Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления материальными потоками в производстве 8
1.1. Сущность и содержание управления материальными потоками в производстве 8
1.2. Принципы организации управления материальными потоками в производстве 22
1.3. Эволюция систем управления материальными потоками в производстве 30
2. Исследование состояния управления материальными потоками в производстве 45
2.1. Методические основы исследования состояния управления материальными потоками в производстве 45
2.2. Анализ и оценка состояния управления материальными потоками на предприятии 64
2.3. Методический подход к решению проблем управления материальными потоками в производстве 84
3. Разработка системы управления материальными потоками в производстве 95
3.1. Построение функциональной модели системы управления материальными потоками в производстве 95
3.2. Формирование комплекса задач системы управления материальными потоками в производстве 120
3.3. Оценка эффективности функционирования системы управления материальными потоками в производстве 132
Заключение 150
Список использованной литературы
- Принципы организации управления материальными потоками в производстве
- Эволюция систем управления материальными потоками в производстве
- Анализ и оценка состояния управления материальными потоками на предприятии
- Формирование комплекса задач системы управления материальными потоками в производстве
Введение к работе
Экономическая ситуация в России и складывающиеся рыночные отношения требуют серьезного пересмотра принципов и механизмов управления производством на промышленных предприятиях. Современная производственно-экономическая деятельность характеризуется высокой динамичностью, связанной с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные потребности заказчиков и клиентов, непрерывным совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией. Эффективную реализацию производственных процессов в развивающейся рыночной среде способны обеспечить современные подходы к управлению материальными потоками, позволяющие оптимизировать процесс товародвижения от материального обеспечения до сбыта готовой продукции.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема теоретического обоснования формирования системы управления материальными потоками в производстве и решения методических и практических задач ее реализации на предприятии.
Теоретическая сложность и практическая значимость проблемы управления материальными потоками привлекли внимание большого числа исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Разнообразным аспектам этой проблемы посвящены научные труды Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, А.А. Колобова, Д.Д. Костоглодова, О.В. Лавровой, Л.Б. Миротина, И.Н. Омельченко, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, Б.К. Плотки-на, В.Н. Родионовой, А.И. Семененко, В.Н. Сергеева, А.А. Смехова, В.И. Стаханова, О.Г. Туровца, С.А. Уварова, Р. Баллоу, Д. Бауэрсокса, Д. Клосса, Дж. Койла, Г. Павеллека и др. В них широко обсуждаются вопросы организации материалопроводящей цепи и раскрываются особенности управления процессом товародвижения на отдельных его стадиях.
Вместе с тем имеющиеся научные разработки и методические материалы не содержат теоретически обоснованных и практически реализуемых рекомендаций по формированию системы управления материальными потоками, адапти рованной к российским условиям ориентации производства на потребителя. В выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения прикладные вопросы оценки состояния и эффективности управления материальными потоками в производстве. Ощущается недостаток методических и организационных инструментов реализации решений в сфере управления материальными потоками.
Необходимость теоретического обоснования, разработки практических предложений по построению системы управления материальными потоками, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования в современном производстве определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация производства и управления на предприятиях». Номер государственной регистрации 01200112405.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем и разработка методических рекомендаций и практических предложений по построению системы управления материальными потоками в производстве. у Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
исследовать сущность и содержание управления материальными потоками и сформулировать принципы организации управления материальными потоками в производстве;
установить особенности современных подходов к управлению материальными потоками и выявить эволюцию их развития;
сформировать представление об организационной диагностике и предложить методические рекомендации по проведению диагностических исследований состояния управления материальными потоками в производстве;
выполнить исследование состояния управления материальными потоками на машиностроительных предприятиях и определить основные направле • ния совершенствования производственной деятельности предприятий;
осуществить разработку и построение функциональной модели системы управления материальными потоками в производстве;
сформулировать практические предложения по реализации системы управления материальными потоками и уточнить комплекс решаемых данной системой задач в современном производстве;
определить критерии оценки эффективности функционирования системы управления материальными потоками в производстве.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают методические и организационные подходы к формированию эффективной системы управления материальными потоками. Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области логистики и производственного менеджмента, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам управления материальными потоками на производственных предприятиях.
В процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы сравнительного, логического и системного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.
Анализ осуществлялся на основе результатов практических исследований состояния управления материальными потоками на предприятиях г. Воронежа и г. Лиски с использованием методических разработок автора.
Научная новизна результатов исследования:
обосновано представление о сущности и содержании управления материальными потоками в производстве, учитывающее особенности процесса выполнения заказов потребителей на стадиях закупки, производства и сбыта продукции;
уточнены состав и содержание принципов организации управления материальными потоками в производстве, базирующихся на логистических критериях формирования производственно-сбытовых систем;
предложен методический подход к исследованию состояния управления материальными потоками, отличительной чертой которого является выделение в качестве самостоятельного этапа экспресс-диагностики, позволяющей выявить приоритетные направления совершенствования организации движения предметов труда в производстве;
построена функционально-структурная модель системы управления материальными потоками, отличающаяся формализованным представлением процесса управления ходом выполнения заказа потребителей посредством использования методологии структурного анализа и проектирования SADT;
разработана система управления материальными потоками, учитывающая принципы системы планирования материальных ресурсов (MRPII), отличающаяся интеграцией с корпоративной информационной системой (КИС) «Галактика»;
предложен алгоритм оценки эффективности функционирования системы управления материальными потоками, базирующийся на решении многокритериальной задачи оценки эффективности и отличающийся вычислением доли влияния частных критериев в интегральном критерии эффективности системы управления материальными потоками в производстве.
Практическая значимость работы. Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в деятельности предприятий машиностроительного комплекса.
Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: методика анализа и оценки состояния управления материальными потоками; модель процесса решения проблем управления материальными потоками; функционально-структурная модель формализованного представления процесса управления материальными потоками; методическая схема оценки эффективности функционирования системы управления материальными потоками.
Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит предприятиям обеспечить своевременное выявление отклонений в производственном процессе, повысить оперативность принимаемых ре шений с целью предотвращения и устранения этих отклонений, а также даст возможность сократить затраты на реализацию принятых решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000); Втором всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» (Воронеж, 2001); V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции « Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2002); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2000-2002гг.).
Разработанные в диссертации методические положения анализа и оценки состояния управления материальными потоками нашли практическое применение на ОАО «Лиски-Металлист». Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ВГТУ по курсу «Организация производства».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в журналах «Организатор производства» и «Энергия», изложены в сборниках научных трудов, материалах и тезисах конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, выполненных без соавторства.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка пользованной литературы и приложений. В работе объемом 176 страниц со-ржится 24 рисунка, 18 таблиц, 4 приложения. Библиографический список почает 165 наименований.
Принципы организации управления материальными потоками в производстве
В современных условиях формирования новых экономических отношений, ориентированных на удовлетворение потребностей рынка, управление материальными потоками в производстве выступает не только как особый вид практической деятельности, но и как организационная система. Применение к теоретическому анализу управления материальными потоками системного подхода [30, 31, 75, 78, 131, 156], позволило выявить основные черты данного явления как системы: - сложность системы управления материальными потоками, характеризующаяся такими основными признаками, как наличие значительного числа элементов; сложный характер взаимодействия между отдельными элементами, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества; высокое разнообразие протекающих в системе процессов управления и выполнения производственных заказов; сложность функций, выполняемых системой; наличие сложно организованного управления; воздействие на систему большого числа стохастических факторов окружающей среды; - иерархичность, т.е. подчиненность элементов более низкого уровня элементам более высокого уровня в плане линейного или функционального управления материальными потоками на предприятии; - эмерджентность (целостность, интегративность), т.е. свойство системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемую только системой управления материальными потоками в целом, а не отдельными ее звеньями или подсистемами; - структурированность, предполагающая наличие определенной организационной структуры управления материальными потоками, состоящей из взаимосвязанных объектов и субъектов управления, реализующих заданную цель; - саморегуляция - способность системы приспосабливаться в определенных пределах, как к внутренним, так и внешним изменениям, т.е. предполагает встроенность в систему управления материальными потоками механизмов, дающих возможность прогнозировать тенденции изменения состояний внешней и внутренней среды и выработать адекватные им действия; - динамизм - способность изменяться, развиваться, переходить из одного качественного состояния в другое, оставаясь системой.
Рассмотрим управление материальными потоками в двух аспектах - субъективно - объективном и структурном [95,116,143].
С позиций общей теории управления, в частности по аналогии с автоматизированными системами управления (АСУ), управление материальными потоками в производстве можно представить в виде синергии субъекта и объекта управления, поддерживаемой комплексом обеспечивающих подсистем (информационно-компьютерное обеспечение, организационно-экономическое обеспечение, комплекс технических средств). При таком подходе в системе управления материальными потоками (СУМП) реализуется кибернетический принцип «следящей» системы управления (рис. 1). Согласно этому принципу субъект непрерывно отслеживает параметры, характеризующие протекание процесса выполнения заказа, сравнивая их с заданной настройкой, определяемой целевой функцией и ограничениями, накладываемыми на управление управления материальными потоками в производстве.
Управляемая подсистема является ведущей, определяющей, т.к. пред ставляет собой ту часть системы, из-за которой и для которой возникают отношения управления. Ю.А. Тихомиров понимает объект управления как «...структурированную социальную общность, функционирующую под направляющим воздействием субъекта для достижения общих целей системы управления» [137, с. 68]. Эффективность функционирования системы управления материальными потоками во многом зависит от четкой структуризации объекта управления, т.е. процесса движения предметов труда в рамках цикла выполнения заказов потребителей. Структура объекта полностью зависит от того, насколько сложна деятельность по выполнению заказа, а также от поставленной перед системой цели.
В силу того, что управленческая деятельность в основном реализуется субъектом управления, некоторые исследователи (например, В.В Баронов [1]) высказывают мнение, что управляющая подсистема и есть система управления. Но в этом случае, как отмечает В.И. Рыкунов, «...разрываются органически связанные части системы - то, чем управляют, и то, что управляет...» [116, с. 84], что не позволяет всесторонне, комплексно исследовать управление.
Субъект управления полностью зависит от объекта. Его структура должна как можно точнее соответствовать структуре объекта для своевременного и точного реагирования на любые действия структурных звеньев объекта, а также их прогнозирования в целях недопущения и нейтрализации возможных негативных последствий. Соблюдение данного требования обеспечивает наиболее полное выполнение функций системы управления материальными потоками в производстве, прежде всего объекта, и чуткое реагирование на изменения обстановки, как внешней, так и внутренней, происходящих в силу объективных и субъективных причин.
Выражением кибернетического подхода к управлению материальными потоками в рамках цикла выполнения заказа являются автоматизированные системы управления, которые требуют разработки и увязки трех взаимосвязанных элементов: - организационно - экономического, к которому относятся функциональные связи, структура процесса выполнения заказа и управления, критерий оптимальности, эффективность системы и т. д.; - математического, к которому относятся формализация связей, математические модели процесса выполнения заказа и управления;
Эволюция систем управления материальными потоками в производстве
Учитывая имеющийся зарубежный приоритет в данной области, рассмотрим основные организационно-функциональные характеристики ряда систем, рекомендуемых для использования в управлении материальными потоками, их развитие, чтобы окончательно сформулировать мнение о необходимости проведения комплексных научных исследований по моделированию и, главное, по непременному усовершенствованию известных подходов к организации управления материальными потоками в производстве.
Одним из наиболее распространенных в мире подходов к построению систем управления материальными потоками является система «Планирование материальных потребностей»(МКР), этапы становления и развития которой по материалам ряда работ [1, 19, 55, 97, 112, 123, 126] рассмотрены ниже.
В начале 60-х годов в связи с ростом популярности вычислительных систем возникла идея использовать их возможности для планирования деятельности предприятий, в том числе и для планирования процессов, связанных с выполнением заказа. Это обусловлено тем, что основная масса задержек в процессе выполнения заказа связана с запаздыванием поступления отдельных материалов, комплектующих и готовой продукции, в результате чего одновременно, как правило, со снижением эффективности производства на складах возникает избыток материалов, поступивших вовремя или ранее намеченного срока. Кроме того, вследствие нарушения баланса поставок материалов возникают дополнительные трудности с учетом их состояния в процессе изготовления заказа. Для решения этих проблем была разработана система MRP.
Становление данной системы началось, по нашему мнению, с объемно-календарного планирования (MPS), то есть на предприятиях формировался план продаж, на основе которого строился план пополнения запасов за счет производства и закупки по периодам. И первой сложной проблемой, возникшей в этот период на предприятиях, было прогнозирование необходимого объема и срока поставки. В результате возникает «страховой запас», призванный гарантировать ритмичность процесса выполнения заказа.
Дальнейшее изучение динамики запасов с использованием статистических методов (статистическое управление запасами - SIC) приводит к появлению еще двух понятий - «точка заказа», то есть уровень складских запасов, при снижении планового запаса ниже которого необходимо произвести заказ поставщику, и «уровень пополнения» запасов на складе, выше которого не рекомендуется подниматься.
При усложнении производства изделий, количество компонентов которых измерялось тысячами, возникло понятие «сборка» или «подсборка», то есть компонент, деталь, комплектующие, узел, приобретенные или произведенные для инсталляции (установки) в готовую продукцию. Такие изделия стали представляться в виде древовидных конструкций, получивших название BOM (Bill of Materials), что в переводе означает «состав изделия», «спецификация изделия», «сборочная спецификация» или «рецептура». Такого рода единичные задачи управления предприятием автоматизировано решались в системах типа 1С. В зарубежном бизнесе к таким системам можно отнести разработки фирмы IBM по спецификации изделий, созданные для S/360, а отечественным примером являются системы расчета размера партии деталей, контроля исполнения документации, расчета дефицита материальных ресурсов и прочие.
Что касается перечисленных выше проблем формирования заказа на детали, комплектующие и узлы, то они становятся на порядок сложнее, так как к точности соблюдения сроков поставки предъявляются более жесткий требования. В результате в 1967 г. возникла система управления заказами в, основном, дискретных производствах, решающая вопросы комплексного планирования материальных потоков. Эта система, получившая название «Система планирования материальных потребностей (MRP - Material Requirements Planning)», является, по нашему мнению, второй ступенью развития систем управления материальными потоками.
Системы «Планирования материальных потребностей» решали наиболее трудоемкую, особенно для крупных предприятий со сложным многономенклатурным производством, задачу расчета материальных потребностей на производственную программу. Особую сложность задаче придает необходимость привязки всех потребностей к требуемым датам выполнения заказов. Из-за нечувствительности MRP к краткосрочным изменениям спроса создаются избыточные производственные и страховые запасы, при этом оборачиваемость оборотных средств предприятия падает. Создание системы MRP тесно связано с бурным развитием информационно-компьютерных технологий и господства технологической парадигмы в управлении материальными потоками, философия которой, заключается в том, что с одной стороны можно сформировать общую проблему управления материальными потоками, а с другой стороны построить информационно-компьютерное обеспечение решения данной проблемы. В ранних вариантах MRP не учитывались ограниченные производственные возможности и другие лимитирующие факторы, что приводило к формированию нереальных производственных графиков и заданий. В результате эволюции MRP стало применяться приоритетное планирование, которое обеспечивало ускорение выполнения срочных заказов и способствовало притормаживанию тех, приоритеты которых снижаются.
Анализ и оценка состояния управления материальными потоками на предприятии
Машиностроительный комплекс (МСК) выполняет в экономике функции технологического обеспечения воспроизводственного процесса; удовлетворения спроса на технически сложные потребительские товары; обеспечения обороноспособности страны путем поставки вооружения и военной техники. Для современного машиностроения характерны:
1) многообразие производимой продукции (не менее 150 тыс. видов готовых изделий), в значительной мере взаимодополняющей в сфере использова ния, что определяет значимость технологической, узловой и детальной специализации производства и унификации конструкционных элементов продукции;
2) гибкость и мобильность производства, что нередко приводит к противоречию между требованиями легкой перестраиваемости и производительности (в современных условиях это противоречие решается с помощью гибких производственных систем (ГПС), интеллектуализированных производств, CALS-технологий);
3) точность серийного воспроизведения разработанных образцов изделий, узлов, комплектующих деталей, что требует высококачественных станков, технологической оснастки и инструментов, контрольных приборов и устройств;
4) масштабные и высокоинтенсивные межотраслевые связи, порождающие мультипликативный эффект во взаимодействии МСК и других отраслей экономики;
5) выпуск продукции гражданского и военного назначения на производственных мощностях с одной и той же инфраструктурой.
Рядом российских ученых выделяются следующие основные черты современного отечественного машиностроения [82]:
ориентация на текущий платежеспособный спрос внутреннего и внешнего рынка, как правило, не связанный с поддержанием производственно-технологических систем в экономике;
кооперация с ведущими зарубежными производителями машиностроительной продукции для выпуска конкурентоспособной, чаще всего конечной, продукции. Использование «отверточных» технологий ведет к невыполнению машиностроением функции производства продукции с высокой доли добавленной стоимости, при этом не создаются ресурсы для перспективного развития предприятий МСК;
существенное снижение объемов выпускаемой продукции и изменившаяся структура конечной продукции МСК (табл. 5). За период 1992-1998 гг. спад производства машиностроительной продукции составил почти 60 %, причем ее доля в общем объеме промышленного производства уменьшилась с 23,1 % до 17,7 %. Хотя оживление инвестиционного спроса в 1999 г. и стимулировало объем производства в электротехническом, энергетическом и сельскохозяйственном машиностроении (почти на 20 %), однако спад в таких важных отраслях, как станкостроение и производство металлургического оборудования, продолжался. Согласно прогнозам экспертов [21] темп прироста объема производства на машиностроительных предприятиях в 2002 году по сравнению с 2001-м составил 5,1 %, то есть тенденция роста производства, сформировавшаяся в 1999-2000 годах, в основном, сохраняется и в 2001-20002 годах, хотя темпы роста в отрасли сдерживаются низким уровнем загрузки мощностей (42%) и высокой степенью износа основных фондов, которая, по данным Минэкономразвития, превышает 70 % (табл. 6);
повышение трудо-, фондо-, топливо- и энергоемкости машиностроительного производства, связанное с уменьшением величины коэффициента использования производственных мощностей (табл. 6), а также с увеличением относительных цен на ресурсы производства;
усиление ремонто-сервисного назначения машиностроения (табл. 5), что снижает его роль как проводника достижений научно-технического прогресса: не внедряются результаты НИОКР, не осуществляется расширение мощностей, а лишь поддерживаются в рабочем состоянии производственные системы на прежней технологической основе;
разрушение структурообразующего ядра гражданского машиностроения и резкое сокращение производства наукоемкой продукции, особенно станкостроения и оборонных отраслей машиностроения. К настоящему времени, лишь за счет роста доли продукции электротехнической промышленности, химического и нефтяного машиностроения, продукция наукоемких машиностроительных производств составляет около 50 %;
низкая конкурентоспособность продукции МСК на мировом рынке и значительная дифференциация отраслей по конкурентоспособности предприятий и продукции (табл. 7). Удельный вес машиностроительной продукции в общем объеме экспорта снизился по сравнению с 1992 г. примерно в 3 раза, чем на страны дальнего зарубежья в 1998 г. приходилось лишь 9,8 % от об-ІГО объема экспорта машин и оборудования;
распространение бартерных операций из-за нехватки оборотных едств у машиностроительных предприятий. Значительный размах приобрела формальная экономическая деятельность в комплексе (неучтенная продук ия, занижение налогооблагаемой базы и т.п.), которая, по оценке В.Н. Борисо а [82], охватывала по тем или иным параметрам до 20-25 % произведенной продукции. Однако результаты опросов руководителей промышленных пред-триятий показывают, что в последнее время 96 % машиностроительных предприятий хотели бы избавиться от бартерных и других неденежных расчетов. Даже в условиях сокращения спроса в конце 2000-го - начале 2001 года предприятия в целом наращивают долю денежных расчетов за произведенную продукцию. Так доля реализации машиностроительной продукции по бартеру снизилась с 60 % в 1997 г. до 13 % на начало 2001 г. [148];
государственное участие и регулирование предприятий МСК, по сути, заключается в реагировании на лоббистские действия представителей крупных заводов и инвесторов.
Формирование комплекса задач системы управления материальными потоками в производстве
Определение цели и точки зрения моделирования. Целью SADT-модели является получение ответов на некоторую совокупность вопросов, которые руководят созданием модели и направляют процесс анализа. На рис. 13 указаны вопросы, касающиеся управления выполнением заказа, на которые, по нашему мнению, должна ответить модель системы управления материальными потоками в производстве, чтоб достичь цели, сформулированной нами как - анализ процессов, реализуемых в системе управления материальными потоками, для усовершенствования ее структуры, взаимодействия и распределения функций между исполнителями, а также для обучения будущих специалистов.
На рис. 13 представлен список возможных кандидатур, с позиций которых можно наблюдать исследуемую систему, но только точка зрения генерального директора предприятия позволит дать согласованное описание СУМП, удовлетворяющее цели моделирования.
Построение и обобщение диаграммы верхнего уровня. Используя построенное на рис. 12 типовое дерево, располагаем основные функции управления материальными потоками по порядку доминирования, соединяя блоки между собой с внешней средой при помощи дуг входов и выходов, управления и исполнительных механизмов, взятых из списка данных.
Диаграмма АО на рис. 14 иллюстрирует как входной ресурс «заказы и спрос»(П) преобразуется в блоке А1 «Управлять портфелем заказов» в план материальных потребностей (MRP) и план поставок под действием управления «нормативной базы» (С1), «бюджета» (С2), как инструмента распределения ресурсов, и «состава изделий» (СЗ) с помощью исполнительного механизма «подразделения, участвующие в выполнении заказа» (Ml).
Полученные результаты используются блоком А2 «Управлять загрузкой мощностей» с тем, чтобы построить план потребности в мощностях (CRP) для проверки допустимости графика выпуска продукции (MPS). Другим результатом управления загрузкой мощностей является задание по рабочим местам. Заметим, что рабочие места понимаются автором в широком смысле: как конкретные места выполнения основных технологических операций, так и места осуществления других операций, связанных с выполнением заказа (закупки материала, отпуска материалов со склада, контроля качества, упаковки, складирования, отгрузки и так далее). «Управляют» указанным процессом «нормативная база» (С1) и «маршрутные технологии» (СЗ), а выполняет - соответствующий персонал предприятия.
Следующим этапом управления материальными потоками является «Управление запуском - выпуском» (блок A3), на котором осуществляются физические воздействия на процесс выполнения заказа. В соответствии с полученным заданием производственный персонал выполняет определенные действия по преобразованию входного ресурса «деньги» (II) в «выполненный заказ» (Q1). Также выходными данными блока A3 является информация о материальных остатках, которая используется по принципу обратной связи с блоком А1 «Управлять портфелем заказов».
Блок А4 «Управлять качеством заказа» нацелен на удовлетворение как явных, так и неявных ожиданий клиентов. Данная функция предполагает проведение контроля качества непрерывно и последовательно по стадиям процесса выполнения заказа. По окончанию построения и описания диаграммы АО необходимо ее обобщить, то есть выделить контекстную диаграмму модели А-0, которая: - объявляет общую функцию всей системы; - дает основной набор данных, которые использует или производит система; - указывает взаимоотношения между основными типами данных, проводя их разграничения.
Так, главная функция СУМП - это выполнить заказ, отвечающий требованиям потребителей (рис. 15). Логично предположить, что на входе блока АО должны быть заказы клиентов, заказы от дилерской сети, госзаказы, маркетинговые исследования, прогнозы спроса клиентов, а на выходе -«выполненый заказ». Исполнительным механизмом реализации данной функции являются подразделения предприятия, непосредственно участвующие
в выполнении заказа, а управляет процессом ряд ограничений: «нормативная база предприятия», «бюджет», «состав изделий и маршрутные технологии». Таким образом, этот блок отображает границы СУМП: все, лежащее внутри него, является частью описываемой системы, а вне его - образует среду системы.
Создание декомпозиции второго и последующих уровней. Следующим шагом моделирования является определение самого содержательного блока, декомпозиция которого выявит многие аспекты управления материальными потоками и будет оказывать существенной влияние на будущие декомпозиции других блоков.
Учитывая доминирование, функциональную сложность и понятность, для первой декомпозиции «неплохой кандидатурой», по нашему мнению, является блок А1 «Управлять портфелем заказов», который участвует во многих циклах и имеет широкий спектр входов, управления, выходов и обратных связей.
Для того чтобы управлять портфелем заказов необходимо (рис. 16): 1) оценить спрос на продукцию (блок All); 2) провести анализ запасов (блок А12); 3) составить график выпуска продукции MPS (блок А13); 4) спланировать материальные потребности MRP (блок АН); 5) сформировать план поставок (блок А15).
В результате реализации отделом маркетинга (ОМ) и службой сбыта (СС) ряда бизнес-процессов, объединенных в блоке А11 «Оценить спрос на продукцию», на основе заказов существующих клиентов и спроса со стороны потенциальных потребителей выявляются «потребности в продукции». Управляет данными процессами нормативный документ предприятия «Методика оценки спроса».
Выявленные потребности в продукции совместно отделами планово-экономическим (ПЭО), производственно-диспетчерским (ПДО) и службой сбыта преобразуются в блоке А13 «Составить график выпуска продукции» в сбалансированный по мощности и материальным ресурсам график выпуска продукции (MPS).