Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря Шарапова Алла Юрьевна

Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря
<
Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря
>



Шарапова Алла Юрьевна. Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря : 25.00.02 Шарапова, Алла Юрьевна Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря (Стратиграфия, абсолютная хронология, палеогеография) : Дис. ... д-ра геол.-минерал. наук : 25.00.02 СПб., 2005 260 с. РГБ ОД, 71:06-4/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географический очерк 12

1.1. Северная Норвегия, Маланген фиорд (Норвежское море) 12

1.2. Кольский полуостров 14

1.3. Баренцево море 18

Глава 2. История исследования четвертичных отложений северной фенноскандии и баренцева моря 33

Глава 3. Особенности стратиграфии верхнеплейстоцен- голоценовых отложений 40

Глава 4. Материал и методика 49

Глава 5. Переотложенные споры и пыльца 58

5.1. Таксономия и номенклатура ископаемых спор и пыльцы 62

5.2. Переотложенные споры и пыльца в верхнеплейстоцен-голоценовых отложениях Норвежского моря 64

5.3. Переотложенные споры и пыльца в верхнеплейстоцен-голоценовых отложениях Баренцева моря 76

5.4. Переотложенные споры и пыльца в верхнеплейстоцен-голоценовых отложениях Карского моря (желоб Святая Анна)...81

Глава 6. Особенности формирования поверхностных спорово-пыльцевых спектров донных отложений баренцева моря 94

Глава 7. Литологическое и биостратиграфическое расчленение разрезов верхнеплейстоцен-голоценовых отложений северной фенноскандии и баренцева моря 100

7.1. Северная Фенноскандия 101

7.1.1. Норвежское море (Маланген фиорд) 101

7.1.2. Кольский полуостров 106

7.2. Баренцево море 109

7.2.1. Западная часть Баренцева моря 109

7.2.2. Центральная часть Баренцева моря 113

7.2.3. Южная часть Баренцева моря 114

7.2.4. Восточный склон Центральной возвышенности 117

7.2.5. Новоземельский шельф 137

7.2.6. Земля Франца-Иосифа 140

Глава 8. Корреляция верхнеплеистоцен-голоценовых отложений северной фенноскандии и баренцева моря 144

8.1. Северная Фенноскандия 145

8.2. Баренцево море 162

Глава 9. Палеогеография северной фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене 177

Заключение 185

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Европейская Арктика, к которой относятся Северная Фенноскандия и Баренцево море, является крупнейшим источником полезных ископаемых, в том числе, нефти и газа. Для их освоения требуются сведения о строении четвертичного покрова. Палинологический анализ является единственным биостратиграфическим методом, позволяющим проводить корреляцию разнофациальных континентальных и морских осадков. Это определяет его ведущее значение для разработки детальных стратиграфических схем новейших отложений, служащих основой легенд геологических карт крупного и среднего масштаба. В последние годы накоплен обширный материал по палинологии верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Российского Севера. Однако, в большинстве работ приводятся описания палинокомплексов отдельных разрезов и их палеогеографическая интерпретация. Создание эталонных стратиграфических схем всего региона на основе синтеза имеющихся данных является актуальной задачей.

Озерные отложения Северной Фенноскандии представляют собой полную непрерывную последовательность поздне-послеледниковых осадков, охарактеризованных спорами и пыльцой, что позволяет использовать их в качестве стратотипов для межрегиональных корреляций, а также палеогеографических реконструкций. Обязательным элементом последних является восстановление климатических условий, которые полнее всего могут быть обоснованы данными по палеорастительности, экологическая смена которой четко фиксируется в изменении компонентов палинокомплексов. Выяснение закономерностей эволюции климата необходимы при моделировании природных условий будущего.

До настоящего времени остаются актуальными некоторые вопросы, касающиеся ледниковой и позднеледниковой седиментации западного

сектора Российской Арктики. Изучение переотложенных дочетвертичных спорово-пыльцевых спектров из верхнеплейстоцен-голоценовых отложений этого региона позволяет установить источники сноса осадочного вещества и, тем самым, внести весомый вклад в их решение. Основной целью настоящего исследования является палинологическое обоснование зонального стратиграфического расчленения и корреляции верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря; реконструкция развития растительности и климата этой территории. Перед автором стояли следующие задачи:

  1. Изучить систематический состав спор и пыльцы в разрезах верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря.

  2. Путем детального анализа распределения четвертичных спор и пыльцы в разрезах выделить и проследить палинологические зоны.

  3. Составить региональные стратиграфические схемы верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря.

  4. Реконструировать основные этапы развития растительности и климата Северной Фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене.

  5. На основе анализа переотложенных палинокомплексов установить источники сноса осадочного материала в верхнеплеистоцен-голоценовые отложения изученных районов шельфов Норвежского, Баренцева и Карского морей.

Защищаемые положения:

1. Новые зональные стратиграфические схемы верхнелейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря, в основе построения которых лежат комплексные биостратиграфические (палинологические) зоны, последовательно сменяющие друг друга и

отражающие закономерную смену экологических условий региона. Эти схемы обоснованы также абсолютными датировками.

  1. Палеоэкологический анализ палинокомплексов на базе актуалистического метода позволяет реконструировать на территории Северной Фенноскандии пять этапов развития растительности, обусловленные изменениями климата, соответствующих позднедриасовому, пребореальному, бореальному, атлантико-суббореальному и субатлантическому периодам Блитта-Сернандера.

  2. Анализ переотложенных спорово-пыльцевых комплексов верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Норвежского, Баренцева и Карского морей позволяет определять области сноса осадочного материала. Эти результаты являются источником информации о геологическом строении донных отложений, а также седиментологических процессах, происходивших во время деградации последнего оледенения. Научная новизна. 1) Новые зональные стратиграфические схемы верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря, обоснованные палинологическими и хронометрическими данными. 2) Впервые по спорово-пыльцевым данным проведена корреляция континентальных отложений Северной Фенноскандии и морских отложений Норвежского и Баренцева морей. 3) На основе палеоэкологического анализа четвертичных спорово-пыльцевых комплексов, базирующегося на изучении современных палинофаций, существенно уточнены этапы развития растительности и климата Северной Фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене. 4) Впервые по спорово-пыльцевым данным установлены источники сноса осадочного вещества в поздневалдаиские ледниковые, ледниково-морские и голоценовые морские осадки изученных районов шельфа Норвежского, Баренцева и Карского морей.

Практическая значимость. Предлагаемые зональные стратиграфические схемы могут использоваться в качестве основы легенд крупномасштабных геологических карт четвертичных отложений Европейского Севера, а теоретические принципы их разработки - для составления аналогичных схем в других регионах. Установленная история развития растительности и климата дает возможность проводить межрегиональные корреляции природных событий конца позднего плейстоцена - голоцена и прогнозировать будущие глобальные климатические изменения. Выявленные на основании определения возраста переотложенных спорово-пыльцевых комплексов источники сноса и пути перемещения осадочного материала позволяют скорректировать геологические работы, направленные на поиски россыпных месторождений полезных ископаемых.

Фактический материал. Основой для написания работы послужил материал грунтового опробования, выполненного лабораторией палеоэкологии Мурманского морского биологического института (ММБИ) КНЦ РАН в рейсах НИС "Дальние Зеленцы" и керны скважин, предоставленные Арктической морской исследовательской геологической экспедицией (г. Мурманск) в 1988-1991 гг. из Баренцева моря; грунтовые колонки из Карского и Норвежского моря, полученные НИС "Polarschtern" в 1994-1995 гг., скважины, полученные в рейсах НИС "Jan Mayen" в 1998 г., НИС "Morion Dufresne" в 1999 г. из Маланген фиорда, Северная Норвегия, предоставленные Геологическим институтом университета г. Тромсе, Норвегия; скважина из озерных отложений центральной части Кольского полуострова, полученная в ходе российско-американской экспедиции, организованной ММБИ КНЦ РАН в 1998 г. Автор принимал непосредственное участие в ряде экспедиционных работ, отборе проб, описании кернового материала. Первичная обработка проб морских отложений для спорово-пыльцевого анализа осуществлялась автором

данной работы, озерные пробы были приготовлены сотрудниками Калифорнийского университета (США). Спорово-пыльцевой анализ производился автором. Были изучены несколько десятков разрезов, сотни проб морских и озерных отложений региона, сделаны сотни тысяч палинологических определений. Для стратиграфической корреляции и палеогеографических реконструкций был обобщен весь имеющийся литературный материал по палинологии новейших отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАКом. Основные положения работы докладывались на научных семинарах Мурманского морского биологического института РАН (1985-1998), Всесоюзных школах морской геологии (Москва, 1988, 1990, 1994), Всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах по кайнозойской геологии, палеоэкологии и палеогеографии (Апатиты, 1989, 1991, 1996, 1998; Якутск, 1990; Новосибирск, 2000), Международных конференциях по четвертичной геологии и палеогеографии (Нью-Орлеан, 1995; Квебек, 1995; Апатиты, 1998; Тромсе, 2001; Берген, 2001; Осло, 2001), LI сессии Палеонтологического общества при РАН (С.-Петербург, 2005), Международной палеоботанической конференции, посвященной 50-летию создания лаборатории палеофлористики в ГИН РАН (Москва, 2005), 4 Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005), XI Всероссийской палинологической конференции (Москва, 2005). По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе две персональные монографии.

Структура работы. Работа состоит из введения, 9 глав и заключения общим объемом 260 страниц, включая 57 иллюстраций, 11 палеонтологических фототаблиц. Список литературы содержит 382 наименования, в том числе 123 на иностранных языках.

В главе 1 «Физико-географический очерк» приводится характеристика физико-географических условий Северной Фенноскандии и Баренцева моря, архипелагов Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, особое внимание уделяется характеристике современной растительности региона. Глава 2 «История исследования четвертичных отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря» содержит сведения об изучении новейших отложений с начала 20 века. В главе 3 «Особенности стратиграфии верхнеплейстоцен-голоценовых отложений» рассматриваются принципы и методы расчленения и корреляции поздне-послеледниковых осадков. В главе 4 «Материал и методика» приводятся данные о материале и методике спорово-пыльцевого анализа. В главе 5 «Переотложенные споры и пыльца» обсуждаются вопросы таксономии и номенклатуры ископаемых спор и пыльцы, приводится состав переотложенных спорово-пыльцевых комплексов из верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Норвежского, Баренцева и Карского морей. На основании определения возраста переотложенных палинокомплексов устанавливаются области сноса осадочного материала в ледниковые, поздне- и послеледниковые отложения изученных регионов. В главе 6 «Особенности формирования поверхностных спорово-пыльцевых спектров донных отложений Баренцева моря» рассматриваются закономерности фоссилизации субрецентных спор и пыльцы в зависимости от географических, гидрологических и фациальных условий осадконакопления. В главе 7 «Цитологическое и биостратиграфическое расчленение разрезов верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря» содержится характеристика лито- и биостратонов по двум крупным регионам - Северная Фенноскандия и Баренцево море. В главе 8 «Корреляция верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря» приводятся характеристики установленных

провинциальных зон, объясняются принципы составления региональных стратиграфических схем и межрегиональная корреляция верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря. В главе 9 «Палеогеография Северной Фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене» реконструируются растительность и климат территории в позднем дриасе, пребореальном, бореальном, атлантическо-суббореальном и субатлантическом периодах по схеме Блитта-Сернандера.

Благодарности. Работа была начата в Мурманском морском биологическом институте КНЦ РАН, в котором автор проработал с 1986 по 1998 гг. После 1998 г. исследование было продолжено на кафедре исторической геологии и Научно-исследовательском институте Земной Коры Санкт-Петербургского государственного университета. Большинство результатов получено в ходе тематических исследований, финансировавшихся Российской Академией Наук и Министерством высшего и среднего специального образования. Начиная с 1995 года, значительную материальную поддержку оказывали Норвежский Совет по науке, университет г. Тромсе (Норвегия), университет штата Огайо (США), Калифорнийский университет (США).

Автор искренне благодарен своему научному консультанту и редактору рукописи профессору В.А. Прозоровскому (СПбГУ), без поддержки и помощи которого не могла бы появиться эта работа; академику РАН Г.Г. Матишову и профессору Г.А. Тарасову (ММБИ РАН), под руководством которых начиналось это исследование и совместно с которыми написаны четыре статьи, вошедшие в настоящую работу. Автор признателен также другим своим соавторам - В.Б. Хасанкаеву (ММБИ КНЦ РАН), М. Хальду (университет г. Тромсе, Норвегия), Д. Снайдеру (университет штата Огайо, США), Г. МакДональду (Калифорнийский университет, США), К.В. Кременецкому (ГИН РАН). Автор благодарен Б.А. Борисову (ВСЕГЕИ),

Н.Н. Давыдовой (Институт озероведения РАН), В.И. Астахову (ВНИИКАМ), Л.В. Фефиловой (ВНИИОкеангеология), С.А. Корсуну (СПбГУ), Л.В. Поляку (университет штата Огайо, США) за консультации по отдельным разделам диссертации; Б.Г. Лопатину (ВНИИОкеангеология) за любезно предоставленную карту дочетвертичных отложений Арктики; Ю.С. Поляховскому (СПбГУ) и Т.В. Сапелко (Институт Озероведения РАН) за содействие в фотографировании спор и пыльцы. Автор выражает благодарность профессорам Т.О. Воррену, К.-Д. Воррену (университет г. Тромсе, Норвегия) за всестороннюю помощь при изучении четвертичных отложений Северной Норвегии.

Кольский полуостров

Баренцеву морю местность переходит в плато с превышениями 100-150 м. Регион относится к атлантико-арктической зоне умеренного пояса. Климат морской и переходный от морского к континентальному, с прохладным летом, длинной, сравнительно теплой осенью, довольно мягкой зимой и поздней холодной весной (Раменская, 1983). Для региона в целом характерна крайняя неустойчивость погодных явлений. Западные ветры, преобладающие в зимнее время, часто вызывают оттепели, господствующие летом северные ветры обуславливают частые похолодания. На климат Кольского полуострова существенное влияние оказывает Гольфстрим, что обуславливает более теплые средние температуры воздуха в прибрежной части полуострова и более холодные в его континентальной части. Средняя температура января варьирует от -5-9С на побережье Баренцева моря до -10-14С в центральных районах. Средняя температура июля меняется от +8+10С на побережье Баренцева моря до +11+14С в континентальной части полуострова. Среднегодовое количество осадков составляет 500-700 мм, в горах- 900-1300 мм (Кошечкин и др., 1975).

Кольский полуостров располагается в пределах трех физико-географических зон: тундры, лесотундры и тайги (рис. 2). Зона тундры занимает относительно узкую прибрежную полосу. Зональный тип растительности представлен ерниковыми травяно-кустарничково-зеленомошными и кустарничково-лишайниковыми сообществами с господством Betula nana Linnaeus, Empetrum hermaphroditum (Lange) Hagerup, Vaccinium uliginosum Linnaeus, V. vitis-idaeae Linnaeus, V. myrtilus Linnaeus, примесью кустарниковых видов ив (Salix glauca Linnaeus, S. polaris Wahlenberg, S. lapponum Linnaeus). Значительную площадь занимают болота, причем преобладают низинные, осоковые сфагново гипновые с растительными ценозами, в которых доминируют мхи (сфагновые и зеленые), лишайники, морошка (Rubus chamaemorus Linnaeus), карликовая береза {Betula nana Linnaeus), водяника {Empetrum hermaphroditum (Lange) Hagerup), багульник {Ledum palustre Linnaeus), пушица {Eriophorum vaginatum Linnaeus), брусника {Vaccinium vitis-idaea Linnaeus) (Домбровская, 1970; Геоботаническое районирование..., 1989).

В лесотундре Кольского полуострова широко распространены березовые редколесья (лишайниковые и мохово-кустарничковые), для которых характерна корявая береза {Betula tortuosa Ledebour) с примесью сосны {Pinus sylvestris Linnaeus) и ели {Picea obovata Ledebour I P. abies (Linnaeus) Karsten), кустарники представлены карликовой березой {Betula nana Linnaeus) и можжевельником {Juniperus sibirica Burgsdorf) Граница лесов вдоль берегов рек сильно выдается к северу, на этих участках развиты островные тундровые леса, отличающиеся угнетенностью роста и разреженностью древостоя; освещение в них хорошее, и поэтому значительного развития достигают светолюбивые лишайники рода Cladonia. (Флора Мурманской области, 1953-1966; Раменская, Андреева, 1982; Раменская, 1983; Геоботаническое районирование..., 1989).

Южнее лесотундры простирается зона тайги (подзона северной тайги). Существенным отличием таежной зоны Кольского полуострова является значительно меньшее участие в растительном покрове ельников и отсутствие в лесных сообществах пихты {Abies sibirica Ledebour), лиственницы {Larix sibirica Ledebour), сибирского кедра {Pinus sibirica Du Tour), постоянно встречающихся далее к востоку. Для Кольского полуострова характерны сочетания сосновых {Pinus sylvestris Linnaeus), елово-сосновых и еловых {Picea obovata Ledebour I P. abies (Linnaeus) Karsten) лесов с примесью березы {Betula pubescens Ehrhart), осины {Populus tremula Linnaeus), ольхи {Alnus incana (Linnaeus) Moench). В наиболее обширных депрессиях рельефа развиты болота. На севере господствуют сфагновые болота почти без древесной растительности, на юге - лесные болота с елью и березой. Растительность сфагновых болот кроме сфагнумов состоит из багульника (Ledum palustre Linnaeus), голубики (Vaccinium uliginosum Linnaeus), андромеды (Andromedapolifolia Linnaeus), болотного вереска (Chamaedaphne calyculata (Linnaeus) Moench), настоящего вереска (Calluna vulgaris (Linnaeus) Hill), морошки (Rubus chamaemorus Linnaeus), водяники (Empetrum hermaphroditum (Lange) Hagerup), брусники (Vaccinium vitis-idaea Linnaeus), черники (Vaccinium myrtillus Linnaeus), клюквы (Oxycoccus microcarpus Turczaninov et Ruprecht), пушицы (Eriophorum vaginatum Linnaeus), карликовой березы (Betula nana Linnaeus), сосны (Pinus sylvestris Linnaeus) высотой не более 1,5 м. На поемных лугах в прирусловой части рек господствуют хвощи, злаки, бобовые, много серой ольхи (Alnus incana (Linnaeus) Moench) и осины (Populus tremula Linnaeus). В притеррасной части доминируют осоки, злаки и черная ольха (Alnus glutinosa (Linnaeus) Gaertner) (Геоботаническое районирование..., 1989). Мы приводим только краткие характеристики растительности изученной территории, нет необходимости повторять подробные описания фитоценозов, которым посвящено много ботанических работ (Флора СССР, 1934-1960; Деревья и кустарники СССР, 1949-1962; Флора Европейской части СССР, 1974; Флора северо-востока..., 1974; Бреслина, 1969, 1987; Раменская, Андреева, 1982; Раменская, 1983; Андреева и др., 1984; Сергиенко, 1986; Геоботаническое районирование..., 1989).

Баренцево море расположено на шельфе Северного Ледовитого океана между северным побережьем Европы и тремя группами больших островов, архипелагами Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Шпицберген. Площадь моря - около 1 400 000 км2 (Гидрометеорология и гидрохимия..., 1990). По сравнению с другими арктическими морями Баренцевоморский шельф значительно более глубоководный, и при этом здесь нет монотонного возрастания глубины в сторону океана (рис. 1). Прибрежные мелководья с глубинами до 50 м занимают большую площадь только на юго-востоке (Печорское мелководье) и северо-западе (Медвежинско-Надеждинская возвышенность). У других побережий глубины возрастают до 100-200 м уже в нескольких десятках километров от берега. Наибольшая глубина моря до 470 м — между мысом Нордкап и островом Медвежий, средняя глубина - 229 м, объем воды около 322 000 км3 (Атлас океанов, 1980).

Рельефу дна Баренцева моря свойственна сильная расчлененность. На расстояниях порядка десятков километров перепады глубин составляют 50-100 м. Наиболее распространенными формами рельефа являются структурно-денудационные возвышенности (Демидовская, Центральная, Персея, Медвежинско-Надеждинская), аккумулятивные и пластовые равнины (Медвежинский, Зюйдкапский, Финмаркенский желоба, Центральная впадина, Печороморская равнина). К гористым побережьям примыкают узкие цокольные равнины с глубинами 100-250 м, прорезанные подводными фьордами, и краевые желоба. Мелкомасштабные формы рельефа создаются экзогенными процессами, среди которых преобладает эрозионно-аккумулятивное выравнивание. Для мелководных районов на юго-востоке моря характерны песчаные валы и гряды, образованные придонными течениями и волновым перемешиванием (Жизнь и условия ее существования.., 1986).

Переотложенные споры и пыльца в верхнеплейстоцен-голоценовых отложениях Норвежского моря

При определении мезозойских таксонов использовалась как генетическая, так и морфологическая классификации (таксоны, определенные по морфологической системе, помечены звездочкой ). Необходимость в параллельном определении возникла в связи с тем, что споры и пыльца из одновозрастных отложений тех районов, с палинокомплексами которых нужно было сравнивать обнаруженные нами таксоны, - Северная и Центральная Европа, Шпицберген, Европейская часть России, определялись одними авторами по морфологической системе (Vigran, Thusu, 1975; Birkelund et al., 1978; Dorhofer, 1979; Traverse, 1988; Guy-Olson, 1989; Manum et al., 1991), а другими - по генетической (Дибнер, Седова, 1959; Палеопалинология, 1966; Дибнер и др., 1973). Палеогеновые и неогеновые представители существующих ныне семейств Sphagnaceae, Polypodiaceae, Pinaceae, Betulaceae, Chenopodiaceae, Ephedraceae, Ericaceae отличаются от современных форм по степени фоссилизации и рассматриваются как переотложенные (Шарапова, 2005а).

В разрезе 4 были обнаружены переотложенные мезозойские и кайнозойские формы, концентрация которых составляет 29-44 зерна/г. Содержание типично мезозойских форм, среди которых можно назвать Anemia sp. (=Cicatricosisporites spp.), Leiotriletes sp., Gleichenia spp. (=Gleicheniidites spp.), Lygodium sp. (=Maculatisporites sp.), Bennettites sp., Podocarpus sp. (Podocarpidites sp.) в разрезе 4 составляет 16-17% от общего состава переотложенных палиноморф. Присутствие руководящих таксонов для нижнемеловых (берриас-валанжин) отложений Северной и Центральной Европы, таких как Maculatisporites microverrucatus Doring, М. granulatus (Ivanova) Doring, Baculatisporites wellmanii (Couper) Krutzsch, Dicktyophyllidites pectinataeformis (Bolkhovitina) Dettmann, Cardioangulina crassiparietalis Doring, Trilobosporites hannonicus (Delcourt and Sprumont) Potonie, Deltoidospora germanica Dorhofer, позволяет предполагать раннемеловой возраст обнаруженного нами комплекса.

Эти же образцы характеризуются большим количеством пыльцы покрытосеменных растений, стратиграфическое распространение которых, согласно палинологическим данным (Атлас олигоценовых..., 1956; Палеопалинология, 1966; Manum, 1962; Вакуленко, 1973; Koreneva et al., 1976; Traverse, 1988; Manum et al., 1989), в Северной и Центральной Европе продолжается от палеогена до неогена. Среди них можно назвать Alnus sp., Betula sp., Corylus sp., Quercus sp., Salix sp., Tilia sp., Ulmus sp., Ephedra sp., Chenopodiaceae, Ericaceae, Polypodiaceae. Определены также формы, характерные для неогеновых отложений Северной Европы: Taxodiaceae (Taxodiaceaepollenites spp., Inaperturopollenites spp.), Tsuga sp. (Zonalapollenites spp.), Castanea sp., Carpinus sp., Fagus sp., Ilex sp., Juglans sp., Rhus sp. По-видимому, в разрезе 4 смешиваются два переотложенных комплекса - раннемеловой и неогеновый.

В разрезе 5 были обнаружены три комплекса переотложенных спор и пыльцы — раннемеловой, позднемеловой-палеогеновый и неогеновый Содержание типично раннемеловых спор и пыльцы составляет 14-28% от общего состава всех переотложенных форм, концентрация последних составляет 24-37 зерен/г. Среди них обнаружены Leiotriletes sp., Anemia sp. {Cicatricosisporites spp.), Gleichenia spp. {Gleicheniidites spp.), Lygodium sp. {Maculatisporites spp.), Maculatisporites granulatus (Ivanova) Doring, Baculatisporites wellmanii (Couper) Krutzsch, Cardioangulina crassiparietalis Doring, Trilobosporites hannonicus (Delcourt and Sprumont) Potonie, Deltoidospora germanica Dorhofer, Podocarpus sp. {Podocarpidites sp.), Ginkgo sp., Bennettites sp. (рис. 21). Разрез 5, так же как и разрез 4, характеризуется большим количеством пыльцы покрытосеменных растений, которые встречаются в отложениях Северной и Центральной Европы начиная с палеогена и до голоцена: Alnus sp., Betula sp., Corylus sp., Acer sp., Tilia sp., Quercus sp., Salix sp., Ephedra sp., Onagracea, Angiospermae, Chenopodiaceae, Ericaceae, Polypodiaceae. Помимо них выделяются таксоны, стратиграфическое распространение которых ограничивается верхним мелом-палеогеном - Glyptostrobus sp., пыльца группы Normapolles {Extratriporopollenites sp., Trudopollis sp.), определены также формы, характерные для неогеновых отложений Северной Европы - Hex sp., Juglans sp., Rhus sp., Castanea sp., Carpinus sp., Fagus sp., Myrica sp., Tsuga sp., Taxodiaceae. По-видимому, в разрезе 5, помимо раннемелового, присутствуют еще два палинокомплекса -позднемеловой-палеогеновый и неогеновый.

Палеогеновые и неогеновые комплексы спор и пыльцы in situ были изучены в разрезах скважин из глубоководной части Норвежского моря (Koreneva et al., 1976; Manum et al., 1989). В этом районе палеогеновые отложения залегают на эоценовых базальтах, возраст последних был определен К/Аг методом (Initial Reports..., 1976).

Норвежское море (Маланген фиорд)

В разрезе 673 (7500 с.ш., 1520 в.д.; глубина моря 970 м) выделяются два пласта: 1. 80-10 см - глины светло-серые, пластичные, с мелким гравием; 2. 10-0 см - алевриты коричневато-серые.

Четвертичные споры и пыльца обнаружены лишь в интервале 10-0 см. Концентрация их очень низка - меньше 1 зерна/г, обнаружены единичные зерна пыльцы Picea abies (Linnaeus) Karsten, Pinus sylvestris Linnaeus, Betula sp., Alnus sp., Cyperaceae, Chenopodiaceae, Роасеае, споры папоротников семейства Polypodiaceae. Переотложенных мезозойских форм - 92-93%. В осадках отмечены спикулы губок, сине-зеленые и диатомовые водоросли.

В разрезе 676 (7520 с.ш., 1542 в.д.; глубина моря 300 м) выделяются два пласта: 1. 40-5 см - глины светло-серые, пластичные, с мелким гравием; 2. 5-0 см - пески мелкозернистые с обломками раковин.

В интервале 40-5 см четвертичные споры и пыльца, спикулы и водоросли не найдены. В интервале 5-0 см содержатся современные споры и пыльца в количестве 2 зерна/г, спикулы губок и диатомовые. В общем составе спектра преобладает пыльца древесных - 57%, из них Pinus sylvestris Linnaeus - 58%, Betula spp. - 27%, Picea abies (Linnaeus) Karsten -4%. Пыльца травянистых (7% от общего состава) представлена семействами Сурегасеае, Chenopodiaceae, Ranunculaceae. Преобладают споры папоротников семейства Polypodiaceae (68%), гораздо меньше спор Sphagnum sp. (32%). Переотложенных мезозойских форм - 89%. В разрезе 698 (7430 с.ш., 1558 в.д.; глубина моря 980 м) выделяются два пласта: 1. 120-25 см - глины светло-серые, пластичные, с мелким гравием; 2. 25-0 см - алевриты зеленовато-серые, опесчаненные, с редким зернами гравия.

Четвертичные споры и пыльца (концентрация меньше 1 зерна/г) обнаружены по всей длине колонки, это единичные зерна пыльцы Pinus sp., Betula sp., Picea sp., Ericales, Chenopodiaceae, Ranunculaceae, Poaceae, Сурегасеае, споры папоротников Polypodiaceae и сфагновых мхов. Наряду с ними в препаратах отмечены диатомовые и спикулы губок. Переотложенных мезозойских форм - 91-96%.

В разрезе 248 (7038 с.ш., 1658 в.д.; глубина моря 1150 м) выделяются два пласта: 1. 150-100 см — глины темно-серые, пластичные, с гальками и гравием; 2. 100-0 см - алевриты коричневато-серые, на контакте с нижним слоем в интервале 100-90 см - песок, галька и гравий.

Четвертичные споры и пыльца обнаружены в интервале 100-0 см. Они встречаются единично и распределяются по колонке без определенной закономерности. Обнаружена пыльца Pinus sp., Betula sp., Picea sp., Chenopodiaceae, Ranunculaceae, Poaceae, Artemisia sp., споры папоротников Polypodiaceae и сфагновых мхов. Концентрация палиноморф - меньше 1 зерна/г. Помимо них в препаратах находятся спикулы губок, сине-зеленые и диатомовые водоросли. Переотложенных мезозойских форм - 87-90%.

Отложения Центральной части Баренцева моря изучались по четырем грунтовым колонкам: 205 (7335 с.ш., 2930 в.д.; глубина моря 410 м); 206 (74ЗГс.ш., 3430 в.д.; глубина моря 300 м), 208 (7432 с.ш., 2850 в.д.; глубина моря 420 м); 657 (7737 с.ш., 4206 в.д.; глубина моря 250 м).

Разрез 205 (длина керна 220 см) представлен зеленовато-серыми алевритистыми илами с мелким редким гравием и трубками полихет. По всей длине разреза встречается большое количество переотложенных мезозойских спор и пыльцы, цисты динофлагеллат, сине-зеленые и диатомовые водоросли, спикулы губок. Четвертичные палиноморфы обнаружены в количестве меньше 1 зерна/г, это единичные зерна Pinus sylvestris Linnaeus, Picea abies (Linnaeus) Karsten, Betula sp., Salix sp., Alnus incana (Linnaeus) Moench, Chenopodiaceae, Ranunculaceae, Cyperaceae, Shagnum sp., Polypodiaceae.

Разрез 206 (длина керна 240 см) представлен зеленовато-серыми алевритами с трубками полихет, включениями гидротроилита. В разрезе 208 выделяются два пласта: 1. 47-9 см - глины темно-серые, плотные, с гальками и гравием; 2. 9-0 см - алевриты зеленовато-серые, с редкими зернами гравия и трубками полихет. В разрезе 657 выделяются два пласта: 1. 48-15 см - глины темно-серые, пластичные, с редкими зернами гравия; 2. 15-0 см - алевриты зеленовато-серые, с гидротроилитом и трубками полихет. В разрезах 206, 208, 657 определены только переотложенные мезозойские палиноморфы, четвертичные формы не обнаружены.

Баренцево море

Стратотипом провинциальной зоны Betula-Ericales являются палинозоны 6, 7-1 (400-390 см). Палинозона 6-1 (400-398 см), выделенная по одному образцу, представлена мелкозернистым песком, мощность ее составляет всего 2 см. Вышележащая палинозона 7-1 (398-390 см) представлена коричневыми глинистыми илами. Палинозоны 6, 7-1 отличаются доминированием пыльцы берез (50-60%) и максимальным количеством пыльцы Ericales (до 25%). Доля пыльцы сосен не превышает 2%. Нижняя граница провинциальной зоны проводится по появлению пыльцы Ericales. Непосредственно под и над нижней границей палинозон 6,7-1 получены радиоуглеродные датировки 10 470±130 ,4С ВР в интервале 402-400 см и 9600±120 ,4С ВР в интервале 398-395 см. Цитологический состав осадков между этими датировками (мелкозернистый песок) может свидетельствовать о наличии размыва. Верхняя граница палинозон 6, 7-1 датируется 9080±80 ,4С ВР (табл. 1). По составу микрофитофиссилий палинозоны 6, 7-1 коррелируются с палинозонами 2-99 (1559-800 см разреза MD99-2298 и 745-610 см разреза JM98-1; серые глины), 1-33 (254-230 см; оливково-бурые органические илы - гиттия), 1В-98 (236-204 см; оливково-бурые органические илы - гиттия), нижней частью палинозоны 2-3 (245-200 см; оливково-бурые органические илы - гиттия) (рис. 43).

Палинозона 2-99 характеризуется доминированием пыльцы Betula spp. (47-75%) и максимальным содержанием пыльцы Ericales (до 18%), доля пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus не превышает 4%. В отличие от палинозон из озерных отложений, в которых в общем составе господствует пыльца древесных растений, палинозона 2-99 отличается преобладанием спор, среди последних отмечено максимальное количество спор Cryptogramma crispa (Linnaeus) R. Brown (до 41%) - вида, не встречающегося в осадках Кольского полуострова. В этой палинозоне получены три датировки (снизу вверх): 9605±65 14С ВР, 9310±70 ,4С ВР, 9141±65 ,4С ВР (табл. 2). Палинозона 1-33 отличается доминированием пыльцы Betula spp. (17-53%), максимальным в этом разрезе содержанием пыльцы Salix spp. (до 23%), Ericales (до 11%), содержание пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus -3-17%.

Палинозона 1В-98 также отличается доминированием пыльцы Betula spp. (30-85%), максимальным количеством пыльцы Ericales (до 15%). Доля пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus не превышает 2%. Две радиоуглеродные датировки получены в интервале распространения палинозоны 1В-98: 9410±70 ,4С ВР на глубине 230 см и 9500±65 14С ВР на глубине 220 см (табл. 3).

В нижней части палинозоны 2-3 доминирует пыльца Betula spp. (40-65%), пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus не больше 5%. Отмечены максимальные для этого разреза значения пыльцы Ericales (до 15%). Верхняя граница этой части палинозоны датируется 9260±80 ,4С ВР (табл. 4).

Все упомянутые местные палинозоны имеют общие черты -преобладание пыльцы Betula spp., Ericales и крайне низкое содержание Pinus sylvestris Linnaeus. Это обстоятельство позволило выделить провинциальную зону, названную по таксонам-индексам Betula - Ericales. Мощность провинциальной зоны минимальна в озерных осадках о. Андоя (разрез 1)-10 см, в разрезе 33 равна 31 см, в разрезе 98 - 32 см, в разрезе 3 - 45 см, в морских отложениях Маланген фиорда (разрез 99) наблюдается максимальное значение - 949 см.

Спорово-пыльцевые комплексы провинциальной зоны Betula-Ericales отражают, по-видимому, тундровую растительность с доминированием берез и верескоцветных. Палеоклиматический анализ палинокомплексов и радиоуглеродные датировки позволяют сопоставить провинциальную зону Betula-Ericales с пребореальной хронозоной по Я. Мангеруду (Mangerud et al., 1974). Граница между провинциальной зоной Oxyria-Artemisia и провинциальной зоной Betula-Ericales отражает переход от разреженного растительного покрова позднего дриаса, существовавшего в холодных условиях к пребореальным ценозам более теплого климата.

Нижняя граница пребореала в разрезе торфяника Агеред, изученного Т. Нильсоном (Nilsson, 1964) проводится по резкому уменьшению количества пыльцы травянистой растительности, в особенности Artemisia sp., и увеличению количества пыльцы древесных пород. Эта граница охарактеризована двумя радиоуглеродными датировками непосредственно под и над ней - 10 43Ш80 14С ВР и 9920±150 14С ВР соответственно. Данные абсолютного возраста свидетельствуют о перерыве в осадконакоплении приблизительно между 10 430 и 9920 14С ВР. В разрезе 1 на о. Андоя перерыв в осадконакоплении зафиксирован между 10 470±130 14С ВР и 9600±120 14С ВР (Vorren, Aim, 1999). Абсолютные датировки и однотипные изменения в составе спорово-пыльцевых комплексов на рубеже поздний дриас - пребореал доказывают синхронность наступления перелома в климатических условиях Южной Швеции и Северной Норвегии.

Стратотипы провинциальных зон, располагающихся выше по разрезу, были установлены в наиболее полном разрезе 33 из озерных отложений лесной зоны Кольского полуострова, охарактеризованном радиоуглеродными датировками.

Стратотипом провинциальной зоны Betula-Lycopodium является палинозона 2-33 (224-130 см; оливково-бурые органические илы - гиттия), характеризующаяся максимальным содержанием пыльцы берез (до 89%) и спор плаунов (до 7%). Нижняя граница палинозоны проводится по резкому уменьшению количества пыльцы Ericales от 25 до 2% и одновременному увеличению количества пыльцы Betula spp. от 55 до 89%, спор рода Lycopodium от 2 до 20%. В палинозоне 2-33 получены две датировки (снизу вверх) 9090±110 14С ВР и 8920±70 14С ВР, верхняя граница этой палинозоны датируется 8180±45 ,4С ВР (табл. 5). По составу характерных таксонов палинозона 2-33 коррелируется с палинозонами 1С, D-98 (204-130 см; оливково-бурые органические илы - гиттия), с верхней частью палинозоны 2-3 (200-175 см; оливково-бурые органические илы - гиттия), палинозоной 3-99 (610-461 см; серые глины с мелкими обломками раковин), 8-1 (390-280 см; оливково-бурые органические илы - гиттия) (рис. 43). Все палинозоны отличаются максимальным содержанием пыльцы Betula spp. и спор рода Lycopodium. В палинозонах 1С, D-98 обнаружено 80-90% пыльцы Betula spp. и до 11% спор рода Lycopodium, в верхней части палинозоны 2-3 - до 75% пыльцы Betula spp. и до 15% спор Lycopodium, в палинозоне 3-99 - до 45% пыльцы Betula spp. и до 34% спор рода Lycopodium, в палинозоне 8-1 - до 70% пыльцы Betula spp. и до 10% спор рода Lycopodium. Упомянутые палинозоны очень похожи по составу спор и пыльцы, несмотря на то, что разрезы располагаются на значительных расстояниях друг от друга. Во всех разрезах в небольших количествах встречается пыльца травянистых Ericales, Роасеае, Сурегасеае, Chenopodiaceae, Polygonaceae, Rosaceae, Asteraceae, Artemisia sp. В палинозонах 2-33,1С, D-98, верхней части палинозоны 2-3 доминируют споры папоротников и плаунов, в палинозонах 3-99 и 8-1 споры папоротников господствуют. Морские осадки палинозоны 3-99 отличаются преобладанием спор, в то время как в озерных осадках доминирует пыльца древесных растений. В палинозоне 1С, D-98 получены две радиоуглеродные датировки: 8890±55 ВР на глубине 190 см и 8860±65 14С ВР на глубине 180 см (табл. 3), в палинозоне 3-99 одна датировка -9025±55 ,4С ВР на глубине 488 см (табл. 2), в палинозоне 8-1 - 8000±140 ,4С ВР на глубине 647 см (табл.1).