Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю Чернышов Вадим Алексеевич

Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю
<
Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю
>



Чернышов Вадим Алексеевич. Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Чернышов Вадим Алексеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т охраны труда].- Орел, 2007.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 6

1.1 Анализ электротравматизма, связанного с возникновением замыканий на землю в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью 6

1.2 Характерные особенности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью 10

1.3 Анализ существующих методов и способов обеспечивающих электробезопасность сельских электрических сетей с изолированной нейтралью 13

1.4 Выводы по главе изадачи исследований 24

Глава 2. Прогнозирование однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью при обеспечении их электробезопасности 25

2.1 Обоснование необходимости прогнозирования однофазных замыканий на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью 25

2.2 Обоснование критерия эксплуатационной безопасности электрической распределительной сети 6-10 кВ с изолированной нейтралью 30

2.3 Разработка обобщенного критерия технического состояния линии электропередачи распределительной сети с изолированной нейтралью 36

2.4 Сбор информации о замыканиях на землю, анализ их закономерностей, статическая обработка и графическая интерпретация 41

2.5 Разработка методики прогнозирования однофазных замыканий в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью 50

2.6 Исследование влияния погодно-климатических факторов на возникновение замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью 57

Глава 3. Разработка способов идентификации замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью и устройств для их реализации 78

3.1 Разработка способов определения линии с замыканием на землю в сети с изолированной нейтралью 79

3.2 Разработка способа защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю 84

3.3 Разработка способа мониторинга изоляции в распределительных сетях с изолированной нейтралью 87

3.4 Разработка способов идентификации опоры с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью 90

3.5 Разработка способа дистанционного отключения линии с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью 93

3.6 Разработка способа предупреждения об опасности при приближении к опоре ЛЭП с замыканием на землю в сетях с изолированной нейтралью 96

3.7 Разработка способа предупреждения хищения проводов в сетях с изолированной нейтралью при отыскании места замыкания на землю при снятом напряжении 99

3.8 Разработка конструкции ограничителя тока искусственного двойного замыкания на землю 101

3.9 Разработка конструкции регистратора тока замыкания на землю для опор линий электропередачи 105

Глава 4. Результаты теоретических и практических исследований и их анализ 114

4.1 Разработка программного обеспечения прогнозирования замыканий на землю в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью 114

4.2 Результаты расчета критерия эксплуатационной безопасности элементов распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью Орловской энергосистемы 117

4.3 Результаты прогнозирования однофазных замыканий на землю в распределительных сетях 10 кВ с изолированной нейтралью и повышения их эксплуатационной безопасности 124

Глава 5. Технико-экономическое обоснование 128

5.1 Технико-экономическая эффективность средств идентификации однофазных замыканий на землю в распределительных сетях 10 кВ 128

5.2 Оценка ущерба от заболеваемости и травматизма вызванного возникновением в распределительных сетях 10 кВ замыканий на землю 130

Основные выводы по работе 137

Список литературы 138

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы. Электроснабжение потребителей в сельских районах осуществляется по воздушным распределительным сетям 10 кВ с изолированной нейтралью В настоящее время из-за хронического отсутствия средств на своевременный и качественный ремонт данных сетей их техническое состояние постоянно ухудшается и на первый план выдвигается проблема поддержания их безопасности Статистические данные об аварийности в этих сетях указывают на то, что наиболее частым видом повреждений, в среднем 75% всех случаев, являются замыкания на землю

При возникновении замыкания на землю в распределительной сети с изолированной нейтралью вокруг него формируется зона растекания тока, которая представляет опасность не только для работников электротехнического профиля, осуществляющих осмотры и обходы ВЛ 10 кВ при отыскании повреждений, но и для тружеников АПК, работающих вблизи прохождения трасыВЛ 10 кВ

Согласно статистическим данным, уровень производственного электротравматизма, связанного с распределительными сетями 10 кВ с изолированной нейтралью остается достаточно высоким за период 1992 г по 2002 г в АПК РФ зарегистрировано 292 несчастных случая, причиной которых явилась работа линии с замыканием на землю, из них более 30% случаев со смертельным исходом

Поэтому вопросы повышения безопасности сельских распределительных сетей 10 кВ с изолированной нейтралью, являются актуальными и требуют глубокого изучения, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования

Цель работы. Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации однофазных замыканий на землю

Объект исследования. Выявление закономерностей и способов, повышающих электробезопасность сельских электрических сетей с изолированной нейтралью, при возникновении в них замыканий на землю

Научная новизна. Разработан обобщенный критерий технического состояния линии электропередачи и критерий эксплуатационной безопасности электрической распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью Разработана методика подекадного, прогнозирования однофазных замыканий на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью для теплого и холодного периодов года, для линий, имеющих разные длину и техническое состояние Разработаны способы и устройства для их реализации, повышающие безопасность распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью

Практическая значимость. Разработанная методика прогнозирования однофазных замыканий на землю и предложенные способы их идентификации позволят энергоснабжающим организациям в значительной степени повысить безопасность распределительных сетей с изолированной нейтралью

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в их числе три патента на изобретение и одно положительное решение на выдачу патента на изобретение

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 115 источников и 5 приложений Работа изложена на 185 страницах, содержит 41 рисунок, 51 таблицу

Анализ электротравматизма, связанного с возникновением замыканий на землю в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью

Снижение электротравматизма при эксплуатации электроустановок является одним из приоритетных направлений в электроэнергетике, между тем значительное число несчастных случаев из-за поражения электрическим током происходит в агропромышленном комплексе [22, 47, 60, 71].

За период 1996-2006 г. в АПК Российской Федерации от электротравм погибли 1068 работников [2, 76, 94 ,95]. Из них 126 электротравм произошло в отрасли растениеводства, 232 электротравмы в отрасли животноводства, 23 электротравмы в пищевой промышленности, 515 электротравм в отрасли электрификации и механизации при ремонте и техобслуживании машин и оборудования, 125 электротравм в строительной отрасли, 47 электротравм в ЖКХ и других отраслях.

В 57,68% случаев электротравмы произошли под воздействием низковольтного тока (до 1000 В), в результате недостаточного обеспечения рабочего места средствами защиты, использования неисправного оборудования и инструмента, отсутствия или механического повреждения изоляции фазных проводов, несогласованных действий между работниками.

При эксплуатации оборудования высокого напряжения (свыше 1000 В) произошло 42,32% электротравм, т.е. 452 электропоражения.

Из них при обслуживании и ремонте трансформаторных подстанций погибло 160 работников, оставшиеся 292 случая электропоражений так или иначе связаны с высоковольтными линиями электропередачи 10 кВ.

Динамика электропоражений от В Л 10 кВ в АПК Российской Федерации при выполнении с/х работ в растениеводстве, животноводстве, а также при ремонте и обслуживании В Л за период 1996-2006 показана на рис. 1.1

Проводя анализ распределения электропоражений видно, что в отрасли животноводства и растениеводства наблюдается негативная динамика распределения электропоражений от В Л 10 кВ - с 9 случаев в 1996 г. до 15 в 2006 г. при выполнении работ в животноводстве и соответственно 7 до 18 в растениеводстве. Данное обстоятельство связано с наращиванием темпов производства с/х продукции, т.е. с активизацией производственных работ в том числе и вблизи с трассами ВЛ 10 кВ [30], а также в связи с ухудшением технического состояния распределительных сетей 10 кВ, вызванного хронической нехваткой средств на поддержание их в нормальном техническом состоянии [112]. Между тем за рассматриваемое десятилетие наблюдается заметное снижение электротравматизма электротехнического персонала в АПК при обслуживании и ремонте высоковольтных линий электропередачи, с 14 в 1996 г. до 7 в 2006 г. Данное обстоятельство, обусловленное определенной активизацией работы в сфере охраны труда, главную роль здесь по видимому сыграли организационные мероприятия, поскольку финансовые трудности в рассматриваемом периоде препятствовали проведению масштабных технических мероприятий [29, 35].

По данным ВНИИОТ и ОАО «Орелэнерго» за период 1992-2006 гг. на территории Орловской области от замыканий на землю пострадало 190 человек, из них 28 человек погибло, 59 человек получили инвалидность и 103 человека получили легкие электротравмы рис.1.2.

Распределение несчастных случаев разной степени тяжести в Орловской области, связанных с замыканиями на землю на протяжение 15-ти рассматриваемых лет в целом показывает неблагоприятную динамику. Рассматривая по отдельности несчастные случаи разной степени тяжести можно сделать вывод, что распределение электропоражений со смертельным исходом не имеет явно выраженной динамики в отличие от распределения несчастных случаев с временной потерей трудоспособности и с инвалидным исходом.

Причины возникновения несчастных случаев среди работников АПК могут быть обусловлены разными факторами (социальными, экономическими, технологическими, климатическими и д.р.) [6], что не позволяет установить их взаимосвязь. Статистические данные показывают, что чем больше возникает замыканий на землю, тем больше случаев электротравматизма 5. Нами было рассчитано среднее значение количества замыканий приходящих на один несчастный случай разной степени тяжести по Орловской области, для чего сопоставим данные о числе замыканий на землю с данными о происшедших несчастных случаях, расчет представим в форме таблицы 1.1.

На основании выполненных расчетов следует, что на каждые 326 замыканий на землю в области происходит один несчастный случай со смертельным исходом, в среднем за год происходит 2 несчастных случая. На каждые 174 замыкания на землю области в среднем происходит один несчастный случай с инвалидным исходом, за год в среднем случается 4 таких несчастных случая. На каждые 84 замыканий на землю в среднем происходит один несчастный случай с временной потерей трудоспособности, за год в области происходит 7 таких случаев. Таким образом, при возникновении в течение года в среднем 584 замыкания на землю в Орловской области в среднем получают электротравмы разной степени тяжести 13 человек.

Из вышеизложенного следует, что для того чтобы сократить электротравматизм в распределительных сетях 10 кВ в среднем на 50%, необходимо предотвратить появление 326 замыканий на землю.

Разработка методики прогнозирования однофазных замыканий в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью

Анализ работ предшественников [31, 32, 61, 100] в части прогнозирования частоты отказов элементов распределительной сети 10 кВ, основными из которых являются пробои изоляторов и обрывы проводов, приводящие в итоге к замыканиям на землю, показывает, что они не учитывают ряд важных факторов, влияющих на интенсивность возникновения замыканий на землю.

Во-первых, не учитывается, длина воздушных линий 10 кВ. Прогнозирование осуществляется в целом по энергосистеме, а как показывают статистические данные показатели аварийности на 100 км линий различной длины - отличаются. Учитывая то, что энергетическая система включает в себя сети 10 кВ, имеющие разное соотношение линий по длине, прогнозируемое количество замыканий на землю для них будет неадекватным.

Во-вторых, не учитывается техническое состояние линий 10 кВ. Как показывают исследования количество замыканий на землю в расчете на 100 км для линий, имеющих различное техническое состояние может значительно отличаться. Распределительные сети, входящие в энергосистему имеют разное соотношение линий по техническому состоянию, которое периодически изменяется, часть линии ремонтируются, часть приходит в негодность, при этом может происходить изменение длины линий, поэтому несоблюдение данного факта приводит к значительной ошибке при прогнозировании количества замыканий на землю.

В - третьих, при прогнозировании учитываются закономерности возникновения повреждений по месяцам в течении года, для конкретного региона, что не позволяет использовать результаты данного прогнозирования для других регионов, т.к. каждому месяцу региона характерны свои погодно-климатические закономерности. Прогнозирование по месяцам ограничивает возможности, в случае необходимости получения данных за более короткий период времени, например за декаду.

Учитывая вышеизложенные факторы, ставящие под сомнение существующий метод прогнозирования, предлагается новый метод, заключающийся в том, что прогнозирование замыканий на землю осуществляется подекадно, отдельно для линий различной длины и разного технического состояния [33].

По длине, согласно экспертной оценке [13], линии классифицированы на три категории: от 0 до 25 км, от 25 до 50 км и от 50 км и более.

По техническому состоянию линии классифицированы на три категории согласно критерию обобщенного технического состояния Т: 0 Т 0,3 -неудовлетворительное техническое состояние; 0,3 Т 0,6 - удовлетворительное техническое состояние; 0,6 Т 1,0 - хорошее техническое состояние.

В прогнозе учитываются различные вариации погодно-климатических факторов за декаду, поэтому их соотношение может определять климатические особенности любого региона, например региона с умеренным климатом или региона со сложными климатическими условиями. Прогнозирование осуществляется отдельно для теплого и холодного периода года. В качестве математической модели, описывающей зависимость возникновения замыканий на землю от влияния погодно-климатических факторов, выбрана статистическая регрессионная модель [38].

Для получения адекватной модели был проведён полный двухуровневый четырехфакторный эксперимент [1, 27].

В качестве параметра оптимизации Y принимали количество замыканий на землю, возникающее за декаду в расчете на 100 км для линий соответствующей категории, характеризующейся длиной и техническим состоянием.

На основании ранее проведённых исследований и анализа литературных данных [45, 96] были определены основные погодно-климатические факторы, оказывающие наибольшее влияние на возникновение замыканий на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

В качестве основных погодно-климатических факторов для теплого периода времени года (с апреля по вторую декаду октября включительно) были определены следующие факторы:

Xi - средняя декадная температура поверхности (С);

Х2 - средняя декадная скорость ветра (м/с);

Х3 - количество осадков за декаду (мм);

Х4 - количество часов грозовой деятельности за декаду (ч).

В качестве основных погодно-климатических факторов для холодного периода времени года (с третьей декады октября по март включительно) были определены следующие факторы:

Х і - средняя декадная температура воздуха ( С);

Х 2 - средняя декадная скорость ветра (м/с);

Х з - количество осадков за декаду (мм);

Х 4 - количество дней с гололедной нагрузкой за декаду (дней).

Выбор уровней и интервалов варьирования основных погодно-климатических факторов проводили на основании предварительных исследований (теплый период времени года - таблица 2.7, холодный период времени года - таблица 2.8).

Вычисленные по формулам (2.23) значения /-критериев СрЛВІ ІИ ВІ.ПО 1 L /l с табличным значением /-критерия, которое определяется с учётом числа степеней свободы /3 = N(n-l) и уровнем значимости а =0,05.

Коэффициенты уравнения регрессии считаются статистически значимыми в том случае, если расчётное значение /-критерия превосходит его табличное значение [38, 91].

Если какой-то из коэффициентов уравнения регрессии окажется статистически незначимым, то он отбрасывается без пересчёта остальных коэффициентов.

После этого уравнение (2.12) представляется как уравнение регрессии с факторами и их взаимодействиями, имеющими только значимые коэффициенты.

Адекватность модели в целом оценивается с помощью F -критерия (критерия Фишера) [38, 69, 91]:

Разработка способов идентификации опоры с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью

На сегодняшний день идентификация опоры с замыканием на землю (ЗНЗ) производимая работниками оперативной выездной бригады (ОВБ) при помощи переносных указательных приборов может достигать довольно длительного интервала времени - до 5 часов и более [4, 10, 81].

Кроме того, отыскание места повреждения на линии находящейся под напряжением является особым видом эксплуатационных работ в распределительных сетях 10 кВ, требующих особой осторожности и строгого соблюдения правил охраны труда [42,43, 52, 53, 66].

Длительная работа линии с замыканием на землю сопровождается существованием повышенной опасности электропоражения людей и животных вблизи места замыкания на землю, а также существованием во всей электрически связанной сети перенапряжений, результатом которых может являться пробой изоляции в любом другом наиболее ослабленном месте сети [22, 64].

Также длительная работы линии в режиме замыкания на землю характеризуется протеканием тока утечки по арматуре стоек железобетонных опор, при этом прочность опоры значительно снижается, и подъем на нее чрезвычайно опасен, такие опоры принято выбраковывать и менять[47, 53].

Для предупреждения разрушения железобетонной опоры при однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью, следует ограничивать продолжительность режима замыкания на землю [7, 54, 86].

Вопрос о мерах по ограничению режима замыкания на землю решается, исходя из конкретных условий, с учетом ответственности потребителей.

Таким образом, для повышения безопасности распределительных сетей с изолированной нейтралью целесообразно сразу же производить отключение линии с замыканием на землю, тем более что ответственные потребители имеют резервное питание, после чего производить отыскание места ЗНЗ при снятом напряжении. В современных условиях развития науки и техники обеспечение безопасной эксплуатации электрических сетей при возникновении в них ЗНЗ, делает экономически оправданным применение стационарных устройств, устанавливаемых на опорах, обеспечивающих быстрое и безопасное выявление опор с поврежденной изоляцией при снятом напряжении, а также предупреждающих население об опасности приближения к таким опорам до момента отыскания и устранения их повреждений [34].

Учитывая вышеизложенное, нами предлагается новый способ идентификации опоры с замыканием на землю, суть которого поясняется схемой представленной на рисунке 3.5, которая содержит: силовой трансформатор 1; шины низковольтного напряжения 2; устройство контроля изоляции 3; блок контроля и управления 4; отходящие линии 14, 15 и 16; опоры которых оснащены регистраторами протекания тока 17; трехфазные выключатели 5, 6 и 7; однофазные выключатели 8 и 9; токоограничивающее сопротивление 10; датчики тока 11, 12, 13.

Предлагаемый способ работает следующим образом.

При возникновении ЗНЗ, в любой линии, например в линии 16, в фазе А, устройство контроля изоляции 3, подключенное к шинам низковольтного напряжения 2 силового трансформатора 1, регистрирует появление напряжения нулевой последовательности и формирует сигнал, который поступает на блок управления 4. Блок управления посредством выключателей 7 и 6 обеспечивает такую коммутация двух любых фаз шин низковольтного напряжения 2 на землю, при которой в одной из отходящих линий появится увеличение тока. Увеличение тока в одной из фаз отходящей линии обусловлено протеканием тока двойного ЗНЗ, протекающего также через опору с дефектной изоляцией, оснащенную регистратором 17 протекания тока. Сигнал с датчика тока 13 об увеличении тока поступает на блок управления 4, который формирует сигнал на отключение этой линии по факту ее ЗНЗ. Ремонтный персонал производит осмотр опор этой линии и отыскивают ту опору, на которой зарегистрирован факт протекания тока, и идентифицируют ее как опору с замыканием на землю. Предлагаемый способ позволяет ремонтному персоналу определить опору с ЗНЗ на линии при снятом напряжении, тем самым обеспечивает его безопасность, а также исключает поражение электрическим током людей и животных в местах возникновения ЗНЗ, повышает надежность электроснабжения потребителей за счет быстрого устранения повреждения, исключает переход его в более тяжелый вид На разработанный способ подана заявка на изобретение, по которой получено решение о выдаче патента [49], (см. приложение Е).

Данный способ целесообразно использовать, прежде всего, для идентификации опор с замыканием в густонаселенных сельских районах.

Оценка ущерба от заболеваемости и травматизма вызванного возникновением в распределительных сетях 10 кВ замыканий на землю

На основании анализа теоретических подходов к оценке экономической эффективности определен перечень показателей [70], обеспечивающих выявления материального ущерба от травматизма и профессиональной заболеваемости на уровне предприятия (хозяйства):

- потери на возмещение бюджету государственного социального страхования расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности (Ш);

- потери предприятия (хозяйства), связанные с выплатой пострадавшему или заболевшему, перешедшему на инвалидность, для возмещения ущерба, причиненного здоровью (П2);

- потери предприятия (хозяйства) на выплату членам семьи, находившимся на иждивении погибшего (ПЗ);

- потери при оказании первой помощи пострадавшему (П4):

- потери, связанные с расследованием несчастного случая (П5);

- потери предприятия (хозяйства) на выплату единовременного пособия пострадавшему с инвалидным исходом (П6);

- потери предприятия (хозяйства) на выплату единовременного пособия семье, потерявшей кормильца (П7);

- потери предприятия (хозяйства) в связи с возмещением пострадавшему или семье погибшего морального вреда (П8);

- потери предприятия (хозяйства) на дополнительные расходы потерпевшим, нуждающимся в специальном уходе (П9);

- стоимость испорченных машин, оборудования, материалов и расходов на их восстановление (ШО)

Ш - потери на возмещение бюджету государственного социального страхования расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности берутся, согласно регрессным требованиям, по данным бухгалтерского учета и рассчитываются по формуле тыс. руб.:

т = 3,гТнт, (5.4)

где Зд - средняя дневная заработная плата пострадавшего от несчастного случая или заболевшего;

ТНт - число дней нетрудоспособности.

В расчетах взята фактически сложившаяся в отрасли и экономическом регионе, области (крае, республике) среднедневная заработная плата, поскольку в статистической отчетности по форме 7-травматизм эти данные отсутствуют.

П2 - потери предприятия (хозяйства) с выплатой пострадавшему или заболевшему, перешедшему на инвалидность, для возмещения ущерба его здоровью рассчитывается по формуле:

П2 = 3„-Тп.Кт-Кп, (5.5)

где Зм - среднемесячная заработная плата пострадавшего. В расчетах мы используем фактически сложившуюся среднемесячную зарплату.

Тп - число месяцев выплаты пенсии по инвалидности. В наших расчетах оно равняется разности между возрастом выхода на пенсию и средним возрастом пострадавших умноженной на 12.

КВп - коэффициент, учитывающий степень вины предприятия или хозяйства (устанавливается в соответствии с законодательством). Условно нами принято, что за то, что несчастный случай произошел, полностью несет ответственность предприятие (хозяйство), т.е. он равен 1.

Кп - коэффициент, учитывающий степень потери профессиональной трудоспособности (устанавливается ВТЭК). В зависимости от группы инвалидности приняли коэффициент потери профессиональной трудоспособности первой группы равный 0,8; второй - 0,5; третьей - 0,3.

ПЗ - потери хозяйства на выплату членам семьи, находившимся на иждивении погибшего:

n3 = - —tr\2 + - —t2-\2 + ...+ —t„-l2 , (5.6)

n + l n + l n + l

где Зм - среднемесячная заработная плата;

і ...п- количество лет выплаты пенсии иждивенцам;

п - количество иждивенцев;

В расчетах среднее количество лет выплаты пенсии на одного иждивенца равняется 7,8 годам, а среднее количество иждивенцев, приходящееся на одного погибшего - 0,86 человек. Данные определены на основании анализа актов по форме Н-1 по Орловской области.

П4 - потери при оказании первой помощи пострадавшему, доставка его в медицинское учреждение в случае производственной травмы, сообщение руководству предприятия (хозяйства), родственникам и др., рассчитываются по формуле:

11ч = 3Ч] 4X + Зч2 42 + Зчъ in +... + 3Чп (,,„ + Р, (у./)

где 3iji...n - часовая заработная плата лиц, принимавших участие в оказании первой помощи, тыс. руб.;

tm...n - время, затраченное на оказание первой помощи, ч;

Р -другие расходы, связанные с оказанием первой помощи.

П5 - потери, связанные с расследованием несчастного случая, равны:

П5 = 3Д1 -Гт+Зд2 Jl2 +... + 3Дп Jlf,+P, (5.8)

где Зді...п - средняя дневная заработная плата лица, принимавшего участие в расследовании несчастного случая, тыс. руб.;

іді...п- число полных рабочих дней, затраченных на расследование, дн.;

Р - другие расходы, связанные с расследованием несчастного случая, руб.

П6 - потери предприятия (хозяйства) на выплату единовременного пособия пострадавшему с инвалидным исходом:

П6 = Зи-60Кп, (5.9)

где Зм - минимальный размер месячной заработной платы, установленный на день выплаты пособия, тыс.руб.;

Кп - коэффициент, учитывающий степень потери профессиональной трудоспособности (устанавливается ВТЭК).

Для расчета потерь хозяйства на выплату единовременного пособия взята среднегодовая месячная минимальная заработная плата, коэффициент, учитывающий степень потери профессиональной трудоспособности при первой группе инвалидности - 0,8; второй - 0,5 и третьей - 0,3.

133 П7 - потери предприятия (хозяйства) на выплату единовременного пособия семье, потерявшей кормильца:

т = зм .60, (5.10)

где Зм - минимальный размер месячной заработной платы, установленный на день выплаты пособия. В расчетах он равен минимальному размеру среднегодовой месячной заработной платы, тыс.руб.;

П8 - потери предприятия (хозяйства) в связи с возмещением пострадавшему или семье погибшего морального вреда определяется по формуле:

т=Зм-ЪШ-Кп-Квп-К3, (5.11)

где Зм - минимальный размер месячной заработной платы, установленный на день выплаты морального вреда (в расчетах среднегодовой минимальный размер месячной заработной платы);

Кп - коэффициент, учитывающий степень потери профессиональной трудоспособности,

Квп - коэффициент, учитывающий степень вины предприятия (хозяйства) (предполагается, что во всех случаях с инвалидным и смертельным исходом он равен 1,0);

Кз - коэффициент, учитывающий изменения фактической заработной платы по сравнению с минимальной.

При определении потерь хозяйства в связи с возмещением семье погибшего морального вреда исходили из того, что для семьи не имеет значения возраст, в котором пострадавший погиб, поэтому взято максимально возможное количество недоработанных до пенсии лет. Такое же предположение распространили и по отношению к пострадавшим с инвалидным исходом, но только с учетом степени потери профессиональной трудоспособности. Фактов практики возмещения морального вреда еще не достаточно для того, чтобы выработать какие-либо другие критерии его оценки.

П9 - потери предприятия (хозяйства) на дополнительные расходы потерпевшим, нуждающимся в специальном медицинском и бытовом уходе, дополнительном питании, приобретении лекарств, протезировании, санаторно-курортном лечении, приобретении специальных транспортных средств и т.д.