Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ производственного травматизма при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности 16
1.1 .Анализ причин производственного травматизма 16
1.2. Анализ опасных и вредных факторов при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности на железнодорожном транспорте 37
1.3. Анализ организационных причин производственного травматизма 46
2. Анализ состояния подготовки по безопасности труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих работы с повышенными требованиями безопасности 55
2.1. Анализ системы обучения охране труда при профессиональной подготовке и в процессе работы 55
2.2. Анализ особенностей подготовки по безопасности труда с использованием компьютерных технологий 63
2.3. Исследование эффективности существующей системы обеспечения безопасности труда и влияния на уровень травматизма профессиональной подготовленности персонала 70
2.3.1. Социологические исследования профессиональной подготовленности персонала к выполнению работ с повышенными требованиями безопасности 70
2.3.2. Экспертные исследования профессиональной подготовленности персонала к выполнению работ с повышенными требованиями безопасности 81
3. Теоретико-методологрїческие исследования по созданию системы обеспечения безопасности труда при выполнении работ в условиях с повышенными требованиями безопасности 91
3.1. Анализ функций системы обучения безопасности труда на железнодорожном транспорте 91
3.2. Влияние психофизиологических факторов на выбор системы подготовки персонала, занятого на работах с повышенными требованиями безопасности 99
3.3. Основные принципы создания системы подготовки по безопасности труда при выполнении работ с ПТБ 110
4. Производственно - экспериментальные исследования по созданию автоматизированного компьютерного тренажера-имитатора для отработки навыков безопасного выполнения работ 120
4.1. Методологические основы применения и создания компьютерного тренажера-имитатора для отработки навыков безопасного выполнения технологических операций 120
4.2. Разработка структуры и программно - аппаратной реализации системы формирования навыков для обеспечения безопасных приемов труда 128
4.2.1. Общие требования к программному обеспечению системы формирования навыков безопасного выполнения технологических операций 129
4 4.2.1.1.Интерактивный программный модуль обучаемого (Модуль 1) 132
4.2.2. Информационное обеспечение системы формирования навыков безопасных приемов труда 138
4.2.2.1. Определение требований к составу данных 138
4.2.2.2. Обоснование выбора базы данных 139
4.3. Методика определения надежности системы обеспечения безопасности труда с использованием тренажера-имитатора 142
4.4. Снижение риска травматизма работников железнодорожного транспорта в условиях повышенных требований безопасности при использовании компьютерного тренажера-имитатора 147
4.5. Определение экономической эффективности применения системы обеспечения безопасности труда с использованием тренажера-имитатора 153
Заключение 158
Библиографический список использованной литературы 161
Приложение 175
- Анализ опасных и вредных факторов при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности на железнодорожном транспорте
- Анализ особенностей подготовки по безопасности труда с использованием компьютерных технологий
- Влияние психофизиологических факторов на выбор системы подготовки персонала, занятого на работах с повышенными требованиями безопасности
- Разработка структуры и программно - аппаратной реализации системы формирования навыков для обеспечения безопасных приемов труда
Введение к работе
з
Актуальность темы. Железнодорожный транспорт относится к числу отраслей народного хозяйства, в которых особо остро ощущаются специфичность труда и его повышенная опасность. Рабочие места и рабочие зоны железнодорожников расположены в непосредственной близости от движущегося или готового к движению подвижного состава.
Для выполнения ряда технологических операций железнодорожники вынуждены находиться в постоянном контакте с подвижным составом. Это определяет высокий уровень травматизма.
Выполнением работ в условиях повышенных требований безопасности заняты более 30% всех работников железнодорожного транспорта, с которыми происходит 80% несчастных случаев от общего числа травмированных, при этом каждый десятый погибает.
Вопросами обеспечения безопасности труда на железнодорожном транспорте посвящены исследования известных отечественных ученых Шевандина М.А., Маслова Н.Н., Русака О.Н., Шкрабак B.C., Кузнецова Б.К., Черных Е.Д., Фалина И.М., Котика М.А., Ломова Б.Ф., Белова СВ. и других.
Одной из основных причин травмирования работников железнодорожного транспорта являются нарушения при выполнении технологических процессов, обусловленные недостатками в обучении безопасным приемам труда (26%) и, прежде всего, отсутствие при обучении методов отработки устойчивых навыков выполнения технологических операций.
В связи с этим необходимы исследования по разработке и внедрению более совершенных методов и средств предупреждения производственного травматизма, особенно при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности.
Целью данной работы является разработка методики и организационно-технических средств формирования безопасных приемов выполнения работ в условиях с повышенными требованиями безопасности с целью снижения производственного травматизма на железнодорожном транспорте.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать причины производственного травматизма при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности.
-
Выявить основные опасные и вредные производственные факторы, влияющие на условия труда.
-
Осуществить анализ системы обеспечения безопасности труда работников железнодорожного транспорта при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности.
-
Теоретически обосновать возможность создания компьютерного тренажера для отработки навыков безопасного выполнения работ.
-
Разработать методику предупреждения несчастных случаев при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности с применением компьютерных технологий.
-
Разработать компьютерные программные средства для работников железнодорожного транспорта, обеспечивающие безопасное выполнение работ в условиях повышенной опасности.
-
Провести проверку эффективности использования автоматизированного комігьютерного тренажера-имитатора и определить технико-экономические показатели его применения.
Методы исследования. В процессе исследования использованы методы анкетирования, математического моделирования и математической статистики, информационного и графического моделирования.
Достоверность результатов подтверждена совпадением результатов теоретических исследований и экспериментальных данных и основывается на определении коэффициента корреляции при оценке надежности автоматизированного компьютерного тренажера-имитатора (АКТИ), коэффициента конкордации при оценке степени согласованности мнений экспертов и использовании методики аттестации рабочих мест по степени травмобезопасности. Практическая пригодность разработанных методик подтверждается положительными результатами внедрения ЛКТИ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
Впервые проведен системный анализ эффективности обучения безопасности труда работников железнодорожного транспорта в условиях повышенной опасности.
-
Применены методы информационного и графического моделирования при построении информационной модели и графа взаимодействия элементов существующей системы обучения безопасности труда на железнодорожном транспорте, а также при анализе организационных причин производственного травматизма, путем построения графической схемы обратных информационно-технологических
и дисциплинарно-служебных связей организации технологического процесса выполнения работ с повышенными требованиями безопасности.
-
Разработана методика оценки надежности системы обучения безопасности труда с использованием АКТИ.
-
Применены методы математического моделирования при сравнении статистических данных причин производственного травматизма и результатов эмпирических исследований, по данным социологического анкетирования и методом экспертных оценок, а также при оценке надежности использования АКТИ.
Практическая значимость работы выражается:
-
В оценке тенденций изменения уровня производственного травматизма на железнодорожном транспорте при выполнении работ в условиях повышенных требований безопасности с целью разработки планов и мероприятий по улучшению условий труда.
-
В выявлении причин недостаточной в условиях современного производства эффективности существующей системы обучения безопасности труда.
-
В создании системы обеспечения безопасности труда при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности, включающей традиционное обучение с применением существующих методов и средств обучения (инструктажи, стажировки и т.д.) и разработанную методику отработки навыков безопасного выполнения работ с использованием технических средств (АКТИ).
-
В разработке и внедрении универсального компьютерного тренажера-имитатора, позволяющего привить навыки безопасного выполнения технологических процессов.
-
В возможности применения разработанной базовой компьютерной тренинг-программы с функциями воспитания у работников принципов безопасного выполнения работ для любого технологического процесса на предприятиях железнодорожного транспорта, различных профессий и видов работ, выполняемых в условиях повышенных требований безопасности.
На защиту выносятся:
-
Методика оценки эффективности использования АКТИ в условиях повышенных требований безопасности.
-
Методика оценки динамики травматизма со смертельным исходом работников железных дорог с использованием экспоненциальной аппроксимации накопленного среднего.
-
Технический проект создания АКТИ для работающих в условиях повышенных требований безопасности.
-
Методика определения надежности системы формирования безопасности труда с применением АКТИ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно- технической конференции «Шаг в будущее (Неделя науки — 2004)», г. Санкт-Петербург в 2004 году; на Всероссийской научно-практической конференция «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение», г. Ростов-на-Доігу в 2004 году; на Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в вооруженных силах Российской Федерации», г. Санкт-Петербург 18-19 ноября 2004 года; на научном и учебно - методическом семинаре «Проблемы преподавания безопасности», г. Санкт-Петербург в 2005 году; на Всероссийской научно- технической конференции с международным. участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», г. Красноярск 19-21 мая 2005 года; на IV Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты», г. Санкт-Петербург 6-9 июля 2005 года.
Реализация работы. Разработанная методика обеспечения безопасности труда на основе АКТИ внедрена на предприятиях в ОАО «РЖД» Октябрьской железной дороги, а также в учебном процессе в Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС) на кафедре «Охрана труда и промышленная безопасность».
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 139 наименований, 3-х приложений. Работа изложена на 168 страницах основного текста, содержит 49 рисунков, 20 таблиц.
Анализ опасных и вредных факторов при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности на железнодорожном транспорте
Необходимость оценки условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса обусловлен наличием производственного травматизма и заболеваемости на предприятиях железнодорожного транспорта. На основе общего перечня опасных и вредных производственных факторов трудового процесса составлен примерный перечень основных видов работ в ОАО «РЖД» /86/, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности (Приложение 1) /76,85/.
Рассмотрим основные показатели, характеризующие условия труда в ведущих хозяйствах железнодорожного транспорта /66/. Непрерывный рост перевозок, осуществляемых железными дорогами, приводит к увеличению интенсивности движения поездов, повышению их массы и скоростей движения. Как следствие происходит увеличение протяженности тормозных путей, возрастает опасность наезда подвижного состава на людей. Наезды " составляют более половины случаев производственного травматизма на железных дорогах.
Ряд дополнительных трудностей вносит воздействие климатических факторов. В зимний период резко ухудшается состояние производственной территории. Из-за снежных заносов усложняются условия перехода путей, передвижения по междупутьям. В гололед резко увеличивается опасность падений. В холодное время года приходится пользоваться теплой спецодеждой, затрудняющей движения, ухудшающей восприятие звуковых сигналов. Неблагоприятно на безопасность труда сказывается также резкая перемена погоды. Даже в период одной рабочей смены могут существенно изменяться температура окружающего воздуха, его влажность, скорость движения /80/.
Исследования специалистов по гигиене труда Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены /59,93,94,114/ свидетельствуют о том, что условия труда работников, выполняющих работы в условиях повышенных требований безопасности - работников локомотивных и поездных бригад, ремонтно-путевых рабочих, лиц занимающихся организацией движения поездов, диспетчеров и др.; работающих на заводах по ремонту подвижного состава, локомотивных и вагонных депо; работающих на путях, обслуживающих поезда и связанных с личной безопасностью; работников ремонтных заводов и др., протекают в опасных производственных условиях, сопровождающихся комплексным воздействием опасных производственных факторов различной природы и интенсивности (табл. 1.6).
Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может одновременно относиться к различным группам.
На железнодорожном транспорте имеют место все виды опасных и вредных производственных факторов в соответствии с ГОСТ 12.0.003—74 /32/.
Для предприятий железнодорожного транспорта наиболее часто регистрируемы: пыль, шум, вибрация, электромагнитные излучения, несоответствие нормам микроклимата и освещенности, тяжесть и напряженность трудового процесса, химические.
Из более чем 2300 железнодорожных профессий около 30% относятся к категории повышенного риска, т.е. связанных с отрицательным воздействием на организм 2-х, 3-х и более производственных факторов /61/.
Исследования свидетельствуют о том, что на железнодорожном транспорте удельный вес предприятий, не отвечающих требуемым нормативам в целом по отрасли, колеблется от 6% до 65% /5,6/.
В целях реализации статей Федерального закона «Об основах законодательства об охране труда» /120/, предусматривающих обязательное проведение работодателем аттестации рабочих мест по условиям труда и экспертизу ее проведения органами государственной экспертизы условий труда, был принят пакет нормативных актов Минтрудом России. Важнейшим из них является постановление от 14 марта 1997 года «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». Аттестация рабочих мест по условиям труда позволяет определить фактическое состояние на каждом рабочем месте, в том числе составить перечень опасных и вредных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, установить соответствие конкретного рабочего места требованиям травмобезопасности, и, самое главное, разработать конкретную программу мер по улучшению и оздоровлению условий труда /1/.
Установлено, что на железнодорожном транспорте число рабочих мест с вредными условиями труда (3 класс) составляет 25%, на которых трудится 31% всех работающих /40/.
Наиболее часто встречающимися ОВПФ являются напряженность и тяжесть труда, шум, неблагоприятные микроклимат (табл. 1.7).
Анализ особенностей подготовки по безопасности труда с использованием компьютерных технологий
Использование компьютера в качестве средств подготовки по безопасности труда началось сравнительно недавно. Только в последние годы, после того, как получили распространение компьютеры, позволяющие работать с мультимедийными данными (графикой, видео и звуком), стало наблюдаться активное использование компьютеров с целью подготовки на производстве. /97/.
В настоящее время используются компьютерные учебные программы различных типов: контролирующие; справочные (информационно-поисковые); тренажеры-имитаторы; обучающие программы, включая электронные учебники и пособия (блок-схема рис.2.3).
Наибольшее распространение получили контролирующие программы, предназначенные для проверки знаний по безопасности труда. Их единственным достоинством является экономия времени экзаменатора, ведь такие программы задач непосредственного обеспечения безопасности не решают, так как при работе с ними человек не получает новой для себя информации. Эти программы не являются обучающими. Они выполняют вспомогательные, справочные функции при подготовке.
Во многом преимущества компьютерных технологий связаны с тем, что пропускная способность зрительного анализатора, с помощью которого человек получает информацию от компьютера, значительно выше, чем пропускная способность, например, слухового анализатора. При использовании видеоизображения возрастает сосредоточенность обучающегося по сравнению со слуховым восприятием (без визуального представления информации), когда слушатель в силу разных причин отвлекается, перестает понимать материал и теряет интерес к предмету изучения /97/.
Важно, что при использовании компьютерных обучающих программ затрагивается не только область профессиональных знаний работника, но и задействуется эмоциональная сфера. Фотографии и видеофрагменты с мест работ (авария крана, паника при пожаре, интервью с пострадавшим в больнице, результаты столкновения на железнодорожном переезде и т.п.), оставляют более яркий след в памяти, чем словесное описание.
Для снижения производственного травматизма необходимо повысить качество подготовленности персонала, оказывая совокупное воздействие на работника: не только информационное, но и эмоциональное. Этого можно добиться путем использования компьютерных технологий /55,97/.
Для поставленной цели (снижения травматизма) наиболее эффективными представляются мультимедийные компьютерные обучающие программы. В этих программах визуальная подача информации (в виде рисунков, фотографий, фрагментов видеофильмов, анимации, фотографий) происходит совместно со звуковой подачей информации, включая речевое сопровождение.
Такие программы получают широкое распространение в различных областях знаний. Безопасность труда не является исключением.
Наиболее широко номенклатура таких программ представлена в разработках кафедры «Охрана труда» Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС). Каждая из программ серии, получившей название «Наглядная техника безопасности», представляет собой комплексное учебное пособие (рис.2.4) /97/.
Компьютерный самоконтроль знаний организован предельно просто, чтобы внимание работника было сосредоточено только на содержательной части вопросов и не отвлекалось на осмысление того, каким образом ему ввести свой ответ в компьютер. Используется самая простая схема ответов, предусматривающая выбор из предложенного списка вариантов ответов путем указания мышью. Работники, отвечая на вопросы, не боятся получить неудовлетворительную оценку, поскольку цель опроса - самоконтроль и возможность самостоятельно убедиться, насколько правильно усвоен тот или иной материал. Программы выдают оперативные сообщения о правильности каждого ответа и поясняют, в чем заключается ошибка. Таким образом, вне зависимости от уровня начальных знаний, каждый обучающийся сможет успешно "дойти" до конца программы и получить правильные ответы на все вопросы. В принципе, этот блок может использоваться и для контроля знаний, поскольку программа собирает статистику по ответам и в конце опроса оценивает его результаты.
Влияние психофизиологических факторов на выбор системы подготовки персонала, занятого на работах с повышенными требованиями безопасности
Интенсификация производства ведет к повышению психической нагрузки на человека и выдвигает проблему разработки психологических аспектов безопасности труда. От 60 до 90 % травм происходит в связи с нарушениями последовательности действий работающими, ошибок при их выполнении /63/.
Рассмотрим структуру системы формирования стереотипа безопасного поведения человека в условиях повышенной опасности (рис.3.3).
При существующей системе анализа травматизма роль пострадавшего при несчастном случае в лучшем случае оценивается только по внешним проявлениям (нарушение техники безопасности, дисциплины и т.п.) без расследования основы этих проявлений и индивидуальных особенностей состояния пострадавшего.
Исследованиями многих авторов /67,115/ в последние годы объективно показано, что причиной многих травм (в некоторых случаях до 70-90%) является психофизиологическое состояние человека. В условиях отсутствия факторов повышенной опасности рабочий реагирует комплексом реакций вегетативной, психофизиологической и поведенческой сферы деятельности, обеспечивая выполнение производственно-технологической программы. При возникновении травмоопасной ситуации, которая во многом зависит от дисгармонии предшествующего взаимодействия человека с производственной средой и характеризуется зачастую резкой и скоротечной сменой привычной обстановки, возможно проявление как адекватных так и не адекватных реакций и действий. Причем, благополучность исхода в этом случае во многом обеспечивается надежностью восприятия и оценки ситуации, своевременностью решения, адекватностью принятой программы и полнотой ее исполнения, которые формируются в процессе обучения и трудовой деятельности человека.
На безопасность труда влияют такие качества человека как сенсомоторная координация, внимание, эмоциональная устойчивость, состояние здоровья. Также существенное значение имеют некоторые социальные и профессиональные качества человека, его текущие состояния. Однако человек является в высшей степени саморегулирующимся существом, способным гибко за счет одних качеств компенсировать недостатки других. Имеются лица более или менее склонные к попаданию в опасные ситуации. Такую склонность можно уменьшить за счет соответствующего обучения и формирования навыков.
Предотвращение одного и того же несчастного случая возможно разными мерами - техническими, организационными и воспитательными. Анализ обстоятельств несчастных случаев убедительно доказывает, что при существующем уровне технической безопасности большинство несчастных случаев не состоялось бы, если бы соблюдались все правила и принципы безопасного поведения. Мотивами невыполнения фиксированных в правилах запретов чаще всего являются стремление к удобству, упрощению или ускорению работы. С другой стороны во многих случаях несчастные случаи возникают из-за того, что в неопределенных ситуациях не учитываются общеизвестные простые принципы самосохранения /115/.
В психологической классификации причин несчастных случаев можно выделить три класса: нарушение мотивационнои части действий; нарушение в ориентировочной части действий; нарушение в исполнительной части действий.
Нарушение мотивационнои части действий — это нежелание выполнять определенные действия, или операции.
Люди нарушают правила и нормы охраны труда либо потому, что не знают их, либо потому, что не могут их выполнить, так как не обладают достаточными навыками и способностями.
Мотиву безопасности труда противодействуют другие мотивы: быстрее закончить работу, упростить ее выполнение, больше заработать. К тому же на практике именно конечный результат труда определяет соответствующее денежное вознаграждение, авторитет человека в коллективе. И чем быстрее достигнешь этого конечного результата, тем скорее получишь вознаграждение /96/.
Причиной нарушений 40% опрошенных работников называют привычку работать, не соблюдая правил безопасности. При этом характерно, что они же считают одной из главных причин нарушения либо первую («выполнение правил затрудняет работу»), либо вторую («не экономится время, снижается заработок»). Исходя из этого, можно утверждать, что привычка работать с нарушениями формируется под воздействием первых двух причин, значимость которых (в ряду прочих) еще больше возрастает. Возрастает и сила мотива нарушения, так как на него оказывает влияние одна из объективных закономерностей, непосредственно воздействующих на силу мотивации, — навык. Если у рабочих сформировался навык работы с нарушениями, последний не только благоприятствует реализации мотивов удобства и выгоды, но и усиливает их интенсивность. Вырабатывая навык с нарушениями, рабочий подсознательно усиливает тем самым собственную мотивацию к нарушению правил безопасности.
Факторы молодости и недостатка профессионального опыта в начале освоения профессии обусловливают наивысший уровень травматизма в первый год работы. Это связано с неопытностью работающего: недостатком знаний, неумением диагностировать опасную ситуацию, а также определить возможные последствия допущенной ошибки, быстро реагировать и находить правильные решения в сложных ситуациях. С ростом стажа число несчастных случаев, как правило, снижается.
Разработка структуры и программно - аппаратной реализации системы формирования навыков для обеспечения безопасных приемов труда
В результате анализа путей решения задачи установлено, что реализация системы формирования навыков может быть достигнута в виде программного АКТИ, функционирующего на персональном компьютере (ПК) в рамках операционной системы MS Windows (2000, ХР и их модификаций) /115/. Целесообразность такого выбора определяется следующими соображениями: Система формирования навыков должна как можно нагляднее демонстрировать выполнение конкретных технологических операций; СФН должна обладать простым и удобным интерфейсом; СФН должна обладать высокой производительностью для обслуживания нескольких пользователей (обучаемых) одновременно; СФН должна быть мобильна и не требовать дополнительных усилий на установку. СФН должна быть универсальна и применима к любой специальности железнодорожников. Программное обеспечение должно функционировать практически на любом персональном ПЭВМ с операционной системой Windows. Выбор ПК в качестве технического средства и операционной системы MS Windows в качестве программной среды является оправданным в силу их широкого распространения на различных предприятиях железнодорожного транспорта. В настоящем разделе рассматриваются структуры данных и программного обеспечения система формирования навыков для обеспечения безопасных приемов труда, а также формулируются требования к аппаратной части разрабатываемой системы. Программное обеспечение системы формирования навыков для обеспечения безопасных приемов труда (далее ПО СФНОБПТ) включает в свой состав следующие программные модули/115/(рис. 4.6). Вышеперечисленные программные модули предусматривают также полный (сетевой) вариант программного обеспечения. Для реализации такого варианта необходимо наличие локальной сети. В этом случае предполагается хранение всех данных на центральном (серверном) ПК. Там же должны находиться Модуль_2, Модуль_3 и Модуль_4. На рабочих станциях функционируют интерактивные программные модули обучаемых Модуль 1. Кроме сетевого варианта, может быть реализован и автономный вариант ПО СФНОБПТ. В этом случае данные хранятся на каждой отдельной рабочей станции. Там же, как и в сетевом варианте, функционирует интерактивный Модуль_1. Недостатком такого построения системы формирования навыков является избыточность, связанная с необходимостью хранения данных на каждой рабочей станции, а также необходимость установки на них и преподавательских модулей. Однако такой вариант упрощает структуру компьютерного класса и допускает использование единственного ПК для проведения подготовки. На структуру и функциональность данных и программных модулей Модуль_1, Модуль_2 выбор варианта практически не оказывает влияния. Поэтому рассматривается автономный вариант построения ПО СФНОБПТ. При использовании в автономном режиме для переориентации программы на новый вид технологических процессов достаточно изменить только данные по тестам (рис.4.7). Это обеспечивается использованием цифровой фототехники при съемке последовательности отдельных операций технологического процесса и сменой исходных данных в соответствии с профессией обучаемых. Далее рассматриваются структуры программных модулей и данных автономного варианта. В соответствии с вышерассмотренными задачами, решаемыми данным модулем, в его структуру входят следующие взаимозависимые автономно работающие процесса, а именно: Процесс, реализующий регистрацию обучаемого, фиксацию результатов и взаимодействующий с другими программными модулями; Процессы, реализующие выполнение назначенных сценариев. Целесообразность такого разделения обусловлена следующим: 1. Регистрация обучаемых и фиксация результатов представляют собой достаточно устоявшийся процесс, связанный со структурами данных в системе; 2. Реализация назначенных сценариев может претерпевать значительные изменения в результате эксплуатации системы.