Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 10
2.1. Эпизоотология эзофагостомоза свиней 10
2.2. Средства лечения и профилактика эзофагостомоза свиней 19
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы 37
3.2. Краткая природно-климатическая характеристика Краснодарского края и Московской области 45
4. Эпизоотология эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа 51
4.1. Распространение эзофагостомоза свиней по зонам страны и прогноз заболеваемости 51
4.2. Изучение видового состава возбудителей и распространение основных нематодозов свиней 55
4.3. Сезонная и возрастная динамика зараженности свиней эзофагостомами 62
4.4. Контаминация объектов окружающей среды яйцами и личинками гельминтов 75
4.5. Выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде 86
4.6. Обсуждение результатов 91
5. Совершенствование мер борьбы с эзофагостомозом свиней 97
5.1 Испытание пролонгированного препарата бовинет 97
5.1.1 Определение оптимальной лечебной дозы бовинета 97
5.1.2 Испытание лечебной эффективности бовинета 102
5.1.3. Влияние терапевтической и повышенных доз бовинета на организм свиней 105
5.1.4. Определение экономической эффективности применения бовинета 115
5.1.5. Производственное испытание бовинета 119
5.2. Испытание препарата левамизол-плюс 122
5.2.1. Определение оптимальной лечебной дозы левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней 122
5.2.2. Испытание лечебной эффективности левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней разного возраста 127
5.3. Эффективность разных лекарственных форм (инъекционный раствор, порошки, таблетки), препаратов из отечественных авермектинов при кишечных нематодозах 130
5.4. Сравнительная эффективность ивермектина, фенбендазола, албендазола, тетрамизола и левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней 133
5.5. Сравнительная эффективность левамизола-плюс, бовинета и неостомазана при смешанной эзофагостомзно-гематопинозной инвазии.. 139
5.6. Разработка мероприятий по профилактике эзофагостомоза свиней разного возраста 142
5.7. Обсуждение результатов 149
6. Выводы 155
7. Практические предложения 158
8. Список литературы 159
9. Приложение 181
- Средства лечения и профилактика эзофагостомоза свиней
- Краткая природно-климатическая характеристика Краснодарского края и Московской области
- Изучение видового состава возбудителей и распространение основных нематодозов свиней
- Определение оптимальной лечебной дозы бовинета
Введение к работе
Актуальность проблемы. Перестроечные процессы и рыночные отношения, развивающиеся в нашей стране, значительно изменили структуру и социально-экономический облик сельского хозяйства. В современных условиях, когда в агропромышленном комплексе страны происходят глубокие социально-экономические изменения и формируется многоукладное хозяйство, развитием животноводства занимаются ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей, акционерные общества открытого и закрытого типа, племенные заводы, селекционные центры, учебно-опытные хозяйства, совместные предприятия, создающиеся с привлечением иностранного капитала, использованием зарубежной технологии, агрофирмы, агрокомбинаты, агрообъединения и вновь создаваемые фермерские и крестьянские хозяйства.
Одним из основных и интенсивных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации и многих других стран является свиноводство, однако рыночные отношения, развивающиеся в нашей стране в последнее время, значительно изменили структуру и социально-экономический облик сельского хозяйства и не всегда в лучшую сторону. Если развитие хозяйств разных форм собственности является положительным моментом современности, когда появляются возможности для развития и реализации инициативы, в том числе и в ветеринарии, то послабление требований к организации противоэпизоотических мероприятий, особенно по части противопаразитарных, привели к определенному ухудшению эпизоотической ситуации.
Анализ современного состояния свиноводства показывает, что увеличению поголовья и повышению продуктивности животных часто препятствуют различные гельминтозы, среди которых у свиней особое место занимает эзофагостомоз, заболевание, имеющее достаточно широкое распространение (B.C. Ершов, 1963; А.Г. Смирнов, 1970; Е.П. Попова, 1974; Р.Т. Сафиуллин, 1997; В.А. Габдулин, 2000; С.А. Семко, 2002; И.В. Мельцов, 2003; Д.В. Зуев, 2006; М.М. Антонов, 2007; Р.Т. Сафиуллин, СЕ. Басынин, 2008 и другие).
Ущерб у больных эзофагостомозом животных, складывается от снижения продуктивности, ухудшения качества мяса и падежа. Отсюда повышается расход кормов, ухудшается их усвояемость у больных животных, снижается качество получаемого потомства. Кроме того, большое число кишечников больных свиней выбраковывается при ветеринарно-санитарной экспертизе на мясокомбинате (Е.И. Малахова, 1971; Р.Т. Сафиуллин, 1976 - 2003; А.И. Каарма, 1977).
Снижение продуктивных качеств свиней, вследствие кишечных нематодозов, продолжает ставить перед исследователями задачи совершенствования мер борьбы с инвазией, чем и объясняется то неослабевающее внимание, которое уделяют этим болезням отечественные и зарубежные ученые (Р.Т. Сафиуллин, 1976 — 2008; П.П. Диденко, 1993; И.А. Архипов, 1996; В.А. Габдулин, 2000; Д.В. Зуев 2006; Н. Saeki et al, 1997; Т.В. Stewart et al, 1999; S. Petkevicius et al, 2003; E. Magi et al, 2005; F.N. Borgsteede et al, 2007). Установлено, что предотвратить экономические потери от гельминтозов свиней можно лишь в том случае, если умело использовать лечебно-профилактические обработки с применением препаратов широкого спектра действия.
Именно к таким препаратам относится бовинет, высокоэффективное пролонгированное средство из группы авермектинов, предназначенный для лечения и профилактики нематодозов и арахно-энтомозов у многих видов животных путем подкожного назначения. Бовинет являясь препаратом пролонгированного действия, позволяет поддерживать необходимую концентрацию ивермектина в организме животного в течение 3-х недель.
Исходя из отмеченного изучение эпизоотологии эзофагостомоза свиней в разных климатических зонах и усовершенствование мер борьбы с инвазией в хозяйствах разного типа является актуальным и имеет большое народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эпизоотологии эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа в условиях Московской области и Краснодарского края и усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при эзофагостомозе с использованием новых противопаразитарных препаратов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
? изучить зараженность свиней разного возраста эзофагостомами в климатических зонах Московской области и Краснодарского края;
? изучить сезонную и возрастную динамику зараженности свиней эзофагостомами в хозяйствах разного типа;
изучить контаминацию объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов;
изучить выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде в условиях Московской области и Краснодарского края;
определить лечебно-профилактическую и экономическую эффективности применения новых противопаразитарных препаратов при эзофагостомозе свиней;
испытать переносимость повышенных доз бовинета;
разработать лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с эзофагостомозной инвазией свиней в хозяйствах разного типа.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению эзофагостомоза свиней. В товарных хозяйствах Краснодарского края наибольшее распространение имеют эзофагостомы, ими поражено 55,8 % свиней. В условиях Московской области в племенном и товарном хозяйствах зараженность эзофагостомами составила 23,7 и 25,5 % соответственно. Изучены сезонная и возрастная динамика зараженности свиней эзофагостомами. Заболевание свиней данной инвазией наблюдается в течение всего года. В хозяйствах Краснодарского края подъем инвазии у свиней отмечали с июня по сентябрь, а в Московской области с августа по октябрь. Независимо от зоны наибольшая зараженность эзофагостомами отмечена у свиноматок, хряков и молодняка 6 - 8-месячного возраста.
Изучена контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов, а также выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде.
Впервые изучена лечебная эффективность нового пролонгированного препарата бовинет и комбинированного препарата левамизол-плюс при эзофагостомозе свиней разного возраста, а также при ассоциативной эзофагостомозно-гематопинозной инвазии свиней и дана оценка экономической эффективности их применения. Изучено влияние лечебной, трех - и пятикратно повышенных доз препаратов на клиническое состояние и гематологические показатели свиней.
Практическая значимость. Материалы исследований по эпизоотологии эзофагостомоза свиней в климатических зонах Московской области и Краснодарского края послужили основой для разработки рекомендаций по профилактике эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа, которые рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН (Протокол № 3 от 25.09.2008 г.).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва (2007, 2008, 2009).
2. Заседания Ученого Совета ВИГИС (2006, 2007, 2008). Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований аспиранта.
Исследования по изучению эпизоотологии эзофагостомоза свиней в центральной и южной зонах России, определение оптимальных доз бовинета и левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней разного возраста и их эффективность при эзофагостомозно-гематопинозной инвазии свиней, влияние бовинета на организм и продуктивность животных, а также производственное испытание и сравнительная эффективности современных противопаразитарных средств выполнены аспирантом лично.
Рекомендации по профилактике эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа выполнены совместно с научным руководителем Р.Т. Сафиуллиным и соискателем СЕ. Басыниным.
Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т.Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение эзофагостомоза свиней, сезонная и возрастная динамика зараженности животных в климатических зонах Московской области и Краснодарского края.
2. Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов, выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде в условии Московской области и Краснодарского края.
3. Лечебная и экономическая эффективность применения новых противопаразитарных препаратов при эзофагостомозе свиней разного возраста, переносимость повышенных доз препаратов.
4. Лечебно-профилактические схемы обработок свиней при эзофагостомозе. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, двух глав результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа включает 24 таблицы и 8 рисунков. Список литературы содержит 199 источников, из числа которых 43 иностранных. Приложение на 22 страницах.
Средства лечения и профилактика эзофагостомоза свиней
Снижение продуктивных качеств свиней вследствие паразитарных болезней заставляет ставить перед отечественными и зарубежными исследователями задачи совершенствования мер профилактики и борьбы с инвазией. Для борьбы с кишечными нематодами свиней в различные годы предлагались разные средства и методы лечения и профилактики. При этом основу мероприятий по борьбе с гельминтозами составляет выведение половозрелых форм гельминтов из организма. Впервые, дегельминтизацию как лечебную и профилактическую меры предложил К.И. Скрябин в 1925 году. Для борьбы с эзофагостомозом свиней К. И. Скрябин с соавторами (1938) рекомендовали применение клизм из 0,5%-ного раствора формалина. В дальнейшем разработкой и внедрением в производство новых противопаразитарных препаратов и систем оздоровления свиней от гельминтов, в хозяйствах разного типа в России и странах Ближнего Зарубежья занимались такие учёные как: Р.С. Шульц (1931), И.А. Щербович (1935), Е.Е. Кривошта (1939), A.M. Рубцова и М.В. Носонова (1957), Ю.А. Дольников (1958-1970), О.Я. Плаан (1962), М.А. Воробьёв (1963, 1969, 1971), Н.А. Благова (1967), Ю.Ю. Парре и В.Г. Вильсон (1969), Е.И. Малахова (1962-1973), В.А. Матузенко и др. (1971), А.И. Каарма (1977), И.С. Дементьев (1981), И.С. Дахно (1987), Ф.А. Волков (1979-1987), М.В. Якубовский (1978-1987), Р.Т. Сафиуллин (1976-2008) и другие.
Значительным шагом явилась разработка профилактических дегельминтизаций свиней, способствующих предотвращению рассеивания инвазии во внешней среде и ликвидации гельминтозов (Н.И. Крастин, 1938; A.M. Рубцова, М.В. Насонова, 1957; Ю.Я. Дольников, 1958; М. Рауцкис, 1964; Е.И. Малахова, 1973; Р.Т. Сафиуллин, 1977; М.В. Якубовский, 1987). Ощутимые результаты были получены от применения лечебно-профилактических дегельминтизаций с охватом всего поголовья (А.П. Гончаров, Б.М. Заяц, 1963; Т.Е. Бурделев, В.Г. Жильцов, 1965; И.И. Гудеменко, 1971; А.Ф. Коркин, 1976; М.Ф. Михайлов, 1983; Р.Т. Сафиуллин, 1980, 1985). При этом наилучшие результаты достигаются при учёте региональных особенностей эпизоотологии, типа хозяйств и других факторов (А.И. Кротов, 1947; B.C. Ершов, 1963; Б.С. Москалёв, 1963; О.В. Теплов, 1964; М.В. Малькут, 1968; Е.Е. Шумакович,1975).
В странах Дальнего Зарубежья изучением эффективности антгельминтиков при гельминтозах свиней занимались: G.W. Kelly, L. Olsen, V. Garwood (1956-1959), L.F. Taffs (1967-1970), T.Wikerhauser (1968), C. Baeder, H. Bahr, O. Christ et al. (1974), D.R. Zimmerman et al. (1971), T. Dzido (1974), E. Enigk, A. Dey-Hazra (1974), E.G. Batte (1972), K. Romaniuk et al. (1978), D.L. Ferguson (1981), D. Duwel (1975-1982), L. Crzywinski, T.W.S. Van Veen et CD. Gibson (1983), I. Bouska (1985), H.C. Mundt et A. Haberkorn (1990), A. Y. Foster et D. Barth, Y.F. Ericsson (1992), T.B. Stewart, O.G. Marti, M.S. Fox, A.S. Little (1981-1996) и другие учёные. В отношении средств борьбы усилия исследователей были направлены на поиск наиболее эффективных, безопасных и технологичных в применении препаратов, с широким спектром действия.
Для лечения и профилактики кишечных нематодозов свиней применяли разные препараты. Наиболее древними из них были сантонин, фтористый натрий, кремнефтористый натрий, пиперазин и его соли (адипинат, сульфат, фосфат), хлорофос, бубулин и другие. Неплохую эффективность (72,7-100%) при эзофагостомозе показал фенотиазин в дозе 0,2 - 0,3 г/кг массы животного, двукратно с интервалом 48 часов. Фенотиазин технический в дозе 0,6 г/кг живой массы, применяемый двукратно через день с кормом, показал 100%-ную эффективность (Р.С. Чеботарёв с соавт., 1945). Шпрэн в 1957 году подтвердил положительный эффект от применения фенотиазина в дозе 0,5 г/кг (А.А Мозговой, 1967). А.Ф. Носик (1952) получил хорошие результаты от кремнефтористого натрия, применяемого в дозе 0,04 г/кг живой массы, 3 раза в день в течение 4-5 дней групповым методом с кормом, а также при лечении фтористым натрием в дозе 0,015 — 0,02 г/кг живой массы 3 раза в день, в течение пяти дней подряд. Наиболее полное изучение пиперазина в нашей стране провела Е.И. Малахова с соавторами (1958-1967). В результате определилась схема применения солей пиперазина, которая состоит из одно- и двухдневного назначения препарата по два раза в день в разовой дозе 0,3 г/кг массы тела.
Препараты пиперазина назначают поросятам до 4-месячного возраста в разовой дозе 0,3 г/кг в смеси с кормом без голодной диеты. Свиньям живой массой 50 кг и более дают разовую дозу 15 г на животное двукратно — утром и вечером. В день дегельминтизации количество корма уменьшают в два раза, поение не ограничивают. В 1966 году для борьбы с эзофагостомозом Р.Г. Мамедовым был испытан пиперазин адипинат и сульфат. Указанные соли пиперазина в дозе 0,4 г/кг массы тела при назначении их два раза в день, два дня подряд обеспечивали 80 - 90 %-ную эффективность. В дальнейшем А.П. Шнайдмиллер (1969), О.В. Теплов (1979), а также Г.П. Цомая (1972), изучавшие противогельминтозные свойства пиперазина, отмечали его недостаточно высокую эффективность при эзофагостомозе. По данным А.П. Шнайдмиллера (1979) и Л.В. Кавардаковой пиперазин в дозе 0,4 г/кг массы животного два раза в день три дня подряд, обладает при эзофагостомозе эффективностью от 80 до 96%. Зарубежные учёные I. Sloan, P. Kingbury, D. Jolli (1954) испытали пиперазин-адипинат в дозе 0,6 г/кг массы животного с кормом. Указанная доза даёт 100%-ную эффективность препарата при эзофагостомозе свиней. По данным P. Steffan et al. (1988) доза пиперазина дигидрохлорида 200 мг/кг массы животного орально показала эффективность 99-100% при эзофагостомозе.
Краткая природно-климатическая характеристика Краснодарского края и Московской области
Краснодарский край - субъект Российской Федерации, расположен в западной части Кавказа и Предкавказья. Входит в Южный федеральный округ, расположен на юге Европейской части России. На севере и северо-востоке граничит с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Абхазией. На юго-западе омывается водами Чёрного моря, на северо-западе - Азовского моря и Керченского пролива.
Край находится на границе двух климатических поясов — умеренного и субтропического. Расположение в относительно низких широтах обуславливает интенсивный приток солнечной радиации. В связи с этим, характерной особенностью климата является обилие солнечного света и тепла. Продолжительность солнечного сияния в сумме составляет 2000 — 2400 часов в год. Лето длится около пяти месяцев, зима около трех, сопровождающаяся оттепелями с повышением температуры до 10 — 15С.
Циркуляция атмосферы над бассейнами Черного моря и Кубани присущи черты меридиональной направленности на фоне общего зонального переноса над Европой. Это связано главным образом с влиянием акватории Черного моря на термическое состояние нижнего слоя тропосферы над ним. В летние месяцы преобладающими воздушными массами являются массы континентального воздуха умеренных широт. Приходящие извне воздушные массы атлантического, арктического и тропического происхождения, обычно в значительной мере трансформированы.
Рельеф территории края разнообразен Азово-Черноморская низменность, низкорослые гряды с сопками, горы. Из общей протяженности границы - 1540 километров 740 километров проходит вдоль моря. Река Кубань делит край на две части: северную-равнинную (2/3 территории) и южную-горную (1/3 территории). Площадь: 76 000 кв. км. Краевой центр - город Краснодар.
Краснодарский край выделен из состава Азово-Черноморского края и является самым южным регионом России. В настоящее время на территории Краснодарского края выделяют пять почвенно-климатических зон: северную, центральную, западную, южнопредгорную и черноморскую.
Северная зона Краснодарского края занимает значительную часть края с равнинным рельефом, слабо пересеченна болотной сетью. Почвы карбонатно-черноземные, рН - 7,6 - 7,3 с недостаточным увлажнением. Среднегодовая сумма осадков - 456 - 500 мм. Среднегодовая температура -+9,7....+10,0 С. Безморозный период - 183 дня. Сумма эффективных температур 3389 С. Коэффициент увлажнения - 0,25. Климат -континентальный, более суровый и засушливый, чем в других степных зонах. В летний период температура +35С и более. При сильных восточных ветрах суховеях продолжительное отсутствие дождей. Зимой в этой зоне зачастую отсутствует снеговой покров и наблюдается резкое понижение температуры до -25.... - 30 С.
Центральная зона занимает территорию от Азовского моря до Ставропольского края. Климат умеренно-континентальный, более теплый и влажный, чем в северной зоне. Осадки выпадают неравномерно по временам года. Годовое количество осадков достигает 550 - 600 мм. Коэффициент увлажнения - 0,30. Среднегодовая температура -+10,4....+10,7 С. Сумма эффективных температур 3532 С. Безморозный период - 194 дня. В зимнее и весеннее время для этой зоны (особенно восточной части) характерно наличие сильных ветров. Почвы на востоке слабо-карбонатные, рН - 7,2 - 6,7; на западе слабо-щелочные и выщелоченные черноземы, рН - 7,2.
Западная зона занимает дельту и нижний участок поймы Кубани. Среднегодовая сумма осадков 558 — 580 мм, среднегодовая температура воздуха +10,5С, в июле +22,5....+23,5 С, безморозный период 193 дня, сумма эффективных температур — 3583 С, преобладает более теплая и влажная зима. Рельеф слабо волнистый с прирусловыми грядами и межгрядовыми понижениями. Высота местности над уровнем моря на западе вблизи моря нулевая, на востоке - 6 - 14 м. В низовьях реки Кубань преобладают лугово-болотные почвы, рН - 7,0. На остальной части зоны выщелоченные черноземы, рН - 4,5.
Южно-предгорная зона на востоке граничит со Ставропольским краем; на юге от Черного моря отделяется районами Сочи и Туапсе. Климат теплый, влажный. Среднегодовая температура - +10,6 С. Сумма эффективных температур - 3348 С. Безморозный период - 194 дня. Годовая сумма осадков - 730 - 850 мм. Коэффициент увлажнения - 0,4 -0,6. Черноморская зона растянута вдоль черноморского побережья от Азовского моря до Грузии. Климат субтропический. Годовая сумма осадков - 1200 - 1600 мм. В северной части зоны их выпадает значительно меньше, чем в южной, разница достигает 62 мм. Среднегодовая температура воздуха +12....+14 С. Устойчивый снежный покров отсутствует. Безморозный период - 7 - 8 месяцев. Почвы (рН - 4,0 - 6,0) на севере зоны перегнойно-карбонатные, на юге - субтропические, в горах лесные бурые, подзолистые, горно-луговые и дельте Кубани - лугово болотные. Среднегодовая температура поверхности Черного моря, составляет 15,7 С. Минимальная температура проявляется в феврале +7....+8 С, а максимальная в августе +24....+26 С. Таким образом, природные условия Краснодарского края, являются благоприятными для развития во внешней среде яиц и личинок гельминтов. Московская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины, занимает сравнительно небольшую территорию нашей страны -всего 46,1 тыс. кв. км. Север области занимает заболоченная Верхневолжская низменность. К югу от нее протягивается холмистая Смоленско-Московская возвышенность. Здесь, около г. Уваровки, находится высшая точка области — 310 м. Северо-западный край этой возвышенности известен под названием Клинско-Дмитровской гряды. Реки, берущие начало к северу от нее, впадают в Волгу, а те, что начинаются южнее, - в Оку (за исключением Яхромы). Юго-западную часть Подмосковья занимает Москворецко-Окская равнина. К ней относится Теплостанская возвышенность, на которой расположена самая высокая точка Москвы - 253 м. Болотистая Мещерская низменность входит в Московскую область с востока клином примерно между Клязьмой и Москвой-рекой. Самую южную, часть области занимает Заокская равнина. В пределах Московской области насчитывается около 2000 рек и ручьев.
Изучение видового состава возбудителей и распространение основных нематодозов свиней
Результаты проведенных копроскопических исследований по методу Фюллеборна и неполных гельминтологических вскрытий свиней разного возраста показали наличие следующих гельминтов и простейших кишечного тракта: Ascaris suum (Goeze, 1782), Trichocephalus suis (Schrank, 1788), Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803; Molin, 1861); Eimeria debliecki (Douwes, 1921),Balantidiumcoli(Malsten, 1857).
В товарных по специализации хозяйствах ЗАО «Славянское» и СОПХ «Ордынское» занимаются выращиванием следующих пород свиней: крупная белая, ландрас и дюрок. В данных предприятиях осуществляются все этапы производства свинины, от опороса до откорма и убоя. Отъем поросят от свиноматок осуществляется в возрасте 45 дней. Фактическое поголовье свиней в ЗАО «Славянское» составило 1400 голов, в СОПХ «Ордынское» 2800 голов. Обследования свиней проводили в течение 2006 - 2008 годов один раз в два месяца на фоне работы против внутренних паразитов по принятой в хозяйстве схеме, поскольку они были предусмотрены планом противоэпизоотических мероприятий. Для изучения видового состава и установления эпизоотической ситуации по паразитозам свиней, были отобраны пробы фекалий от свиней разного возраста, а также пробы из объектов мест содержания животных. Всего за весь период исследований было взято 1412 проб.
Проведённые исследования в ЗАО «Славянское» показали следующую зараженность (табл. 1): Поросята 0 — 2-месячного возраста были инвазированы эзофагостомами на 10 %, эймериями на 38,3 %, поросята 2 - 4-месячного возраста аскаридами на 13,3 %, эзофагостомами на 11,6 %, эймериями на 16,6 % Откормочные свиньи 4 — 6-месячного возраста были заражены аскаридами на 55 %, эзофагостомами на 31,6 %, эймериями на 6,6 % и балантидиями на 18,3 %, а откорм 6 — 8 - месячного возраста инвазирован аскаридами на 68,3 %, эзофагостомами на 90 %, эймериями на 13,3 % и балантидиями на 25 %. Ремонтные свинки были инвазированы аскаридами на 10 %, эзофагостомами на 75 %, эймериями на 20 % и балантидиями на 6,6 %. Свиноматки были заражены аскаридами на 8,3 %, трихоцефалами на 1,6 %, эзофагостомами на 100 %, эймериями на 26,6 % и балантидиями на 8,3%. Зараженность хряков аскаридами составила 5 %, эзофагостомами 100 %, эймериями 40 % и балантидиями 15 %. Исследования, проведённые в СОПХ «Ордынское» показали следующую зараженность:
Поросята 0 — 2-месячного возраста были инвазированы эзофагостомами на 7,5 %, эймериями на 25,8 %, поросята 2 — 4-месячного возраста аскаридами на 10,8 %, эзофагостомами на 9,16 %, эймериями на 16,6 %. Откормочные свиньи 4 - 6-месячного возраста были заражены аскаридами на 52,5 %, эзофагостомами на 29,16 %, эймериями на 9,16 % и балантидиями на 15,8 %, а откорм 6 — 8 - месячного возраста инвазирован аскаридами на 65,8 %, эзофагостомами на 67,5 %, эймериями на 20 % и балантидиями на 17,5 %.
Свиноматки были заражены аскаридами на 6,6 %, трихоцефалами на 2,5 %, эзофагостомами на 80 %, эймериями на 31,6 % и балантидиями на 10,8%. Зараженность хряков аскаридами составила 5 %, эзофагостомами 100 %, эймериями 47,5 % и балантидиями 7,5 %. ГПЗ «Константинове» Московской области специализированное предприятие с законченным циклом производства, где занимаются разведением крупной белой породы свиней. В хозяйстве насчитывается 6000 голов животных, отъем поросят от свиноматок осуществляется в возрасте 35 дней. Обследования свиней проводили в течение 2006 - 2008 годов один раз в два месяца на фоне работы против внутренних паразитов по принятой в хозяйстве схеме.
От свиней разного возраста были взяты пробы фекалий, а также соскобы из объектов внешней среды. Исследование отобранных проб проведено на базе ВИГИС по методу Фюллеборна. Всего за весь период исследований было взято 1974 пробы. В результате проведённых исследований была установлена следующая зараженность свиней паразитами: Поросята 0 - 2 - месячного возраста были заражены эзофагостомами и балантидиями на 5 %, эймериями на 8,3 % (табл. 2). У поросят 2 — 4 - месячного возраста зараженность аскаридами составила 7,5 %, трихоцефалами 12,5 %, эзофагостомами 15 %, эймериями 10%, балантидиями 11,6 %.
Определение оптимальной лечебной дозы бовинета
Испытание проводили в 2007 году в неблагополучном по гельминтозам свиноводческом хозяйстве ЭКХ «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области. Исходя из возрастной динамики зараженности свиней эзофагостомами, определение оптимальной лечебной дозы проводили на молодняке 6 — 8-месячного возраста и на спонтанно инвазированных свиноматках. Животных подбирали по результатам двукратных копроскопических исследований по методу Фюллеборна. Исходная зараженность поросят и свиноматок составила 100 %, количество яиц в одной капле варьировало от 10 до 30 экземпляров.
После установления зараженности на опытных животных испытали разные дозы бовинета. Так, молодняку 6 - 8-месячного возраста и свиноматкам первой группы назначали бовинет в дозе по действующему веществу 0,4 мг/кг массы однократно; второй группы - 0,3 мг/кг массы однократно; третьей группы - 0,2 мг/кг массы однократно. Четвертой группе назначали базовый препарат абиктин в рекомендованной дозе 0,3 мг/кг массы однократно. Животные пятой контрольной группы лечению не подвергались.
При наблюдении за общим состоянием молодняка и свиноматок, общеклинических изменений не отмечали, температура, пульс и дыхание оставались в пределах физиологической нормы и практически не отличались от показателей животных контрольной группы. Результаты проведенного лечения оценивали по данным копроскопических обследований через 10, 30, 45 и 60 дней после дегельминтизации (табл.13). Проведенные испытания бовинета на группе молодняка 6 — 8-месячного возраста показали, что у животных первой и второй группы, на протяжении 45 дней после лечения, эзофагостом не обнаруживали. Экстенсэффективность равнялась 100 %. В третьей группе, через 10 и 30 дней эзофагостомы были выделены у 10 % животных. Эффективность проведенного лечения составила 90 %. Животные четвертой группы, после лечения базовым препаратом, на протяжении 30 дней были свободны от эзофагостом. Отсюда экстенсэффективность рекомендованной дозы абиктина составила 100 %. Зараженность животных контрольной группы оставалась на прежнем уровне.
Исследования, проведенные через 45 дней показали, что животные первой и второй групп оставались свободными от эзофагостом. У животных третьей группы зараженность составила 30 %, отсюда эффективность бовинета в дозе 0,2 мг/кг массы по ДВ однократно через 45 дней равнялась 70 %. Из 10-ти животных четвертой группы
эзофагостомами были заражены трое, экстенсэффективность абиктина составила 70 %. Зараженность животных контрольной группы оставалась на прежнем уровне, а интенсивность инвазии несколько выросла.
Через 60 дней после назначения препарата группы получавшие бовинет в дозе 0,4 и 0,3 мг/кг массы, были заражены эзофагостомами на 10 и 20 % соответственно, эффективность лечения в зависимости от дозы составила 90 и 80 %. Животные третьей группы при исследовании были инвазированы на 40 %. Отсюда экстенсэффективность бовинета в дозе 0,2 мг/кг массы, через 60 дней после лечения при эзофагостомозе составила 60 %. Инвазированность четвертой группы молодняка в отмеченные сроки составила 40 %. Эффективность лечения абиктином в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы однократно, через 60 дней после назначения равнялась 60 %. Животные контрольной группы на протяжении всего опыта были заражены эзофагостомами на 100 %.
Исследования проведенные на свиноматках через 10 и 30 дней после лечения показали, что животные первой и второй групп были свободны от эзофагостом, экстенсэффективность равнялась 100 %, тогда как свиноматки третьей группы были заражены эзофагостомами на 20 % вместо 100 % до назначения лечения, экстенсэффективность бовинета в дозе 0,2 мг/кг массы однократно составила 80 %. Четвертая группа, после лечения базовым препаратом в рекомендованной дозе, на протяжении 30 дней была свободна от эзофагостом. Отсюда экстенсэффективность абиктина составила 100 %. Инвазированность свиноматок группы контроля оставалась на прежнем уровне.
Через 45 дней после проведенного лечения животные первой группы оставались свободными от эзофагостом, ЭЭ - 100 %. Из 10-ти животных второй группы эзофагостомами была заражена одна свиноматка, эффективность проведенного лечения равнялась 90 %. Свиноматки третьей группы были заражены эзофагостомами на 40 %, экстенсэффективность бовинета в дозе 0,2 мг/кг массы по ДВ однократно через 45 дней после лечения составила 60 %. Зараженность свиноматок четвертой группы в отмеченный срок составила 20 %. Эффективность абиктина в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы однократно, через 45 дней после назначения равнялась 80 %.
Исследования, проведенные через 60 дней после лечения, показали, что животные первой и второй группы были инвазированы эзофагостомами на 10 и 20 %. Отсюда, экстенсэффективность бовинета в дозе 0,4 и 0,3 мг/кг массы однократно при эзофагостомозе через 60 дней после назначения составила 90 и 80 %. Тогда как экстенсинвазированность свиноматок третьей группы составила 50 %, экстенсэффективность бовинета в дозе 0,2 мг/кг через 60 дней после назначения равнялась 50 %. Из 10-ти животных четвертой группы эзофагостомами были заражены четыре, экстенсэффективность абиктина через 60 дней после назначения составила 60 %. Зараженность свиней контрольной группы за время опыта практически не изменилась и оставалась на прежнем уровне.
Полученные результаты показали, что при подкожном введении разных доз бовинета на спонтанно инвазированных эзофагостомами животных получен высокий эффект от доз 0,3 и 0,4 мг/кг массы однократно. Несмотря на это через 60 дней после лечения экстенсэффективность животных первой и второй групп отличалась не существенно и составляла 90 и 80 %. Следовательно, по экономическим соображениям не целесообразно применять дозу выше 0,3 мг/кг массы, поскольку их эффективности мало отличались друг от друга. При назначении дозы 0,2 мг/кг массы экстенсэффективность изменялась в зависимости от продолжительности после лечебного периода и к концу исследований ЭЭ у молодняка составила 60 %, а у свиноматок — 50 %.