Введение к работе
Актуальность исследования.
Интенсивность транспортных и логистических потоков непрерывно возрастает. Для организации новых форм транспортного обслуживания процессов грузовых и пассажирских перевозок в настоящее время уже недостаточно сведений, получаемых от традиционных систем сбора информации, поскольку существующие методы идентификации и регистрации транспортных процессов практически исчерпали свои технические возможности, допускают значительное отставание от реального процесса и недостаточно достоверны.
В некоторых транспортных и логистических приложениях объем информационного потока существенно превышает критический объем, который способен обработать человек для принятия эффективного решения. Поэтому исследования в области новых технологий, способных существенно уменьшить влияние человечного фактора при вводе информации в системы принятия решения путем автоматизации процессов распознавания различных объектов необходимы и своевременны.
В связи с все возрастающими потребностями производственных и транспортных отраслей российской промышленности, во внедрении новейших IT разработок, решение комплекса сложных научно-технических проблем, связанных с созданием высокопроизводительных и надежных методов идентификации и ввода информации в автоматизированные системы не только сохраняет, но и усиливает с каждым свою актуальность. Актуальна данная проблема и для антитеррористических задач.
Основой необходимой достоверности систем идентификации является полнота и качество информации, поступающей от систем идентификации в автоматизированные системы управления. От полноты и качества полученной информации зависит эффективность принятия управленческих решений.
В последнее десятилетие интенсивно внедряются устройства идентификации на основе технологии радиочастотной идентификации (РЧИ). Технология радиочастотной идентификации относится к относительно новым радиотехническим информационным технологиям. В зарубежных странах она развивается под брендом «RFID» (Radio Frequency IDentification). Появившейся на стыке радиолокации и цифровой передачи сигналов, системы радиочастотной идентификации нашли широкое применение в различных отраслях промышленности и сфере оказания услуг, причем потребность в таких системах ежегодно увеличивается. В настоящее время технология радиочастотной идентификации является на Западе одной из самых бурно развивающихся технологий. Только в патентной базе США ежемесячно появляется сотни патентов, имеющих отношения к технологии радиочастотной идентификации. Наиболее востребованы в реальном секторе экономики (до 95% всего рынка RFID) устройства РЧИ на основе необслуживаемых пассивных радиочастотных идентификаторов, к особенностям которых можно отнести отсутствие собственного излучения.
Идентификация различных объектов с высокой степенью достоверности напрямую зависит от качества проектирования и производства считывателей и идентификаторов, ориентированных на решение конкретной задачи. В зависимости от типа объектов идентификации, условий и методов идентификации к устройствам идентификации предъявляют разные требования к конструктивному и схемотехническому исполнению, но общим остается высокая надежность и достоверность идентификации, которые закладываются на стадиях проектирования и производства.
Анализ известных методов и средств исследования устройств радиочастотной идентификации показал, что уровень стандартизации устройств идентификации, а особенно пассивных радиочастотных идентификаторов, недостаточен и требует новой единой универсальной методологии испытания. В связи с отсутствием единых требований к устройствам радиочастотной идентификации, разработка единой методологической базы проектирование пассивных устройств идентификации и методов их контроля характеристик и диагностики неисправностей в процессе производства является актуальной задачей.
Решение комплексной проблемы повышения качества идентификации связано с необходимостью разработки новых общих методов и средств получения и обработки информации, базирующихся на единых принципах классификации и описания принципов построения устройств и разработке на их основе программно-аппаратного обеспечения проектирования и методов испытания. В связи с этим, разработка научной концепции по созданию методов, алгоритмов и средств, обеспечивающих контроль и диагностику устройств радиочастотной идентификации, является актуальной и важной задачей
На сегодняшний день транспорт и логистика являются основными потребителями систем радиочастотной идентификации.
Целью диссертационной работы является решение важной научно- технической проблемы обеспечения высокого технического уровня и про- мышленно-технологической эффективности разработок и производства пассивных радиочастотных идентификаторов на всех основных этапах жизненного цикла на основе научно обоснованных методов, алгоритмов и программно-аппаратных комплексов мониторинга их параметров.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
-
Провести анализ и систематизацию методов и устройств радиочастотной идентификации. Определить приоритетные направления, перспективы и тенденции развития устройств радиочастотной идентификации.
-
Определить основные факторы и требования к техническому уровню пассивных радиочастотных идентификаторов.
-
Исследовать функционально-параметрическое согласование пассивного радиочастотного идентификатора и радиочастотного считывающего устройства, в том числе в условиях ограниченного времени взаимодействия.
-
Разработать базовое проектное решение пассивных радиочастотных идентификаторов и по результатам его оптимизации развить схемотехнические и конструкторско-технологические решения.
-
Разработать методики, алгоритмы и программно-аппаратные средства контроля радиочастотных идентификаторов на этапе их промышленного производства.
-
Разработать методы и принципы построения автоматизированных методов диагностики и контроля пассивных радиочастотных идентификации на этапе эксплуатации и, на основании полученной информации, повысить эффективность производственно-технологического процесса.
-
Провести экспериментальные исследования разработанных пассивных радиочастотных идентификаторов, а так же предложенных и внедренных методов, алгоритмов и программно-аппаратных средств диагностики и контроля.
Объектом диссертационного исследования является пассивная радиочастотная идентификация.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов по обеспечению необходимого технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов на основных этапах жизненного цикла.
Методы исследования, используемые в работе: теория систем радиолокации, теория передачи и обработки цифровых сигналов, математическое моделирование, теория надежности и статистические методы, экспериментальные исследования, компьютерная обработка результатов экспериментов.
Научная новизна:
-
-
На основе системного анализа проанализированы, классифицированы и систематизированы методы и устройства радиочастотной идентификации и определены основные факторы и требования к их техническому уровню.
-
На основе системных исследований проведена оптимизация схемы радиочастотного идентификатора по критерию увеличения дальности считывания.
-
Обоснован новый методологический подход к испытаниям пассивных радиочастотных идентификаторов системы идентификации на всех этапах жизненного цикла.
-
Предложены методы и алгоритмы автоматизированного контроля технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов в процессе их разработки и серийного производства.
-
Предложены методы повышения эффективности, как технологии производства, так и самой технологии пассивной радиочастотной идентификации как таковой.
-
Разработаны принципы и методы построения пассивных радиочастотных идентификаторов для систем управления подвижными объектами.
-
На основе предложенных принципов разработаны новые конструкции устройств и систем, защищенные патентами РФ на изобретения, позволяющие повысить эффективность производства и применения радиочастотной идентификации в транспортно-логистических приложениях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Решение важной научно-технической проблемы создания базовых основ формирования номенклатуры отечественных пассивных радиочастотных идентификаторов, соответствующих мировому уровню обеспечено исследованными и разработанными:
-
научно обоснованными особенностями построения пассивных радиочастотных идентификаторов, влияющих на его технический уровень;
-
результатами исследования пассивных радиочастотных идентификаторов, положенными в основу рационализации систем управления подвижными транспортными средствами;
-
результатами исследований взаимодействия пассивных радиочастотных идентификаторов и радиочастотных считывающих устройств, характеризующих эксплуатационные свойства идентификаторов;
-
теоретически и экспериментально обоснованными методами контроля технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов в процессе производства;
-
теоретическими и экспериментальными обоснованиями и реализацией концепции поддержания технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов по информации из сферы эксплуатации;
-
разработанным и организованным производством пассивных радиочастотных идентификаторов «КБД-2» для эксплуатации на подвижных средствах ОАО «РЖД» с объемом выпуска 500 000 идентификаторов в год.
Практическая значимость. В диссертационной работе решена комплексная научно-практическая проблема обеспечения высокого технического уровня и промышленно-технологической эффективности разработок и производства пассивных радиочастотных идентификаторов на всех основных этапах жизненного цикла на основе научно обоснованных методов, алгоритмов и программно-аппаратных комплексов мониторинга их параметров
Внедрение в промышленную и эксплуатационную практику полученных в диссертационной работе научных результатов позволили:
-
разработать базовые схемотехнические и конструктивно- технологические решения пассивных радиочастотных идентификаторов;
-
разработать оптимальную модель пассивного радиочастотного идентификатора для транспортно-логистических приложений и на его ос- нове разработать и внедрить радиочастотный идентификатор КБД для системы мониторинга подвижных железнодорожных средств и перевозимых ими грузов;
-
разработать и внедрить методику и система контроля технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов для задач их исследования в процессе разработки;
-
разработать и внедрить концепцию, конструкторско- технологическую документацию, технологический маршрут и автоматизированная система контроля технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов;
-
разработать и внедрить принципы мониторинга технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов в сфере эксплуатации.
Получены патенты на изобретения на основные конструкторско- технологические решения, позволяющие повысить эффективность производства и использования пассивных радиочастотных идентификаторов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждены апробациями и результатами практических внедрений
Реализация полученных результатов. Все полученные научно- практические результаты, реализованные при разработке и производстве пассивных радиочастотных идентификаторов, нашли практическое применение, в том числе на сети железных дорог ОАО «РЖД».
Полученные результаты были использованы в научно- исследовательской работе «Поисковые исследования путей создания высокоэффективных средств идентификации и контроля состояния техники и вооружения с использованием микроминиатюрных высокостабильных акустоэлектронных импедансных устройств и многофункциональных пьезоэлектрических датчиков нового поколения» (Шифр «Шагистика»), выполненной в МИРЭА в 2006-2009 гг.
Материалы диссертации были использованы при подготовке стандартов серии «Идентификация компонентов изделий АТ [авиационной техники] с применением технологий RFID»: «Часть 2. Состав и формат представления данных в радиочастотных метках» и «Часть 3. Термины и определения».
Новизна предложенных технических решений подтверждена 15 патентами на изобретения.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных, российских конференциях и научных сессиях:
Международные конференции:
-
«Современные информационные и электронные технологии», Одесса, 2008;
-
«Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», Новочеркасск, 2007;
-
«Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», Пенза, 2003;
-
«Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями», Пенза, 2002;
-
«Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта», Москва, 2002.
Всероссийские конференции:
-
«Транспорт-2008», Ростов на Дону, 2008;
-
«Современные технологии в машиностроении», Пенза, 2003;
-
«Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике», Пенза, 2002;
-
«Нейрокомпьютеры и их применение», Москва, 2001 [67];
Научная сессия РНОРЭС им. А.С.Попова, посвященная дню радио:
-
Москва, 2010, 2009, 2006, 2005.
Научно-технические конференции МИРЭА.
За практические работы в области радиочастотной идентификации автором получены:
-
серебряная медаль XII международного салона промышленной собственности «Архимед - 2009», 2009;
-
медаль 10-го юбилейного международного форума «Высокие технологии XXI века», 2009 год.
Публикации. Список из 71 основных работ приведен в конце автореферата, в том числе 2 монографии, 15 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, 15 патентов на изобретения, 13 докладов международных и всероссийских конференций и научных сессий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 303 страниц текста, 15 таблиц, 75 иллюстраций. Список использованной литературы содержит 178 наименований.