Эколого-биологические особенности LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле Филенко Валентина Леонидовна

Эколого-биологические особенности  LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле
<
Эколого-биологические особенности  LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле Эколого-биологические особенности  LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле Эколого-биологические особенности  LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле Эколого-биологические особенности  LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле Эколого-биологические особенности  LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле Эколого-биологические особенности  LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле Эколого-биологические особенности  LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле
>




Филенко Валентина Леонидовна. Эколого-биологические особенности LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле : ил РГБ ОД 61:85-3/1373

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Систематика и морфология видов рода Longi-dorus 3

1.2. Распространение и вредоносность 13

1.3. Биология представителей рода Longidorus 19

ГЛАВА II. Материалы и методы

2.1. Характеристика района исследований 27

2.2. Материалы 31

2.3. Методы исследований 33

ГЛАВА III. Паразито-хозяинные отношения фитонематод с растениями

3.1. Определение порога вредоносности L. eionga-tus на сахарной свекле 38

3.2. Влияние сельскохозяйственных культур и насыщения ими севооборота на распределение L. elongatus и их вредоносность 42

3.3. Видовой состав фитонематод и распределение их по культурам севооборота 48

ГЛАВА ІV. Динамика численности популяции L. elongatus

4.1. Влияние погодных условий на численность паразита 57

4.2. Влияние растения-хозяина на плотность популяции L. elongatus 60

4.3. Вертикальное распределение лонгидоров в почве 65

Ц-Л. Возрастная структура популяции 72

ГЛАВА V. Морфологическая характеристика вида L. elongatus 78

Выводы 96

Рекомендации производству 98

Список литературы

Приложение 119

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов растениеводства и кивотноводства - важнейшее задание, намеченное Продовольственной Программой, которая была утверкдена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. В успешном его решении большая роль принадлежит свекловодству. Сахарная свекла наряду с хлопчатником и подсолнечником является основной технической культурой в нашей стране и единственным сырьем для производства жизненно необходимого продукта питания - сахара. Продовольственной Программой СССР поставлены ответственные задачи - среднегодовое производство сахарной свеклы в двенадцатой пятилетке довести до 102-103 млн.т, а потребление сахара на душу населения до 4-5,5 кг. При этом больше 60% общесоюзного объема увеличения производства сахарной свеклы и сахара приходится на Украинскую ССР.

Одним из важнейших источников роста производства свеклы является снижение потерь от вредителей и болезней, значительную роль в которых играют паразитические нематоды. В настоящее время известно, что нематодные болезни приводят ежегодно к потерям 10-20$ урожая сахарной свеклы. Заражение свеклы нематодами вида Hetero-dera schachtii может стать причиной потерь 60% урожая при одновременном снижении сахаристости. Стеблевая нематода Dityienchus dipsaci вызывает снижение урожая сахарной свеклы на 10-15%, а в отдельных случаях даже до 30-40%. Серьезным вредителем являются также галловые нематоды (Кирьянова, Кралль, 1969). В литературе имеются данные о вредоносности других видов паразитических нематод на сахарной свекле (Зубенко, Сигарева, 1978).

Заметное поранение сахарной свеклы на отдельных полях в Сумской области наблюдали с 1973 года, но только в 1976 году была определена роль эктопаразитичеоких нематод Longidorus eiongatus ( de Man, 1876) Thorne, Swanger 1936 в возникновении заболевания. При сильном развитии болезни потери уронсая свеклы составили 60% (Дегтярев, Сигарева, 1976). Подобное заболевание свеклы впервые было описано в Англии в 1971 году и получило название "болезнь Донинг" ( docking disorder ), в СССР оно нигде ранее не было обнаружено.

Литературные данные свидетельствуют о том, что эктопарази-тичеокие нематоды рода Longidorus имеют широкое распространение и способны вызывать ощутимый вред.

Наиболее распространенным видом является L. eiongatus . ин обнаружен во всех европейских странах и на других континентах, то есть является типичным космополитом. Широко распространен в СССР. Паразит выявлен на многих видах древесных и травянистых растений и является полифагом. Кроме переноса вирусных и бактериальных заболеваний, его питание на корнях растений наносит непосредственный ущерб, вызывая образование галлов, уродливость корней, некрозы, отставание в росте и гибель растений. Порог вредоносности для этого паразита ниже, чем у других паразитических нематод.

В то не время имеющихся сведений еще далеко недостаточно, чтобы отразить степень вредоносности понгидоров на сахарной свекле и других полевых культурах.

В связи с этим целью исследований стало изучение эколого-биологичаских особенностей l. eiongatus для разработки и научного - б - обоснования предпосылок борьбы с ним. Так как заболевание проявлялось в рекомендуемом для данной зоны Ю-польном севообороте,то в задачи исследований включили: I) изучение роли растения-хозяина и степени насыщения им севооборота в накоплении лонгидоров и их вредоносности; 2) исследование влияния некоторых экологических факторов на динамику численности лонгидоров, вертикальное распределение в почве, возрастную структуру популяции в течение вегетационного периода; 3) изучение морфологических признаков взрослых

ОСОбей И ЛИЧИНОК L. elongatus.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в GGGP изучена роль L. elongatus в возникновении заболевания сахарной свеклы, полечены данные необходимые при разработке методов прогнозирования и мер борьбы.

Установлено, что основными накопителями лонгидоров в Ю-польном севообороте являются сахарная свекла и кукуруза. Насыщение севооборота этими культурами способствует повышению численности эктопаразита. Получены данные по критериям вредоносности L. elongatus на сахарной свекле, которые могут быть использованы при составлении прогнозов.

Изучение сезонных флуктуации популяций лонгидоров в различных биотопах и на различных культурах позволило получить первичную информацию об эколого-биологичаских особенностях этих нематод в конкретных почвенно-климатических условиях.

Определен видовой и количественный состав наматодофауны ризосферы пяти сельскохозяйственных культур. Показано, что количественное распределение фитогельминтов определяется видом растения-хозяина.

На основе исследования вертикального распределения эктопаразита в почве установлены оптимальные сроки номатологических обследований.

Проведен анализ изменчивости морфологических признаков взрослых особей и личинок L. elongatus , выявлены наиболее стабильные признаки пригодные для определения вида.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации изложены в 8 публикациях и долонены на IX паразитологической конференции (Львов, 1979), I Всесоюзном совещании по нематодам (Ташкент,1980), конференциях молодых исследователей во ВНИОе (Киев, 1980) и УкрНИЙ сельскохозяйственной микробиологии (Чернигов, 1983).

Биология представителей рода Longidorus

Биология нематод рода Longidorus изучена недостаточно. Имеется несколько работ по изучению динамики численности, жизненного цикла представителей этого рода. Conn E.,Mordechai СС970) указывают, что цикл развития нематод рода Longidorus более короткий по сравнению о видами рода xiphinema.

ПродолЕИтельнооть онтогенеза L. elongatus изучалась Yassin А.вЦ1969) в опытах с зараканиаы сеянцев лесной земляники 100 самками. После инокуляции первые яйца отмечены у самок через 4-5 недель, первые личинки еще через 9-Ю дней, личинки четвертого возраста через 5-8 недель, новые самки через 16-23 недели.

Сходные результаты получены Wyss и. (1975). В стерильных условиях от откладки яиц до вылупления первой личиночной отадии при температуре 25С проходит 9 1 дней. В полевых условиях развитие L. elongatus происходит еще медленнее.По данным Thomas P.R. (1969) И Taylor СЕ. (1967) этот вид производит только одно поколение в год. Оба автора наблюдали Яйцекладку Дважды В ГОД ( В КОНЦе ВвСНЫ И Осенью). Thomas Р. наблюдал два пика одновременной встречаемости четырех личиночных стадий (с промежутком в среднем 2 месяца). Это, как он считает, является доказательством того, что большинство особей заканчивают свое развитие в течение одного года. Tassin A.M. (1969) отмечает, что наибольшая численность наблюдается к концу осени или в начале зимы, при этом соотношение самок и самцов составляет 300:1. В литературе имеются фрагментарные данные в отношении биологии других ВИДОВ рода Longidorus .Так, Evans К. (1979) наблюдал яйцекладку L. leptocephaius , в основном, в июле. Наибольшее количество личинок первого возраста зарегистрировано вскоре после откладки яиц. Однако, это увеличение численности личинок первого возраста не вызывает за собой увеличения численности последующих стадий. Автор считает, что этот факт подтверждает длительность развития личиночных стадий, и делает вывод, что цикл развития L. leptocephaius длится более года. sturhan D. (1963) отмечает, что максимальная численность в популяции 1. maximus отмечена весной, минимальная осенью. Самки в популяции составляют 15,4%. Иванова Т.О., Канкина В.К. (1972) изучали динамику численности Longidorus sp. в условиях Гиссарской долины Таджикистана. Ими установлено, что численность Longidorus sp. повышается в ноябре и дернится на высоком уровне весь зимне-весенний период, с июня наблюдается спад численности. Большинство видов рода Longidorus были обнаружены и описаны из многолетних и однолетних травянистых растений (соответственно 36% и 28%), остальные 36% видов - из деревянистых растений ( Conn, 1975). Спектры хозяев для большинства видов еще не установлены. Многие виды рода Longidorus могут выживать на чуждых им растениях, но не размножаются на них ( weischer ,1975). L. elongatus - истинный полифаг. Он обнаружен на травянистых, кустарниковых и древесных растениях. Способность питаться и размножаться на многих растениях свидетельствует о полигосталь-ности L. elongatus . Однако целый ряд исследований показывают предпочтение им различных растений -хозяев. Yassin A.M. (1969) проверил ЗІ растение. Из них благоприятствовали размножению L. elongatus следующие: земляника, рейграс, томат, мята, петуния, мокрец, черная смородина, плевел, мокрица. Нейтральными хозяевами оказались: сахарная свекла, люцерна, турнепс, фасоль обыкновенная, огурец, пастушья сумка, табак, шпинат, клевер белый, кукуруза. Неблагоприятные хозяева, не хозяева вообще следующие культуры: торица, табак, малина, кипарис, папоротник, сосна, салат, Размножение на этих культурах не происходило. Taylor с.Е. (1967) указывает землянику как растение-хозяин L. eiongatus . Кроме этой культуры, размножение происходило на райграсе многоукосном, звездчатке, мяте посевной. Слабое размножение этот автор наблюдал на турнепсе, черной смородине и малине. Thomas P.R. (1969) сравнил в лабораторных условиях 12 видов сорных и 15 видов культурных растений как хозяев L. eiongatus . Злаки (мятлик, райграс, ежа сборная, ячмень), белый клевер, горчица, садовая земляника, мята, мокрица, вероника лекарственная оказались благоприятными хозяевами лонгидора, а большинство испытанных культур (лук, морковь, горох, салат, картофель, пырей ползучий) не способствовали размножению. На скорость развития и степень размножения в значительной мере влияет температура. С увеличением температуры увеличивается скорость развития ь. eiongatus . при температуре 30 С на всходах земляники цикл развития L. eiongatus от яйца до взрослой самки длится 9 недель, а при температуре ЮС развития не наблюдалось ( wySs ,1970). L. africanus завершал свой жизненный цикл при температуре 20-23С меньше, чем за 4 месяца (Cohn , Mordechai, 1969). Эти же исследователи отмечают, что при температуре ниже 16С продолжительность жизненного цикла L. Siddiqi увеличивается при повышении температурных уровней ох 16 до 28 С ОН становится короче (Cohn, Mordechai , 1970). Вопрос влияния влажности на лонгидорид недостаточно изучен. Yassin A.M. (1969) указывает, что в постоянно увлажненной почве без растений, нематоды выживают более 2 лет, при её затоплении не больше 2 недель. Wyss и. (1970) сообщает, что высокая влажность почвы уменьшает толерантность L. elongatus к температурам замерзания. Высокая восприимчивость этих нематод к влажности возможно является основной причиной того, почему их трудно содержать в маленьких сосудах ( Weischer , 1975). До сих пор еще не решен вопрос вертикальной миграции Lon-gidorus . Наблюдения, проводимые в полевых условиях четкого ответа на этот вопрос не дают. В отчете Ротамстедской опытной станции за 1967 год сообщается, что лонгидорусы поднимаются в верхние слои почвы и питаются на корнях до тех пор, пока позволяет влажность почвы. При наступлении сухого периода питание прекращается. Когда выпадают осадки, нематоды вновь начинают поражать растения ( Jones, Larbey, Parrott, 1969).

Влияние сельскохозяйственных культур и насыщения ими севооборота на распределение L. elongatus и их вредоносность

Количество лонгидоров в ризосфере сахарной свеклы определяется не только степенью насыщения его севооборота, но и характером свекловичных звеньев. В 1980 году очаги угнетения сахарной свеклы в десятом варианте наблюдали на участке, включенном в звено с горохом. Средняя численность лонгидоров за вегетацию составляла 15 особей. В июне на утом участке она достигала 36 особей, вес угнетенных растений составлял 67% от веса внешне здоровых, наблюдали выпадение всходов.

В звене с занятым паром сахарная свекла также высевается через два года, но озимой пшенице предшествует не горох, а вико-овсяная смесь. Наличие смеси способствовало сникению численности нематод на сахарной свекле до 12 особей, но в очагах она достигала 30 особей в 100 г почвы в июне, вео угнетенных растений составлял 87% от веса внешне здоровых.

В третьем звене сахарная свекла размещена по озимой пшенице следующей после ячменя и после многолетних трав одногодичного пользования. Разрыв между возвращением свеклы на одно и то чае поле увеличился до трех лет, что сказалось на численности лонгидоров, не превышающей на этом участке четырех особей. Очаги угнетения растений отсутствовали. Обратная зависимость между численностью лонгидоров в ризосфере и урожаем сахарной свеклы проявилась в 1980 году наиболее наглядно в десятом варианте (г = - 0,88). Наименьший урожай получен на участке сахарной свеклы в звено с горохом (336 ц/га), значительно выше в звене с занятым паром (393 ц/га), самый высокий - в звене о многолетними травами (421 ц/га).

В вариантах о 20% насыщением севооборота сахарная свекла размещена в звене ячмень - многолетние травы - озимая пшеница и в звене горох - озимая пшеница - кукуруза - вико-овес - озимая пшеница.

Как выяснилось, в 1980 году эктопаразитичеокими нематодами сильнее был заражен участок сахарной свеклы в звене с многолетними травами. На этом участке в обоих вариантах наблюдали очаги угнетения растений. Вес угнетенных растений свеклы в июне составлял 62% от веса внешне здоровых. Численность лонгидоров достигла 20 особей в 100 г почвы в 14 варианте и 23 особей в 15 варианте. В звене с занятым паром численность лонгидоров не превышала 3 особей. Урожай сахарной свеклы в звене с многолетними травами в обоих вариантах составил 425 ц/га, что соответственно ниже на 16 ц/га и 10 ц/га, чем в звене с занятым паром.

В 1979 году наблюдали те же закономерности. Несколько выше зараженность сахарной свеклы в десятом варианте с 30% насыщением севооборота этой культурой (3 особи в 100 г почвы). Численность лонгидоров в 14 и 15 вариантах с 20% насыщением составляет I особь. Несмотря на сравнительно низкую численность лонгидоров наблюдали очаги угнетения. Так в десятом варианте очаги угнетения отмечены на участке сахарной свеклы в звене с горохом, где средняя численность за вегетацию составляла 5 особей в 100 г почвы. На участке сахарной свеклы в звене с занятым паром она достигала 3 особей. Зараженность свеклы в звене с многолетними травами еще ниже - I особь. На э м участке получен самый высокий урожай (381 ц/га) против 313-320 ц/га в предыдущих звеньях. Различий между зараженностью участков свеклы в 14 и 15 вариантах не обнаружено, В среднем численность лонгидоров составляла 1-2 особи.

В 1981 году из-за низкой численности эктопаразита на сахарной свекле (0-1 особь в 100 г почвы) определенных закономерностей в распределении нематод не выявлено.

В пятом варианте четыре участка кукурузы. В 1980 году средняя численность эктопаразита за вегетацию на кукурузе составила б особей в 100 г почвы. Причем, сильнее была заражена кукуруза на участке, где предшественником была сахарная свекла, численность паразита составляла 14 особей. В 1979 году наибольшая численность лонгидоров (14 особей) выявлена на участке, где кукуруза выращивалась третий год подряд. На этом участке уже в июне наблюдали очаги угнетения растений кукурузы. Вес угнетенных растений составлял 55% от веса внешне здоровых. На остальных участках кукурузы в этом месяце очаги отсутствовали. В 1981 году, как и в 1980 году, сильнее зараженной оказалась кукуруза на участке, где предшественником была сахарная свекла. Срадняя численность лонгидоров за вегетацию составляла 8 особей. Участок трехлетней бессменной кукурузы выявился такие сильно зараженным - 7 особей, на остальных - количество паразита не превышало I особи в 100 г почвы.

Самую низкую численность эктопаразитических нематод наблюдали все три вегетационных сезона в варианте с 10$ насыщением севооборота кукурузой. В 1979 году численность паразита составила I особь, в 1980 году -2 особи, в 1981 году - I особь в 100 г почвы. Таким образом, все обследованные участки стационарного опыта по севооборотам заражены нематодами L. elongatus . Количественное их распределение определяется видом сельскохозяйственных культур, степенью насыщения ими севооборота и природной очаговостью. Наиболее благоприятными для размнонения лонгидоров являются сахарная свекла и кукуруза. Злаковые (озимая пшеница, ячмень) и вико-овсянная смесь способствуют снижению их численности в почве. Насыщение севооборота сахарной свеклой (до 30%) и кукурузой (до 40%), а такне выращивание свеклы в звене с горохом способствует повышению численности паразита.

Видовой состав фитонематод и распределение их по культурам севооборота

В связи с этим нематоды сосредоточены в июне, июле в слое почвы 30-60 см, где они находят богатые источники питания. По мере дальнейшего роста свекловичного растения его корневая система проникает на глубину 1,5-2,5 метров. В связи с этим нематоды распределены по всему профилю, за исключением поверхностного слоя 0-30 см, где в сентябре отмечены единичные особи, а в октябре нематоды вообще не обнарушэны (рис. 4.3.2).

По-иному происходит распределение лонгидоров на кукурузе. Корневая система кукурузы мочковатая, мощная, сильно разветвленная. Основная масса корней залегает в почве на глубине 30-60 см, но много мелких жизнедеятельных корней проникает на глубину 150-200 см и больше (Володарский, 1975). В связи с этим лонгидо-ры распределены в более глубоких слоях почвы. Максимум их численности сосредоточен в 1980 году в слое почвы 75-90 см (4-8 особей), а в 1981 году - в слое 60-75 см (19 особей).

Длина зародышевых корней озимой пшеницы осенью перед замерзанием почвы составляет 6-8 см. Наиболее интенсивный рост корней в длину наблюдается в период трубкования и колошения. В конце вегетации они проникают на глубину 2,3 метра (Пруцков, 1976). Это обуславливает и распределение в ризосфере этой культуры лонгидоров, которые уже в весенний период сосредоточены в более глубоких слоях почвы (рис.4.3.3). Наибольшее количество нематод обнаружено в 1980 году в слое почвы 60-75 см (24 особи), а в 1981 году -в слое 75-90 см (52 особи).

Кроме растения-хозяина учитывали влияние влакности почвы на распределение нематод. Постоянной и достоверной взаимосвязи с влакшостью почвы не выявлено. Однако на сахарной свекле положительная корреляционная связь отмечена в июне ( г = ОДО), на кукурузе - в июне ( г= 0,66) и августе ( г= 0,56), на озимой пшенице - в июне ( г= 0,77), на злаковом разнотравье - в августе ( г= 0,41), сентябре ( г= 0,34) и октябре ( г = 0,74). В остальные сроки отбора корреляционная связь отсутствует или она не достоверна. Таким образом в начальный период вегетации при слабом развитии корневой системы и необходимости миграции нематод для питания из более глубоких слоев почвы в поверхностные, существенную роль в распределении нематод играет влакность почвы. Определяли значение pti почти при послойном отборе почвенных образцов в агробиоценозе в октябре 1981 года. Установлено, что на всех полях поверхностные слои почвы имеют слабокислую реакцию среды. С увеличением глубины кислотность почвы убывает и реакция среды приблинается к слабощелочной. Максимальная численность лон-гидоров отмечена в горизонтах почвы, имеющих значение рН от 6,5 до 7,6 (таблица 4.3.1). Таким образом, получены данные о приуроченности лонгидоров к обитанию в глубоких слоях почвы. Характер распределения корневой системы растения-хозяина является главным фактором в вертикальном распространении L. elongatus . Эти данные вполне согласуются с литературными сведениями Распределение эктопаразита в почве агробиоценоза и естественного биотопа имеет свои особенности. В естественном биотопе лонгидоры рапределены равномерно по всему профилю от 0 до 105 см, а в агробиоценозе они сосредоточены в более глубоких горизонтах (30-90 см). На сахарной свекле максимум эктопаразитических нематод находится в слое 30-60 см, на озимой пшенице и кукурузе 60-90 см. В начальный период вегетации, когда коневая система растений начинает развиваться существенную роль играет влажность почвы, так как в этот период нематоды мигрируют для питания в поверхностные слои почвы. Выявлен весенний период накопления паразита в верхних горизонтах почвы на сахарной свекле и кукурузе, в связи с чем можно рекомендовать весенние обработки почвы нематици дами. Изучение вертикального распределения лонгидоров в почве позволило уточнить сроки нематологических обследований. Весной можно ограничиться отбором образцов почвы на небольших глубинах 3G-45 см, осенью же необходим отбор образцоы почвы из более глубоких горизонтов. 4.4. Возрастная структура популяции В течении вегетационных периодов I980-I98I годов изучали возрастную структуру популяции L. elongatus. Как выяснилось, она представлена на протяжении вегетационного периода личинками всех возрастов и взрослыми особями. Подсчет личинок первого возраста проводили отдельно, количество личинок второго, третьего и четвертого возрастов суммировали. Взрослых особей дифференцировали на самок и самцов. Взрослые особи представлены в основном самками. Самцы встречаются очень редко. Отношение числа самцов к числу самок сложилось в 1980 году как 1:137, а в 1981 году - 1:209. В ризосфере сельскохозяйственных культур в агробиоценозе процент самок в популяции не превышал в 1980 году 18, в 1981 году - 12. В естественном биотопе на злаковом разнотравье содержание самок более весомое и составляет соответственно в 1980 году 28%, а в 1981 году - 34%. Существенные различия наблюдали в распределении личинок первого возраста. В агробиоценозе процент их выше, чем в естественном биотопе (в I980-I98I годах соответственно 35 и 29 против II и 13). Таким образом, в агробиоценозе процесс размножения лонгидоров происходит более интенсивно.

Влияние растения-хозяина на плотность популяции L. elongatus

На кукурузе в 1980 году пики численности взрослых особей и личинок первого возраста совпадают. Они отмечены в августе и октябре, в горизонтах почвы 60-75 и 75-90 см.

Иной характер носит возрастная структура популяции лонгидо-ров на озимой пшенице. Правдо всего необходимо отметить, что численность взрослых особей под этой культурой независимо от глубины всегда низкая (5-Ю особей в 100 г почвы), концентрация нематод происходит в глубоких слоях почвы (75-90 см). Наблюдали три подъема численности взрослых особей лонгидоров в июне, августе и октябре. Для личинок первого возраста характерно только два пика - в июне и сентябре. Интервал времени между пиками численности взрослых особей на озимой пшенице аналогичен наблюдаемым на сахарной свекле и кукурузе, а периоды не иду подъемами численности личинок первого возраста удалены на 2,5 месяца. Таким образом, под озимой пшеницей происходит замедление темпов размножения и увеличение периода развития одной генерации (рис.4.4.2).

Каких-либо резких подъемов численности взрослых особей и личинок первого возраста на злаковом разнотравье в 1980 году не обнарукено. Количество взрослых особей в периоды обследований почти одинаково (2,3 особей в 100 г почвы). Личинки первого возраста многочисленны в апреле в слое почти 75-90 см и октябре в слое 30-45 см.

По-иному оловилась структура популяции лонгидоров в 1981 году (рис.4.4.2). В связи с неблагоприятными погодными условиями плотности популяций эктопаразита на различных культурах нике. Взрослые особи и личинки первого возраста сосредоточены в более глубоких слоях почвы, а периоды менду подъемами численности возрастных групп более длительные. Так, на сахарной свекле второй пик численности взрослых особей отмечен не в августе, как в 1980 году, а в сентябре. На кукурузе взрослые особи лонгидоров многочисленны только в июне, второго повышения количества их не наблюдали. Вместо трех пиков численности взрослых особей паразита на озимой пшенице отмечено только 2 - в июне и сентябре. Более резкие изменения в структуре популяции лонгидоров происходят в этом году на злаковом разнотравье. Все эю указывает на то, что погодные условия 1981 года сдерЕИвали развитие лонгидоров.

Периоды размноЕония нами определялись по наличию в популяции яйцекладущих самок, которых наблюдали в 1980 году в мае-июне и октябре, а в 1981 году в мае-июне и августе. Максимальное число яиц - 3, минимальное - I. Поэтому следует предполагать (до проведения детальных исследований в лабораторных условиях) нали- . чиє примерно двух генераций паразита.

Таким образом, популяция паразита на протяжении всего вегетационного периода представлена личинками всех возрастов и взрослыми особями. Самцы в популяции редки. Наличие личинок первого возраста в кансдый срок отбора свидетельствует о том, что размножение происходит в течение всего вегетационного сезона. Соотношения взрослых особей и личинок первого возраста в двух биотопах показали, что процесс размножения лонгидоров в агро-биоценозе происходит более интенсивно, чем на злаковом разнотравье. Возрастной состав популяций лонгидоров определяется при высоком уровне достоверности растением-хозяином, периодом обследования и глубиной слоя почвы. Как следует из приведенных в литературном обзоре данных, длина тела, индексы де Мана, используемые при описании видов рода Longidorus , а также другие морфологические признаки подвержены значительным колебаниям. В таблице 5.1 приведены данные различных исследователей по морфологии L. eiongatus . Так, длина тела представителей этого вида по наблюдениям различных исследователей колеблется от 2174 мкм до 6400 мкм; наименьшая длина тела нематод зарегистрирована Гушанской Л.Х. (1951), максимальная длина отмечена Hooper D. (1961). Индекс "а" изменяется в пределах 57-123 (Гу-шанская, 1951; Hooper ,1961); "в" - от 9,7 до 18,8 ( Hooper , 1961; Loof , 1961); "о" - от 62 до 155 (Гушанская, 1951; Loof , 1961); "v" - от 45% до 53% ( Loof ,1961). Длина одонтостиля у этих нематод лежит в пределах 70-112 мкм (Нестеров,1974; Кирьянова, 1951). Однако характер изменчивости длины тела, стилета, длины хвоста, положения вульвы, индексов де Мана в пределах одного вида остается невыясненным. Информацию такого рода мы получили,изучив морфологические признаки 70 самок, 53 личинок и 4 самцов в популяции L. eiongatus с Ивановской ОСС. Детальное изучение морфологии самок, выявленных в районе Ивановской опытно-селекционной станции, позволило разделить их на три морфологические группы.