Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения неогеновых отложений района исследований (северной части Окско-Донской равнины, Мещерской низменности и прилегающих территорий) 11
Глава 2. Методика исследований 24
Глвва 3. Краткая характеристика геологического строения донеогеновых отложений 34
Глава 4. Стратиграфия неогеновых отложений северной части Окско-Донской равнины 43
1. Миоценовые и нижне-среднеплиоценовые отложения 43
2. Верхнеплиоценовые отложения Окско-Донской равнины и соотношение их с подразделениями верхнего плиоцена стратотипических разрезов подсвит кривоборской свиты 59
Глава 5. Стратиграфия неогена Мещерской низменности и прилегающих территорий, сопоставление подразделений неогена Подмосковья и Окско-Донской равнины 97
Глава 6. Палеогеография 177
1. Реконструкция климатических условий, изменение флоры и растительности 177
2. Краткая история развития речной сети 186
Глава 7. Сопоставление неогеновых отложений Подмосковья и северной части Окско-Донской равнины с неогеном сопредельных регионов 200
Глава 8. Полезные ископаемые неогена Подмосковья (формовочные, стекольные, строительные пески, тугоплавкие глины) 211
Заключение 223
Список литературы 225
- История изучения неогеновых отложений района исследований (северной части Окско-Донской равнины, Мещерской низменности и прилегающих территорий)
- Краткая характеристика геологического строения донеогеновых отложений
- Верхнеплиоценовые отложения Окско-Донской равнины и соотношение их с подразделениями верхнего плиоцена стратотипических разрезов подсвит кривоборской свиты
- Стратиграфия неогена Мещерской низменности и прилегающих территорий, сопоставление подразделений неогена Подмосковья и Окско-Донской равнины
Введение к работе
Работа посвящена изучению стратиграфии неогеновых отложений бассейнов Средней Оки и Верхнего Дона.
В административном отношении исследуемая территория располагается в пределах Московской, Рязанской, Липецкой и Владимирской областей РСФСР и охватывает высокоразвитые промышленно-еель-скохозяйственные районы.
Большая заслуга в иаучении геологии и палеогеографии неогена этого района;.в.основном Окско-Донской равнины, принадлежит , ГДЇ.Горецкому%, М.її#Трищенко, П.ВДорофееау, АД.Дубявскому, Ю.й;. Иосифовой; Р.В.Красненкоау, М.ИЛопатникоау, .А.И.Москвитиау, Г.Ф. Мирчинку, С.П.Никитину, Ю;А.Петроковичу,.А;Й.Спиридовоау, Г.В. Холмовому и многим другим исследователям. В результате этих работ было проведено стратиграфическое расчленение неогеновых отложений Окско-Донской равнины, выявлены основные генетические типы осадков, в главных чертах установлена общая история развития рассматриваемой территории в неогене.
Однако важный вопрос о строении неогена севернее Окско-Донской равнины на правобережье Оки, в пределах Мещерской низмент-ности и сопредельных районах оставался весьма слабо изученным.. Не ясны были соотношения неогеновых отложений лево- и правобережья Оки.
Актуальность работы заключается также в том, что в связи с начавшимися государственными крупномасштабными съемками территории СССР, разработка местных стратиграфических схем, в частности, Подмосковных районов, является первоочередной задачей.
Диссертация выполнялась в соответствии с. планом НИР Ш СССР, в рамках темы № 0I8I800I089 "Стратиграфия фанерозоя и разработка зональных стратиграфических схем". Основная часть работы выполнялась по заявке Министерства промышленности строительных материалов СССР (письмо Министерства геологии РСФСР В 03-05-08/928 от 23 июля. 1980г.). Государственный регистрационный номер темы 34-80-4/47.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - дать всестороннюю характеристику неогеновых отложений и связанных с. ними полезных ископаемых Подмосковья, верхнеплиоценовых отложений северной части Окско-Донской равнины и на основе их комплексного исследования провести корреляцию неогена Подмосковных районов, Окско-Донской равнины и сопредельных регионов. Это потребовало решения ряда задач:
I.1 Выявление геолого-стратолитологических особенностей строения неогена Подмосковья.
2. Составление местной стратиграфической схемы неогена Подмосковных районов.
3. Обоснование и уточнение стратиграфии верхнего плиоцена северной части Окско-Донской равнины.
4. Воссоздание палеогеографической обстановки и развития речной, сети в неогене в пределах рассматриваемой территории.
5. Выявление закономерностей распространения формовочных, стекольных и строительных песков в неогеновых отложениях Подмосковья.
Фактический материал и методы исследований. Диссертация основана на материалах, собранных автором в период с 1973 по 1983гг. при проведении государственной геологической съемки на территории Московской, Рязанской, Владимирской и Липецкой областей на площади свыше 1500 км , а также при поисково -разведочных работах на нерудные полезные ископаемые в пределах. Подмосковсных районов. В период,работ автором было детально изучено и описано более 5000 пог.м. керна, порядка 30 опорных разрезов неогена. Составлены гипсометрические, литолого-фациальные карты свит и подсвит неогена, карты неогеновых отложений Подмосковья и верхнешшоценовых отложений северной части Окско-Донской равнины. Обоснованность научных выводов обеспечена комплексным. научением неогеновых отложений геологическими, литологическими, палинологическими, палеокарпологическими, палеопотомологически-ми, палеомагнитными, минералогическими методами, а также изучением качественного состава песчаных образований неогена.
Научная новизна. В реаультате проведенных работ впервые для Мещерской низменности и прилегающих районов разработана детальная стратиграфическая схема неогеновых отложений, что в связи с начавшейся государственной крупномасштабной геологической съемкой территории СССР весьма актуально и является первоочередной задачей. Новизна работа заключается также в выделении среди верхнеплиоценовых отложений аналогов верхнего апшерона, ранее на данной территории неизвестных. Получены палеоботаническая, минералогическая, палеомагнитная характеристики выделенных свит, что позволило провести межрегиональные корреляции и на их основе палеогеографические, в том числе палеоклиматические реконструкции. По-новому решен вопрос о времени разобщения бассейнов Оки и Дона, которое, по мнению автора, произошло на рубеже нижнего и среднего апшерона, после формирования игнатьевской свиты. Выделен ряд реперных свит неогена, формировавшихся в условиях достаточно резких похолоданий климата.
Практическая значимость и реализация работы. Предложенная автором стратиграфическая схема легла в основу схемы расчленения неогена в сводной легенде к Московской серии листов государственной карты СССР масштаба 1:50 000 и представлена для утверждения в Научно-Редакционный Совет ВСЕГЕИ (1984г.). Схема расчленения апшерона (эоплейстоцена) вошла в стратиграфическую схему Центральных районов европейской части СССР, принятую Межведомственным стратиграфическим совещанием по стратиграфии четвертичных отложений Восточно-Европейской платформы (1983г.) и утвержденную бюро ШК 15 мая 1984г. В результате проведенных работ выделено 6 перспективных площадей и детально опоисковано 4 участка на формовочное, строительное и стекольное сырье. Материалы (паспорта) по ним переданы во Всесоюзные и Территориальные (ПГО "Центргеология") геологические фонды для дальнейшего их применения.
Полученные результаты и методика исследований могут быть использованы научно-производственными и производственными организациями для дальнейших геолого-съемочных и изыскательских работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 3 статьях и в 6 производственных отчетах.
Производственные отчеты и материалы по выделенным перспективным участкам и площадям (их паспорта) хранятся в ТГФ ПГО "Центргеология" и ВГФ, где с ними можно ознакомиться.
Материалы, изложенные в работе, докладывались автором на НТС и научно-технической конференции МГРЭ ПГО "Центргеология" в І983-І984ГГ., кафедре исторической и региональной геологии МГУ в 1979-1983гг., были представлены на У Всесоюзном совещании по научению четвертичного периода (Уфа, 1981г.).
Объем работы. Диссертация содержит 148 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 12 таблиц, список литературы из 173 названий и состоит из введения, 8 глав и заключения.
Работа выполнена на кафедре исторической и региональной геологии МГУ и в Московской геологоразведочной экспедиции НТО "Центргеология" под руководством доктора геолого-минералогических наук профессора А.В.Кожевникова, которому автор приносит искреннюю благодарность. Большую признательность за всестороннюю поддержку автор выражает кандидату геолого-минералогических наук Ю.И.Мосифовой. Автор признателен геологам С.Л.Бреслаау, Е.А.Щу-лешкиной, кандидатам геолого-минералогических наук Р.В.Красненко-ау, С.М.Шику за ценные замечания по работе, а также всем сотрудникам комплексной геологосъемочной партии Московской геологоразведочной экспедиции, с которыми автор сотрудничал в процессе работы над диссертацией.
Палеокарпологические исследования проводились доктором биологических наук П.И.Дорофеевым, спорово-пыльцевые анализы - кандидатом биологических наук Е.Н.Анановой, М.Н.Валуевой, А.А.Данилиной, Т.В.Зюзиной, И.М.Осиповой. Автор искренне благодарит вышеназванных исследователей, потративших много сил и времени на изучение больших серий образцов.
Примечание
Топооснова геологической, гипсометрических, литолого--фапдальных карт, содержащихся в диссертации, изготовлена на базе карты-основы СССР масштаба I : 2 500 000, изданной ГУГК в 1967г.
История изучения неогеновых отложений района исследований (северной части Окско-Донской равнины, Мещерской низменности и прилегающих территорий)
В истории иатчения неогеновых отложений рассматриваемой территории можно выделить два этапа. Первый этап, начавшийся еще в дореволюционное время и продолжавшийся до 50-х годов, это изучение отдельных обнажений, заложение теоретических основ стратиграфии и палеогеографии неогена. Второй этап состоял в освоении обширного геологического материала и в широком применении комплекса палеоботанических методов. Это позволило составить рабочие схемы стратиграфического расчленения неогена и установить площади распространения отдельных его горизонтов для Окско-Донской равнины. Первые указания на площадное распространение "проблематичных" отложений в пределах Окско-Донской равнины связаны с именем Р.Мурчисона. В 1849г. Р.ЭДурчисон /102/ отметил, что пески и песчаники, покрывающие здесь меловые отложения, имеют минералогическое и внешнее сходство с третичными осадками западных областей. На геологической карте Европейской России им показана обширная полоса третичных отложений по линии Козлов (ныне Мичуринск) - Саратов. . . В 1856г. Р.Пахт /117/ отвергает мнение Р.Мурчисона о широком развитии третичных отложений в пределах Тамбовской области. Однако.о породах, обнажающихся на правом берегу р.Челновой между д.д. Лысые горы и Дегтянка, сказано, что они могут оказаться третичными, хотя на геологической карте вместо них показаны меловые отложения. Позднее, Г.Щ.Романовский /128/ на геологической карте Ря-. занской губернии в пределах междуречья Пары и Мокши к югу от г. Сапожок показал поле развития третичных отложений шириной до 40-60 верст.
В 1866г. Н.АЖулибиным /86/ была составлена карта Тамбовской губернии. Третичные отложения на ней не показаны, но в тексте отмечается, что песчаники, развитые по.р.Мокше, аналогичны песчаникам, описанным Р.Пахтом в бассейне р.Челновой /117/ и имеют третичный возраст. В 1872г;- Барбот-де-Марни /19/ отмечает развитие "песчаной формации" на юге Рязанской губернии в бассейне р.Рановы. Он .указывает на присутствие этой формации в районе Раненбурга (ныне г.Чаплыгина), Липецка и южнее в районе г.Воронежа. Не называя эти отложения третичными, Барбот-де-Марни, все же выделил их в особую формацию, отличную от нижележащих меловых пород. В 1891г. проблематичные. отложения, не имеющие определенной датировки, были выделены С .П. Никитиным /ИЗ/, проводившим гидрогеологические исследования в Кирсановском уезде Тамбовской губернии. В начале века на территории Европейской части России организуются съемки десятиверстного масштаба, полностью завершенные лишь к сороковым годам. При десятиверстной съемке 73 листа общей геологической карты России Н.А.Богословский /22/ на между-т . речьях Прони и Цны, Пары и Тырницы, в верховьях Іесного и Дольного Воронежа выделил мощную "проблематичную толщу", залегающую между мезозоем и ледниковыми образованиями и отличающуюся от четвертичных отложений отсутствием галек кристаллических пород. В 1905г. была опубликована работа С.П.Никитина /114/, в которой излагались реаультаты геологических,исследований в вер-ховьях бассейнов рек Цны, Савалы и Битюга. Так же, как и Н.А.Бо- гословский, С.П.Никитин выделил в бассейнах Цны, а южнее - Са-валы и Битюга, "проблематичную толщу", вероятно, третичного возраста. Другой точки зрения придерживался С.А.Добров /43/. Он считал, что наблюдавшиеся им немые отложения междуречья.Цны и Чел-новой, а.также проблематичные отложения, описанные Н.А.Богословским и СП.їїикитиннм, относятся к нижнему мелу.
Как видно из обзора литературы, проблематичные отложения относились либо к меловой системе, либо к третичной, либо вопрос об их возрасте оставался открытым. В 1918г. ЕДЛСузнецов /80Д изучавший песчаные образования на междуречье Цны и Челвовой, на основании находки в верхах этих отложений кристаллической гальки, высказал предположение об их тесной связи с ледниковым периодом. Он связал формирование песчаных осадков с деятельностью флювиогляциальных потоков. Толща, не содержащая кристаллических галек, названа им предледниковой. В 1922г. вышла работа А.Н.Мазаровича /91/ "О ледниковых отложениях южного Поволжья". Хотя эта работа и не относится непосредственно к рассматриваемому району, она имеет важное значение в истории иаучения неогена. В этой работе А.П.Мазарович впервые высказал предположение об идентичности части песков "проблематичной толщи" Воронежско-Тамбовской низины с ергенинскими песками. Накопление проблематичных песков южного Поволжья А.Н.Мазарович связывал с древним плиоценовым оледенением, воды которого, по его мнению, привели к возникновению апшеронской.трансгрессии.
Краткая характеристика геологического строения донеогеновых отложений
Описываемая территория расположена. на стыке ряда крупных структур Восточно-Европейской платформы. По поверхности фундамента здесь выделяются: южная часть Московской впадины, северо-восточная окраина Воронежского и западная Волго-Уральского кристаллических массивов и два авлакогена: Московский (восточная оконечность) и Пачелмский (северо-западная часть). На неровной, расчлененной глубокими впадинами и пологими поднятиями поверхности кристаллического фундамента, сложенного сильно метаморфизованными и дислоцированными породами архея и раннего протерозоя, горизонтально и субгоризонтально залегает осадочная толща (чехол), имею-щаяющность (в авлакогенах) свыше 4800-5000 м.
В осадочном чехле стдуктурам фундамента соответстауют южная часть Московской синеклизы, северо-восточная окраина Воронежской и западная Волго-Уралъской антеклизы, на юго-востоке территории расположены структуры Рязано-Саратовского прогиба. Перечисленные структуры I порядка осложняются довольно многочисленными структурами более низких порядков Ш и Ш). Наиболее крупными и ярко выраженными среди последних являются: в пределах Московской синеклизы - Зарайско-Еучальский вал, Владимиро-Шиловский прогиб; Воронежской антеклизы - Дипецко-Скопинский прогиб; Грязе-Чаплы-гинский.и Дебедянско-Данковский вал"; Волго-Уральской антеклизы -Окско-Клязьминский вал; Рязано-Саратовского прогиба - Окско--Днинский вал и Моршанская зона уступов.
По данным К.Ю.Волкова и Ю.Т.Кузьменко /27,85/, поверхность кристаллического фундамента наклонена от минус 500 на юго-западе в пределах Воронежского кристаллического массива до ми&ус 1400 м на северо-востоке в области Московской впадины. Подошва девонеких и каменноугольных отложений также погдужается в северо— -восточном направлении от минус 500-700 до ми&ус 1000-1200 м (для девонских пород) и от первых метров до миаус 500-540 м (для каменноугольных).
Осадочная толща, облекающая чехлом кристаллический фундамент, включает верхвепротерозойские (рифейские и вендские), палеозойские (девонские, каменноугольные, пермские), мезозойские (юрские и меловые) и кайнозойские (неогеновые и четвертичные) отложения. Не останавливаясь на описании верхнепротерозойских отложений, залегающих на больших глубинах и не имеющих непосредственного контакта с неогеновыми породами, перейдем к краткой литолого-стратиграфической характеристике палеозойских и мезозойских отложений /29/. Отложения девона и карбона развиты на рассматриваемой территории практически повсеместно, они достигают значительных мощностей (до 300-500 м). Пермские породы распространены лишь на . северо-востоке в пределах Волго-Уральской антеклизы (рис. 4,5). Юрские и меловые отложения развиты широко, но характеризуются мозаичностью распространения, так как они в значительной степени уничтожены в результате последующих эрозионных процессов кайнозойского времени. Мощность мезозойских образований варьирует в широких пределах, и чрезвычайно изменчива по площади (от первых метров до 50-80 м).
Девон характеризуется преимущественным развитием карбонатных пород (известняков и доломитов с подчиненными прослоями ангидрита, гипса и каменной соли) живетского, франского и фа-менского ядусов. Каменноугольные отложения представлены гип-соносными и глинисто-карбонатными толщами турнейского яруса, терригенными угленосными толщами визейского ядуса, намюрскими карбонатными породами, верейекими красноцветными осадками, преимущественно карбонатными толщами башкирского, московского и гжельского яду сов.
Пермские отложения представлены в различной степени суль-фатизированными доломитами и доломитизированными известняками ассельского яруса и загипсованными,доломитами с прослоями гипсов и ангидритов сакмарского яруса. Юрские образование характе-риауются развитием преимущественно морских (келловейский, оксфордский, кимериджский, волжский ярусы) и реже континентальных разностей (бат, местами нижний келловей). Последние сохранялись лишь в погребенных доюрских эрозионных ложбинах. Морские осадки сложены в основном черными или темно-серыми жирными, иногда из-вестковистыми, тонкослоистыми глинами, часто с прослоями и гнездами серого слюдистого песка, с фосфоритами, железистыми ооли-тами, фосфатизированными глауконитовыми песчаниками.
К континентальным бат-келловейским породам принадлежат серые, светло-серые до белых, желтоватые нередно гумусированные пески и глины с обуглившимися остатками древесины, содержащие железный колчедан.
Меловые отложения представлены преимущественно разными горизонтами неокома и апта. Они отличаются довольно непостоянным фациальным составом. Среди образований неокома преобладают сильно слюдистые зеленовато-серые или черные алевриты, фациально замещающиеся темно-серыми слюдистыми пылеватыми песками с конкрециями фосфоритовых песчаников. Довольно широко распространены коричневатые и буровато-зеленые сильно ожелезненные глинистые пески со значительной примесью глауконита и слюды. Аптские породы - это преимущественно светлые (белые, реже желтые или розоватые) мелкозернистые слюдистые пески с прослоями серых алеври-ристых, реже темных сажистых глин.
Верхнеплиоценовые отложения Окско-Донской равнины и соотношение их с подразделениями верхнего плиоцена стратотипических разрезов подсвит кривоборской свиты
Как было сказано выше, в пределах северной части Окско-Донской равнины в бассейнах рек Прони, Рановы, Рясы, Воронежа распространены отложения, поле развития которых южнее смыкается с. площадью распространения кривоборской свиты верхнего плиоцена. Это и являлось основным мотивом при определении их возраста. з Кривоборская свита, (%, г ) В пределах рассматриваемого района от г.Липецка до г.Рязани) расположен значительный участок кривоборской долины (около 220 км), прослеживающейся на юг до г.Ростова-на-Дону и принадлежащей бассейну Понто-Каспия. Долина в целом имеет субмеридиональное направление, ширина ее на рассматриваемой территории изменяется от 12 до 25 км, тальвег долины понижается с севера на юг с абсолютных отметок II5-II9 м (район г.Рязани) до 72-77 м (севернее г.Липецка) - рис. 8,9.; Переуглубление относительно современ- ного .уреза p.Воронеж составляет на юге 33 м. Суммарная мощность кривоборской свиты в районе исследований 40-70 м. Свита залегает на различных горизонтах мезозоя и палеозоя и повсеместно перекрывается четвертичными отложениями. В результате геологосъемочных работ, проводившихся в последние годы на обширной территории западной окраины Окско-Донской равнины, автором3 /147,148/ установлено широкое развитие разновозрастных верхнеплиоценовых отложений, отвечающих трем подсви-там, выделенным Г.В.Холмовым /І5І-І54/ в составе кривоборской свиты - .урывской, белогорской и горянской. Основным фактором, позволившим подразделить кривоборскую свиту на подсвиты, являются условия залегания: относительная. выдержанность уровней и глубина врезов погребенных террас (рис. 6,8, 9,11). 3 X Урывская подсвита (ж2 urj широко распространена в прибор-товых частях кривоборской долины, в центральной ее части, выполненной белогорским аллювием, урывские отложения отсутстдуют (рис. 9,10). Подсвита характеризуется сравнительно неглубоким уровнем эрозионного вреза, абсолютные отметки тальвега урывской долины изменяются с севера на юг с II8-I20 до 80-85 м (рис. 10). Переуглубление относительно современного уреза р.Воронеж составляет 16-25 м. Урывская подсвита на юге рассматриваемой территории (в районе гг. Чаплыгин, ДЕипецк) повсеместно залегает на карбонатных породах верхнего девона, севернее подстилающими отложениями являются известняки и доломиты нижнего и среднего карбона, в районе г.Рязани - верхнеюрские песчано-глинистые образования (рис.11). Перекрывается она горянскими либо четвертичными отложениями. Мощ- В окрестностях г.Скопина - геологом В.М.Ковалевым. ность подсвиты 15-20 м. Урывская подсвита характеризуется широким развитием пойменно-старичных и озерных фаций аллювия значительной мощность (до 6-П м). На большей части территории урывские отложения в низах разреза представлены песками, в верхах - глинами. Пески кварцевые, еерые, с желтоватым и коричневатым оттенками, мелко- и среднезер-нистые, местами крупно-среднезернистые, как правило, грубеющие к основанию толщи. Отмечается примесь слюды и темноцветных минералов, слабое ожелезнение, в ряде скважин-растительный детрит.
В основании наблюдаются довольно крупные обломки кремней (до 3-7 см в поперечнике), мелкие галечки и гравийные зерна кварца. Мощность песков-10-15 м. Минеральная.ассоциация ставролит-рутил-дистеновая (табл.I). Для урывских отложений характерно несколько повышенное содержание неустойчивых минералов, особенно группы эпи-дота. Глины темно-серые до черных, с зеленоватым оттенком, землистым изломом, плотные, пластичные, довольно однородные, слюдистые. Местами мелкокомковатые (вероятно, следы почвообразования), часто имеют "брекчиевидный" облик за счет мелких,.неправильных включений более светлого алевритистого материала. Местами глины тонко- горизонтальнослоистые за счет чередования мелких глинистых и алевритистых слойков, мощностью - первые доли см. В ряде скважин (в районе д.Гудово Липецкой области, севернее-у д.Еисьва Рязанской области) примесь алевритов возрастает, мощность их достигает 0,8-2 м. В глинах содержатся многочисленные углефици-рованные растительные остатки в виде фрагментарных отпечатков листьев, стеблей растений, растительного детрита, мелких облом- Глины преимущественно гидрослюдистые, на что указывает их химический состав: АІ2О3+ ТІО2 - 11.95-18,77$, гэ 3,40-6,32$, Si02 . 65,58-77,38$. Мощность урывских отложений в целом составляет 16-26 м. Распределение литологических разностей урывской подсвиты в разрезе и по площади, а также залегание их в узком эрозионном врезе типично для аллювиальных отложений и позволяет считать, что нижняя часть разреза отвечает микрофации прирусловой отмели. Верхняя же часть соответста7ет пойменной фации, переходящей местами в ста-ричную (рис. 12). В реаультате проведенных автором работ впервые для территории Окско-Донского водораздела из кривоборской свиты удалось выделить значительные комплексы ископаемых карпоидов (табл.2) и получить полные спорово-пыльцевые спектры, позволившие достаточно надежно обосновать верхнеплиоценовый возраст кривоборской свиты и уточнить возрастные диапазоны ее подразделений.
Стратиграфия неогена Мещерской низменности и прилегающих территорий, сопоставление подразделений неогена Подмосковья и Окско-Донской равнины
Клейменовская свита ( N.2ki ). Стратотип -разрез т.н. 27 (у северной окраины д.Верх.Велеми Серпуховского р-на). Название дано по д.Кпейменово, расположенной в 3 км к юго-западу от стратотшшческого разреза. Описание стратотшшческого разреза, (т.н.27), расположенного у.северной окраины д.Верхние Велеми. В 1,4 м над дном оврага, с абсолютной отметки 153 м под 40-ка сантиметровым слоем делювиальных суглинков в расчистке обнажаются: - и., 2ki NjKi ел.2 Глины темно-коричневые до черных, ЖИРНЫЕ, довольно плотные, раскалывающиеся на отдельные плитки, с линзовидными включениями охристо-желтого, алевритис--того материала. Глины тонкослоистые, слоистость обусловлена чередованием разноокрашенных слойков глин светло-темно-коричневых и черных тонов. На плоскостях на пластования отметаются скопления чещуек мусковита. Мощн. - 0,8 м. -"- сл.З Песок желтовато-серый, кварцевый, мелкозернистый, с небольшой примесью мелких гравийных зерен кварца, слабо слюдистый.
Видимая мощн. - 0,2 м. В приведенном разрезе развита лишь верхняя часть клеймено- вской свиты. 0 характере нижней части свиты можно судить по скв. 59, расположенной в 200 м к востоку от т.н. 27 (абс.отм.устья скважины - 171 м). Эта скважина вскрыла (сверху вниз): ках наблюдается неясно выраженная мелковолнистая слоистость, подчеркнутая разной интенсивностью ожелезнения с гравием.кварца,. известняка, кремня в основании........ . 7,3 о кв 14 Глина карбонатная с обломками известняка. Клейменовская свита развита локально, выполняет сравнительно глубоко врезанную погребенную долину, выработанную в среднекаменноугольных породах в районе д.Верх.Велеми.и перекрытую глубоковской свитой среднего миоцена (рис. 24). Мэщность клейменовской свиты изменяется от.7 до 14 м, абсолютные отметки ложа составляют 135-144 м (рис, 6). Свита представлена песками светло-желтовато-серыми, кварцевыми, преимущественно мелко-тонкозернистыми, слюдистыми, глинистыми. Венчают разрез глины темно-коричневые, тонкоплитчатые, микрослоистые, слюдистые, с растительным детритом, мощностью до 0,8 м. По минеральному состаау пески кварцевые, содержание полевых шпатов - 10-12 ). Среди дрозратан минералов тяжелой фракции.преобла-дают устойчивые. Содержания рутила, циркона, турмалина, дисте-на примерно равны (табл. 5). Влейменовская свита характериаует-ся рутил-циркон-турмалиновой минеральной ассоциацией.
Для клей-меновских отложений характерно относительно высокое содержание неустойчивых минералов, так гранат и эпидот содержатся в количестве до % каждый, роговая обманка - 7,5$, что обуславливает крайне правое положение поля.концентрации минеральной ассоциации клейменовской свиты (рис. 2,3). Значение S, изменяется от 3,12 до 3,51, значение ъ - от 0,71 до.7,96.. , . Из глин обн. 27 в интервале 0,9 - 1,4 м (рис 25) АД. Данилиной получены спорово-пыдьцевые спектры с большим содержанием s) Здесь и далее даются средние значения содержаний минералов. покрытосеменных растений /35/64$/, среди которых значительную роль играет Castanea (до 20$). Среди голосеменных /34-64$) господствующее положение занимает pinaoeae главным образом Pinue subgen.Hapioxyion - до 40$. Подобного типа спектры известны из низов среднего миоцена Окско-Донской равнины -камен-нобродских отложений у с.Вязовая и.уваровских слоев по разрезу у д.Лаврово Тамбовской обл. /98/. Учитывая то, что клейме-новская свита залегает в относительно глубоком врезе, что сближает ее с уваровскими слоями (чокрак-караган) она сопоставляется с последними (здесь и далее сопоставление с ярусами общей стратиграфической шкалы показаны на табл. 3). Из глин т.н.27 у д.Верх. Велеми П.И.Дорофеевым определены типично миоценовые ВИДЫ ископаемых карпоидов: Salvinia tambovica Dorof., їуріїа tamboyica Dorof., Boehmeria of. nikitinii Dorof., Hyssa ex gr. sylvatica Marsh.. , не, противоречащие данной трактовке возраста клейменовской свиты. По определениям В.В.Семенова глины т.н. 27 намагничены .обратно # Отложения клейменовской свиты, вероятно, можно отнес- . ти к старично-озерным образованиям, о чем свидетельстаует локальность их распространения, наличие глин, преимущественно тонкозернистый состав песков, их глинистость, неясно выраженная мелко.-волнистая слоистость.