Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Давыдов Денис Владимирович

Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны
<
Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны
>



Давыдов Денис Владимирович. Приемы повышения выхода стандартной продукции столовой свеклы на аллювиальных пойменных почвах Нечерноземной зоны : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 Москва, 2007 137 с. РГБ ОД, 61:07-6/467

Содержание к диссертации

Введение

1. Биологические особенности и технология возделывания столовой свёклы в Р. Ф. и за рубежом .

1.1. Биологические особенности столовой свёклы 7

1.2. Технология возделывания столовой свёклы вР.Ф 11

1.3. Технология возделывания столовой свёклы за рубежом 24

2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований 34

2.2. Схема опытов 35

2.3. Методика проведения исследований 37

2.4. Почвенно-климатические условия проведения исследований 43

2.5. Агротехника в опыте 49

3. Экспериментальная часть.

3.1. Влияние БАВ на посевные качества семян столовой свёклы 50

3.2. Влияние дражирования семян на урожай столовой свёклы и его структурный состав 53

3.3. Зависимость роста и развития растений, выхода стандартных корнеплодов столовой свёклы от густоты стояния растений и конфигурации площади питания 58

3.4. Сортовые особенности при возделывании столовой свёклы с различной густотой стояния растений и конфигурации посева 62

3.5. Роль минеральных удобрений при изменении густоты стояния растений столовой свёклы и конфигурации посева 71

3.6. Влияние изучаемых элементов агротехники на биохимический состав корнеплодов столовой свёклы и их лёжкость при хранении 80

3.7. Биоэнергетическая оценка изучаемых элементов агротехники 88

3.8. Экономическая оценка применяемых элементов агротехники возделывания столовой свёклы 91

4. Производственная проверка и внедрение научной разработки 94

Выводы 95

Рекомендации производству 97

Библиографический список используемой литературы 98

Приложения 112

Введение к работе

В последние годы из-за тяжелой экономической ситуации в стране происходит снижение посевных площадей под овощными культурами, урожайности, и в целом, валовых сборов овощной продукции. Овощи являются незаменимым продуктом в рационе питания населения, что требует принятия действенных мер по увеличению их производства. Увеличения объема производства овощей может быть достигнуто путем интенсификации овощеводства, направленной на повышения урожайности, в первую очередь, за счет усовершенствования элементов технологии их возделывания.

Одними из основных элементов технологии возделывания овощных культур, наряду с введением и освоением севооборота, являются: использование высококачественных семян, предпосевная их подготовка, система обработки почвы и применение удобрений.

Столовая свекла - широко распространенная овощная культура, имеющая большое народно-хозяйственное значение. Она является одной из главных овощных культур, возделываемых на пойменных землях центральной зоны России. В бывшем СССР столовая свекла занимала более 6% всей посевной площади овощных культур, а выход ее продукции благодаря высокой урожайности составлял около 8% валового производства овощей (В.А. Борисов, С.С. Ванеян, Н.Ф. Ермаков, С.С. Егоров, 1991).

Среди факторов, оказывающих влияние на урожайность столовых корнеплодов, заметную роль играют удобрения. По данным А.И. Пупонина и А.В. Захаренко (1995), И.И. Леунова (1998) доля влияния удобрений на формирование урожая составляет 27,9-43,4% уступая только влиянию метеорологических условий. Оценивая эффект от применения удобрений, нельзя не отметить их влияние на биохимические показатели качества: содержание органических соединений - сухого вещества, углеводов, бетанина, нитратного азота, определяющих пищевую ценность корнеплодов, их органолептические свойства, лежкоспособность (В.П. Толстоусов, 1974).

Достаточно известными способами подготовки свекловичных семян является: замачивание, барботирование, промывание, сегментирование (П.П. Петерсон, 1948; А.А. Мусиенко, 1965; и др), гидросепарация (Т.С. Иващенко, 1963, 1968), осмотическая обработка (В.Н. Губкин, 1988) и калибрование (А.А. Емельянов, 1971). Дражирование семян приводит к выравниванию их поверхности, улучшает сыпучесть во время посева и улучшается контакт с почвой. В состав массы для дражирования семян могут входить необходимые микроэлементы, фунгициды, инсектициды (В. А. Лудилов, 2005).

Теоретической основой рационального размещения растений на поле, выбора и оценки схем посева столовой свеклы являются взаимосвязи между оптимальной площадью питания, ее конфигурацией, условиями выращивания, и т.д. От правильно выбранной площади питания, следовательно, от густоты стояния растений, в значительной мере зависит их урожайность. Изменение площади питания всесторонне влияет на рост растения, т.к. с изменением площади питания изменяется объем почвы, находящийся в распоряжении каждого отдельного растения и, вследствие этого, обеспеченность влагой, питательными веществами, изменяется световой режим растений и уровень снабжения углекислотой. Синягиным И.И. (1980) отмечено, что при очень больших площадях питания действие минеральных удобрений не проявляется, это связано с тем, что малое количество растений, несмотря на благоприятные условия роста для каждого из них, не в состоянии использовать удобрения. Располагая достаточной площадью питания, они могут покрыть свои потребности за счет питательных веществ почвы. Учитывая все многообразие требований свеклы к площади питания, желательно свести все это разнообразие к сравнительно небольшому числу основных схем посева, наиболее полно адаптированных к условиям выращивания.

Поэтому изучение влияния элементов агротехники и их взаимосвязей (предпосевной обработки семян, густоты стояния растений, конфигурации площади питания, минеральных удобрений) на повышение количества и качества урожая столовой свеклы в условиях Москворецкой поймы является актуальной научно-хозяйственной задачей, имеющей существенное значесние для овощеводства Нечерноземной зоны.

Технология возделывания столовой свёклы вР.Ф

Отечественные семена несколько уступают зарубежным по посевным качествам - низкая их полевая всхожесть. Значение технологии предпосевной подготовки семян трудно переоценить. Освоение подобных технологий гораздо выгоднее, чем покупка импортных семян или овощной продукции. Поэтому перед исследователями встает задача по созданию посевного материала столовой свеклы с улучшенными посевными качествами. Вопросы приемов обработки семян в этом направлении в большей степени изучались на сахарной свекле. Наиболее существенное влияние на результаты предпосевной подготовки семян оказывают исходные качества семян. Установлено, что при недостаточной температуре и солнечной активности возрастает количество некондиционных семян в посевной партии. Обычно по этим и другим причинам половина (а в некоторые годы и больше) семян овощных культур не дает всходов (Тарушкин В.И. и др., 2004). Ермаков Н.Ф. и Колчинский Ю.Л. (1978) рекомендуют перед посевом семена калибровать на ситах и в зависимости от их крупности, оставлять фракцию крупнее 3.0 мм. Крупная фракция семян даёт достаточно дружные и сильные всходы, способна сформировать наибольшее количество стандартных корнеплодов наряду с высоким урожаем (Лукъянец В. Н. 1969; Гусев П. П., 1989). Мелкие семена сильнее поражаются болезнями (А.П. Петренко, 1974). Аналогичные исследования проводились на свекле столовой сорта

Одноростковая хавская (Балбышев Н.Ф., Коненкова С.Н., 1980; Балбышев Н.Ф., 1984). Полученные данные показывают, что лабораторная и полевая всхожесть семян сорта снижаются по мере уменьшения размера фракций. Работами ряда исследователей установлено влияние крупности и массы семян на всхожесть и продуктивность некоторых овощных культур (Орловский Н.И. 1961, Казакова B.C. 1969; Шаповала Н.П., Киселевой H.K., Каркузаки Л.М., 1978; Лукьянец В.Н., Богомолов Г.Г., Красавина Е.К., 1969; Мусиенко А.А., 1973). Исследованиями П.П. Гусева и Е,В. Галонской (1973), установлено, что полевая всхожесть семян столовой свеклы прямопропорциональна их крупности. Однако по данным А.А. Овсянникова (1999) продуктивные свойства сахарной свеклы не зависят от величины семян, хотя первоначальное развитие растений из крупных семян лучше. Почти такого же мнения придерживается С.С. Буко (1981). Проведен ряд исследований по применению БАВ для предпосевной обработки семян овощных культур. Исследования показывают, что БАВ приводят к ускорению роста и развития растений, а главное к увеличению урожайности, улучшению их качества (М.В. Sontante, г.К. Tijare, 1983; Г.А. Козлова, 1987; Д. А. Абдурашидов, 1989; Н.И. Бондаренко, 1989,1990; В. С. Шевелуха, 1990; К.А. Муртазаев, 1990 и др). Появился новый тип БАВ -ультрадисперсные порошки металлов. Обнаружено, что в ряде случаев гомеопатические дозы ультрадисперсных порошков (УДП) металлов также обладают антисептическими свойствами. Кроме БАВ для обработки семян используется СВЧ-излучения, лазерный луч (Е.М. Горбатенко, Г.Ф. Киверин, 1982); облучение семян гамма лучами (М.И. Ващенко,1978); магнитофорную обработку, инкрустацию, обработку полиэтиленглиголем (ПЕГ) «600» и смесью солей KN03 и К3Р04 (П.Ф.Кононенко, В.Н. Губкин, 1980). Наибольший эффект дает комплексная обработка семян, включающая в себя гидротермическую обработку, СВЧ и инкрустацию (В.А. Лудилов и др., 1991).

Обеззараживание семян свеклы столовой 10-15% раствором перекиси водорода положительно сказалось на повышение их энергии прорастания, лабораторной ( на 8-10%) и полевой (до 13-16%), на снижение поражаемости их патогенами (до 40%). Все это сказалось и на урожайности: она увеличилась на 4,5 т/га (Г.А. Кунавин, Ф.А. Петрутин, 1999). Ультразвук снижал пораженность проростков альтернариозом в 3-4 раза, фомозом - в 2 раза (Ф.А.Попов, В.М. Грибовский, 1997). За счет дражирования семена в достаточной мере можно обогатить элементами минерального питания, что усиливает ростовые процессы проростков (Н.А. Кондак и др., 1962; О.А. Кротова, 1961; 1962;1964; 1966; СВ. Крылов и Н.Д. Баранова, 1965; О.А. Кротова, А. Белинский, 1969). Применяется дражирование и для равномерности высева таких мелкосеменных культур, как табак, морковь, петрушка и другие (О.А. Кротова, 1966; Яковлев, 1970). При посеве дражированными семенами сокращаются нормы высева, исключается прореживание всходов, повышается полевая всхожесть и ускоряются темпы формирования раннего урожая. Часто судьбу урожая решает своевременное и дружное появление всходов. Но в нашей стране дражирование семян не освоено в промышленном масштабе. Это связано, помимо прочего, с неудачами, связанными с использованием дражированных семян. Бывали случаи, когда полевая всхожесть дражированных семян ниже, чем у необработанных, а всходы появляются на 2-3 дня позже. Но эти неудачи связаны не с самой технологией дражирования, а с уровнем ее реализации в нашей стране. Свекла относится к тем растениям, чьи семена находятся в семенном покое (К. Inoue, R. Yamamoto, 1977). Семенной покой, как правило, неглубок; он исчезает при удалении покровов и под влиянием обильного промывания семян (Н.Г. Николаева, 1982). Промывание семян как способ подготовки посевного материала сахарной свеклы предложен рядом авторов (И.А. Оксененко, 1988, С. И. Корниенко, 1980, Н.С. Минакова, 1969, А.А. Мусиенко, 1972,1973, G. Richard at al., 1989). Обосновывают они этот метод тем, что ингибиторы прорастания семян, содержащиеся в клубочках (точнее - в околоплодниках (М.З. Горя, 1979) в избыточном количестве, являются главной причиной, сдерживающей процессы их прорастания. Изучено влияние регуляторов роста ауксиновой, цитокининовой и ретардантнои природы на рост, развитие, урожайность, качество и

Почвенно-климатические условия проведения исследований

Научные исследования проводили на опытном поле отдела промышленных технологий ГНУ ВНИИО. По природно-мелиоративному районированию место исследований относится, к южной лесной зоне европейской провинции в центральной части русской равнины. Московская область входит в состав Нечерноземной зоны Европейской части России и расположена в центральной части Русской равнины. Климат области характеризуется умеренно теплым летом и сравнительно холодной зимой. Самый холодным месяцем является январь, среднемесячная температура которого составляет - 10...- 11 С. Самый теплый месяц - июль, когда среднемесячная температура достигает + 17...+ 18 С (Справочник агронома, 1986). Среднегодовое количество осадков на территории колеблется от 450 до 600 мм, средняя относительная влажность воздуха составляет 70 %. На территории Московской области преобладают подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные и черноземные почвы. Последние встречаются только на самом юге Московской области, южнее реки Осетр. В зависимости от термических ресурсов вегетационного периода и степени обеспечения его влагой территория области делится на три агроклиматических района: менее теплый, теплый и более теплый. Раменский район входит в теплый агроклиматический район, который характеризуется суммой активных температур (более +10 С) 1900 - 1950 С. Продолжительность безморозного периода в воздухе - 128 суток, на почве 110 суток. Период с температурой более +15 градусов составляет 60...65 суток. Переход среднесуточных температур воздуха: через +15 С - 10 июня и 20 августа; через + 10 С - 5 мая и 15 сентября и через + 5 С - 20 апреля и 10 октября. Дата полного оттаивания почвы: ранняя - 25 апреля, средняя - 30 апреля и поздняя - 5 мая. Запас воды в снежном покрове к началу снеготаяния - 100 - 130 мм. Осадки за год составляют 600 мм, за теплый период (апрель - октябрь) - 400 мм. Показатель влагообеспечения (апрель-август) - 0,9 (Справочник агронома, 1986). Почва ОПХ «Быково» характеризуется низким уровнем грунтовых вод, и поэтому ей свойственен поверхностно-атмосферный тип водного режима. Грунтовые воды за период вегетации довольно значительно изменяют свой уровень (от 55-60 см в начале вегетационного периода до 150-160 см в конце) (Ермаков А.И., 1972).

Почва аллювиальная, луговая, среднесуглинистая, хорошо окультуренная, с мощным гумусовым горизонтом (содержание гумуса в слое 0-20 см составляет 3,41 - 3,44%; в слое 20-40 см - 2,91-3,02%) и нейтральной реакцией среды (рН солевой вытяжки - 6,87), высоким содержанием суммы поглощенных оснований (47-50 мг-экв. на 100 г почвы в слое 0-20 см). Гидролитическая кислотность 0,72-0,92 мг-экв. на 100 г. почвы. Степень обеспеченности питательными веществами: фосфором - хорошая (содержание Р205 в слое 0-20 см - 21,78 - 23,62 мг на 100 г. почвы по Чирикову); калием - низкое (содержание К20 в слое 0-20 см - 11,38 - 17.88 мг. на 100 г. почвы по Масловой). Удельный вес почв пахотного слоя 0-25 см -2,61 г/см . Капиллярная влагоемкость 43-44%). Гигроскопическая влажность -8,25%. Погодные условия вегетационных периодов 2004 - 2006 гг. 2004 год. Погодные условия были благоприятными для роста и развития растений свеклы. Среднемесячная температура воздуха в среднем за вегетационный период незначительно отличалась от средней многолетней. В мае она была на 2,3 С ниже нормы, в июле - сентябре - на 2,5...3,9 С выше нормы. Сумма осадков в мае, июне была незначительно ниже среднемноголетнего значения на 2,8; 2,5 мм соответственно. Июль отмечался умеренными температурами и достаточным количеством осадков. Август и сентябрь были сухими и теплыми, ощущался дефицит почвенной влаги. 2005 год. Погодные условия были крайне неблагоприятны для столовой свеклы. Среднемесячная температура воздуха в среднем за вегетационный период 2005 года отличалась от средней многолетней на 27,6 С выше нормы. Сумма выпавших осадков за весь вегетационный период была меньше среднемноголетнего значения на 55,8 мм. В мае - июне сумма выпавших осадков была больше среднемноголетних значений за соответствующий период на 63,2 мм. Июль, август и сентябрь были достаточно засушливыми 26,9 мм; 56,4 мм; 36,5 мм соответственно ниже среднемноголетней нормы. Температура воздуха в этот период была значительно выше среднемноголетней и составляла от 20,4 до 41,9 С. 2006 год. Среднемесячная температура воздуха в среднем за вегетационный период 2006 года отличалась от средней многолетней на 2,8 С выше нормы.

Сумма выпавших осадков за весь вегетационный период была меньше среднемноголетнего значения на 58,7 мм. Самыми засушливыми месяцами были май и июнь. В мае сумма выпавших осадков была меньше среднемноголетних на 21,5 мм, а в июне на 27 мм. В октябре сумма выпавших осадков составляла 55,3 мм, что было выше средних многолетних на 9,3 мм. Температура воздуха на протяжении всей вегетации была немного выше нормы и с среднем составляла 2,7 С В течение трех лет исследований, 2004 и 2006 годы были благоприятными. 2005 год был менее благоприятным из-за недостаточного количества осадков и высоких температур в период вегетации. Это несколько повлияло на результаты исследований. Возделывание столовой свеклы велось по технологии, разработанной Всероссийским НИИ овощеводства и внедренной в ОПХ «Быково». Осенью проводилась зяблевая вспашка плугом ПЛН-3-35 на глубину 25-30 см. Весной во второй декаде апреля участок культивировали паровым культиватором КПС-4 в сцепке с боронами зиг-заг. Удобрения вносили вручную в соответствии со схемой опыта. Удобрения заделывали культиватором с одновременным прикатыванием гладким катком. Посев проводился ручной сеялкой порционного высева. Норма высева рассчитывалась из расчета получения 200-500 тыс. раст./га. После посева внесен гербицид Франтьер. По вегетирующим растениям при образовании 2-3-х настоящих листьев, обрабатывали баковой смесью, состоящей из Бетанал «оптима», Агрона и Фюзилата. В течение вегетации проводились 2-3-х кратные ручные прополки в рядках и междурядьях. Уборка корнеплодов проводилась в 1-2 декадах сентября.

Учет корнеплодов осуществлялся поделяночно вручную. Для получения стабильных урожаев необходимо повысить адаптивные возможности растений к экстремальным условиям, которые могут создаваться климатическими факторами. Известно, что растения сильнее страдают от неблагоприятных условий, когда их воздействие совпадает с началом периода развития. Поэтому для повышения адаптации растений нужно воздействовать на их начальную фазу развития. Это можно осуществить путем предпосевной обработки семян биологически активными веществами. Проблема регуляции роста и развития растений с помощью биологически активных веществ, приобретает возрастающее значение. Практическое применение их в сельском хозяйстве с целью повышения урожайности в настоящее время развивается чрезвычайно интенсивно. Биологически активные вещества участвуют в регуляции роста и развития растений на всех этапах его жизненного цикла, поэтому сроки и способы применения регуляторов роста повышающих активность эндогенных процессов, имеет большое значение при изучении действия биологически активных веществ. Нами, в лабораторных условиях, был проведен опыт по изучению влияния биологически активных веществ (Гумат Na, Агат -25к ТПС, Иммуноцитофит, Эпин-Экстра, Эмистим, Симбионт + C11SO4, Дезант, Рибав-Экстра, Микрасса), на энергию прорастания и всхожесть столовой свеклы. Опыты проводились на трех районированных сортах столовой свеклы Бордо 237, Хавская, Ларка. В качестве контрольного варианта использовались сухие семена. Качественная характеристика семян столовой свеклы представлена в таблице 4. Наблюдения показали, что изучаемые биологически активные вещества положительно влияли на энергию прорастания семян и всхожесть. Наилучшими вариантами у всех изучаемых сортов являются Симбионт и Дезант, так при обработке семян сорта Бордо 237 всхожесть составила 95%, что выше контроля на 14%, Хавской на 7%, и сорта Ларки всхожесть семян составляла 96% и 95%, что выше контроля на 7% и 6% (Таблица 5). Применение биологически активных веществ, таких как Рибав-Экстра, Микрасса, Агат -25к ТПС на семенах столовой свеклы у сорта Бордо 237 повышало всхожесть на 13%, 11% и 1% соответственно, а на вариантах с использование препаратов Иммуноцитофит, Эмистим всхожесть семян столовой свеклы не отличалась от всхожести на контрольном варианте. Хуже всего зарекомендовали себя на сорте Бордо препараты Эпин-Экстра и Гумат Na, где отмечена всхожесть 79% и 80%, что ниже контроля на 2% и 1% соответственно. Всхожесть семян сорта Хавской на вариантах с применением препаратов Гумат Na была 91%), что выше контроля на 3%, Иммуноцитофит и Микрасса 90% и 93%, что превышало контроль на 2% и 5% соответственно. Испытание препаратов Эпин-Экстра, Агат -25к ТПС, Эмистим, показало снижение всхожести по сравнению с контролем на 1-2%. Использование всех препаратов на семенах сорта Ларка приводило к увеличению всхожести по сравнению с контролем, так всхожесть на вариантах с Микрасса, Эпин-Экстра, Гумат Na превышало контроль на 4%, Агат -25к ТПС на 5%, Иммуноцитофит - 3%, Эмистим - 1%. Таким образом, можно отметить, что наиболее сильно отреагировал на применение БАВ сорт Бордо по сравнению с другими изучаемыми сортами. Рассматривая же все изучаемые биологически активных вещества можно сделать вывод, что наилучшими зарекомендовали себя Симбионт и Дезант, которые будут использованы в опытах дражирования семян. Также достаточно хорошо зарекомендовал себя Рибав-Экстра.

Зависимость роста и развития растений, выхода стандартных корнеплодов столовой свёклы от густоты стояния растений и конфигурации площади питания

Современные условия рыночной экономики предъявляют повышенные требования к качеству продукции. В 2001 принят новый стандарт на столовую свеклу, который впервые вводит понятие экстра класса. К экстра классу относятся корнеплоды диаметром 5-Ю см. В связи с этим возникает необходимость уточнения ряда элементов промышленной технологии. Одним, важнейшим элементом технологии производства столовых корнеплодов является посев с оптимально установленными нормами высева семян. Нормы высева неразрывно связаны с качеством конкретной партии семян и густотой посева, в свою очередь зависящие от уровня плодородия почвы. Следовательно, подобрать оптимальную норму высева можно только, определив оптимальную густоту посева.

Другим не менее важным фактором является определение оптимальной схемы посева, при которой должно сохранятся необходимое количество растений на гектаре с равномерным их размещением в рядке, а расстояние между рядами должно обеспечивать возможность использовать широкозахватную технику на уходе за посевами и уборке урожая. Выращивание на гектаре максимально возможного количества растений с учетом плодородия почвы позволяет на 30-40% повысить урожайность без дополнительных затрат (Коломиец А.А., 1973). Как известно свекла довольно пластичное растение, у нее наблюдается значительное варьирование продуктивности при выращивании в разных почвенно-климатических зонах. Большинство исследователей считает, что для обеспечения высокого выхода товарных корнеплодов большое значение имеет сорт, особенно в способности его противостоять неблагоприятным факторам (понижению и повышении температуры, засолению почвы, переувлажнению и т.д). В первую очередь это относится к буферным сортам, или так называемым сортам широкого ареала, которые ежегодно обеспечивают высокий урожай качественных корнеплодов в различных почвенно-климатических зонах. С этой целью нами были проведены полевые опыты, где изучали густоту стояния растений, конфигурацию посева и сортовые особенности столовой свеклы, и выявление взаимодействия этих факторов. Результаты исследовательской работы свидетельствуют о том, что энергия прорастания или средняя продолжительность появления всходов с момента посева по всем вариантам обоих опытов была примерно одинаковой и составляла 20.9 - 22.6 дня.

Дружность появления всходов резко не различалась по вариантам опыта и колебалась от ±3.0 до ±4.0 дня. Различия по показателю полевой всхожести по всем четырем вариантам опыта с различной густотой стояния (без применения минеральных удобрений) ниже, чем в аналогичных вариантах опыта с постоянной густотой стояния. На энергию появления всходов, полевую всхожесть и количество всходов влияет, в основном, качество семян, глубина их заделки в почву, качество разработки почвы, ее влажность и качество сошников. Так по опыту с различной схемой посева и густотой стояния планировалось получить на 2-х строчной схеме посева 201,7 тыс. шт/га., на 3-х строчной схеме 302,6 тыс. шт/га., 4-х срочной 403,4 тыс. шт/га. и 5-ти строчной 504,3 тыс. шт/га., фактически по всем сортам получили количество всходов ниже. Так на сорте Бордо 237 получено всходов меньше планированного от 10 до 20,6 %, на сорте Хавская от 11,8 до 22,6 % и сорте Ларка от 10,6 до 20,4 %. Рассматривая данные по опыту с постоянной густотой стояния 403,4 тыс. шт/га., можно отметить снижение количества всходов на сорте Бордо 237 от 10,4 до 19,5 %, на сорте Хавская от 14,3 до 20,1 %, сорте Лака от 9,9 до 20,2 % (таблица 6,8). В период уборки урожая биометрические показатели (площадь листовой поверхности, масса и количество листьев одного растения, длина, диаметр, масса одного корнеплода растения) у исследуемых сортов, выращенных с различной и постоянной густотой посева существенно изменялись (таблица 7,9). Наименьшее нарастание надземной массы по всем изучаемым сортам наблюдалась на варианте 5-ти строчка и составляла в среднем у сорта Бордо 237- 106,7 г., сорта Хавская- 121,7 гр., Ларка- 36,4 гр. Наибольший прирост массы корнеплодов данных сортов отмечен на варианте 2-х строчка, где средняя масса корнеплода у сорта Бордо 237 составляла 280,8 г., Хавская- 297,2 гр., у сорта Ларка- 143,4 гр. Аналогичная ситуация наблюдается при посеве семян столовой свеклы с постоянной густотой стояния (403,4 тыс/га). При этом на 2-х строчной схеме посева у сорта Бордо 237 отмечено максимальный прирост надземной массы - 199,2 гр., наименьший у сорта Ларка на 5-ти строчной схеме посева - 39.3 гр.

Масса корнеплода при постоянной густоте стояния (403,4 тыс/га) по всем сортам снижается от 2-х строчной схемы посева до 5-ти строчной, и составляет у сорта Бордо 237 на 2-х строчке 279,5 гр, на 5-ти строчке 127,4 гр., и у сорта односемянная Хавская соответственно 283,5 гр. и 118,1 гр., и у сорта Ларка от 138,6 гр. до 85,4 гр. Соотношение массы корнеплода к надземной массе зависит от сортовой особенности и схемы посева, так у сорта Хавская это соотношение было 1:1, у сорта Ларка масса корнеплода превышала надземную массу и составляла 1:0,4, у Бордо 1:0,7-0,9. Это определяется тем, что рост и развитие отдельных органов подчинены росту и развитию растения в целом, что в свою очередь зависит от сортовых особенностей, площади питания, мощности корневой системы и площади листовой поверхности (таблица 10,11). Наибольшая урожайность по сорту Бордо 237 получена при схеме посева 3-х строчной и составляет при густоте стояния 302,6 тыс/га - 42,6 т/га и густоте стояния 403,4 тыс/га - 46,9 т/га. У сорта Хавская при 4-х строчке и густоте стояния 403,4 тыс/га от 53,8 - 57,6 т/га, сорт Ларка формировал наибольшую урожайность при густоте стояния 403,4 тыс.га на 5-ти строчке -67,4 т/га. (рис 19-24) У столовой свеклы наиболее важен показатель урожайности стандартных корнеплодов на единицу площади. Так наибольшая урожайность стандартных корнеплодов по сорту Бордо 237 отмечена при густоте стояния 403,4 тыс/га и схеме посева 3-х строчка - 41,8 т/га. На сорте Хавская при густоте стояния 403,4 тыс/га и схеме посева 4- х строчка получена урожайность стандартных корнеплодов 49,9 - 53,3 т/га и сорта Парки при густоте стояния 403,4 тыс/га и схеме посева 4-х строчка - 63,3 т/га.

Влияние изучаемых элементов агротехники на биохимический состав корнеплодов столовой свёклы и их лёжкость при хранении

Растения потребляют из почвы минеральные и органические вещества и перерабатывают их для своих нужд, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие. Известно, что качественные показатели в значительной мере зависят от сорта и развития растений на протяжении всего вегетационного периода. Поэтому применение различных элементов агротехники могут влиять на отдельные биохимические показатели. Общее содержание сухого вещества является одним из основных биологических показателей качества овощной продукции. Эта величина характеризуется содержанием клетчатки, углеводов, минеральных солей, азотных соединений. Уровень содержания сухих веществ в корнеплодах является комплексным показателем, характеризующим степень их вызревания и лежкоспособности (Е. Н. Широков, 1988).

Анализируя данные, полученные по опыту, можно отметить, что на содержание в корнеплодах сухого вещества заметно сказывалось применение удобрений в дозе (N120P60K210) по всем изучаемым сортам. Наиболее высокое содержание сухого вещества в корнеплодах столовой свеклы наблюдалось на варианте 3-х строчка с применением удобрений на сорте Бордо 237 (16,4 %). Сорта Хавская и Ларка характеризовались содержанием сухого вещества на варианте с удобрениями 2-х строчка (15,9 %) и (11,9 %) соответственно. При этом у сортов Хавская и Ларка отмечен тот факт, что на варианте с применением удобрений содержание сухого вещества заметно снижалось по сравнению с контролем (2-х строчка) с применением удобрений. На варианте без удобрений у представленных сортов наибольшее содержание сухого вещества было отмечено на контроле (2-х строчка). Так у сорта Бордо 237 содержание сухого вещества на варианте 2-х строчка без удобрений составляло (15,4 %), Хавская (14,6 %), Ларка (11,59 %) (таблица 18). Содержание сухого вещества на вариантах с применением дражирования Симбионт + C11SO4 или Дезант было выше по сравнению с не дражированными и составляло на сорте Бордо 237 (16,1 и 15,7 %), Хавская (14,4 и 14,9 %), Ларка (11,7 и 11,2 %). При этом на варианте дражированных семян с применением Симбионта + C11SO4 на сортах Бордо и Ларка содержание сухого вещества было выше, чем на варианте Дезант на 0,4% и 0,5%. На сорте Хавская содержание сухих веществ было выше на варианте с применением Дезанта на 0,2% (таблица 19). Наряду с общим содержанием сухих веществ, содержание Сахаров является важным биологическим показателем, определяющим органолептические свойства овощной продукции, ее технологические свойства и лежкоспособность. Повышению сахаристости корнеплодов способствуют варианты с применения удобрений на всех сортах. Повышенное их содержание было отмечено на варианте с применением удобрений контроль (2-х строчка) сорта Бордо 237 и составляло 10,2 %, Хавской 10,1 %, Ларки 8,25 %. На варианте с применением дражированных семян отмечено повышенное содержание сахара у сорта Бордо 237 на варианте с Дезантом (10,1 %), Ларки на варианте Симбионт + C11SO4 (7,7 %). Сахаристость сорта Хавская была выше на контроле без дражирования (10 %). Другими словами показателем, характеризующим качество корнеплодов, является соотношение моносахаров к дисахарам. По мере вызревания корнеплодов идет образование сложных форм Сахаров, служащих естественными антисептиками в период хранения. Высокое содержание сахарозы в корнеплодах столовой свеклы по всем вариантам опытов, также низкое содержание моносахаров, не позволило выявить различия между вариантами по соотношению сахара: моносахара. Это не позволяет судить о степени вызревания корнеплодов столовой свеклы опираясь на этот показатель. Однако следует отметить, что корнеплоды сорта Ларка содержали больше моносахаров по сравнению с другими изучаемыми сортами (от 0,93% до 1,26%). Одним из биохимических показателей качества овощной продукции, определяется системой удобрений, является содержание нитратов. Этот показатель играет важную роль в оценке качества продукции. В силу своих биологических особенностей, столовая свекла отличается повышенной способностью накапливать нитраты.

В ходе опыта не было отмечено превышения ПДК(1400 мг/кг) у сорта Бордо 237 на всех вариантах. Невысоким содержанием нитратов в корнеплодах отмечены 4-х и 5-й строчка без применения удобрений и составляло соответственно 978 мг/кг. и 980 мг/кг. При этом отмечен тот факт, что содержания нитратов постепенно снижается с 2-х строчки до 5-й строчки у всех изучаемых на всех вариантах опыта.

Наибольшим содержанием нитратов характеризуется сорт Ларка на варианте 2-х строчка (контроль) с применением удобрений и составляло 2010 мг/кг. С уменьшением площади питания на данном сорте происходило снижение содержания нитратов, так на варианте с применением удобрений на 5-ти строчной схеме посева содержание нитратов в фазе технической спелости составляло 1617 мг/кг., а при закладке на хранение содержание нитратов было на уровне ПДК. Сорт Хавская на вариантах с применением удобрений и без только при 2-х строчной схеме посева содержание нитратов превышало ПДК, на других вариантах этого факта отмечено не было. На варианте с применением дражирования не был отмечен факт превышения ПДК у представленных сортов. Весьма важное значение имеет сохраняемость корнеплодов в период хранения. Из всех изученных нами сортов наименьшие потери при хранении отмечены по сорту Ларка (убыль за 7 месяцев хранения составила от 4,7% до 10,4%). Хуже из всех представленных сортов хранится сорт Бордо 237 (общие потери составляют от 10,8% до 28,9%). Следует отметить, что если по сортам Бордо 237 и Хавская потери в основном произошли за счёт болезней(фомоз, серая гниль, белая парша), то по гибриду Ларка потери произошли за счёт убыли массы корнеплодов. Применение удобрений оказало положительное влияние на сохраняемость корнеплодов столовой свёклы. Общие потери по всем сортам столовой свёклы были ниже на фоне с применением удобрений и составляли на сорте Бордо 237 от 10,8% до 14,2%, Хавской от 21,3% до 25,1%, и Ларка от 4,7% до 9,1%. Наименьшие потери наблюдались на варианте 4-х строчка сорта Бордо 237 без удобрений (26,0%) и на 5-строчке с удобрениями (12,2%о). Сорт Хавская на фоне без удобрений на 3-х строчной схеме посева имел наименьшие потери (21,3%) по сравнению с другими вариантами схем посева. Наряду с этим на сорте Хавская с применением удобрений наибольшая лежкость корнеплодов отмечена на 4-х строчном посеве (таблица 20). Сорт Ларка на варианте 2-х строчный посев, на фонах с удобрениями и без удобрений имел наименьший процент потерь (4,7 и 4,8% соответственно). Применение дражирования существенно не оказало влияния на сохраняемость корнеплодов. Так на сорте Бордо 237 и Хавская общие потери на варианте без применения драже были ниже и составляли (26,0% и 24,7%). На сорте Ларка применение «Дезанта» в драже положительно влияло на сохраняемость корнеплодов (общие потери составляли 8,3%) (таблица 21). Обобщая выше приведенное можно заключить, что: - Внесение минеральных удобрений в дозе N]2oP6oK.2io при 3- строчном посеве увеличивается содержание сухого вещества в корнеплодах у сорта Бордо 237 до 16,4%), сортов Хавская и Ларка на трех строчной схеме посева до 15,6 и 11,8% соответственно. - Включение в состав драже препарата «Симбионт+ C11SO4» при дражировании семян столовой свеклы сортов Бордо 237 и Ларка позволило повысить содержание сухого вещества (16,1 и 11,7%), а использование в составе драже препарата «Дезант» на сорте Хавская повышало содержание сухого вещества до 14,9%. -Наименьшие потери при хранении корнеплодов сорта Бордо 237отмечены на вариантах с применением удобрений N120P60K210 на 5-строчке (10,8%)), на 4-строчке сорта Хавская (16,5%) и на 2- строчке у сорта Ларка (4,7%). - Применение дражирования семян столовой свеклы не оказало существенного влияния на сохраняемость корнеплодов столовой свеклы.