Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изучение расселения личинок мюллерий I стадии на пастбищных биотопах 99
1.1. Материалы и методы 99
1.2. Результаты исследований 103
1.2.1. Эколого-эпизоотическая оценка контаминации пастбищ фекалиями овец и коз 103
1.2.2. Изучение физического состояния фекальных масс, как фактора обуславливающего и влияющего на численное распределение личинок мюллерий 1 стадии в фекалиях на
пастбищных биотопах (математический анализ, моделирование процесса) 105
1.2.3. Изучение физического состояния фекалий - влажности на жизнеспособность личинок мюллерий I стадии в фекалиях от овец и коз (весной, летом, осенью).
Лабораторные опыты .. 124
1.2.4. Влияние условий зимнего периода на жизнеспособность личинок мюллерий I стадии в фекалиях на пастбище. Полевые опыты 126
1.2.5. Эколого-эпизоотическая оценка контаминации пастбищ по «вертикали» и ярусам растений личинками мюллерий I стадии (оригинальный метод) 129
Глава 2. Изучение роли сухопутных моллюсков - промежуточных хозяев в циркуляции личиночных стадий нематоды Muellerius capillaris 137
2.1. Материалы и методы 137
2.2. Результаты исследований 143
2.2.1. Экологический анализ распространения сухопутных моллюсков - промежуточных хозяев личиночных стадий мюллерий 143
2.2.2. Изыскание методов определения специфичности сухопутных моллюсков к личинкам мюллерий I стадии в лабораторных условиях 148
2.2.3. Изучение методов заражения сухопутных моллюсков личинками мюллерий I стадии в лабораторных и полевых условиях . 150
2.2.4. Изучение методов диагностики инвазии у сухопутных моллюсков личинками мюллерий 154
2.2.4.1. Лабораторный метод диагностики сухопутных моллюсков на зараженность личинками мюллерий с использованием «активирующей среды» 155
2.2.4.2. Разработка метода прижизненной диагностики сухопутных моллюсков на зараженность личинками мюллерий 158
2.2.5, Динамика зараженности сухопутных моллюсков личинками мюллерии в летний период на пастбищах в биотопах 158
Глава 3. Изучение адаптации личинок мюллерии к промежуточным хозяевам - сухопутным моллюскам 163
3.1. Материалы и методы - 163
3.2. Результаты исследований 165
3.2.1. Изучение гистологического и гистохимического строения желез «тела-головоноги» сухопутных моллюсков видов A.circumscriptus, B.fruticum, O.sarsi, T.hispida, S.oblonga, S.putris, H.pomatia, H.vulgaris 166
3.2.2. Изучение гистологического и гистохимического строения мышечной ткани «тела-головоноги» сухопутных моллюсков видов A.circumscriptus, B.fruticum, O.sarsi, T.hispida, S.oblonga, S.putris, H.pomatia, H.vulgaris 169
3.2.3. Изучение гистологического и гистохимического строения эпидермаяьных клеток «тела-головоноги» сухопутных моллюсков видов A.circumscriptus, B.fruticum, O.sarsi, T.hispida, S.oblonga, S.putris, H.pomatia, H.vulgaris 170
3.2.4. Изучение гистологического и гистохимического строения ткани стенки легкого у моллюсков вида H.pomatia,
H.vulgaris 171
3.2.5. Оценка реакций тканей моллюсков и морфологических изменений личинок мюллерии проникших в тело «подошву» моллюска 173
Глава 4. Экспериментальное изучение экологических адаптации личинок мюллерии до инвазионного состояния при разных путях проникновения, на модели моллюсков видов H.pomatia, H.vulgaris, подкласса Pulmonata 201
4.1. Материалы и методы 201
4.2. Результаты исследований 204
4.2.1. Миграции личинок и их локализация в тканях моллюсков до достижения инвазионной стадии при введении в ротовую полость H.pomatia, H.vulgaris 204
4.2.2. Определение миграции личинок и их локализация в тканях моллюсков до достижения инвазионной стадии при инъекции в полости педальных венозных синусов в тела
моллюсков H.pomatia, H.vulgaris 208
4.2.3. Изучение миграции личинок и их локализация в тканях моллюсков до достижения инвазионной стадии при инъекции их в лёгочную (мантийную) полость H.pomatia,
H.vulgaris 212
Раздел второй. Изучение функционирования системы «паразит - дефинитивный хозяин» 215
Глава 5. Изучение эпизоотического процесса при легочных нематодозах овец и коз в Западном регионе РФ 215
5.1. Видовой состав, распространение легочных нематодозов овец, коз в трех агроклиматических районах Смоленской области
5.2. Материалы и методы 215
5.3. Результаты исследований 216
5.3.1. Анализ видового состава и распространенности легочных гельминтов овец и коз в трех агроклиматических районах Смоленской области 216
5.4. Изучение особенностей формирования «узелков» с мюллериями в легких овец, коз с учетом возраста и агроклиматических условий области 231
5.4.1. Материалы и методы 231
5.5, Результаты исследований 233
5.6, Изучение приживаемости, сроков достижения половозрелой стадии и формирования внутри легочной популяции мюллерий в организме ягнят, козлят в
экспериментальных условиях 245
5.6.1. Материалы и методы 245
5.6.2. Результаты исследований 247
Раздел третий. Усовершенствования профилактики и мер борьбы с мюллериозом мелкого рогатого скота 252
Глава 6. Изучение антгельминтной эффективности препаратов авермектинового ряда, схем дегельминтизаций и мер пастбищной профилактики мюллериоза овец и коз 252
6.1. Материалы и методы 252
6.2. Результаты исследований 258
6.2.1. Оценка эффективности иверсекта и аверсекта-2 при мюллериозе овец и коз 258
6.2.2. Результаты производственного испытания схем :ф противомюялериозных дегельминтизаций овец и козиверсектом и аверсектом-2 260
6.2.3. Результаты применения 6% гранул метальдегида в системемер пастбищной профилактики мюллериоза овец и коз 267
Заключение 277
Выводы 294
Практические предложения 298
Список литературы , 299
Приложения 339
- Эколого-эпизоотическая оценка контаминации пастбищ фекалиями овец и коз
- Экологический анализ распространения сухопутных моллюсков - промежуточных хозяев личиночных стадий мюллерий
- Изучение гистологического и гистохимического строения желез «тела-головоноги» сухопутных моллюсков видов A.circumscriptus, B.fruticum, O.sarsi, T.hispida, S.oblonga, S.putris, H.pomatia, H.vulgaris
- Миграции личинок и их локализация в тканях моллюсков до достижения инвазионной стадии при введении в ротовую полость H.pomatia, H.vulgaris
- Видовой состав, распространение легочных нематодозов овец, коз в трех агроклиматических районах Смоленской области
Введение к работе
Актуальность проблемы. Из легочных гельминтозов мелкого рогатого скота — овец, коз наиболее широко распространенных во всем мире, являются диктиокаулез и. мюллериоз. В Смоленской области, Западном регионе РФ, реструктуризация технологий животноводства, привела к изменению паразитологического статуса у животных. Об этом свидетельствует динамика днктиокаулезной и мюллериозной инвазии у овец, претерпевшая значительные изменения. Так, с 1980 по 1990г. численность овец в государственном секторе превышала 130 тыс. голов, а инвазированность их диктиокаулами составляла 80% и более. В настоящее время при поголовье около 60 тыс. (с 1996 г. животные сосредоточены только в частном секторе) зараженность животных на юге области составляет 4%, в северном и центральном агрорайоне не превышает 1,6 %. В тоже время, с 1990 года, инвазированность овец мюллернями в центральном и южном агрорайонах области возросла до 40%, в северном до 65%, а инвазированность коз, поголовье которых превышает 160 тыс., достигает 100%.
Такое положение возникло потому, что резкое сокращение численности животных нарушает возможность нахождения и встречи с личинками диктиокаул потенциального хозяина — овцы. В то же время, наличие 8 жизненном цикле мюллернн промежуточных хозяев - сухопутных моллюсков обеспечивает более полное сохранение личиночных стадии паразита, а попатание последних в пищевую цепь овец и коз способствует не только выживанию популяции паразита, по и росту популяции мюллерий среди мелкого рогатого скота.
Исходя из этого, борьба с гельмивтозами, наряду с лечебными мероприятиями должна быть направлена на разрыв имеющихся в природе связей; «паразит — сухопутные моллюски - промежуточные хозяева-мюллерни — дефинитивный хозяин-мелкий рогатый скот». Причем особое внимание следует уделять регуляции численности популяций промежуточных хозяев — сухопутных моллюсков, а значит и регуляции численности популяции паразитов на личиночных стадиях. Сходная ситуация, складывается и при других протостронгилидозах, в цикле развития возбудителей которых так же участвуют сухопутные моллюски — промежуточные хозяева. Исходя из этого, научно - обоснованное решение вопроса регуляции численности популяции паразитов и их промежуточных хозяев, а также разработка других профилактических мероприятий невозможна без знания эпизоотического процесса при этих гсльминтозах, поэтому особый интерес представляет эколого-популяционный анализ нематод M.capillaris — единственного представителя легочных прогостронгилид овец и коз в данном регионе. Это связано с тем, что изучение межпопуляционпых и В1гутрипопуляционпых процессов на данном этапе — важны для понимания пегулдт"р"*-" механизмов и их взаимодействия в условиях современррАЗреЙтру^іуризации технологий
1 1Д.«»- «"—
; имени К.А. Тимирязева \ ЦНБ имени Н.И. Желеэнов? Фонднаучны^:
животноводства, значительно влияющих на течение эпизоотического процесса при гельминтоэах. Знание последнего даст возможность выявить определенные факторы в системе механизма передачи паразита от дефинитивного хозяина к промежуточным, а от них к «новым» дефинитивным хозяевам и воздействовать на более уязвимые звенья доступными методами. Также необходимо отметить, что эпизоотический процесс при протостронгнлидозах мелкого рогатого скота, несмотря на большое число опубликованных работ, посвященных этим заболеваниям, изучен недостаточно. Особенно много неясного в онтогенезе протостронгнлид на фазе развития определяющей специфичность механизма «передачи» и контакта между промежуточным хозяином - сухопутными моллюсками и личинками мюллерий I стадии. Отсутствуют эффективные методы контроля за степенью заражен пости промежуточного хозяина -моллюска, как прижизненные, так н лабораторные. Не разработаны способы изучения закономерностей изменения морфологических структур и функциональной деятельности личинок в процессе их формирования, отсутствует возможность быстрого и точного определения достижения личинками инвазионного возраста. Слабо изучен механизм попадания инвазионных личинок, от промежуточного хозяина — сухопутного моллюска, дефинитивным хозяевам.
Кроме того, для того чтобы понять механизм взаимодействия в системах «хозяин - паразит» и изменения, происходящие в популяции паразита -необходимо использовать математическое моделирование основных этапов их развития, для анализа которых недостаточно только биологических наблюдений. Предложенная нами модель может и учитывает влияние оказываемое на паразитов разными факторами н переменными их взаимодействия, тем самым определять «целостность» структуры системы «хозяин - паразит» и окружающей среды. Разработка последней позволяет более точно оценить ситуацию в изучаемой системе, и притом в таких аспектах, к исследованию которых, к настоящему времени, нельзя подойти иными способами.
Изложенное выше и обуславливает необходимость усовершенствования интегрированных мер профилактики и борьбы с таким гельминтозом, как мюллсриоз овец и коз.
Тема исследований настоящей работы является составной частью Российской координационной ІІТП (2001-2005 гг.) и задания 02 «Разработать новые теоретические подходы и принципы профилактики паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от паразитов».
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - разработать научные концепции к теоретические положения методологии эколого-популяционного анализа эпизоотического процесса при легочных нематодозах мелкого рогатого скота — М. capillar is и D.filaria в Западном регионе РФ, как самостоятельного научного и практического направления, на научно-методической основе которого можно обосновать и обеспечить разработку
теоретических основ и методических положений интегрированных приемов профилактики и борьбы с мюллеришом с использованием их при других лротостронгилидозах овец и коз. В задачи исследования входили;
1. Изучение и анализ функционирования части системы «паразит —
личинки мюллсрий I стадии - промежуточный хозяин - сухопутные
моллюски».
-
Разработка методов определения специфичности и чувствительности сухопутных моллюсков к личинкам мюллерий I стадии;
-
Изучение путей инвазирования сухопутных моллюсков личинками мюллерин I стадии;
1.3, Разработка методов наблюдения и контроля за морфологическими
изменениями проникших в тело «подошву» моллюсков — личинок мюля ер ни;
1.4, Разработка методов диагностики зараженности сухопутных
моллюсков личинками мюллерий до достижения ими инвазионного состояния.
2. Изучение и анализ функционирования системы «паразит —
дефинитивный хозяин при днктиокаулезе и мюллериозе»;
2.1. Изучение и выявление особенностей течения эпизоотического
процесса при легочных не мато дозах мелкого рогатого скота в условиях
современных технологий животноводства в Западном регионе РФ;
2.2. Разработка и использование математической модели для изучения
взаимовлияния параметров эпизоотического процесса при мюллериозе мелкого
рогатого скота, характеризующих контаминацию пастбищ личинками
мюллерий I стадии и закономерностей формирования узелков С мюллериями в
последующем в легких животных.
3. Определение на основе системного подхода наиболее уязвимых звеньев
в цепи передачи возбудителя мюллериоза с целью использования их для
борьбы с ним;
3.1. Изучение возможности применения б% гранул метальдегида в
практике регуляции численности сухопутных моллюсков — промежуточных
хозяев мюллерий;
3.2. Изучение эффективности отечественных препаратов авермектннового
ряда - иверсекта и аверсекта-2 при мюллериозе овец и коз.
4. Разработка рекомендаций по гельминтологической оценке пастбищ,
мерам профилактики и борьбы с мюллериозом мелкого рогатого скота в
Западном регионе РФ.
Научная новизна. Принципиально новым в диссертации является эколого-эпизоотологическое изучение и осмысление развития и разработка теоретических концепций эпизоотического процесса при диктиокаулезе и протостронгилидозах, на примере D.filaria и M.capitlaris и хозяев паразита в Западном регионе РФ, с учетом факторов влияющих и регулирующих внутрипопуляциоиные и межпопуляционные процессы: как в популяциях паразитов — дактиокаул так и в популяциях паразитов — мюллерий; так и в
популяциях различных сухопутных моллюсков - промежуточных хозяев; и в популяциях дефинитивных хозяев - овец, коз с учетом количественных показателей участвующих популяций хозяев в динамике, с целью выявления и влияния на тс элементы эпизоотического процесса, в большинстве своем воспроизведенных экспериментально, которые наиболее доступны для возможных интегрированных мер пастбищной профилактики легочных гельмннтозов овец, коз с возможной экстраполяцией на другие регионы.
Впервые установлено, что инвазионные и достигающие инвазионного состояния личинки мюллерий, перезимовавшие в сухопутных моллюсках ~ служат одним из факторов весеннего заражения овец и коз на пастбищах.
Впервые разработаны: способ определения специфичности промежуточного хозяина в цикле развития протостронгилид па примере личинок I стадии М.сзріїїагії (Патент Ха 2236128); способ прижизненной диагностики на зараженность сухопутных моллюсков личинками мюллсрий (Патент Хз 2195873); способ диагностики на зараженность и определения инвазионного состояния личинок мюллсрий в сухопутных моллюсках ( Патент Ха 2236819); способ получения инвазионных личинок мюллерий (Патент N 2225167). Получено положительное решение заявки на патент «Способ микрометрии гельминтов различных конфигураций Ха 2005І2519І».
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты полученные в исследованиях существе нпо дополняют теоретические и практические данные о межпопуляционных и внутрипопуляцнонных взаимоотношениях в системе «паразит - хозяин D.filaria и M.capiUaris — овца, коза». Экологический, эпизоотологический и математический анализ (моделирование) позволил рассчитать и регламентировать наиболее эффективные методы профилактики и борьбы с легочными нематодозами овец и коз.
Результаты исследований вошли в следующие нормативно-технические документы: рекомендации по изучению жизненного цикла протостронгилид на примере личиночных стадий Muellerius сарі 11 aris (Mueller, 1889, Cameron 1927), утверждены к печати секцией «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» РАСХН (протокол Ха 1, от 27. 02. 2004г); Рекомендации «Мюллсрноз овец и коз. Гельминтологическая оценка пастбищ. Профилактика и меры борьбы с гельминтозом». Утверждены департаментом сельского хозяйства и ветеринарии по Смоленской области 30.10.2005.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: - 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 1999г.), Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» {г. Москва 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.). Международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы патологии сельскохозяйственных животных» (г. Минск, 2000 г.), Международной научно- практической
$
конференции «Актуальные вопросы зоотехнической пауки и практики, как основа улучшения продукті в ных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополі,, 2001 г.), Объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии. Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции Инвазионные болезни животных РАСХН (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.), Международный научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование -возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2002 г.), Международ!гой научно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века» (г. Смоленск. 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (г. Брянск, 2004г.), Международной научной конференции «Основные достижения и перспективы раз виті г я паразитологии» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2005г.), Международно» научно-методической конференции посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2005г.).
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
1. Эколого-эпизоотологическнй анализ течения эпизоотического процесса
при диктиокаулезе и мюллериозе, и путей распространения мюллериоза на
основе моделирования закономерностей контаминации пастбищ личинками 1
стадии и в последующем с учетом степени инвазии — формирования узелков с
мюллериями в легких животных.
-
Комплекс методологических приёмов разработанный для изучения функционирования и механизма передачи в системе «паразит — личинки мюллерий I стадии — промежуточный хозяин — сухопутные моллюски».
-
Результаты изучения возможности обусловленных экологических адаптации личинок мюллерий и их развития до инвазионного состояния при различных путях проникновения в тело моллюсков H.pomatia, Н.vulgaris и изучение других интимных аспектов механизма передачи инвазии от промежуточных хозяев — моллюсков, дефинитивным — мелкому рогатому скоту.
4. Усовершенствование комплекса мероприятий по профилактике и борьбе
с легочными нематодозами мелкого рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 научные статьи, в которых изложены основные положения и выводы диссертационной работы. По результатам исследований получено 4 патента, зарегистрированных в Государственном реестре изобретений Российской Федерации. Получено положительное решение заявки на предполагаемое изобретение № 2005125191/13.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена па 414 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,
Эколого-эпизоотическая оценка контаминации пастбищ фекалиями овец и коз
С целью гельминтологической оценки разных типов угодий в трех агроклиматических районах Смоленской области - южном, центральном и северном пастбищные участки для овец и коз, как при раздельном, так и при совместном выпасах были обследованы в зависимости от рельефа местности и растительного покрова.
Ввиду неравномерного распределение животных - овец, коз по типам угодий вдоль них период пастбищного сезона были выбраны в (май-октябрь) маршруты размером 100 100 м, с выпасаемым поголовьем от 60 до 100 животных. В пределах маршрутов ежедекадно, с момента выпаса и до постановки на стойло учитывали количество куч фекалий от животных на 1 м2 площади угодий. Для этой цели имелся квадрат 1 1 м, который накладывался на участках по системе «зиг-заг» рандомизированно (случайно), однако количество учетных мест было одинаковым и составляло 10 измерений. Результаты исследований обрабатывались по методу количественной статистики [«Методика полевого опыта с основами статистической обработки результатов исследований» Б.А. Доспехов., М., Колос.1979]. С 1999 по 2004 г.г. обследовано 14040 маршрутных точек.
С целью изучения факторов, в том числе и физического состояния фекальных масс, влияющих на расселение и жизнеспособность личинок мюллерий I стадии после попадания фекалий при акте дефекации на пастбище, были проведены наблюдения включающие гельминтоларвоскопические исследования количества личинок в 1 г. проб от спонтанно инвазированных мюллериями овец, коз разновозрастных групп перед выгоном на пастбище, срезу же после попадания фекалий на растительный покров (5 мин) и, после 5 дневного нахождения фекалий на пастбище. Исследование фекалий на наличие личинок мюллерий I стадии проводили по общепринятым методам, с мая по 2 декаду октября с 1999 по 2004 гг.
Для определения количества личинок мюллерий I стадии внутри катышков, у последних лезвием, перед исследованием срезали поверхностный слой толщиной не менее 2 мм. Гельминтоларвоскопически исследовано более 4500 проб фекалий.
Родовую и видовую принадлежность протостронгилид обнаруженных от овец и коз определяли при различном увеличении микроскопа по определителю «Основы ветеринарной нематодологии», К.И.Скрябин, А.М.Петров (1967), «Основы ветеринарной нематодологии», С. Н. Боев, т.25 (1975) и камерально подтверждали определения в музее К.И.Скрябина - ВИГИС.
Для повышения информативности процесса жизнеспособности личинок мюллерий I стадии (весенних, летних, осенних) в лабораторных условиях, по предложенной нами методике, свежие фекалии по 300 г. - полученные от спонтанно зараженных овец и коз помещали в открытые чашки Петри. Часть из них экраном защищалась от прямого воздействия солнечных лучей, вторая оставалась незащищенной. Предварительно, а затем каждые 48 часов определялось количество жизнеспособных личинок мюллерий I стадии в 1 г фекалий. Для этого личинки переносились в воду и выдерживались в термостате в течение одних-двух суток при температуре воды 15-18С. Подвижность, структуру тела, изучали путем микроскопирования при увеличении (7x40), Полученные результаты служили критерием жизнеспособности личинок. Личинки потерявшие подвижность считались нежизнеспособными. Контроль изменения влажности фекалий проводили с использованием методов применяемых в агрономии («Практикум по земледелию». Б. А.Доспехов, И. П. Васильев, А. Н. Туликов. М.: Агропромиздат. 1987). В опытах изучено 2500 личинок мюллерий I стадии.
Экологический анализ распространения сухопутных моллюсков - промежуточных хозяев личиночных стадий мюллерий
С целью гельминтологической оценки разных типов угодий в трех агроклиматических районах Смоленской области - южном, центральном и северном пастбищные участки для овец и коз, как при раздельном, так и при совместном выпасах были обследованы в зависимости от рельефа местности и растительного покрова.
Ввиду неравномерного распределение животных - овец, коз по типам угодий вдоль них период пастбищного сезона были выбраны в (май-октябрь) маршруты размером 100 100 м, с выпасаемым поголовьем от 60 до 100 животных. В пределах маршрутов ежедекадно, с момента выпаса и до постановки на стойло учитывали количество куч фекалий от животных на 1 м2 площади угодий. Для этой цели имелся квадрат 1 1 м, который накладывался на участках по системе «зиг-заг» рандомизированно (случайно), однако количество учетных мест было одинаковым и составляло 10 измерений. Результаты исследований обрабатывались по методу количественной статистики [«Методика полевого опыта с основами статистической обработки результатов исследований» Б.А. Доспехов., М., Колос.1979]. С 1999 по 2004 г.г. обследовано 14040 маршрутных точек.
С целью изучения факторов, в том числе и физического состояния фекальных масс, влияющих на расселение и жизнеспособность личинок мюллерий I стадии после попадания фекалий при акте дефекации на пастбище, были проведены наблюдения включающие гельминтоларвоскопические исследования количества личинок в 1 г. проб от спонтанно инвазированных мюллериями овец, коз разновозрастных групп перед выгоном на пастбище, срезу же после попадания фекалий на растительный покров (5 мин) и, после 5 дневного нахождения фекалий на пастбище. Исследование фекалий на наличие личинок мюллерий I стадии проводили по общепринятым методам, с мая по 2 декаду октября с 1999 по 2004 гг.
Для определения количества личинок мюллерий I стадии внутри катышков, у последних лезвием, перед исследованием срезали поверхностный слой толщиной не менее 2 мм. Гельминтоларвоскопически исследовано более 4500 проб фекалий.
Родовую и видовую принадлежность протостронгилид обнаруженных от овец и коз определяли при различном увеличении микроскопа по определителю «Основы ветеринарной нематодологии», К.И.Скрябин, А.М.Петров (1967), «Основы ветеринарной нематодологии», С. Н. Боев, т.25 (1975) и камерально подтверждали определения в музее К.И.Скрябина - ВИГИС.
Для повышения информативности процесса жизнеспособности личинок мюллерий I стадии (весенних, летних, осенних) в лабораторных условиях, по предложенной нами методике, свежие фекалии по 300 г. - полученные от спонтанно зараженных овец и коз помещали в открытые чашки Петри. Часть из них экраном защищалась от прямого воздействия солнечных лучей, вторая оставалась незащищенной. Предварительно, а затем каждые 48 часов определялось количество жизнеспособных личинок мюллерий I стадии в 1 г фекалий. Для этого личинки переносились в воду и выдерживались в термостате в течение одних-двух суток при температуре воды 15-18С. Подвижность, структуру тела, изучали путем микроскопирования при увеличении (7x40), Полученные результаты служили критерием жизнеспособности личинок. Личинки потерявшие подвижность считались нежизнеспособными. Контроль изменения влажности фекалий проводили с использованием методов применяемых в агрономии («Практикум по земледелию». Б. А.Доспехов, И. П. Васильев, А. Н. Туликов. М.: Агропромиздат. 1987). В опытах изучено 2500 личинок мюллерий I стадии.
Изучение гистологического и гистохимического строения желез «тела-головоноги» сухопутных моллюсков видов A.circumscriptus, B.fruticum, O.sarsi, T.hispida, S.oblonga, S.putris, H.pomatia, H.vulgaris
Слизистые железы развиты особенно сильно на теле-подошве ноги. Они, в большинстве случаев представляют собой одноклеточные трубчатые образования, глубоко находящиеся в соединительной ткани (рис. 28.1).
Однако, в зависимости от возрастной категории - взрослые, «подрастающие», молодые нового поколения - слизистые железы подошвы имели или крупные или тонкие выходы. Так у моллюсков видов - T.hispida, B.fruticum у особей молодого поколения слизистые железы тела-подошвы были крупные и занимали широкий слой подэпителиальыой ткани. Но, у подрастающих и взрослых особей, боковые железы подошвы - проходящие между эпителиальными клетками, переходили в тонкие выходы многочисленных желез (рис. 28. 2). Также у вида Axircumscriptus, форма выводящих боковых протоков прямо зависела от возраста. У особей нового поколения железы были представлены укороченными расширеными трубками; у подрастающих и взрослых особей они переходили в компактные соединения. У моллюсков вида H.pomatia, H.vulgaris - железы тела (подошвы), несмотря на их значительную площадь имели выраженное строение в виде тонких трубочек. Такое же строение желез бокового окаймления подошвы отмечено у моллюсков видов - О. sarsi, S. oblonda, S. putris.
Миграции личинок и их локализация в тканях моллюсков до достижения инвазионной стадии при введении в ротовую полость H.pomatia, H.vulgaris
Результаты первого варианта опытов, направленные на изучение процессов миграции и достижения инвазионного состояния при введении в ротовую полость моллюсков вида H.pomatia, H.vulgaris личинок мюллерий I стадии показывали, что 100% заражение особей наблюдалось в том случае, если высота раковины была не менее 2 см. Только при этих условиях удавалось ввести катетер в ротовую полость моллюсков (рис. 71).
Миграция личинок мюллерий I стадии введенных в ротовую полость H.pomatia, H.vulgaris до достижения инвазионного состояния
Как видно из результатов опытов (табл. 21), процесс миграции личинок мюллерий до постоянного места локализации - внутренней стенки мантии, формирующей дыхательную стенку легкого - продолжался не менее 7 дней. При этом в моллюсках, зараженных большим количеством личинок, по сравнению с моллюсками, зараженными меньшим количеством, число личинок достигающих постоянного места локализации достигало 50 и более процентов.
Наибольшие потери личинок - до 20% от общего числа введенных в ротовое отверстие, происходило при проникновении их из «колена» тонкой кишки моллюска во вторичный мочеточник. При этом в слизистой кишечника возникали воспалительные участки - узелки, изолирующие личинок.
title5 Изучение эпизоотического процесса при легочных нематодозах овец и коз в Западном регионе РФ title5
Видовой состав, распространение легочных нематодозов овец, коз в трех агроклиматических районах Смоленской области
Сезонную и возрастную динамику зараженности овец, коз диктиокаулами и мюллериями изучали с 1997 по 2004 г.г. в трех агроклиматических районах Смоленской области.
Необходимо отметить, что за последние два десятилетия в Смоленской области численность овец романовской и цигайской пород в государственном секторе сократилось с 117,6 тыс. до 0,1 тыс. голов. В частном секторе численность овец практически осталась на прежнем уровне и достигает 100 тысяч голов. Одновременно резко возросло поголовье коз как среди сельского населения, так и у населения окраин городов и достигает 160 тыс. голов.
По породности козы разделились на местных (15%), русских белых (65 %) и помесей русской белой и зааненской (20%).
Исходя их этого, объектом исследования служили животные принадлежащие частным, крестьянским и фермерским хозяйствам с численностью выпасающегося поголовья от 15 до 100 голов. Так же наблюдались овцы и козы обитающие в городской черте. Эти животные круглый год находились в стойле с подвозом в летний период травы, с естественных угодий.
Для определения видового состава легочных нематод, интенсивности инвазии, сезонной и возрастной динамики вызываемых ими заболеваний, использовали материалы, гельминтологических вскрытий от 3600 легких животных. В период с 1997 по 2004 г.г. подвергнуто исследованию 600 легких ягнят и козлят до года (300:300), 1500 легких молодняка до двух лет (750:750), 1500 легких взрослых овец и коз (750:750). При вскрытии проводили наружный осмотр легких, определяли наличие измененных участков. Бронхи, бронхиолы вскрывали. Исследование ткани легкого проводили или путем измельчения и последующего исследования методом Бермана на наличие личинок нематод, или исследованием соскоба паренхимы легкого на предметном стекле с добавлением капли воды. В обоих случаях осадок или соскоб просматривали под МБС-8 (8x4),
Сезонную и возрастную динамику заражения диктиокаулами и мюллериями изучали в 1997...2004 годах на постоянных трех возрастных группах животных: ягнят и козлят в возрасте до одного года - 180 голов, по 50 голов в каждой агроклиматической зоне области; молодняка в возрасте от одного до двух лет- 300 голов, по 100 голов в каждой агроклиматической зоне; овец, коз старше двух лет - 450 голов, по 150 голов в каждой агроклиматической зоне. От них ежемесячно, а в декабре -феврале ежедекадно брали пробы фекалий и исследовали по Берману.
Собранный материал подтверждали в гельминтологическом музее ВИГИС, г. Москва.