Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Изученность эпизоотологии арахноэнтомозов крупного рогатого скота горных районов Юга Западной Сибири 7
1.2. Эффективность антипаразитарных средств при арахноэнтомозах крупного рогатого скота 16
2. Материалы и методы исследовний 39
3. Подкожные оводы. гиподерматоз 45
3.1. Распространение, численность, фенология подкожных оводов 46
3.2. Эффективность антипаразитарных препаратов при гиподерматозе крупного рогатого скота 64
4. Вши и власоеды. линогнатоз и бовиколёз 76
4.1. Распространение, численность, фенология вшей и власоедов 76
4.2. Эффективность антипаразитарных препаратов при линогнатозе и бовиколёзе крупного рогатого скота 83
5. Чесоточные клещи. псороптоз 90
5.1. Распространение, численность чесоточных клещей 90
5.2. Эффективность антипаразитарных препаратов при псороптозе крупного рогатого скота 94
6. Иксодовые клещи 99
6.1. Распространение, численность, фенология иксодовых клещей 99
6.2. Эффективность антипаразитарных препаратов против иксодовых клещей 102
7. Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота 106
Обсуждение результатов исследований 114
Выводы 132
Практические предложения 134
Список литературы 135
Приложения 156
- Эффективность антипаразитарных средств при арахноэнтомозах крупного рогатого скота
- Эффективность антипаразитарных препаратов при гиподерматозе крупного рогатого скота
- Эффективность антипаразитарных препаратов при линогнатозе и бовиколёзе крупного рогатого скота
- Эффективность антипаразитарных препаратов при псороптозе крупного рогатого скота
Введение к работе
Актуальность темы. В хозяйствах Юга Западной Сибири на крупном
рогатом скоте паразитируют представители всех основных родов паразити-
. ческих членистоногих, которые являются возбудителями комплекса парази-
тарных заболеваний - арахноэнтомозов.
Спад производства в сельском хозяйстве коснулся и ветеринарной сферы. Снижение качества, объемов а нередко и отсутствие обработок поголовья приводит к увеличению численности паразитических видов членистоногих, к ухудшению эпизоотической обстановки и соответственно повышению уровня заболеваемости животных арахноэнтомозами.
Сведения о большинстве видов возбудителей арахноэнтомозов крупно
го рогатого скота горных районов Юга Западной Сибири до начала наших
(Л исследований отсутствовали. Исключением является гиподерматоз, интерес к
которому поддерживается более четырёх десятилетий (Семёнов, 1959, 1960, 1965, 1967, 1968, 1972; Гомоюнова, 1968, 1973; Рубцова, 1992; Марченко, 1993).
Сообщения о иксодовых клещах (Семёнов, 1955, 1957, 1958; Метелица, Дядечко, 1971) имеют давность более трёх десятилетий и касаются хозяйств только Горного Алтая.
В ветеринарной отчетности содержатся лишь материалы, о чесотке
крупного рогатого скота которые имеют ограничительный характер и явно
(ук' недостаточны для полной оценки эпизоотической ситуации.
Предварительно проведённые обследования животных показали, что в хозяйствах Юга Западной Сибири в начале 90х годов сложилась неблагоприятная ситуация по основным арахноэнтомозам крупного рогатого скота, а успешный контроль заболеваемости возможен только на основе знаний попу-ляционных особенностей биологии возбудителей и эпизоотологии заболеваний применения эффективных средств и методов терапии животных.
Наличие комплекса заболеваний и часто изменяющаяся эпизоотическая обстановка предполагают применение многовариантной, интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий.
Всё вышесказанное предопределило цель и задачи наших исследований.
Цель исследований: На основе изучения особенностей биологии и эпизоотологии основных возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота, оценки эффективности современных средств и методов терапии, разработать многовариантную систему ограничительных мероприятий для хозяйств горных районов Юга Западной Сибири.
Задачи исследований:
Выявить распространение и заражённость крупного рогатого скота основными возбудителями арахноэнтомозов и оценить эпизоотическую ситуацию по этим заболеваниям.
Выявить особенности развития эктопаразитов и их фенологию в условиях горных районов Юга Западной Сибири.
Оценить эффективность антипаразитарных средств и различных методов их применения.
Разработать многовариантную, интегрированную систему лечебных мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота.
Научная новизна. На основе проведённых исследований дана комплексная оценка эпизоотической ситуации по основным арахноэнтомозам крупного рогатого скота в хозяйствах Юга Западной Сибири.
Впервые для хозяйств горных районов Юга Западной Сибири выяснена видовая принадлежность, распространение и заражённость крупного рогатого скота постоянными эктопаразитами.
При арахноэнтомозах крупного рогатого скота испытан ряд новых ин-сектоакарицидных средств и методов их применения. Для хозяйств республики Алтай разработана многовариантная, интегрированная система лечеб-
но-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота.
Практическое значение работы.
Результаты изучения особенностей биологии и эпизоотологии основ-
j<. ных возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота легли в основу
паразитологического мониторинга в горных районах Юга Западной Сибири.
Разработана, апробирована в производственных условиях и предложена практике интегрированная система мероприятий с использованием традиционных методов опрыскивания скота и современных высокоэффективных препаратов широкого спектра действия.
Внедрение результатов научных исследований. Разработанная нами
интегрированная система мероприятий используется в практической дея
тельности специализированных хозяйств Республики Алтай. Результаты ра
до боты нашли применение в учебно-исследовательской работе на кафедре эпи
зоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы Горно-Алтайского государст
венного университета и в Горно-Алтайском научно-исследовательском ин
ституте сельского хозяйства СО РАСХН.
Основные положения, выносимые на защиту.
Паразитокомплекс и эпизоотологическая ситуации по основным арахноэнтомозам крупного рогатого скота.
Эффективность средств и методов терапии при арахноэнтомозам крупного рогатого скота.
П 3. Многовариантная система ограничительных мероприятий при арах-
ноэнтомозах.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на I и II научных конференциях Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН (Новосибирск, 1996, 1997); на научных сессиях Института систематики и экологии животных СО РАН; на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Горно-Алтайского научно-исследователь-
ского института сельского хозяйства "Аграрные проблемы Горного Алтая" (Новосибирск, 2001); на научной конференции "Проблемы научных исследований Алтайского горного региона (АГР)" (Горно-Алтайск, 2002); на учёных советах ГАНИИСХ.
Публикации. Материалы исследований изложены в 9 печатных работах.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 2 графиками и содержит 22 таблицы. Список использованной литературы включает 240 наименований, в том числе 64 на иностранных языках.
Работа выполнялась в отделе ветеринарии Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН и лаборатории экологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск).
Автор выражает глубокую благодарность за консультационную помощь своему научному руководителю доктору биологических наук Виктору Алексеевичу Марченко. Искренне признателен научным сотрудникам, лаборантам, коллегам, принимавшим участие в исследованиях, и всем тем, кто оказывал помощь в проведении полевых работ и оформлении настоящей диссертации.
Эффективность антипаразитарных средств при арахноэнтомозах крупного рогатого скота
К началу истории борьбы с арахноэнтомозами. С давних времён крестьяне боролись с личинками подкожных оводов. Основным методом являлся "механический" или, проще говоря, выдавливание личинок из подкожных капсул (свищей). Личинок выдавливали либо руками, либо использовали различного рода приспособления. Так известно, что в деревнях кузнецы для этих целей изготавливали своего рода металлические трубки и т.д. Почти сто лет назад И.К. Тарнани (1908) в отчёте по изучению подкожных оводов в Саратовской и Люблянской губерниях писал: «В настоящее время мы не можем указать советов и меры борьбы с оводом». М.С. Люксембург (1928) рекомендовал выдавливание личинок или введение в желваки никотина. И.М. Исайчиков (1929), кроме выдавливания личинок, предложил удалять их с помощью крючков, пинцетов и других приспособлений. Е.Н. Павловский в 1928 году издал брошюру для крестьян, в которой и приводятся сведения об оводах и даются советы по уничтожению их путём выдавливания личинок из желваков. В 1935 году Е.Н. Павловский подвёл итоги по уничтожению подкожного овода в с. Семёновщине Новгородского округа. Способом выдавливания личинок из желваков удалось снизить заражённость скота личинками с 57.1 до 14%. Рекомендации по механическому уничтожению личинок и применению различных малоэффективных средств издавались до 1950 года. В 1931 году М.В. Дегтярёв и Д.В. Нюнюков рекомендовали механические и химические меры борьбы с оводами. При введении в желваки экстракта табачной пыли с известью (воды 1 л, негашеной извести 100 г, табачной пыли 400 г), газолина или четырёххлористого углерода, втирание в желваки феноловой мази личинки гибли на 98-100%. В.И. Карпов (1931) предложил метод борьбы с имагинальной фазой оводов путём вылова их около «ловчих животных». В рассматриваемое время зарубежные исследователи также занимались поисками средств борьбы с оводами, главным образом в направлении уничтожения личинок в желваках. Лучшие результаты были получены Wells, Bishopp, Laake (1922) от применения порошка тропического растения - дер-риса. Его действующее начало - органическое соединение ротенон. Применялся препарат в виде эмульсий и суспензий для уничтожения личинок 2 и 3-й стадии. Поиски растительных инсектицидов в нашей стране привели к возможности уничтожения личинок отваром корневища белой чемерицы-Veratrum Labelianum Bernh (Приселков, Хатин, Лурье, 1948; Руденко, 1954 и др.). Однако из-за недостаточной эффективности и особенно неудобства работы с корневищем предложенный авторами препарат широкого распространения не получил. В России издавна для борьбы со вшами домашних животных крестьяне использовали золу лиственных пород деревьев и в частности золу тополя. Кроме этого, применялись отвары различных трав — пижмы, полыни горькой, багульника болотного и др. Ближе к нашему времени начали использовать ртутную мазь, керосин и креолин. Из мировой истории борьбы со вшами (Drummond, 1988), в США и Канаде в целях борьбы (начало XIX века) применяли окуривание скота табачным дымом, затем (начало XX века) использовали карболовую кислоту и керосин. Для лечения и профилактики саркоптоидозов крестьяне издревле так же, как и при борьбе со вшами, использовали золу деревьев. Гораздо позднее для этих целей стали использовать древесные и каменноугольные смолы, а также продукты их пиролиза - дёготь и различные масла. На протяжении многих столетий они были излюбленными народными противочесоточными средствами.
В дерматологической практике, причём не только ветеринарной, но и медицинской древесная смола, а также её препаративные формы широко применялись в качестве превосходных акарицидных, кератопластических и унимающих зуд средств, способствующих в конечной стадии экзем регенерации эпидермиса. Щ В частности, по сообщению Г.С. Назарова (1946) для лечения чесотки использовали сухой способ - сероопыление. Скот опыляли (опудривали) порошкообразной серой. Животные выздоравливали после двух - трёхкратного опыления с 6-7 дневным интервалом. На одну обработку требовалось в среднем 200 г серы. Иксодовые клещи являются одной из самых устойчивых групп членистоногих к воздействию разного рода агентов (препараты и пр.). Поэтому с давних пор в основном существовал один способ борьбы - ручной сбор клещей с животных. w Хлорорганические инсектоакарициды. Сложившиеся веками тради ционные методы борьбы с арахноэнтомозами животных были основательно потеснены в 30-х годах прошлого столетия с началом появления органических соединений. Новейшие для того времени хлорорганические препараты, по сути, открыли новую эпоху в борьбе с арахноэнтомозами животных. Одним из первых в 1939 году Пауль Мюллер открыл ДДТ (по П.В. Семёнову, 1972), который широко распространился во всём мире и стал одним из самых популярных хлорорганических соединений. Значительным достижением своего времени было введение в практику ЧЫ борьбы с энтомозами и акарозами хлорированных углеводородов - дихлор дифенилтрихлорэтана (ДДТ) и гексахлорциклогексана (ГХЦГ). Именно эти два соединения в различных препаративных формах чаще других использовались при ликвидации арахноэнтомозов животных.
Эффективность антипаразитарных препаратов при гиподерматозе крупного рогатого скота
Опыты по оценке эффективности антипаразитарных препаратов различных групп против личинок подкожных оводов были проведены на 3906 животных, 1209 головы составляли контрольные группы.
Макроциклические лактоны. В настоящем разделе представлены результаты опытов по оценке лярвицидной эффективности препаратов из ряда макроциклических лактонов при гиподерматозе крупного рогатого скота, проведенных в период с 1994 по 2002 годы на стационарах Алтайского экспериментального хозяйства СО РАН (Шебалинский район), ОПХ "Чуйское", (Майминский район) и ХПК им. Димитрова (Новокузнецкий район).
В целях производственного опыта было обработано 3798 головы крупного рогатого скота. Из препаратов биологического синтеза испытывали — аверсект, авертин, гиподектин, дектомакс, иверсект, универм, фармации и цидектин. Препараты испытывали в качестве средств ранней и поздней терапии на спонтанно инвазированных животных. Оценку эффективности при ранней терапии проводили каждой последующей весной обычно в середине апреля. Позднюю терапию оценивали спустя 30 суток после испытаний.
Инъекционные формы применяли однократно. Аверсект, авертин, ги-подектин, фармации, иверсект и цидектин инъецировали подкожно, декто-макс внутримышечно, диапазон дозировок составлял от 0.125 до 1 мл на 50 кг м.ж. Универм 0.2%-ный задавали индивидуально внутрь, из расчета от 0.1 до 0.2 мг на кг массы животного по ДВ.
Ранней химиотерапии принадлежит первостепенное значение в системе ограничительных мероприятий в отношении оводовых инвазий, так как она является не только лечебной, но, по сути, и профилактической обработкой. К началу наших испытаний наиболее популярным препаратом являлся ивомек, к тому времени он был широко апробирован при различных паразитарных инвазиях, успешно применяется практиками и не нуждается в дополнительном обсуждении его характеристик и эффективности. Кроме того, имелось ряд сообщений (Ямов, Окунев, 1989; Апалькин, Корешков, 1991) о том, что ивомек как средство ранней терапии гиподерматоза высокоэффективен и в заниженных дозах. По мнению авторов в большинстве случаев было достаточно одной инъекции высокоэффективного препарата, чтобы в течение года поддерживать численность оводов на экономически неощутимом уровне. Такие же препараты как цидектин компании "Cyanamid", универм, аверсект АС-1, фармации АС-2 и ряд других, находились в состоянии широкой производственной апробации и их инсектицидное действие при оводовых инвазиях, оставалось недостаточно изученным. В связи с этим на начальном этапе они и попали в поле зрения наших исследований. В дальнейшем нами были испытаны и другие препараты группы макроциклических лактонов.
Все испытанные препараты, как средства ранней и поздней терапии скота при гиподерматозе, оказались достаточно высоко эффективными. Сведения о дозировках, кратности и результатах применения препаратов представлены в таблице 6. При воздействии аверсекта лишь в одном опыте на коровах (№ п/п 1, п=29) препарат в дозе 0.125 мл на 50 кг м.ж., не достиг 100%-ной эффективности. При ЭИ 6.2% и ИО 0.12, экстенсэффективность в этой группе составила 88.5%, интенсэффективность 96%. Во всех остальных производственных опытах на трёх дойных гуртах (№ п/п 2, п=25), (№ п/п 3, п=29) и (№ п/п 4, п=34) аверсект в дозировках 0.125, 0.25 и 0.5 мл на 50 кг м.ж., показал 100%-ную эффективность. В контрольной группе (№ п/п 5, п=148) на момент проверки результатов экстенсивность инвазии составляла 53.7%, индекс обилия 3. На двух опытных группах нетелей (№ п/п 6, п=21) и (№ п/п 7, п=31) аверсект в дозировках 0.5 и 0.75 мл на 50 кг м.ж., показал 100%-ную эффективность. В контрольной группе (№ п/п 8, п=14) экстенсивность инвазии была 50% при индексе обилия 15.7.
Ещё на двух опытных группах молодняка (№ п/п 9, п=68) и (№ п/п 10, п=29) аверсект в дозировках 0.25 и 0.5 мл на 50 кг м.ж., также показал 100%-ную эффективность. Контрольные животные (№ п/п 11, п=20) были заражены на 73.6% при индексе обилия 5.5. При воздействии фармацина на взрослой опытной группе (№ п/п 12, п=367) в дозировке 0.1 мл на 50 кг м.ж., экстенсэффективность составила 96.1%, интенсэффективность 98.3% при экстенсивности инвазии 2.5% и индексе обилия 0.06. В следующей опытной группе (№ п/п 13, п=30) фармации в дозировке 0.125 мл на 50 кг м.ж., показал 100%-ную эффективность. На крупной опытной группе (№ п/п 14, п=539) в дозировке 0.2 мл на 50 кг м.ж., препарат показал экстенсэффективность инвазии на уровне 97.7% при интен-сэффективности 99.1%. Экстенсивность инвазии в этой группе составляла 1.5%, а индекс обилия 0.03. Ещё на одной взрослой опытной группе (№ п/п 15, п=32) фармации в дозировке 0.25 мл на 50 кг м.ж., показал 100%-ную эф фективность. При воздействии фармацина на взрослой опытной группе (№ п/п 16, п=148) в дозировке 0.3 мл на 50 кг м.ж., экстенсэффективность составила 97.8%, интенсэффективность 98.6% при экстенсивности инвазии 1.4% и индексе обилия 0.05. В последней испытанной дозировке 0.4 мл на 50 кг м.ж., в опытной группе взрослого поголовья (№ п/п 17, п=141) фармации показал 100%-ную эффективность. В контрольной группе (№ п/п 18, п=110) экстенсивность инвазии составляла 62.7%, ИО 3.4.
При испытании фармацина на трёх опытных группах нетелей (№ п/п 19, п=60), (№ п/п 20, п=199) и (№ п/п 21, п=269) в дозировках 0.2, 0.25 и 0.5 мл на 50 кг м.ж., экстенсэффективность препарата составила 83.4, 94.9 и 98.5%, а интенсэффективность 88.7, 99.4 и 99.9%, соответственно. Экстенсивность инвазии в первой из них была 16.6%, во второй 5.1% и в третьей 1.5% при индексе обилия 0.35, 0.15 и 0.03 соответственно. Дозировки фармацина 0.75 и 1 мл на 50 кг м.ж., в двух опытных группах нетелей (№ п/п 22, п=121) и (№ п/п 23, п=50) обеспечили 100%-ную гибель личинок овода. В контрольной группе (№ п/п 24, п=105) экстенсивность инвазии была 100% при индексе обилия 25.8.
Эффективность антипаразитарных препаратов при линогнатозе и бовиколёзе крупного рогатого скота
Опыты по оценке эффективности антипаразитарных препаратов различных групп против вшей и власоедов были проведены на 419 животных, 388 голов составляли контрольные группы. Химические инсектоакарициды. В период с 1996 по 2000 годы в горных районах юга Западной Сибири нами проводились испытания эффективенности некоторых инсектоакарицидных препаратов против вшей и власоедов крупного рогатого скота. Вши и власоеды близки по многим признакам, ибо и те и другие являются постоянными эктопаразитами животных. Даже в одном из относительно недавних литературных источников (Tichener, Parry, Grimshaw, 1994) вши представлены как сосущие, а власоеды как грызущие вши. Поэтому мероприятия направленные против этих эктопаразитов обычно идентичны и не имеют принципиальных различий. В этой связи во время постановки опытов, подведении итогов и при со Щ ставлений таблицы мы не стали дифференцировать животных по наличию у них отдельного или смешанного паразитизма этих двух видов. Иначе говоря, в опытных группах иногда попадались животные, на которых вши и власоеды паразитировали либо одновременно, либо по отдельности. В целях производственного опыта в различных хозяйствах обработали 181 животное. Из химических инсектоакарицидов испытывали фосфорорга-нические (диазинон) и пиретроидные (бутокс и себацил) соединения. Препа раты наносились в концентрациях по ДВ в виде водных эмульсий методом малообъёмного опрыскивания в места преимущественной локализации эктопаразитов.
Несмотря на высокую антиэктопаразитоцидную эффективность в особенности пиретроидных препаратов мероприятия проводили дважды с интервалом с интервалом 15-20 дней, учитывающим закономерности биологии возбудителей. Дело в том, что препараты после разового применения при соблюдении необходимых дозировок действительно уничтожали всех вшей и власоедов, но имелась доля вероятности того, что в зависимости от дозы активного вещества часть яиц вшей и власоедов прикреплённых к волосяному покрову остались бы не доступными к действию препаратов. При благоприятных условиях из яиц через 7-15 дней у вшей и 5-20 дней у власоедов (эмбриональное развитие) вышли бы новые личинки, которые дали бы начало новому поколению. Поэтому лечебные обработки против вшей власоедов, да и собственно других постоянных эктопаразитов необходимо проводить дважды с интервалом, учитывающим биологию возбудителя. Эффективность мероприятий проверяли через неделю после первой и две недели после второй обработки методом наружного осмотра животных на наличие вшей или власоедов.
Опрыскивания опытных животных проводили при помощи ранцевого распылителя АО-2. Во всех опытах после дачи препаратов признаков токсикоза и видимых отклонений в общем, состоянии у животных не было. Сведения о дозировках, кратности и результатах применения препаратов представлены в таблице 12. Из данных таблицы видно, что при линогнатозе и бовиколёзе крупного рогатого скота все использовавшиеся препараты в испытанных дозировках, показали 100%-ную эффективность. Так при воздействии диазинона в 0.025 и 0.05%-ных концентрациях на двух опытных группах молодняка (№ п/п 1, п=13) и (№ п/п 2, п=8) экстен-сэффективность обработок составила 100%. В контроле (№ п/п 3, п=10) экстенсивность инвазии была 100%. Ещё на трёх опытных группах молодняка (№ п/п 4, п=10), (№ п/п 5, п=10) и (№ п/п 6, п=8) себацил в 0.003, 0.006 и 0.01%-ных концентрациях, также показал 100%-ную эффективность. Контрольный молодняк (№ п/п 7, п=14) был заражён на 100%. Бутокс также на трёх опытных группах молодняка (№ п/п 8, п=10), (№ п/п 9, п=8) и (№ п/п 10, п=13) опять же в 0.003, 0.006 и 0.01%-ных дозиров ках, тоже показал 100%-ную эффективность. Контрольные животные (№ п/п 11, п=12) были также заражены на 100%. На двух опытных группах взрослых животных (№ п/п 12, п=33) и (№ п/п 13, п=38) диазинон в 0.025 и 0.05%-ных концентрациях, как и на молодняке, показал 100%-ную эффективность. Ещё на трёх опытных группах взрослого поголовья (№ п/п 14, п=15), (№ п/п 15, п=10) и (№ п/п 16, п=5) себацил в 0.003, 0.006 и 0.01%-ных концентрациях, как и на молодняке, показал 100%-ную эффективность. Контрольные животные (№ п/п 17, п=83) были заражены на 31.3%. Несмотря на то, что все препараты показали высокую эффективность необходимо признать, что применение пиретроидных соединений против этих эктопаразитов намного перспективнее, чем других уже устаревающих групп соединений (фосфорорганических, карбаматных и др.). К их преимуществам относятся: а) очень высокая эффективность или паразитоцидность как следствие расход этих препаратов при разведении рабочих растворов намного экономичнее; б) избирательность действия направленная на членистоногих - эти препараты малотоксичны для человека и животных; в) низкая персистентность - в результате которой продукты животноводства к примеру, молоко после применения бутокса может быть использовано непосредственно после проведения лечебно-профилактических мероприятий. Согласно сообщению С.Д. Павлова (1989) обработки животных пиретроидами в целях защиты от гнуса экономически более эффективны и в несколько раз более рентабельны, чем препаратами ДДВФ и байгона. Макроциклические лактоны Оценку эффективности препаратов из ряда макроциклических лактонов при линогнатозе и бовиколёзе крупного рогатого скота, проводили в период с 1996 по 1998 годы на базе Алтайского экспериментального хозяйства СО РАН (Шебалинский район) и ХПК им. Димитрова с. Костёнково, Новокузнецкого района.
Эффективность антипаразитарных препаратов при псороптозе крупного рогатого скота
Опыты по оценке эффективности антипаразитарных препаратов раз личных групп против чесоточных клещей были проведены на 1795 живот ных, 676 голов составляли контрольные группы. Химические инсектоакарициды. Нами в 1995-1998 гг. в горных районах Юга Западной Сибири проводились испытания эффективности некоторых инсектоакарицидных препаратов против псороптозных клещей крупного рогатого скота. В производственных опытах было обработано 1358 голов крупного ро гатого скота. Из химических инсектоакарицидов испытывали фосфороргани ческие (диазинон) и пиретроидные (бутокс) соединения. Препараты наноси лись в концентрациях по ДВ в виде водных эмульсий методом опрыскивания кожно-волосяного покрова крупного рогатого скота. Обработки проводили двукратно с интервалом 10 дней. Эффективность мероприятий проверяли через одну две недели после второй обработки. У опытных и контрольных животных брали соскобы и осматривали их под бинокуляром МБС-2 или малым увеличением микроскопа на наличие псороптозных клещей. Опрыскивания большого числа (как правило, свыше 100 голов) опытных животных проводили с помощью ДУКа. В остальных случаях применялся ранцевый распылитель АО-2. Во всех опытах после дачи препаратов признаков токсикоза и видимых отклонений в общем, состоянии животных не обнаружено.
Во всех опытах было задействовано 1493 животных. Сведения о дозировках, кратности и результатах применения препаратов представлены в таблице 17. Из таблицы видно, что при псороптозе крупного рогатого скота все предложенные препараты показали высокую эффективность. На опытной группе молодняка (№ п/п 1, п=281) диазинон только при 0.05%-ной концентрации, показал экстенсэффективность 98.6% при экстенсивности инвазии 1.4%. На двух остальных опытных группах молодняка (№ п/п 2, п=114) и (№ п/п 3, п=257) диазинон в 0.1 и 1%-ных концентрациях показал 100%-ную эффективность. В контрольной группе (№ п/п 4, п=63) экстенсивность инвазии ЭИ была 100%. При воздействии бутокса в 0.005 и 0.01%-ных дозировках на двух опытных группах молодняка (№ п/п 5, п=30) и (№ п/п 6, п=25) экстенсэффективность обработок составила 100%. В контроле (№ п/п 7, п=11) экстенсивность инвазии была 36.4%. На опытной группе взрослых животных (№ п/п 8, п=355) диазинон в 0.05%-ной концентрации, как и на молодняке, показал несколько недостаточную эффективность, экстенсэффективность составила 91.1% при ЭИ 5.5%. В другой опытной группе (№ п/п 9, п=261) диазинон в 0.1%-ной дозировке, показал 100%-ную эффективность. В контрольной группе (№ п/п 10, п=51) экстенсивность инвазии ЭИ была 62.7%. Бутокс в 0.005 и 0.01%-ных концентрациях на двух опытных группах взрослых животных (№ п/п 11, п=20) и (№ п/п 12, п=15) показал 100%-ную эффективность. Контрольные животные (№ п/п 13, п=10) были заражены на 30%. Макроциклические лактоны.
Оценку эффективности макроцикличе-ских лактонов при псороптозе крупного рогатого скота, проводили в период с 1994 по 1996 годы на базе Алтайского экспериментального хозяйства СО РАН (Шебалинский район). В задачу наших испытаний входило определение терапевтической эффективности макроциклических лактонов отечественного и импортного производства против псороптозных клещей. Препараты дектомакс, аверсект, фармации и цидектин испытывали в качестве лечебно-профилактических средств на спонтанно заражённых псо-роптозом животных. Всего препаратами биологического синтеза было обработано 437 животных. Дектомакс вводили внутримышечно, остальные препараты подкожно. Несмотря на имеющиеся сообщения о 100%-ной эффективности ряда макроциклических лактонов против чесоточных клещей при однократном введении (Алексеев, 1991; Лазарев, с соавт., 1994), мы придерживались своего и мнения других авторов (Симецкий, с соавт., 1994) о необходимости двукратного применения. Поэтому все препараты инъецировались дважды с интервалом 10 дней. Спустя 10 суток после повторного введения у обработанных, а также контрольных животных брали соскобы и осматривали их под бино-куляром МБС-2 или малым увеличением микроскопа на наличие псороптоз ных клещей. Сведения о дозировках, кратности и результатах применения препаратов представлены в таблице 18. Из сведений таблицы 18 видно, что испытанные препараты: дектомакс, аверсект, фармации и цидектин как лечебно-профилактические средства при псороптозе скота оказались достаточно высоко эффективными. Самым высокоэффективным проявил себя дектомакс, который на молодняке крупного рогатого скота (№ п/п 1, п=7) и (№ п/п 2, п=5) в дозировках 0.75 и 1 мл на 50 кг м.ж., показал 100%-ную экстенсэффективность. В кон троле (№ п/п 3, п=51) ЭИ составила 7.8%. Несомненным преимуществом дектомакса являлась и возможность внутримышечно введения. Такой способ применения значительно облегчал трудозатраты на фиксацию животных. Единственный существенный недостаток дектомакса - его высокая стои мость. На молодняке при воздействии аверсекта в дозе 0.75 мл на 50 кг м.ж., в опытной группе (№ п/п 4, п=40) экстенсэффективность ЭЭ составила 85.5%, при экстенсивности инвазии ЭИ 7.5%. В другой опытной группе молодняка (№ п/п 5, п=40) при дозировке аверсекта 1 мл на 50 кг м.ж. экстенсэффективность ЭЭ составила 95.2%, при экстенсивности инвазии ЭИ 2.5%. У контрольного молодняка (№ п/п 6, п=52) ЭИ была 51.9%. На опытной группе молодняка (№ п/п 7, п=35) экстенсэффективность фармацина в дозе 0.75 мл на 50 кг м.ж., составила 86.7% при ЭИ 8.6%. А в другой опытной группе (№ п/п 8, п=35) ЭЭ фармацина в дозе 1 мл на 50 кг м.ж., составила 95.6% при ЭИ 2.8%. У контрольного молодняка (№ п/п 9, п=129)ЭИ была 64.3%. В опытной группе взрослого поголовья (№ п/п 10, п=35) цидектин в дозе 0.75 мл на 50 кг м.ж., показал 96.01%-ную экстенсэффективность при ЭИ 2.8%. При дозировке 1 мл на 50 кг м.ж., (№ п/п 11, п=25) экстенсэффективность цидектина составила 100%. В контрольной группе взрослого поголовья (№ п/п 12, п=158) экстенсивность инвазии была 70.2%.