Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. Методика экспериментальных исследований 25
2.1 Условия проведения исследований 25
2.2 Схемы опытов и методика исследований 29
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРИАНДРА
3.1 Рост, развитие растений и урожайность кориандра в зависимости от намачивания семян растворами стимуляторов роста 32
3.2 Влияние сортирования на посевные качества семян и продуктивность растений кориандра 45
3.3 Густота стояния растений и урожайность кориандра 54 в зависимости от нормы высева семян
3.4 Влияние высушивания намоченных и наклюнувшихся семян на посевные качества и урожайность кориандра 63
4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРИАНДРА
4.1 Энергетическая оценка элементов технологии выращивания кориандра 73
4.2 Экономическая эффективность выращивания кориандра 78
4.3 Внедрение технологии выращивания кориандра в производство 83
ВЫВОДЫ 85
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 102
Введение к работе
Актуальность темы. Кориандр относится к пряно-вкусовым растениям. В зеленых листьях содержится до 140 мг%» витамина С, 10 мг%» каротина. В плодах содержится от 0,2 до 2,6% эфирного, от 18 до 28% жирного масла.
В пищу употребляют молодые листья до цветения растений. Плоды используют для ароматизации хлеба, кондитерских изделий, при квашении капусты и засолке огурцов.
В Тюменской области кориандр мало распространен в связи с тем, что население не знает ценности кориандра, технологии выращивания и использования в пищу.
Цель исследований. Разработать элементы выращивания кориандра в условиях северной лесостепи Тюменской области.
Задачи исследований.
1.Изучить рост, развитие растений и урожайность кориандра в зависимости от намачивания семян растворами стимуляторов роста.
2. Установить влияние сортировки на посевные качества семян,
продуктивность растений кориандра.
3. Выявить густоту стояния растений и урожайность кориандра в зависимости от нормы высева семян.
4. Изучить влияние высушивания намоченных и наклюнувшихся семян на посевные качества и урожайность кориандра.
Научная новизна. В условиях Тюменской области изучены стимуляторы роста для намачивания семян, сортировка, нормы высева. Определено влияние изучаемых приемов на продуктивность кориандра. Дано энергетическое и экономное обоснование рекомендуемых приемов. Основные положения, выносимые на защиту: 2. Зависимость урожайности кориандра от посевных качеств семян и густоты стояния растений перед уборкой.
3. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания кориандра в условиях северной лесостепи Тюменской области.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили установить эффективные стимуляторы роста для намачивания семян, рекомендовать сортировку семян, и оптимальную норму высева, обеспечивающие высокую продуктивность растений. Энергетическая оценка и экономическая эффективность обосновывают целесообразность рекомендуемых приемов. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии выращивания кориандра в хозяйствах разных форм собственности. Результаты исследований широко применяются в преподавании курсы «Овощеводство в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональной научной конференции молодых ученых (Тюмень, 2005), на IX научно-практической конференции (Троицк, 2005), на конференции молодых ученых (Тюмень, 2006), международной конференции (Москва, 2006). Наиболее эффективные приемы прошли производственную проверку в ЗАО «Каскара» Тюменского района Тюменской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 150 наименований, из них 9 иностранных. В приложении приводятся 5 таблиц, акт внедрения. Работа изложена на 108 страницах, содержит 50 таблиц, 18 рисунков. 1.0БЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Большое разнообразие почв и элементов климата Тюменской области объясняется тем, что ее территория простирается на 2,1 тыс. км от Карского моря на севере до Казахстана на юге и от Уральского хребта на западе до Таз-Енисейского водораздела на востоке, на 1400 км. Лесом покрыто 35% территории, болота занимают 40% площади области.
Южная часть Тюменской области (сельскохозяйственная зона) находится на юго-западе Западно-Сибирской низменности в пределах умеренно-холодного и умеренного биоклиматических поясов Западно-Сибирской фации. Общая ее площадь 16 млн.га: протяженность с севера на юг - 500 км, с запада на восток 400 км (Агроклиматический справочник по Тюменской области, 1960).
Беспрепятственное проникновение арктических масс воздуха с севера и сухих - из Казахстана и Средней Азии - обусловливает резкие изменения погоды и неустойчивость климата. Континентальность его увеличивается по мере продвижения на юг.
В общих чертах климат характеризуется суровой зимой, теплым, но не продолжительным летом, короткими переходными сезонами. Сумма осадков за год составляет 300 - 400 мм, высота снежного покрова 40 - 60 см; средняя температура января -15...- 20°С, июля +18...20°С; вегетационный период равен 119-127 суток; гидротермический коэффициент (по Г.Т.Селянинову) -1,0-1,3. (Агроклиматические ресурсы Тюменской области, 1972).
Южные сельскохозяйственные районы области характеризуются холодной зимой, теплым непродолжительным летом с коротким безморозным периодом. Весенние заморозки обычно прекращаются 20 - 25 мая, но нередко они отмечаются и в июне. Первые осенние заморозки наблюдаются в середине сентября, но могут быть и в августе. Значительные колебания температуры и резкие похолодания даже в августе ведут к снижению урожая теплолюбивых овощных культур и его качества.
Основными факторами, ограничивающими продуктивность земледелия, являются: дефицит влаги в отдельные годы; недостаточная теплообеспеченность; нестабильность эффективного почвенного плодородия, особенного азотного питания.
Территория Тюменской области на 90% представлена равниной и только в западной части находятся горы Среднего и Северного Урала. Южная часть Тюменской области представляет собой волнистую равнину с увалообразными повышениями и средней высотой над уровнем моря 72 см. Почвы здесь дренированы лучше и менее заболочены. Грунтовые воды залегают на глубине от 2 до 10 метров, получили распространение также и почвенно-грунтовые воды (верховодки).
Травянистая растительность представлена широколистным разнотравьем (желтая люцерна, мышиный горошек, тысячелистник, лабазник, ковыль, типчак, пырей и другие злаковые растения). На засоленных лугах произрастают типчак, полынь и кермак. (Бурлака В.В., 1975).
В пределах землепользовании хозяйств наибольший удельный вес имеют луговые почвы - 24%, черноземы и лугово-черноземные - 16%, столько же занимают торфяные и лугово-болотные и по 11-13% серые лесные, солонцы и солоди. Под пашней заняты 27,1% черноземов и лугово-черноземных почв, 24,6% луговых и черноземно-луговых, 22,7% светлосерых и серых лесных почв, 12,9% - темно-серых почв. (Каретин Л.Н.,1970). Черноземные почвы (оподзоленные, выщелоченные) имеют гумусный горизонт 20-40 см с содержанием гумуса 7% и выше, азота 8-Ю мг, фосфора 8-Ю мг, калия 20-30 мг на 100 почвы; реакция почвенной среды близка к нейтральной, высокая степень насыщенности основаниями (до 50 мг. экв. на 100 г почвы). Эти почвы нуждаются в фосфорных удобрениях, не всегда обеспечены влагой, иногда бесструктурны, склонны к заплыванию и уплотнению, требуют своевременной и высококачественной обработки.
Луговые почвы отличаются высоким потенциальным плодородием, но ввиду продолжительного избыточного увлажнения, образования вредных для растений закисных соединений, тяжелого механического состава, засоленности дают низкие урожаи.
Серые лесные почвы (темно-серые, серые и светло-серые) относительно бедны питательными веществами, содержат 3-5% гумуса, 2-5 мг фосфора и до 20 мг калия на 100 г почвы, требуют углубления пахотного слоя и внесения повышенных доз органических удобрений (Бурлака В.В., 1975)
По сравнению с аналогичными почвами европейской части РФ в почвах Тюменской области отмечается меньшая биологическая активность почвы. Большая динамичность микробиологических процессов связана с резкой континентальностью климата, как и более укороченный микробиологический профиль.
Родина кориандра - Малая Азия и Восточное Средиземноморье. Семена кориандра находили в египетских пирамидах (1400 г. до н.э.). Еще за 1000 лет до нашей эры люди выращивали кориандр. Упоминается он в Ветхом Завете. Употребляли его древние греки и римляне, от которых он распространился по всей Европе. Кориандр ценился не только как пряность и лекарственное растение, но и как добавка к вину. Плиний отмечал, что название растения происходит от греческих слов « korios» - клоп и «anison» - анис (из-за своеобразного запаха зеленых плодов). Римляне сделали эту пряность популярной в Западной Европе, в Англии. Потом он попал в английские колонии в Америке, достиг Индии (Иванова Л.В.,1998; Вавилов П.П., Балышев Л.Н.,1984; Рабинович Л.М. 1989; Ужегов Г.Н.,2000).
Он возделывается в Индии, Марокко, Венгрии, Польше, Румынии, Северной и Южной Америке, прежде всего в Аргентине. Изучается возможность возделывания кориандра в Канаде. (Bowes KM, Jeliazkov V, Pincock J,2003). В Россию впервые завезен в 1830 году из Италии.
Возделывается как эфиромасличная культура в Воронежской, Белгородской, Курской, Саратовской, Самарской областях, Краснодарском крае, на Северном Кавказе, где, как и в Крыму, Средней Азии, встречается как заносное и одичавшее растение (Рабинович Л.М.,1989; Горбатенко Л.Е., 1998; Кузнецов В.И.Дукаева Ю.Р., Кузнецов А.И., Кузнецова О.И., 1998; Гринберг Е.Г., Старикова Д.А., Губко В.Н., и др., 1988; Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР).
В Краснодарском крае с 1995 года посевные площади, урожайность и валовой сбор кориандра резко сократились. Согласно выводам Шуваева СВ., 2001, увеличить производство кориандра в Краснодарском крае можно с помощью использования конкурентоспособных сортов и внедрения интенсивных энергосберегающих технологий возделывания.
Кориандр посевной (кишнец, кинза, киндза, коляндра, коиндра, клоповник) - Coriandrum Sativum L - однолетнее травянистое растение семейства Сельдерейные (Подгородецкий А.К.,1915; Иванова Л.В., 1998). Корень стержневой, проникает в почву до полутора метров, стебель прямой, сильно ветвистый, голый, полый, высотой 70-120см. Прикорневые листья длинночерешковые, трехраздельные; нижние стеблевые листья короткочерешковые; верхние - сидячие, перистораздельные с линейными сегментами. Каждая ветвь стебля заканчивается зонтиком с тремя-пятью (редко 10) лучами, на концах которых расположены мелкие розовые цветки. Цветет в июне-июле. Плод - коричневая, шаровидная двусемянка с 10 прямыми и 10 волнистыми нитевидными ребрами, диаметром 2-5 мм., созревает в августе-сентябре. Масса 1000 плодов 5-Ю г. Кориандр -перекрестноопыляющееся растение. Длина вегетационного периода 85 - 120 суток. (Полуденный Л.В., Сотник В.Ф. Хлапцев Е.Е., 1979г; Синяков Л.А., Степанова Т.А., Цупак В.Ф.,1984; Майсурян Н.А., 1970; Хоэнбергер Э., 1993). Кориандр относится к растениям длинного дня. Ему нужна сумма активных температур за вегетационный период не менее 2000 °С. Морозостойкое растение, всходы выдерживают заморозки до -10°С. Семена прорастают при температуре 6 °С, оптимум - 25-30 °С. Из-за медленного развития всходы сильно угнетаются сорняками. После образования 7-9 листьев начинает активно расти стебель.
При набухании семян необходима повышенная влажность почвы (до 130% воды от абсолютно сухой массы семян) и в период от фазы формирования цветоносных побегов до цветения включительно. Культура требовательна к освещению. Растенияиюньских сроков посева быстро стрелкуются. Максимальное потребление элементов питания - в фазах образования цветоносных побегов и полного цветения.
Почвы легкие, супесчаные, богатые питательными веществами -наилучшие почвы для возделывания кориандра, рН 6,3 - 7,3.
Лучшие предшественники - озимые, идущие по чистым парам; озимые по занятым парам, зерно-бобовые (горох, фасоль, чечевица, чина) и ранние пропашные - кукуруза на силос молочно - восковой спелости, ранний картофель. Плохие предшественники - сахарная свекла и подсолнечник, так как выносят с урожаем большое количество питательных веществ и, занимая поле до полной осени, сильно его иссушают.
Сам кориандр - хороший предшественник для зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника, кукурузы. Кориандр может служить парозанимающей культурой, обеспечивая вполне удовлетворительные урожаи озимой пшеницы (Лукьянов И.А., 1963; Полуденный Л.В., Сотник В.Ф., Хлапцев Е.Е., 1979). Кориандр возвращают на прежнее поле не ранее чем через 4-5 лет.(Посыпанов Г.С.Долгодворов В.Е., Жерухов В.Х. и др., 2006)
Зелень и семена кориандра широко используются в пищевой, эфиромасличной, парфюмерной, косметической промышленностях. Плоды кориандра входят в состав слабительного и желчегонного чаев. Трава ценное противоцинготное средство. В плодах имеется небольшое количество алкалоидов, пектин и крахмал. В зелени кориандра содержится аскорбиновая кислота (до 140 мг%); рутин (до 145 мг%); каротин (до 10 мг%) (Рабинович А.М., 1989, Нколайчук Л.В., 2002; Богомолова Р.Т., 2002; Носов А.М.,1999).
Эфирное масло - бесцветное или желтоватое, получаемое из плодов - обладает желчегонным, противогеморройным, болеутоляющим и антисептическим действием, стимулирует грануляцию, усиливает секрецию желез пищеварительного тракта (Лежанкина З.С., Юрина А.В., Ларионов Г.Д., и др., 1968). Его используют в фармацевтике для приготовления галеновых препаратов, которые улучшают пищеварение и применяются при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки (Гаммерман А.Ф., Гром И.И., 1976) Сурина Л.Н.,1991; Сурина Л.М., Баранов СВ., Сурин -Левицкий СВ., 2001).
Плоды кориандра содержат 1,4 - 2,1% эфирного масла и 16,25% жирного масла. Компоненты эфирного масла: линалоол ( 60-80%), терпены, алкалоиды, белки - свыше 20 компонентов. Жирное масло состоит из олеиновой (28,5%), изоолеиновой (52%), линолевой (13,9%), пальмитиновой (3,5%), стеариновой (1,5%) и меристиновой (0,6%) жирных кислот (Исупов П.П.,2000; Танасиенко B.C., 1985; Мустяцэ Г.И., 1988; Муханова Ю.И., 1989; Королева Е.А., 2001).
Зелень кориандра посевного богата каротином, рутином, витаминами Вій Вг . В качестве пряностей используют свежую и сушеную зелень растения, которую называют чаще всего кинзой, и семена, называемые кориандром. Семя кориандра широко применяют как пряность в пищевой промышленности для ароматизации и витаминизации хлеба, кулинарных изделий, сыров, колбас, мясных и рыбных консервов, а так же при мариновании и солении в быту.
Кориандр добавляется в медовые пряники, марципан, различное сухое печенье; он улучшает вкус блюд из гороха, фасоли и чечевицы; добавляют его в капусту, паштеты из птиц и дичи, красную свеклу, яблочное mope, морковь, в начинку фаршированной птицы, соусы, ликеры и пиво (Похлебкин В.В. 2001,2004; Алькаев Э.М.,2001; Иванова Л.В.,1998; Малогулова Т.М.,Ермолаев М.Н., Постовалова Г.Д., 1989; Мазнев Н.И., 2000).
Жирное масло применяется для отмывки шерсти, в текстильной промышленности, в полиграфии, мыловарении, производстве олеиновой кислоты. Рассматриваются перспективы производства натуральных продуктов питания и лечебного назначения, различных препаратов для ванн, помещений (Blum Hanna, 2001). Интерес к кориандру, как к лекарственному растению очевиден как в нашей стране, так и за рубежом. В последние годы в Европе отличается ренессанс лекарственных и «чайных сборов», возникновение проблемы микробиологической загрязненности пряно-вкусовых и зеленых растений, рост спроса на растительные средства борьбы с избыточным весом, общеукрепляющие средства, средства для повышения иммунитета, растительные пищевые добавки и пр. (Горбатенко Л.Е., 1998; Nolan Linda; Labbe Rohald . G., 2004; Тырсин Ю.А., Поверин А.Д., 2003; Колесникова Р.Д., Тагильцев Ю.Г., Уваровская Д.К.,2004).
Отходы семян и зелени после извлечения из них жира и эфирного масла могут быть использованы как прекрасный корм для животных. Кориандровый жмых содержит (в %): белок -17, масла 5-8, БЭВ - 30, золы -5-8 (Иванова Л.В., 1998; Кононков П.Ф., Бунин М.С.Дононков СМ., 1985).
Кориандр - один из лучших медоносов, дающих мед высокого качества. Цветение растения длится в среднем 24 суток. Цветет с середины июня до конца июля. Один цветок выделяет за сутки до 0,42 мг сахара в нектаре. Медопродуктивность колеблется от 60 до 500 кг/га. Кориандровый мед имеет янтарный цвет, запах его специфический, резкий. Кристаллизуется через 4-6 месяцев хранения (Синяков А.Ф., 2000; Глухов М.М., Рабинович А.М, 1989).
И.А.Лукьянов, 1963, рекомендует следующую обработку почвы с учетом засоренности поля. При засоренности корнеотпрысковыми или корнестержневыми сорняками проводят послойное лущение и послойную вспашку; затем пашут зябь с одновременным боронованием. Можно заменить лущение высокими дозами гербицидов.
Глубокая зябь более эффективна в борьбе с сорняками, чем обычная. Безотвальная вспашка вследствие сильного засорения понижает урожай кориандра.
Предпосевная обработка почвы под яровые посевы состоит из ранневесеннего боронования зяби и предпосевной культивации. Исключение предпосевной культивации, как правило, увеличивает засоренность посева и снижает урожай. Целесообразно даже задерживать посев на 8-Ю дней, чтобы дать ранним однолетним сорнякам взойти и уничтожить их культивацией.
Полуденный Л.В., Сотник В.Ф., Хлапцев Е.Е., 1979, рекомендуют в условиях Краснодарского края вслед за уборкой предшественника -лущение стерни на 10-12 см, через 1,5-2 месяца - вспашку на 27-30 см. Предпосевная культивация по мере появления сорняков на глубину 6-8 см (при озимом посеве). При весеннем посеве: ранневесеннее боронование и культивация на 5-6 см; при более глубокой культивации (на 8-Ю см) проводят прикатывание. Подобные рекомендации по подготовке почвы дают Лудилов В.А., 2004; Болотских А.С., Гуржий В.А., 2000; Белик В.Ф., Советкина В.Е., 1991; Давлетшин Т.З., Истомин А.А., Давлетшин Р.З. и др., 1996; в условиях Сибири - Тюрина Е.В., 1971; Лыткин И.А., 1953; Зайцева Е.И., Возженникова Е.И., Фольц Л.Г.,1981.
При разработке интенсивных технологий возделывания необходимо учитывать, что различные химические соединения, содержащиеся во многих ароматических растениях, определенным образом влияют на почву и почвенную микрофлору, на растения при совместном выращивании. Кориандр посевной отличается высокой степенью заражения почвы фитопатогенами по данным исследований Юрчак Л.Д., Мороза П.А. 2004; Юрчак Л.Д., Поверченко Г.А. 1996. Аллелопатические взаимодействия между растениями, растением и почвой еще недостаточно изучены, но данные исследования весьма актуальны. Например, все виды герани способны накапливать тяжелые металлы в подземных органах, что позволяет использовать возделывание ее на загрязненных почвах. (Krishna Raj Sankaran, Saxena Praveen К., Perras Michel R., 2001). Тмин является относительно устойчивым растением к тяжелым металлам по сравнению с анисом и фенхелем. (Jeliazkova Е., Craker Lyle Е., Xing Baoshan, 2003). Совместное выращивание укропа огородного снизило урожайность сырой массы и сбор эфирного масла котовника кошачьего. (Юрчак Л.Д., 2001). Основные промышленные сорта кориандра: Алексеевский 1820, Авангард41, Янтарь, Смена, Кировский, Ранний, Мисхор. Ценятся образцы кориандра из Армении, отличающиеся хорошей облиственностью и устойчивостью к стеблеванию (Большая книга садовода и огородника, 2003; Пивоваров В.Ф., Лебедева А.Т., 1995; Кирсанова В.Ф., 2004).
В 2006 году в Госреестр селекционных достижений был допущен к использованию в Российской Федерации сорт Карибе для выращивания на зелень и пряную приправу, характеризующийся урожайностью 1,5 кг/м, сроком от всходов до фазы стеблевания (хозяйственная годность) 40-45 суток. (Приложение к журналу «Картофель и овощи» №2,2007).
Направления в селекции кориандра: создание высокопродуктивных селекционных сортов, высокоурожайных, с высоким дружно-созревающим кустом, не полегающие, не осыпающиеся при созревании, с высоким содержанием эфирного и жирного масла, устойчивые к грибковым и бактериальным заболеваниям, пригодные к механизированной уборке (Сильченко В.М., 1988; Singh S.P., Prasad R.,Singh R.K., 2005).
При семеноводстве кориандра необходима пространственная изоляция: на открытой местности - 2000 м, на закрытой - 600 м. На семенные цели рекомендуется рядовой посев (50-60 см) или ленточный двух-, трехстрочный, расстояние между строчками 20 см, между лентами - 50 см; глубина посева 1-4 см. Посевные качества кориандра должны соответствовать ГОСТ 28676.1-90: всхожесть: первого класса 70%, второго класса 60%; чистота: первого класса 90%, второго класса 85%; влажность 13%.
Семена сохраняют всхожесть в течение 7 лет. Семенники кориандра убирают раздельным способом при побурении 60 - 70% плодов (Юрченко Л.А., Василькович СИ., 1995; Пивоваров В.Ф., Лебедева А.Т., 1995; Рекомендации, 1998, Тулупов Ю.Г., Гринберг Е.Г., Литвинова С.С., и др., 1981; ХаенокН.Г., 1985).
Величина и качество урожая кориандра во многом зависит от предпосевной подготовки семян. Существуют различные методы: использование регуляторов роста, обработка семян растворами микроэлементов, ионизирующими, электромагнитными излучениями, ферментация, барботирование, закаливание, термообработка и другие способы, позволяющие реодолеть биологически обусловленную тугорослость семян (Жукова ГТ.С.,1976; Велик В.Ф., Кротова О.А., 1972, Макаро И.Л.,Кондратьева А.В., 1962; Мухин В.Д., 1985; Кан А.А., 1982) Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур. Виды обработки семян применяют в определенной последовательности: сортирование, термическое обеззараживание, барботирование (ТМТД, 80 с. п., 4 кг/т.) и дражирование. Эффективность различных приемов подготовки семян зависит от условий, в которых эти приемы используются. Например, намачивание семян будет малоэффективно, если семена сеют в пересушенную или переувлажненную почву.
Для оценки силы семян кориандра бразильские ученые сравнили несколько лабораторных методов. Был сделан вывод, что наиболее точным является метод электропроводности и осмотического стресса - 0,1МПа (Bartes Terres Salvador, 1999). В настоящее время изучаются различные физические и другие способы обработки семян - обработка семян электрическим током, лучами лазера, переменной температурой, замораживанием и др. При этом изменяется характер прорастания семян, направленность метаболизма семян и растений.
Применение вторичных аэроионов при обработке
электроактивированным воздухом при подготовке семян к посеву дало максимальный результат в полевом опыте Васильева А.Н., Ялтанцевой В.В., Ерешко А.С., Кононенко А.Ф.,2003.
Гидротермическая обработка семян обозначает различные приемы
воздействия на семена с обязательным намачиванием при различной
температуре: обычное намачивание, проращивание семян, намачивание с
последующим длительным (до двух недель) выдерживанием при низкой
(около 0°С) температуре (яровизация), барботирование и другие приемы.
Использовать семенной материал, подготовленный таким способом можно
только для посева в почву с оптимальной влажностью. Наиболее оправдано
будет применение гидротермической обработки семян тугорослых культур
(моркови, петрушки, лука), так как она способствует вымыванию
ингибиторов прорастания, ускорению набухания семян. Подобные
исследования проводили Батыгин Н.Ф., 1980; Басов A.M., Каменир Э.А., Файн В.Б., 1981; Колтунов В.А.,Малыгин Е.Е., Маласай Е.Е., 1986; Старцев В., Канаев С, Филиппов Д., 2004.
Rowse H.R., McKee J.M.T., Finch - Savage W.E.,2001, предложили использовать установку для мембранного замачивания семян кориандра, петрушки, томата и других овощных культур. Этот метод увеличивает доступ кислорода к семенам, но пригоден для применения на небольших партиях ценных семян.
Изучается влияние различных регуляторов роста на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных растений. Эффективно замачивание семян в растворах гуматов К, Na; применение циркона, основным действующим веществом которого являются гидросикокоричные кислоты на посевах лекарственных растений; обработка семян овощных культур водными растворами (0,002%) полисахаридов, выделенных из ряски (лемнан), соцветий пижмы (танацеан), стебля смолевки (силенан), хвои ели (пицеан). (Зайцева Н.В., 2000; Пушкина Г.П., Бушковская Л.М., Малеванная Н.Н., 2002; Елькина Е.А., Шубаков А.А., 2003).
Полевая всхожесть (на 42-65%) и урожайность (до 556 ц/га) моркови сорта Лосиноостровская 13 была получена путем обработки семян ультрадисперсными и сверхтонкими препаратами меди и молибдена. (Горбачев А.А., 2002). При использовании комбинированной обработки семян 6 - бензиладенином и гибберелловой кислоты привело к повышению продуктивности и получению более мясистых тканей растений спаржи и салата в опытах китайских ученых. (Cheng Yu-Fu, Jiang Dun - yun, Zhao You -wei,2000).
Барботирование семян также характеризуется как метод, улучшающий всхожесть и другие посевные качества семян. Суть барботирования заключается в выдерживании семян в воде, насыщенной воздухом или кислородом. При температуре воды 20°С продолжительность обработки семян не должна превышать 18-24 часа (при обработке воздухом) и 18-24 часов (обработка кислородом), укропа - 12-20 часов и 12- 18 часов, сельдерея - 20-24 часа, 18-20 часов; петрушки - 12-24 часа и 12-18 часов соответственно. Затем семена подсушивают до состояния сыпучести на напольных или других сушилках при температуре не выше 25-30°С. Данный способ ускоряет появление всходов, повышает полевую всхожесть и урожайность на 6-12% и более. При барботировании семян водой суспензией пестицида позволит провести также и одновременное обеззараживание семян. (Мухин В.Д., Медведев В.Г., Борас М. 1976; Тараканов Г.И., Мухин В.Д., Медведев В.Г., Борас М., 1977; Кузина Т.Н., Голуцкая Н.И., 1990).
Намачивание и проращивание семян перед посевом обеспечивает появление ранних всходов, ведет к получению ранней продукции. При намачивании семян сельдерейных их опускают на 1 час в мешках в бочки с прогретой до 25-30°С водой с последующей подсушкой на брезенте 4-6 часов, причем эту операцию повторяют 4-8 раз. Можно намачивать семена, рассыпав их слоем 5-8см на брезенте, через 1-2 часа увлажняя количеством
воды, равным массе семян. После увлажнения их укрывают брезентом и
каждый час тщательно перелопачивают. Продолжительность намачивания
не должна быть больше 24-36 часов для сельдерейных, иначе из-за
отравления семян продуктами распада в анаэробных условиях снизится их
полевая всхожесть (Долгачев В.Г., Кунавин Г.А., 2002; Васильев В.В.,
Слесаренко В.В.,2000; Larsen W.E., 1962; Ross D., 1975; Burgesser F.W., 1950;
Duneen L.D, Mac. Gillivray J.H., 1943). Самуилов Ф.Д., Ионенко И.Ф.,
Пахомов Д.В., Матвеева Н.М., (2004) сделали вывод, что термическое
закаливание при 0 ...1°С ведет к эффективному повышению полевой
всхожести моркови. Высокоэффективный прием повышения
всхожести семян - это обработка семян различными регуляторами роста, изучаются разнообразные стимулирующие рост растений вещества. Шаин С.С., (2005) разработал приемы повышения семенной продуктивности растений с использованием синтетических фиторегуляторов (2-ХЭФК, ССС, КГ и др.); в НИИ гербицидов и регуляторов роста (НТИГ) АН республики Башкортостан разработаны ростовые вещества (двухсот наименований). (Мовсумзаде Э.М., Валитов Р.Б., Базунова Г.Г., Аминова Г.К. 2000).
Благодаря данным веществам можно усилить болезнеустойчивость растений, изменить состав эфирных масел, уменьшить количество нитратов -то есть всесторонне воздействовать на растение (Курапов П.В., Шаин С.С., Дмитриева В.Л. и др., 1999; Тютерев С.Л., 2002; Немченко В.В., 2001; Рева М.И., 2000; Лящева П.В. 1994, Горшенин А.В., 2000).
Использование препарата Росток на посевах картофеля, капусты, перца и других овощных культур приводит к повышению энергии прорастания семян, активному корнеобразованию, росту и развитию наземной массы, ускорению прохождения фенологических фаз, снижению токсических веществ в продукции. Например, в опыте Греховой И.В., и Пятухи В.И. (2003), на 40% увеличился урожай капусты, количество сахара и снизилось содержание нитратов при трехразовой обработке (Грехова И.В., Лящева Л.В.,2003; Грехова И.В., Пятуха В.И., 2003.).
Bian Wen - Hua, Peng Li - Feng, (1999), предложили высокоперспективный метод исследования класса жидких биоактивных удобрений, содержащих гуминовые кислоты, который позволит изучить действие гуминовых кислот как стимуляторов роста овощных культур и ингибиторов патогенных грибов.
Без обеззараживания семян существенно снижается их всхожесть и резко возрастает опасность поражения растений болезнями. Использование термической обработки, протравливание пестицидами, бактериальными препаратами, перекисью водорода, марганцевокислым калием и многие другие приемы ведут к снижению численности патогенных микроорганизмов на поверхности и внутри семян. Термической обработке (прогревание семян при 40-60 °С от 4-6 часов до нескольких суток) нельзя подвергать семена с повышенной влажностью.
Метод предпосевной обработки семян перекисью водорода может найти применение при работе с твердо-оболочными семенами, для ускорения прорастания, вместо скарификации. Эффективность данной обработки на семенах семейства сельдерейных подтверждена во многих научных работах (Евдокимов Е.В., 2002; Кунавин Г.А., Петрунин Ф.А., 2000; Нариманов А.А., 2001).
Способность семян овощных культур давать всходы неодинакова даже у одной и той же культуры. Существует зависимость между всхожестью и размерами, плотностью семян, наличием у них травм, степенью зрелости. Сортированием можно довести содержание всхожих семян в семенной партии до 100%.
Сортирование семян по размерам называют калиброванием. Данный прием позволяет получить выровненный, дружно прорастающий посевной материал. При сортировании используют высокопроизводительные семяноочистительные сортировальные машины: К-531, «Петкус-Супер-541», «Петкус-Селектра К-218/1» и др. На пневматических сортировальных столах типа ССП-1,5 и ПОС-2,5, пневматических колонках ОПС-2 и в жидкостях выделяют часть невсхожих семян и трудноотделимые семена сорных растений. Электросепарация семян - способ сортирования, резко уменьшающих травмирование семян.
Для повышения дружности прорастания семена лучше разделить на однородные по размерам фракции. Каждую фракцию рекомендуется высевать отдельно с разной нормой высева, предварительно определив лабораторную всхожесть и массу 1000 семян (Шайманов А.А., 2001).
По данным Лукьянова И.А. (1963), разделение семян кориандра по фракциям не сказалось на эфиромасличности растений, но фракции крупных по размерам семян отличались высокой урожайностью и увеличением массы плодов. Скарификация, ферментация, воздушно-тепловой обогрев не повлияли на урожайность кориандра, но ускорили появление всходов.
Кориандр высевают в три срока: озимый, подзимний и яровой. В настоящее время общепризнанным является яровой посев кориандра. В условиях Краснодарского края возможен озимый посев кориандра в конце августа - начале сентября; срок весеннего посева - на 7-Ю день после начала полевых работ. Многие авторы рекомендуют задержать посев для предпосевной культивации поля, что приведет к уменьшению засоренности посевов. Сибирские ученые рекомендуют посев ранней весной; при выращивании на зелень кориандр высевают через 15-20 дней с ранней весны (Полуденный Л.В., Сотник В.Ф., Хлапцев Е.Е., 1979; Рекомендации, 1988; Лукьянов И.А., 1963; Вавилов П.П.,1975). В условиях юга Тюменской области посев овощной продукции проводят с 1 декады мая до 3-й декады июня с интервалом в 10 дней, для получения семян - в 1 и 2 декадах мая (Пацкова В.А., 2003).
По результатам исследований В.А. Пацковой (2003), проведенным в Тюменской области, оптимальная норма высева при выращивании на семена - 0,9 млн.шт./га Максимальный урожай зеленой массы и семян был получен посев с междурядьями 50+20 см. Урожайность семян кориандра в условиях Тюменской области - 3,5 т/га, овощной продукции до 14,2 т/га.
Рекомендуемая глубина посева 1-4 см. По мнению Шайманова А.А., 2001, при плохом обеспечении семян влагой (отсутствии укрытий, регулярного полива) семена следует высевать на глубину 20 - 30 мм (на легких почвах глубже, чем на тяжелых). Большинство авторов по данному вопросу пришли к выводу, что оптимальная глубина заделки семян 3-4 см (Шайманов А.А., Голубович B.C., Сергеев А.В., 1999; Пацкова В.А., 2002; ЛудиловВ.А., 2004;ХаенокН.Г., 1985).
Выбор способа посева кориандра зависит от засоренности полей. На засоренных полях лучше применять широкорядный способ посева (45-60 см), при норме высева 1,5-1,8 млн.шт. всхожих семян. Однако следует учесть, что посев с междурядьями 45 см более предпочтителен, так как не будет приводить к сильному полеганию растений, как при посеве с междурядьями 60 см. Так же можйо высевать кориандр ленточным способом (2-х, 3-х строчным: между строчками -20 см, между лентами - 50 см). При посеве кориандра на зелень используют рядовой способ (20см) при норме высева 2-2,5 млн. всхожих семян; на семенные цели посев рекомендуют более разреженный. При ленточном - расстояние между строками увеличивают до 30см.
С повышением густоты стояния растений урожайность сначала начинает увеличиваться, а затем снижается. При более высокой густоте продукция созревает раньше. Нормы высева уменьшают при поздних сроках посева, при снижении уровня плодородия почв, для получения более крупной продукции. (Пацкова В.А., 2003).
Норма высева семян зависит от выбора способа посева, массы 1000 семян, их всхожести и других показателей. По литературным данным, она может быть в пределах от 12 до 22 кг/га. (Рекомендации, 1988; Лудилов В.А., 2004; Вавилов П.П., 1975; Хаенок Н.Г., 1985; Полуденный Л.Ф., Сотник В.Ф., Хлапцев Е.Е.,1979; Лукьянов И.А., 1963; Кононков П.Ф., Губкин В.Н., 1986, Полоус B.C., 1991; Литовкин Н.А., 1991; Кравченко В.Н., 1994; Боброва В.А., 1980).
Уход за плантациями кориандра начинается с боронования. Дважды боронуют до всходов для уничтожения ранних яровых сорняков. Послевсходовое боронование проводится поперек рядков или по диагонали посевов до фазы 5-6 листа кориандра.
При широкорядных посевах проводится культивации в 2-4 раза: первая на глубину 5-6 см, остальные - на 7-8 см. Использование химических средств для борьбы с сорной растительностью максимально сокращает затраты ручного труда. Эффективны: гербициды 2,4-Д и прометрин, вносимые до появления всходов. (Берназ Н.И., Берназ Е.Н., 2007). Возделывание кориандра на медицинские цели и зелень проводится без применения пестицидов, как и других растений.(Дастикайте А., Лушпа В.И., 2004).
Усиление нарастания зеленой массы и максимальное потребление питательных веществ проходит в фазе стеблевания и цветения. В этот период за 35-40 суток кориандр берет 78-84% основных питательных веществ от их общего выноса. Кориандр отзывчив на удобрение. На первом месте по эффективности стоит азот, на втором - фосфор. По результатам опытов индийские ученые сделали такой же вывод - оптимальной дозой для мощных черноземов при выращивании кориандра была доза N60P40K20 (Channabasavanna A.S., Yalamali S.G., Biradar О.Р., 2002).
Срок внесения основного удобрения под кориандр - осеннее внесение с запашкой удобрений на полную глубину. Даже перенесение на весну азотного удобрения или его части снижает урожай, по данным П.А. Бузинова (1963). Эффективно также рядковое удобрение суперфосфатом (Р ) или суперфосфатом с азотными удобрениями (NioPis) в гранулированном виде. Внесение органических удобрений увеличивает урожайность кориандра, а внесение органо-минеральных удобрений прибавку урожая удваивает, так как перегной предохраняет поглощение фосфора удобрений почвой. Однако внесение органических удобрений под кориандр ведет к некоторому снижению содержания эфирных масел (Ходынкин В.В., 2006; Безуглова О.С., 2002; Лящева Л.В., 1989; Васильев В.А., Филиппова Н.В., 1984; Соколовский А.А., Унанянц Т.П., 1977; Лежанкина З.С., 1960). Использование вермикомпоста снизило содержание нитратов в растениях кориандра, выращиваемого на зелень, по сравнению с навозом. (Терещенко П.В., Рохас Б.О.,2001).
Плантации кориандра повреждает кориандровый семяед, зонтичная моль, зонтичный и полосатый клоп, проволочник, гусеницы озимой совки. Из болезней на растениях часто встречаются рамоляриоз и бактериоз. Помимо химических средств особое внимание нужно обратить на применение биопрепаратов при возделывании кориандра, позволяющих сохранить полезных насекомых, энтомофагов, опылителей. В СНГ на посевах эфиромасличных и лекарственных растений используются битоксибакциллин (БТБ), актинин и другие (В.Т.Емцев, 2005, Косогорова Э.А., 2004; М.К.Хохряков, В.И. Патлайчук, А.Я. Семенов, 1984, Михеев Ю.Г., Хихлуха Н.Г., 2004).
Решающее значение в уборке кориандра имеет определение времени наибольшего сбора высококачественного эфирного масла.
Убирают кориандр прямым комбайнированием или раздельным способом. Наилучшие результаты получаются при использовании десикантов. Полученные семена обладали высокими показателями всхожести и энергии прорастания при использовании реглона в дозе 2,5 кг/га на посевах сельдерейных культур. Также при побурении 40-50% зонтиков посевы можно обработать хлоратом магния (8,5-18 кг/га), а спустя 3-5 суток убрать прямым комбайнированием.
При раздельной уборке в фазе созревания 25-30% плодов можно использовать комбайны «Нива», «Колос», с обязательным снижением числа оборотов молотильного барабана до 500-600 оборотов в минуту. Растения срезают вдоль рядков на высоте 20-25 см (жатки ЖРС-4,9А; ЖБ-4,6). Семенники убирают раздельным способом при побурении 60-70% плодов. Лукьянов И.А. (1963) считает, что при побурении 35-40% после скашивания кориандр хорошо дозревает в валках и дает плоды нормального веса и высокой всхожести. При перестое плоды быстро осыпаются. В. Старцев, В. Канаев, Д.Филиппов, 2004, изучали влияние на улучшение качества свежеубранных плодов кориандра таких термических воздействий, как тепловая сушка, обработка электромагнитным полем, ультразвуковая обработка и СВЧ - нагрев. Последний вариант был наиболее эффективным. Однако на различных этапах развития плоды кориандра имеют неодинаковый состав эфирного масла. Это важно учитывать при выборе срока уборки культуры.
Линалоол (65% эфирного масла) накапливается в растении в поздних фазах развития. Его наличие в эфирном масле кориандра улучшает качество (Ермольева Н.Г., 1985; Ладыгина Е.Я., Сафронич Л.Н.,Отряшенкова В.Э. и др, 1983). Мелкие плоды кориандра (шюоо - 9-11 г) по данным B.Manjula, Ruccel Elizabeth, (2002), содержали в 1,6 раза больше эфирных масел, чем
более крупные (шюоо -15-17 г).
Мишарина Т.А., 2001, при изучении компонентов эфирного масла семян кориандра, выращенного в России и Грузии, сделала вывод, что на его состав оказывает значительное влияние место произрастания растений. Также при хранении эфирного масла на свету были обнаружены существенные химические превращения производных монотерпеноидов.
На зелень кориандр убирают через 6-8 недель после посева при высоте растений 10-12 см. Листья перезревших растений имеют более резкий запах и вкус, грубеют и мало пригодны в пишу. Наиболее короткий период до уборки зелени от июньского срока после посева. Семена кориандра на пряность сушат в тени, при температуре 30-40 °С, хранят в пакетах в течение двух лет. При переработке зелени кориандра важно учитывать, что тепловая обработка ведет к активному разрушению в семенах витамина С и каротина; быстрое замораживание сохраняет до 70% каротина в овощах и снижает потери аскорбиновой кислоты (А.Н.Лилишенцева, Л. Гайдым, В.М.Тимофеева, Е.С.Александровская, Д.А.Сафронова, 2003; Епифанцев В.В., 2005; Шляпников А.П., 1973; Ланска Д., 1989; Молодежников Л.М., Сотник В.Ф., Рождественская О.С., 1991; Биггс Т., 1990). Наилучшая сохранность данных веществ достигалась при бланшировке зелени овощных культур при 93+ 2°С в течение 1 минуты (Zhang Jing - Fang, Chen Jin - ping, 2002).
По мнению Борлоуга Норманна Э., 2001, сейчас рост производства продовольствия обогнал темпы роста народонаселения Земли. Но к 2025 году необходимо увеличить производство продовольствия на 50%), это возможно в том случае, если в любой точке мира будет доступ к самым передовым методам выращивания самых высокопродуктивных сортов и гибридов, то есть необходимо овладеть всеми последними достижениями сельскохозяйственного производства и, в частности, биотехнологии.