Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России Шаманова Елена Владимировна

Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России
<
Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России
>



Шаманова Елена Владимировна. Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.01 : Челябинск, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-5/3661

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Социально-экономические аспекты улучшения условий труда и снижения травматизма слесарей-ремонтников зерноуборочных комбайнов... 8

1.2. Современное состояние системы технического обслуживания зерноуборочных комбайнов 11

1.3. Анализ применяемых методов исследования приспособленности машин к техническому обслуживанию в условиях повышенной опасности.. 18

1.4. Выводы и задачи исследования 27

Глава 2. Теоретическое обоснование методов и средств повышения безопасности труда слесарей- ремонтников при техническом обслуживании к зерноуборочных комбайнов

2.1. Обоснование критерия технологической безопасности колесных машин сельскохозяйственного назначения 29

2.2. Разработка обобщенного показателя приспособленности к выполнению операций по техническому обслуживанию зерноуборочных комбайнов в условиях повышенного риска

2.3. Обоснование показателя риска травмирования слесаря-ремонтника при выполнении операций по техническому обслуживанию зерноуборочных комбайнов 4І

2.4. Приспособления для проведения отдельных операций технического обслуживания, обеспечивающих безопасность слесарей-ремонтников АЛ

2.4.1. Обоснование устройства для вывешивания крупногабаритных колес зерноуборочных комбайнов 44

2.4.2. Обоснование устройства для проведения операций по снятию и установке крупногабаритных колес 46

2.4.3. Обоснование устройства для автоматизации процесса смены масла в картерах узлов и систем зерноуборочных комбайнов 53

Глава 3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Общая методика исследования 64

3.2. Частные методики исследования 65

3.2.1. Методика отбора и определение количества экспертов 65

3.2.2. Методика экспертных оценок 67

3.2.3. Методика определения затрат времени на безопасное выполнение операций по техническому обслуживанию зерноуборочных комбайнов 73

3.2.4. Методика обработки экспериментальных данных 77

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.1. Результаты анализа по состоянию безопасности труда слесарей-ремонтников зерноуборочных комбайнов 80

4.2. Результаты отбора и определение количества/экспертов 84

4.3. Результаты экспертной оценки 86

4.4. Результаты обработки данных экспертной оценки 92

4.5. Результаты определения и оценки трудоемкости выполнения операций техобслуживания зерноуборочных комбайнов 93

4.6. Результаты определения обобщенного показателя приспособленности и показателя риска травмирования слесаря-ремонтника 99

4.7. Результаты исследования влияния параметров приспособленности на величину риска травмирования слесарей-ремонтников 105

4.8. Результаты испытаний предлагаемых устройств для проведения отдельных операций технического обслуживания 106

Выводы и предложения 120

Список литературы 123

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Травматизм при эксплуатации зерноуборочных комбайнов (ЗУК) занимает одно из первых мест в растениеводстве. Наибольший процент травм (80%) приходится на устранение поломок, неисправностей, на техническое обслуживание и технологическую настройку комбайна.

Анализ литературы [25, 53, 55] показывает, что безопасность труда зависит от технического состояния комбайна, следовательно, может быть обеспечена за счет своевременного выполнения плановых технических обслуживании (ТО).

В силу сложившихся обстоятельств около 70% комбайнов эксплуатируется за пределами установленных сроков эксплуатации, и они представляют определенную опасность для обслуживающего персонала. Техническое состояние комбайна зависит от срока его эксплуатации. Поэтому для обеспечения безопасности персонала, необходимо поддерживать техническое состояние комбайна в соответствии с нормами охраны труда.

Во время работы комбайнов в полевых условиях устраняют поломки, неисправности, проводят техническое обслуживание и технологические регулировки специально обученные слесари-ремонтники. Однако травматизм этой категории работников один из самых высоких среди профессий в растениеводстве и требует специального изучения.

Основными причинами плохого технического состояния комбайнов являются: существенное отклонение режимов работы рабочих органов вследствие несвоевременного и некачественного технического обслуживания; несовершенство материально-технической базы; низкая приспособленность комбайнов к проведению операций ТО [3]. Многие из операций являются неудобными, сложными, трудоемкими и т.д. Но в настоящее время нет

достаточных данных о том, какая конкретно операция наиболее сложна, труднодоступна, опасна, трудоемка и неудобна [23, 86, 91, 116].

Поэтому проблема снижения риска травмирования, улучшения условий труда слесарей-ремонтников зерноуборочных комбайнов, а также повышения приспособленности ЗУК к проведению технического обслуживания и текущих ремонтов является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в рамках целевой комплексной программы ГКНТ ОЦ.048 и научно-технической программы ЧГАУ - тема № 8 «Разработать и освоить прогрессивные методы организации, технологические процессы, приборы и оборудование, обеспечивающие повышение уровня использования тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин».

Цель работы. Повышение безопасности труда слесарей-ремонтников путем совершенствования материально-технической базы на основе оценки приспособленности к выполнению операций технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.

Объект исследования. Выполнение технологических операций при проведении операций ТО и текущих ремонтов зерноуборочных комбайнов.

Предмет исследования. Закономерности влияния организационно-технических мероприятий на уровень риска травмирования слесарей-ремонтников ЗУК.

Научная новизна. Обоснован показатель риска травмирования слесаря-ремонтника ЗУК, обусловленный приспособленностью комбайна к выполнению операций технического обслуживания.

Разработана балльная методика оценки, позволяющая оценить удобство, доступность, сложность, безопасность и трудоемкость выполнения операций техобслуживания зерноуборочных комбайнов.

Разработан обобщенный показатель приспособленности, учитывающий перечисленные параметры и позволяющий количественно оценить каждую

операцию ТО по перечисленным параметрам, совокупность операций для каждого рабочего органа и различных марок комбайнов в целом.

Обоснованы и разработаны устройства для снижения риска травмирования слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов.

Практическая значимость. Разработаны пути улучшения условий и охраны труда слесарей-ремонтников ЗУК за счет совершенствования материально-технической базы для проведения ТО. В АОЗТ «Чесменское», сельскохозяйственном производственном кооперативе «Подовинное» Челябинской области и ООО «ГАЗ» внедрены устройства для вывешивания и монтажа-демонтажа крупногабаритных колес, устройство для автоматизации смены масла. Устройство для автоматизации замены масла внедрено в ЗАО «Уралмостострой» Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-технических конференциях ЧГАУ (Челябинск 2002 - 2005гг.); Оренбург 2003 г.; УФ МАДИ (ГТУ) 2005 г, на выездном заседании Российской Академии наук был представлен стендовый доклад (Миасс, 2005 г.) Работа отмечена грантом ЧГАУ (2005 г.). Отдельные положения работы используются в учебном процессе ЧГАУ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести научных работах, получен патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах и содержит 32 таблицы, 41 рисунок . Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, включающего в себя 118 наименований, и шести приложений.

Современное состояние системы технического обслуживания зерноуборочных комбайнов

Ремонт сельскохозяйственной техники составляет более половины общего объема ремонтных работ, проводимых силами хозяйств, поэтому необходимо непрерывное совершенствование организации ремонтной службы хозяйств.

Однако в последние годы научно-исследовательские организации сосредоточили свое внимание главным образом на вопросах технологии и организации ремонта машин в специализированных предприятиях. Многие же важные и весьма сложные вопросы организации работы мастерских хозяйств остаются нерешенными. Особенно это касается ремонта таких сложных машин, как комбайны [5]. Отказы устраняются в основном заменой составляющих частей и деталей (68 %) или их восстановлением (20 %). В хозяйствах необходимо иметь обменный фонд запчастей, который должен пополняться как новыми деталями с заводов, так и качественно восстановленными в ремонтных мастерских [115]. Правильная организация технического обслуживания тракторов и комбайнов в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе развития сельскохозяйственной техники является важным мероприятием в деле повышения производительности машин. В настоящее время при выполнении многих операций технического обслуживания не соблюдаются нормы труда и правила выполнения операций. Так, при каждом виде технического обслуживания проводятся операции с гидросистемой комбайна по замене или дозаправке маслом (табл. 1.1) [68, 94]. Таблица 1.1 - Операции с гидросистемой комбайна Вид технического обслуживания Выполняемая операция Ежесменное техническое обслуживание (ЕТО) Проверка и при необходимости долив масла вкартер дизеляПроверка и при необходимости долив масла в бакгидросистемы Первое техническое обслуживание (ТО-1) Проверка и устранение течи масла, топлива, водыПроверка и при необходимости долив масла в бак объемного гидропривода ходовой части Проверка и при необходимости долив масла в бортовые редукторы, коробку передач или коробку диапазонов

Второе техническое обслуживание (ТО-2) Очистка и промывка масляной центрифугиОчистка и промывка масляного фильтратурбокомпрессораЗамена фильтрующего элемента основнойгидросистемыЗамена масла в картере дизеля

При выполнении этих операций необходимо сливать горячее масло из картеров двигателя, коробки передач, бортового редуктора и др. Часто требования охраны труда не соблюдаются, и в результате попадания горячего масла на кожу рук возникают ожоги. При частых ожогах возможно возникновение аллергических реакций кожи. При проведении этих операций масло попадает на рабочие части комбайна, на пол, что приводит к ухудшению санитарной обстановки в помещениях, возможности травмирования обслуживающего персонала с временной потерей трудоспособности.

При выполнении операций, связанных с монтажом-демонтажом колес комбайнов, приходится привлекать бригаду из двух-трех человек, т.к. колеса комбайна имеют большие габаритные размеры; при этом используются краны, кран-балки, домкраты и другие приспособления для подъема колеса на необходимую высоту. При проведении указанных работ также очень велик риск травмирования ремонтников в результате возможного срыва колеса с домкрата. Существующие способы вывешивания колеса не могут обеспечить необходимый уровень безопасности. Схемы установки домкратов приведены нарис. 1.3 [94].

Основные способы установки домкратов на ЗУК: а - вывешивание моста комбайна механическими домкратами; б - вывешивание стороны комбайна механическими домкратами; в - вывешивание винтовыми домкратами.

Если комбайн вышел из строя в поле и ремонтные работы необходимо проводить на месте, то существующие способы вывешивания крупногабаритных колес с помощью домкратов создают риск травмирования слесарей-ремонтников, так как повышают вероятность срыва колеса на неровной поверхности поля, мягком грунте и др.

С целью снижения травматизма и повышения производительности труда слесарей-ремонтников необходимо проектировать и совершенствовать приспособления для проведения перечисленных операций ТО, а также для многих других операций, что позволит улучшить качество технического обслуживания [80, 102, 105, 107].

Поддержание и восстановление в достаточных пределах работоспособности комбайнов и других сельскохозяйственных машин обеспечивается, как известно, с помощью системы технического обслуживания, текущих и капитальных ремонтов машин в плановом порядке. Утвердившаяся система технического обслуживания и ремонта, создание для ее осуществления материально-технической базы, а также непрерывный процесс повышения квалификации механизаторских и ремонтных кадров способствует эффективному использованию техники в сельском хозяйстве [28, 41,48,112].

В свою очередь качество ТО и ремонта зависит от приспособленности конструкции комбайна к указанным операциям. В первую очередь необходим достаточно свободный доступ к местам регулирования и смазки механизмов. От этого зависит долговечность узлов и сопряжений. При проектировании следует избегать относительно большого числа разъемов патрубков и трубопроводов, не требующих регулирования и смазки до капремонта или в межремонтные периоды, необходимо совершенствовать конструкции узлов и сопряжений, применять световые или звуковые сигнализаторы, предупреждающие о возможности возникновения отказа, а также предохранители [52, 90].

Разработка обобщенного показателя приспособленности к выполнению операций по техническому обслуживанию зерноуборочных комбайнов в условиях повышенного риска

Многие операции технического обслуживания комбайнов неудобны и трудновыполнимы (рис. 2.6). Для оценки операции ТО по применяемым параметрам необходим обобщенный показатель приспособленности. Он позволит определить операции, которые нуждаются в модернизации и автоматизации, а также приспособленность каждой конкретной операции, отдельных рабочих органов и зерноуборочного комбайна в целом. Он включает в себя параметры удобства, доступности, сложности и безопасности, оцениваемые при помощи экспертов по десятибалльной системе. Чем выше балл, тем выше степень приспособленности. Данный показатель также учитывает трудоемкость выполнения операций технического обслуживания комбайна.

При разработке обобщенного показателя приспособленности зерноуборочных комбайнов к проведению техобслуживания учитывали следующие параметры: - число регулировок рабочего органа: m - число оцениваемых параметров приспособленности: п - вариация баллов при оценке: г є [і....Ю].

Работа слесаря-ремонтника комбайна при выполнении операций техобслуживания: а - выполнение операций с преодолением препятствий; б - выполнение операций с частичной разборкой рабочих органов; в - выполнение операций в неудобном положении; г - выполнение операций вблизи ременных передач S, =S-n; S2=25-n; S3 =125-n; R = 0,5. Зависимость обобщенного показателя приспособленности операции техобслуживания от суммы баллов экспертной оценки параметров приспособленности (при условии, что все параметры оценены одинаковым баллом)

Разработанный показатель позволяет оценить риск травмирования слесаря-ремонтника ЗУК при выполнении той или иной операции техобслуживания, обслуживания отдельных рабочих органов (узлов), а также при техобслуживании зерноуборочного комбайна в целом.

Зависимость показателя риска травмирования слесаря-ремонтника Р при вьшолнении операции от суммы баллов S1 при оценке параметров приспособленности 2.4. Приспособления для проведения отдельных операций технического обслуживания, обеспечивающих безопасность слесарей-ремонтников Обоснование устройства для вывешивания крупногабаритных колес зерноуборочных комбайнов

Монтаж и демонтаж крупногабаритных колес сельскохозяйственной мобильной техники в основном производится стационарно с применением подъемных кранов, кран-балок, подъемников и домкратов. В полевых же условиях демонтаж и монтаж таких колес, как правило, осуществляется бригадой их двух-трех человек с помощью гидравлических домкратов. На эти операции затрачивается относительно много времени, безопасность обслуживающего персонала при этом остается крайне низкой. Домкраты, поставленные на прокладки, часто погружаются в грунт под действием веса колеса, машина перекашивается. В этом случае домкрат может перекоситься или сорваться совсем, что создает угрозу травмирования обслуживающего персонала.

Для снижения риска травмирования и уменьшения затрат рабочего времени на операции «демонтаж - монтаж» крупногабаритных колес предлагается устройство для вывешивания указанных колес.

Устройство состоит из пальца 4 (рис. 2.10), установленного в дополнительных отверстиях кронштейна крепления силового цилиндра жатки 5, силового гидроцилиндра 9, закрепленного в пяте 8, которая находится на деревянной подставке 7. К силовому цилиндру присоединен шланг высокого давления 2. Кран-вентиль переключения 3 отвечает за подачу масла в силовой цилиндр и входит в основную систему комбайна. Вместо крана-вентиля можно использовать свободные золотники-распределители.

Предлагаемое устройство применяется для поднятия колеса комбайна на высоту 150...200 мм (монтаж-демонтаж колес, регулировка тормозов и др.). Комбайнер вручную переводит вентиль крана переключателя в положение А — при этом полость гидроцилиндра сообщается с нагнетательной магистралью и масло под большим давлением поступает в цилиндр. Шток выходит из цилиндра, поднимая колесо. Далее вентиль крана переводится в положение Б, при котором масло не выдавливается из полости цилиндра в систему слива.

Методика отбора и определение количества экспертов

Анализ компетентности кандидатов в эксперты. Согласно определению, эксперт - специалист в области науки, техники, искусства и других отраслей, приглашаемый для исследования каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний [11]. Приспособленность комбайна к выполнению технического обслуживания не может быть оценена с помощью каких-либо приборов на основе точных измерений, поэтому требуется ее квалифицированная экспертная оценка. Отбор экспертов для оценки удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения операций ТО зерноуборочных комбайнов проводился в хозяйствах Челябинской области. Работа по отбору экспертов начиналась с составления списка лиц, компетентных в областях исследования [9, 10]. Предварительно были отобраны 28 слесарей-ремонтников с различным стажем работы. Для определения компетентности кандидатов в эксперты разрабатывались специальные анкеты. Составленная анкета (приложение А) включала в себя вопросы о процессе непосредственного выполнения и контроля уровня нескольких операций технического обслуживания комбайнов «Енисей-1200» («Енисей-1200М») и «Дон-1500». В качестве экспертов выступили кандидаты, показавшие знание всех операций, указанных в анкете. Определение необходимого числа экспертов.

Точность оценки существенно зависит от квалификации и количества экспертов. Малое число экспертов приводит к снижению точности оценки, слишком большое количество экспертов мешает выявить их согласованное мнение [10]. Существует ряд подходов, разработанных учеными, позволяющих решать вопрос о необходимом числе экспертов [27, 45]. Однако точно установить оптимальную численность группы экспертов довольно трудно.

С целью установления необходимого количества экспертов для оценки удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения операций ТО определялся объем выборки [27, 45] (п), при котором предельная допустимая ошибка в оценке не должна превышать одного балла (по результатам анализа малой выборки).

С целью определения уровня приспособленности зерноуборочных комбайнов к выполнению технического обслуживания были разработаны методики оценки удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения операций техобслуживания. Каждая из методик имеет в своей основе оценочную шкалу [95]. В науке и производственной деятельности экспертная оценка тех или иных процессов и явлений производится чаще всего по шестибалльной шкале. Однако при проведении предварительной экспертной оценки перечисленных параметров было выявлено, что шестибалльная методика имеет в данном случае существенный недостаток. Она не позволяет в полной мере охватить все варианты работы слесаря-ремонтника с объектом обслуживания при выполнении различных операций [97].

В связи с этим при дальнейшем исследовании вопросов приспособленности зерноуборочных комбайнов к выполнению операций техобслуживания была использована десятибалльная методика оценки, практически полностью предусматривающая все возможные варианты при оценке степени удобства, доступности, сложности и безопасности операций [43]. Методика оценки удобства выполнения операций ТО.

При оценке удобства за основу было взято положение тела и рук слесаря-ремонтника в ходе выполнения той или иной операции (табл. 3.1). Согласно данной методике, операция, при выполнении которой слесарь-ремонтник, например, стоит или сидит, держа руки перед собой на уровне груди, оценивается в десять балловЕсли слесарь-ремонтник работает в приседе с поворотом и (или) наклоном туловища до 90, степень удобства операции составляет четыре балла. В один балл (наименее удобная) оценивается операция, выполняемая с использованием дополнительных опор (подставка, колесо комбайна и т.п.) [61].

Работа с использованием дополнительных опор (подставка, колесо комбайна) Перед собой на уровне груди, сбоку или над головой 1 Методика оценки доступности выполнения операций ТО За критерий степени доступности были взяты действия слесаря-ремонтника комбайна, необходимые для доступа к объекту обслуживания, а также степень ограниченности пространства при непосредственном выполнении операции (табл. 3.2). По десятибалльной методике, операция, не требующая устранения каких-либо препятствий, оценивается в десять баллов. Если для получения доступа к объекту обслуживания слесарю-ремонтнику необходимо откинуть щиток, крышку, капот и т.д., степень доступности данной регулировки составляет восемь баллов.

В основе оценки сложности операций технического обслуживания комбайна лежат вид и количество действий слесаря-ремонтника, а также необходимость применения дополнительных средств и инструментов при их выполнении и контроле (табл. 3.3). Согласно предлагаемой методике оценки операция, требующая для своего выполнения совершение простого действия с применением штатных средств и проведения контроля по приборам, оценивается в десять баллов. Если в процессе выполнения операции слесарь-ремонтник производит не более трех однозначных действий с применением штатных средств, требующих контроля по приборам, степень ее сложности имеет оценку восемь баллов. Сложность операции составляет четыре балла в случае необходимости откручивания (закручивания) болтов, гаек (до трех), требующего периодических замеров. Один балл присваивается операции, выполняемой путем совершения более трех неоднозначных действий с применением дополнительных устройств, требующих контроля измерительными приспособлениями.

Результаты отбора и определение количества/экспертов

Отбор производился путем анкетирования 28 профессиональных слесарей-ремонтников, имеющих стаж работы 8-16 лет. Таким образом, возможность проведения экспертной оценки параметров приспособленности ЗУК для выполнения операций технического обслуживания с привлечением двадцати отобранных кандидатов, имеющих достаточно высокую квалификацию в области технического обслуживания ЗУК, не вызывает сомнения.

На основе разработанной методики при помощи двадцати отобранных экспертов была осуществлена оценка таких параметров приспособленности, как удобство, доступность, сложность и безопасность выполнения операций технического обслуживания ЗУК (приложение Б) [35]. 1. Комбайн «Енисей-1200М». Обработка данных экспертной оценки проводилась методом двухфакторного дисперсионного анализа по формулам (3.5 - 3.12) [16, 93]. Анализ результатов, полученных в ходе оценки параметров приспособленности двадцатью отобранными экспертами, имеющими различный опыт работы, показал, что человеческий фактор (стаж работы и т.п.) вносит в формирование дисперсии лишь 0,7%) («Енисей-1200М») и 0,6% («Дон-1500»), а эмпирическое корреляционное отношение г\ м 0,084 («Енисей 93 1200M») и т]«0,077 («Дон-1500»), т.е. корреляционная связь между качествами эксперта (слесаря-ремонтника комбайна) и оценкой приспособленности практически отсутствует. При этом основная часть вариации оценок удобства, доступности, сложности и безопасности формируется видом операций техобслуживания (89,9% - «Енисей-1200М» и 90% - «Дон-1500»). Корреляционные отношения Г]& 0,948 и rj «0,949 показывают высокую степень зависимости результатов экспертной оценки от вида операции (механизма обслуживания). По результатам двухфакторного дисперсионного анализа можно сделать вывод о том, что предложенная десятибалльная методика позволяет в достаточной степени четко и объективно количественно оценить тот или иной параметр приспособленности при условии требуемой компетентности привлекаемых экспертов в области выполнения и контроля уровня операций технического обслуживания зерноуборочных комбайнов. Остальная часть дисперсии может быть отнесена за счет прочих неучтенных факторов (например, индивидуальных особенностей эксперта).

Затраты времени на выполнение операций рассчитывались по формуле (3.4). Сюда входит время подготовительных операций, время выполнения обслуживания и время визуального контроля правильности выполнения операции техобслуживания [71, 93].

На основе результатов хронометража работы слесарей-ремонтников, имеющих различный стаж работы (согласно ГОСТ 26026-83 не менее пяти лет), выполненного в лабораторных и полевых условиях было определено среднее время выполнения операций технического обслуживания зерноуборочных комбайнов (табл. 4.5, 4.6). Предельно допустимая ошибка А х составила 5 секунд (по ГОСТ 26026-83).

Расчет обобщенного показателя приспособленности для каждой технологической регулировки ЗУК, рабочего органа (узла), а также комбайна в целом (на основе результатов экспертной оценки, определения и оценки трудоемкости выполнения операций техобслуживания) выполнялся с помощью ЭВМ (табл. 4.9).

Как показали результаты исследований, наименьшую приспособленность имеют следующие операции: замена масла; проверка надежности крепления корпуса к раме; обслуживание механизма уравновешивания корпуса жатки, регулировка тормозов, смазка режущего аппарата, регулировка натяжения передач.

Согласно ГОСТ 26026-83 существуют три качественные оценки приспособленности к техническому обслуживанию: «хорошая приспособленность», «удовлетворительная приспособленность» и «плохая приспособленность». В данном случае операция получает оценку «хорошая приспособленность» при 0,8 Rp 1.

С целью установления влияния параметров удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения операций техобслуживания на величину показателя риска травмирования слесаря-ремонтника зерноуборочного комбайна был осуществлен регрессионный анализ результатов экспертной оценки этих параметров. Он показал, что их техническое обслуживание сложно и небезопасно.

Результаты оценки приспособленности каждой из операций технического обслуживания зерноуборочных комбайнов по параметрам удобства, сложности, трудоемкости и т.д. наряду с результатами расчета обобщенного показателя и показателя риска травмирования позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования некоторых механизмов с целью повышения показателей удобства, доступности, безопасности, а также снижения сложности и трудоемкости обслуживания. В результате наших исследований разработаны рекомендации по усовершенствованию механизмов для вывешивания крупногабаритных колес, их монтажа-демонтажа и устройство для автоматизации процесса смены масла [14, 38, 46]. 1) Устройство для вывешивания крупногабаритных колес Разработанное устройство (рис. 4.12) позволяет значительно повысить показатели приспособленности операции по вывешиванию колеса комбайна и снизить риск травмирования слесаря-ремонтника (табл. 4.11). Удобство выполнения операции повышается за счет размещения гидроцилиндра на раме комбайна, а снижение сложности и трудоемкости обусловлено сокращением количества операций, которые необходимо выполнить. Безопасность возрастает вследствие того, что значительно сокращается время пребывания человека в опасной зоне.