особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год Блыщик Иван Демьянович

особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год
<
особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год
>




Блыщик Иван Демьянович. особенности выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год : ил РГБ ОД 61:85-6/399

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. История и происхождение культуры чеснока 8

2.2. Народнохозяйственное значение чеснока 9

2.3. Ботаническая характеристика чеснока и его биологические особенности 12

2.4. Сорта чеснока 24

2.5. Агротехника выращивания чеснока 25

2.6. Хранение чеснока 44

3. Методика и условия проведения опытов 46

3.1. Схема опытов 46

3.2. Методика проведения научно-исследовательской работы 47

3.3. Почвенно-клшатические условия 50

4. Экспериментальная часть 63

4.1. Влияние сроков посева воздушных луковичек на урокайность и качество чеснока 63

4.2. Влияние предпосевной калибровки воздушных луковичек на рост и продуктивность растений чеснока 89

4.3. Влияние способов и норы посева воздушных луковичек на урокайность и качество чеснока 106

4.4. Влияние мульчирования и окучивания растений чеснока на их перезимовку 120

4.5. Экономическая эффективность выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год 125

5. Выводы 132

6. Список литературы 135

7. Приложение 157

Введение к работе

В репеннях ХХУІ съезда КШС, майского /1982 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС намечена широкая программа увеличения производства сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения все возрастающих потребностей населения в продуктах питания. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года напечено в 11-й пятилетке увеличить среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14^, а производительность труда - на 22-

24^.

На февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС,рассматривая основные направления развития нашей экономики, К.У.Черненко, в частности, отметил: "Интенсификация, ускоренное внедрение в произ -водство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете долпно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества".

За годы одиннадцатой пятилетки намечается довести среднегодовое производство овощей до 33-34 и в двенадцатой - 37-39 млн. тонн. Напечено такие значительное увеличение производства овощей в защищенном грунте. Для решения этих задач, необходимо повысить урожайность овощей, более интенсивно использовать орошаемые и богарные земли, закончить специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства.

Актуальность проблемы. В последние годы в стране производится недостаточное количество лука и чеснока, особенно этой продукции нехватает на Украине. В связи с этим Совет Министров УССР от 15 июня 1980 г. принял постановление I? 426 "Об увеличении производства и заготовок лука и чеснока в 1980-1985 годах".

Несмотря на то, что спрос на чеснок в республике велик, про-

- 5 -изводство его еще недостаточно. Под посев отводятся небольшие площади, урожайность низкая /1,0-1,2 т/га/. Основной причиной этого является почти ежегодное отсутствие достаточного количества высококачественного посевного материала, которого при существующей технологии требуется от 1,5 до 3,0 т/га. Поэтому посевы, как правило, бывают изреченными и низкоурожайными.

При выращивании чеснока из зубков коэффициент размножения его очень низкий /1:6, 1:12/, тогда как воздушными луковичками он составляет /і:80, 1:120/. Используя ранее практикуемые способы размножения чеснока воздушыми луковичками при посеве весной или поздней осенью, в производственных условиях возникало много трудностей.

При таких сроках посева растения чеснока к концу вегетационного периода формировали в основном однозубковые луковицы, которые на зиму убирали, хранили п весной снова высаглшали, что влекло за собой очень высокие затраты.

При беспересадочной культуре однозубковые луковицы остаются в почве. Весной следующего года они отрастают и формируют луковицы, деленные на зубки. Однако такие посевы, вследствие не полностью отработанной системы борьбы с сорняками, обычно сильно засоряются, что ведет к снижению урожайности и качества чеснока. Кроме того, при этих способах выращивания поле занято под чесноком два года. Все это в определенной мере ограничивало широкое распространение размножения чеснока воздушными луковичками.

Задача исследований. С целью решения проблемы обеспечения

заинтересованных хозяйств высококачественным семенным материалом, в отделе овощеводства Украинского НИЙ овощеводства и бахчеводства наші был разработан беспересадочный способ выращп-

вания чеснока из воздушных луковичек с однолетним циклом развития. Сущность его заключается в том, что в качестве посевного материала используются воздушные луковички годичного срока хранения, которые высевают летом.

К осени растения образуют 5-6 листьев, а такие мощную корневую систему и в таком состоянии зимуют. Рано весной листья быстро отрастают, в конце весны растения стрелкуют и образуют луковицу, деленную на зубки. Для уточнения вопросов технологии выращивания чеснока этим способом перед наглі были поставлены следующие задачи:

Изучить влияние сроков посева, калибровки посевного материала и удаления стрелок во время их появления на уропайность и качество чеснока. Подобрать наиболее оптимальные способы и нормы посева воздушных луковичек при выращивании чеснока на товарные и семенные цели. Изучить влияние мульчирования и окучивания молодых растений чеснока на их перезимовку.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые нами в условиях западных областей Украины изучены и проверены в производственных условиях основные вопросы агротехники выращивания товарного и семенного чеснока из воздушных луковичек за один год. Установлены оптимальные сроки посева. Изучено влияние калибровки воздушных луковичек и удаления стрелок во время их появления на уропайность и качество чеснока. Определена оптимальная густота растений чеснока при выращивании на товарные и семенные цели и подобраны схемы размещения растений, которые обеспечивают высокую уропайность и максимально отвечают требованиям механизации. Установлена высокая зимостойкость растений чеснока в фазе 4-6 листьев. Сокращен вегетационный период с двух до одного года. Значительно уменьшились затраты на выращивание чес-

- 7 -нока из воздушных луковичек, а такие удалось ускорить его размножение на семенные цели.

Полученные результаты исследований представляют практический интерес для всех хозяйств, занимающихся производством товарного и семенного чеснока и для овощеводов-любителей. Результаты исследований включены в рекомендации Министерства плодоовощного хозяйства УССР по выращиванию чеснока в Украинской ССР. Они нашли практическое применение в совхозах Министерства плодоовощного хозяйства УССР и объединения "Укрсортсемовощ".

По результатам выполненных исследований на защиту выносятся положения по особенностям выращивания чеснока из воздушных луковичек за один год. Сущность их заключается в том, чтобы рекомендовать производству оптимальные сроки летнего посева воздушных луковичек, калибровки семенного материала, удаления стрелок во время их появления, способы и нормы посева, что позволяет значительно увеличить урожайность чеснока при минимальных затратах на его производство.

Основные вопросы агротехники сформулированы в выводах и рекомендациях производству.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены на республиканских совещаниях министерств сельского и плодоовощного хозяйств УССР в 1981, 1982, 1983 гг., Всесоюзном совещании Министерства плодоовощного хозяйства СССР в 1982 и 1983 годах, Всесоюзной научно-технической конференции в Баку /1983/ и на расширенном межлабораторном совещании в Украинском НИИ овощеводства и бахчеводства /май 1984 г./.

_ 8 -

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. История и происхогдение культуры

чеснока

Чеснок /Allium sativum L. / одна из древнейших культур. Из литературных источников следует, что чеснок употребляли в пище еще в древнем Египте за 4-5 тысяч лет до н.э. /А.Н.Харузин, 1930; А.С.Лахин, 1978/. Геродот такие упоминает о широком применении чеснока и его возделывании за 400-500 лет до н.э. древними скифами и греками /А.Н.Харузин, 1930; П.М.Полищук, I960/.

В древней Греции по данным А.Н.Харузина /1930/ чеснок назывался скородой, а в древнем Риме allium /то есть поедающий/, или бедняк. Чеснок рассматривался в это время и как растение, возбуждающее чувственность, а также как средство, придающее мужество. Люднпранд-Кремонский в 968 г. писал, что чеснок в это время уде в изобилии потребляли в Византии. В Западной Европе он упоминается в восьмом веке, где ему приписывали магическое значение. Луковицы чеснока носили на груди с целью охраны себя от ранений во время кровопролитных боев /А.Н.Харузин, 1930; А.С.Лахин, 1978/.

В диком виде чеснок встречается повсеместно в Африке, Средней Азии, на побережье Средиземного моря. Экспедицией, проведенной в 1978-1980 гг., выявлено много видов диких чесноков в горных районах Средней Азии /Ш.М.Мирбайзаев, 1981/.

По данным А.В.Кузнецова /1949, 1954/, А.Пташка /1956/, П.М.Полищука /i960/, культурные виды чеснока происходят от диких его форм вследствие природного отбора.

В нашей стране, по литературным данным, культурный чеснок возделывался за 1000 лет до нашей эры /А.В.Кузнецов,1954/. Полагают, что его культурные виды были завезены в результате про-

- 9 -легания купеческой дороги из Рима в Китай.

По данным М.В.Алексеевой /1960/^ в дореволюционное время на Украине в Киевской губернии, Черкасском и Чигиринском уездах насчитывалось 195 десятин ярового и 90 десятин озимого чеснока. На территории России старинные гнезда культуры чеснока встречали в Суздальском и Муромском уездах Владимирской губернии, Да -ниловском уезде Ярославской губернии, а такие в Казанской и Московской губерниях. В настоящее время на Украине чеснок воз-делывается на площади 3760 га. Наибольшие площади засевают Крымская - 420 га, Ворошиловградская - 370 га, Одесская - 350 га, Донецкая - 350 га, Днепропетровская - 320 и др. области.

Чеснок нашел широкое применение во всех странах мира. Много его культивируют в таких странах, как Болгария, ГДР, Венгрия, Чехословакия, МНР и др. Среди капиталистических стран чеснок наиболее распространен во Франции и США, где под этой культурой занято примерно по 6 тыс.гектаров / S.Benatti, 1973/.

2.2. Народнохозяйственное значение чеснока

Чеснок употребляют в свепем, иаринованном, пареном, засоленном и сухом виде /В.Д.Ерменко,1965; Н.Г.Василенко,1975/. В сухих зубках чеснока содержится в среднем 58,24$ инулина, из которого при кислотном гидролизе образуется более 50% фруктозы /М.В.Алексеева,I960/. Благодаря наличию в чесноке эфирных масел и фитонцидов, которые способны убивать многие гнилостные микроорганизмы, а таїше, учитывая то, что он придает многим продуктам специфический запах, его широко применяют в мясоконсервной, овощеконсервной, мясной, колбасной промышленности, в кулинарии, при засолке многих овощей /В.К.Трулевич, 1958, П.М.Оренбург, А.С.Лахин, 1971/. По данным П.М.Полищука /i960/, чеснок в своем составе содершіт эфирных масел от веса растений 0,005-0,009$.

- 10 -В луковице находится до 40^ сухих веществ, 25-27^ углеводов, до 8% белка, 0,6^ пира, а такие витамины А, В, С, Д и РР /В.Я.Борисов и др.1972; Г.Е.Успк, О.В.Щербенко, 1979/. Основными формами углеводов являются ди-и полисахариды /А.В.Андреева, 1970/. В состав золы входят соли кальция, магния, молибдена, марганца, меди, кобальта, циркония, ванадия, олова, титана,свинца, фосфора, серы, хлора и йода /В.Д.Еременко, 1965; А.С.Лахин, 1978, R.Treutner, 1979 и др./.

В листьях чеснока содержатся аскорбиновая, щавелевая, винная, лимонная, яблочная и янтарная кислоты. По данным О.Ю.Бара-баша, И.У.Борух, Л.И.Деішевнч /1976/ наибольшее количество аскорбиновой кислоты /витамина С/ содержится в листьях в фазе образования зубков. В зубках наиболыпе ее в фазе технической спелости.

В пищу употребляют не только луковицы, но такие зеленые ростки и листья чеснока. Исследованиями установлено, что молодые зеленые листья чеснока по питательности и содержанию витаминов превосходят зеленое перо репчатого лука /В.Я.Борисов и др.1972, А.К.Богатыренко, В.Новиков,1974/. С целью круглогодичного обеспечения населения свежим чесноком А.К.Богатыренко /1977/, Г.Е.Успк и др. /1979/ рекомендуют весной использовать в пищу зеленое перо, летом и осенью луковицы, а зимой делать выгонку чеснока в теплицах.

Чеснок по питательности превосходит многие овощные культуры. Один килограмм его содержит 1327 калорий. Благодаря всем этим качествам, чеснок находит самое широкое применение в пищевой промышленности и в кулинарии /Я.Х.Пантиелев,1973; Ш.Г.Бексеев, Е.А.Оленченко, 1974/.

Чеснок обладает и хорошими лечебными свойствами. Из источни-

- II -

ков литературы известно, что он, как лекарственное растение, употреблялся еще в древнем Египте за пять тысяч лет до н.э. /А.С.Лахин,1978/.

Замечательные врачи своего времени Гиппократ и Дискорид ценили и употребляли чеснок при лечении многих болезней. Как полезное и целебное растение чеснок был завезен легионами Цезаря на Британские острова. Его употребляли против проказы, для лечения ран и желудочных заболеваний, а такке как противоядие при отравлениях. Немного позпе чеснок применяли как антисептическое средство против туберкулеза, атеросклероза, астмы, болезней дыхательных органов, понижения кровяного давления и увеличения силы сердечных сокращений Д.В.Кузнецов,1954; П.М.Полнщук,19бО/.

Исторические материалы свидетельствуют о широком возделывании чеснока и применения его в медицине в древнем Китае, Индии, Персии, Аравии, Иудее, Греции и Риме /П.М.Полшцук, I960; П.М.Эренбург, А.С.Лахин,1971/.

По данным А.Н.Харузина /1930/, еще в первой камчатской экспедиции Штанберга цинготные казаки лечились при помощи колбы /листовой вид чеснока/.

В результате исследований, советские ученые обнаружили в чесноке антибиотические свойства /фитонциды/, исключительные по своей силе и стойкости. Из 2000 видов растений, сок чеснока имеет наиболее сильную бактериоубийственную силу. Особенно высокая фитонцидная активность во время вегетации /июнь-июль/ наблюдается в стрелках чеснока, Луковицы наиболее фитонцидноактивные перед закладкой их на хранение, а воздушные луковички-при хранении /П.М.Полищук,1960; И.Ф.Борух и др.,1975; Н.Яковлева,1978/. Фитонциды полностью убивают или задерживают развитие туберкулезной, тифозной, паратифозной, дизентерийной, дифтерийной, туляре-

мийной палочек, штамма ВСС, мшфобы стафилококков, стрептококков, вибриона азиатской холеры и др.бактерий, а также убивают амеб и простейшие организмы. Чесночная эмульсия на некоторых маслах способствует восстановлению клеток и тканей коки. Спиртовую вытяжку из зубков чеснока используют против артериосклероза /М.В.Алексеева,I960; М.А.Игнатьев, Г.Т.Игнатьева,1977/. Установлено, что фитонциды чеснока губительно действуют на возбудителя фптофтороза картофеля, томатов и сосудистого бактериоза капусты /В.Я.Борисов и др.,1972; А.К.Богатыренко /1977/.

2.3. Ботаническая характеристика чеснока и его биологические особенности

Культурный чеснок / Allium sativum L. / относится к семейству луковых / Alliaceae /, роду Allium L., /В.<1>.Лейсле, 1966; В.<1>.Девятова,1972; В.А.Комиссаров, 1975/. По данншл .А.,Тка-ченко /1973/, И.И.Ершова /1978/ и других авторов, чеснок относится к однолетним травянистым растениям. Я.Х.Пантиелев /1973/, Н.Г.Василенко /1975/, Е.Г.Гринберг и др.,/1975/ относят его к многолетним растениям, но в овощеводстве чеснок выращивают как однолетнее.

Размножается чеснок преимущественно вегетативным способом зубками, однозубкой и воздушными луковичками /М.В.Алексеева, 1953; А.Плинка, 1953; В.<5.Девятова,1968/. Отсутствие семенообра-зования в обычных условиях /эмбриогенез/ у чеснока связан с глубокими нарушениями в генеративном процессе, которые приводят к образованию стерильной пыльцы /В.К.Трулевич,1958; А.С.Лахин, 1978/. Однако в горных условиях, как отмечает А.Плинка /1953/, В.К.Трулевич /1969/, Ш.И.Мирбайзаев /1981/, некоторые его стрел-кующие сорта и дикие формы цветут и образуют полноценные семена. При искусственном удалении воздушных луковичек возможно получе-

- ІЗ -ниє семян и в обычных условиях, а также в теплицах /П.М.Билец-кий, 1946; П.у.Кононков, 1953; М.В.Алексеева,1979/.

Луковица чеснока состоит из многих почек или зубков, количество которых зависит от сорта, а такие условий произрастания. Зубки размещены на деревенеющем донце /А.Плинка,1956; М.В.Алексеева, 1967; А.С.Лахин,1978/. У стрелкушшх сортов в центре луковицы находится стрелка. В соцветии размещены воздупные луковички, которые как и зубки используются для размножения /А.В.Кузнецов,1949; Г.Турсунов,1971; И.И.Ершов,1978/.

В зависимости от сроков посева,из воздушных луковичек образуются однозубковые луковицы /однозубка/. Однозубковые луковицы могут образоваться и с зубков, в зависимости от того, в какие сроки проведен посев, от величины зубка, густоты посева и др. условий /А.Плинка,1953; А.С.Лахин,1978; М.В.Алексеева,1979/.

По внешнему виду луковицы бывают разной Форш: округлые, округло-плоские, плоские или сжатые с двух сторон, округло-плоские неправильной формы, округло-плоские вытянутые к вершине или к донцу. Луковицы бывают относительно гладкие или с резко выступающими зубками.

Масса луковиц чеснока чаще бывает до 50 г. редко до 130 г, диаметр З-б, редко 8 сантиметров. Однозубковая луковица по массе достигает 50 г, по диаметру - от 0,5 до 5 сантиметров /М.В.Алексеева,1953;I960; И.И.Ершов,1978/.

Зубок имеет одну чешую, однозубки - 3-4. В однозубковой луковице, кроме укороченного стебля, имеется еще опробковевшая ткань /пятка/, /С.В.Карлович,1968/.

У чеснока есть листья двух типов: ассимилирующие и неассими-лирующие. Последние в виде покровных чешуи обвертывают зубок /.А.Ткаченко,1961; В.Ф.Девятова,1972/. Ширина, длина и количе-

- 14 -ство листьев характеризуют сорт. В зависимости от крупности посадочного материала и условий внешней среды эти признаки могут несколько изменяться /М.В.Алексеева,1967; Л.И.Мансурова, М.Х.Кидрасов,1969/.

Растение чеснока имеет так называемый ложный стебель, который образуется плотно прилегающими листьями в трубчатой форме. Затем листья отклоняются от ложного стебля под разными углами. На одном растении формируется 8-12 листьев. Внешние листья охватывают всю луковицу чеснока, внутренние - только один зубок, редко - два /П.М.Эренбург, А.С.Лахин,1971; Халафов Логман Х.,1978/. Ложный стебель бывает высокий /40-50 см/, средний - /25-35 см/ и низкий - /15-20 см/, /С.В.Карлович,1968; М.В.Алексеева,1979/.

По габитусу растения чеснока бывают густо и редкооблиственными, с торчащими вверх /эрекуальные формы/ или распластанными в стороны /простратные пониклые формы/, /А.В.Кузнецов,1954/. Окраска чешуи зубка является сортовым признаком. Интенсивность ее окраски зависит от температуры, влажности, солнечного освещения и других погодных условий. Луковицы нестрелкующих сортов имеют 2-5 сухих кроющих чешуи, которые облегают каждый ряд зубков и всю луковицу. У яровых форм они более плотно облегают луковицу, а в озимых - менее плотно, что сказывается на пригодности их к длительному хранению /А.Плинка,195б; И.Ершов,1978/. Стрелкующие сорта тлеют рыхлую луковицу, которую слабо облегаьэт 3-5 кроющих чешуи. При опаздывании с уборкой урожая кроющие чешуи лопают и зубки рассыпаются. Стрелкующие сорта чеснока менее пригодны к длительному хранению /А.К.Богатыренко,1977; А.С.Ла-хин,1978/.

Во время прорастания воздушных луковичек первые листья бывают округлые, позже - плоские /М.В.Алексеева,I960/. Корни у чеснока струновидные, растут из стеблп. Корневая система мочкова-

- 15 -тая, слабо развита. У однозубки и воздушных луковичек корни растут по кругу, у зубка - полукругом /С.В.Карлович,1968; Л.И.Мансурова, М.Х.Кидрасов,1969/. Количество корней у хорошо развитых растений чеснока достигает 220-240 шт. Длина и количество корней зависит от крупности луковиц. У крупных луковиц корневая система проникает на глубину 50-70 см.и в ширину - 40-50 см,/<З.А.Ткаченко, 1961; Д.Д.Брежнев, 1979; М.В.Алексеева, 1979/. По данным А.В.Кузнецова /1954/, А.Лахина /1973/ наиболее мощную корневую систему развивают растения чеснока, выращенные из одно-зубковых луковиц. Корни начинают отмирать одновременно с усыха-нием листьев, но при влажной почве они могут отрастать вторично /А.К.Когатыренко,1977/.

Стебель у чеснока находится в нижней части луковицы. По величине он разрастается до 2-3 см.в ширину и 0,3-0,8 см,в толщину, шрма стебля иногда слегка выпу^клая /М.В.Алексеева,1967; И.И.Ершов,1978/. Зубки в луковице на стебле у стрелкующих сортов располагаются спирально-супротивно, у нестрелкующих - по спирали /А.В.Кузнецов,1954/.

У чеснока различают понятие "ветвление" и "гнездность". Под ветвлением подразумевается заложение зубков в пазухе очередных листьев /Л.И.Герасимова,1978/. Ветвление может быть простое, когда из одного зубка образуется одна луковица и сложное, когда из одного зубка образуется 2-4 самостоятельных луковиц "гнездо". В пазухе одного листка образуется один или несколько зубков /П.С.Шарашанидзе,1964; М.В.Алексеева,1979/. В одной луковице мо-жет быть зубков от 3-4 до 35 /М.В.Алексеева,I960; А.К.Богатырен-ко,1977/. На ветвление влияют и такие факторы внешней среды,как температура хранения, сроки посадки, длина дня и сроки подкормки. Каждый зубок .чеснока развивается из спящих почек, которые распо-

лопены в пазухах листа. Для того, чтобы почка проснулась, необходимо длительное воздействие низких температур, то есть, пройти период яровизации /П.С.Шарашанидзе,1964; В.Жизнякова,1965/. Короткий 8-12-часовой день способствует ветвлению, увеличивает об-листвленность растений и затягивает появление стрелок /Э.Д.Нила, 1978/.

Ветвление стебла является сортовым признаком. Различают сорта с маловетвлящимея, средне- и сильноветвлящимся донцем. На ветвление влияет величина посадочного материала и площадь питания. Чем меньше зубок или однозувковая луковица и чем меньше площадь питания, тем иже коэффициент ветвления /П.М.Полищук, 1950; А.Плинка,1953; П.М.Эренбург, А.С.Лахин,І97і/.

Цветоносный стебель /стрелка/ у чеснока безлистый. Высота его является сортовым признаком. Стрелка,в отличие от лука,у чеснока появляется только во время вегетации /Л.И.Мансурова, М.Х.Кидрасов, 1969; А.К.Богатыренко,1977 и др./. У каддого растения обычно бывает одна стрелка, реже - две, последнее бывает в том случае, если под одной чешуей есть 2-3 зубка /М.В.Алексеева, 1967; М.А.Игнатьев, Г.Т.Игнатьева,1977/.

В зависимости от высоты стрелки и других признаков стрелкую-щие чесноки делят условно на три группы: сорта, у которых высота ее достигает 125 см. и выше, сорта, у которых высота стрелки 95-120 см.и сорта с высотой стрелки 55-85 см. Иногда стрелка бывает сильно укороченной, даяе не выходящей из лонного стебля. Высокорослые стрелки в период роста завиваются Б 2-3 кольца, а затем распрямляются. Среднерослые стрелки завиваются в 1-2 кольца. Низкорослые стрелки в кольца не завиваются. /П.М.Полищук, I960; А.С.Лахнн,1978; М.В.Алексеева,1979/.

Цветок у чеснока шестилепестковый с фиолетовой окраской.

- 17 -Завязь трехгнездная, плод - коробочка. Семена мельче чем у лука - трехгранные, морщинистые. Соцветие - простой зонтик. Сверху соцветие покрыто тонкой обверткой, имеющей характерный вытянутый конец,который достигает у некоторых сортов до 25 см. /П.М.Эренбург, А.С.Лахин,1971; И.Ершов,1978/.

Из семян в первый год образуются мелкие /диаметром до 0,3 см/ однозубки, из которых в дальнейшем вырастает крупная одно-зубка, а затем многозубковая луковица /М.В.Алексеева,I960/.

Основным способом размножения чеснока долгое время считалась посадка зубков. Однако в последние годы все шире для размножения стрелкующих сортов чеснока применяют воздушные луковички /В.А.Комиссаров, С.В.Карлович,197I; А.К.Богатыренко,1975; Д.П.Бплык,1979/.

Количество воздушных луковичек в соцветии чеснока, их величина, форма и окраска являются сортовыми признаками /В.К.Труле-вич,1958, А.К.Богатыренко,1977/. У чесноков с высокой стрелкой воздушные луковички в соцветии образуются мелкие и очень мелкие /до 100 штук в I г/. В одном соцветии образуется 200-450 воздушных луковичек и 120-300 цветков. Форма воздушных луковичек вытянутая подобно овсяному зерну. У сортов чеснока с среднерослой стрелкой в соцветии образуется 100-150 воздушных луковичек /Ю-15 штук в грамме/. Форма их овально-округлая, вытянутая к донцу. Цветков в соцветии 50-100 шт. Сорта чеснока с низкорослой стрелкой в соцветии образуют воздушных луковичек - 15-30 и меньше. Они имеют форму округлую и округло-плоскую. В одном грамме находится 1-4 шт. Цветки в соцветии единичные или вообще не образуются /А.Плинка,1953; М.А.Игнатьев,Г.Т.Игнатьева,1977/. Следует отметить, что во время формирования соцветия у растений чеснока наблюдаются следующие этапы морфогенеза: сначала развиваются цветки, а затем опережают их в росте и развитии воздуш-

- 18 -ные луковички, а цветки постепенно засыхают /Н.А.Тюленева, 1970/.

Рост и развитие чеснока во многом зависит от условий, которые складываются в период вегетации растений и хранении посадочного материала. Так как чеснок преимущественно размножается вегетативно, то соответственно большую роль играет количество и качество запасных веществ, которые откладываются в зубках, одно-зубке и воздушных луковичках /Г.<1>.Ходжаев,1969; В.А.Комиссаров, 197І; Г.Г.Никитенкова,1981/.

Однако, следует отметить, что зубки, высаженные даже с одного клона, ведут себя по-разному. Одни могут переходить из озимой формы в яровую и наоборот, другие постоянно наследуют родительские формы. Растения от одних зубков увеличивают продуктивность, а от других - сникают ее. Такие явления наблюдаются при перенесении чеснока с одних почвенно-климатических условий в другие /М.В.Алексеева,1953; П.М.Полищук,1960; Шарашанидзе,1964/.

На ветвление и стрелкование чеснока при выращивании его из воздушных луковичек большое влияние оказывают сроки и густота посева, климатические и метеорологические условия года, сортовые особенности, а такие величина и качество посадочного материала /А.Лахин,1973; О.Ю.Барабаш и др.,1982/. При загущенных и поздних сроках посева из воздушных луковичек преимущественно образуется однозубковая луковица. Мелкие луковички также в основном образуют однозубку /А.К.Богатыренко,1979; О.Ю.Барабаш, 1981/.

При посадке однозубковых луковичек рост и развитие растений чеснока зависит от их величины, сорта, срока посадки и метеорологических условий года. Мелкие однозубки, как правило, не вет-Елятся, а образуют более крупные. Из крупных однозубок, в зависи-

- 19 -мости от сорта, растение чеснока стрелкуют, ветвятся без стрелкования или не ветвятся, а образуют более крупную однозубковую луковицу. При посадке однозубок из стрелкующих форм может стрелка не образоваться и, наоборот, выращенная крупная однозубка из внутреннего зубка нестрелкующей луковицы монет стрелковать /М.В.Алексеева,1975; В.А.Комиссаров,1975 и др./.

По сравнению из зубками однозубковые луковицы укореняются на 2-3 дня позже. Однако, несмотря на это, растения, выращенные из однозубки, созревают раньше и дают высший урожай. У растений, выращенных из зубков и однозубок, количество воздушных луковичек в соцветии почти одинаковое /С.В.Карлович, 1968; А.К.Богаты-ренко,1976/.

При посадке чеснока зубками очень большое значение имеет их крупность, а также крупность луїсовиц, из которых они взяты. Крупные зубки образуют большие луковицы. Из мелких зубков вырастают однозубки или мелкие луковицы, деленные на зубки /Л.М.Полищук, 1950; В.о).Гавриленко, 1977; П.Акаев, 1979/. Поэтому при разработке технологии выращивания высоких урожаев чеснока необходимо в первую очередь учитывать биологические особенности сорта и требования культуры к комплексу условий внешней среды: теплу, свету, влаге и почве.

2.3.1. Требования к теплу. Чеснок при сравнительно небольшом снежном покрове легко переносит морозы и хорошо зимует в поле. Поэтому его относят к холодостойким и морозостойким растениям /Я.Х.Пантиелев,1973; Ш.Г.Бексеев, Е.А.0ленченко,1974; Е.Г.Гринберг и др.,1975/.

Результатами исследований установлено, что у зубков чеснока после посадки корни начинают проростать при температуре +1-3С. Температура выше +20 тормозит их рост /М.А.Игнатьев,Г.Т.Игнатье-

- 20 -ва,1977/. Воздушные луковички начинают прорастать при несколько высшей температуре +7-8С. По нашим наблюдениям воздушные луковицы хорошо и быстро прорастают в летний период при температуре +18-25С.

По данным П. 1,1.Оренбурга и др. /l97l/, М.А.Игнатьева и др. /1977/, листья у чеснока начинают х>?растать при температуре +2-5С. Всходы легко переносят заморозки до -3-4С. Оптимальной температурой для роста и развития растений является +15-20С. При достатке влаги в почве чеснок хорошо растет и при температуре +25-27С. /П.М.Полищук,19бЗ; М.Х.Тахтаров,І97і/. Однако в разные фазы развития чеснок не одинаково относится к температурному фактору. Так, в начале роста лучшей температурой для него является +5-ЮС, со времени образования зубков - +15-20С. Созревание луковиц лучше проходит при температуре +20-25С /М.В.Алексеева;I960; М.А.Игнатьев, Г.Т.Игнатьева,1977/.

Дифференциация почек у чеснока проходит при температуре +5-15С /М.В.Алексеева,I960/. При такой температуре она продолжается в пределах 20-30 дней.

Следует отметить, что при осенней посадке укоренение чеснока проходит на фоне снижения температуры воздуха и длины дня. Поэтому желательно, чтобы после посадки период с оптимальными температурами соответствовал хорошему укоренению растений. В осенний период также проходит накопление Сахаров, которые являются важным источником перезимовки растений /Б.А.Рубин,1967; А.К.Богатыренко,1977/. Вот почему на перезимовку растений оказывают большое влияние сроки посадки. Растения чеснока, которые хорошо укоренились, легко переносят снижение температуры воздуха до -25-30С, тогда как не укоренившиеся зубки и однозубки вымерзают уже при -І0-І5С /М.Хайсин,1972; М.А.Игнатьев и др.,

- 21 -1977/. Внесение фосфорных и органических удобрений также благоприятно сказывается на зимостойкости растений чеснока /П.П.Акаев, 1968; <1>.А.Ткаченко,1973/. По данным П.П.Акаева /1968/, С.В.Карловича /1968/, Е.Г.Гринберг и др./1975/, к вымерзанию более устойчивы растения чеснока выращенные из однозубковых луковиц, а наиболее устойчивы - из воздушных луковиц. При весеннем посеве воздушных луковичек, когда еще стоят низкие температуры, растения чеснока уже через 60-70 дней образуют однозубку.

В зимнее время зимующие растения находятся в состоянии покоя, но жизненные процессы в этот период не останавливаются. Очень медленно проходит у них обмен веществ и дыхание. Поэтому этот период по данным Г.0.Каблучко, Б.К.Гапоненко,В.Л.Снежко /1966/, правильнее будет назвать периодом относительного покоя.

2.3.2. Требования к условиям освещения. Свет растениям необходим, как источник энергии и фотосинтеза. Синтез хлорофилла, ферментов и витаминов, передвижение пластид в плазме клеток листьев, образование отдельных органов, движение устьиц, переход к плодоношению - все это связано с количеством и качеством света, падающего на растение /Е.С.Каратаев,В.Е.Советкина,1975; В.П.Матвеев, М.И.Рубцов,1978/.

Ряд авторов /П.М.Полищук, I960; Я.Х.Пантиелев,1973;Ш.Г.Бек-сеев,1974/, чеснок относят к группе светолюбивых растений. Другие авторы /П.М.Оренбург, А.С.Лахин,1971; А.К.Богатыренко, 1977; М.А.Игнатьев, Г.Т.Игнатьева,1977/, относят его к группе растений малотребовательных к свету. По данным М.В.Алексеевой /i960/ при хорошем освещении чеснок быстрее созревал, но урожай при этом снижался. Надо отметить, что в горных условиях, на высоте 1200-3000 м, где большая интенсивность освещения, а также качественный состав света отличается повышенны,! содержанием

- 22 -ультрафиолетовых лучей, чеснок даже образует полноценные семена /П.Ф.Коненков,1953; Ш.М.Мирбайзаев,І98і/. Это говорит о том, что свет в развитии чеснока имеет огромное значение.

На рост и развитие чеснока существенное влияние оказывает длина дня. Многие авторы считают, что чеснок - растение длинного дня /П.М.Эренбург, А.С.Лахин,1971; Ш.Г.Бексеев,1974 и др./. Однако новейшие исследования показали, что короткий /8-12-часовой/ день такие способствует ветвлению, увеличивает облиствлен-ность растений, но затягивает появление стрелок у стрелкующих форм чеснока, а также угнетает формирование луковиц и генеративных органов. При длинном /14-19-часовом/ дне различные формы чеснока в условиях юга и севера нашей страны формируют нормальную многозубковую луковицу /Э.Д.Шла,1978/. По данным Ц.П.Липатовой /1954/, нестрелкующий чеснок, завезенный из юга на север Урала, где другая долгота дня, в первый год образовал из зубков однозубку, а на следующий год стрелковал. Это еще раз подтверждает,что интенсивность освещения и долгота дня значительно влияют на рост и развитие растений чеснока.

2.3.3. Требования к воде. Чеснок - очень требовательное растение к влажности почвы и уровню залегания грунтовых вод. Это связано с тем, что у него слабо развита корневая система /Г.Л.Бондаренко,1977; Н.А.Тюленева, В.К.Рыкова,1977 и др./. По данным Г.И.Тараканова /1975/, чеснок особенно реагирует на высокую влажность почвы в период интенсивного роста, предшествующего образованию луковицы.

Для нормального роста и развития чеснока влажность почвы должна быть в пределах 77-82% от полной полевой влагоемкости /Г.<З.Ходжаев,19б9; И.М.Гамаюн,1977/. Однако следует отметить, что у чеснока наблюдается несколько критических моментов по отноше-

- 23 -ніго к влаге, а именно: прорастание корневой системы /в первые две недели после посадки/, интенсивный рост листьев, начало образования зубков и фаза интенсивного прироста луковиц. Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что чеснок необходимо поливать не только в засушливых зонах юга, но и в других зонах возделывания /ДЛ.Ї.Полищук,І963; Г.Ходжаев, 1971; <1>.А.Ткаченко, 1976/._Для получения хороших всходов чеснока, перед посадкой необходимо определить влажность почвы и при необходимости провести влагозарядковый полив, М.Хайсин,1972; Й.М.Гамаюн,1977; Ф. А. Ткаченко, В. Н. Кулпнич, 1980/.

В зависимости от влажности почвы в условиях юга, кроме вла-гозарядочного полива осенью посевы чеснока следует поливать еще 2-3 раза. Весной и летом полибы надо проводить примерно через каждые шесть дней /Н.Бакурас, Г.Ходжаев,1969; Х.Ергашев,1975/. Чтобы урожай созревал дружно и хорошо сохранялся, поливы за 20 дней до уборки прекращают />.А.Ткаченко, 1976; Э.Д.Лила и др., 1979/.

Следует отметить, что влажность почвы перед уходом в зиму непосредственно влияет на зимостойкость растений чеснока. Оптимальная влажность почвы в осенний период должна быть в пределах 60-70^ от полной влагоемкости. При понижении ее уменьшается морозостойкость /М.Хайсин, 1972; С.Карлович, 1973; В.Н.Лукьянец и др., 1977/. Яровые сорта чеснока более требовательны к влаге почвы, чем озимые /М.Хайснн,1972/.

2.3.4. Требования чеснока к условиям почвенного питания. Из почвы растения получают влагу и необходимые для роста, развития и плодоношения элементы питания /В.П.Матвеев, М.И.Рубцов, 1978/. Чеснок - одно из наиболее требовательных растений к плодородию почвы. Он хорошо растет на пойменных зе::лях,черноземах, серых легко суглинистых и супесках /М.у.Перегудт,1962; Г.Ходжаев,

- 24 -197І; В.Ф.Девятова, 1972/. Поскольку чеснок имеет слаборазвитую корневую систему, его следует высевать на высокоплодородных землях Л.К.Богатыренко,1974; 1975; И.Ершов, 1978/. Выращивают чеснок такие на тяжелосуглинистых черноземах и сероземах /Н.Ба-курас и др.,1969; В.А.Колесников и др.,1980/.

Для подзимней посадки подбирают поля с незамокающими почвами /Г.Усик,1958/. При невозможности подобрать такие участки,чеснок следует сажать на грядах /С.Карлович, 1973/.

По данным В.Девятовой /1970/, в условиях Белорусской ССР чеснок можно выращивать на супесчаных почвах, если внести достаточное количество перепревшего навоза и регулярно проводить поливы. В Бухарской области Узбекской ССР при двухкратной промывке засоленной почвы собирали урожай чеснока по 150-200 ц/га, /Х.Ерга-шев,І975/. В США. выращивают чеснок на богатых, хорошо дренированных почвах, чаще всего - на легких супесчаных, вблизи рек /Д.Д.Брежнев, 1961/. В Италии его возделывают на плодородных почвах средней плотности или слабосуглинистых /И. Gentile, 1982/. Надо отметить, что для выращивания чеснока подходят больше почвы, реакция почвенного раствора которых нейтральна или близка к ней. /И.И.Ершов, Ю.В.Лбрахина, 1976; Н.А.Тюленева, В.К.Рыкова,1977/.

2.4. Сорта чеснока

По Украинской ССР районированы следующие сорта чеснока: озимые - Белорусский, Богуславский 10, Полет, Старобельский местный, Тянь-Шанский 320, Харьковский I, Юбилейный грибовский. Универсальные нестрелкующие сорта: Одесский 13, Украинский белый гуляйпольский. Озимый неетрелкующий - Сакский /А.К.Богатыренко, 1975; О.А.Ткаченко, В.Н.Кулинич,1980; И.П.Яковлев,1981/.

По другим республикам СССР, ісроме выше названных сортов, наибо-

лее распространены следующие сорта: озимые - Джалилабадский, Майский, Душанбинский, Комсомолец, Отрадненский, Заилипский. Яровые - Сочинский 56 и Московский. Универсальные - Херсонский I, а также многие сорта народной селекции /М.Хайсин,1972; *1>.А.Ткаченко,1976; О.Ф.Мухпна, 1977/.

Элиас Айса Салум, А.Куленкамп /1974/ описывают, что в Ливане сорт "Восточный", который был завезен из Средней Азии, дает уропай до 300 ц/га. Многие авторы описывают о большом значении местных сортов. В большинстве случаев местные сорта, по сравнению с завезенными, отличались высокой урожайностью, зимостойкостью и лучше противостояли против болезней и вредителей /П.М.Полишук,1950; П.М.Полищук, А.К.Богатыренко,1968; А.К.Бога-тыренко,1969,1970/. В специализированных совхозах Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкий, Тамбовской и Новосибирской областей выращивают сорта чеснока народной селекции, которые сохранились до этого времени. Эти сорта чеснока отличаются хорошей лежкостью и урожайностью до 300 ц/га. /В.Г.Калиниченко,1973; Л.Л.Еременко и др.,1977/.

2.5.Агротехника выращивания чеснока

2.5.1. Предшественники и обработка почвы. Лучшими предшественниками для чеснока являются культуры, которые рано освобождают поле: озимые зерновые, ранние огурцы, томаты, морковь и свекла на пучковую продукцию, бобовые культуры, ранняя и цветная капуста, сидеральные и чистые пары, ранние зеленные и др. /Я.Х.Пантиелев, 1973; Г.М.Фельдман, С.И.Бацей,1978; В.П.Голян, А.И.Плохих и др., 1981/. Нежелательно чеснок размещать после картофеля, так как это ведет к заражению растений фузариозом и нематодой. По луку чеснок размещают не раньше, чем через 4-5 лет, поскольку в почве длительное время сохраняются свойственные ему

- 26 -вредители и возбудители болезней /П.М.Эренбург, А.С.Лахин, 197I; м. Brzeski, 1974; И.Ершов,1978/. Нельзя высевать чеснок на переувлажненных почвах и в пониженных местах, где возможно выпревание или вымокание его от талых вод. На возвышенных незащищенных местах, где снег не задерживается, зимой возможно вымерзание чеснока /А.Плинка,І953, 1956; В.С>.Девятова,1972; Э.Д.Жила и др.,1979/.

Подготовке площади под посев озимого чеснока уделяется очень большое внимание. Пахотному слою необходимо придать такое состояние, при котором образуются оптимальные условия - водного, питательного, воздушного и теплового режимов /В.П.Матвеев, М.И.Рубцов,1978; В.И.Румянцев и др.,1979; О.Ю.Барабаш и др., 1979/. Поэтому сразу же после уборки предшественника проводится лущение, через две недели - глубокая вспашка. В дальнейшем, с целью уничтожения всходов сорняков, проводится полупаровая обработка почвы. Если чеснок высевают по занятому пару, то органические удобрения лучше внести под парозанимающую культуру /Д.Д.Брежнев,1961; А.К.Богатыренко, В.Ткач,1972/.

Перед посадкой озимого чеснока зубками и однозубкой вносят минеральные удобрения и проводят предпосевную культивацию на глубину 8-Ю см. При посеве воздушных луковичек предпосевную культивацию проводят на глубину 5-6 см, в агрегате с легкими посевными боронами. Перед посевом поле тщательно выравнивают и прикатывают /Г.М.Фельдман, С.И.Бацей, 1978; И.Ершов,1978/.

2.5.2. Удобрение чеснока. Чеснок очень требователен к плодородию почв и хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений /В.Молодцов,1948; Г.Л.Бондаренко,1977; О.Ю.Барабаш и др.,1979/. Под чеснок хорошо вносить торфогноевые ком-посты и перепревший навоз /.А.Ткаченко,1961, А.Богатыренко,

- 27 -В.Ткач,І972/. По данным В.Молодцова /1948/, Ц,П.Липатова /1954/ внесение птичьего помета и древесной золы значительно повышает урожайность чеснока.

Следует отметить, что под чеснок вносить свежий навоз не рекомендуется, поскольку созревание урожая будет неравномерным. Лучше его вносить под предшествующую культуру /Ы.В.Алексеева, I960/. По данным /П.О.Дорошенко и др.,1967; Н.А.Федорова,1972; А.К.Богатыренко и др., 1973,1976/, при внесении органических удобрений повышается температура почвы, улучшается ее водный и питательный режимы, а также последние положительно влияют на морозостойкость растений.

Труднорастворимые минеральные удобрения лучше вносить под зяблевую вспашку, а легкорастворимые - под предпосевную культивацию. Норма внесения удобрений зависит от наличия в почве подвижных форм макро- и микроэлементов /А.К.Богатыренко,1975; И.И.Ершов, Ю.В.Абрахина,197б/. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что чеснок из минеральных удобрений использует азота 14,8-20,5%, фосфора - 18-18,3% и калия - 9,5-21,1%. Урожаем чеснока массой в одну тонну выносится из почвы 9,6-12,9 кг, азота, 5,5-8,2 кг, фосфора, 6,5-8 кг, калия /А. К.Богатыренко, 1975,1976/. Учитывая это, А.К.Богатыренко /1973,1975/, А.К.Богатыренко, В.И.Тимченко /1976/ рекомендуют на глубоком малогумус-ном черноземе, при фоне 40-60 т/га перегноя, минеральные удобрения вносить в дозе I'Ji20^60%?0e ^ условиях Белоруссии на легких

супесчаных почвах по данным В.й.Девятовой /1969/, в сочетании с органическими удобрениями следует вносить азота, фосфора и калия по 90 кг/га дв. Следует отметить, что разные нормы внесения минеральных удобрений под чеснок не оказывают влияния на сроки и дружность появления всходов, стрелкование, густоту стояния расте-

ний и ветвление. Однако повышенные нормы азотных удобрений отрицательно влияют на зимостойкость растений, задерживают созревание луковиц и ухудшают их качество /В.<Е>.Девятова,1969; А.К.Богатыренко,1974; А.И.Столяров, А.М.Егоров,1976/. Фосфорно-калиевые удобрения, наоборот, повышают зимостойкость растений и положительно влияют на накопление в них белков и Сахаров. Кроме того, калий принимает участие в регулировании процессов дыхания, обмена веществ и входит в состав коллоидных растворов. Под чеснок хорошо вносить магниевые удобрения. Магний способствует оттоку пластических веществ из листьев в другие органы и повышает морозостойкость растений /А.И.Носатовский,1965; Н.А.Федорова, 1972/. Однако следует отметить, что при увеличении в почве магния и кальция плохо усваивается калий, поэтому при известковании почвы нормы калийных удобрений увеличивают /А.Богатыренко, 1975; А.Богатыренко, В.И.Тимченко, 1976/.

При выращивании озимого чеснока хорошие результаты дает ранне-весенняя подкормка его минеральными удобрениями /Н.А.Тюленева, В.К.Рыкова,1977/. Хорошо отзывчивы растения чеснока на подкормку в фазе начала образования зубков /П.П.Акаев,1968; С.Карлович, 1973; Н.А.Тюленева,В.К.Рыкова, 1977/. Поэтому дробное внесение минеральных удобрений под чеснок, как отмечает П.П.Акаев /1968/, дает лучшие результаты, чем одноразовое.

2.5.3. Посевной материал и его качество. Из литературных источников известно, что растешш, полученькс крупных зубков, однозубок или воздушных луковичек, быстрее дают всходы, лучше развиваются и формируют более высокий урожай. Поэтому крупность посадочного материала в семеноводстве чеснока имеет большую роль /А.К.Богатыренко, 1969, 1971; Farm Bull, 1974; S. Conti, A. Perraresi, 1974; О.Ю.Барабаш и др.,1982/. Учитывая это, по данным М.В.Алексеевой /1979/, В.П.Голяна, А.И.Плохих /I98I/,

- 29 -перед посадкой чеснока следует проводить две сортировки посевного материала. Первую сортировку проводят по внешнему виду луковиц, разделяя их на мелкие и крупные, а также отбирают однозубку. Вторую сортировку проводят при разделении луковиц на зубки, отбирая при этом больные и мелкие /В.П.Стасюк и др.,1972; Н.Тюленева, 1975/. Мелкие зубки реализуют или высаживают отдельно, так как из них получается преимущественно однозубка. При посадке мелкими зубками растения часто поражются альтернариозом / Ariosa Terry М., Неггега IslaL.,1980/.

Воздушные луковицы и однозубки сортируют один раз по крупности /П.С.Шарашенидзе, 1964; А.К.Богатыренко,2970/. Однозубку при сортировке разделяют на два класса: первый - диаметр более 12 мм, второй - 10-12 мм /П.А.Григорьев и др.1976; В.В.Триппель, 1977/. Воздушные луковички разделяют на крупные, средние и мелкие. Крупность фракции зависит от сорта чеснока /С.В.Карлович, 1968; Ф.М.Куперман и др.,1971/. При посеве несортированным" семенным, материалом всходы появляются неравномерно и созревание урожая сильно растягивается, что значительно затрудняет его уборку /А.Е.Тарабрин, 1968,1970; А.К.Богатыренко,1974/.

Ботаническая характеристика чеснока и его биологические особенности

Культурный чеснок / Allium sativum L. / относится к семейству луковых / Alliaceae /, роду Allium L., /В. 1 .Лейсле, 1966; В. 1 .Девятова,1972; В.А.Комиссаров, 1975/. По данншл ! .А.,Тка-ченко /1973/, И.И.Ершова /1978/ и других авторов, чеснок относится к однолетним травянистым растениям. Я.Х.Пантиелев /1973/, Н.Г.Василенко /1975/, Е.Г.Гринберг и др.,/1975/ относят его к многолетним растениям, но в овощеводстве чеснок выращивают как однолетнее.

Размножается чеснок преимущественно вегетативным способом зубками, однозубкой и воздушными луковичками /М.В.Алексеева, 1953; А.Плинка, 1953; В. 5.Девятова,1968/. Отсутствие семенообра-зования в обычных условиях /эмбриогенез/ у чеснока связан с глубокими нарушениями в генеративном процессе, которые приводят к образованию стерильной пыльцы /В.К.Трулевич,1958; А.С.Лахин, 1978/. Однако в горных условиях, как отмечает А.Плинка /1953/, В.К.Трулевич /1969/, Ш.И.Мирбайзаев /1981/, некоторые его стрел-кующие сорта и дикие формы цветут и образуют полноценные семена. При искусственном удалении воздушных луковичек возможно получениє семян и в обычных условиях, а также в теплицах /П.М.Билец-кий, 1946; П.у.Кононков, 1953; М.В.Алексеева,1979/.

Луковица чеснока состоит из многих почек или зубков, количество которых зависит от сорта, а такие условий произрастания. Зубки размещены на деревенеющем донце /А.Плинка,1956; М.В.Алексеева, 1967; А.С.Лахин,1978/. У стрелкушшх сортов в центре луковицы находится стрелка. В соцветии размещены воздупные луковички, которые как и зубки используются для размножения /А.В.Кузнецов,1949; Г.Турсунов,1971; И.И.Ершов,1978/.

В зависимости от сроков посева,из воздушных луковичек образуются однозубковые луковицы /однозубка/. Однозубковые луковицы могут образоваться и с зубков, в зависимости от того, в какие сроки проведен посев, от величины зубка, густоты посева и др. условий /А.Плинка,1953; А.С.Лахин,1978; М.В.Алексеева,1979/. По внешнему виду луковицы бывают разной Форш: округлые, округло-плоские, плоские или сжатые с двух сторон, округло-плоские неправильной формы, округло-плоские вытянутые к вершине или к донцу. Луковицы бывают относительно гладкие или с резко выступающими зубками. Масса луковиц чеснока чаще бывает до 50 г. редко до 130 г, диаметр З-б, редко 8 сантиметров. Однозубковая луковица по массе достигает 50 г, по диаметру - от 0,5 до 5 сантиметров /М.В.Алексеева,1953;I960; И.И.Ершов,1978/.

Зубок имеет одну чешую, однозубки - 3-4. В однозубковой луковице, кроме укороченного стебля, имеется еще опробковевшая ткань /пятка/, /С.В.Карлович,1968/.

У чеснока есть листья двух типов: ассимилирующие и неассими-лирующие. Последние в виде покровных чешуи обвертывают зубок /.А.Ткаченко,1961; В.Ф.Девятова,1972/. Ширина, длина и количе ство листьев характеризуют сорт. В зависимости от крупности посадочного материала и условий внешней среды эти признаки могут несколько изменяться /М.В.Алексеева,1967; Л.И.Мансурова, М.Х.Кидрасов,1969/.

Растение чеснока имеет так называемый ложный стебель, который образуется плотно прилегающими листьями в трубчатой форме. Затем листья отклоняются от ложного стебля под разными углами. На одном растении формируется 8-12 листьев. Внешние листья охватывают всю луковицу чеснока, внутренние - только один зубок, редко - два /П.М.Эренбург, А.С.Лахин,1971; Халафов Логман Х.,1978/. Ложный стебель бывает высокий /40-50 см/, средний - /25-35 см/ и низкий - /15-20 см/, /С.В.Карлович,1968; М.В.Алексеева,1979/.

По габитусу растения чеснока бывают густо и редкооблиственными, с торчащими вверх /эрекуальные формы/ или распластанными в стороны /простратные пониклые формы/, /А.В.Кузнецов,1954/. Окраска чешуи зубка является сортовым признаком. Интенсивность ее окраски зависит от температуры, влажности, солнечного освещения и других погодных условий. Луковицы нестрелкующих сортов имеют 2-5 сухих кроющих чешуи, которые облегают каждый ряд зубков и всю луковицу. У яровых форм они более плотно облегают луковицу, а в озимых - менее плотно, что сказывается на пригодности их к длительному хранению /А.Плинка,195б; И.Ершов,1978/. Стрелкующие сорта тлеют рыхлую луковицу, которую слабо облегаьэт 3-5 кроющих чешуи. При опаздывании с уборкой урожая кроющие чешуи лопают и зубки рассыпаются. Стрелкующие сорта чеснока менее пригодны к длительному хранению /А.К.Богатыренко,1977; А.С.Ла-хин,1978/.

Методика проведения научно-исследовательской работы

Для закладки опытов использовали воздушные луковички местной форш озимого стрелкуюшегося чеснока /Карпатский/ сортотипа Старобельекий местный.

Опыты проводили в овощном севообороте совхоза "Звенигородский" и опытного хозяйства "Мыклашев" Цустоштовского района Львовской области по общепринятым методикам, издоженным в работах Б.А.Доспехова /1968,1979/, В.у.Белика, Г.Д.Бондаренко /1979/ Размер общей делянки кагоюго варианта составлял 11,7-18,2 кв.м., учетной 10,3-15,4 кв.м. Повторность-четырехкратная. Почва-темносерая оподзоленная, легкосуглинистая. Предшественник - однолетние травы. После уборки предшественника проводили лущение и вспашку плугом с предплужником на глубину 22-25 см,с одновременным боронованием.

Под предпосевную культивацию вносили минеральные удобрения из расчета %о І20 І20» в ви,ЗІе а1ИИачной селитры /34,6%/, суперфосфата /19,5%/ и хлористого калия /52,4-56,9%/. Посев проводили откалиброванными воздушными луковичками. Первый опыт по срокам посева закладывали согласно схеме, второй, третий и четвертый - в первой пятидневпе июля. Способ посева -широкорядный с мепдурядиями 45 см, в третьем - согласно схеме. Перед посевом семенной материал протравливали препаратом ШГД -/6 г на I кг/. В первом, втором и четвертом опытах воздушные луковички сеяли из расчета 80 шт. на одном метре рядка, что составляет 50-60 кг/га. В третьем опыте воздушные луковички сеяли согласно схеме. Глубина посева - 3-5 см. До посева и после него почву прикатывали легкими катками.

Площадь, предназначенную для посева чеснока в последующие сроки, дерпали в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Посадку зубков на контроле проводили откалиброванными зубками /масса 4-6 г/. Норма посадки - 25 шт. на одном метре рядка /2,7-3,0 т/га/. Глубина посадки 7-8 см.

Уход за посевами в осенний период состоял в проведении прополки и трехразового рыхления междурядий. В зиму растения вошли в фазе 3-6 листьев в зависимости от сроков посева и крупности посевного материала. Отдельные растения имели перед уходом в зиму 7-8 листьев. Зубки, высаленные в контроле до начала зимы, всходов не дали, а только хорошо укоренились.

Весной, сразу после оттаивания почвы, перезимовавшие растения чеснока начали быстро отрастать. По тало-мерзлой почве их подкормили аммиачной селитрой из расчета LVg.

На делянках опытов в двух несмежных повторностях /I и Ш/ отмечали даты появления единичных и массовых всходов, нечало образования однозубковых и многозубковых луковиц, наступления у растений пучковой спелости, стрелкования, начало пожелтения листьев и раскрытие обверток на зонтиках. От начала всходов до наступления постоянных холодов, через каждые 10 дней, на Ю погонных метрах, двух несметных повторений, подсчитывали количество растений. Перед уходом посевов в зиму с каждого варианта, отбирали средние пробы /подряд 20 растений/,у которых определяли: количество,длину листьев и корней, -толщину лопного стебля и луковиц, а такпе среднюю массу растений. Определяли количество образовавшихся однозубковых луковиц, их среднюю массу.

Для вычисления процента перезимовки растений перед замерзанием почвы, и весной, в начале отрастания листьев, на постоянно выделенных 10 погонных метрах подсчитывали в двух несметных повторениях количество растений. С начала вегетации через кшхдые 15 дней отбирали средние пробы из 10 растений в двух несметных повторениях капдого варианта для определения динамики нарастания массы растений, их высоты; количества и длины листьев и корней. В период образования луковицы учитывали их среднюю массу и диаметр. С начала стрелкования растений определяли длину стрелок.

Уронай чеснока убирали вручную, кандый вариант в отдельности. Перед его уборкой стрелки с соцветиями срезали, вязали в снопики и ставили под навес на дозревание. Через 15-20 дней соцветия обмолачивали, воздушные луковички очищали от вороха. Одновременно проводили их морфологический анализ: подсчитывали количество луковичек в зонтике, их крупность и массу 1000 штук, массу луковичек с одного зонтика, их окраску.

Во время уборки уролая отбирали для анализа средние пробы с какдого варианта 50 товарных луковиц в двух повторениях. Определяли их массу и диаметр, количество и массу зубков. При этом учитывали плотность луковиц, количество и цвет покровных чешуи.

При уборке уропая луковицы сортировали на однозубковые и многозубковые, высчитывали процент однозубковых луковиц, а такие отдельно отбирали пораненные болезнями и вредителями. Учет уропая проводили весовым методом. Результаты полученных данных обрабатывали методом дисперсионного анализа /Б.А.Доспехов,1979; В. . Велик, Г.Л. Бондаренко, 1979/.

Влияние предпосевной калибровки воздушных луковичек на рост и продуктивность растений чеснока

Многолетняя практика свидетельствует о том, что на формирование урожая и его качество в определенной степени влияет крупность посевного материала. По данным П.М.Полишука /i960/ продуктивность чеснока, выращенного из крупных воздушных луковичек была на 50-60/Ь выше, чем при посеве средними. От крупных зубков растения чеснока более развиты и дают в основном товарные много-зубковые луковицы, а от мелких - образуются однозубковые луковицы /Л.Козырева, 1973, Г.Л.Бондаренко, 1977/. В литературе достаточно освещен вопрос о сортировке зубков и однозубковых луковиц чеснока и недостаточно - воздушных луковичек. Поэтому, изучая способ выращивания чеснока из воздушных луковичек при летнем сроке посева, этот вопрос имеет определенное значение, 4.2.1. Особенности роста и развития растений чеснока в зависимости от величины воздушных луковичек. Результатами наших исследований установлено, что крупность воздушных луковичек в некоторой степени влияет на сроки появления всходов чеснока /табл.4.2.1/. В среднем за два года от крупной фракции воздушных луковичек единичные всходы чеснока появились на один, а массовые - на 2,5 дня раньше, чем у контрольного варианта, где калибровка не проводилась. При посеве средней фракции воздушных луковичек /4-5 мм/, единичные и массовые всходы появляются на 1-2 дня\поз-пе по сравнению с крупной. При посеве воздушных луковичек диаметром менее четырех мм время появления еще более задерпивается. Более раннее появление всходов от крупной фракции воздушных луковичек по сравнению с мелкой объясняется тем, что первые имеют больший запас питательных веществ.

При посеве некалиброван-ными воздушными луковичками единичные всходы появляются одновременно с теми, что и от крупной фракции, поскольку в некали-брованном посевном материале есть часть крупных воздушных луковичек. Однако массовые всходы от некалиброванных воздушных луковичек появляются на 2,5 дня позпе, чем от крупной фракции. Это объясняется тем, что при отсутствии калибровки в массе воздушных луковичек имеется много мелких, которые обладают пони-пенной энергией прорастания. Следует отметить, что от крупных воздушных луковичек всходы были более дружными и выровненными. К началу зимы, в среднем за два года в этом варианте растения чеснока образовали на 0,7 шт. листьев больше, чем в контроле /табл.4.2.2/. воздушных луковичек диаметром 4-5 мм,количество листьев на растении уменьшается в сравнении с крупной фракцией на 0,3 шт., а их длина - на 43 мм, от фракции меньше четырех мм. соответственно - на один лист и 118 мм. Крупность воздушных луковичек в определенной степени влияет на толщину лошого стебля и диаметр луковицы. При посеве воздушных луковичек более пяти мм,эти показатели были больше соответственно: на 3,5 и 2,1 мм, чем у контрольного варианта, где калибровку не проводили. При посеве воздушными луковичками средней фракции /4-5 мм/, по сравненіго с крупной, толщина лотого стебля и диаметр луковицы соответственно уменьшаются на 1,8 ц 0,7 мм, а менее четырех мм.- на 3,9 и 3,4 мм.

Очень большая разница наші отмечена в росте корневой системы в зависимости от величины посеянных воздушных луковичек. Так, при посеве их диаметром больше пяти мм растения до замерзания почвы образовали в среднем за два года 54,5 корней, что превы шало контроль на II шт. При посеве луковичек диаметром 4-5 и меньше четырех мм этот показатель уменьшился на четыре и 11,5 шт. Вышеизложенное свидетельствует о том, что растения чеснока, выращенные из калиброванных воздушных луковичек, развивались в летне-осенний период не одинаково. От крупной фракции по сравнению с мелкой, растения чеснока имели большее количество листьев, корней, диаметр лошого стебля и луковицы, а такпе высоту растений. На перезимовку растений величина воздушных луковичек существенного влияния не оказывала. В среднем за два года перезимовка растений /независимо от крупности посевного материала / составила 97-99/. Весной растения сразу после оттаивания почвы начинают отрастать. Причем более друпное отрастение наші отмечено у растений, полученных из крупной фраісции /более пяти мм/. В дальнейшем рост и развитие растений все больше зависит от крупности посевного материала /табл.4.2.3/. Так, растения, выращенные из воздушных луковичек диаметром более пяти мм, в сре.лнем за два года /25 марта/, имели больше на 0,2 листа, а длину - на 30 мм, чем от луковичек диаметром 4-5 мм. Растения, полученные из воздушных луковичек диаметром менее четырех мм, уступали крупным по этим показателям соответственно на один лист и длиной 80 мм. Растения, полученные от крупной и средней фракций, по сравнению с контролем имели больше листьев на 0,7-0,4 шт. От фракции воздушных луковичек менее четырех мм эти показатели соответственно уменьшались на 0,3 шт. и 25 мм. Аналогичная закономерность нами получена по диаметру луковицы и количеству корней у растений.

Влияние мульчирования и окучивания растений чеснока на их перезимовку

Известно, что чеснок относится к группе морозо- и зимостойких растений.Но тем не менее в суровые зимы на незащищенных от ветров площадях, где снепный покров незначительный или отсутствует, возможное частичное или полное его вымерзание. Поэтому еще с давних времен на зиму посевы чеснока укрывают различными мульчирующими материалами /Г.Ф.Ходкаев, 1969; В.Девятова, 1970 и др./. Для укрытия чеснока на зиму, особенно на больших площадях, требуется много мульчирующего материала, в связи с чем этот аг-роприем очень трудоемкий. Поэтому в последнее время с целью задержания снега на посевах вместо мульчирования применяется посев овсяно-гороховой смеси /Ф.А.Ткаченко, В.Н.Кулинич, А.И.Мирошниченко, 1981/. Следует отметить, что в настоящее время вопрос о перезимовке чеснока при осенней посадке, когда зимуют в почве укоренившиеся зубки, изучен достаточно хорошо. Однако вопрос о перезимовке чеснока в фазе развитого растения не изучен как в СССР,так и за рубежом. Он возник в связи с разработкой нового способа выращивания чеснока из воздушных луковичек с однолетним циклом развития. С целью изучения этого вопроса наш был заложен опыт, в котором изучали влияние мульчирования и окучивания растений чеснока на их перезимовку.

Для мульчирования посевов применяли торф и измельченную солому. Результаты исследований свидетельствуют о том, что мульчирование посевов торфом, измельченной соломой, а такие окучивание растений почвой перед Уходом в зиму в условиях западных районов Украины существенно не влияет на их перезимовку /табл. 4.4.1/. Так, в среднем за три года перезимовка растений при мульчировании соломой, торфом и окучивании почвой составляла 97,2-98,2$. Практически такое пе количество растений /97,8$ / перезимовало в контроле, где указанные агроприемы не проводили. По годам исследований заметных различий в перезимовке растений чеснока не наблюдали. Так, в 1978-1979 гг.перезимовка растений чеснока составляла по вариантам опыта 97,5-98,4$. В 1979-1980 гг. их перезимовка составляла 96,3-98,2$ и в I980-I98I гг., соответственно 97,2-98,2$. Повидимому, это связано с тем, что в годы проведения исследований не было суровых зим. Так, минимальная температура самого холодного месяца - января - в 1979 г. составляла - 19,1, в 1980 - 17,2 и в 1981 - 22,0С. Весной, после оттаивания почвы, на всех вариантах опыта сняли мульчирующие материалы, разокучили растения, а также провели подкормку азотными удобрениями из расчета 60 кг/га дв.в. В период вегетации существенной разницы в росте и развитии растений чеснока по вариантам опыта не наблюдали. Образование зубков началось одновременно у всех вариантах опыта. Стрелкование и созревание уропая по вариантам опыта такие проходило в одно время. -4.4.1. Урожайность и структура луковиц чеснока в зависимости от мульчирования и окучивания растений чеснока перед уходом в зиму. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что такие агроприемы, как ілульчирование посевов и окучивание растений почвой перед уходом в зиму в определенной мере оказывают влияние на урожайность чеснока /табл.4.4.2/. Так, в среднем за три года при мульчировании междурядий торфом урожайность чеснока снизилась по сравнению с контролем на 0,15 т/га, а соломой - повысилась на 0,47 т/га. Соответственно общей урожайности изменяется урожайность многозубковых луковиц. Так, при мульчировании посевов на зиму торфом она снизилась на 0,30 т/га, а соломой - повысилась на 0,24 т/га по сравнению с контролем.

При окучивании растений чеснока почвой прибавка урожая по сравнению с контролем составила 0,57 т/га. Это объясняется тем, что при мульчировании посевов и окучивании растений изменяется водно-воздушный и тепловой режимы почвы, что оказывает определенное влияние на общую урожайность чеснока. В целом разница в урожайности по вариантам опыта в пределах ошибки. Эта разница могла быть существенной, но в опыте после перезимовки растений мульчирующий материал снимали. Следует отметить, что метеорологические условия в годы исследований оказывали существенное влияние на урожайность чеснока. Так, наивысшая урожайность его получена в 1980 г. /7,33-9,01 т/га/, - наименьшая в 1979 г. /4,21-4,77 т/га/. Мульчирование и окучивание растений чеснока на зиму в некоторой степени оказывает влияние на структуру урожая /табл.4.4.3/вых луковиц /92,2// образовалось в контрольном варианте. При мульчировании мецдурядий торфом количество многозубковых луковиц уменьшилось на 3,3$, соломой - на 4,1$, а при окучивании почвой - на 6,3$. Соответственно уменьшению многозубковых луковиц в структуре урожая увеличивается количество однозубки. Некоторое уменьшение выхода многозубковых луковиц при мульчировании и окучивании почвой, связано с тем, что при выполнении этих работ отдельные растения частично повреждаются или присыпаются землей. Такие растения после перезимовки отстают в росте и развитии, вследствие чего формируют однозубковые луковицы.