная чесотка) - остро, подостро и хронически протекающая, широко распространённая болезнь среди плотоядных животных семейств Canidae, Felidae, Mustelidae. Впервые возбудитель ушной чесотки был выделен и описан Г. Канестрини в 1894 году под названиями Otodectes супоis и Otodectes furonis. В дальнейшем в качестве возбудителя отодектоза у плотоядных был определён только один вид - Otodectes cynotis из рода Otodectes, семейства Psoroptidae, надсемейства Sarcoptoidea, отряда Acariformes (M.Hering, 1838; A.Fain, 1963;B.M.O Connor, 1982). Морфология клещей O.cynotis. У самцов клещей О.cynotis гистеро-сомальный щит занимает всю среднюю часть гистеросомы. Опистосомаль-ные лопасти небольшие, в виде двух широко расставленных бугорков на заднем конце тела. На них располагаются две длинных и две коротких волосо- видных щетинки. Ноги четвёртой пары в 1,5 раза короче ног третьей пары. У самок ноги четвертой пары рудиментарны, в три раза короче ног третьей па- ры, амбулакры на них отсутствуют. Обе задние пары ног без предлапок с двумя длинными щетинками. У личинок, протонимф и женских телеонимф на месте, где должна находится четвёртая пара ног, располагаются бугорки. Эти фазы развития малоподвижны (Н.Н.Богданов, 1937; А.И.Бабашинский, 1944; В.Б.Дубинин, 1954; С.Я.Любашенко, 1973; С.Н.Никольский, В.И.Потёмкин, 1982; Е.В.Дубинина, М.В.Шустрова, 1985; Е.В.Дубинина, 1987; В.И.Ильященко, 1992; М.В.Шустрова, 1996 и др.). Биология клещей O.cynotis. Развитие клещей Otodectes cynotis проис- ходит как и у большинства акаридий с фазами яйца, личинки, протонимфы, телеонимфы и имаго, хотя А.И.Бобашинский (1944) и А.А.Дубницкий (1952) считают, что у клещей рода Otodectes имеется только одна нимфальная фаза. По данным G.K.Sweatmann (1962), у клещей O.cynotis яйца развивают ся до личинки за 4 дня (при температуре +35С и относительной влажности 80%), каждая последующая фаза - протонимфа и телеонимфа - по 3-5 дней. По мнению автора, развитие каждой фазы клеща может удлиняться до 10 и более суток. Таким образом, по данным G.K.Sweatmann (1962), полный цикл развития клеща Otodectes cynotis завершается за 18-22 дня, что также под- тверждено исследованиями B.H.Senturia (1957). По данным В.К.Новикова (1949), А.А.Дубницкого (1952), М.Г.Хатина и др. (1956), А.И.Майорова (1984, 1989), циклы развития клещей Otodectes cynotis завершается за 9-25 дней, а по мнению J.G.Woodroffe (1958), при температуре +33С, влажности воздуха - 78% - за 25-28 дней. В литературе имеется несколько мнений о наличии полового димор физма клещей O.cynotis в фазе телеонимфы. Так, H.G.Vitzthum (1928) счита ет, что у O.cynotis женскую и мужскую телеонимфу можно различать по ко личеству волосков и щетинок на четвёртой паре ног, по хорошо развитой третьей пары ног у мужской телеонимфы.

Однако большинство исследовате- лей полагает, что телеонимфы, из которых должны появиться самки или самцы, морфологически идентичны и имеют на заднем конце тела пару присос-кообразных выступов, служащих для скрепления с самцами (F.Grandjean, 1937; М.В.Шустрова, 1988, и др.). Такого же мнения придерживается В.И.Ильяшенко (1992). Весьма важным является продолжительное сохранение клещей во внешней среде вне организма хозяина. Так, С.Я.Любашенко, А.М.Петров (1962) считают, что вне организма хозяина клещи Otodectes cynotis сохраняют свою жизнеспособность при температуре +18С и влажности 81% до двух месяцев, при влажности 78% - 10-15 дней. По мнению А.Н.Давлетшина (1981, 1987), А.И.Майорова и др. (1981), клещи О.cynotis при температуре +3...+7С, относительной влажности 85-93% сохраняют жизнеспособность 20-24 сутки. Исследования М.В.Шустровой (1990, 1996) свидетельствуют, что при температуре 0С, -5С и +7С клещи выживают соответственно 12-4-18 дней. Результаты опытов С.Я.Любашенко (1973) свидетельствуют, что при температуре -7С; -10С клещи Otodectes cynotis выживают в течение двух суток, а при температуре минус 20С - всего четыре часа. Эпизоотология отодектоза. Клещи Otodectes cynotis способны паразитировать на коже лисиц, песцов, лисопесов, хорей, енотов, енотовидных собак, ласок, куниц, соболей, волков, кайстов, рысей, гепардов, медведей, рос-сомах, барсуков, выдр, собак, кошек (М.В.Шустрова, 1996). Отодектоз у собак, кошек, пушных зверей и диких плотоядных зарегистрирован в Казахстане, Узбекистане, Молдавии, Белоруссии, на Украине и в других сопредельных России странах (Е.Г.Шеревская, 1931; А.П.Любимова, 1932; Н.Н.Богданов, 1937; А.В.Афанасьев и др., 1953, В.А.Соколовский, А.А.Ступникова, 1972 и др.). Данное заболевание часто регистрируется в странах Балтии (И.В.Арро, 1961; А.И.Майоров, 1968, 1969). В перечисленных регионах пораженность пушных зверей в звероводческих хозяйствах иногда достигает 65-100%. На территории Российской Федерации отодектоз зарегистрирован у лисиц, песцов, лисопесов, хорей, соболей, собак и кошек во всех 89 субъектах, причём данное заболевание является весьма проблемным для звероводческих хозяйств Тюменской, Ленинградской, Воронежской, Новосибирской облас- тей, на Дальнем Востоке. Так, по данным М.В.Шустровой (1985, 1988, 1990, 1993, 1996), в отдельных хозяйствах Северо-Западной зоны РФ песцы зара жены клещами Otodectes cynotis на 74,3%, лисы - на 71,8%, енотовидные со баки - на 86%, соболи и хори - на 65-70%, собаки - 5-18%, кошки - 8-14%. Наивысшая экстенсивность инвазии приходится на апрель-июль и сентябрь- ноябрь месяцы. Наиболее часто поражаются отодектозом молодые животные. По мнению Ф.И.Василевича, Т.Б.Кринской (1989), Ф.И.Василевича (1993) и др., О.Ю.Сорокиной и др. (1999), М.В.Шустровой (2003), В.И.Роменского и др. (2003), отодектоз является проблемным заболеванием собак и кошек в мегаполисах.

Особенности эпизоотологии саркоптоза собак в городах Иваново и Санкт-Петербург

Анализ отчётов государственных, муниципальных и частных ветеринарных клиник и наши собственные исследования, проведённые в 1996-2004 годы (исследовано 809 собак), в городе Иваново саркоптоз, вызванный клещами Sarcoptes scabiei canis, регистрируется в течение всего года (табл.1, рис.1). Следует отметить, что в г. Иваново пик саркоптоза наблюдается в марте-апреле-мае (ЭИ=3,09%), умеренная инвазия - в сентябре-ноябре (1,36%) и декабре-январе-феврале (2,72%), наименьшая - в июне, июле-августе (0,25%). Наивысшая экстенсивность инвазии наблюдается у беспородных собак (11,04%), таксы (11,36%), добермана (11,76%), карликового пуделя (10,87%), умеренная инвазия - у ротвейлера (7,14%), французского бульдога (5,81%), немецкой овчарки (5,65%), дога (7,45%), колли (6,98%). Саркоптоз мы не регистрировали у болонки (исследовано 22 собаки) и кок-кер-спаниеля (64 собаки).

Отчёты государственных, муниципальных и частных ветеринарных клиник и наши собственные исследования (за 1996-2004 годы исследовано 1042 собаки) показывают, что в г. Санкт-Петербурге саркоптоз (возбудитель - Sarcoptes scabiei canis) регистрируется в течение всего года (табл.2, рис.2). Пик инвазии наблюдается в марте, апреле, мае (4,41%) и декабре, январе, феврале (4,22%), умеренная инвазия - в сентябре, октябре, ноябре (0,86%), наименьшая - в июне, июле, августе (0,29%), а общая экстенсивность инвазии за год составляет 8,83%.

Наивысшую экстенсивность инвазии регистрировали у таксы (14,81%), метисов (13,91%), беспородных собак (12,18%), карликового пуделя (11,76%), умеренную инвазию - у добермана (9,09%), колли (9,52%), боксёра (8,16%о), ротвейлера (8,04%о), французского бульдога (8,97%), наименьшую -у немецкой овчарки (6,52%), дога (6,98%), бультерьера (5,26%). Собаки пород коккер-спаниель (исследовано 58 собак) и болонки (38 плотоядных) были свободны от клещей Sarcoptes scabiei canis (табл.2, рис.2).

Что же касается возрастной динамики, данные таблицы 3 и рис.3 показывают, что как в г. Иваново, так и в г. Санкт-Петербурге наивысшая инвазия наблюдается у плотоядных 1-4-месячного возраста (ЭИ=44,83-50,00%). В дальнейшем с возрастом экстенсивность инвазии постепенно снижается. Так, собаки 5-6-месячного возраста поражены клещами Sarcoptes scabiei canis на 19,15-25,42%, плотоядные 7-12-месячного возраста - на 11,54-14,75%, животные 13-18-месячного возраста - на 1,20-3,03%, плотоядные 2-4-летнего возраста - на 0,46-1,12%, старше четырёхлетнего возраста - на 0,60-1,10%. Следовательно, с возрастом плотоядные становятся менее восприимчивыми к саркоптозу. В городах Санкт-Петербург и Иваново за 9 лет мы исследовали 1851 собаку, в том числе 1277 кобелей и 574 суки. Данные таблицы 4 свидетельствуют, что экстенсивность инвазии кобелей клещами Sarcoptes scabiei canis составляет 8,32-9,76%, сук - 5,71-6,46%. Следовательно, у кобелей саркоптоз встречается в 1,5 раза чаще, чем у сук.

Существенной разницы в сезонной, возрастной, половой и породной динамики заражённости собак клещами Sarcoptes scabiei canis в г. Иваново и Санкт-Петербург мы не регистрировали. Следовательно, для крупных городов в эпизоотологии саркоптоза плотоядных характерны общие закономерности.

В 1996-2004 годы из исследованных в гг. Иваново и Санкт-Петербург 1851 собаки клещей Sarcoptes scabiei canis мы обнаружили у 152 плотоядных, или ЭИ составила 8,21%. Из общего числа заражённых клещами Sarcoptes scabiei canis 152 собаки, у 137 плотоядных заболевание протекало в лёгкой форме, у остальных 15 животных - в тяжёлой, осложнённой гнойной инфекцией форме. При лёгкой форме очаги поражения кожи мы чаще регистрировали в области мочки уха и паха, реже - в области крупа и задних частей тела плотоядных. В местах поражения кожа плотоядных покрыта отрубевидным сероватого цвета налётом, здесь имеются небольшие корочки, выпадают волосы. Кожа у плотоядных сухая, здесь много перхоти. Исследования крови больных лёгкой формой саркоптоза собак свидетельствуют о начальной фазе развития общей реакции организма хозяина на действие антигенов клещей Sarcoptes scabiei canis и аутотоксинов (продуктов распада тканей кожи хозяина). Так, у больных лёгкой формой саркоптоза собак хотя концентрация гемоглобина и эритроцитов в крови не выходит за пределы физиологических границ, но у них на 13,82% увеличено общее число лейкоцитов, регистрируется невысокая эозинофилия и лимфоцитоз (табл.5 и 13, рис.4-10).

При осложнённой форме (15 собак) очаги поражения кожи наблюдаются по всему телу. На коже имеется много трещин, кровоточащих ран, гнойные очаги. Животные истощены. В крови больных тяжёлой формой сар-коптоза собак снижена (р 0,05) концентрация эритроцитов, гемоглобина, наблюдаются лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз, снижение общего числа сегментоядерных нейтрофилов при увеличении молодых, юных и палочкоя-дерных нейтрофилов (табл.5 и 13, рис.4-10).

При бактериологическом исследовании истечений из трещин, ран и со-скобов кожи с поражённых клещами Sarcoptes scabiei canis участков мы изолировали Staph.albus (частота выделения 100%), Staph.citreus (100%), Staph.aureus (100%), Staph.epidermidis (100%), Strept.cinereus (100%), Strept.iodophilus (90%), Strept.faecium (100%), Proteus mirabilis (40%), Pseudomonas aeruginosa (25%), Escherichia coli (30%). Из изолированных и изученных 8 культур Proteus mirabilis три культуры (37,5%) были патогенны для белых мышей, из 5 культур Pseudomonas aeruginosa три (60%) патогенны для мышей, из 6 культур Escherichia coli две (33,3%) патогенны для лабораторных животных. Все изолированные Staph.albus, Staph.citreus, Staph.aureus, Strept.cinereus были патогенны для белых мышей, тогда как патогенность Staph.epidermidis составила 10%, Proteus mirabilis - 37,5%, Pseudomonas aeruginosa - 60%, Escherichia coli - 33,3%. Bee 18 культур Strept.iodophilus и 20 культур Strept.faecium оказались не патогенными для лабораторных животных (табл.6). Таким образом, осложнённую форму саркоптоза следует рассматривать как ассоциативное заболевание, первичным фактором возникновения его являются клещи Sarcoptes scabiei canis, вторичным - патогенные и условнопа-тогенные бактерии - стафилококки, стрептококки, протей, псевдомонады и кишечные палочки.

Изыскание средств и методов терапии собак при саркоптозе

Для лечения 112 больных лёгкой формой саркоптоза собак мы использовали препараты отодектин, биорекс-ГХ, амитразин, Декта, Леда, Пурон II, Ивермек-гель. Отодектин больным собакам вводили подкожно по 0,2 мл на 1 кг массы тела одно-, двух- и трёхкратно с интервалами в 7 дней. После первой инъекции отодектина общее состояние больных собак (10 голов) постепенно улучшалось, однако на 6-7 сутки в соскобах кожи мы находили живых клещей. После второй обработки отодектином две собаки выздоровели, но у 8 собак в соскобах кожи на 7 сутки находили единичные экземпляры Sarcoptes scabiei canis. 100%-ная эффективность была получена после трёхкратной инъекции отодектина (табл. 7 и 8). В наших опытах высокую активность против клещей Sarcoptes scabiei canis проявил препарат биорекс ГХ. Так, двукратное с интервалом в 7 дней втирание в поражённые участки кожи биорекс-ГХ позволило вылечить всех 12 собак (табл.7 и 8).

Высокую активность против клещей Sarcoptes scabiei canis проявил амитразин. Так, четырёхкратное (интервал в 4 дня) втирание амитразина из расчёта по 0,5 мл/кг массы тела в поражённые участки кожи позволило вылечить 100% собак (18 голов). При использовании препарата Декта (втирали в поражённые участки кожи тела трёхкратно с интервалами в 7 дней, всего 18 собак) была получена 100% эффективность (табл.7 и 8). Высокая эффективность (100%, всего 19 собак) получена при двукратной (с интервалом в 7 дней) обработке поражённых клещом Sarcoptes scabiei canis участков кожи препаратом Леда (из расчёта 0,5 мл на кг массы тела животных).

Двукратная обработка поражённых участков кожи препаратом Пурон П (по 2 мл на 10 см кожи, интервал - в 7 дней) позволила вылечить двух из 14 пролеченных собак, а трёхкратная обработка дала ЭЭ=100% (табл.7 и 8). Весьма хорошие (ЭЭ=100%) результаты мы получили при двукратной обработке (интервал в 7 дней) поражённых участков кожи ивермек-гелем (все 31 больное животное выздоровело). Таким образом, при лёгкой форме саркоптоза для лечения собак можно использовать препараты отодектин, биорекс-ГХ, амитразин, Декта, Леда, Пурон П и ивермек-гель. В разделе 2.2.1.2. мы отмечали, что саркоптоз у собак часто осложняет- ся условнопатогенной и патогенной микрофлорой, и заболевание протекает в форме ассоциативной болезни. Для лечения плотоядных при осложнённой форме саркоптоза мы использовали комплексный метод, который включает применение антипаразитарных препаратов, инъекцию антибиотиков и дачу внутрь настойки прополиса. Всего использовали 6 схем лечения (табл.7 и 8). При трёхкратной подкожной инъекции (по 0,2 мл/кг массы тела) ото-дектина с интервалами в 7 дней, инъекции высокоактивного антибиотика из расчёта 5000 ЕД/кг 4 раза в сутки 5 дней подряд и ежесуточной даче внутрь по 2 мл настойки прополиса в течение 7 дней подряд из 8 больных собак на 14 сутки выздоровели 4, а на 21 сутки - остальные 4. Рецидивов болезни не регистрировали (табл.7 и 8). При комплексном лечении (6 собак) с использованием препарата био-рекс-ГХ, антибиотиков и настойки прополиса на 14 сутки выздоровели 2, на 21 сутки - 3 и на 25 сутки - 1 животное. Рецидивов болезни среди переболевших животных не регистрировали (табл.7 и 8). Весьма хорошие результаты получили при комплексном применении амитразина, антибиотиков и настойки прополиса. В данной группе из 6 больных плотоядных на 14 сутки выздоровели 2 , на 21 сутки - остальные 4 собаки. Рецидивов болезни среди переболевших саркоптозом животных не регистрировали (табл.7 и 8). Комплексное лечение с применением препарата Декта, инъекции высокоактивного антибиотика и выпаивании настойки прополиса позволило на 21 сутки вылечить трёх, а на 25 сутки - остальных трёх плотоядных (табл.7 и 8). Рецидивов болезни не наблюдали. Аналогичная эффективность получена при комплексном лечении с использованием препарата Пурон П, антибиотиков с настойкой прополиса (табл.7 и 8). Хорошие результаты получили при комплексном лечении с использованием ивермек-геля, высокоактивного антибиотика и настойки прополиса. Рецидивов болезни среди переболевших плотоядных не наблюдали (табл.7 и 8).

Особенности эпизоотологии отодектоза собак в городах Иваново и Санкт-Петербург

Анализ отчётов частных, муниципальных и государственных ветеринарных учреждений и наши собственные исследования, проведённые в 1996-2004 годы, показывают, что в городах Санкт-Петербург и Иваново среди собак широкое распространение получил отодектоз, вызываемый клещами Otodectes cynotis. Так, в г.Иваново из обследованных 809 собак клещей O.cynotis мы обнаружили у 146 животных (ЭИ=18,05%), в г.Санкт-Петербурге - соответственно 1042 и 199 собак (ЭИ=19,10%, табл.9 и 10). В исследованных мегаполисах заболевание регистрируется в течение всего года, пик инвазии наблюдается в марте-мае (ЭИ=5,66-7,42%), умеренная инвазия - в декабре, январе-феврале (4,94-6,72%), наименьшая инвазия - в июне, июле, августе (2,22-2,40%, табл.9 и 10, рис.11 и 12). Существенной разницы в сезонной динамике отодектоза собак в г.Иваново и г.Санкт-Петербурге не наблюдается.

Данные рис.11 и 12 свидетельствуют, что в гг. Иваново и Санкт-Петербург наивысшая ЭИ наблюдается у беспородных собак (33,12-35,26%), болонки (15,79-27,27%), метисов (19,13%), немецких овчарок (17,40-18,55%), французского бульдога (16,28-17,95%), карликового пуделя (8,70-17,65%), боксёра (18,37%), добермана (17,65%), ротвейлера (14,29-17,00%)), дога (12,79-13,83%), умеренная инвазия - у коккер-спаниеля (9,38-10,34%) и колли (11,63-14,29%). Плотоядные 1-4-месячного возраста поражены клещами Otodectes су-notis на 10,34-11,48%, 5-6-месячного возраста-на 12,77-16,51%, животные 7-12-месячного возраста - на 11,54-12,83%, собаки 13-18-месячного возраста -на 38,32-38,36%, животные 2-4-летнего возраста - на 14,68-15,56%, плотоядные старше четырёхлетнего возраста - на 11,56-11,90% (табл.11, рис.13).

Следовательно, щенки начинают заражаться отодектозом от матерей с первых дней жизни. Затем инвазия постепенно нарастает, достигает своего максимального уровня, когда животные достигают 13-18-месячного возраста, затем она постепенно снижается и минимальная ЭИ наблюдается у плотоядных старше четырёхлетнего возраста. В г.Иваново и Санкт-Петербурге отодектоз часто регистрируется у кобелей (ЭИ=20,23-21,61%), несколько реже - у сук (12,02-13,93%). Следует также отметить, что у кобелей отодектоз часто протекает в типичной форме, В гг. Санкт-Петербург и Иваново у собак отодектоз протекает в типичной и осложнённой формах.

Типичную форму отодектоза из обследованных 1851 плотоядного мы регистрировали у 278 собак (у 15,02% животных). У больных собак волосы имеют тусклый цвет; у плотоядных периодически появляются приступы беспокойства, сильный зуд. На коже слухового прохода имеются корочки, язвы, иногда - воспалительный экссудат. В соскобах кожи из ушных раковин мы находили большое количество клещей O.cynotis. В крови больных животных собак содержится на 13,62% (р 0,05) меньше гемоглобина, на 14,94% меньше эритроцитов, на 41,23% больше лейкоцитов по сравнению с клинически здоровыми, свободными от паразитов плотоядными (табл.13). У заражённых клещами O.cynotis собак регистрировали эозинофилию (увеличение в 2,46 раза), лимфоцитоз (увеличение на 9,43%), уменьшение сегментоядерных нейтрофилов (в 1,53 раза) и увеличение палочкоядерных (в 2,58 раза), юных (в 1,2 раза) и молодых (в 0,8 раза) нейтрофилов (табл.13).

При бактериологическом исследовании соскобов кожи из поражённых ушных раковин 25 собак мы изолировали и изучили 134 культуры микробов, в том числе 20 культур Staph.albus, 19 - Staph.citreus, 18 - Staph.epidermidis, 20 - Staph.aureus, 17 - Strept.cinereus, 18 - Strept.iodophilus, 14 -Strept.faecium, 8 - Escherichia coli (табл.14). Из изолированных культур наиболее (100% культур вызывали гибель белых мышей) патогенными были Staph.albus, Staph.citreus, умереннопатогенными - Staph.aureus (80%) и Strept.cinereus (70,59%), слабопатогенными - Staph.epidermidis (29,22%) и Escherichia coli (25%), апатогенными - Strept.iodiphilus, Strept.faecium (табл.14).