Содержание к диссертации
Введение
1. Основные принципы организации промышленного производства вешенки 9
1.1 Особенности культуры вешенка и ее народно-хозяйственное значение 10
1.2 Исходные компоненты для производства субстратов для культивирования вешенки 15
1.3 Современные технологии термообработки субстрата для выращивания вешенки 21
1.4 Оборудование для производства субстратов 32
1.5 Современные технологии производства плодовых тел вешенки 35
2. Методическая часть ...43
2.1 Цель и задачи исследований 43
2.2 Место и условия проведения исследований 44
2.3 Объекты и методы исследований 51
2.4 Схема проведения опытов 53
Результаты исследований
3. Оценка качественных показателей костры льна, как сырья для производства субстрата 58
3.1 Физико-химические показатели костры льна 58
3.2 Питательные свойства субстрата на основе костры льна .59
3.3 Микробиологические показатели костры льна 61
3.4 Токсикологические показатели костры льна 67
4. Отношение мицелия вешенки к физическим, агрохимическим и микробиологическим характеристикам субстрата на основе костры льна 70
4.1 Влияние влагосодержания субстрата на интенсивность роста мицелия вешенки 70
4.2 Влияние кислотности среды на рост мицелия вешенки в субстрате на основе костры льна 74
4.3 Влияние температуры на интенсивность роста мицелия вешенки в субстрате на основе костры льна 78
4.4 Влияние термофильной микрофлоры на интенсивность роста мицелия в субстрате 81
5. Влияние режимов термообработки на селективность субстрата и урожайность вешенки '...86
6. Действие регуляторов роста на динамику роста мицелия и урожайность плодовых тел вешенки 101
6.1 Сравнительная оценка действия рострегулирующих
препаратов на скорость роста мицелия и урожайность вешенки 102
6.2 Урожайность плодовых тел вешенки в зависимости от нормы
расхода мицелия и его предпосевной обработки регуляторами роста 104
7. Влияние способов формирования субстратных блоков на скорость роста мицелия и урожайность вешенки 107
7.1 Влияние толщины полиэтиленовой пленки на плотность облегания субстратного блока 107
7.2 Влияние плотности субстрата на скорость роста и урожайность вешенки обыкновенной 112
7.3 Влияние размеров и формы перфорационных отверстий на поражаемость субстратных блоков конкурентной микрофлорой ИЗ
8. Экономическая эффективность рекомендуемых элементов технологии 120
Выводы и рекомендации производству 122
Список использованной литературы
- Исходные компоненты для производства субстратов для культивирования вешенки
- Объекты и методы исследований
- Питательные свойства субстрата на основе костры льна
- Влияние кислотности среды на рост мицелия вешенки в субстрате на основе костры льна
Введение к работе
В современных условиях культура вешенки позволяет получать 120-150 кг плодовых тел с м полезной площади в год. Произведенные в искусственных условиях грибы являются экологически чистыми продуктами питания. Плодовые тела содержат все незаменимые аминокислоты и биологически активные соединения, необходимые для человека (Э.Ф. Соломко и др., 1985; И.А. Дудка, Т.В. Билай, 1992). Данные свойства определяют ее перспективы для промышленного производства с использованием местных источников сырья.
Основными видами сырья для производства вешенки в Российской Федерации являются: солома злаковых культур, пшеницы, ячменя, риса; костра льна, лузга подсолнечника, отходы древесины лиственных пород. Не всегда выбранные виды сырья и виды термообработки субстрата могут обеспечить вешенку необходимым питанием, удовлетворить структурно-физиологическим, физико-химическими, микробиологическим и биохимическим требованиям. Основой для получения высоких урожаев плодовых тел вешенки, является качественно приготовленный субстрат.
В настоящее время существует множество вариантов технологии выращивания вешенки. Выбор той или иной технологии, зависит от большого числа факторов, основными из которых являются, исходное сырье для приготовления субстрата, место расположения производства и тип - используемого оборудования.
В современных условиях сырье необходимо рассматривать как определяющий фактор при выборе технологии производства субстрата, т.к. его агрофизические свойства и технологические особенности определяют выбор используемого оборудования, и режимы его термообработки.
Костра льна является достаточно доступным и дешевым сырьем для производителей вешенки, в том числе и в Московском регионе. Основные площади выращивания льна находятся в Тверской и Смоленской областях, граничащих с Московской.
Общая площадь посевов льна составляет около 100 тыс. га, а запасы отходов производства, пригодных для производства вешенки, примерно 250 тыс. т., ежегодно. Проблема утилизации отходов производства льна не решена. Практически все они сжигаются, что отрицательно сказывается на экологии. Разработка технологии утилизации костры льна с помощью дереворазрушающих грибов была начата в институте текстильной промышленности в 80-х годах прошлого века Солодянкиным Л.М., но за последние десять лет в литературе отсутствуют данные по работе в этом направлении.
В производственной практике культивирования вешенки,, костра является одним из лучших видов сырья для промышленной технологии производства этого вида гриба. Однако это сырье имеет структурные особенности, значительно влияющие на технологические особенности производства субстрата и грибных блоков, практическое незнание которых приводит к значительным потерям урожая (В.И. Фомина и др., 1991).
Анализ тенденций развития малых предприятий в грибоводстве показал, что грибной бизнес просто начать, но очень трудно удержать его стабильность. Урожайность культуры за один оборот значительно колеблется и может составлять от 10...35% от массы субстрата, что не обеспечивает стабильных экономических результатов работы грибоводческих предприятий и рентабельность производства. Основными причинами данного положения являются: - недостаточно разработанные требования к хранению, приемке и предварительной подготовке сырья к переработке; нестабильное качество посадочного материала, производимого различными фирмами; -отсутствие рекомендаций по выбору технологии приготовления субстрата в соответствии с качеством сырья и его региональным происхождением; -отсутствие научно - обоснованных требований предъявляемых к качеству приготовленных субстратов при использовании различных способов режимов термообработки; -отсутствие практических рекомендаций по подбору параметров субстратного блока при применении различного исходного сырья и технологий приготовления субстрата.
Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей современного промышленного грибоводства, является разработка научно обоснованной технологии производства вешенки, соответствующей ее биологическим требованиям и условиям современного рынка, с использованием нового современного оборудования, что в комплексе обеспечит высокую урожайность вешенки и качество производимой по данной технологии продукции.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка технологии производства субстрата на основе костры льна для культивирования вешенки обыкновенной интенсивным способом.
Научная новизна работы: - выявлены требования вешенки обыкновенной к физико — химическим микробиологическим и токсикологическим свойствам субстрата на основе костры льна; изучены закономерности микробиологических процессов, происходящих в субстрате на основе костры льна, в процессе его термообработки; - обоснован оптимальный режим термообработки костры льна, позволяющий получить субстрат в наибольшей степени, отвечающий биологическим потребностям культуры. доказано положительное влияние применения регуляторов роста Эль — 1 и Суперстим для сокращения сроков начала плодоношения и повышения адаптационных возможностей мицелия на костре льна; изучено влияние формы и размера перфорации на плодообразование и поражаемость плодовых тел вешенки конкурентными микроорганизмами.
Новизна полученных результатов подтверждена двумя заявками на изобретения № 024134 от 08 июля 2005 года и № 032433 от 19 сентября 2005года, по которым вынесены положительные решения.
По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
1.Система контроля качества сырья для производства субстрата на основе костры льна при культивировании вешенки обыкновенной.
2.0птимальный режим термической обработки субстрата на основе костры льна для культивирования вешенки интенсивным способом.
3.Способ предпосевной обработки мицелия вешенки стимуляторами роста растений.
4.Способ формирования субстратных блоков на основе костры льна.
Практическая значимость результатов исследования
В результате проведенных исследований рекомендован производству научно - обоснованный режим термообработки костры льна и оптимальный способ формирования субстратных блоков, позволяющие повысить урожайность плодовых тел вешенки обыкновенной на 18,4 - 21,8 %, снизить долю нестандартной продукции на 14,1 - 18,5 % и сократить сроки начала плодоношения на 6 - 8 дней. Полученные результаты исследований использованы при разработке «Норм технологического проектирования комплексов по выращиванию вешенки», Москва 2004 г.
Внедрение разработанных агротехнологических приемов на грибоводческом предприятии «ЗАО «СП БиАгро - Продукт» позволило повысить уровень рентабельности производства до 60 %.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации были доложены на заседаниях методической комиссии отдела защищенного грунта и на Ученом Совете ВНИИО (2002 - 2004 г.г.).
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III Международной научно - производственной конференции «Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве, и виноградарстве Дона» (п. Персиановский, 2004) по теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, общих выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 144 наименований, в том числе 21 иностранный автор, 5 приложений.
Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована.28 таблицами, 29 рисунками (в т.ч. 18 фотографиями).
Исходные компоненты для производства субстратов для культивирования вешенки
Основными видами сырья для производства вешенки в РФ являются: солома злаковых культур, пшеницы и ячменя, риса; костра льна, лузга подсолнечника, отходы древесины лиственных пород (А.А.Дворнина, 1988; Ф.С. Мошкович, 1991; В.И.Фомина, В.В. Труховец, В.Г. Созыкин, 1991; Л.М. Краснопольская, А.И. Сафрай, А.Д. Тищенков, 1993; И.А. Решетникова, В.В. Елкин., 1994). Разработана технология производства вешенки на отходах гречишного производства (А.В. Зименко, 1997). Хороший результат дает комбинирование различных видов сырья при производстве субстрата (С.А. Самойлова, Н.А. Величко, СМ. Репях, 1992). Основным принципом подбора материала для субстрата является его доступность и дешевизна в данном регионе.
Не всегда выбранные виды сырья и режимы термообработки могут обеспечить вешенку необходимым питанием и создать в субстрате соответствующие оптимальные структурно-физиологические, физические, агрохимические, микробиологические и биохимические условия. При приготовлении субстрата применяют дополнительные добавки органического и химического происхождения. В качестве питательных добавок к основному субстрату используют различные виды отходов сельскохозяйственного производства, такие как, отруби пшеницы, пивная дробина, какавелла и т.п., имеющие повышенное содержание белков, жиров, клетчатки, золы. Их применение обеспечивает повышение содержания общего азота, фосфора и др. питательных элементов (И.А. Дудка и др., 1987; С.А. Самойлова, Н.А. Величко, СМ. Репях, 1992; Н.А. Бисько, 1992; Л.В. Гирибова, СН. Лекомцева, 1994).
Наряду с использованием органических добавок, в грибоводстве используют и компоненты минерального происхождения, в основном все они содержат различные формы кальция, такие как известь негашеная, известь гашеная, мел, гипс и алебастр.
В большинстве случаев субстрат для культивирования вешенки содержит в достаточном количестве все основные макро — и микроэлементы, необходимые для развития мицелия и плодообразования. Указанные выше минеральные добавки предназначены для создания следующих эффектов: 1. Подщелачивания и усиления буферной емкости субстрата (по отношению к закисленню). 2. Улучшения структуры и состояния воды в субстрате (улучшается аэрация, связывается свободная вода)
Минеральные добавки, как один из факторов, влияющих на качественные показатели, в той или иной степени оказывают влияние на его агрофизические и агрохимические свойства.
Субстрат для выращивания вешенки должен удовлетворять основные потребности гриба в питательных веществах, белках, жирах, углеводах, минеральных веществах, макро - и микроэлементах (К.Л.Алексеева, 2000; Н.А. Бисько, Т.В. Билай, СБ. Кравчук, К.Л. Алексеева, 2001)
Все питательные и структурообразующие компоненты, используемые в производстве вешенки, обладают первичной засоренностью, примесями различного рода и инфицированы различными видами конкурентных микроорганизмов, что создает определенные проблемы на разных стадиях технологического процесса (А.Д. Тищенков, 2002).
При интенсивном выращивании вешенки в условиях монокультуры защищенного грунта урожай грибов может быть значительно снижен в результате потерь от вредителей и болезней. Их ускоренному появлению и накоплению способствует непродуманная организация производственного процесса, нарушения агротехники и неправильный уход за культурой (К.Л. Алексеева, 2000, 2002).
В интенсивной технологии культивирования гриба важное место занимает агрохимический, микробиологический и биологический контроль за качеством поступающего исходного сырья, используемого для приготовления субстрата.
Проблема состоит в том, что многие из перечисленных материалов несут в себе остаточные количества пестицидов, солей тяжелых металлов и других токсических веществ (R.Z. Chaney, 1997). Особенно это касается тех сельскохозяйственных культур, которые носят непродовольственное значение (хлопок, лен и т.д.). При их выращивании, как правило, допускается повышенное применение гербицидов. Такое внимание к данным веществам объясняется тем, что мицелий вешенки способен активно аккумулировать в плодовых телах любые вещества, которые находятся в сырье.
Бесконтрольное использование подобных исходных материалов приводит к накоплению вредных примесей в грибной продукции, что может отрицательно сказаться на здоровье потребителей, и поэтому недопустимо. Кроме того, при поступлении загрязненного сырья на грибоводческие предприятия вместе с воздухом, с поливом, с работающим персоналом и тарой на производственную территорию попадает инфекция, представляющая собой вредоносную конкурентную микрофлору. Она представлена несколькими группами микроорганизмов, в том числе: бактериями и грибами. Бактерии выделяют токсичные метаболиты, которые ингибируют рост мицелия. В блоках инокулированного субстрата такие зоны обычно хорошо видны, особенно на фоне белого заросшего мицелием субстрата. Это достаточно четко очерченные зоны темного цвета. Бактериальная инфекция часто встречается при выращивании мицелия произведенного на зерновом носителе (Д.В. Шаповалов, 1998). В этом случае бактериоз проявляется также в виде отдельных, не зарастающих мицелием зон. Зерновки представляют собой осклизлую и неприятно пахнущую массу. Бактериозы часто появляются в случае переувлажнения субстрата, недостаточной термообработки или несоблюдении оптимального температурного режима инкубации субстрата
Конкурентные грибы представлены в основном низшими грибами - плесенями, однако, встречаются и представители высших, шляпочных грибов - это виды навозников - Coprinus spp (А.Н. Юрьев, 1996).Плесневые грибы условно разделяют на слабо конкурентные и сильно конкурентные. Однако слабо конкурентные плесени в определенных условиях также могут приносить большой вред.
Объекты и методы исследований
Предметы исследований - мицелий вешенки обыкновенной Pleorotus ostreatus - штамм НК 35, исходные материалы для производства субстратов, их физико-химические и микробиологические характеристики, режимы термообработки, при использовании современного отечественного оборудования, закономерности формирования урожая плодовых тел.
Исследования проводились в лабораторных, полупроизводственных и производственных условиях. Постановку осуществляли в соответствие с общепринятыми рекомендациями и методиками: «Методика полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985), «Методические рекомендации по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта» (С.Ф. Ващенко и ДР-, 1976),
Агрохимические анализы исходных материалов и субстратов проводили в соответствии с принятыми методиками агрохимических исследований (Е.В. Аринушкина,1970, Т.Г. Вендило, 1973)
Микробиологические и микологические анализы образцов исходных материалов и субстратов, проводили прямым микроскопированием, в накопительных культурах во влажных камерах, а также методами разведения и посева на агаризованные питательные среды (Методы экспериментальной микологии, 1982). Видовой состав микроорганизмов в исходных материалах и субстратах проводили по методикам почвенной микробиологии (Методы почвенной микробиологии, Й. Сэги.1983).
Приготовление субстратов для выращивания вешенки осуществлялось в запарниках-смесителях СКО-Ф-6 и субстратных машинах СМ-01.
Изучали базовую технологию - термообработка субстрата в кормозапарнике СКО - Ф -6, в соответствии с принятым режимом на предприятии. Фактическую технологию - термообработка субстрата на СМ -01. в соответствии с принятым режимом на предприятии.
Оценку влияния различных режимов термической обработки субстратов проводили путем учета урожайности плодовых тел вешенки из экспериментальных партий субстратных блоков в зависимости от вариантов опытов.
Подбор концентраций регуляторов роста растений: Циркон, Силк, Эль - 1, Суперстим, проводили в серии лабораторных опытов. В период производственных испытаний проводили фенологические наблюдения за скоростью роста мицелия вешенки и сроками начала плодоношения с использованием «Методики испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте» (В. Казакова, 1990).
Экономическую оценку выращивания вешенки обыкновенной проводили на основе применяемых технологических карт, норм, расценок и фактически полученных результатов в ЗАО СП «БиАгро - Продукт». Расчеты проводили в соответствии с рекомендациями, разработанными для анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК., «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК» (Г.В. Савицкая, 2005).
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985) и на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Exel. Опыт 1.Оценка качественных показателей костры льна, как сырья для производства субстрата
Цель опыта - произвести оценку физико-химических, микробиологических и токсикологических свойств костры льна, как сырья для производства субстратов. Опыт 1.1 Влияние численности мезофильных микроорганизмов в исходных образцах сырья на качество произведенного субстрата. Использовали базовый режим термообработки, рисунок — 11. Микробиологические характеристики изучаемых субстратов №1, №2, №3 представлены в таблице 6. Опыт 2. Влияние физико-химических и микробиологических характеристик субстрата на основе костры льна на интенсивность роста мицелия вешенки Цель опыта - выявить отношение мицелия вешенки к физико-химическим и микробиологическим характеристикам субстрата на основе костры льна. Опыт 5. Влияние способов формирования субстратных блоков на скорость роста мицелия и урожайность вешенки Цель опыта - изучить влияние основных факторов, влияющих на качество формирования субстратных блоков
Влияние размеров и формы перфорационных отверстий на поражаемость субстратных блоков конкурентной микрофлорой и образование плодовых тел. В опыте изучали пять вариантов различных конфигураций перфорационных отверстий: 1. Вариант - круглое отверстие диметром 25 мм (контроль). 2. Вариант - вертикальная прорезь длинной - 30 мм 3. Вариант - горизонтальная прорезь длинной - 30 мм 4. Вариант - крестообразная прорезь — 20x20 мм 5. Вариант - вертикально-горизонтальная прорезь -30x20 мм Опыты проводились в трех оборотах культуры, в четырех кратной повторности.
Питательные свойства субстрата на основе костры льна
Микробиологическая оценка исходных компонентов субстрата По органолептической оценке образцов костры льна, было видно, что она достаточно сильно отличается друг от друга по внешнему виду. Образец от поставщика № 1, был светлым, чистым, с равномерной структурой, обладал хорошей сыпучестью, в нем отсутствовали компоненты, нарушающие его однородность, отсутствовали примеси почвы и пыли, не отмечалось и постороннего запаха, влажность составляла 9-11%. При таком уровне влажности невозможно развитие микрофлоры. Образец от производителя № 2 имел более темный цвет, имел примеси пыли, сыпучесть и структуру нарушали не измельченные до конца стебли льна, которые сплетались друг другом и тем самым нарушали технологичность сырья. В отдельных участках бурта наблюдалась явно выраженная повышенная влажность, и наблюдался слабый плесневый запах. Влажность средней пробы составила 17 %, а анализ увлажненных образцов, отобранных из общей массы, показал, что их влажность колеблется в пределах 25-35%, что в свою очередь, при достаточных температурах может приводить к развитию не только плесневых грибов, но и бактерий. Данные о видовом составе патогенных микроорганизмов и их встречаемости в различных видах сырья представлены в таблице 13.
С целью выявления влияния качества сырья на качество субстрата, были изучены образцы субстрата с различными микробиологическими характеристиками, при этом использовался базовый режим термообработки (рисунок 11), таблица 12. Анализ полученных данных показывает, что существует прямая зависимость между количеством мезофильных микроорганизмов в исходных компонентах субстрата и поражаемостью его после обработки. Процент поражаемости субстрата возрастает в два, четыре раза при повышении численности микроорганизмов на одну степень. При содержании конкурентной микрофлоры в исходном субстрате более 10 кл/г., он может быть полностью поражен плесневыми грибами, т.к. их количество способно составить вешенке серьезную конкуренцию и при благоприятных условиях практически полностью инфицировать субстрат.
Сырье с повышенной влажностью и имеющее в своем составе легко доступные соединения для питания грибов, в наибольшей степени поражается конкурентной для вешенки микрофлорой, что может представлять опасность для субстрата при нарушении режима термообработки.
Выделенные виды микроорганизмов обладают различными требованиями к условиям своего развития и оказывают различное антагонистическое действие на мицелий вешенки. Наиболее опасными для культуры вешенки являются плесневые грибы рода Trihoderma, наносящие ей значительный ущерб. Симптомы начинают появляться на поверхности субстратных блоков под полиэтиленовой пленкой на 6-8 день после инокулирования субстрата мицелием в виде порошистых пятен зеленого цвета. Отдельные колонии триходермы в начальной стадии своего развития обычно концентрируются на зерновках посадочного материала вешенки и используют питательные вещества зерновок в качестве легко доступного источника питания. Через 1-2 суток колонии увеличиваются в размерах, переходят на лигноцеллюлозный субстрат, затем сливаются между собой и вытесняют мицелий вешенки (рисунок 12).
В очагах разрастания триходермы создаются условия, неблагоприятные для роста культивируемого гриба. Происходит резкое подкисление среды, повышается температура субстрата до 42 С, накапливаются продукты метаболизма, в том числе антибиотики, вызывающие угнетение и отмирание мицелия вешенки. Установлено, что представители рода Trichoderma способны к активному росту в субстратах с повышенным содержанием влаги (более 70%) и недостатком или отсутствием кислорода (Ф.С. Мошкович, 1991).
Влияние кислотности среды на рост мицелия вешенки в субстрате на основе костры льна
Одним из определяющих факторов селективности субстрата является содержание в нем полезной микрофлоры, интенсивное развитие которой можно обеспечить только при проведении аэробной ферментации. Необходимо учитывать содержание в субстрате мезофильных микроорганизмов, что так же влияет на его качество.
Соотношения термофильной и мезофильной микрофлоры на конечной стадии готовности субстрата является важным показателем его селективности, что позволяет грибоводу прогнозировать возможный уровень урожая, а производителю субстратных блоков гарантировать качество продаваемого продукта (О.А. Евдокимова, 2004). Исследования режимов термообработки субстратов на основе соломы злаковых культур, проведенные сотрудниками Воронежского
Государственного Аграрного Университета, показывают, что оптимальные показатели количества мезофильной и термофильной микрофлоры в готовом ферментированном субстрате следующее: мезофиллы 104-105, термофилы 10 -109 кл/мл.
Нами были проведены исследования влияния состава микрофлоры в субстрате на основе костры льна на скорость роста и урожайность культуры. Данные, представлены в таблице 19. Установлено, что численность термофильной микрофлоры в субстрате в значительной степени влияет на физиологические процессы, происходящие в нем.
При численности термофилов в субстрате 10 " кл/г., а мезофилов 10 кл/г., наблюдалось резкое повышение температуры на третьи сутки после инокуляции до 40 С, это вызвало интенсивное испарение влаги из блока и отмирание мицелия в центральной его части. В последующие десять суток на поверхности блока наблюдалось развитие конкурентной микрофлоры в частности триходермы и сахаролитических грибов. Потеря массы блока составила 1,4 кг. Практически аналогичная картина наблюдалась во втором варианте: было отмечено одновременно, что увеличение численности термофилов положительно отразилось на процессах, происходящих в блоке: снизились потери массы блока до 1,0 кг, температура субстрата достигла максимального значения 37 С, урожайность повысилась на 7 %, по сравнению с предыдущим вариантом. Повышение температуры происходит, по всей видимости, по причине повышенного содержания Сахаров, образующихся при разложении сухого вещества, и дальнейшего разложения глюкозы при котором происходит выделение тепла, углекислого газа, испарение воды. При
недостаточном воздухообмене в субстрате, вследствие происходящих в нем реакций, образуются анаэробные зоны, в которых происходит гибель мицелия вешенки, и, как результат, снижение урожая и увеличение продолжительности плодоношения. В ходе исследований было установлено, что выходом из данного положения является увеличение численности термофильных микроорганизмов, обладающих способностью утилизировать простые сахара и тем самым предотвращать перегрев блоков. Этого можно добиться созданием, благоприятного температурного режима при обработке субстрата. Дальнейшие исследования подтвердили наши предположения. Численность микрофлоры была увеличена до 1010"12 , что привело к положительным результатам. При аналогичных условиях инкубации и культивирования вешенки, в сравнении с предыдущим опытом, наблюдалось стабильное развитие мицелия, температура блока не превышала допустимого предела, температуры 35 С. При этом развитие конкурентных микроорганизмов было снижено до 7%.
Дальнейшее увеличение численности термофильных микроорганизмов до 102 кл/г., сопровождалось оптимизацией температурного режима в субстратном блоке. Максимум температуры достигал 33 С0. Как показали результаты исследований, этот уровень температуры является максимально допустимым. Значительно снизилась поражаемость субстрата конкурентными микроорганизмами. Это является подтверждением того, что одним из важнейших факторов, влияющих на поражаемость субстрата, является численность термофильной микрофлоры и содержания в нем простых Сахаров. Содержание простых Сахаров в субстрате в среднем составляло 0,113 г/кг при таком значении наблюдалось поражение костры сахаролитическими грибами до 8 %.