Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Этиологические и патогенетические аспекты нарушения равновесия 12
1.2 Структурно-функциональная организация вестибуло-спинапьного взаимодействия 15
1.3 Функциональное состояние системы равновесия у больных с вестибулярными расстройствами 22
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования
2.1 Общая характеристика обследованных здоровых лиц и больных с вестибулярными расстройствами 28
2.2 Методы исследования 31
2.3 Метод функциональной компьютерной стабилометрии 35
Глава 3. Методика оценки состояния статокинетичечкои системы (собственные исследования).
3.1 Показатель функции равновесия 47
3.2 Характеристика показателей частотно-амплитудного спектра у здоровых лиц 52
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1 Характеристика равновесия у больных с поражением периферического отдела вестибулярного анализатора 60
4.2 Характеристика равновесия у больных с поражением центрального отдела вестибулярного анализатора 79
4.3 Характеристика состояния равновесия у больных с поражением вестибулярного анализатора смешанного характера (поражение периферических и центральных структур) 96
Заключение 111
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Список литературы 125
- Структурно-функциональная организация вестибуло-спинапьного взаимодействия
- Метод функциональной компьютерной стабилометрии
- Характеристика показателей частотно-амплитудного спектра у здоровых лиц
- Характеристика равновесия у больных с поражением центрального отдела вестибулярного анализатора
Введение к работе
Эволюционно у человека выработался утонченный механизм поддержания равновесия, эффективность функционирования которого зависит от согласованного взаимодействия зрительной, вестибулярной, проприоцептивной и поверхностно-сенсорной систем (26, 23, 35, 42, 53, 60, 164, 184,200).
Немаловажное значение в поддержании состояния равновесия принадлежит вестибулярным структурам (31, 37, 72, 73, 201, 205). Интеграция различной сенсорной информации осуществляется в центральных отделах нервной системы. Кора головного мозга, ретикулярная формация, экстрапирамидная система и мозжечок играют роль координирующих центров восприятия. В ответ на поступающую информацию формируются специфичные психофизиологические, нервно-двигательные, гормональные, ферментативные и биохимические реакции, обеспечивающие адаптацию человека к изменяющимся условиям внешней среды (53, 56, 60, 72, 161, 169). При нарушении структурного взаимодействия сенсорных систем возникает конфликт между окружающей средой и макроорганизмом, часто приводящий к патологическим отклонениям, одним из проявлений которых является нарушение равновесия (58, 60).
В обычной жизни жалобы на постуральные расстройства занимают одно из ведущих мест у неврологических больных и по частоте встречаемости уступают лишь жалобам на головную боль. Вероятность появления этих симптомов увеличивается с возрастом (42, 57, 64, 82, 191). Так, после 45 лет нарушение равновесия обнаруживается примерно у 6,8% обследуемых, а к 70 годам - является привычной жалобой в 35-80% случаев. При обследовании пациентов с жалобами на нарушение равновесия установлено, что у трети больных имел вестибулярное происхождение.
В последние годы отмечен рост числа пациентов с расстройствами равновесия н головокружением, при этом, более половины подобных наблюдений приходится на самый трудоспособный возраст - от 20 до 49 лет (64,82,118).
Эти пациенты составляют сложную для диагностики и лечения группу, так как данные нарушения являются симптомами более 80 различных заболеваний. В то же время, диагностика постуральных расстройств является сложной проблемой и часто опирается на данные общепринятых субъективных проб, определяемых врачом визуально, что не дает возможности выявить начальные проявления изменений и дать им количественную оценку по степени выраженности дисбаланса. Более того, чаще всего исследования касаются функции полукружных каналов, а изучение функции отолитовых рецепторов, несмотря на их важнейшую роль в системе поддержания равновесия, в настоящее время еще не вошло в широкую клиническую практику (5, 8, 25, 31, 47, 69, 74). Нельзя не отметить, что зачастую клиническое применение вестибулометрических методов оценки ампулярной и отолитовой функции, основанное на регистрации вызванных вестибулярных реакций в ответ на различную стимуляцию, ограничено плохой переносимостью больными с головокружением и нарушением равновесия.
Все вышесказанное определяет медико-социальную значимость разработки новых методов выявления вестибулярной дисфункции, представляющих' возможности в изучении отдельных звеньев патогенеза и
*
клинического течения заболеваний, в частности вестибуло-соматических реакций, возникающих в ответ на вестибулярное раздражение.
В последние годы в различных областях медицины широко применяется метод функциональной компьютерной стабилометрии (ФКС), основанный на регистрации и анализе колебаний центра давления (ЦД) тела человека. Дальнейший прогресс вестибулологии следует связать с методом исследования,
базирующимся на признании вестибулярного аппарата как части целостной статокинетической системы организма с определением удельного веса вестибулярной эфферентации в обеспечении общей реакции этой системы (62,80,81, 88, 92, 138,149). При всем многообразии связей вестибулярного анализатора с различными структурами и системами жизнеобеспечения мы обратили внимание на вестибуло-спинальный рефлекс, который до настоящего времени остается малоизученным (49, 61, 94, 100, 115, 141,122).
Поэтому нас заинтересовало комплексное изучение функции равновесия с учетом статического и динамического компонентов при периферическом и центральном поражении вестибулярного анализатора; исследование возможностей метода ФКС в топической диагностике вестибулярных дисфункций на основании изменения стабилометрических и частотно-амплитудных характеристик движения ЦД.
Цель исследования
С использованием метода ФКС и традиционных методов оценки вестибулярной функции оптимизировать топическую диагностику вестибулярных расстройств различного генеза.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
С учетом возможностей ФКС усовершенствовать методику интегральной оценки функционального состояния системы равновесия.
Исследовать функцию равновесия у здоровых лиц различного возраста и пола, используя метод ФКС и анализируя возрастную динамику отдельных стабилометрических показателей.
Изучить особенности отдельных стабилометрических показателей у больных с периферическими, центральными и смешанными кохлеовестибулярными нарушениями с верифицированным диагнозом.
8 .
Разработать дифференциальную методику оценки состояния равновесия у больных для выявления преобладающего компонента при смешанном поражении вестибулярного анализатора.
Разработать методику оценки состояния функции равновесия на основании данных стабилометрического исследования, патогномоничных для поражения периферического и центрального отделов вестибулярного анализатора.
Научная новизна
Предложен новый способ диагностики состояния системы равновесия, основанный на анализе показателей статического и динамического компонентов стабилограммы по величине скорости движения центра давления (ЦД), явившийся интегральным выражением эффективности системы равновесия -показатель функции равновесия (ПФР).
С использованием данной методики были изучены возрастные особенности функции равновесия у 118 здоровых лиц. Впервые на основании изменения стабшюметрических параметров установлены закономерности изменения функции равновесия в 96,9% случаев при периферическом и в 100% случаев при центральном поражении вестибулярного анализатора.
Впервые установлены закономерности изменения частотно-амплитудного спектра стабилограммы при периферическом и центральном поражении вестибулярного анализатора. На основании характерного смещения основных амплитудных максимумов частотно-амплитудного спектра стабилофаммы под воздействием оптокинетического стимула среди больных со смешанной формой вестибулярной дисфункции выявлено преобладание периферического или центрального поражения.
Практическая значимость работы
Выявлена высокая диагностическая ценность частотно-амплитудного анализа функциональной компьютерной стабилометрии, необходимая для оптимизации топической диагностики вестибулопатий у больных с нарушением функции равновесия при выраженном вестибуловегетативном синдроме.
Исследование функции равновесия методом функциональной компьютерной стабилометрии при выполнении нагрузочных оптокинетических проб выявляет дополнительные дифференциально-диагностические критерии для определения преобладающего компонента при смешанном характере поражения вестибулярного анализатора у больных с нарушением постурального баланса.
Способ диагностики нарушений состояния равновесия, основанный на методе функциональной компьютерной стабилометрии в сочетании с нагрузочными пробами, обладает наибольшей дифференциально-диагностической ценностью по сравнению с другими традиционными методами выявления иостуральных расстройств.
Использование разработанных нами критериев оценки состояния функции равновесия по данным функциональной компьютерной стабилометрии позволяет определить как клинически проявившиеся, так и субклииические формы постуральных нарушений. Определение степени выраженности нарушений состояния равновесия на основании выделенных нами стабилометрических показателей и ПФР позволяет определить оптимальную тактику лечебно-реабилитационных мероприятий.
Внедрение в практику
Разработки и практические рекомендации по диагностике нарушений функции равновесия внедрены в клиническую практику и используются в ЛОР-отделениях ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, в консультативно-диагностическом
центре ГКБ №1. Результаты исследований включены в лекционный курс и используются на практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ.
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ с курсом ФУ В, НИЛ «Патологии ЛОР-органов» и ЛОР-отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.
Материалы диссертации представлены на I Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (Санкт-Петербург, 6-8 июня 2004 г.); на Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (Москва, 20-21 сентября 2005 г.); а также на IV Российской научно-практической конференции «Надежность и достоверность научной информации в оторинолагингологии» (Москва, 10-11 ноября 2005 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Метод функциональной компьютерной стабилометрии позволяет
проводить интегральную оценку эффективности функции равновесия в норме и
при патологии.
2. Спектральный анализ частотно-амплитудных характеристик
стабилограммы является эффективным методом дифференциальной
диагностики периферических и центральных поражений вестибулярного
анализатора.
11 3. Использование метода ФКС с анализом спектра частот в сочетании с функциональной оптокинетической нагрузкой позволяет установить характер преобладающего компонента при смешанном типе нарушения функции равновесия.
Структурно-функциональная организация вестибуло-спинапьного взаимодействия
Система равновесия по своему строению является одной из сложнейших в организме человека. Множество ассоциативных связей, существующих между её составляющими, обеспечивают сложное функционирование системы равновесия, благодаря чему происходит ежесекундный контроль в поддержании позы и ориентации в пространстве. Структурная множественность системы равновесия является, несомненно, положительным моментом для реализации её функций, так как во многом повышает надежность этой системы (2, 31,, 108, 110, 120).
Защищенность системы равновесия от внешних воздействий обусловлена не только множественными ассоциативными связями между её компонентами и другими органами и системами, но и ещё тем фактом, что систему равновесия составляют филогенетически самые древние образования - мозжечок, вестибулярный анализатор и спинной мозг (33, 62, 72,99).
Вестибулярный анализатор является важнейшим звеном системы, обеспечивающей статокинетическую устойчивость и способность определения пространственных координат (5,6, 10, 30).
В центральных образованиях статокннетической системы, среди которых важнейшую роль играют вестибулярные ядра, поступающая из разных источников информация обрабатывается, сверяется на конгруэгггность и модулируется. Здесь же вырабатываются импульсы к эффекторным органам, представленным различными группами мышц и всем опорно-двигательным аппаратом.
Широкие анатомические связи вестибулярного комплекса обуславливают возможность развития большого количества реакций при стимуляции вестибулярных рецепторов.
Вестибулосшшальные связи реализуются по принципу «тяни-толкай»-механизма по четырем путям, обеспечивая взаимодействие между мышцами сгибателями и разгибателями конечностей.
Нейроны второго порядка влияют на активность клеток передних рогов спинного мозга через латеральный и медиальный вестибуло-спинальные тракты и через ретикуло-спинальный тракт. В этих нервных путях происходит интеграция мозжечковой активности с активностью вестибулярного анализатора и ретикулярной формации, направленная на сохранение равновесия и координированной локомоции.
Латеральный вестибуло-спинальный тракт берет начало от нейронов латерального вестибулярного ядра. Соматотопическая организация волокон такова, что передне-верхняя часть ядра иннервирует шейный, задне-нижняя часть иннервирует пояснично-крестцовый, а промежуточные нейроны снабжают волокнами грудной отдел спинного мозга. Волокна латерального вестибулярного ядра оканчиваются либо прямо на дендритах нейронов передних рогов, либо на вставочных нейронах.
Медиальный вестибуло-спинальный тракт начинается от нейронов медиального вестибулярного ядра. Его волокна сначала поступают в медиальный продольный пучок, а заканчиваются на промежуточных нейронах шейного отдела спинного мозга и никогда, как установлено, не имеют прямого контакта с нейронами передних рогов. Этот тракт является главным в шейно-вестибуло-окулярных рефлексах, но в значительно меньшей степени, чем латеральный вестибуло-спинальный или ретикуло-спинальный тракты.
Ретикуло-спинальный тракт начинается от нейронов ретикулярной формации продолговатого мозга. Прямые и перекрестные волокна тракта распространяются по спинному мозгу в поперечном направлении в серое вещество. Этот тракт оказывает как тормозное, так и облетающее воздействие на мотонейроны спинного мозга.
Метод функциональной компьютерной стабилометрии
В настоящее время известно большое количество методов исследования, предназначенных для изучения функции равновесия и баланса тела в основной стойке. К ним относится регистрация движений головы в горизонтальной плоскости, которые значительно коррелируют с движениями центра давления (Sakaguchi М. et al., 1995), в том числе регистрация положения тела с помощью безконтактных ультразвуковых датчиков (Takaguchi et al., 1998). Сравнительный анализ данных стабилометрии и регистрации движений головы и туловища показал, что стабилометрия и регистрация движений головы дают сходный результат (Kibum К.Н., Warshavv R.H., Hansom В., 1994). Находят применение в практике магнитометрические методы регистрации колебаний тела и регистрация ускорений тела в двух или трех взаимно перпендикулярных плоскостях (Amblard В. et al., 1990, Kamen G. et al., 2000). Однако ведущее место занимает изучение функции баланса тела с помощью платформ с датчиками, чувствительными к вертикальной нагрузке (49, 61, 93, 113, 115, 122,141, 143, 147, 175).
С целью изучения состояния системы равновесия нами проводилось стабилометрическое исследование на программно-диагностическом комплексе «МБН - Биомеханика», разработанном научно-производственной фирмой «МБН» (Россия). Комплекс включает в себя специализированный стабилометр, предназначенный для регистрации проекции центра давления (ЦД) тела пациента на плоскость верхней плиты платформы и его девиации во времени и в системе координат с учетом положения стоп обследуемого относительно абсолютного положения. Стабилоплатформа состоит из верхней и нижней плиты с установленными между ними датчиками силы в трех точках, образующими равнобедренный треугольник. Вычисление равнодействующей, приложенной к платформе силы, производится на основании считывания значений с датчиков. Регистрация колебаний ЦД ведется в вертикальной плоскости. Это позволяет регистрировать быстрые перемещения ЦД в процессе исследования. Деформация платформы под действием веса пациента составляет менее 2xl05Nm-1. Частота опроса датчиков составляет 20Гц. Показатель точности определения мгновенного положения ЦД равен ±1мм. Платформа имеет реперные точки и линии для установки стоп пациента и маркировку положения датчиков. Программное обеспечение платформы включает программный пакет, обеспечивающий реализацию в современных графических средах, наличие собственной базы данных и автоматизированных функций для сбора и обработки информации, возможность получения всех общепринятых параметров по стандартному алгоритму с использованием операционной среды WINDOWS, позволяющей работать с двумя и более мониторами.
Как для любой методики клинического исследования, для стабилометрии предъявляется ряд требований (Рекомендации Международного общества исследования основной стойки в 1983г., Kapteyn T.S., 1983), которые были соблюдены нами в работе (180).
Стабилометрическое исследование проводилось в первой половине дня, с 10 до 12 часов. Расположение пациента от экрана и других ограничивающих предметов - более чем на 1 м. Общий уровень шума в лаборатории не превышал 40 дБ (по ISO), также исключались любые резкие звуки. Для корректного проведения стабилометрнческого исследования с открытыми глазами в комнате соблюдалось диффузное освещение, 60 люкс.
Во время исследования пациент должен был стоять, по возможности, ровно и прямо, но в удобном для себя положении. Исключались любые средства дополнительной опоры. Во время стабилометрнческого исследования исключалось покашливание, повороты головы, разговор, изменение направления взгляда. Исследование проводили до пероралыюго и парентерального введения лекарственных препаратов.
Характеристика показателей частотно-амплитудного спектра у здоровых лиц
Поддержание состояния равновесия является динамическим процессом. Тело стоящего человека постоянно совершает колебательные движения в различных плоскостях, которые характеризуются чувствительными параметрами, отражающими состояние различных систем, включенных в поддержание баланса, - направлением, средним положением ЦД в проекции на плоскость опоры, скоростью ЦД, площадью СГ, а также амплитудой и частотой движения ЦД (1,45,49,92).
Стабилограммы, регистрируемые как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, представляют совокупность волн различной амплитуды - медленных изменений положения ЦД и накладывающихся на них колебаний средней и малой амплитуды (175, 92). В спектральном анализе стабилограммы частота измеряется в герцах, амплитуда - в миллиметрах.
Активные исследования в этой области, проведенные Французским институтом постурологии, позволили условно разделить все виды колебаний ЦД в основной стойке по частоте на несколько типов. Медленные колебания, как правило, высокоамплитудные, располагаются в полосе частот до 0-0,ЗГц. Эти осцилляции представлены дыхательными и установочными движениями, которые могут контролироваться сознательно (Gagey P.M., Weber W., 1995). Колебания, регистрируемые в полосе частотного спектра 0,5-1,5Гц относятся к среднечастотным. Их природа обусловлена результатом сокращения мышц и значительно в меньшей степени подвержена сознательному контролю. Высокочастотные колебания более 2Гц практически отсутствуют у здоровых людей и по данным ряда исследований, встречаются у пациентов с различными типами нарушений нервной системы.
Регистрация колебаний тела человека происходит в двух взаимно перпендикулярных плоскостях - саппталыюй и фронтальной. Анализируя колебания ЦД здорового человека, Soames R.W. (1982) предложил выделить три основные компоненты спектрограммы в саппталыюй плоскости: первая - 0,3-0,45Гц, вторая - 0,6-0,75Гц и третья - 1,0-1,2Гц. Для колебаний во фронтальной плоскости были получены следующие три полосы частот: первая - 0,3-0,45Гц, вторая - 0,45-0,6Гц и 0,75-0,9Гц - третья.
В процессе поддержания равновесия в основной стойке человеческое тело имеет собственную частоту колебаний, которая составляет 0,3Гц. Доминирование этой частоты, проявляющееся самым высоким амплитудным показателем, регистрируется в ситуациях, если система контроля баланса тела не справляется и не компенсирует («не гасит») колебания тела. В работах ряда авторов эта особенность подчеркивается как признак патологии, даже при других стабилометрических показателях, не выходящих за пределы нормы (122, 125, 130, 147, 151, 157). Колебания, обусловленные дыхательными движениями, регистрируется в пределах 0,1-0,17Гц. Попытки классификации вариантов нормы по спектру частот на несколько групп не показали достоверной разницы, но было установлено, что расположение основных частот находится ниже 1,0Гц. В нашем исследовании мы рассматривали основные частотно-амплитудные показатели у здоровых людей и у пациентов с вестибулярными расстройствами, анализируя основные показатели амплитудно-частотного спектра.
Анализ амплитуд движения ЦД имеет в настоящее время значительное число вариантов (130, 141). Один из самых распространенных - сравнение полученной амплитуды с нормативным значением. Однако, график спектра частот представляет совокупность значительного количества амплитуд, отличающихся по величине и частоте, на которой они находятся. Особенностью спектрограммы здорового человека является присутствие трех основных пиков (максимальной амплитуды) в интервале от 0,1 до 1,0Гц. При этом относительно устойчивой в норме и при патологии в стадии компенсации является только амплитуда самой низкой частоты из всего спектра, которая в соответствии с фундаментальным правилом физических колебательных процессов характеризуется как максимальная по величине. Такие высоко амплитудные колебания редко превышают частоту в 1 Гц (180). В частотном диапазоне в интервале от 1 до 3 Гц происходит уменьшение амплитуды пропорционально частоте (Baratto L., Morasso P.G., Re С, Spada G., 2002).
При анализе спектрограмм как здоровых людей, так и пациентов с вестибулярными расстройствами мы обратили внимание на наличие постоянных трех пиков максимальной амплитуды, которые располагались на разных частотах. При этом данная особенность не исключала наличия других колебаний, как правило значительно меньшей амплитуды, что было выявлено на спектрограммах пациентов основной группы. Учитывая сложность происходящих колебательных процессов в движении ЦД, мы не стали ограничиваться прямым анализом действующих амплитуд и частот колебаний. Кроме этого, сравнительный анализ амплитуд по абсолютному значению обладает ограниченной диагностической, ценностью, на что обращалось внимание ряда авторов, подтверждавших высокую чувствительность метода компьютерной стабиломстрии, но низкую его специфичность.
В эксперименте и при последующем анализе в работе Г.Е. Ивановой и АЛО. Суворова, 2005г., у больных с постуральнымн нарушениями в остром периоде инсульта авторы использовали в частотном анализе значения амплитуды и частот трех наиболее значимых пиков (по амплитуде) (95). Однако ввиду перегруженности работы цифровыми данными авторы ограничились результатами, характеризующими в целом частоту 60% энергии спектра колебаний.
В нашей работе мы сочли оправданным применить сравнение относительных величин, а именно, производить нормирование по максимальной амплитуде.
Характеристика равновесия у больных с поражением центрального отдела вестибулярного анализатора
Во 2-ю группу вошли 40 пациентов, среди которых было 22 женщины и 18 мужчин. Возраст обследуемых в среднем составил 46,8±4,72 года и колебался от 33 до 72 лет.
Длительность заболевания была в среднем 9,2±4,79 лет, причем у 26 (65%) человек давность заболевания была свыше 5 лет, а у 14 (35%) человек вестибулярные расстройства выявлены впервые. Длительность острого заболевания варьировала в пределах двух недель и в среднем составила 10,5±2,62 дней.
Причинами развития вестибулярных расстройств у больных 2-й группы послужили: Дисциркуляторные нарушения в вертебробазилярной системе (больные с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, гипертонической болезнью, вегето-сосудистой дистопией, атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга, гидроцефалией) - 27 (67,5%) человек;
Перенесенные вирусные инфекции - 8 (20%) человек; Перенесенная черепно-мозговая травма - 5 (12,5%) человек.
Все- больные этой группы указывали на расстройство равновесия, особенно усиливающееся при головокружении, которое носило несистемный характер. Причем у 15 (37,5%) человек головокружение развивалось внезапно и не сопровождалось четкой иллюзией движения, его течение было менее интенсивным и более длительным, чем у больных 1-й группы. 25 (62,5%) человек из этой группы указывали на постоянный характер постуральных расстройств. 23 (57,5%) пациента этой группы отмечали, что возникновению головокружения у них способствовало изменение положения головы или переход из горизонтального положения в вертикальное и наоборот. Указывая на постоянные проявления расстройства равновесия ни один пациент из 2-й группы не мог определить направление отклонения тела.
Нарушение слуха выявлено у 34 (85%) пациентов 2-й группы и сопровождалось шумом или ощущением звона в ушах и голове. Нейросенсорная тугоухость была у 26 (65%) больных, смешанная - у 5 (12,5%), у 3 (7,5%) человек (2 пациента перенесли сосудистый криз и 1 пациент после перенесенной черепно-мозговой травмы) отмечена полная односторонняя глухота. У 6 (15%) человек этой группы на фоне редких, но сильных головокружений, повторявшихся через большие промежутки времени, слух оказался в пределах возрастной нормы.
Кроме того, 9 (22,5%) больных этой группы указывали на появление пелены перед глазами во время приступа головокружения. При осмотре окулистом у них была выявлена картина ангиоретинопатии, заключавшейся в сужении артериол и расширении венул глазного дна.
Жалобы на парестезии или онемение лица на стороне хуже слышащего уха отмечали 6 (15%) пациентов, а у 2 (5%) человек имело место ощущение онемения вокруг рта (эти больные отметили появление расстройств равновесия после перенесенной накануне вирусной инфекции).
Помимо вышеперечисленных, встречались и другие жалобы: частые головные боли, преимущественно в затылочной и теменной областях, ощущение тяжести в голове, которое усиливались перед вестибулярным кризом. У многих обследуемых наблюдалась раздражительность, эмоциональная лабильность, повышенная утомляемость.
Все пациенты этой группы отмечали нарушение равновесия, усиливающееся в момент приступа. Больных беспокоили неуверенность в движении, шаткость при ходьбе, ощущение провала и покачивания в разные стороны.
Исследование кровотока по магистральным артериям головы методом ультразвуковой доплерографии показало, что у 9 (22,5%) пациентов 2-й группы имелась гемодинамически незначимая асимметрия кровотока по позвоночным артериям, в пределах 25-30%. Изменение спектра кровотока по атеросклеротическому типу обнаружено у 25 (62,5%) больных в данной группе. Показатели кровотока в базилярной артерии по данным транскраниалыюй доплерографии достоверно не отличались от нормальных значений (р 0,05) и составили в среднем 37,3±5,0 см/с.