Повышение пылегазовой безопасности выработок добычных участков угольных шахт на основе пенопородных ленточных аэродинамических сопротивлений Смирнов Юрий Дмитриевич

Повышение пылегазовой безопасности выработок добычных участков угольных шахт на основе пенопородных ленточных аэродинамических сопротивлений
<
Повышение пылегазовой безопасности выработок добычных участков угольных шахт на основе пенопородных ленточных аэродинамических сопротивлений Повышение пылегазовой безопасности выработок добычных участков угольных шахт на основе пенопородных ленточных аэродинамических сопротивлений Повышение пылегазовой безопасности выработок добычных участков угольных шахт на основе пенопородных ленточных аэродинамических сопротивлений Повышение пылегазовой безопасности выработок добычных участков угольных шахт на основе пенопородных ленточных аэродинамических сопротивлений Повышение пылегазовой безопасности выработок добычных участков угольных шахт на основе пенопородных ленточных аэродинамических сопротивлений
>



Смирнов Юрий Дмитриевич. Повышение пылегазовой безопасности выработок добычных участков угольных шахт на основе пенопородных ленточных аэродинамических сопротивлений : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Смирнов Юрий Дмитриевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. гор. ин-т им. Г.В. Плеханова].- Санкт-Петербург, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1823

Введение к работе

Актуальность работы. Пожары и взрывы газа и пыли на угольных шахтах являются одной из частых (60 %) и наиболее тяжёлых аварий (до 80 % общих затрат на ликвидацию аварий) со средней продолжительностью их ликвидации 600 часов и существенным травматизмом. Наиболее опасными объектами по возгораниям и взрывам являются очистные забои и сближенное с ними выработанное пространство, где за последние 30 лет происходило более 45 % вспышек (взрывов) газа и угольной пыли.

Большой вклад в исследование повышения пылегазовой безопасности угольных шахт внесли ученые России, в их числе: Ф. А. Абрамов, А. Т. Айруни, Ю. Н. Бессонов, В. Н. Бобровников, Н. О. Каледина, Б. Ф. Кирин, Ф. С. Клебанов, О. В. Ковалёв, В. А. Колмаков, П. А. Лысенков, А. А. Мясников, М. А. Патрушев, Л. А. Пучков, И. В. Сергеев, М. М. Сметанин, Б. Г. Тарасов, К. З. Ушаков, Ю. В. Шувалов и др.

Современные методы, технические средства и организационные мероприятия по подавлению и связыванию угольной пыли, системы дегазации, вентиляции и управления воздушными потоками не обеспечивают существенное снижение риска возникновения пожаров и взрывов пыли и газа в выработках добычных участков, которые остаются наиболее опасными для угольных шахт. Поэтому разработка новых способов является актуальной и своевременной, особенно, принимая во внимание взрывы последних лет, произошедшие на шахтах России.

Цель работы – повышение безопасности труда горнорабочих шахт на основе новых способов управления пылегазовым режимом выработанных пространств с использованием пенопородных ленточных аэродинамических сопротивлений.

Основная идея работы. Управление пылегазовым режимом выработанных пространств и горных выработок добычных участков угольных шахт следует осуществлять путем создания дополнительных аэродинамических сопротивлений в обрушенном массиве с использованием твердеющих пен длительной устойчивости.

Основные задачи работы:

анализ эффективности существующих способов управления пылевым режимом на угольных шахтах;

классификация основных средств и способов пылеподавления, применяемых при подземной разработке;

исследование процессов пенообразования и основных свойств пен;

разработка новых способов управления пылегазовым режимом выемочных участков угольных шахт;

разработка безопасных для применения долгоживущих твердеющих пен с целью использования их в выработанном пространстве.

Научная новизна работы.

1. Установлена зависимость пылевыделения и пылепереноса от расстояния в выработанных пространствах шахт, с максимумом пылевыделения в очистном забое (свх) и экспоненциальным снижением содержания пыли (c) при движении аэрозолей с утечками воздуха в выработанном пространстве: , позволяющие количественно определить миграцию пыли в воздушном потоке.

2. Экспериментальным путем, варьируя составы и процентные содержания компонентов, обоснованы рецептуры безопасных, твердеющих пен различной устойчивости, обеспечивающие заданное аэродинамическое сопротивление движению утечек воздуха и пыли в выработанном пространстве.

Основные защищаемые положения:

  1. Выработанное пространство, примыкающее к очистному забою, является наиболее взрывоопасным объектом в связи с интенсивной фильтрацией утечек воздуха (до 40-60 % общего объема в лаве), выносом и отложением угольной пыли (до 250-500 г/м3), наличием природных и техногенных источников инициирования взрывов, и его целесообразно защищать путем управления пылегазовым режимом с использованием ленточных аэродинамических сопротивлений движению аэрозолей на основе пенопородных полос с различным временем устойчивости пен (патент № 2007135961 «Способ защиты выработанного пространства от взрывов пыли и газа»).

  2. В качестве надежного средства управления пылегазовым режимом выработанных пространств и выработок добычных участков угольных шахт рекомендуется твердеющая пена, полученная смешением в водном растворе пенообразователя «Сульфанол» (3-5 %), стабилизатора - смолы карбамидоформальдегидной с пониженным содержанием формальдегида (24-27 %) и отвердителя в виде сульфокислоты технической (11-16 %), кратностью до 40 и устойчивостью до трех месяцев (патент № 2334110 «Состав для защиты выработанного пространства и профилактики эндогенных пожаров»).

  3. Безопасность и эффективность ведения работ обеспечивается использованием аэродинамических сопротивлений ленточного типа в выработанном пространстве у очистного забоя и вентиляционного штрека, позволяющим уменьшить объемы фильтрации газа и вынос пыли из выработанного пространства от 60 до 80 %.

Методы исследований. Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающего системный анализ проблемы на основе исследований российских и зарубежных ученых; патентно-информационный анализ; теоретические, лабораторные и натурные методы изучения условий пылеподавления, управления пылегазовым режимом и условий получения твердеющих пен. Для математической обработки данных использовались современные стандартные компьютерные программы пакета MS-Office и программа моделирования «MODEFLOW».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом аналитических, лабораторных и экспериментальных исследований получения различных видов пен, удовлетворительной сходимостью результатов расчетов, справкой об использовании результатов научно-исследовательской работы ОАО “Воркутауголь”, актом экспертизы научно-исследовательской работы институтом «ПечорНИИпроект», а также протокола испытания опытной пеногенерирующий системы в СПГГИ (ТУ).

Практическая значимость работы: разработаны рецептуры твердеющих пен, технологическая схема пылеподавления в выработанном пространстве угольных шахт, схема комплексного пылеподавления на угольных шахтах.

Личный вклад автора работы заключается в разработке методики исследований, участии в проведении основной части экспериментальных исследований, в разработке рецептур приготовления и составов пенопородных аэродинамических сопротивлений, экономическом расчете эффективности применения технологии управления пылевым режимом выработанного пространства угольных шахт.

Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 17 международных, российских научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, выставках, в том числе: Ежегодная научная конференция молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2006 – 2008 гг.), «Неделя горняка» (МГГУ, г. Москва, 2007 – 2008 гг.), Научно-практическая конференция в Краковской горно-металлургической академии (Краков, Польша, 2006 г.), LVII Международный форум горняков и металлургов (Фрайберг, Германия. 2007 г.), Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург. 2007 г.), Международная выставка “ВейстТек 2007” (г. Москва), II Международной выставки и конгресса «Перспективные технологии для реального сектора экономики» (г. Москва, ВВЦ), 57 Всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий «Иннова - Энерджи 2008 (Брюссель - Эврика 2008), где научные разработки были отмечены сертификатами, дипломами, золотыми и серебряными медалями.

Реализация результатов работы. Справка об использовании результатов научно-исследовательской работы ОАО “Воркутауголь” (г. Воркута, Россия), акт экспертизы научно-исследовательской работы института «ПечорНИИпроект» (г. Воркута, Россия), протокол испытания опытной пеногенерирующий системы в СПГГИ (ТУ) (г. Санкт-Петербург, Россия).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных трудов, в их число входят 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях Российской Федерации, 2 зарубежные публикации, соавторство в 2-х монографиях, 6 статей и тезисов в сборниках материалов по итогам международных и всероссийских конференций, а также 1 статья в научно-популярном журнале. Получено 3 патента на изобретение по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 197 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 43 таблицы, 6 приложений и список литературы из 101 наименования.