ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СФЕРЕ АПК Подгорбунских, Павел Ефимович




Подгорбунских, Павел Ефимович. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СФЕРЕ АПК : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.28 / Подгорбунских Павел Ефимович; [Место защиты: Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1996.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и состояние научной разработки проблемы иссле
дования
. Одной из главных стратегических задач современного эта
па освоения цивилизованных рыночных отношений в Российской Фе-*
дераши является организация наполненного отечественными това- .
рами потребительского рынка (превде всего сельскохозяйственно
го происхождения), доступного по уровню цен основной масса на
селения страны. Практическая реализация этой задачи предполагает
выявление и всестороннее изучение путей и способов ее решения,
которые обеспечили бы ускоренное выведение АПК (и в значитель
ной мере всего национального хозяйства) России из состояния глу
бокого экономического кризиса. В сложной совокупности этих путай
одним из наиболее важных является формирование нового хозяйст
венного механизма и адекватной организационной структуры АПК при
рациональном сочетании различных форм крупных, средних и мелких .
товаропроизводителей. '

Многообразие форм хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной сфере АПК объективно предопределено спецификой аграрного производства, хозяйственно-биологическими особенностями отдельных отраслей и разным уровнем научно-технического прогресса в них, совокупностью социально-экономических, демографических, политических и других условий страны, потенциальными возможностями самих форм в конкретных условиях хозяйствования. Вследствие

проводимой государственной политики в стране долгие годы разви- . вались преимущественно две формы крупных предприятий - совхозы и колхозы, которые в условиях действовавшей ранее экономической

. системы были значительно ограничены в правах свободных товаропроизводителей. Однако в 90-е годы активное осуществление рыночных реформ при отсутствии фундаментально проработанной стратегии их проведения-привело к обострению проблемы реорганизации сельскохозяйственных предприятий, На практике в обстановке излишней политизации в форсированном порядке и без долгшого организационно-экономического обоснования создавались хозяйствующие субъекты различных форм, которые несколько десятилетий не исследовались отечественной наукой применительно к изменившимся и разнообразным условиям регионов страны. При этом политика государства отдает. приоритет мелким формам хозяйств и частным интересам собст-

венников; однако недостаточно учитывает закономерности и фактор преемственности в организационно-технологическом развитии аграрного производства.

: Создавшаяся ситуация привлекает внимание современных эконо-. кистов-аграрников. В то же время до сих пор не выработано единой точки зрения по соответствующей терминологии, в результате чего в одни и те же понятия разными авторами вкладывается разный смысл. Не акцентировано должное внимание на рола конкретних форм хозяйствующих субъектов в обеспечении эффективного функционирования: АПК, в связи с чем в официальных решениях прослеживается явное преувеличение значения реорганизации колхозов и совхозов в общей совокупности задач осуществления аграрной реформы. Недос-' таточно обоснована объективная необходимость официально проде-;. кларированного многообразия форм хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной сфере АПК, нет всесторонней их классификации и анализа тенденций развития. Не систематизированы показатели, позволяющие дать всесторонний характеристику и оценить эффективность деятельности субъектов различных форм. Отсутствуют комплексные исследования взаимосвязи форм хозяйствующих субъектов с совокупностью условий хозяйствования, что не позволяет дать обоснованных предложений о месте той или иной формы в системе аграрного сектора экономики по регионам страны. Отстает от требований практики изучение основных направлений развития в сложившейся обстановке как крупных, так и мелких Форм хозяйствующих субъектов. Всэ это в итоге послужило основанием выбора рассматриваемой проблемы исследования.

Цель и задачи исследования^ Цель диссертации состоит в комплексном исследовании.проблем и закономерностей развития организационных форм производства и форм/хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной сфере АПК, научном обосновании их соответствия, совокупности объективных условий хозяйствования, выявлении основных направлений и разработке конструктивных предложений по сочетанию крупных.и мелких предприятий (хозяйств).-

В соответствии с поставленной цель» в ходе исследования решались следующие основные задачи:

- изучить эволюцию экономических учений об организационных формах производства и формах аграрных хозяйствующих субъектов во взаимосвязи с естественно-природными, научно-техническими, эко—

комическими, демографическими и другими условиями;

-уточнить основополагающие понятия по исследуемой проблеме,
предложить классификацию форм хозяйствующих субъектов в сельско
хозяйственной сфере АПК, уточнить и систематизировать показате
ли, позволяющие осуществить их всесторонний характеристику и
оценку эффективности; " . .'..'.'

проанализировать за длительный исторический период тенденции развития -форм хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной сфере АПК Урала, в том числе предреформенное (до 90-х годов) состояние колхозов и совхозов;

исследовать сущность и результаты осуществляемой э последние годы реорганизации "колхозов и совхозов, выявить основные проблемы становления новых форм аграриях', хозяйствующих субъектов;

установить закономерности оптимального соответствия форм аграрных хозяйствующих субъектов условиям хозяйствования на примере Курганской области, обосновать предложения по их рациональной численности и соотношению в производстве сельскохозяйственной продукции;

установить и обосновать основные направления развития крупных и мелких хозяйствующих субъектов и предложить соответствующие практические рекомендации. "

Объект исследования» В качестве объекта исследования избраны хозяйствующие субъекты в сельскохозяйственной сфере АПК Уральского экономического района. Изучение общих тенденций и законо-керностей их развития проведено по материалам 5 областей региона ~ (без национальных республик Башкирии и Удмуртии). Более детальное исследование отдельных процессов и обоснование практических рекомендаций осуществлено в Курганской и Челябинской областях. Выбор данного'объекта исследования обусловлен рядом причин: вад-яостьга задач наполнения рынка этого крупнейшего промышленного региона сельскохозяйственной продукцией; необходимостью максимального, использования большого земельного потенциала Южного Урала и Зауралья; спецификой исторических традиций ведения здесь сельского хозяйства, которые в значительной мере тшшчны для примыкающего огромного региона Западной Сибири; недостатком крупных организационно-экономических исследований в сельском хозяйстве -Урала. ..'.'

- 3 - '

При проведении исследования использованы статистические материалы развития сельского хозяйства за дореволюционный период, в годы НЭПа и последующие пятилетия по России в целом и губерниям (областям) Уральского региона, сводные отчеты по совхозам и колхозам Курганской и Челябинской областей и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Курганской области за 1985-1990 гг. (сплошное обследование совхозов и колхозов) и в годы реформ, данные монографических и социологических обследования автора и другие материалы.

Методология и методика исследования. Методология исследования различных форм хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной сфере АПК основана на трех важнейших подходах: общих законах

развития цивилизации, главных категориях диалектики (единство формы и содержания, причины и следствия, части и целого, системы и элемента, общего, особенного и частного), универсальных методах познания (единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, анализа и синтеза). В процессе исследования использованы труда представителей основных политэкономических школ, видных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, соответствующие законодательные акты.

С учетом задач и методологических подходов при накоплении и обработке информации применены различные приемы экономико-статистического метода (сравнение, средние и относитечьные величины, сглаживание и выравнивание динамических рядов, статистические группировки и др.) с обработкой массивов информации на компьютере, монографические обследования хозяйствующих субъектов, социологические опросы работников предприятий, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств. При прогнозировании развития процессов и обосновании предложений на перспективу использованы эконо-мико-матечатический (оптимизационные модели), раочетно-конструк-тивный, абстрактно-логический методы, различные приемы экстрапо-. ляции. Проверка результатов исследования осуществлена преимущественно методом экспертных оценок, а в отдельных случаях - с помощью непосредственного внедрения.

Научная новизна. В диссертации решены следующие наиболее важные проблемы развития сельскохозяйственной сферы АПК, определяющие ее новизну:

' - доказана необходимость системного подхода при исследовании организационных форм производства и хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственном производстве Синые подходы приводят к односторонним выводам и практическим решениям);

выполнено теоретическое исследование сущности и соотноше-' ния основополагающих понятий ("производство", "хозяйство", "хозяйствующий субъект" и дрЛ, уточнены содержание организации и. сущности организационных форм производства и хозяйствующего субъ- ' ехта, показано значение формы субъекта в его деятельности, подчеркнута необоснованность преувеличения ее роли; ;.-;'

обоснована объективная необходимость многообразия организационных форм производства и хозяйствующих субъектов, установлены неоднозначные тенденции в их развитии и невозможность выбора . универсальной формы, приемлемой для всех регионов и любых условий : хозяйствования; проведена всесторонняя классификация форм, уточнены и систематизированы признаки и показатели для их характеристики и оценки эффективности деятельности; обобщены потенциально сильные и слабые стороны разных форм хозяйствующих субъектов; .

. - доказано, что на практике в целом подтверждается теорети
ческая позиция о соответствии форм аграрных хозяйствующих субъек
тов совокупности услъвий среды, при этом любое нарушение их эво
люционного развития приводит к негативным производственным и социа
льным последствиям; . -

.. - обобщены причины негативных социально-экономических результатов осуществляемой в последние годы реорганизации сельскохозяйственных предприятий, выявлены основные проблемы* становления новых форм крупных и мелких хозяйствующих субъектов;

впервые в системном виде обоснована совокупность условий и факторов, предопределяющих выбор рациональной организационной формы производства и хозяйствующего субъекта, обоснованы предло- , жения на перспективу по целесообразной"численности субъектов различных форм и соотношению их в производстве сельскохозяйственной продукции в Курганской ебласти;

выявлены основные направления и' обоснованы конструктивные предложения по методике осуществления реорганизации крупных хо-. зяйствующих субъектов, приспособлению внутрихозяйственных отношений в них к новым условиям хозяйствования, укреплению их финансового состояния путем выбора наиболее выгодных каналов реали-.

_5 -

задка сельскохозяйственной продукции и вартчитсв еЗол."ссп олений производителей с заготовителями и переработчиками атой поо-

дукпии;

- для условий Уральского региона обоснованы оптягальные модели крестьянских (фермерских) хозяйств разлл^яых гроизводствен-"вых типов, параметры личных подсобных хозяйств, направления и формы кооперации мелких хозяйствующих субъектов уезду собой и с крупными предприятиями.

Поактуческаг значимость и реа^лзац-я результатов "сседова-ния. Практическое значение проведенного исследования заключается в целесообразности использования в сельскохозяйственном производстве Уральского и других регионов страны (со сходными условиями производства) основных положений диссертации, которые в настоящее время приняты к внедрению в Курганской и ряде других областей. Их применение на практике позволит уменьшить число необоснованных решений, сьііаагщкх результаты деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, отраслевую, народнохозяйственную и социальную эффективность.

При выработке обшей стратегии реформирования сельского хозяйства в регионе целесообразно руководствоваться выводом о необходимости обеспечения эволюционного развития хозяйствующих субъектов, выявленной закономерностью оптимального соответствия их форм совокупности условий хозяйствования и обоснованной логической последовательностью принятия решения о выборе формы конкретного субъекта, рекомендациями по методике осуществления реорганизационных преобразований хозяйствующих субъектов. При обосновании прогнозов социально-экономического развития сельского хо-зяйствах-ва 1996-2000 гг. следует использовать разработанные в диссертации предложения по наиболее целесообразной численности хозяйствующих субъектов различных форм и соотношению их в производстве сельскохозяйственной продукции, выбору наиболее приемлемых для условий конкретного сельскохозяйственного тсваропроиз-водот*,9каналов реализации продукции и взаимоотношений его с заготовителями и переработчиками этой продукции, оптимальным моделям крестьянских (фермерских) хозяйств, размерам личных подсобных хозяйств населения, схемам организации и параметрам агросер-висных кооперативов вертикального типа.

Основные положения диссертации и подготовленные на их осно-

ве учебно-методические пособия г-разработки широко используются

в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов
сельского хозяйства и проведении научных исследований в Курган- ,
ской СХА им. Т.С .Мальцева и других вузах России (см.справку Глав
ного управления вузоз ЬіСХП РФ). .

1 Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 60 научных и учебно-методических работ объемом около 105 п.л. (личная доля автора более 40 п.л.), в том числе: 2 учебных пособия с грифом Главного управления сельскохозяйственных вузов (15,3-п.л.), 10 рекомендаций (47 п.л.), одобренных Сибирским отделением Академии сельскохозяйственных наук и НТО Курганского областного агропромышленного объединения, 12 статей в центральных и зональных, журналах. Кроме того, в Российский центр НТИ представлены 2 научных отчета объемом 8 п.л. Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах 9 научных конференций (1990-1995 гг.). Основные - выводы по диссертации представлены и одобрены на производственном совещании глав районных администраций Курганской области (декабрь 1Э95 г.) и семинаре-начальников районных управлений сельского-хозяйства (январь 19Э6 г.).

Объем и стотктуоа диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка-, . включающего 354 наименования, 43 приложений. Она изложена на 3 /-f~ стр. машинописного текста, содержитSS таблиц и /3 рисунков.