Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние производственного травматизма на обогатительных фабриках Севера
1.1 Условия функционирования обогатительной фабрики Севера 9
1.2 Состояние производственного травматизма на обогатительных фабриках
1.3 Анализ работ по обеспечению безопасности труда на обогатительных фабриках
1.4 Задачи исследования 33
Выводы 34
2 Разработка методических положений к методике анализа риска аварий и производственных травм на обогатительных фабриках Севера
2.1 Анализ существующих методов оценки опасности производственного объекта
2.2 Определение показателя риска аварий и производственных травм производственного объекта 26
2.3 Выбор показателей для оценки риска аварий и производственных травм
2.4 Методика сбора и обработки статистической информации для оценк риска аварий и производственных травм
2.5 Выбор базовых показателей безопасности производственного объекта... 49
2.6 Определение комплексного показателя безопасности производственного объекта
Выводы 56
3 Исследование влияния организационных и технических факторов на комплексный показатель безопасности на обогатительной фабрике
3.1 Влияние профессиональной подготовленности обслуживающего персонала на безопасность производства
2 Влияние производственных условий на риск травматизма и профза болеваемости
3 Влияние уровня шума на риск травматизма и профзаболеваемости 62
4 Влияние стажа работы на риск травматизма и профзаболеваемости... 63
Выводы 66
4. Разработка рекомендаций по снижению риска аварий и производственных травм на обогатительных фабриках Севера
1 Рекомендации по совершенствованию системы блокировки ленточных конвейеров
2 Рекомендации по совершенствованию системы пылеподавления на обогатительной фабрике
3 Рекомендации по повышению уровня подготовки обслуживающего персонала
Выводы 77
Заключение 79
Список литературы 85
Приложения 87
- Состояние производственного травматизма на обогатительных фабриках
- Определение показателя риска аварий и производственных травм производственного объекта
- Влияние производственных условий на риск травматизма и профза болеваемости
- Рекомендации по совершенствованию системы пылеподавления на обогатительной фабрике
Введение к работе
Актуальность работы. В настоящее время угольная промышленность находится в стадии возрождения, которое осуществляется с учетом требований рыночных методов хозяйствования. При этом особое внимание обращается на требования потребителей к качеству угля. В связи с этим роль обогатительных фабрик в технологическом процессе добычи и переработки угля значительно возрастает. Увеличивается загруженность действующих фабрик, открываются новые, и ожидается, что в перспективе переработка угля будет вестись опережающими темпами. Одновременно будет возрастать численность людей, занятых на обогатительных предприятиях, и более остро встанет проблема охраны труда и обеспечения промышленной безопасности.
Травматизм на обогатительных предприятиях остается достаточно высоким. Поэтому задача обеспечения безопасности труда на них не теряет своей актуальности. Однако для решения этой задачи не существует методики оценки и анализа опасности. Предметом настоящих исследований является создание такой методики.
В диссертационной работе приведены результаты исследований, выполненных автором в период с 1999 по 2003 годы на углеобогатительной фабрике «Нерюнгринская» ОАО «Якутуголь».
Целью работы является разработка методических положений анализа риска аварий и производственных травм и обоснование организационно-технических мероприятий по их снижению на углеобогатительных фабриках Севера.
Идея работы заключается в установлении и использовании зависимостей безопасности производственного объекта от определяющих его факторов для разработки методических положений анализа риска аварий и производственных
травм и обоснования организационно-технических мероприятий, повышающих надежность, безопасность и эффективность обогатительных фабрик.
Задачи исследований:
разработать методические положения для анализа риска аварий и произ-
\4 водственных травм на обогатительной фабрике;
исследовать влияние организационных и технических причин на риск возникновения аварий и производственных травм на обогатительной фабрике «Нерюнгринская»;
разработать комплекс организационно-технических мероприятий по
снижению риска аварий и производственных травм на обогатительной фабрике
"Нерюнгринская".
г ^ Методы исследований, использованные в работе:
метод системного и структурно-функционального анализа;
методы экспериментальных исследований;
методы анализа результатов наблюдений с использованием аппарата теории вероятности и математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
- сопоставимая оценка опасности производственного объекта обеспечивает-
^ ся показателем риска, равным произведению коэффициентов частоты и тяжести
производственных травм на этом объекте;
- безопасность производства на обогатительных фабриках в условиях Севе
ра находится в параболической зависимости от влажности и в экспоненциаль
ной зависимости от концентрации угольной пыли. Наибольшая безопасность
труда достигается при влажности в рабочей зоне производственных объектов
от 40 до 60%;
Ц. - с ростом квалификации персонала безопасность труда приближается к
достижимому уровню по логарифмической зависимости, что обеспечивается совершенствованием системы профессиональной подготовки персонала.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
представительным объемом исходной статистической информации;
высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных
Ч(У исследований (доверительная вероятность 0,8-0,9), установленных на основе
методов теории вероятности и математической статистики;
положительными результатами внедрения на ОФ «Нерюнгринская» комплекса организационно-технических мероприятий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлен показатель риска аварий и производственных травм, обес
печивающий сопоставимые оценки опасности различных производственных
/т/ объектов;
установлена зависимость безопасности производства на обогатительных фабриках в условиях Севера от влажности и концентрации угольной пыли. Определены оптимальные по условию безопасности параметры показателя влажности рабочей зоны производственных объектов;
установлена зависимость безопасности труда от профессионального уровня персонала предприятия.
Ґ* Личный вклад автора состоит:
в выявлении структуры и распределения основных причин опасности производства на обогатительных фабриках Севера;
в установлении показателя риска аварий и производственных травм и уровня безопасности производства по комплексному показателю;
в определении зависимости безопасности труда от параметров произ
водственной среды;
уі в определении оптимальных по условию безопасности параметров по-
казателя влажности рабочей зоны производственных объектов;
в установлении зависимости безопасности труда от профессионального уровня персонала предприятия;
в разработке и реализации комплекса организационно-технических мероприятий по повышению безопасности труда на углеобогатительной фабрике «Нерюнгринская».
Практическая ценность работы состоит в разработке методики анализа аварий и производственных травм, необходимой для практического использования на обогатительных фабриках, а также в разработке организационно-технических мероприятий по повышению безопасности труда на углеобогатительной фабрике «Нерюнгринская», что позволяет снизить производственный травматизм, а также повысить эффективность функционирования обогатительной фабрики.
Реализация выводов и рекомендаций работы заключается в том, что разработанные автором методика анализа риска аварий и производственных травм и комплекс организационно-технических мероприятий по повышению безопасности внедрены на ОФ «Нерюнгринская» ОАО «Якутуголь». Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Технического института (филиала) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены: на техническом совете ОАО «Якутуголь»; на Научном семинаре Технического института (филиала) Якутского государственного университета; на Международной научно-практической конференции «Сибресурс-2001» (Кемерово; КузГТУ, Институт угля и углехимии, Академия горных наук, 2001 г.); на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Нерюнгри; ТИ(ф)ЯГУ, 2001, 2002, 2003 гг.); на научной конференции «Южно-Якутская экспедиция: 50 лет поисков и открытий» (Нерюнгри; «Южякутгеология, ТИ(ф)ЯГУ, 2001 г.); на I Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Москва, ИПКОН РАН, 2002 г.); на Республиканской научно-практической конференции (Якутск, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 56 наименований и 1 приложения, изложенных на 89 страницах, и содержит 34 рисунка и 12 таблиц.
Состояние производственного травматизма на обогатительных фабриках
Применение на обогатительных фабриках современного высокотехнологичного оборудования определяет повышенные требования к уровню профессиональной подготовленности и профпригодности обслуживающего персонала фабрик. Высокий уровень травматизма и профзаболеваемо сти оказывает негативное влияние на уровень экономической эффективно сти функционирования обогатительных фабрик. В связи с этим большое значение приобретают вопросы безопасной эксплуатации обогатительных фабрик страны, как открывающихся, так и действующих.
В настоящее время наряду с повышением автоматизации и механи зации производства опасность травм не уменьшается. Современное технологическое и транспортное оборудование требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, наблюдения, регулирования, технологического контроля и своевременного ремонта. Значительную часть времени (30 - 40%) рабочие основных технологических профессий заняты уборкой рабочих мест, а также устранением неполадок (устранение забивания течек, бункеров, питателей, расшламовка трубопровода и др.).
Основными причинами травмирования рабочих на «Нерюнгрин-ской» обогатительной фабрике в 70-80% случаях, являются причины организационного и технического характера, в число которых входят: неудовлетворительное состояние рабочего места (захламленность), невнимательность и неосторожность при выполнении работ и перемещении по отметкам фабрики, работы со снятыми ограждениями, нарушение требований по охране труда, применение подручных средств вместо специальных инструментов, пренебрежение защитными средствами и элементарными правилами техники безопасности, неудовлетворительная организация работ вследствие недостаточно четкого инструктажа. Одна из доминирующих причин травмирования - неосторожность и невнимательность пострадавших, что обусловлено утомлением под влиянием неблагоприятных факторов санитарно-гигиенического характера (повышенным шумом, запыленностью, недостаточной освещенностью рабочих мест и др.) (рис. 1.2 - 1.4).
На конвейерах участки повышенной травмоопасности находятся, главным образом, в местах взаимного набегания движущихся частей. Основные неполадки, устранение которых влечет за собой несчастные случаи: просыпание материала с ленты, налипание транспортируемого материала на ленту, пробуксовка и смещение ленты.
Уборка просыпи — одна из наиболее травмоопасных ситуаций при обслуживании ленточных конвейеров, так как рабочий находится в проходе, ширина которого не превышает 0,7 м. При выполнении этой операции происходит более 30% случаев травмирования. Причины просыпания материала с конвейеров: перегрузка; заниженная ширина ленты и искривление ее оси, вызванные неправильным соединением концов ленты при стыковке; искривление опорной рамы конвейера при монтаже; налипание частиц транспортируемого материала на поверхность ленты, роликов и барабана. Чаще всего просыпь образуется на разгрузочных и загрузочных барабанных узлах, а также на выпуклых участках трассы конвейера. Образованию просыпи также способствуют клепаные соединения и заплаты на ленте.
При ведении монтажных и ремонтных работ до 28 % случаев происходит при доставке материалов и конструкций, а также при ведении грузоподъемных работ с применением ручных механизмов. Ведение сварочных работ связано с опасностью поражения глаз и ожогов открытых частей кожи ультрафиолетовым и инфракрасным излучением, а также раскаленными и расплавленными частицами металла, поражением органов дыхания выделяющимися газами. Невыполнение основных требований техники безопасности при производстве огневых работ может привести как к поражению человека, так и к пожароопасной ситуации на месте выполнения работ.
Отсутствие удобных обслуживающих площадок для доступа к отдельным узлам механизмов, неудовлетворительное техническое состояние машин вследствие их физического износа и недостаточной системы профилактики, отсутствие автоматической сигнализации в режиме местного пуска, обслуживание вспомогательного оборудования без специальных устройств и инструментов - причины технического характера, приводящие более чем к 20% несчастных случаев. Несоблюдение рабочими требований техники безопасности, слабый контроль со стороны технического персонала, стесненные условия труда также способствуют возникновению травмоопасных ситуаций. Ведение сварочных работ во влажных и труднодоступных местах, неиспользование грузоподъемных средств при монтаже и демонтаже оборудования приводят к травмам различной степени тяжести.
Более 50 % всех несчастных случаев на фабрике наблюдается на участках углеприема и погрузки, на железнодорожном транспорте, а также при погрузочно-разгрузочных работах на территории фабрики. На участке углеприема наиболее травмоопасными являются операции по разгрузке автосамосвалов в яму привозных углей.
При обслуживании комплекса погрузки (бункера погрузки) наиболее травмоопасны операции по чистке бункеров, открывании бункерных затворов, устранению забивания выпускных отверстий бункеров, очистке вагонов, а также маневровые операции по передвижению и установке вагонов, уборке просыпи конвейера и железнодорожных путей.
На участках углеприема и погрузки доля несчастных случаев по организационным причинам составляет 67%, из них наибольшее количество травм обусловлено нарушением инструкций по охране труда (до 26%), неправильными и опасными приемами работы, применением неисправного инструмента, неудовлетворительной организацией работ (до 25%). Значительная часть травм обусловлена невнимательностью и неосторожностью работающих (до 16%).
Определение показателя риска аварий и производственных травм производственного объекта
Неблагоприятные условия работы - повышенный уровень шума, недостаточная освещенность рабочего места, вибрация, запыленность и загазованность атмосферы, характеризующие многие рабочие места на фабрике, - также становятся причинами несчастных случаев, вследствие отрицательного воздействия на организм работающих - повышенной утомляемости, снижения внимания и координации движений.
Погодно-климатические условия также являются немаловажным фактором, влияющим на физическое и эмоциональное состояние людей. Перепады давления в течении суток, продолжительная холодная зима и знойное лето, туманы оказывают отрицательное воздействие на самочувствие людей, их настроение и эмоциональный заряд.
В Конституции РФ за государством закреплена забота об охране труда, его научной организации. В настоящее время в России существует развитая система органов по управлению охраной труда, действуют законы, нормативы, правила, стандарты, организующие и определяющие деятельность людей в трудовом процессе, совершенствуются и осуществляются социальные, технические, экономические, санитарно-гигиенические и эргономические мероприятия, направленные на предотвращение аварий, профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
В горной промышленности обеспечению безопасности труда придается большое значение, но уровень аварийности и производственного травматизма на предприятиях горной промышленности довольно высок из-за нарушения технологических режимов, требований безопасности и производственной санитарии, неудовлетворительного обучения безопасным приемам труда, формального проведения инструктажей по технике безопасности, отсутствия современных и более эффективных средств защиты от опасности.
Промышленное освоение Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера связано с большим притоком рабочей силы в эти регионы, в том числе и в горнодобывающую промышленность. В связи с этим становится актуальной задача изучения условий труда рабочих горных предприятий, действующих в жестких природно-климатических условиях, которые оказывают значительное влияние на травматизм и профзаболеваемость.
Первые исследования в этой области начали проводиться в годы первых пятилеток и касались профилактики пневмоканиозов. После Великой Отечественной войны развитие научной и практической деятельности по проблеме условий труда на горных предприятиях интенсифицировалось. В области охраны труда проводились глубокие и трудоемкие исследования.
В 1946 г. при Академии наук СССР была организована комиссия по борьбе с силикозом, первым председателем которой был академик А.А. Скочииский. При постановке проблемы профилактики силикоза основное внимание было уделено вопросам профилактики клиники, рентгенодиагпоетики, улучшению качества медицинских осмотров. Были выполнены исследования по обоснованию, внедрению и оценке эффективности мероприятий, направленных на профилактику профессиональных заболеваний органов дыхания в различных отраслях промышленности.
Для исследования безопасности труда и разработки мероприятий по снижению производственного травматизма и профзаболеваемости на горных предприятиях необходим анализ работ, выполненных в этом направлении.
В работе «Методика разработки мероприятий по профилактике травматизма», B.C. Ващенко, (ВМИИБТГ) [12], изучил практику планирования мероприятий по охране труда на горнорудных предприятиях РФ и сделал вывод, что комплексные планы по улучшению условий труда и повышению его безопасности не содержат целенаправленных мероприятий по профилактике производственного травматизма. Кроме того, он выяснил, что на предприятиях не существует научно-обоснованного подхода к разработке мероприятий по профилактике несчастных случаев. Автором была предложена методика составления раздела «Профилактика производственного травматизма», которая дала бы возможность более обосновано планировать мероприятия, оценивать их эффективность и правильно организовать их выполнение.
А.П. Ожогин в работе «Факторная оценка безопасности труда» [44] показывает опыт работы Коршуновского горно-обогатительного комбината. На КГОКе состояние техники безопасности оценивается по вероятностному коэффициенту безопасности, который наряду с факторной оценкой уровня безопасности позволяет количественно определить безопасность рабочих мест по всем подразделениям комбината и оценить работу каждого рабочего и ИТР с точки зрения техники безопасности.
В работе Осипенко Н.В. «Разработка методики обоснования системы мероприятий по охране труда на горнодобывающих предприятиях Севера» [45] проведено исследование состояния безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Южно-Якутского территориального угольного комплекса. Выполненные теоретические разработки и экспериментальные исследования позволили разработать комплекс научно-технических мероприятий, обеспечивающих в процессе их функционирования оптимальный уровень безопасности труда на предприятии. Для определения уровня безопасности на горнодобывающих предприятиях был применен безэкспертный метод оценки.
Опыт работы органов по охране труда и технике безопасности был обобщен и конкретизирован в одноименных работах [7] В.В. Бобрикова, Л.Ф.Журбинского, В.Д. Роговского и [32] Б.А. Коваля, П.К. Губского, «Охрана труда на углеобогатительных фабриках», где рассмотрены нормы и положения организации работ по охране труда на углеобогатительных фабриках, а также организация контроля за их соблюдением. Обобщены причины профессиональных заболеваний, травматизма и аварий, показаны способы их профилактики, учета, анализа и устранения. Рассмотрены методы и приборы контроля санитарно-гигиенических параметров производственной среды, а так же уделено значительное внимание инженерному обеспечению безопасного ведения работ.
В работе «Обеспыливание на дробильных и обогатительных фабриках» И.И. Афанасьев, Ф.И. Данченко, Ю.И. Пирогов [2] рассматривали меры и средства защиты от загрязнений пылью помещений и окружающей седы при работе дробильных и обогатительных фабрик. Приведены конструкции пылеулавливающего оборудования и аспирационных укрытий основного технологического оборудования. В работе даны рекомендации по выбору эффективных пылеуловителей, уменьшению пылевыделения при работе оборудования. Описаны методы и средства очистки технологических вентиляционных выбросов и мероприятия организационного характера, способствующие созданию нормальных санитарно-гигиенических условий труда.
Влияние производственных условий на риск травматизма и профза болеваемости
Основными условиями производственной среды на обогатительных фабриках, влияющими на риск травматизма и профзаболеваемости являются запыленность рабочей зоны, вибрация, повышенный уровень шума и влажности, характеризующие условия производства как вредные.
Загрязненность производственной атмосферы угольной пылью и парами реагентов, повышенная влажность помещения являются основными причинами возникновения заболеваний органов дыхания. В связи с большим выделением пыли снижается уровень как естественной, так и искусственной освещенности рабочих мест, повышается риск возникновения травмоопасной ситуации. Недостаточная эффективность работы приточно-вытяжной вентиляции и редкие влажные уборки приводят к наличию в не рабочих мест пылевых облаков, затрудняющих работу и способствующих возникновению профессиональных заболеваний.
Шумом, с физиологической точки зрения, являются мешающие и раздражающие звуки, оказывающие неблагоприятное воздействие на человека. Степень вредности воздействия от шума зависит от интенсивности звука, звукового давления, частоты звука и времени его воздействия. Длительное воздействие интенсивного шума и вибрации оказывает вредное воздействие на организм человека (рис. 3.3). При уровне шума более 95 дБ повышается вероятность появления у рабочих нервных, сердечнососудистых заболеваний, язвенной болезни, повышается риск травмоопасной ситуации по причине невнимательности и неосторожности.
Анализ причин заболеваемости и производственного травматизма на производственных участках обогатительной фабрики «Нерюнгринская» показал, что стаж работы по профессии оказывает значительное влияние на уровень травматизма и профзаболеваеваемости.
Основная категория работников, пострадавших в результате несчастных случаев - лица с незначительным стажем работы по профессии - до 2-х лет (рис. 3.9). Отсутствие умений и практических навыков выполнения производственных операций, адаптация к условиям труда и трудовой дисциплине приводят к травматическим ситуациям. Отсутствие соответствующего контроля со стороны лиц технического надзора, а также дезорганизация практики наставничества, необходимой для помощи лицам, не имеющим опыта, работы повышают риск травмирования молодых рабочих.
Анализ показывает, что значительный процент травматизма сохраняется для работников со стажем работы от 2 до 5 лет. С течением времени изменяется психологический подход работника к выполнению профессиональных обязанностей. Некоторый круг лиц, имеющих соответствующую психологическую склонность, теряют чувство бдительности, организованности, ослабевает сознание опасности ошибочных, неправильных действий, а под влиянием внешних условий возможно снижение внимания. В данном случае увеличивается риск травматизма в связи с организационно-личностными причинами.
С увеличением стажа работы увеличивается риск получения профессиональных заболеваний. Продолжительное и постоянное действие вредных производственных факторов наряду со значительными физическими нагрузками оказывают отрицательное влияние на организм человека. Проведенные исследования показали, что наибольший процент профессиональных заболеваний приходится на работников обогатительной фабрики, имеющих стаж работы во вредных условиях 8 лет (рис. 3.11), что объясняется тем, что в процессе деятельности предприятия работники, имеющие стаж 9 лет и более переводятся на другой участок, характеризующийся менее вредными условиями, или покидает данное предприятие.
1. Проведенные исследования выявили, что существует ряд факторов, оказывающих наибольшее влияние на уровень безопасности труда, к которым относятся условия производственной среды предприятия, стаж работы по профессии, квалификация персонала.
2. Безопасность производственного объекта находится в параболической зависимости от условий производственной среды, - влажности, концентрации угольной пыли. Наибольшая безопасность труда достигается при уровне влажности в рабочей зоне производственных объектов -40-60%;
3. С повышением профессионального уровня персонала предприятия безопасность труда приближается к достижимому уровню. Наиболее эффективными мероприятиями для снижения производственного травматизма являются усилия по повышению профессионального уровня работников низшей квалификации.
4. Для управления риском производственного травматизма и профза-болеваемости необходимо разработать эффективные рекомендации, позволяющие снизить уровень опасности производства.
Рекомендации по совершенствованию системы пылеподавления на обогатительной фабрике
На углеобогатительной фабрике "Нерюнгринская" для борьбы с пылью, в соответствии с ВНТП-4-84 "Комплекс обеспыливания" предусматривается герметизация технологического и транспортного оборудования, укрытие всех мест пылевыделения, аспирация и гидрообеспылевание (немеханизированная, мокрая уборка осевшей пыли и поддержание ее во влажном состоянии, что недостаточно эффективно, трудоемко и приводит к повышению запыленности в производственных помещениях).
Для повышения эффективности борьбы с пылью было применено автоматизированное гидрообеспыливание (увлажнение и подавление пылевого облака) стационарными оросительными установками в зонах перегрузки материала на ленточных конвейерах, в воронках для разгрузки с конвейеров в дробилки, на грохотах в местах разгрузки и перегрузки, в верхней части приемных бункеров в местах сброса материала и по проходам между оборудованием.
Для увлажнения площадей значительной протяженности (зона орошения 1 - проходы между оборудованием 2 рис. 4.3 а) в качестве оросителей применялись водяные перфорированные трубы 3 диаметром 20-30 мм с отверстиями диаметром 3-4 мм расположенными в два-три (в зависимости от расположения трубы по отношению к орошаемой площади) ряда по образующей вдоль трубы через 600-900 мм длины (рис. 4.3 а, б). Питание оросительных установок осуществляется от магистралей системы производственно-пожарного водоснабжения 5. Установки включаются и выключаются через определенные промежутки времени (40 мин.) на 3-5 мин. электромагнитным вентилем 4 (типа ВЗТ) от реле времени - автоматический режим работы или вручную на требуемое время при возникновении необходимости орошения (рис. 4.3 б). При приеме смены работникам лицом технического надзора указывается о том, что в соответствии с графиком через каждые 40 мин. с начала смены автоматически включается система пылеподавления орошением угольной пыли и места безопасного нахождения работников в течение 3-5 мин. работы оросительных установок. Перед срабатыванием установок подается звуковая и световая сигнализация.
Для увлажнения материала в зонах перегрузки на ленточных конвейерах, в воронках для разгрузки с конвейеров в дробилки, на грохотах в местах разфузки и перегрузки, в верхней части приемных бункеров в местах сброса материала в качестве оросителей применялись форсунки типов КФ, ЗФ, ПФ (соответственно конусные, зонтичные и плоскоструйные). Форсунки устанавливаются таким образом, что бы исключался унос влаги в аспирационные воздуховоды. Питание оросительных установок осуществляется от магистралей системы производственно-пожарного водоснабжения.
Работа привода загрузки конвейерной ленты (рис. 4.4 а) основана на том, что при загрузке конвейерной ленты происходит ее провисание и она давит на рычаг 1 с колесиком 2 который через тягу 3 открывается вентиль подачи воды 4 на оросительную установку. При отсутствии груза на ленте провисания нет, рычаг 1 пружиной 5 перемещается вверх и перекрывает вентиль подачи воды 4. Привод производства разгрузки (рис. 4.4 б) работает следующим образом: падающий с ленты материал отводит от приводного барабана 1 поворотную пластину 2 и через рычаг 3 включается вентиль 4 подачи воды на ороситель. При прекращении разгрузки пластина под действием силы тяжести возвращается в вертикальное положение и перекрывает вентиль 4 подачи воды.
Анализ влияния профессиональной подготовленности на безопасность труда выявил, что риск травматизма повышается у работников 2-3 разряда. Максимальное количество травм наблюдается среди рабочих по профессии электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования.
Необходима не только адаптация к рабочему месту и трудовой дисциплине, но и выработка основных умений и навыков безопасного выполнения работ в соответствии с квалификационной характеристикой электрослесаря (слесаря) дежурного и по ремонту оборудования. Теоретическое обучение профессии, в соответствии с разработанной программой, включает лекционные и практические занятия в лабораториях учебного заведения. Производственное обучение предусматривает изучение основных операций и приемов работ под руководством опытного рабочего-инструктора и самостоятельное выполнение работ рабочим под наблюдением наставника. Для реализации данной программы рекомендуется предусматривать самостоятельное выполнение работ обучаемого непосредственно после изучения основных операций и приемов работ по данной теме. Мастер (инструктор) производственного обучения должен обучать рабочих эффективной организации труда, использованию новой техники и передовых технологий на каждом рабочем месте и участке, детально рассматривать с ними пути повышения производительности труда и меры экономии материалов и энергии.
В процессе обучения особое внимание должно быть обращено на необходимость прочного усвоения и выполнения требований безопасности труда. В этих целях преподаватель теоретического, мастер производственного обучения и рабочий-инструктор помимо изучения общих требований безопасности труда, предусмотренных программой, должны уделять значительное внимание требованиям безопасности труда, которые необходимо соблюдать в каждом конкретном случае при изучении каждой темы или при переходе к новому виду работ в процессе производственного обучения.