Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Алексеев Михаил Андреевич

Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба
<
Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба
>



Алексеев Михаил Андреевич. Фораминиферы и стратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба: диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук: 25.00.02 / Алексеев Михаил Андреевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им.А.П.Карпинского - ФГУП].- Санкт-Петербург, 2014.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратиграфия среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба

История изучения юрских отложений севера Средней Сибири 8

Геологическое строение Лено-Анабарского прогиба 11

Отбор и обработка проб 12

Описание среднеюрских разрезов в среднем течении р. Анабар 14

Описание среднеюрских разрезов в дельте р. Лена 25

Характеристика свит из изученных разрезов 42

Глава 2. Фораминиферы и биостратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба

Изученность юрских фораминифер севера Средней Сибири 50

Характеристика зональной шкалы по фораминиферам бореального пояса 54

Новые биостратиграфические подразделения по фораминиферам среднеюрских разрезов

Лено-Анабарского прогиба 64

Глава 3. Биофации и палеогеография средней юры Лено-Анабарского прогиба

Общие представления об экологии современных фораминифер 74

Ориктоценозы юрских фораминифер Лено-Анабарского прогиба 76

Реконструкция Лено-Анабарского палеошельфа в средней юре 81

Выводы 87

Глава 4. Изучение строения раковин юрских фораминифер Используемые термины и условные обозначения 88

Методические приемы изучения строения раковин фораминифер 91

Тафономические аспекты в изучении юрских агглютинирующих фораминифер 94

Особенности филогенетического развития некоторых групп юрских фораминифер 99

Описание родов и видов 107

Отряд Ammodiscida Furssenko, 1958

Надсемейство Ammodiscacea Reuss, 1862

Семейство Ammodiscidae Reuss, 1862

Подсемейство Ammodiscinae Reuss, 1862 108

Надсемейство Lituolacea de Blanville, 1825

Семейство Haplophragmoididae Maync, 1952

Подсемейство Ammobaculitinae Alekseitchik, 1981 116

Подсемейство Haplophragmoidinae Maync, 1952 119

Подсемейство Recurvoidinae Alekseitchik, 1973 122

Отряд Ataxophragmiida Furssenko, 1958

Семейство Trochamminidae Schwager, 1877

Подсемейство Trochammininae Schwager, 1877 124

Семейство Ataxophragmiidae Loeblich, Tappan, 1985

Подсемейство Dorotiinae Balakhmatova, 1972 128

Отряд Nodosariida Ktihn, 1926

Семейство Nodosariidae Ehrenberg, 1838

Подсемейство Nodosariinae Ehrenberg, 1838 152

Семейство Vaginulinidae Reuss, 1860

Подсемейство Vaginulininae Reuss, 1860 156

Подсемейство Lenticulininae Chapman, Parr, Collins, 1934 158

Семейство Polymorphinidae d Orbigny, 1839

Подсемейство Guttulininae Kusina, 1973 163

Заключение 166

Список литературы

Геологическое строение Лено-Анабарского прогиба

Лено-Анабарский прогиб - синформная структура субширотного простирания, расположенная на северной окраине Сибирской плиты (рис. 2), состваляющей восточную часть континента Евразия. На востоке ее продолжает Лено-Вилюйская моноклиналь, на западе - Хатангский прогиб. С севера к этой структуре примыкают тектонические блоки, предположительно, причленившиеся к сибирскому кратону в мезо-кайнозойскую эпоху [ГГК-РФ...,2001]. На южном «крыле» прогиба и, предположительно, в осевой его зоне, юрские породы залегают под малыми углами (1-5) и постепенно возрастают по мощности в северном направлении. На севере они приподняты, смяты в складки и входят в состав блоков, сдвинутых с востока на запад (из-за чего Лено-Анабарскую синформную структуру называют «прогибом»). Их литологический состав меняется с юга на север от преимущественно песчаных к преимущественно глинистым осадкам [ГТК-РФ..., 2001].

В западной части прогиба юрские отложения с угловым и стратиграфическим несогласием залегают на породах нижнего триаса и перми. На востоке их граница с триасом проводится внутри однородной глинистой толщи, относимой к кыстыкюряхскои свите [Галабала и др., 1990].

Юрские породы перекрываются меловыми, представленными в основном песками и песчаниками, достигающими максимальной мощности в осевой зоне структуры. В ее краевых частях они содержат большое количество пачек конгломератов или отстутствуют вовсе. Все это плащеобразно перекрывают четвертичные аллювиальные осадки преимущественно песчаного состава [ГТК-РФ..., 2001]. Отбор и обработка проб

Пробы на микрофауну, с которыми велась работа, происходят из 11 коренных выходов, расположенных на приплатформенном крыле прогиба в среднем течении р. Анабар и из 10 разрезов в его прискладчатой области в западной части дельты р. Лена (рис. 1). Эти участки были изучены автором в 2008 и 2009 гг. в ходе геологической съемки масштаба 1:1 000 000 на территории листов S-50 и S-51. Также использованы материалы, любезно предоставленные В.А. Басовым: коллекции юрских фораминифер AT. Шлейфер из скважин в нижнем течении р. Оленек, А.Р. Соколова из бассейна р. Келимяр, Н.В. Шаровской с п-ва Нордвик, из проб И.В. Школы из среднего течения р. Анабар, а также самого В. А. Басова из разрезов, расположенных по берегам Анабарской губы (рис. 1). При палеогеографических реконструкциях и палеонтологическом описании использовались материалы Э.М. Бугровой (сборы Т. А. Черной) из скважин, пробуренных в районе места слияния pp. Лена и Вилюй (Якутия).

Отбор и обработка проб для изучения фораминифер осуществлялись по традиционной методике [Фурсенко, 1978; Практ. руководство..., 2005]. Пробы отбирались точечным методом снизу вверх по разрезу. Вес каждой из них составил около 250 г. На реке Средняя (бассейн р. Анабар) отбор осуществлялся через 0,5 м, на ручье Тас-Крест-Юряге в дельте р. Лена пробы отбирались через 1 м при мощности пачки 3-10 м, через 1,5-2 м в пачках мощностью 10-20 м и через 2-3 м, если мощность слоя составляла более 20 м. Изредка опробование проводилось через 5 м (рис. 9).

При появлении неоднородностей в строении алевритоглинистого разреза (известковых прослоев и линз, прослоев песчаной породы) отбор проб проводился из нижних и верхних контактов с этими литологическими телами. Это позволило повысить количество находок фораминифер, так как комплексы фораминифер из этих уровней в наибольшей степени богаты и разнообразны [Тодд и др., 1973].

Так как образцы, с которыми велась работа, сильно разнились по прочности (от рыхлых до твердых, почти неразбиваемых), некоторые из них прошли все стадии обработки проб, перечисленные ниже: 1) дробление образца (до размерности около 2-5 мм), необходимое для дальнейших процедур; 2) химическая обработка кислотой или щелочью (в случае необходимости) и кипячение пробы для дезинтеграции цементирующего вещества (глина, карбонат кальция) и отделения раковин от породы; 3) удаление частиц алевритовой размерности путем отмывки на сите; 4) высушивание остатка, упаковка его в бумажные пакеты.

Из разрезов по р. Средняя было отобрано 59 проб на микрофауну. Из них раковины фораминифер содержали 37 проб. Для обработки бралась стандартная навеска - 100 г. Примерно в четверти образцов остатки фораминифер имели плохую сохранность, из-за чего пробы с относительно богатыми комплексами микрофауны обрабатывались дополнительно: из оставшейся первичной навески отрабатывалось еще 100 г породы. Образцы из этого района представлены рыхлыми и слабо уплотненными породами, поэтому при их обработке применялись кипячение и промывка на ситах двух размерностей ячейки: 0,5 мм и 0,1 мм.

Отложения из разрезов в дельте р. Лена представлены уплотненными и твердыми породами. Из-за повышенной прочности пород из 130 проб, отобранных на микрофауну, было обработано 66 образцов, 61 из которых содержал остатки микрофауны. Эти образцы обрабатывались целиком (вес каждого составлял около 250 г), к ним, помимо кипячения и промывки на ситах, применялось сухое дробление и обработка щелочью (десятиводным фосфорнокислым натрием). После такой обработки оставались две фракции: тонкая (готовый порошок) и крупная (обломки породы размерностью 0,5 мм). Дальнейшая работа с крупной фракцией показала, что из нее можно и дальше извлекать раковины фораминифер, которые преимущественно представлены ювенильными формами и раковинами мелких форм, но полная переработка таких проб может продолжаться несколько десятков часов. Поэтому пришлось ограничиваться первичным порошком, содержащим наиболее представительные комплексы фораминифер.

Минимальные размеры раковин фораминифер могут достигать 0,063 мм [Schtoder and all, 1987]. Раковины такой размерности попадаются вместе со спорово-пыльцевыми комплексами из верхнеюрских отложений Сысольской впадины [Лыюров, Селькова, 2008]. Однако, при изучении фракции 0,1 мм из нескольких проб среднеюрских пород с богатыми комплексами фораминифер размером 0,1 мм, мелкие формы обнаружены не были.

Тяжелые жидкости для выделения раковин из порошков не применялись, так как они были полностью заполнены минеральным веществом. Поэтому отбор раковин фораминифер из высушенного остатка производился в камерки Франке после его разделения на фракции с помощью сит размерностью ячеек 0,15 мм или 0,2 мм, 0,25 мм и 0,5 мм. Остатки порошка после отбора сохраняются, и в дальнейшем могут быть переизучены. Содержащиеся в них зерна различных минералов, обломки раковин макрофауны, растительный детрит, недоотмытые частицы породы и многие другие объекты, дополняют информацию о тонатотопе и гранулометрическом составе отложений, из которых была отобрана проба. Эти сведения использованы в описании разрезов, приведенном ниже.

Характеристика зональной шкалы по фораминиферам бореального пояса

Алевролит черный со сферическими карбонатными конкрециями, содержащими раковины двустворок Propeamussium cf. olenekense (рис. 6, обр. 32/3/9). В основании прослой темно-серой песчаной глины толщиной 0,8 м. По всему слою распростране ны Kutsevella operta, Evolutinella nana, Eomarssonella lata и Trochammina cf. praesquamata. В нижней части слоя встречены Trochammina taimyrensis и единичные Verneuiliella improcera, а в его прикровельной части - Astacolus zwetkovi, Riyadhella tenuis, Orientalia asper, Verneuiliella tertia и Ammodiscus arangastachiensis (рис. 6, обр. 32/3/2, 4, 8). Мощность 15,8 м.

Частое чередование слойков черного алевролита и песчаника серого с горизонтальной слоистостью. В нижней части пачки толщина слойков возрастает от 5 см до 1 м, а в 20 м от основания уменьшается до 0,3 м и продолжает постепенно убывать. В интервале слоя распространены Verneuiliella tertia, Plectinina lenaensis, Glomospirella sp. В его нижней части встречены Eomarssonella lata, Orientalia asper, Recurvoides apertus, а в верхней - Riyadhella tenuis, Verneuiliella pseudosyndascoensis, V. syndascoensis, Evolutinella nana, Kutsevella operta, Ammodiscus arangastachiensis и Hyperammina sp. (рис. 6, обр. 32/4/2,5). Мощность 25 м. Верхняя часть слоя 4 и перекрывающие его отложения сорваны телом оползня отложений из более высокого стратиграфического интервала. Как показала его реконструкция (рис. 7), интервал скрытый им составляет не более 30 м.

Алевролит песчанистый темно-серый, почти черный с массивной текстурой. На выветрелой поверхности содержит следы ожелезнения в виде бурых пятен. В прикровельной части маркирующий горизонт - слой серого тонкозернистового известкового песчаника (мощностью 0,5 м) с четкими нижним и верхним контактами. В интервале слоя распространены Verneuiliella pseudosyndascoensis, Glomospira ovata, G tetraedrata, Ammodiscus arangastachiensis, A. glumaceus, Glomospirella sp. и Hyperammina sp. В нижней части слоя встречены Lenticulina nordvikensis, Astacolus zwetkovi, Pseudonodosaria aff. commaeformis, Lingulonodosaria sp., Kutsevella operta, Evolutinella nana, Verneuiliella syndascoensis, Plectinina lenaensis, Riyadhella tenuis и Orientalia cf. asper (рис. 6, обр. 32/5/1, 2), а в прикровельной его части - Trochammina cf. praesquamata и Recurvoides apertus (рис. 6, обр. 32/5/1, 2, 7). Мощность 14,73 м. 6. Алевролит темно-серый, с прослоями светло-серого известкового песчаника с неявной горизонтальной слоистостью. Толщина слойков 5-12 см. В слое распространены Trochammina cf. praesquamata, Verneuiliella syndascoensis, V pseudosyndascoensis, V tertia и Ammodiscus arangastachiensis. В его приподошвенной части вместе с этим комплексом встречены Orientalia asper, Glomospira tetraedrata, G. ovata, Ammodiscus glumaceus и Hyperammina sp., а при кровле - Lenticulina nordvikensis, Plectinina lenaensis и Eomarssonella lata (рис. 6, обр. 32/6/1, 3). Мощность 3 м.

Песчаник с градационной слоистостью. В нижней части прослои и линзы алевроли та темно-серого известкового с единичными Trochammina aff. praesquamata, Verneuili ella syndascoensis и Ammodiscus arangastachiensis (рис. 6, обр. 32/7/2). Толщина слой ков алевролита в нижних 0,6 м разреза уменьшается от 5 см до 0,5 см. Здесь встре чены Recurvoides zhiganicus (рис. 6, обр. 32/7/1). Толщина ритмов снизу вверх постепенно возрастает от 0,25 м до 0,6 м. В прикровельной части снова появляются тонкие линзочки известкового алевролита толщиной до 2 см. Толщина ритмов сокра щается до 0,15-0,20 см. В прикровельной части слоя фораминиферы не обнаружены (рис. 6, обр. 32/7/3, 4). Мощность 15,2 м. Общая мощность 110,43 м.

Массовые скопления раковин Ataxophragmiidae, относимых различными авторами [Соколов, 1985; Басов и др., 2008; Никитенко, 2009 и др.] к Verneuiliella syndascoensis, остатки диноцист в нижней пачке обн. № 32 и единичные находки зонального вида Astacolus zwetkovi в пачках цикличного чередования песчаников и алевролитов (слои 2-4, обн. № 32) позволили отнести эти слои к ааленскому ярусу средней юры. В бассейне р. Келимяр этому стратиграфическому интервалу соответствуют монотонные алевролиты, а на Анабарской губе - перерыв. Поэтому рассматриваемые слои отнесены к сходной по литологическому строению и одновозрастной апрелевской свите, выделенной на восточном берегу п-ова Таймыр. Так как апрелевская свита вместе с короткинской входят в состав сайбылахской серии, а ее приподошвенная часть соответствует прикровельной части курунгской свиты [Стратиграфия нефтегазоносных..., 2000], нижнетоарские серые глины из обн. № 31 отнесены к китербютской свите, а тоарско-нижнеааленская алевроли-товая толща, (пачки 5, 6 из обн. № 31; пачка 1 из обн. № 32) к короткинской свите.

Частично отложения из интервала, скрытого оползнем в обн. № 32 удалось наблюдать в русле безымянного ручья, впадающего в области отшнуровывания Анагардамской протоки от Оленекской (к востоку от разреза по ручью Тас-Крест-Юряге) - рис. 5. Этот коренной выход представлен пачкой флишеподобного чередования песчаников и алевролитов мощностью 3-5 м. По находке фрагмента ростра белемнита (его приостренной части) в одном из песчаных слойков «флишевой» пачки эти отложения не древнее тоарского яруса. В дельте р. Лена для юрских и меловых отложений такой характер напластования характерен только для ааленских отложений апрелевской свиты. В отличие от пачек чередования алевролитов и песчаников, наблюдавшихся в обн. № 32, флишевая пачка отличается отсутствием нарастания мощности песчаных слойков. Это дало основание в сводном разрезе (рис. 12) поместить ее в интервал, отсутствующий в обн. № 32. Следующие два коренных выхода (обн. № 33 и № 13) соответствуют верхней части обн. № 32. Обнажение 33 (точка 39094) Правый берег ручья Тас-Крест-Юряге, у места слияния с его правым притоком, первым от северной гряды хр. Ангардам-Таса. Приток заканчивается небольшим водопадом. Протяженность выхода составляет 54 м. Слои залегают моноклинально с падением на юг под углом 19.

Ориктоценозы юрских фораминифер Лено-Анабарского прогиба

На имеющемся материале можно различить два типа диагенетической деформации: вертикальную и горизонтальную. При вертикальной деформации, раковины надсемейства Lituolacea складываются в плоскости, перпендикулярной оси их навивания, у атаксофрагмиид последний оборот обычно расплющен сильнее, чем предыдущие (рис. 24 В). Предположительно слабо деформированный завиток у таких раковин находился в уплотненном донном осадке, что способствовало сохранению его формы и прижизненного положения после смерти (рис. 24 Б— В). Для фораминифер семейства Ammodiscidae этот тип деформации не является характерным.

Горизонтальной диагенетической деформации были подвержены все агглютинирующие юрские фораминиферы. Степень устойчивости к ней, по-видимому, определяется размерностью частиц, из которых состояла раковина, и количеством цемента в ее составе. В рассмотренном материале экземпляры с глинистой стенкой смяты в тонкие лепешки, раковинки с грубозернистой, толстой стенкой или с большим количеством карбонатного цемента остаются недеформированными.

По степени сохранности раковины, у которых наблюдалась горизонтальная деформация, разделяются на равномерно и неравномерно раздавленные. Некоторые экземпляры деформированы с разных сторон неодинаково: на одной из сторон у них обороты и камеры сглажены, а на другой выступают. Это их отличает от равномерно раздавленных раковин, у которых на обеих сторонах камеры и/или обороты сглажены в равной степени.

Можно предположить, что, как и у раковин, с вертикальной деформацией, та сторона, на которой расположены наиболее выпуклые камеры и обороты, находился более уплотненный слой осадка. Возможно, такие раковины были свободно лежавшим бентосом. Равномерно раздавленные экземпляры после смерти, вероятно, изменили свое прижизненное расположение в осадке.

Диагенетическая горизонтальная деформация, как правило, накладывается на прижизненную, усиливая наклон и без того скошенных внутренних элементов агглютинированных раковин (септ, смежных стенок оборотов). Это вызывает большие затруднения в изучении спирально-винтовых и высококонических фораминифер отряда Ataxophragmiida, но создают новые возможности в изучении фораминифер рода Ammodiscus.

До сих пор аммодискусов различали в основном по размерам раковин и по толщине и высоте их трубчатой камеры. Эти признаки позволяют достаточно четко различать формы с тонкими и толстыми оборотами, но при сравнении видов, принадлежащих к одной из этих группировок, они неэффективны, хотя бы потому, что раковины одного и того же вида, состоящие из частиц разной размерности, имеют разные размеры.

Сравнивая раковины аммодискусов из изучаемого материала с изображениями тех же видов из разных публикаций [Герке, 1961; Булынникова и др., 1972; Никитенко, 2009 и др.], автор пришел к выводу, что продольная борозда (табл. I, фиг. 6, 7а), которая обычно видна на последнем обороте у деформированных раковин разных видов, расположена по-разному. Например, у A. septentrionalis (пермь) она смещена к периферическому краю [Герке, 1961], у A. glumaceus она разделяет видимую часть стенки оборота пополам, у A. uglicus и A. veteranus - смещена к пупку [Булынникова и др., 1972, Никитенко, 2009] и т.д.

Ammodiscus glumaceus Gerke et Sossip. Рис. 25. Связь между положением продольного желобка и степенью прилегания оборотов у фораминифер рода Ammodiscus (условные обозначения в тексте).

У недеформированных аммодискусов этого желобка нет. Он виден только у деформированных экземпляров со стороны, где последний оборот имеет большую высоту. Следовательно, продольный желобок возникал при смещении по «принципу домино» сочленений оборотов во время посмертной и диагенетической деформаций и отмечает место, где обороты перестают соприкасаться. Поэтому у большинства тонких аммодискусов его можно увидеть только в области навивания последнего оборота (рис. 25; табл. I, фиг. 6, 7а).

Положение этого желобка является достаточно надежным и, безусловно, удобным диагностическим признаком: у A. septentrionalis область наложения оборотов составляет 2/3 видимой высоты оборота [Герке, 1961], у A. glumaceus - 1/2 (табл. I, фиг. 6, 7а), у А. uglicus - 2/5 [Булынникова и др., 1972], у A. veteranus - 1/3 [Никитенко, 2009]. Его возникновение обусловлено степенью примыкания оборотов: чем больше доля, которую составляет часть сечения внутренней (закрытой) стороны оборота от длины его сечения (здесь обозначается буквой л:), тем большую часть видимой высоты оборота составит расстояние между желобком и пупочным краем раковины (назовем ее п). Через величину п можно получить приблизительное значение л: (рис. 25):

Например, у A. glumaceus продольный желобок занимает срединное положение, т.е. я=1/2 (рис. 25), и, следовательно, длина внутренней стороны сечения его оборота составляет примерно 1/4 длины его полного сечения (х=1/4), в отличие от A. uglicus, у которого дс=1/5. Это позволяет различать довольно редкие недеформированные раковины перечисленных видов рода Ammodiscus по данному признаку.

Раковины правильных Glomospira чаще остальных агглютинированных фораминифер представлены недеформированными экземплярами. Судя по их пришлифовкам, и по степени сохранности юных раковин, их первые обороты обычно лишены следов посмертной или диагенетической деформации. Расплющивание раковин происходит только во внешних слоях оборотов. Следовательно, среда обитания, по крайней мере, на ранних стадиях роста гломоспир, была однородно плотной (рис. 24). Возможно, большую часть своей жизни они проводили в толще уплотненных донных осадков и поднимались на поверхность только на время размножения.

У спирально-винтовых Ataxophragmiida положение оси навивания раковины, как правило, сильно изменено вследствие смещения оборотов по «принципу домино». В торцевой части оснований у таких раковин остается только часть оборота (рис. 26), а в остальных оборотах камеры могут сменять друг друга как вниз по спирали (т.е. к начальной части раковины), так и под очень большим углом вверх - к устьевому концу (обычно эти явления связаны между собой). Это сильно усложняет изучение характера нарастания камер и оборотов, часто имеющее большое диагностическое значение.

Имея в виду сказанное, автор попытался восстановить возможную картину прижизненного положения раковин различных агглютинирующих форм. Спирально плоскостные фораминиферы надсемейства Lituolaceae, такие как Kutsevella, Evolutinella и Ammobaculites, судя по характеру деформации их раковин, по крайней мере, часть своей жизни занимали вертикальное положение (как гастроподы). Предположительно на этом этапе онтогенеза они были подвижным бентосом. На поздних стадиях роста Kutsevella и Ammobaculites, у которых происходит изменение характера нарастания камер, по-видимому, становились свободно лежащим или зарывающимся бентосом.

Раковины некоторых келловейских и более поздних фораминифер рода Recurvoides, (R. scherkaliensis, R. excelense) деформируются, подобно среднеюрским Kutsevella и Evolutinella на ранних стадиях их развития. Вероятно, они также могли вести подвижный образ жизни.

Ammodiscus, Glomospirella, Recurvoides, Orientalia, Eomarssonella, Riyadhella и некоторые Verneuiliella, судя по характеру их деформации, занимали в донном осадке субгоризонтальное положение. Они могли быть свободно лежащим или малоподвижным бентосом.

У фораминифер родов Trochammina, Riyadhella, Plectinina, Verneuiliella и некоторых разновидностей Eomarssonella и Orientalia большая часть раковины была погружена в осадок, и на поверхности оставался только ее последний оборот.

Изучение особенностей посмертного и диагенетического типов деформации раковин агглютинирующих фораминифер позволило уточнить таксономический состав фораминифер рода Glomospira и семейства Ataxophragmiidae, существенно дополнить и актуализировать описания родов и видов.

Особенности филогенетического развития некоторых групп юрских фораминифер Основной целью построения схем филогенетического развития различных групп фауны является создание их естественной классификации [Фурсенко в Кэшмен, 1933]. Первые публикации, посвященные филогенетическому развитию фораминифер, появились в конце ХІХ-го - начале ХХ-го века [Neumayer, 1887; Rhumbler, 1897; Cushman, 1928 и др.]. В этих работах затрагиваются в основном родственные связи семейств и отрядов. В середине и в конце ХХ-го века появилось большое количество публикаций, посвященных филогенетическому развитию родов из различных стратиграфических интервалов, соответствующих эпохам расцвета фораминифер - каменноугольной - пермской [Дайн, Гроздилова, 1953; Раузер-Черноусова, 1960; Левен, 1982 и др.], меловой - четвертичной [Подобина, 1978, Михалевич, 1999 и др.].

Тафономические аспекты в изучении юрских агглютинирующих фораминифер

От сходных по ширине раковин Riyadhella tenuis Aleks. описываемый вид, помимо родовых признаков, отличается субпараллельными боковыми сторонами, округлым основанием и меньшим количеством пятикамерных оборотов.

Распространение. Нижняя - средняя юра, верхний тоар - низы ааленского яруса; север Средней Сибири, Баренцевоморский шельф, Верхояно-Колымский регион. Материал. 21 экземпляр из четырех местонахождений в дельте р. Лена; два экземпляра из одного местонахождения в р-не Иньяли-Дебинского синклинория. Plectinina lenaensis Alekseev sp. п. Табл. XIII, фиг. 2 Название по р. Лена (Сибирь). Голотип - экз. № 123/13245, ЦНИГРмузей; Якутия, дельта р. Лена, левый берег Ангар-дамской протоки, руч. Тас-Крест-Юряге, 1,5 км к югу от северной гряды хр. Ангардам-Та 149 са, низы арангастахской свиты, обн. № 32, слой 6; средняя юра, верхний аален, зона Leniculina nordvikensis.

Диагноз. Раковина субцилиндрическая, с узкозакругленным основанием, многокамерным отделом, состоящим из четырех оборотов, и обособленными округлыми камерами. Описание. Раковина средних размеров, с субпараллельными боковыми сторонами и узкозакругленным основанием. Включает шесть-девять оборотов, первые три из которых состоят из пяти камер, четвертый из четырех, а остальные из трех. Камеры выпуклые, слегка уплощенные, разделены вдавленными швами. Стенка выполнена частицами мелкой или средней размерности.

Сравнение. От Plectinina bassovi Aleks. рассматриваемый вид отличается узкозакругленной формой основания, меньшим количеством многокамерных оборотов и в большей степени обособленными камерами.

Замечание. От Paragaudryina inornata Suleim. описываемый вид отличается большим количеством многокамерных оборотов и узкозакругленным основанием. От сходных по форме раковин позднеюрских и раннемеловых Verneuilinoides graciosus Kosyr. и V. post-graciosus Komiss., V. perexiguus Dubr. [Быстрова, 2005], описываемый вид отличается менее выпуклыми камерами и похожим на двухрядное завершением раковины. Распространение. Средняя юра, ааленский ярус; север Средней Сибири, Баренцевоморс-кий шельф, Верхояно-Колымский регион.

Описание. Раковина средних, реже крупных размеров, субцилиндрическая с закругленным основанием, субпараллельными боковыми сторонами. В области навивания четвертого -начала пятого оборота наблюдается небольшой выступ. Количество оборотов достигает семи, первые три из которых составляют многокамерный отдел. Камеры достаточно крупные округлые, выпуклые. Септальные швы тонкие, сильновдавленные. Стенка однослойная, толстая состоит из частиц мелкой и средней размерности.

Сравнение. От более древних представителей рода вид P. jacutica sp. п. отличается более крупными размерами и меньшим количеством многокамерных оборотов (три-четыре). Замечание. Из-за небольшого выступа в области навивания четвертого-пятого оборотов юные Plectinina jacutica sp. п. сходны с наиболее узкими экземплярами Verneuiliella stricta sp. nov., от которых (помимо родовых признаков) они отличаются наличием четырех многокамерных оборотов. От Verneuiliella tertia (Schar.) и V. sibirika (Mjatl), сходных с рассматриваемым видом субцилиндрической формой раковины P. jacutica отличается более узкой формой раковины и меньшим количеством многокамерных оборотов. Распространение. Средняя юра, байосский-батский ярусы; север Средней Сибири. Материал. 48 экземпляров из шести местонахождений в дельте р. Лена.

Описание. Раковина крупных размеров, прямая или чуть изогнутая с широкозакругленным основанием и ровными субпараллельными боковыми сторонами. Включает до восьми оборотов. Первый из них состоит из пяти камер, второй - из четырех, остальные - трех-камерные. Камеры крупные округлые, слабовыпуклые. Септальные швы тонкие, четкие, слабовдавленные, почти прямые. Стенка однослойная, толстая состоит из тонкодисперсных частиц.

Формула нарастания камер: голотип - (1 0)+(5 1)+(4 11)+(3 III-VIII). Размеры в мм:

Сравнение. Размерами и вытянутой формой раковины описываемый вид более всего сходен с Plectinina jacutica sp. nov., от которой его отличают крупные слабовыпуклые размеры (особенно ширина раковины и размеры камер) и гладкие без выступов и пережимов боковые стороны.

Замечание. В обильных комплексах Plectinina angusta sp. nov. могут быть трудноотличимы от крупных Verneuiliella stricta sp. nov., от которых они отличаются широкозакругленным основанием и субпараллельными боковыми сторонами. Также описываемый вид имеет сходство с раннемеловыми Verneuilinoides neocomiensis (Mjatl), V. asperulus Crespin и V. subfiliformis Bart. [Быстрова, 2006], от которых (помимо родовых признаков) отличается широкозакругленным основанием и слабо обособленными камерами. Распространение. Средняя юра, верхний бат; север Средней Сибири.

Род GEINIZINITA Sellier de Civrieux et Dessauvagie, 1965 Типовой вид Geinizinita oberhauseri Sellier de Civrieux et Dessauvagie; Австрия, триас Краткое описание. Раковина секреционная, многокамерная, однорядная, уплощенная, разделена осевым пережимом на уплощенных сторонах. Септальные швы прямые или слабоизогнутые в направлении обратном направлению нарастания, вдавленные, в области осевого пережима выполняют синус с приостренным концом. Устье конечное, лучистое у палеозойских, у некоторых триасовых и юных юрских форм, щелевидное у большинства юрских видов. Стенка гладкая полупрозрачная. Распространение: Триас - ныне.

Geinizinita crassata Gerke, 1969 Табл. XIII, фиг. 7, 8 Frondicularia spatulata Мятлюк, 1939: стр. 240, табл. III, фиг. 20; Frondicularia spatulata var. crassa Mjatl., Митянина 1955: стр. 151, табл. VI, фиг. 5, 6; Frondicularia crassa sp. п., Мятлюк, 1959: стр. 412, табл. II, фиг. 7. Paralingulina crassata sp. п., Герке, 1969: стр. 51, табл. I, фиг. 1, 2; Geinizinita crassata Gerke, Практическое..., 1991: табл. 25, фиг. 13; Никитенко, 2009: табл. f-25, фиг. 17-22. Голотип - происходит из нижней части верхнего бата Татарской АССР, бассейн р. Карлы, дер. Старые Тинчали.

Описание. Раковина средних и крупных размеров, толстая (Ш/Т=1,4-1,7), постепенно расширяющаяся, с узкозакругленным основанием. Устьевой край имеет куполовидную форму. Осевой пережим неглубокий узкий. В состав раковины входит до 11 (обычно шесть-девять) пухлых камер. Септальные швы нирокие двухконтурные, неглубокие, изогнуты слабо. Начальная камера субсферическая, крупная (по объему не уступает третьей). Размеры в мм. Длина может составлять 0,35-0,80, ширина - 0,17-0,26, толщина - 0,11-0,21 [Герке, 1969].

Распространение. Средняя юра, байосский - батский ярусы; Западная Сибирь и Север Средней Сибири. Материал. Четыре экземпляра из трех местонахождений в дельте р. Лена, шесть раковин из четырех местонахождений в среднем течении р. Анабар, первые десятки раковин и бассейна р. Оленек и устья р. Анабар.