Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12
1.1. Видовой состав нематод крупного рогатого скота в Центральной Европейской части России
1.2. Эколого-эпизоотологическая характеристика основных нематодозов крупного рогатого скота в Центральной Европейской части России
1.3. Терапия и профилактика нематодозов крупного рогатого скота
2. Собственные исследования 83
2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Центральной зоны России и технологий содержания крупного рогатого скота
2.2. Материалы и методы 87
2.3. Результаты исследований 102
2.3.1. Нематодофауна крупного рогатого скота в Центральной зоне России
2.3.1.1. Фауна нематод и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота Центрального региона РФ
2.3.2. Эколого-эпизоотологический анализ нематодозов крупного рогатого скота в Центральной зоне России с учетом технологии содержания
2.3.2.1. Распространение основных нематодозов крупного рогатого скота в разных зонах Центрального региона России
2.3.2.2. Инвазированность крупного рогатого скота нематодами при стойлово-пастбищном содержании
2.3.2.3. Структура популяции основных видов нематод у крупного рогатого скота разного возраста в Центральной зоне России
2.3.2.4. Циркуляция основных нематодозов у крупного рогатого скота в разное время года
2.3.2.5. Сроки заражения телят основными видами нематод в условиях Центральной зоны России
2.3.2.6. Влияние плотности поголовья выпасаемых животных на пастбище на их зараженность нематодами
2.3.2.7. Влияние пола и породы крупного рогатого скота на зараженность нематодами
2.3.2.8. Инвазированность крупного рогатого скота нематодами в хозяйствах разного типа
2.3.2.9. Влияние современных технологий содержания на зараженность крупного рогатого скота нематодами
2.3.2.10. Межвижовые отношения Trichocephalus ovis и Oe sophagostomum radiatum в кишечнике молодняка крупного рогатого скота
2.3.2.11. Закономерности формирования паразитоценозов у крупного рогатого скота при стойлово-пастбищном содержании
2.3.2.12. Структура отдельных видов гельминтов при смешанной инвазии крупного рогатого скота
2.3.3. Репродуктивный потенциал основных видов нематод у крупного рогатого скота 2.3.3.1. Сезонная динамика яйцепродукции Nematodirus hel- 162 vetianus в организме молодняка крупного рогатого скота
2.3.3.2. Яйцепродукция других видов стронгилят пищеварительного тракта в организме молодняка крупного рогатого скота
2.3.4. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок основных видов нематод во внешней среде
2.3.5. Контаминация окружающей среды яйцами нематод жвачных
2.3.6. Оптимизация применения антигельминтиков при основных нематодозах крупного рогатого скота
2.3.6.1. Оценка эффективности препаратов из класса бензимидазолов на разные стадии развития нематод пищеварительного тракта
2.3.6.2. Эффективность препаратов на основе авермектинов на разные стадии нематод пищеварительного тракта
2.3.6.3. Эффективность препаратов на основе имидотиазолов на разные стадии нематод пищеварительного тракта
2.3.6.4. Эффективность антигельминтиков при диктиокаулезе телят
2.3.6.5. Эффективность ронтанокса и ниброна при гельминтозах крупного рогатого скота
2.3.6.6. Сроки начала повторного выделения яиц нематод с фекалиями у молодняка крупного рогатого скота после применения некоторых антигельминтиков
2.3.6.7. Оптимальные схемы применения антигельминтиков при стронгилятозах пищеварительного тракта молод няка крупного рогатого скота
2.3.6.8. Выявление резистентности нематодирусов к дей- 194
ствию альбендазола в хозяйствах Центрального региона России
3. Обсуждение 196
Выводы 206
Практические предложения 211
Литература
- Эколого-эпизоотологическая характеристика основных нематодозов крупного рогатого скота в Центральной Европейской части России
- Фауна нематод и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота Центрального региона
- Структура отдельных видов гельминтов при смешанной инвазии крупного рогатого скота
- Оптимальные схемы применения антигельминтиков при стронгилятозах пищеварительного тракта молод няка крупного рогатого скота
Эколого-эпизоотологическая характеристика основных нематодозов крупного рогатого скота в Центральной Европейской части России
В Кении при убое 672 голов помесного крупного рогатого скота обнаружено 8 видов нематод в пищеварительном тракте 86,8 % животных. ЭИ составила H. placei 67,0 %, C. pectinata 53,0, C. punctata 41,7, Oe. radiatum 38,4, T. axei 24,3, N. helvetianus 19,6, T. globulosa 9,7 и S. papillo-sus 3,6 % при значительной ИИ, в среднем, 7000 экз., из них 52,3 % составляли H. placei. ИИ была максимальной в сухой сезон и повышалась постепенно в сезон дождей. H. placei находили у животных в течение всего года без проявления гипобиоза. Наибольшая зараженность установлена у молодняка в возрасте 1,5–3 года (R.M. Waruiru, P. Nansen, N.C. Kyvsgaard et al., 1998).
S. Almeria, J. Uriarte (1999) изучали контаминацию пастбищ в северо-восточной части Испании в течение 4 лет на высоте от 900 до 2100 м над уровнем моря. Крупный рогатый скот выпасали традиционно в мае–сентябре. Через каждые 2 недели у коров, телок и телят исследовали пробы фекалий, а также оценивали загрязненность пастбищ инвазионными элементами. На уровне 1200–2100 м максимальная контаминация пастбищ установлена в марте–июне и сентябре–ноябре, а наибольшая зараженность животных отмечена в июле–сентябре. У животных доминировали остертагии, кооперии, трихостронгилюсы, эзофагостомы и нематодирусы. Высокая обсемененность пастбищ осенью приводит к сохранению инвазии до следующего пастбищного сезона.
C.M. Rubaire–Akuki, J. Opuda–Asibo, F. Horchner (1999) сообщали о разнице в распространении, интенсивности инвазии и спектре заражения молочного скота в Уганде в зависимости от возраста животных, сезона года и системы пастьбы. Первоначально телята заражаются S. papil-losus. Эксклюзивная и перекрестная системы выпасов приводят к высокой степени заражения нематодами. Авторы рекомендуют использовать ротационную систему и систему выпаса телят с коровами. Наиболее восприимчив к заражению молодняк 4–12-месячного возраста.
В Турции по результатам копроовоскопии зараженность крупного рогатого скота составила Paramphistomum spp. 14,5 %, Fasciola spp. 7,5, Dicrocoelium dendriticum 9, Moniezia spp. 1, Strongylidae 12 и T. vitulorum 0,5 %. При идентификации инвазионных личинок в культуре фекалий они отнесены к остертагиям (35 %), коопериям (15 %), эзофагостомам (15 %), буностомам (13 %), нематодирусам (7 %), гемонхам (4 %) и три-хостронгилам (4 %). В 1 г фекалий обычно находили около 100 яиц нематод (A. Yildirim, E. Kozan, M. Kara, H. Oge, 2000).
M. Coca, L. Simon, A.G. Francisco (2000) изучали зараженность же-лудочно-кишечными нематодами молодняка крупного рогатого скота с использованием пастбищ и насаждений Albizia lebbeck в количестве 813 растений на 1 га. Опыты проводили на 20 помесных телятах в возрасте 5–6 месяцев. 10 телят выпасали на пастбище по традиционной системе, а 10 животных выпасали обычно и дополнительно использовали пасторальную систему. Зараженность телят составила Haemonchus spp. 36,2 %, Trichostrongylus sp. 27,4, Oesophagostomum sp. 19,3 и Cooperia sp. 17,1 %. При пасторальной системе наибольшая зараженность отмечена в дождливый сезон в июле–сентябре и в сухой сезон – в марте. Зараженность телят была ниже при пасторальной системе выпаса, чем при традиционной системе. Прирост массы тела животных составил 360 г в сутки при пасторальной системе и 272 г – при обычной системе выпаса в сезон дождей.
J. Hoglund, C. Svensson, A. Hessle (2001) в условиях Швеции установили высокую зараженность крупного рогатого скота Eimeria ala-bamensis в 7 фермах с обнаружением в 1 г фекалий свыше 100 тыс.. Однако клинических признаков эймериоза не отмечали. Наибольшее количество яиц нематод отмечено спустя 45–55 суток после выгона на пастбище. Более 500 экз. яиц нематод в 1 г фекалий находили у 2,2 % телят. Диктиокаулез зарегистрирован на 9 фермах, а проявлялся клинически на 2 фермах.
J. Hoglund, D. Christensson, R.M. Klausson et al. (2001) использовали метод ELISA для выявления зараженных D. viviparus животных. Им-муносорбентным методом сероположительные животные выявлялись через 5 недель после заражения и затем антитела сохранялись в течение 10 недель, а выделение личинок диктиокаул с фекалиями отмечали через 4 недели после заражения с пиком на 6-й неделе с последующим резким снижением выделения личинок.
В условиях Германии 15 бычков выпасались совместно в период с апреля по ноябрь и через 2–6 недель после перевода на стойловое содержание их убили. В период выпаса бычков не дегельминтизировали. Экстенсивность инвазии, среднее геометрическое и минимум-максимум числа гельминтов составили для O. ostertagi 100 %; 1,3; 130–4590 экз., C. oncophora 86,7; 343; 20–14800; Oe. radiatum 86,7; 3,7; 1–42; T. axei 80; 65; 50–910; C. punctata 73,3; 14,8; 10–140; T. discolor 73,3; 4,8, 1–108; Skrjabinagia lyrata 60; 8,5; 18–260; C. zurnabada 46,7; 18; 10–4025; T. skrjabini 33,3; 0,7; 2–14; N. helvetianus 13,3; 0,5; 20–30; Spiculopteragia bohmi 67; 0,2; 26; C. bovis 6,7; 0,2; 10; Oe. venulosum 6,7 %; 0,2; 9 экз. Ингибированные L4 Ostertagiinae обнаружены в слизистой оболочке сычуга 100 % бычков при среднем геометрическом количестве, равном 13159 экз. и ИИ от 5800 до 56950 экз. В сычуге, тонком и толстом кишечнике находили соответственно 15565, 461 и 10 экз. нематод. 90 % ингибированных личинок составляли личинки остертагий.
Фауна нематод и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота Центрального региона
У молодняка крупного рогатого скота в группе откорма (1–2,5 года) максимальная инвазированность отмечена эймериями и стронгиля-тами пищеварительного тракта, особенно в весенне-летний период. Так, зараженность эймериями была равна весной 58,0 %, летом снизилась до 29,4 %, а осенью до 15,0 %. Желудочно-кишечные стронгилята обнаружены весной у 22,3 % животных, летом у 23,5 % и осенью у 34,3 %. В слабой степени молодняк был инвазирован трихоцефалами.
При исследовании выпасавшихся коров установлена незначительная инвазированность нематодирусами (4,6 %), желудочно-кишечными стронгилятами (4,2 %), трихоцефалами (2,7 %). Летом и особенно к осени зараженность коров повышалась и достигала 7 % и выше.
При анализе результатов исследований установили одновременное паразитирование двух и более видов возбудителей гельминтозов и про-тозоозов. В группе выращивания телят у 7,2 % наблюдали ассоциации эймерий и стронгилоидов, у 4,1 % – ассоциацию эймерий и желудочно-кишечных стронгилят. В единичных экземплярах (до 1 %) отмечали ассоциации, вызванные стронгилоидами и желудочно-кишечными строн-гилятами, а также эймериями, стронгилоидами и желудочно-кишечными стронгилятами.
В группе доращивания отмечали повышение числа животных со смешанными инвазиями. Эймерии и желудочно-кишечные стронгилята зарегистрированы у 7,5 % животных, эймерии и стронгилоиды у 4,7 %, стронгилоиды и желудочно-кишечные стронгилята у 6,5 %.
У животных в группе откорма (1–2,5 года) наблюдали только ассоциацию, вызванную эймериями и желудочно-кишечными стронгиля-тами (9,7 %). Таким образом, при стойлово-пастбищном содержании крупного рогатого скота молодняк наиболее часто инвазирован эймериями (24,7 %), желудочно-кишечными стронгилятами (22,9 %), стронгилоидами (20,2 %).
Полученные нами данные по зараженности молодняка крупного рогатого скота согласуются с результатами исследований Л.Ю. Куртое-вой (1991), В.Н. Беденковой (1986), В.Ф. Никитина (1986), Т.В. Новиковой (1999) в аналогичных по технологии хозяйствах. Структура популяции основных видов нематод у крупного рогатого скота разного возраста в Центральной зоне России
Нематодозы крупного рогатого скота широко распространены при пастбищном содержании в разных регионах России (С.Д. Дурдусов, 1999; М.М. Мухамедов, 2002; К.М. Садов, 2008 и др.). Однако в последние годы исследования по эпизоотологии нематодозов крупного рогатого скота в Центральной зоне РФ сократились. До сих пор недостаточно изучена возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота основными видами нематод в этом регионе. В связи с этим нами изучены изменения в структуре популяций основных видов нематод у крупного рогатого скота разного возраста.
Нематодироз. Экстенсивность инвазии в условиях Московской области составила у крупного рогатого скота в возрасте до года 20,0 %, 1–3 лет – 30,5, 4–5 лет – 19,0, 6–9 лет – 17,5 и старше 10 лет – 16,0 % при обнаружении яиц нематодирусов в 1 г фекалий животных этих возрастных групп соответственно 27,3±4,2 экз., 52,4±6,7, 40,8±5,6, 22,5±4,4 и 20,2±3,8 экз. Отмечено, что с возрастом крупного рогатого скота снижа 113 ется как экстенсивность инвазии, так и среднее количество яиц немато-дирусов в фекалиях (табл. 2.3.2.3). Следовательно, максимальная (30,5%-ная) зараженность нематодирусами установлена у молодняка крупного рогатого скота 1–3 лет при обнаружении в 1 г фекалий 52,4±6,7 экз. яиц.
Трихоцефалез. Установлен нами у крупного рогатого скота всех возрастных групп. Отмечена значительная разница в инвазированности трихоцефалами крупного рогатого скота разного возраста. Наибольшая зараженность трихоцефалами установлена у молодняка. Экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота в возрасте до года, 1-3 лет, 4–5, 6–9 и старше 10 лет составила соответственно 16,9 %, 13,9; 12,7; 8,8 и 5,3 % (табл. 2.3.2.3).
С возрастом животных инвазированность их трихоцефалами снижалась. Число яиц трихоцефал в фекалиях было также наибольшим у молодняка. Среднее количество яиц трихоцефал было равным у крупного рогатого скота в возрасте до года 63,4±6,6 экз., молодняка 1–3-х лет – 56,1±6,2, животных в возрасте 4–5 лет – 50,2±4,7, 6–9 лет – 43,4±4,5 и старше 10 лет – 27,6±3,6 экз.
Таким образом, полученные нами результаты копроовоскопиче-ских исследований крупного рогатого скота позволяют подтвердить данные У.А. Магомедбекова (1953) на овцах и С.Ю. Пигиной (2007) на крупном рогатом скоте о снижении с возрастом животных инвазирован-ности трихоцефалами. Максимальная инвазированность крупного рогатого скота трихоцефалами установлена в возрасте до 3-х лет.
Структура отдельных видов гельминтов при смешанной инвазии крупного рогатого скота
На распространение нематодироза у крупного рогатого скота оказывают влияние различные факторы, в том числе степень яйцепродук-ции самок нематодирусов. Этот вопрос изучен слабо, за исключением работы Р.С. Кармалиева (2011), который изучал плодовитость N. spath-iger у крупного рогатого скота в условиях Западного Казахстана.
Целью наших исследований было изучение сезонной динамики плодовитости самок N. helvetianus в организме молодняка крупного рогатого скота в условиях Центрального региона России.
Полученные результаты изучения плодовитости нематодирусов в организме молодняка крупного рогатого скота свидетельствуют о различной яйцепродукции в разное время года.
При исследовании проб фекалий животных в январе обнаружили, в среднем, по 12,3±2,4 экз. яиц нематодирусов в 1 г фекалий. Общее количество их в массе фекалий, выделенных в течение одних суток, составило 71586±94,7 экз. Количество самок нематодирусов, обнаруженных при гельминтологическом вскрытии пищеварительного тракта 9 бычков, колебалось от 44 до 313 экз. (в среднем, 155,2±9,3 экз.). Следовательно, одной самкой нематодируса выделено в течение суток, в среднем, по 608,8±11,4 экз. яиц (табл. 2.3.3.1).
Среднее количество яиц нематодирусов в 1 г фекалий молодняка крупного рогатого скота в апреле составило 16,5±2,5 экз. В течение суток одним животным выделено, в среднем, 5730±40,2 г фекалий, в которых по расчету содержалось 94545±90,4 экз. яиц нематодирусов.
При убое 7 бычков и гельминтологическом вскрытии пищеварительного тракта обнаружили, в среднем, 153,4±9,0 экз. самок нематоди-русов. Таким образом, в течение суток одной самкой нематодируса выделено в апреле, в среднем, по 616,3±12,4 экз. яиц/сут.
Аналогичные исследования, проведенные летом в июле, свидетельствуют о том, что среднее количество яиц нематодирусов в 1 г фекалий животных составило 21,6±2,6 экз. В летний период установлена максимальная плодовитость самок нематодирусов – 758,5±14,5 экз. яиц/сут.
В осенний период (октябрь) среднее количество яиц нематодиру-сов в 1 г фекалий крупного рогатого скота снизилось и составило 16,2±2,5 экз. При убое 7 инвазированных бычков обнаружили, в среднем, по 156,8±10,2 экз. самок нематодирусов. Расчета показали, что одной самкой нематодируса выделено в течение суток, в среднем, по 599,2±11,7 экз. яиц, что значительно меньше, чем летом.
Анализ полученных результатов по изучению плодовитости самок нематодирусов свидетельствует о том, что максимальная яйцепродукция нематодирусов в организме молодняка крупного рогатого скота проявляется в весенний и, особенно, в летний период. Осенью количество выделенных яиц нематодирусов снизилось, а также уменьшилась яйцепро-дукция до 599,2±11,7 экз. яиц/сут. В зимний период отмечали снижение количества яиц нематодирусов в фекалиях животных, а также их плодовитости. Уменьшение яйцепродукции нематодирусов в зимний период, по-видимому, обусловлено неблагоприятными факторами, а именно низкой температурой и феноменом гипобиоза. Аналогичное снижение яйцепродукции нематодирусов зимой отмечено в организме овец (Е.Б. Алексеев, 2002) и крупного рогатого скота (Р.С. Кармалиев, 2011). Однако в наших опытах плодовитость самок нематодирусов в организме молодняка крупного рогатого скота была значительно выше, чем N. fili-collis у овец и N. spathiger у крупного рогатого скота.
Результаты изучения яйцепродукции стронгилят пищеварительного тракта в организме молодняка крупного рогатого скота свидетельствуют о различной плодовитости разных видов (родов) стронгилят.
При исследовании проб фекалий животных в июле (после культивирования инвазионных личинок) обнаружили, в среднем, по 13,0±1,7 экз. личинок Ostertagia sp. в 1 г фекалий, выделенных в течение одних суток, составило 74230±416 экз. Количество самок остертагий, обнаруженных при гельминтологическом вскрытии пищеварительного тракта 5 бычков, колебалось от 3 до 25 экз. (в среднем, 12,4±1,7 экз.). Следовательно, одной самкой остертагий выделено в течение суток, в среднем, по 5986,3±75,3 экз. яиц (табл. 2.3.3.2.1).
Оптимальные схемы применения антигельминтиков при стронгилятозах пищеварительного тракта молод няка крупного рогатого скота
Выпасаемое поголовье крупного рогатого скота инвазировано нематодами в течение всего года с колебаниями экстенсивности инва зии, вызванной нематодирусами, от 15,2 до 35,6 %, трихоцефалами – от 8,0 до 19,5, гемонхусами – от 2,8 до 29,4, буностомами – от 14,0 до 59,3, эзофагостомами – от 2,8 до 31,4, хабертиями – от 2,8 до 34,3, остертаги ями – от 5,5 до 23,5 и трихостронгилюсами – от 3,0 до 23,5 %. Макси мальная инвазированность крупного рогатого скота желудочно кишечными стронгилятами была в августе–октябре. Зимой происходит снижение зараженности животных из-за задержки в развитии нематод.
При изучении сроков заражения телят нематодами установлено, что впервые яйца/личинки остертагий, кооперий, трихостронгилюсов, диктиокаул обнаруживали в фекалиях в июне, а яйца/личинки гемонху-сов и эзофагостом в июле. В последующие месяцы инвазированность телят повышалась. Телята начинают заражаться стронгилятами в мае– июне, т. е. сразу после выгона на пастбище. Массовое заражение животных происходит к концу лета. С повышением плотности поголовья молодняка крупного рогатого скота на пастбище зараженность повышается. Пол, порода животных и тип хозяйства не оказывают существенного влияния на зараженность нематодами.
На зараженность крупного рогатого скота нематодами оказывает влияние технология содержания. В максимальной степени (32,05 %) инвазирован нематодами крупный рогатый скот при стойлово-пастбищном содержании. В слабой степени (7,4 %) инвазирован крупный рогатый скот при круглогодичном стойловом содержании с использованием загонов. Применение глубокой несменяемой подстилки в условиях стойлово-пастбищного содержания способствует повышению зараженности крупного рогатого скота стронгилятами до 33,8 %. Круг логодичное стойловое содержание животных профилактирует заражение стронгилятами.
У крупного рогатгого скота при стойлово-пастбищном содержании установлена закономерность формирования паразитоценозов, которая связана с возрастом животных. У телят в возрасте 1–3-х месяцев паразитируют S. papillosus, Neoascaris vitulorum, Cryptosporidium parva и Eimeria spp., в возрасте 4–5 месяцев – Moniezia autumnalia, M. benedeni, N. vitulorum, Dictyocaulus viviparus, B. phlebotomum, S. papillosus, в возрасте 6–12 месяцев – 29 видов гельминтов при интенсивности инвазии (ИИ) 384,5±23,4 экз. У молодняка в возрасте 13–18 мес. зарегистрировано 27 видов гельминтов при ИИ 310,2±21,5 экз., в возрасте 19–24 месяцев – 22 вида и в возрасте старше 2-х лет начинается снижение видового состава и ИИ. Структура отдельных видов гельминтов при смешанной инвазии значительно отличается у крупного рогатого скота разного возраста. Смешанные инвазии встречаются у 27,3 % коров и 47,4 % телят.
8. Яйцепродукция N. helvetianus у крупного рогатого скота изменяется в разные сезоны года. Максимальная плодовитость самок установлена в летний период –758,5±14,5 экз. яиц/сут. Яйцепродукция самок Ostertagia spp. cоставила, в среднем, 5986,3±75,3 экз./гол./сут., Oesoph-agostomum spp. 5710,0±72,0, Cooperia spp. 4791,1±64,4, Haemonchus sp. 5535,2±69,8 и Trichostrongylus spp. 3344,4±54,6 экз./сут.
Сроки развития инвазионных личинок нематод на пастбище значительно отличаются у разных видов и в разное время года. Развитие инвазионных личинок нематодирусов происходит в апреле, мае, июне, августе в течение соответственно 45, 34, 23 и 24 суток, остертагий – 17, 12, 5 и 5, трихостронгилюсов – 12, 9, 8 и 10, гемонхов – 10, 6, 5 и 6, эзо фагостом – 27, 24, 12 и 10, яиц трихоцефал – 49, 30, 24 и 20 суток. Жиз неспособность яиц Trichocephalus spp. на пастбище в условиях Московской области составила весной 22,2 %, летом 65,4 и осенью 26 %, из них инвазионными были соответственно 1,6; 11,2 и 9,0 %. Максимальная об-семененность проб фекалий, собранных с почвы выгулов, прифермской территории и пастбищ, установлена осенью и она составила соответственно 15,3; 10,9 и 6,8 %. Большая часть яиц стронгилят не перезимовывает.
10. Установлена 94,4–97,2%-ная эффективность препаратов на основе бензимидазолов – панакура, фебтала, альбена, альвета, вальбазена и клозальбена в терапевтических дозах против имагинальных стронгилят пищеварительного тракта и 44,2–69,2%-ная активность против личинок нематод. Эффективность препаратов на основе авермектинов: ивертина, ивомека, баймека, аверсекта-2, дектомакса и ивермека в дозе по 0,2 мг/кг составила 94,4–96,9 % против взрослых желудочно-кишечных стронги-лят и 58,1–74,6 % против личинок нематод. Препараты на основе имидо-тиазолов – тетрамизол, дегельман и левамизол показали 94,0–96,8%-ную эффективность против взрослых стронгилят и недостаточный эффект (30,2–44,2 %) против личинок стронгилят.
Испытание новых препаратов, производных дибромсалицила-нилидов, ронтанокса и ниброна в дозе по 100 мг/кг показало 100%-ную эффективность против мониезий, 93,4%-ную – против фасциол и 32,0%-ную – против нематодирусов. Ниброн не эффективен против нематод, по показал 100%-ный эффект при мониезиозе.
Испытания альбена, фебтала, аверсекта-2 и левамизола при же-лудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота показали различную персистентность антигельминтного действия. После дегельминтизации животных единичные яйца стронгилят в их фека лиях повторно начали обнаруживать через 4 недели после введения ле-вамизола, 5 недель после применения альбена и фебтала и 7 недель после введения аверсекта-2. Наиболее рациональной схемой дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при стронгилятозах пищеварительного тракта является применение аверсекта-2 на 6 и 19-й неделях выпаса.