Содержание к диссертации
Введение
1. Краткий очерк истории исследования района 8
2. Стратиграфия триасовых и юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза 15
2.1.Средне-верхнетриасовые отложения 16
2.2. Юрские отложения 29
2.3. Анализ развития ископаемой позднетриасовои и юрской флор региона 55
3. Литолого-фациальный анализ триасово-юрских отложений 63
4. Угленосность триасово-юрских отложений и связанные с ними угольные месторождения 94
4.1.Позднетриасовый этап угленакопления 94
4.2. Юрский этап угленакопления 102
5. Генезис углей и материнский растительный материал 108
Заключение 122
Список использованной литературы 124
- Стратиграфия триасовых и юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза
- Юрские отложения
- Анализ развития ископаемой позднетриасовои и юрской флор региона
- Юрский этап угленакопления
Введение к работе
Актуальность работы. Актуальность исследований
определяется необходимостью детализации исследований
фитостратиграфии и литостратиграфии триасовых и юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза, поскольку с ними связаны месторождения углей. Для расширения перспектив геолого-поисковых работ на уголь это направление сейчас является приоритетным в пределах рассматриваемого региона. Ранее такие исследования были рекомендованы решением стратиграфических совещаний по юрским отложениям Средней Азии, поскольку с ними связаны основные запасы углей, нефти и газа, каменных и калийных солей, редких элементов и других полезных ископаемых. В равной степени это относится и к триасовым отложениям, весьма своеобразным и слабо исследованным.
Необходимо заметить, что в Кулябской зоне мезозойские отложения залегают на больших глубинах и их изучение требует больших затрат. В связи с этим весьма актуальным становится изучение триасово-юрских отложений по северному и южному бортам Южно-Таджикской впадины, где они хорошо обнажены.
Цели и задачи исследований. Основной целью работы является детальное стратиграфическое и литолого-фациальное изучение триасово-юрских отложений для уточнения схемы расчленения и корреляции угленосных отложений, установление закономерностей угленакопления в триасово-юрских отложениях региона. В процессе этих исследований потребовалось решить следующие задачи:
l.Ha основе анализа флористических остатков и литолого-фациальных особенностей детализировать стратиграфию и изучить условия накопления триасово-юрских терригенных угленосных образований.
2.Выявить особенности их строения путем исследования элементарных осадочных циклов и их генетических типов.
* 3.Уточнить и детализировать строение флороносных разрезов
позднего триаса.
4.На основе изучения угленасыщенности триасовой и юрской частей разреза описываемого региона дать подробный анализ каждого из этих этапов угленакопления.
5.На основе сравнительного анализа вещественного состава и генезиса угленосных толщ и содержащихся в них растительных остатков выявить основные отличительные особенности триасового и юрского этапов углеобразования.
б.Воссоздать историю развития региона в период накопления триасово-юрских угленосных толщ.
Научной проблемой работы является установление закономерностей угленакопления в триас-юрских отложениях региона, что должно помочь
* выявлению рабочих пластов углей для практического их использования.
Основные защищаемые положения: 1 .Доказывается триасовый возраст ряда углесодержащих толщ, ранее считавшихся юрскими.
2.На основе детального анализа флористических комплексов сделан вывод о позднетриасовом возрасте угленосных отложений Мионаду и Назар-Айлок (нижней толщи).
3.Детальные исследования показали, что угленосность триасово-юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза представляет большой интерес в практическом и теоретическом отношениях.
4.Исследования проведенные в каратегинской зоне Южного Тянь-Шаня позволяют нам рекомендовать проведение поисково-разведочных работ на уголь на ряде известных и вновь выявленных углепроявлениях.
Методика работ. На основе палеоботанического и литолого-фациального анализа осадочных образований, в составе угленосных отложений Памиро-Алая и Дарваза выделены генетические типы фаций. Детальный литолого-фациальный анализ стратиграфических разрезов позволил восстановить формы палеорельефа, историю формирования угленосных отложений, состав растительного материала и его преобразование в изучаемом регионе.
Фактический материал диссертации. Фактический материал собран автором на протяжении времени с 1999 по 2003 гг на территории Памиро-Алая и Юго-Западного Дарваза. Детально изучались угольные месторождения Равноу, Мионаду и нижняя (триасовая) толща Назар-Айлока, а также район угленакопления Алисурхан.
Совершены маршруты в районе Джиргиталя. Здесь изучены и описаны разрезы юрских отложений в районах Ляхша, Мука, Арала. В Юго-Западном Дарвазе изучалась полоса юрских отложений от сая Ваглиль до Шкель-Дары. При написании диссертации автором, наряду с собственными данными, использованы материалы, любезно представленные В.С.Лучниковым по всему региону, а также опубликованные и фондовые работы Главного геологического Управления Таджикгеологии РТ. Кроме того, автором детально проанализированы геохимические материалы Памирской геолого-разведочной экспедиции Главного геологического Управления РТ «Таджикгеология».
В период 2000-2003 гг автором собраны коллекции растительных остатков листовой флоры триасовых отложений Мионаду, Назар-Айлока, которые были любезно определены В.С.Лучниковым.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1.Впервые на основании детального изучения растительных остатков, стратиграфического и фациального анализа доказан позднетриасовый возраст угленосной толщи Мионаду.
2.На основе изучения растительных остатков подтвержден позднетриасовый возраст нижней толщи Назар-Айлока.
З.На основании новых палеоботанических находок уточнена региональная стратиграфическая схема триасовых отложений.
4.На основании анализа всего геологического материала по стратиграфии и фациальному анализу триасово-юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза обосновано существование двух этапов угленакопления- триасовый и юрский.
5.Впервые детально изучен химический состав углей месторождения Равноу и дана их характеристика.
Практическая ценность работы заключается в подтверждении практической значимости угольных месторождений Равноу, Мионаду и углепроявления Алисурхан, для снабжения населения топливом. Показано, что кроме общеизвестного юрского этапа угленакопления, существует второй - триасовый этап угленакопления. Это может существенно расширить перспективы поисков угля в среднеазиатском регионе в целом.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТГНУ, первой конференции молодых ученых Таджикистана (Душанбе, 2001) и на второй конференции молодых ученых ТГНУ, Душанбе, 2002 г.
По теме диссертации опубликовано 8 работ и одна работа депонирована.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 133 страницы машинописного текста и включает «Введение», 5 глав основного текста и «Заключение», а также 1 таблицу, 13 рисунков, карт и схем. Список использованной литературы состоит из 109 наименований.
Работа выполнена в Институте геологии АН РТ под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.С.Лучникова, которому автор приносит свою искреннюю благодарность.
Автор неоднократно пользовался советами кандидата геолого-минералогических наук М.Таджибекова. Постоянную помощь автору оказывали доктора геолого-минералогических наук А.Р.Файзиев, В.И. Дронов, Ф.Х.Хакимов, кандидаты геолого-минералогических наук М.М. Фозилов, К.Вазиров, Б.А.Алидодов, и коллеги из Памирской ГРЭ З.Ёров, О.Коркунов, М.Пахловонов, А.Султонмамадов. Всем указанным лицам автор выражает свою признательность.
Стратиграфия триасовых и юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза
Используемая в настоящей работе схема стратиграфического расчленения триасово-юрских отложений значительно отличается от ранее предложенных выявлением нового формационного комплекса -рифтогенного средне-позднетриасового, резким сокращением объема пермо-триасовых и рэтских образований, детальным расчленением континентальной юры, выявлением нового комплекса верхне-юрских образований в краевых зонах юрского седиментационного бассейна. Эта схема была предложена B.C. Лучниковым (1989). Им установлено, что континентальные верхнетриасовые и нижне-среднеюрские угленосные отложения содержат многочисленные остатки, которые позволили выполнить расчленение флороносных толщ на ярусы. Каждый из указанных комплексов рассматривается раздельно. Решение проблем современной стратиграфии невозможно без комплексного изучения разрезов. С учетом этого нами были детально исследованы разрезы Равноу и Мионаду. Основой детального исследования служило строго послойное изучение разрезов с подробным описанием литологических фациальных разностей и с отбором ископаемых растительных остатков. При стратиграфическом расчленении юрских толщ нами принята схема, предложенная В.С.Лучниковым, включая его фитостратиграфические и биостратиграфические построения, с использованием его циклостратиграфических подразделений. При рассмотрении схемы стратиграфического расчленения триасовых отложений нами также принята схема, предложенная В.С.Лучниковым. Для территории рассматриваемого района впервые приводится детальный разрез триасовой угленосной толщи. Своеобразие рифтогенных отложений: резкая изменчивость состава и строения разреза, локальный характер развития комплекса, довольно редкая встречаемость ископаемых остатков - все это не позволяет использовать для корреляции региональные стратоны. Ниже дана детальная стратиграфия триаса и юры. До настоящего времени наименее изученными отложениями Средней Азии являются средне-верхнетриасовые. Ранее эти толщи датировались пермо-триасом или рэт-лейасом.Гомлицкий Н.П. и Добрускина И.А. (1973) отмечали отсутствие флороносных горизонтов в отложениях верхнего триаса Средней Азии. Только палеоботанические работы В.С.Лучникова (1989) позволили датировать эти отложения средне-поздним триасом (рис.2). Эти исследования продолжены нами.
Было установлено, что в ряде участков под юрскими угленосными образованиями, резко несогласно залегают толщи континентальных пород различного состава, строения и мощности. Развиты они спорадически, часто выполняя отдельные наложенные впадины различной величины. Последние ограничены со всех сторон разрывными нарушениями. Все впадины изолированные. Каждая из них слагается своеобразным комплексом осадочных или осадочно-вулканогенных пород. При этом замечена закономерность: чем крупнее разломы, к которым приурочены грабены, тем больше по величине впадины и тем обильнее в разрезах вулканиты.
Размеры наложенных впадин от нескольких км до 100-200 км в длину, при ширине от 2-3 км до 35 км. Мощности слагающих их толщ также изменяются в значительных пределах: от 250-300 м до 2500-5000 м и более. Впадины заполнены вулканогенно-осадочными отложениями, обособленными при изучении в свиты и серии с географическими названиями. С 30-х годов прошлого столетия известна, например мынтекинская свита. В последние десятилетия выделено еще несколько свит и серий. Они детально изучены. Ниже приводится краткая характеристика ряда таких толщ, установленных в нашем регионе.
Мынтекинская серия. Развита она на территории Дарваза и Северного Памира (рис.3). Грабен, вмешающий данные отложения, приурочен к зоне Дарваз-Каракульского глубинного разлома. Он протягивается в субширатном направлении полосой по ширине 10-29 км при длине 180-200 км., занимая значительную площадь в хр. Заалайском, Петра I и Дарвазском.
Мынтекинская серия залегает на породах иоллихарской серии. В полных разрезах в ней выделяются четыре толщи. Нижняя толща слагается преимущественно туфоконгломератами, чередующимися с пластовыми телами вулканитов, чаще небольшой мощности, с линзами песчано-алевритовых пород. Ее мощность от 65 до 600 м.
Туфоконгломераты от валунных до мелкогалечных, плохо отсортированные, с хорошо окатанными гальками эффузивов, гранитоидов, кремнистых, карбонатных и зеленокаменных пород. Содержат существенную примесь вулканогенного материала.
Туфогенно-осадочные породы представлены песчаниками, алевролитами и реже углистыми породами. Все разности содержат примесь углистого и вулканогенного материала различной концентрации. Песчаники граувакковые. Встречаются обугленные остатки растений плохой сохранности. Вулканиты в большинстве случаев играют подчиненную роль. Представлены они лавовыми, лавокластическими и пирокластическими разностями липарит-дацитового состава.
Вторая, андезит-дацитовая толща, согласно перекрывающая нижележащую, представлена в основном разнообразными вулканитами от щелочно-известковых базальтов до андезито-дацитов этого же ряда. Преобладают пластовые лавовые тела, содержащие редкие горизонты туфоконгломератов мелко-среднегалечных, и линзы туфопесчаников. Пирокластические породы представлены туфами, туффитами. Мощность
Юрские отложения
Юрские отложения региона имеют довольно широкое развитие (рис. 6,7). Они выделяются в виде узких полос субмеридионального простирания по обоим бортам долины р. Оби-Ниоу, от ее начала до впадения в р. Пяндж, слагают часть хребтов Васмикух и Хозретиши и часть хр. Петра I. Они представлены разнообразным комплексом терригенных пород континентального, дельтового, прибрежно-морского и лагунного происхождения. Общая мощность юры в пределах региона изменяется от 520 м до 1700-2000 м. Как правило, юра залегает несогласно на триасовых и более древних отложениях и перекрывается согласно меловыми красноцветами. Нижняя юра. В основании юрского разреза, в базальных слоях, выделяется пачка переслаивания мелкогалечных конгломератов, гравелитов и разнозернистых песчаников с прослоями алевролитов и аргиллитов. Пачка представлена темно-серыми и серыми породами, обогащенными углистым материалом, содержит многочисленные мелкие конкреции сидеритов. Верхняя часть базальной пачки слагается частым чередованием песчаников, алевролитов и редких маломощных аргиллитоподобных глин. Вышележащая пачка пород, содержащая растительные остатки, представлена чередованием песчаников и алевролитов. Рассматриваемая толща нижнего лейаса, по материалам B.C. Лучникова (1989), относится к выделенному им грингскому фитостратиграфическому горизонту. Эта толща содержит в разных районах региона значительное количество листовой флоры. Стратофлора, характеризующая данную толщу, обладает следующими признаками: 1. Доминированием в растительном комплексе многочисленных цикадофитов, среди макрофоссилий существенную роль играют представители родов Pterophyllum u Taeniopteris. Но, наряду с ними, широко распространены Anomozamites u Nilssonia. 2.Вторыми по обилию остатков и видовому разнообразию и доминированию являются хвойные. Представлены они в основном родами Brachyphyllum, Pagiophyllum, Elatides, Elatocladus. Присутствуют редкие представители Pityophyllum. Заметно реже встречаются Podozamites. 3. Третьими по встречаемости являются папоротники, в основном представители диптериевых и единичные матониевые, редки и малочисленны Cladophlebis. 4. На четвертом месте в комплексе стоят руководящие формы из родов Anthrophyopsis, Anomozamites, Zamites, Otozamites Ctenozamites, Sphaenozamites. По доминирующим группам растений этот комплекс относится к хвойно-цикадофитовой флоре. В отдельных тафоценозах более часты папоротники, чем хвойные. В разрезе рассматриваемого региона стратофлора содержит минимальные количества папоротников, представленных Todites, Hausmannia u Clathropteris. Здесь же присутствуют довольно частые Yuccites sp.. По работам В.С.Лучникова (1989), эта стратофлора имеет геттангский возраст ранней юры. Согласно списку всех растительных остатков комплекс в целом имеет юрский облик, но редкие Anthrophyopsis., Macrotaeniopteris и единичные Yuccites представляют еще древние триасовые формы. Вышележащий комплекс пород включает в своем составе угольные пласты месторождения Равноу, угленосную пачку Мионаду. Представлен он переслаиванием песчаников, глин, алевролитов. По В.С.Лучникову (1989) эта толща отнесена к тахчиянскому горизонту и характеризуется соответствующей флорой, представленной фитогоризонтом, для которого характерно: 1. Преобладание и разнообразие папоротников с доминированием в комплексе представителей диптериевых и матониевых. Присутствуют еще не массовые Cladophlebis и единичные Goniopteris . 2. Резкое сокращение количества и видового состава цикадофитов, особенно Pterophyllum, Taeniopteris, Anomozamites, Nilssonia. Исчезают Anthrophyopsis, Zamites, Otozamites. 3.Вторыми по обилию растительных остатков, частоте встречаемости и видовому разнообразию являются хвойные. Кроме многочисленных Brachyphyllum и Pagiophyllum заметно увеличивается роль Pityophyllum. Редки Podozamites, отсутствуют Cycadocarpidium. 4. Заметно увеличивается количество гинкговых и чекановскиевых, являющихся постоянными элементами этой флоры. Единичны и не характерны хвощи и птеридоспермы. По особенностям развития доминирующих групп растений эта флора относится к хвойно-папоротниковой (диптериевой) флоре. Она соответствует флоре Thaumatopteris Западной Европы. Перечисленные характерные особенности тахчиянского фитостратиграфического горизонта отчетливо прослеживаются регионально в пределах Средней Азии. Как уже указывалось, на Дарвазе и хр. Петра I на месторождениях Мионаду и Равноу горизонт представлен угленосным комплексом. В Обиниоуской зоне - пачкой переслаивания песчаников, алевролитов и глин и редких маломощных слойков углистых пород. Согласно на указанных породах залегает толща, относимая В.С.Лучниковым (1989) к шундаринскому фитостратифафическому горизонту, характеризующемуся шундарийской стратофлорой. В данной макрофлоре намечаются следующие основные характерные признаки. 1. Развитие многочисленных и разнообразных в видовом отношении крупноперышковых папоротников формального рода Cladophlebis. 2. Обилие и видовое разнообразие хвойных, занимающих по встречаемости и числу отпечатков второе место, вслед за папоротниками. Здесь, наряду с широко представленными Brachyphyllum и Pagiophyllum, встречены часто в больших количествах Elatides, Elatocladus, Storgaardia с хвоей Pityophyllum. 3. Значительное сокращение количества диптериевых, матониевых, при заметном сокращении видового их состава. Некоторое увеличение количества остатков папоротников рода Coniopteris, являющихся уже постоянными элементами растительного комплекса. 4. Заметная роль принадлежит гинкговым. Они являются постоянными элементами рассматриваемого комплекса и разнообразны по видовому составу. В шундаринской стратофлоре сложно наметить руководящие формы. Большинство из них имеют широкий возрастной диапозон. Наиболее характерны папоротники Cladophlebis nebbensis, С. haiburnensis, С. sulukensis, часты и обильны Todites. В этом этапе наименьшее развитие имели цикадофиты, отмечаемые лищь в отдельных местонахождениях. Заметно угасают рода Anomozamites и Pterophyllum. Более часты Taeniopteris. В флоре Мионаду из цикадофитов встречен лишь Ctenis sp. Coniopteris sp. Другие рода и виды цикадофитов не обнаружены. На Дарвазе, в Обиниоуской зоне, шундаринский горизонт представлен
Анализ развития ископаемой позднетриасовои и юрской флор региона
Позднетриасовая флора. Анализ растительных остатков показывает, что в ней доминирующими являются членистостебельные. Из них преобладают довольно однообразные неокаламиты. Единичны и фрагментарны Equisetites, Schizoneura и Annulariopsis. Большинство остатков неокаламитов хорошей сохранности с тонкими, облиственными стеблями, со свободными до основания листьями.
Папоротники составляют малую часть комплекса. Среди них встречаются осмундовые (Cladophlebis и Todites). Из более древних форм присутствуют единичные Bernoullia и Pekopteris. Появляются первые единичные диптериевие.
Птеридоспермы малочисленны и редки. К ним относятся редкие роды Lepidopteris, Peltaspermum, Ctenozamites. Из-за отсутствия эпидермы, часто трудно различить Glossophyllum или Desmiophyllum. Роль этой группы растений для определения возраста флор несомненна.
Цикадофиты передставлены редкими единичными формами. Из них наиболее известны Anomozamites и Taeniopteris.
Гинкгофиты для данной флоры не характерны и представлены разрозненными представителями чекановскиевых и проблематичной группой растений рода Glossophyllum.
Хвойные-наиболее обильная и разнообразная по родовому и видовому составу группа растений. Среди них заметно доминируют представители Podozamites и их репродуктивные органы Cycadocarpidium. Подозамиты обильны во всей Евро-Синийской области.
В целом флора неокаламито-подозамитовая. Это первая флора, состоящая почти полностью из растений, получивших дальнейшее развитие в юре.
Зародившиеся в среднем, возможно раннем триасе, обильные разнообразные неокаламиты достигают своего максимума развития в третьем этапе (в среднем триасе), резко сокращаясь в более юных флорах рэта и юры, постепенно угасая. Наряду с неокаламитами здесь встречаются более древние членистостебельные, известные с палеозоя.
По сравнению с более древними первыми этапами в триасе на этом возрастном уровне сокращаются Taeniopteris. Впервые появившиеся чекановскиевые, широко представлены в более молодых флорах.
Среди хвойных-Podozamites, по мнению И. А. Добрускиной (1980), впервые появившись в Восточно-Азиатской провинции в среднем триасе, в кейпере мигрирует в Среднеазиатскую провинцию. Максимума развития Podozamites достигли в среднем-позднем триасе. В это же время впервые появились представители родов Cycadocarpidium. Несомненно на данном этапе они представляли основу лесов. Из всех хвойных наиболее древними являются представители рода Yuccites, угасающие совместно с Cycadocarpidium в конце триаса.
Возраст этой флоры определяется как норийский. Анализ этой флоры свидетельствует о значительных различиях между флорами второго и третьего этапов развития, о существенной перестройке растительного мира.
Резюмируя данные, отметим, что на этом этапе резко сократились, до полного вымирания, древнекейперские формы.
Флоры четвертого этапа резко отличаются от предыдущего не только сменой родового (и семейственного) состава растений, и областью её расселения. Предыдущие флоры встречены в различных регионах среднеазиатской провинции, в то время как рэтские флоры (флоры четвертого этапа) установлены в пределах Альпийско-Гималайского складчатого пояса (Центральный Памир, Центральный и Северный Иран). Известна она и в Европейской провинции (Швеция, ФРГ и др.). В нашем регионе эта флора не встеречена.
Юрские флоры. В наиболее полном составе они встречены в нижне-среднеюрских толщах Юго-Западного Дарваза. Причем, если триасовые отложения не образуют единых разрезов с последовательной сменой растительных комплексов, то юрские толщи Средней Азии содержат последовательные разрезы с флорой от геттанга до бата включительно. Наметить крупные эволюционные перестройки ратительного мира в юрской истории довольно сложно. Изменения ее происходят настолько постепенно, что наметить фазы перестройки очень трудно. Удалось выделить три этапа в развитии ранне-среднеюрских флор, не считая раннелейасового, тяготеющего к рэтским флорам.
ГПервый этап развития юрской флоры. Он охватывал флору синемюр-плинсбаха. Характерной её особенностью является доминирование разнообразных папоротников, в первую очередь диптериевых. Поэтому эта флора названа диптериевой. Второй господствующей группой являются хвойные.
Юрский этап угленакопления
Юрские угли это почти все угли Средней Азии. Они имеют широкое распространение и на территории Таджикистана и в изученном нами регионе. Особенно широко представлены угленосные нижне-среднеюрские отложения на Юго-Западном Дарвазе, включая месторождение Равноу. Юрские угленосные образования Юго-Западного Дарваза представлены мощной толщей нижне-среднеюрских отложений, протяженностью около 100 км по долине р. Оби-Ниоу. Угольная пачка слагает низы нижней юры и толщу аален-байоса. Угленосная толща общей мощностю 450-550 м содержит в разрезе от 16 до 23 пластов и пропластков угля мощностью от 0,05 до 4,5 м. Причем все крупные пласты мощностью свыше 0,6 м представлены глинистым углем или пластами сложного состава. По данным B.C. Лучникова (Лучников и др. 1962,1965,1968) в этом регионе встречено несколько участков углепроявления: Даштиджум, Ваглиль, Яхшо-Сайдун, Куляхо-Гринг, Гринг-Шкель-Дара. Каждое из углепроявлений и вся угленосная толща в целом интересны для изучения, а некоторые из них могут представлять практическое значение. Однако месторождения с крупными пластами в этом районе отсутствуют. Резко преобладают тонкие прослои углей в 3-8 см. Чистые угли мощностью 0,4 м и выше встречаются единично. Преобладают угли аален-байосские. Лейасовые угли более редки и они, в основном, линзовидные, сложного состава и строения. Аален-байосские угли простого строения и состава. Но, как правило, они высокозольные. Среди дарвазских углей наибольший интерес представляет месторождение Равноу. Каменноугольное месторождение Равноу Оно расположено в бассейне р. Оби-Равноу (рис.13), на восточном склоне хр. Хозретишо. Месторождение впервые установлено Е.А.Репман (1936). Изучалось В.С.Лучниковым (Лучников и др. 1962,1965,1989). Геологоразведочные работы проводились в 1991-1992 гг (Николенко, 1992). С 1997 по 2003 гг проводятся эксплуатационные работы в небольших объемах и продолжаются разведочные работы. В пределах месторождения было известно 3 угольных пласта, отчетливо выделяемые в обрывистых склонах. Мощность их 0,9, 5,6, 6,0 м. Пласты простого строения, массивные. В результате разведочных работ пласты прослежены на 8 км. Установлено 4 угольных пласта, 3 из них имеют региональное развитие. Мощности пластов изменяются от 1 м до 14,3 м. Все пласты в основном имеют простое строение, крепкие, массивные. Характерно комплексно-полосчатое строение. В центральной зоне месторождения угли на небольшом расстоянии становятся полосчатыми, содержат прослои углистых пород. Пласты углей крутопадающие (45-55 ), в сторону противоположную склону. Сложные горно-геологические условия резко ухудшают проведение открытой отработки угля. Это меняет перспективы месторождения, усложняет разведку и эксплуатацию его. Угли блестящие,полублестящие, редко матовые. Техническая характеристика углей Равноу приводится в табл. 1.
Угли месторождения преимущественно средне-высокозольные, находятся в зоне интенсивного выветривания, значительно окислены. В целом угленосная толща Равноу в нижней половине содержит значительное количество углистого материала и все породы окрашены в темный цвет. характеризовался весьма слабым характером тектонических движений. В тех районах, где углеобразование начиналось с самых низов юрского этапа, угли накапливались во впадинах счет доюрского рельефа. Этот вопрос будет нами рассмотрен в специальной главе. Следует отметить, что все угли накапливались в континентальных условиях; они гумусовые, лимнические. Юрские угли чисто осадочные образования. Рассматривая угленосность изученного нами региона в целом, следует отметить следующее. Триасовые угли повсеместно высокозольные, но легко обогатимые, с высоким выходом летучих веществ, низким содержанием серы и фосфора, с высокой, но часто меняющиейся теплотворной способностью. Последняя зависит от содержания в углях примеси пород. Юрские угли средне-выскозольные, но несравненно менее зольные , чем триасовые, более выдержанные, лучшего качества и более обильные. В составе золы не содержится вулканогенный материал. В Таджикистане до настоящего времени не было еще ни одной крупной работы по генезису углей и вообще не рассматривался вопрос о материнском растительном материале. Эта проблема нами изучается впервые и имеет несомненно большой интерес. Общепринятая теория о генезисе углей гласит, что процесс их формирования протекает последовательно из растительного материала и торфа, далее в результате длительного времени, под высоким давлением и высокой температуры этот материал переходит в бурый уголь, в последующем в каменный уголь, а далее в антрациты и редко в шунгит. Правда существуют несколько иные теории. Даже на территории Таджикистана, на месторождении Назар-Айлок, кроме уникальных сверхчистых антрацитов, в этой же угленосной толще, внутри нее, известны 4 пласта каменных углей, несомненно формировавшихся сингенетично с первыми, и существенно отличных от .них Несомненно, процессы образования твердых полезных горючих ископаемых многообразны и, начиная с исходного растительного материнского вещества (а это, как правило, разнообразные растительные остатки), условий его захоронения и дальнейшего преобразования, действуют самые различные факторы. Ниже покажем процессы генезиса углей из исходного материнского растительного материала на примере изученного нами региона. Как известно, в изученном регионе отмечено два этапа угленакопления, которые отличаются своими особенностями.