Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов Осташко Владимир Яковлевич

Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов
<
Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов
>




Осташко Владимир Яковлевич. Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.28 Москва, 1999 196 с. РГБ ОД, 61:99-8/1570-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование состояния основных направлений инвестиционно-строительной деятельности в России 12

1.1. Анализ развития малоэтажного жилищного строительства. 12

1.2. Социальные аспекты малоэтажного жилищного строительства 17

1.3. Экономические аспекты малоэтажной застройки и анализ источников внебюджетных средств 29

1.4. Сущность основных направлений повышения инвестиционно-строительной активности

предпринимательских строительных организаций 36

Глава 2. Методические основы экономической стабильности предпринимательской строительной организации 44

2.1. Пространственно-экономическое развитие жилищного цикла застройки малоэтажных жилых домов 44

2.2. Формирование факторного пространства и выбор расчетных показателей оценки экономической стабильности состояния системы 59

2.3. Обоснование граничных условий и критериев оценки эффективности функционирования предпринимательской строительной организации

с учетом факторов риска 76

2.4. Экономико-математическое моделирование

экономической стабильности хозяйствующего субъекта 87

Глава 3. Исследование закономерностей эффективности выбора экономической стабильности функционирования предпринимательской строительной организации 97

3.1. Исследование зависимостей влияния пространственно- временных параметров строительной деятельности на экономическую стабильность 97

3.2. Разработка экономико-математической модели оценки экономической стабильности и обоснования областей допустимых решений 109

3.3. Методика разработки стратегии и тактики управления экономической стабильностью предпринимательской строительной организации 121

Глава 4. Методические и практические рекомендации по организации развития малоэтажного строительства 127

4.1. Методы определения рейтинга на основе тестовой технологии 127

4.2. Планирование и контроллинг управления экономической стабильностью реальной строительной системы (на примере строительной компании "Монтажстройиндустрия") 137

Заключение 143

Литература

Введение к работе

Жилищное строительство является важнейшим инструментом осуществления конституционного права граждан России на жилье. Вопросы развития жилищного строительства, благодаря его особой социально-экономической значимости выходят за рамки строительной отрасли. Жилищное строительство - это общенациональный приоритет реформирования социально-экономических основ Российской Федерации, способный решить ряд острейших проблем современного развития, оно касается всего населения нашей страны. Острота этой проблемы для России видна из того, что средняя обеспеченность одного человека жильем в России - около 16 м2, в Венгрии, Словакии, Чехии - 30-35 м2 и развитых капиталистических странах - 40-50 м2.

Около 20 млн. граждан России проживают в коммунальных квартирах, общежитиях и бараках. Не имеют собственного жилья около 300 тыс. семей военнослужащих, 17 млн. россиян, имеющих менее 5 м2 жилой площади на человека, стоят в многолетних очередях на получение жилья, большое количество людей живет в ветхих и аварийных домах, во времянках, в неприспособленных помещениях ютятся сотни тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Острая нехватка жилья не позволяет переселить людей с территорий с повышенной радиацией, из северных районов, из закрытых городков военно-промышленного комплекса, из поселков, расположенных у истощенных месторождений и нерентабельных производств и т.д.

Дефицит жилья в переходный период не компенсируется вновь построенными объемами. Ввод жилья сократился с максимума в 72,8 млн. м2, достигнутого в 1987 г., до минимума в 37,9 млн. м2 в 1992 г. В период 1993 -1995 гг. в России строилось около 40 млн. м2 жилья ежегодно. Депрессивное состояние жилищного строительства связано с общеэкономическим кризисом. Однако жилищное строительство - одна из немногих отраслей, сохраняющих свой потенциал, а в 1995 - 1998 гг. отмечались некоторые признаки подъема.

Согласно мировым тенденциям, рост жилищного строительства является индикатором выхода страны из кризиса.

Переход от командно-административной системы к рыночной в жилищной сфере особенно сложен и противоречив. Здесь действуют как инерция материальных ресурсов, так и менталитет населения, привыкшего за годы советской власти к бесплатному жилью.

Как известно, законодательное регулирование новых жилищных отношений в России началось с принятия VII Съездом народных депутатов РФ новой редакции статей 12 и 58 Конституции Российской Федерации, а Верховным Советом РФ - законов "Об основах федеральной жилищной политики" и "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР", "О приватизации жилищного фонда в РСФСР". В июне 1993 г. была принята Государственная целевая программа "Жилище", сформулировавшая рыночную стратегию долгосрочной государственной жилищной политики, главным образом на 1993 - 1995 гг., включающая изменения правовой базы жилищной реформы, преодоление сокращения объемов жилищного строительства, изменение структуры жилищного фонда, включая формы собственности, источники финансирования, типологии строительства, достижение

безубыточного функционирования жилищной сферы, обеспечение социальной защиты малоимущих, изменение. условий землепользования,

совершенствование организации и управления строительством, структурную перестройку стройиндустрии и промышленности строительных материалов. В июне 1994 г. были изданы три указа Президента РФ по совершенствованию жилищной политики: №1180 «О жилищных кредитах», №1182 «О выпуске и обращении жилищных сертификатов» и №1181 «О мерах по обеспечению достройки незавершенных строительством жилых домов.

Принятая в 1993 г. Государственная целевая программа "Жилище" (Постановление Правительства РФ №595) основывалась на либерально-рыночных подходах. Предполагалось, что рынок сам по себе обеспечит

активную инвестиционную деятельность, достаточные ресурсы для строительства, «автоматический» рост объемов жилищного строительства. Однако реальная жизнь опровергла эти ожидания. Хронический дефицит бюджетных средств и финансовых ресурсов у коммерческих банков, распад системы управления и хозяйственных связей, неплатежи, отставание законодательной базы от времени - все это предопределяет необходимость поиска принципиально новых подходов в организации строительства жилья. Кроме того, стихийный рынок в жилищной сфере предстоит заменить рынком, регулируемым государством. Поддержка государства, его протекционистская политика и организующая роль на первом этапе рыночных преобразований необходимы.

Для достижения хотя бы минимальной обеспеченности россиян жильем, (к примеру, комната на человека) жилой фонд страны понадобится увеличить в 1,5 раза.

Проблемы строительства во всех аспектах его развития

рассматриваются в трудах таких ученых-экономистов, как Абрамов СИ., Бушуев Б.С, Грабовый П.Г., Карасев А.В., Колосов А.Ф., Панибратов Ю.П., Панкратов Е.П., Рекитар Я.А., Спицин А.Т., Степанов И.С., Хайкин Г.М. и т.д. Следует отметить, что при большой практической значимости разработок указанных авторов, вопросы строительства малоэтажных жилых домов, где главным действующим лицом является предпринимательская строительная организация, требуют дополнительного изучения. Все это предопределяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и народнохозяйственную значимость строительства малоэтажных жилых домов с учетом функционирования предпринимательских строительных организаций.

Объектом исследования являются предпринимательские строительные организации, участвующие в инвестиционных проектах по застройке малоэтажных жилых домов.

Предметом исследования являются экономические отношения, взаимосвязи и зависимости, стратегии и тактики поведения строительных организаций на рынке объектов малоэтажных жилых домов с учетом их реального спроса.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- неоклассические, классические и современные экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка;

- научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по экономике, организации и управлению как народным хозяйством в целом, так и строительным комплексом в отдельности;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные разработки Минстроя РФ.

Методический инструментарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения.

В процессе исследований использованы методы экономико-математического моделирования, логического анализа количественных признаков, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного анализа, линейного программирования, имитационного моделирования и др.

На рис. 1.1 представлена общая схема проведения исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических принципов формирования стратегии управления экономической стабильностью для предпринимательских строительных организаций при строительстве малоэтажных жилых домов в условиях становления рыночных отношений.

В соответствии с этой целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- анализ развития малоэтажного жилищного строительства в России;

- выявление социальных и экономических аспектов малоэтажного жилищного строительства;

определение сущности предпринимательской деятельности, специфических особенностей при строительстве малоэтажных жилых домов и проведение оценки основных направлений повышения активности строительной организации;

- разработка методических принципов формирования экономической стратегии развития предпринимательских строительных организаций;

- изучение связей и зависимостей между факторами, влияющими на условия функционирования строительной организации при становлении и развитии малоэтажного жилищного строительства;

- проведение выбора и обоснование стратегии управления экономической стабильностью строительной организации;

- выработка методических подходов к определению рейтинга подрядной организации на рынке строительной продукции (услуг) при малоэтажном строительстве;

- разработка методических основ определения уровня экономической стабильности предпринимательской строительной организации с оптимизацией влияния факторов на изменение рыночной ситуации;

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе раскрыты роль и место по формированию предпринимательской деятельности многофункциональной подрядной строительной организации на всем жизненном цикле строительства малоэтажных жилых домов.

Основными элементами научной новизны являются:

1. Разработана концепция функционирования многофункциональной строительной организации по принципу: производство - строительство -владение и эксплуатация малоэтажных сборных жилых домов (коттеджей);

2. Сформулированы основные положения по определению экономической стабильности строительной организации с учетом рисков на основе выбора стратегии и тактики, учитывающей результат ее производственной и инвестиционной деятельности;

3. Выявлены граничные значения областей экономической стабильности функционирования строительной организации с учетом ее экономического состояния;

4. Разработана экономико-математическая модель экономической стратегии функционирования многопрофильной строительной организации при реализации инвестиционного проекта застройки малоэтажных жилых домов;

5. Методика разработки стратегии и тактики управления по обеспечению экономической стабильности функционирования предпринимательской строительной организации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация факторов экономической стабильности и критериев оценки эффективности функционирования предпринимательской строительной организации с учетом факторов риска.

2. Экономико-математическая модель управления экономической стратегией и экономической стабильностью предпринимательских строительных организаций;

3. Методы определения рейтинга экономической стабильности строительных организаций на основе тестовой технологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения направлены на повышение эффективности функционирования предпринимательской строительной организации при организации строительства малоэтажных жилых домов. Проведенный анализ показал, что подобные предпринимательские структуры успешно работают в Подмосковье, в Норильске и ряде других областей России.

Практические предложения автора, а также рекомендации научно-методического характера могут быть использованы на многих предприятиях стройиндустрии, которые работают по принципу производство - строительство, а также Госстроем РФ при разработке жилищной политики по развитию малоэтажного жилищного строительства на ближайшую перспективу.

Достоверность диссертационного исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности, представляющей обширный массив информации, использовании общепризнанных современных теорий и методов исследования, а также разработанных автором в процессе исследования оригинальных методов, научных положений и приемов, многие из которых применены в практике.

Основные выводы и результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях, а также в 8 публикациях общим объемом 7,85 п.л.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографии, трех приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц машинописного текста, из них 16 таблиц и 37 рисунков, библиография содержит 76 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Анализ развития малоэтажного жилищного строительства.

На современном этапе формирования новых экономических отношений в России проблема жилья продолжает оставаться неразрешенной для значительной части населения. Государственное и муниципальное строительство в городах почти прекращено, бюджетное финансирование в этой сфере практически отсутствует. На лицо самая низкая жилищная . обеспеченность в Европе: 15,4м2 общей площади на одного человека в России при 21,1м2 в среднем на одного жителя Европы. При этом около 30% семей проживает на площади ниже санитарной нормы (9 м2).

Основным источником финансирования жилищного строительства в последние годы становятся внебюджетные средства в сочетании с различными формами государственной поддержки. В январе-марте текущего года на территории РФ построено жилье общей площадью 4 млн. м2, что на 10% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В то же время частное строительство за чертой города переживает небывалый по масштабам бум. Малоэтажное строительство охватило всю Россию. Это, пожалуй, одно из самых противоречивых социальных явлений в условиях неэффективной работы государственного хозяйственного механизма и обнищания значительной части населения.

Первый этап этого явления можно назвать его пионерным периодом (1990-1995 гг.).

К основным отрицательным факторам первого периода массового малоэтажного строительства в России можно отнести:

1. Традиционный устаревший подход к решению качественно новых проблем без учета опыта развития других стран, отсутствия предварительного технико-экономического обоснования.

2. Неподготовленность и разобщенность отечественной индустриальной базы строительства, и отсутствие отрасли промышленного производства высококачественных сборных элементов и деталей для загородного жилья.

3. Появление большого количества случайных, недостаточно профессиональных проектных и строительных фирм, основная цель которых получение сиеминутной максимальной прибыли (что само по себе не плохо, но лишь в сочетании с эффективной работой и полным удовлетворением потребностей клиентов), а не создание перспективных современных проектов и ведение строительства малоэтажного загородного жилья, отвечающего современным стандартам.

4. Массовая вырубка лесных угодий, произвольный метод освоения территорий под строительство.

5. Отсутствие комплексного подхода по созданию единой инженерной инфраструктуры (прокладка дорог, сетей).

6. Несовершенство законодательной базы по регулированию рынка продаж готового загородного жилья.

7. Отсутствие дифференциации в учете спроса и возможностей социально различных групп покупателей.

Необходимость изучения экономических аспектов организации строительства загородного жилья предопределяет актуальность рассматриваемой темы исследования, т.е. рынка спроса, и соответствующую оценку возможностей его удовлетворения. Для строительного комплекса это означает оптимизацию всех возможностей и ресурсов с учетом настоящих требований и перспективных потребностей в загородном жилье.

Социальная неоднородность населения непосредственно влияет на общие потребности жилища и его типологию. Здесь важно знать постоянные изменения таких потребностей в конкретных типах жилища.

С целью максимального удовлетворения жилищных запросов населения посредством развития малоэтажного индивидуального строительства в 1996 году была принята Государственная целевая программа "Свой дом". Госстрой России с участием Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ и ЦБ России проделал большую работу по конкретизации и осуществлению данной программы. В сфере законодательных, организационно-правовых, кредитно-финансовых, земельных и инженерно-технических аспектов решения проблемы.

Началось освоение земельных участков, определялись будущие застройщики. Некоторые банки стали выдавать кредиты на строительство домов. Были проведены конкурсы (всероссийские и региональные) по выбору проектов недорогого малоэтажного жилья, с использованием местных материалов и конструкций.

Реализация данной программы позволила выявить ряд очень серьезных проблем, а именно: - отсутствие единых методических подходов по планировке поселков индивидуальных домов на отведенных территориях, разработки, согласования и утверждения их генеральных планов; - отсутствие статистической годовой отчетности по ежегодным объемам загородного жилищного строительства и источникам финансирования.

Экономические аспекты малоэтажной застройки и анализ источников внебюджетных средств

Проблема жилья, остро стоящая перед большинством граждан России требует комплексного подхода по организации строительства малоэтажных жилых домов.

Ограниченность узкоотраслевого подхода к проблеме малоэтажного строительства проявляется и продолжает проявляться, прежде всего, в понимании сущности проблемы, которая до сих пор сводится чисто к архитектурно-строительному аспекту, к необходимости возведения определенного количества домов того или иного типа. Сущность же проблемы малоэтажного строительства на данном этапе состоит в следующем:

создание благоприятных финансовых, материальных и организационных возможностей для улучшения и обеспечения жилищно-бытовых условий для широкого круга населения;

- быстрейшее решение проблем обеспечения жильем и занятости беженцев, демобилизованных военнослужащих и членов их семей, переселенцев.

- предотвращение ухудшения экологической ситуации, в т.ч. нанесения вреда природоохранному комплексу России в целом и в отдельности по регионам;

- исключение оттока из сельской местности трудовых ресурсов, содействие закреплению населения, в частности, молодежи;

- содействие решению проблем обеспечения жильем, в т.ч. временным, при условии устранения последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Основными путями достижения целей являются:

- создание строительных предприятий по производству эффективных строительных материалов, изделий и конструкций для малоэтажного строительства, как путем строительства новых, так и реорганизации действующих, включая комплектацию оборудованием и приборами инженерного обеспечения малоэтажных зданий;

- создание сети предпринимательских и строительно-монтажных организаций, работающих по принципу проектирования, производства, возведения готовых сборных домов и их эксплуатацией;

- привлечение к инвестированию различных источников частного отечественного и зарубежного капиталов; использование личной и коллективной заинтересованности производителей и потребителей, в т.ч. с привлечением средств и труда будущих владельцев домов;

- организация производства с применением необходимого современного технологического оборудования, приборов и оснастки, а также передовых методов организации- строительства и менеджмента;

- создание комбинированных домостроительных систем, обеспечивающих рациональное использование сырья и материалов, а также высокую надежность зданий;

- исследование эффективных методов возведения зданий и сооружений, включая сборно-монолитное домостроение с использованием несъемной опалубки "дом своими руками" и т.п.;

- создание сквозной системы управления качеством, начиная со стадии проектирования новых материалов, конструкций, зданий, путем осуществления эффективной координации работ;

- организация эффективной кооперации работ по всем направлениям постоянного планирования и контроллинга.

Результаты анализа сложившейся на данный момент ситуации в жилищном малоэтажном строительстве свидетельствуют о том, что созданные ранее промышленно-строительные системы не обеспечивают эффективного решения рассматриваемой проблемы.

Существенное и своевременное улучшение положения в данной сфере может быть достигнуто путем создания альтернативных промышленно-строительных систем малоэтажного строительства - предпринимательских строительных организаций (ПСО).

Они должны представлять собой комплекс предприятий (цехов, участков), обеспечивающих производство и использование широкой номенклатуры строительных материалов, изделий, конструкций, комплектов встроенной кухонной мебели, а также сантехнического оборудования и приборов для строительства малоэтажных зданий, сдачи их под ключ потребителю и возможной эксплуатации.

Пространственно-экономическое развитие жилищного цикла застройки малоэтажных жилых домов

Процесс адаптации стратегических задач и методов их реализации к конкретным условиям показан на рисунке 2.1, который называется "стратегическим треугольником". Стратегический треугольник - это, своего рода, золотое правило, которое можно применить на любом уровне управления. Его можно сравнить со знаменитой русской матрешкой: в него можно вписать как характеристику общей концепции управления недвижимостью на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, так и на уровне управления предпринимательской строительной организации, участвующей в реализации объекта на всех стадиях его жизненного цикла и по сути являющейся инвестором жилищного фонда. Как известно, на стратегическом уровне определяется основа выбора дальнейших задач в области политики строительства и менеджмента портфеля жилищной застройки малоэтажных жилых домов. На тактическим уровне разрабатывается комплекс задач на основе выбранных стратегических целей. На оперативном уровне разрабатываются мероприятия по выполнению текущих процессов и осуществляется поиск возможностей, необходимых для эффективного претворения стратегических задач.

Это соответствует задаче исследования, где автор делит жилищный цикл на производственную и инвестиционную деятельность. Разделение такой деятельности на управление портфелем (стратегический уровень), управление имуществом или фондами (тактический уровень) и управление недвижимостью как частью имущества (операционный уровень) и составляет пространственно-экономическое развитие жилищного цикла застройки малоэтажных жилых домов.

В общем виде планирование представляет собой пространственно экономическое развитие по составлению, координации и реализации планов предпринимательской строительной организации как интегрированной части менеджмента с осуществлением контроллинга ее производственно хозяйственной деятельности.

Среднесрочное и долгосрочное планирование составляют стратегический и тактический уровень предприятия по управлению портфелем жилищного фонда, а краткосрочное планирование - оперативный уровень.

Материальными целями для предпринимательской строительной организации являются как отдельные готовые законченные строительные объекты малоэтажного жилья, так и комплекс работ (услуг) по застройке жилых домов коттеджного типа.

Процесс пространственно-экономического развития для таких объектов недвижимости имеет свои особенности и различия. Однако существуют и некоторые общие закономерности. На рис. 2.2 представлен процесс пространственного планирования жилищного цикла застройки малоэтажных жилых домов.

Полный цикл застройки состоит из следующих укрупненных фаз: - развитие и реализация; - менеджмент и содержание; - обветшание и слом (реконструкция и перестройка).

Основными фазами всего жилищного цикла застройки являются (табл. 2.1): - фаза нулевая (предварительные исследования рынка); - фаза первая (инициатива застройщика, инвестора (конечного собственника), подрядчика, выступающего в роли заказчика), муниципальная инициатива); - фаза вторая (приобретение земельного участка, подходящего для строительства); - фаза третья (предпроектная, состоит из трех частей: рыночно-технического плана, включающего: разработку программы строительства, генерального плана, архитектурно-строительной части, наружных инженерных коммуникаций и сетей, организацию строительства, разработку спецификации оборудования и мебели для зданий соцкультбыта, подготовку материалов инженерных изысканий, прокладку сетей и очистных сооружений вне площадки строительства; юридического плана: включающего: права собственности, контракты, договора с внешними участниками, лицензии на строительство, лизинговые соглашения и т.д.; финансового плана - выполнимость проекта с учетом факторов риска и ожидаемые доходы);

- фаза четвертая (финансирование: вид заимствования, условия финансирования, кредиторы, тип финансирования и др.); - фаза пятая (реализация: участие подрядных организаций, планирование строительного производства); - фаза шестая (аренда или продажа: использование маркетинга, предоставление всевозможных гарантий пользователя и др.); - фаза седьмая (управление готовым жилищным фондом, его содержание и эксплуатация. Жизненный цикл готового объекта состоит из двух фаз эксплуатации: первая фаза - проведение капитального ремонта (20-25 лет) и вторая фаза - полная амортизация стоимости и принятие решения о будущем жилого фонда.

Исследование зависимостей влияния пространственно- временных параметров строительной деятельности на экономическую стабильность

Как известно, с развитием специализации производства, возрастает количество участников строительства возводимых объектов и число связей между ними. В условиях значительного числа производственных организаций, решающих отдельные задачи, для достижения конечного результата — ввода объектов и мощностей в эксплуатацию — необходимо управлять на стыках кооперированных связей организаций во избежание возможных потерь при их кооперировании. При этом несовершенное кооперирование участников строительства приводит к издержкам, превышающим достигнутый по отдельным направлениям эффект от специализации, и нередко — к увеличению продолжительности реализации инвестиционно-строительного проекта (ИСП).

Кооперирование и специализация являются взаимосвязанными процессами, а специализация и концентрация - противодействующими процессами. Углубляя специализацию, всегда необходимо оценивать и возможности осуществления эффективного кооперирования участников производства на всех уровнях. В противном случае, проведение в целом правильных и прогрессивных мероприятий может привести к отрицательным результатам.

Важно подчеркнуть, что в практике строительства применяются два термина: кооперация и кооперирование. Понятие кооперация определяет такую организацию или состояние производства, при которых в нем участвуют несколько самостоятельных организаций. В настоящее время реализация ИСП осуществляется генподрядной и несколькими субподрядными организациями.

Полноценными участниками реализации ИСП являются промышленные предприятия, а также другие поставщики различных видов ресурсов.

Понятие кооперации может быть применено как к реализации одного ИСП, так и к производственной программе любой организации. Если ИСП реализуется одной организацией, или рассматриваемая организация для выполнения своей производственной программы, включающей несколько ИСП, не привлекает других организаций, то уровень кооперации будет равен нулю. В других случаях его значения будут отличными от нуля. В общем виде они могут быть определены по формулам, представленным в табл.2.3 раздела 2.2.

Второе из рассматриваемых понятий - кооперирование - характеризует процесс взаимодействия кооперирующихся организаций, а уровень кооперирования позволяет в различных конкретных ситуациях оценить количественное состояние данного взаимодействия. Необходимо подчеркнуть, что кооперирование, как понятие и характеристика, является противоположностью кооперации.

Действительно, чем большее количество организаций находятся в кооперации, тем больше потерь на стыках и тем сложнее обеспечить эффективное их взаимодействие. Без дополнительных управленческих воздействий уровень взаимодействия данных организаций будет снижаться. Низкий уровень кооперирования является одним из основных факторов, влияющих на качество и своевременность выполнения договорных обязательств и планов всеми участниками реализации ИСП.

Поскольку кооперирование тесно взаимосвязано со специализацией строительного производства и количеством кооперирующихся организаций, уровень кооперирования в общем виде и без учета возможных управленческих воздействий может быть определен по следующей формуле: У. = 1-7Г (зл) &2.И где Qco , Qr.n. - объемы работ, выполняемые соответственно ген подрядными и специализированными организациями, млн. р. Если рассматриваемый объем работ выполняется одной организацией, то Ук принимает свое максимальное значение и равняется 1,0. Если часть работ выполняется несколькими организациями, то с увеличением объемов этих работ и количества привлекаемых организаций показатель Ук уменьшается и стремится к нулю.

Отношение Qc.o / Qrn характеризует достигнутый или планируемый уровень специализации строительного производства (Ус). С его повышением снижается уровень производственного кооперирования организаций-участников реализации ИСП. Увеличение количества привлекаемых субподрядных и других специализированных организаций также снижает значение Ук. Что касается общего количества кооперирующихся организаций (Nopr), то для организации типа треста с численностью работающих более 500 человек [63]оно определяется как Nco +Nro, где Nc.o. -количество специализированных организаций, Nr.D. — количество генподрядных организаций.