Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние и проблемы развития системы коммуникационных услуг в рыночных условиях .
1.1. Состояние реального сектора экономики России в период перехода к рыночным отношениям.
1.2. Особенности естественных монополий. 25
1.3. Краткий анализ зарубежного опыта развития телекомму- никационных услуг .
1.4. Анализ основных технико-экономических показателей МРК «Центр Телеком».
1.5. Краткий обзор научных работ предшественников и постановка задачи исследования.
Выводы по первой главе. 50
Глава II. Анализ состояния организации производства МРК «Центр Телеком».
2.1. Общая характеристика МРК «Центр Телеком» и ОАО «Центр Телеком».
2.2. Задачи и проблемы, стоящие перед ОАО «Центр Телеком».
2.3. Организация внутризоновой и международной связи. 66
2.4. Существующее состояние сетей связи и сетей доступа. 69
2.5. Объемы работ и услуг по основной деятельности. 80
Выводы по второй главе. 88
Глава III. Теоретические аспекты инновационного развития в условиях перехода к рыночным отношениям 90
3.1. Особенности инновационных процессов при организации производства наукоемкой продукции.
3.2. Модель организации производства наукоемкой продукции .
3.3. Риски инвестирования инновационной деятельности. 107
Выводы по третьей главе. 116
Глава VI. Стратегия развития производства инфотелекоммуникационных услуг . 118
4.1. Методические подходы к разработке стратегии 119
4.2. Конкуренция как двигатель инновационного развития . 128
4.3. Стратегия организации развития ОАО «Центр Телеком». 136
4.4. Методы и модели обоснования, выбора и эффективности развития услуг связи.
Выводы по четвертой главе 152
Общие выводы и предложения. 153
Список использованной литературы
- Краткий анализ зарубежного опыта развития телекомму- никационных услуг
- Задачи и проблемы, стоящие перед ОАО «Центр Телеком».
- Модель организации производства наукоемкой продукции
- Конкуренция как двигатель инновационного развития
Введение к работе
Любой национальный рынок с крупным масштабом рыночной экономики объективно включаег сферу, в рамках которой функционирует группа ограслей и предприятий, относящихся к естественным монополиям. Данная сфера играет чрезвычайно важное значение для экономики, поскольку представляет собой основу хозяйственной инфраструктуры государства, исходное звено технологических цепочек большинства отраслей народного хозяйства.
Естественные монополии, представленные предприятиями инфраструктурных отраслей, обеспечивают потоки товаров и услуг и поэтому выступают связующим звеном экономики. Кроме того услуги инфраструктурных отраслей имеют большое социальное значение, поскольку на протяжении уже многих десятилетий они составляют неотъемлемую часть потребления всего населения.
13 число отраслей, традиционно относимых к области естественной монополии, входят телекоммуникации. В условиях расширения мирохозяйственных связей, повсеместной информатизации общественной жизни телекоммуникации претерпевают значительную праисформацию своей экономической роли в развитии всего народного хозяйства. Телекоммуникационные технологии определяют сегодня уровень научно-технического прогресса, создают предпосылки для экономического роста и включения в мировые шггеграционные процессы.
Состояние и перспективы телекоммуникационной отрасли во многом предопределены исторической тенденцией их развития. На протяжении более чем столетней истории и области телекоммуникаций накоплен колоссальный технический и экономический потенциал. На сегодняшний день телекоммуникации - это высоко наукоемкая и фондоемкая отрасль народного хозяйства, представляющая огромный интерес с точки зрения инвестирования как область бизнеса, приносящая высокую отдачу на капитал.
11а (|юпс стреми тельного развития телекоммуникаций в развитых странах мира отчетливо предстает технологическое и экономическое отставание отечественной отрасли связи. Преодолению этого отставания будет способствовать
ускоренная реконструкция российских базовых телефонных сетей с переходом на новую цифровую технологию связи, что требует больших единовременных инвестиций. Главным сдерживающим фактором на этом пути выступает ограниченность собственных финансовых среден» предприятий связи, условием формирования которых выступает жесткая тарифная политика государства.
Из всех способов внешнего финансирования капитальных вложений в отрасли связи наиболее доступным являются прямые инвестиции, привлечение которых обеспечивается путем эмиссии акций. Однако, в силу ряда существенных ограничений, вытекающих из особенностей приватизации предприятий связи в России, использование этого способа весьма затруднительно. Одновременно высокие процентные ставки и короткие сроки погашения средств, привлекаемых на возвратной основе, делают заимствование капитала иноке малодоступным способом финансового обеспечения.
В этих условиях повышается актуальность оптимизации организации производства услуг внутренней хозяйственной практики предприятий связи. Представляется, что данная проблема является па сегодняшний день недостаточно разработанной. Несмотря на значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме развития телекоммуникаций, преимущественным объектом анализа выступают внешние по отношению к предприятию аспекты. С одной стороны, рассматривается научно-технический прогресс в области связи как фактор глобального социально-экономического развития, с другой - анализируется его технико - технологическая подоплека.
Среди этих работ можно выделить исследования Р.А. Амаряна, В.Б. Булгака, Л.Н. Варакина, А.П. Воронец, И.М. Кузнецова, В.О. Шварцмана, Л.И. Шехтмана а также ряда зарубежных авторов: С Берга, В. Вельфенса, Г. Ярроу и др.
Проблематике развития предпринимательства в рыночных условиях посвящены многие работы, например, такие как Грачевой М.В.,Гржибовского СП., Богатина Ю.В. Швандара В.А., Ковалева Е.Н., Куличкова Е.Н., Грязновой
А.Г., Медынского В.Г., Скамай Л.Г. и многих других.
Однако, в общем, ряду работ, посвященных отраслевой проблематике, практически отсутствуют разработки, посвященные исследованию корпоративных финансов предприятий связи, особенностей инновационного развития отрасли в увязке инноваций с эффективностью инвестиционной деятельности.
Поэтому научная работа посвященая экономическим проблемам инновационного развития с организацией разностороннего привлечения инвестиционных ресурсов и их эффективного использования является, безусловно, чрезвычайно актуальной.
Исследование особенностей Российской системы телекоммуникаций, чеории и практики инвестирования отраслей естественных монополий и богаю-го литературного наследия отечественных и зарубежных ученых позволили сформулировать и решить научную задачу: «Исследование, разработка экономических методов и средств эффективного привлечения инвестиций в реальный сектор экономики дли организации инновационного развития производства инфокоммуникационпых услуг электросвязи на базе муль-тисервисной сети (на примере ОАО «1Jeirrp Телеком»).
Целью диссертации работы является определение особенностей процесса формирования собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов базовых предприятий телефонной связи России и их эффективного использования в условиях коренной реконструкции технической базы и перехода к рыночным формам хозяйствования.
Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:
Изучение мировых тенденций развития телекоммуникаций с целью обоснования необходимости реформирования организационно-правовых и экономических условий функционирования предприятий связи в России в привязке крыночным преобразованиям.
Оценка инвестиционных потребностей российского предприятия свя-
зи с учетом стратегии его реконструкции и развития; определение необходимых масштабов заимствования финансовых ресурсов.
Исследование условий формирования собственных финансовых ресурсов и их оптимизации с учетом привлечения инвестиций на возвратной основе.
Обоснование критериев совершенствования организационной и управленческой структуры российского предприятия связи в условиях перехода к рынку и разработка эффективного механизма контроля за движением и использованием финансовых ресурсов.
Анализ зарубежного опыта предпринимательства на рынке услуг связи, состояния и экономики мультисервисных услуг Российского рынка телекоммуникаций.
Разработка стратегии развития предпринимательства на рынке телекоммуникаций.
Разработка методов, моделей и алгоритмов оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере услуг связи.
В качестве объекта исследования было избрано МРК «Центр Телеком» и предприятия Московской области ОАО «Центр Телеком».
Предметом диссертационного исследования является механизм формирования и распределения собственных и привлеченных финансовых ресурсов предприятия, методы и модели их рационального использования для развития производства.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили ірудьі отечественных и зарубежных ученых в области исследования феномена естественной монополии, анализа экономики переходного периода, учебные пособия и прикладные научные работы по проблеме финансов предприятия. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты, Постановления Правительства, Комитета по связи и информатике и другие нормативно-правовые документы по вопросам развития и регулирования отрасли связи, а также данные управленческого и статистического учета ОАО «Центр Те-
леком» и МРК «Центр Телеком».
При работе над диссертацей использовались методы теории организации производства, системного подхода, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационную и фактологическую основу работы составили внутренняя управленческая и финансовая отчетность ОАО «Центр Телеком» и МРК «Цеіггр Телеком», статистические данные АО «Связьинвест», научные работы по проблемам развития связи, документы Международного союза связи, Всемирного банка, специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций, документы Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики, годовые отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи.
Научная поншнл диссертационной рабшы состоит в том, что в резуль- , тате проведенного исследования дано новое решение в области формирования и использования инвестиционных ресурсов для инновационного развития телекоммуникационного предприятия, в том числе:
обоснованы направления инновационного развития телекоммуникационных предприятий как основы успешного поступательного развития . общества в условиях становления рыночной экономики;
обоснованы источники инвестиционных вложений, реальность развития предпринимательства к системе естественных монополий на основе инновационной деятельности и сформулирована стратегия инновационного развития телекоммуникационных услуг в России;
определены направления совершенствования организации производства телекоммуникационных услуг на базе мультисервисной сети, рассчитаны объемы потребных инвестиций и предложены источники их покрытия;
> выбраны обоснованные показатели оценки эффективности и разработаны методы, модели и алгоритмы оценки эффективности предпринимательской деятельности в системе связи. Практическая значимость. Основные положения диссертации реализованы в порядке совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятия телефонной связи Московской области ОАО «Центр Телеком», где внедрены и успешно функционируют:
У бизнес-план инновационного развития предприятия; У перспективные планы развития предприятия на долгосрочную перспективу; У модели расчета потребных инвестиционных ресурсов и обоснования
их источников; У схема определения источников финансирования работ по организации эксплуатации, капитального ремонта, модернизации и реконструкции основных средств Московской области ОАО «Центр Телеком»; У организация системы мониторинга и анализа функционирования сетей
связи (на примере Московской области ОАО «Центр Телеком»). Апробация работы проводилась в порядке практического внедрения выводов и предложений в ОАО «Центр Телеком», а также при обсуждении на научно-практических конференциях, посвященных развитию систем связи. Оценки и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования системы государственного регулирования деятельности предприятия местной телефонной связи в России с целью обеспечения необходимой финансовой поддержки реконструкции базовых телефонных сетей и их ускоренного технико-экономического развития.
Предлагаемые в диссертации подходы позволяют оптимизировать внутреннюю финансовую практику предприятия связи, максимально мобилизовать собственные и заемные финансовые ресурсы, а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием.
Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений,
производственных организаций, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что результаты исследования обсуждались автором во время участия в международных и отраслевых конференциях, посвященных проблемам регулирования естественных монополий в России, развития отечественных телекоммуникаций, их интеграции в глобальную систему связи, а также привлечения иностранных инвестиций в отрасль связи.
Автор имеет 11 научных публикаций общим объемом 46,49 п.л., в том числе по теме диссертацииЮ публикаций объемом 29, 26 п.л., из которых лично автору принадлежат 3,39 п.л.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
обобщение и систематизация опыта функционирования сектора телекоммуникаций в западных странах, оценка уровня и перспективы их развития в контексте происходящей глобализации социально-экономических процессов, доказательство значимости государственного участия в развитии отрасли, обоснование положения о либерализации телекоммуникаций как отрасли естестве! той монополии на современном этапе их развития как переходного этапа от государственной монополии, ограниченной исключительно сферой национального рынка, к качественно иной модели регулирования на международном уровне;
определение условий формирования финансовых ресурсов предприятия телефонной связи, обоснование недостаточности собственных финансовых источников предприятия для реализации стратегии развития и масштабов привлечения необходимых заемных средств;
обоснование стратегии инновационного развития телекоммуникационных услуг как основы для формирования собственных инвестиционных ресурсов;
обоснование реализации выбранной стратегии в виде комплекса мер полиции налогового и тарифного регулирования, а также поддержки не-
посредственного инвестиционного процесса в области связи в форме поручительств по привлеченным финансовым ресурсам, либо прямых государственных дотаций;
> методы, модели и алгоритмы оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности в системе телекоммуникационных услуг;
У методика планирования процесса формирования и использования финансовых ресурсов предприятия базовой телефонной связи, применение которой обеспечивает существенное повышение эффективности финансового управления.
Струїстура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, приложений с аналитическими фактографическими данными и списка использованной литературы.
Краткий анализ зарубежного опыта развития телекомму- никационных услуг
Отрасли естественных монополий выделяются рядом особенностей в системе реального сектора экономики.
Рыночные отношения характеризуются использованием ряда обязательных механизмов развития. Прежде всего, это конкуренция и связанная с ней ценовое регулирование деятельности субъектов рынка. Во-вторых, методы и приемы маркетинга от исследования особенностей конкретного рынка до организации производства и реализации продукции и услуг. В третьих, ограничения вмешательства государственных органов в процессы планирования и организации производства и сбыта. Наконец, существенный всплеск востребованности инноваций и связанный с их освоением повышенный уровень рискованности предпринимательской деятельности.
Телекоммуникационные услуги относятся к инфраструктурным отраслям, имеющим транспортную и распределительную сеть. Транспортную сеть составляют линии связи и коммуникационное оборудование, которое и составляют основу естественного монополизма системы, где конкуренция строится по монополистическим принципам.
В распределительной части функций системы действует значительное количество предприятий и видов услуг связи и все больше традиционная рыночная конкуренция охватывает эту отрасль реальной экономики.
До недавних пор считалось, что естественные монополии являются антиподами рыночных отношений. Например, отсутствие конкуренции в общепринятом плане, по мнению ряда экономистов, снижала эффективность маркетинга до уровня рекламных услуг.
На самом деле, в системе естественных монополий (железнодорожные перевозки, телекоммуникации, газификация и т.д.) при предоставлении услуг конечному пользователю действуют все законы рынка: реальная конкуренция, активная борьба за рынки сбыта услуг и продукции и др.
В части чистой монополии, представленной в первую очередь транспортной составляющей естественных монополий, также имеет место монополистическая конкуренция между конкурентами по смежным видам услуг, например традиционная телефонная связь и мобильная и т.д.
Поэтому и для условий естественных монополий маркетинг, как важнейшая функция предпринимательства, также является методологией направленной на повышение эффективности функционирования предприятий.
Однако в условиях естественных монополий маркетинг имеет ряд особенностей:
1. Естественные монополии, как правило, производят и постав ляют па рынок не вещественный товар, а производственные или потре бительские услуги. Не вещественный характер услуг усложняет рекламу, контроль за качеством, исследование рынка и конкурентов.
Поэтому, например, в телекоммуникациях многие операторы, действующие в условиях конкуренции организуют магазины со свободным доступом для клиентов и позволяют временно пользоваться услугой бесплатно, персонифицируют обслуживание, берут на себя публично обязательства по предоставлению услуг определенного качества и добровольно подвергаются аудиту качества услуг и систем управления качеством с последующей публикацией итогов проверки в изданиях и рекламных проспектах.
Другими словами, прибегают к различным механизмам продвижения своего продукта на рынке за счет добросовестной рекламы.
2. Неотделимость услуги от продавца связана с тем, что полное или частичное потребление услуги происходит во времени одновременно с процессом ее предоставления. С этой точки зрения товары производятся, продаются и потребляются, в то время, как услуги сначала продаются, а чатом потребляются. Товары производятся, а услуги предоставляются. Это свойство проявляется в частности в том, что услугу, как правило, нельзя перепродать, что должно учитываться в процессе преобразования. Это ут верждение правильно, если речь идет об услугах для так называемых ко нечных пользователей. Если же операторы предоставляют друг другу вза имные услуги, т.е. предоставляют собственные производственные мощно сти для осуществления процессов передачи информации другими операто рами, то эти другие, как правило, операторы услуг, предоставляют услуги конечным потребителям. 3. Услуги обычно многообразны и трудно поддаются стандартизации. Пользователь не может заранее судить о качестве приобретаемой услуги.
4. Не сохраняемость связана с невещественностью услуги. После окончания, например, местного телефонного разговора нет никаких свидетельств о том, каким образом он состоялся и состоялся ли вообще, в особенности, если нет повременного учета времени занятия линии. При этом сохраняется не сама услуга, а «след» от нее в форме того блага, которое получил пользователь.
Задачи и проблемы, стоящие перед ОАО «Центр Телеком».
Телекоммуникационные услуги затрагивают интересы всего населения и все виды производства, поэтому проблемы управления телекоммуни-кационными услугами всегда интересовали и волновали как членов общества, так и директивные органы. Именно поэтому данной проблематике посвящено много научных работ. Большинство из них связаны с проблемами ценообразования так как в условиях рыночных отношений у естественно монопольных отраслей, к которым относятся связь, всегда проявляются тенденции к постоянному росту цен и тем самым увеличению прибылей предприятий этих естественных монополий.
Именно по этому, большинство научных исследований последних лет в России посвящены проблематике регулирования тарифов на услуги связи и разработки механизмов наибольшего и наилучшего вхождения данной отрасли в истинно рыночные отношения с реальной конкуренцией, прозрачностью результатов, нахождении механизмов управления финансовыми потоками, включая проблематику привлечения инвестиционных ресурсов в развитие отрасли.
К числу таких работ можно отнести диссертацию Бродского Н.Ю. [8] на тему «Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цеп (тарифов)», защищенную в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова в 1998 году.
В этой работе исследована проблема оптимизации финансовых ресурсов по критерию эффективности их использования на базе критического анализа общемировых тенденций развития системы цело- и тарифо-образования.
Не менее интересной представляется диссертационная работа «Ценовое регулирование естественных монополий (на примере отрасли связи) МГУ-2001 г.
В работе исследовано понятие естественной монополии, отражена их специфика и кратко проанализирован зарубежный опыт регулирования цен, исследованы особенности регулирования естественных монополий в России на фоне мировых тенденций и предложена модель тарифного регулирования и схема финансирования социальных обязательств.
В научной работе Шехтмана Л.И. [78] «Системы телекоммуникаций: проблемы и перспективы» (из-во «Радио и связь» 1998 г.) исследуются принципы, методы и средства создания и развития телекоммуникаций в России. Телекоммуникация рассматривается как социально-техническая система, территориально распределенная, крупномасштабная, многокомпонентная, многосвязная и сложная. Описываются концепция системы, ее свойства и жизненный цикл. Исследуется эффективность телекоммуникации в условиях рыночной экономики. Обосновывается формальное представление системы при помощи математических моделей, излагается методика математического эксперимента. Рассматривается архитектура сис: темы, информационная служба. Приводятся результаты внедрения систем телекоммуникаций п некоторых регионах.
Существенный интерес для исследования становления рыночных отношений в системе телекоммуникаций представляет монография Резниковой Н.П. [60] «Маркетинг в телекоммуникациях» (из-во Эко-Трендз, 2002г.)
Маркетинг рассмотрен как подход к управлению организацией, учитывающий характер и масштаб ее деятельности, особенности продуктов, услуг связи и потребителя, а также конкурентной среды рынков.
Приводятся характеристики развития сферы телекоммуникаций, роль международных организаций в этой области. Раскрывается эволюция представлений о маркетинге и изменение его роли в меняющихся условиях, а также содержание маркетингового процесса и инструментов его осуществления. Даются характеристики маркетинга как системы выработки конкурентной стратегии на рынке.
В книге Крестьянинова СВ., Полканова Е.И., Шнепс-Шнеппе М.А. [37] «Интеллектуальные сети и компьютерная телефония» (из-во Радио и связь, 2001) изложены сведения о новом направлении в отрасли связи -компьютерной телефонии. Обсуждаются ее соотношения с интеллектуальными сетями и Интернет-телефонией. Описываются принципы построения интеллектуальных сетей и компьютерных телефонных систем, предоставляемые услуги и возможности: голосовая почта, факс-почта, уни-почта, Интернет-телефония. Даны сведения о действующих международных стандартах.
В ежемесячных научно-технических журналах «Вестник связи», «Электросвязь» публикуются новейшие результаты научных исследований по проблемам развития сельской связи и ее новейшим достижениям.
К таким проблемным работам можно отнести статью доктора технических наук, профессора Амаряна Р.А. 2 «Опыт развития телекоммуникаций в сельской местности Московской области», кандидата технических наук Кузнецова И.М. [37] «Проблемы развития телекоммуникационных сетей в сельской местности», доктора технических наук, профессора Шнепс-Шнеппе М.А «Новый способ телефонизации села», доктора технических наук, профессора Шварймаиа В.О. «Интеграция электросвязи на марше», доктора технических наук, профессора Амаряна Р.А., доктора экономических наук, профессора Комкова Н.И. и доктора экономических наук, профессора Шатракова АЛО. [3] «Инновационная экономика и развитие наукоемкого сектора телекоммуникаций» и многие другие.
Однако во всех исследованиях феномена естественной монополии телекоммуникационных услуг красной нитью проходи вопрос регулирования тарифов, ограничения аппетитов акционерных обществ связи, путей привлечения инвестиций особенно зарубежных и лишь в скользь соприкасаются с проблематикой организации реальной конкуренции на основе инновационного развития отраслей, управления рисками для повышения эффективности и использования внутренних ресурсов инвестирования, сохраняя позиции социальной поддержки многочисленного малоимущего населения.
Поэтому в данной работе поставлена научная задача разработки экономических методов организации инновационного развития производства инфотелекоммуникационных услуг электросвязи на базе мультисервисной сети и организации реального инвестирования развития отрасли на примере и фактурной информации ОАО «Центр Телеком».
В соответствии с логикой проведения исследования в последующих главах прорабатываются вопросы теории инновационного развития наукоемких естественно-монопольных производства, исследуется потенциал инноваций и возможные источники инвестирования развития, исследуется роль риска в инновационном развитии, принципы, методы, модели, и алгоритмы реальной реализации исследуемых процессов.
Модель организации производства наукоемкой продукции
Любое повое дело требует изначальных затрат. Необходимы финансовые вложения, материальные и трудовые затраты. Ведь в соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [29, стр. 9].
Создание нового или усовершенствованного продукта требует проведения научных исследований, проектных работ, изготовления опытного образца, проведения маркетинговых работ, завоевания своей ниши на рынке и т.д. Все это может быть реализовано лишь при наличии свободных средств на развитие, то есть за счет инвестирования инновационных процессов.
Таким образом инвестирование проявляется как основа для реализации инноваций. Инвестиции представляют собой долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли. По экономической сущности инвестиций подразделяются на реальные и финансовые.
Реальные инвестиции осуществляют организации и другие субъекты хозяйствования, приобретая землю, средства производства, нематериальные и другие активы. Финансовые инвестиции — это покупка субьекіами хозяйствования и частными лицами цепных бумаг различных эмитентов. В этом случае приток капитала в бизнес происходит через инвестирование средств в ценные бумаги. Приобретая ценные бумаги, инвестор преследует три главные цели: V доходности вложений — получение текущего дохода па вложенный капитал в виде дивиденда или процента;
У безопасность вложений — отсутствие риска потерь капитала (вложенных денежных средств и ожидаемых доходов); г- рост вложений — увеличение капитала (рост рыночной цены цепных бумаг).
Риск присутствует при исполнения любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность — неизбежное условие хозяйствования. Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском, обусловленным наличием ряда факторов, воздействие которых на результаты деятельности нельзя заранее точно определить.
Предпринимательство связано с неопределенностью экономической конъюнктуры, вытекающей из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний о сферах бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.
Экономическое поведение предпринимателей рыночных отношениях основано на выбираемой или на свой страх и риск реализуемой индивидуальной программы предпринимательской деятельности.
Инновационная деятельность в большей степени, чем другие направления предпринимательской деятельности, сопряжена с риском, так как отсутствует гарантия благополучного результата.
«Об уровне риска инновационной деятельности свидетельствует тот факт, что в среднем из каждых десяти венчурных фирм успеха добиваются лишь одно-два. Однако высокий риск сопровождается, как правило, и высокой его компенсацией: возможная норма прибыли от внедрения инновационных проектов гораздо выше обычной, получаемой при осуществлении других видов предпринимательской деятельности» 49, стр. 410].
В общем виде риск и инновационном предпринимательские можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в
разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса па рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.
Риски, возникающие в инновационном предпринимательстве, можно классифицировать следующим образом:
У риски ошибочного выбора инновационного проекта; У риски не обеспечения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования; У маркетинговые риски текущего снабжения ресурсами, необходимыми для реализации инновационного проекта; У маркетинговые риски сбыта результатов инновационного проекта; У риски неисполнения хозяйственных договоров (контрактов); У риски возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов; У риски усиления конкуренции;
У риски, связанные, ,р недостаточным уровнем кадрового обеспечения; У риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновационный проект. Основной причиной возникновения рисков ошибочного выбора инновационного проекта является необоснованное определение приоритетов экономической и рыночной стратегии предпринимательской фирмы, а также соответствующих приоритетов различных видов инноваций, способных внести вклад в достижение целей предприятия.
При этом возможны ошибки в выборе приоритетов краткосрочной и долгосрочной полигики, ошибки в оценке финансового состояния предприятия и его инвестиционных возможностей, ошибки в оценке рынка потребления, особенно если проект реализуется не под конкретного заказчи- . ка.
Конкуренция как двигатель инновационного развития
Инновационное развитие позволяет создать новые образцы конкурентоспособной продукции и услуг, занять стабильную нишу в рыночной экономике. Таким образом инновационное развитие способствует росту конкуренции, а, в свою очередь, конкуренция является двигателем инновационного развития.
Предприниматели заинтересованы как в прибыли, так и в расширении своего присутствия на рынке. Здесь действует принцип: чем лучше финансовые результаты, тем выше личные доходы. Однако, проблема состоит в том, что такими же мотивами руководствуются и конкуренты, сбивая рентабельность соперника и вытесняя его с рынка. Именно здесь возникают наиболее сильные мотивы к нововведениям, как живительному источнику дополнительных сил в конкурентной борьбе. Инвестиции в инновации позволяют удержаться на рынке, а также при определенной ры ночной конъюнктуре расширить свое присутствие за счет новых услуг или в результате получения преимуществ в ценовой конкуренции.
Важнейшей составной частью стратегии развития производства услуг является стратегия ценообразования.
Динамика оптовых цен активно влияет на. все экономические процессы макро и микро экономики. Инфляция, дефицит бюджета, изменение ставок рефинансирования, курс национальной валюты, уровень жизни населения и многие другие важные параметры экономики находятся в прямой зависимости от процессов ценообразования.
В социально-экономических процессах, используются три вида цен: директивные, рыночные, монопольные.
Директивные цены устанавливаются на достаточно продолжительный период времени собственником производства или государством.
Чаще всего, это цены ниже себестоимости. Их необходимость связана с решением социальных вопросов исходя из понятия «социальной справедливости». В международных отношениях это могут быть демпинговые цены. Как правило, производитель продукции, поставляемой на рынок по таким ценам, дотируется.
В целом дотационные директивные цены в рыночной экономике можно считать исключением, и их моделирование исходит из расчета себестоимости с последующими директивными корректировками.
Основным видом цен являются рыночные цены.
Рыночные цены в динамических моделях формируются только под воздействуем спроса и предложений. При этом рыночные цены отражают конкуренцию между продавцами (предложением). Она соответствует ситуации, когда предложение отслеживает спрос, а цена «связывает» спрос с предложением.
Монопольные цены отражают конкуренцию между покупателями (как правило, продавец один - монополист). В этом случае цены формируют спрос, а предложение «связывает» спрос с ценой.
Спецификой отрасли телекоммуникационных услуг является, во-первых, принадлежность отрасли к естественным, монополиям отпускные цены на услуги которых регулируются государством, во- вторых, особая роль телекоммуникаций в решении социальных вопросов, в связи с чем растет социальная нагрузка на предприятия связи.
Наиболее социально незащищенная часть населения - пенсионеры, инвалиды и др. остро нуждаются в услугах связи в связи с состоянием здоровья, одиночеством, но не имеют реальных возможностей оплачивать эти услуги даже по себестоимости.
Отсюда вытекает неизбежность государственного регулирования и перераспределения ценовой нагрузки между потребителями услуг. .