5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие Юнеси Арьян

5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие
<
5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие 5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие 5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие 5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие 5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие 5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие 5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие 5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие 5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие
>




Юнеси Арьян. 5-замещенные фурфурилиден(бензилиден)-1,3-оксазол-4-оны: синтез, стереостроение, реакции и биологическое действие : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03.- Краснодар, 2005.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-2/73

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор 6

1.1 Синтез илиден-5-(4Е1)-оксазолонов 6

1.2 Реакции раскрытия азлактонного цикла в ряду 4-(5-R-2- фурил)метилиден-2-фенил~5(4Н)-оксазолонов 11

1.2.1 Синтез производных аминокислот 12

1.2.1.1 Взаимодействие с производными аммиака 12

1.2.1.2 Алкоголиз илиден-5(4Н)-оксазолонов 14

1.2.1.3 Синтез а-аминокислот 16

1.2.2 Синтез гетероциклических соединений 17

1.2.3 Реакции с участием экзоциклическои двойной связи: получение карбоциклических соединений и карбоновых кислот 24

2. Обсуждение результатов 27

2.1. Синтез 4-(2-фурил)метилиден-2-фенил-5(4Н)-оксазолонов 27

2.2 Реакции раскрытия оксазолонового цикла под действием О- и N- нуклеофилов 38

2.2.1 Реакция фурфурилиденоксазолонов с О-нуютеофилами: Синтез эфиров а-бензоиламино-|3-фурфурилакриловых кислот 39

2.2.2. Реакции фурфурилиденоксазолонов с N-нуклеофилами 45

2.2.2.1 Синтез амидов а-бензоиламино-р-фурилакриловых кислот 45

2.2.2.2 Синтез гидразидов а- бензоиламино-|3-фурй л акриловых кислот 60

2.2.3. Взаимодействие фурфурилиденоксазолонов с аммиаком и гидроксиламином 69

2.2.4 Синтез и свойства 5-фурфурилялиден(бензилилиден)-3-фенил- 1,2,4-триазин-б-онов 81

2.2.5 Синтез и стерео строение 1-ацетокси-3,5'-диоксо-3'-(5-Г<~ феиилиндан)-2-слиро-11-(2'-аза-4'-окса)циклопент-2'-еі-юв 93

2.3. Биологическая активносте синтезированных соединений 116

3.Эксприменталъная часть 123

3.1 Методы синтеза и очистки исходных соединений 123

3.2 Методы анализа 123

3.2.1 Спектральные методы 123

3.2.2 Тонкослойная хроматография (ТСХ) 124

3.2.3 Колоночная хроматография 124

3.3 Методики синтезов 124

Выводы 134

Введение к работе

Ранее в проблемной научно-исследовательской лаборатории КубГТУ была подробно изучена реакция конденсации а,(3- и J3 -ненасыщенных лак-тонов с различными альдегидами [1, 2]. В результате проведенных исследований получен ряд илиденовых производных, изучены их свойства и превращения.

5(4Н)-Оксазолоны (азлактоны) являются гетероаналогами (З/у-нена-сыщенных лактонов.

5(4Н)-Оксазолоны представляют собой класс соединений, интерес к которым не ослабевает на протяжении ряда лет. Это объясняется тем, что они находят широкое применение в различных областях промышленности, в частности, в производстве полимеров [3, 4], красителей [5-9[, входят в состав гидрогелей, применяющихся в пластической хирургии [10]. Из литературы известно, что азлактоны используются в качестве строительных блоков при получении ряда гетероциклических соединений [11-14] и в синтезе а-аминокислот и пептидов [15-17].

Интерес к азлактонам как источникам аминокислот определяется возможностью введения в молекулы последних различных алифатических, ароматических или гетероциклических фрагментов. Использование таких аминокислот в синтезе белков позволет в дальнейшем получать искусственные ди- и трипептиды с различными свойствами.

Учитывая значительный интерес к производным 5(4Н)-оксазолона с теоретической точки зрения, а также широкие возможности их практического применения, исследования в области синтеза и дальнейших превращений соединений этого класса представляют собой важную и актуальную задачу.  

Реакции раскрытия азлактонного цикла в ряду 4-(5-R-2- фурил)метилиден-2-фенил~5(4Н)-оксазолонов

5(4Н)-Оксазолоны (азлактоны) вызывают интерес исследователей на протяжении многих лет, поскольку являются реакционноспособными полупродуктами для получения широкого ряда органических соединений, таких как оксокислоты, аминокислоты, различные карбо- и гетероциклы. Синтезу и химическим свойствам азлактонов посвящено множество работ, в том числе несколько обзоров [35-37] Наличие в молекулах этих соединений, а особенно, в 5-илиден -5(4Н)-оксазолонах, нескольких реакционных центров определяет их широкие синтетические возможности. Именно поэтому интерес к химии оксазолонов не угасает, и в последние годы появился ряд новых интересных работ, посвященных трансформациям азлактонов в соединения других классов. Раскрытие азлактонного цикла илиденазлактонов может приводить к образованию широкого ряда производных амино-, оксокислот, а также к новым карбо- и гетероциклам. Ниже приводится обзор литературных источников в основном не вошедших в обзоры [35-37]. Получение производных а-аминокислот на основе ненасыщенных 5(4Н)-оксазолонов является широко распространенным методом их синтеза. Среди известных методов чаще всего используются алкоголю, аминолиз, гидразинолиз, восстановление и др. В работах [38-39] сообщается о получении производных гидрокса-мовых кислот путем взаимодействия илиденазлактонов с солянокислым гвд-роксиламином : в ходе данной реакции происходит нуклеофилы-юе присоединение молекулы H2NOH к поляризованной экзоциклической ОС связи, а затем раскрытие оксазолонового кольца под действием другой молекулы H,NOH. Каталитическое гидрирование ненасыщенных оксазолонов с одновременной обработкой аммиаком (восстановительное аминирования) приводит к N-незамещенным амидам а-ациламинокислот [40] (схема 1.17), которые дос- таточно трудно получить восстановлением соответствующих ненасыщенных амидов. Раскрытие азлактонного кольца под действием спиртов приводит к соответствующем сложным эфирам аминокислот. Так, авторы [50] сообщают о получении этилового эфира 2-арилиден-2-N-ациламиноуксусной кислоты при кипячении соответствующего ненасыщенного азлактона в этаноле в присутствии каталитических количеств три-этиламина: Подобные реакции описаны в работах [49,51,52]. Проведение алкоголиза в присутствии металлического магния, согласно данным авторов [53], сопровождается гидрированием кратной С=С связи и образованием эфира 2-аминопропаыовой кислоты: Интересный факт сообщается в работе [54].

Авторы установили, что при взаимодействии илиденазлактона, содержащего тиофеновый фрагмент, с метанолом в щелочном среде в присутствии никеля Ренея алкоголю азлак-тонного кольца сопровождается одновременным раскрытием, десульфирова-нием и гидрированием тиофенового цикла: что позволяет получить производные а-аминокислот с насыщенной углеродной цепью: Таким образом, взаимодействие азлактонов со спиртами приводит к раскрытию цикла и образованию эфиров замещенных а-аминокислот. В некоторых случаях можно добиться раскрытия илиденазлактоиого цикла с образованием незамещенных по карбоксильной группе а-аминокислот. Так, в работе [55] описан гидролиз производного азлактона, приводящий к 2-1Ч-ацшіаминобутеновой кислоте: Подобные результаты получены [56] при обработке ненасыщенных 5(4Н)-оксазолонов концентрированной соляной кислотой: В работе [57] описан общий подход к синтезу эритро-р1-фторированных а-аминокислот. Реакционная последовательность включает фторирование илиденазлактона, гидролиз полученного аддукта до 3-фторированной а- оксоалкановой кислоты и восстановительное аминирование последней. По сообщениям авторов [54, 58] в некоторых средах при проведении щелочного гидролиза также наблюдалось образование производных а-аминокислот. Использование в качестве восстановителя системы Щ/Р/Ас20 позволило японским исследователям синтезировать а-аминокислоты, содержащие трифторметильный фрагмент [59]. В ходе данной one pot реакции происходит раскрытое гетероцикла, соответственно кратной С=С связи и гидролиз N-бензилной амидной связи: Еще один подход, демонстрирующий возможности применения илиде-назлактонов в синтезе производных аминокислот, представлен в работе [40]. Соответствующий амид аминокислоты получен при восстановлении азлакто-на в присутствии никеля Ренея.

Авторы работы [60] предложили метод получения фторированного тирозина из 2-фтор-5-гидроксибензальдегида через стадию образования соответствующего азлактона. Применение азлактонов для введения фрагмента бензоиламина в молекулы кетостероидов, а именно, кортикостерона, описано в работе [61]. 1.2.2 Синтез гетероциклических соединений Широкое применение илиден-5(4Н)-оксазолоны находят в синтезе самых разнообразных гетероциклических систем. Интересной особенностью илиденовых азлактонов является то, что в ряде случаев их взаимодействие с одними и теми же реагентами может протекать по-разному в зависимости от условий проведения реакции. ацетата натрия, приводит к образованию производного имидазола [62] по уравнению 29 в отличие от описанного ранее синтеза ани-лидов (уравнение 18).

Реакции раскрытия оксазолонового цикла под действием О- и N- нуклеофилов

Как известно [92-95], конформацию фурфурилиденовых производных карбонильных соединений можно легко установить по наличию (или отсутствию) дальних J констант спин-спинового взаимодействия между олефино-вым Н0 протоном экзоциклической кратной связи и один из атомов водорода 4-Н или 5-И фуранового кольца. Небольшие по величине ( 1 Гц) 5J-константы появляются в спектре лишь в том случае, если между ядром Н0і и ядрами 4-Н (или 5-Н) расположена W-образная система а-связеЙ. Это позволяет сделать выбор между s-цис- (присутствует 51ноіоі-гконстанта) или s-транс- (присутствует 5.ГноМн-константа) изомерами. Выбор между Е- и 2-конфигурациями делается по положению сигнала протона 3-Н в спектре: у Z-конфигураций сигнал 3-Н протона располагается в "нормальной" для фурановых соединений области спектра (6,5-7,2 м.д.), у Е-изомеров в результате внутримолекулярного контакта между атомами водорода 3-Н и кислородом карбонильной группы сферичность оболочки атома водорода искажается, что в результате приводит к парамагнитному сдвигу резонансного сигнала 3-Н протона в область от 7,8 и до 9,5 м.д. [96]. Как видно из данных, приведенных в табл. 4, сигнал 3-Н протона фуранового кольца располагается в слабом поле в области 7,95-8,09 м.д. в нескольких спектрах, например, соединений 1аД,в, имеется дальняя J-константа между H0i и 4-Н протонами, равная 0,9-1,0 Гц. Это однозначно свидетельствует о том, что фурфурилиденоксазолоны существуют исключительно в E-s-транс-конфигурации. Такая E-s-транс-конфигурация доказана для молекул фурфуршшденди-оксандионов не только методом ЯМР Н, но и рентгеноструктурным анализом [97]. Методом ЯМР ]Н аналогичная конфигурация с внутримолекулярным Н "0 =С контактом потверждена и для молекул фурфурилиденбарбиту» ровых. кислот [98]. E-s-транс Из спектров ЯМР !Н бензилиденовых аналогов 2а-г (табл. 5) можно сделать только однозначное доказательство брутто-структуры, но трудно (если невозможно) определить стерео строение. Возможно, это обусловлено сразу несколькими факторами, одним из которых является меньшая энергия сопряжения между циклами, что позволяет фенильному заместителю "проворачиваться" относительно формально простой экзоциклической С-С связи.

Таким образом, показано, что для синтеза фурфурилиденоксазолонов удобно использовать взаимодействие соответствующих фурановых альдегидов с гиппуровой кислотой в присутствии каталитических количеств пиперидина, но не ацетата натрия. Сами фурфурилиденоксазолоны существуют только в одной из четырех возможных конфигураций, а именно в E-s-транс-конфигурации. Как следует из литературного обзора, бензилиден-5(4Н)-оксазолоиы широко изучены в реакциях раскрытия азлактонного кольца под действием различных реагентов. В результате получено большое количество разнообразных органических соединений, среди которых производные аминокислот, гетероциклы и др. Однако, насыщенные фурфурилнден-5(4Н)-оксазолоны в подобных реакциях практический не исследовались. В тоже время, из литературы известно, что введение в молекулу фуранового кольца не только расширяет синтетические возможности соединений, но и предопределяет появление новых видов биологического действия у таких веществ[99]. Имея в распоряжении широкий ряд фурфурилиден-5(4Ы)-оксазолонов 1 и их бензилиденовых аналогов, целесообразно было синтезировать на их основе фурфурилиден- и бензилиденпроиз водные аминокислот. Исследования в этой области, кроме получения новых веществ позволили провести первичный скрининг в ряду синтезированных соединений для выявления биологической активности с целью поиска перспективных для практического использования производных фурана (см. глава 2.3). Для получения производных фурфурилиден- и бензилиден-а-аминокислот использованы реакции раскрытия азлактонного цикла под дей- ствием таких реагентов как спирты, алифатические и ароматические амины, гидразингидрат. Как показано выше (схема 1.23 литературного обзора) беызилиденокса-золоны взаимодействуют со спиртами в присутствии каталитических количеств минеральных кислот или оснований. В ходе реакции происходит раскрытие оксазолонового цикла и образуются эфиры соответствующих а-ациламинокоричньгх кислот. В этих же условиях фурфурилиденоксазолоны 1 также взаимодействуют со спиртами [88, 100] (катализ небольшими количествами канц. H2S04, метод А).

Реакция в кипящем спирте заканчивается за 8-10 часов, выход соответствующих эфиров а-бензоиламино-р-фурфурилакриловых кислот не превышает 70% (табл. 6). Ход реакции достаточно легко контролировать по исчезновению яркой окраски исходных веществ, но так как реакция сопровождается осмолением реакционной среды (видимо, проявляются ацидофоб-ные свойства, характерные для большинства фурановых соединений, особенно в условиях длительного нагревания в присутствии сильной кислоты). Образование смолообразных веществ существенно загрязняет продукты реакции. Требуются две-три перекристаллизации для получения аналитически чистого образца, что, естественно, влияет на общий выход целевых продуктов реакции. Поэтому проведены специальные исследования по поиску условий проведения реакции с минимальным осмолением реакционной смеси. Варьирование температурой проведения реакции и концентраций серной кислоты только меняло продолжительность процесса, но не уменьшало (а в некоторых случаях даже увеличивало) осмоление. Использование основного катализатора (соответствующего алкоголята натрия) позволило существенным образом изменить условия протекания реакции. Во-первых, реакция протекает при комнатной температуре, во-вторых, время полного завершения реакции составляет 10-15 мин по сравнению с 8-10 часами в условиях кислого катализа. В-третьих, выход продукта превышает 80% (табл. 6, метод Б). И, главное, по завершению реакции реакционный раствор остаётся практически бесцветным и прозрачным, то есть в ходе основного катализа не происходит сколько-нибудь заметного осмолення исходных веществ и продуктов. В данном случае достаточно одной перекристаллизации для получения аналитически чистого образца.

Синтез гидразидов а- бензоиламино-|3-фурй л акриловых кислот

Гидразиды а-ациламинокоричных кислот широко используются в органическом синтезе для получения разнообразных предшественников аминокислот [103]. В ряду гидразидов а-ациламино-(3-фурилакриловых кислот известны только два соединения - гидразиды а-ацетиламино- и а-бензоиламино-р-фурилакриловой кислоты [48]. Оба они получены взаимодействием соответствующих 5-(фурфурилиден-2)-2-метил(фенил)-1,3-оксазол-4-онов с гидразингидратом в разбавленном водой спирте [48]. Проведенные нами эксперименты с 5-замещенными фурфурилиденок-сазолонами 1 и, в частности, с 5-арилфурфурилиденпроизводными ІГ-ІИ, показали: наиболее удобно проводить реакцию, добавляя 1,5-3 кратный избыток гидразингидрата к раствору соединений 1 в 96%-ном этаноле [88]. Реакция протекает при комнатной температуре и заканчивается через 1-3 часа (схема 2.10). Контролировать окончание реакции можно по исчезновению окраски исходных фурфурилиденпроизводных 1. Эти же условия, как оказалось, можно с успехом применять и для синтеза гидразидов коричной кислоты 8 (схема 2.11). Реакция в этом случае протекает немного медленнее (5-6 часов). Нагревание до 50-60 С позволяет сократить время реакции до 2-3 часов без заметного снижения выхода. Напротив, повышение температуры в случае синтеза гидразидов фурилакриловых кислот 7 приводит к сильному осмоленню реакционной смеси и, как следствие, снижению выхода целевых продуктов Выходы гидразидов 7 достигают в ряде случаев количественных (табл. 12), Выходы производных коричной кислоты 8 - 80% (табл. 12). Гидразиды 7, как и соответствующие им эфиры 3 и амиды 4 6, представляют собой бесцветные кристаллические соединения. Температуры плавления гидразидов заметно выше температур плавления соответствую- щих эфиров и амидов (табл. 12), очевидно, вследствие значительно больших возможностей для межмолекулярной ассоциации в твердом состоянии с участием гидразинового фрагмента молекул. В Ш спектрах соединений 7 (и 8) трудно различить по отдельности полосы поглощения валентных колебаний vc=o амидной и гидразидиой карбонильных групп: эти полосы перекрываются (накладываются-друг на друга), и в результате в спектре наблюдается уширенная интенсивная полоса поглощения в области 1620-1635 см"1. В высокочастотной области спектра имеются несколько широких полос поглощения средней интенсивности в диапазоне 3350-3400 см"1 - валентные колебания N-И связей (табл. 13).

Положение сигнала 3-Н протона фуранового кольца в спектрах ЯМР Н в области 6,5 - 6,7 м.д. свидетельствует (как у амидов и эфиров) об отсутствии внутримолекулярного 3-Н "0=С контакта, характерного для исходных соединений 1 (табл. 13). То есть, и в данном случае можно полагать, что основная реакция раскрытия оксазолонового кольца сопровождается изомеризацией экзоциклической С=С связи. В спектрах ЯМР Н гидразидов (табл. 13) имеются три характеристических уширенных синглетных сигнала, один из которых, расположенный в сильных полях спектра (4-5 м.д.) и имеющий относительную интегральную интенсивность 2Н, очевидно, обусловлен резонансом протонов аминогруппы гидразинового фрагмента. Два других однопротоных сигнала в слабом поле (9,5 - 9,8 м.д.) подобны сигналам амидных NH- протонов в спектрах амидов фурилакриловых кислот (табл. 13). Гидразиды фурилакриловых кислот 7 достаточно легко превращаются в соответствующие азиды 9. При проведении реакции диазотирования необходимо учитывать низкую растворимость исходных гидразидов в воде. Поэтому диазотирование гидразидов 8а-в проводится в растворе уксусной кислоты последовательным прибавлением нескольких капель конц. H2S04 и небольшого избытка нитрита натрия, предварительно растворенного в минимальном (1-2 мл) количестве воды. Реакцию необходимо проводить при интенсивном перемешивании (температура 0-5 С). Реакция заканчивается за несколько минут. Выходы азидов фурилакриловых кислот 9а-в составляют 70-75% (табл. 15). Сами азиды 9, в отличие гидразидов 8 и амидов 4 и 6, являются кристаллическими веществами, окрашенными в желтый цвет. Очевидно, сказывается электроноакцепторное действие азидной группировки, поляризующее сопряженную систему фурановый цикл - кратная связь — карбонильная группа, что проводит к углублению окраски вещества. Азиды фурилакриловых кислот 9 - вещества, медленно разлагающиеся при хранении. Аналитически чистые образцы не имеют четкой температуры плавления, они разлагаются при нагревании выше 90-100 С (табл. 15). В ИК спектрах азидов 9 (табл.15) присутствует характеристичная узкая интенсивная полоса поглощения валентных колебаний азидогруппы в области 2130 - 2150 см"1. Полоса поглощения vCo ациламидогруппы сливается с полосой поглощения vCo бензоиламиногруппы (1630 - 1640 см"1). В высокочастотной области ИК спектра присутствует узкая полоса поглощения vNH бензоил аминогруппы. Известно, что реакция бензилиденоксазолонов с гидроксиламином в целом подобна реакции первых с аминами и гидразингидратом, протекает однозначно с раскрытием оксазолоыового кольца и образованием соответствую щия гидроксамовых кислот. В ходе выполнения данной работы опробованы различные варианты проведения реакции фурфурилиденоксазолонов 1 с гидроксиламином: а) взаимодействие спиртового раствора соединений 1 с водным раствором гидроксиламина приводит к сильному осмоленню реакционной смеси и обра зованию нескольких продуктов реакции (контроль за ТСХ), бесцветных и ок рашенных в ещё более глубокий желтый цвет, чем исходные вещества 1; б) аналогичные трудно разделимые смеси окрашенных и бесцветных продук тов образуются при проведении реакции в уксусной кислоте; в) взаимодействие оксазолонов 1, растворенных в спирте, содержащем экви- молярные количества триэтиламина, с кристаллическим солянокислым гид роксиламином также приводит к смеси продуктов, но при значительно меньшем осмолений; г) взаимодействие оксазолонов 1 с уксуснокислым гидроксиламином в при сутствии нескольких капель водного аммиака вообще происходит без осмо лення, 1-ю также образуются смесь продуктов реакции - использование вместо водного раствора аммиака спиртовой щелочи приводит к образованию пре имущественно соответствующих эфиров фурилакриловых кислот в смеси с другими продуктами реакции. Только в двух случаях методом колоночной хроматографии из сложной смеси продуктов реакции удалось выделить индивидуальные вещества.

В реакции 5-(5-метилфурфурилиден-2)оксазола 16 с уксуснокислым гидроксиламином в присутствии водного аммиака выделены два продукта: один из которых представляет собой 1-гидрокси-4-(5-метилфурфуршгаден- 2)-2-фенил-4;5 дигидро-1Н-имидазол-5 он 10 (табл. 16), другой - амид а- бензиламино-(3-(5-метилфурил-2)акриловой кислоты И (табл. 16) Схема 2.13 Первый из них, окрашенный в желтый цвет кристаллический продукт 10, очевидно, является результатом взаимодействия гидроксиламина с окса-золоном 16 и последующей циклизации гидроксамовой кислоты в производное 1-гидроксиимидазолона10: В спектре ЯМР Н гидроксиимидазолона 10 (рис. 1) присутствуют все сигналы протонов молекулы. Сигнал протона N-OH группы располагается в очень слабом поле (11,2 м.д.) и исчезает из спектра при добавлении в раствор образца 1-2 капель D2O. Дублетный одиопротонный сигнал 3-Ы протона фуранового кольца, как и у фурфурилиденоксазолонов 1, располагается в достаточно слабом поле (7,5 м.д.), что также как и у фурфурилиденоксазолонов, свидетельствует о наличие внутримолекулярного контакта между атомом 3-Н водорода фуранового цикла и кислородным атомом имидазоло-новой карбонильной группы. То есть, и в этом случае реализуется E-s-транс-конфигурация. Напротив, в спектре амида 11 (рис. 2) фурановый 3-Н протон резонирует в значительно более сильном поле (6,5 м.д.), что характерно для большинства фурановых соединений. Таким образом, можно полагать и в этом случае раскрытие оксазолонового кольца сопровождается изомеризацией у кратной связи, а замыкание уже имидазолонового кольца также сопровождается изомеризацией. В спектре ЯМР !Н (рис.2) имеются три однопротонных синтлета (8,8, 9,57 и 10,88 м.д.), обусловленные резонансом NH протонов молекулы И. Сигнал в наиболее слабом поле, очевидно, принадлежит NH- протону бен-зоиламиногруппы.

Синтез и стерео строение 1-ацетокси-3,5'-диоксо-3'-(5-Г<~ феиилиндан)-2-слиро-11-(2'-аза-4'-окса)циклопент-2'-еі-юв

О том, что в растворе фурфурилиденпроизводных 13а-в присутствуют окрашенные А и Б формы, а в растворах бензилиденпроизводных 14а-г преобладают бесцветные В формы можно косвенно судить и по характеру электронных спектров этих соединений (записанных в 96%-ном этаноле). Сопоставляя электронные спектры фурфурилиденоксазолоиов 1а-в (табл. 2) и соответствующих им фурфурилидентртазинов 13а-в (табл. 18), можно отметить явную схожесть характеров спектров. Основное различие проявляется в положении (но не интенсивности) длинноволновых полос поглощения. Хромофорные системы соединений 13а-в и 14а-в (форма Б) практически идентичны и представляют собой скрещивающуюся систему сопряжения двух хромофоров [89]. Гипсохромное смещение длинноволнового максимума на 50-60 им переходе от молекул la-в к молекулам 13а-в можно объяснить вкладом таутомерной 4-NH формы, имеющей совсем иную к-электронную систему. Напротив, сравнивая электронные спектры поглощения бензилидеыок-сазолонов (табл. 2) (их спектры очень схожи со спектрами фурановых производных la-в) со спектрами триазинов 14а-г (табл. 18) нужно отметить полное (или почти полное) исчезновение длинноволнового поглощения на границе ультрафиолета я видимой области. Очевидно, это связано с тем, что в растворе преобладает форма В, в которой нет сопряжения между циклами. Малоинтенсивные максимумы поглощения (с экстинкцией менее 1000) принадлежат окрашенным таутомерным формам А и Б, содержание которых невелико в сравнении с содержанием бесцветной формы В. Причиной стабильности таутомерных форм А и Б в растворах (и может быть в кристаллической состоянии) фурфурилиденов 13, очевидно, является более эффективная система сопряжения с участием фуранового кольца, что уже неоднократно отмечалось в работах [90, 91 и 109]. Даже простое сопоставление положений максимумов поглощения фурфурилиденового 13а-в (к-тах 396 нм) и бензилиденового 14а-г (Viax 368 нм) подтверждает больший вклад фуранового кольца в общую систему сопряжения в сравнении с бензольным кольцом. В результате менее эффективное сопряжение в молекулах беизилиденовых форм А и Б не препятствует переносу атома водорода к экзоциклинеской связи и образованию достаточно больших количеств 5-бензилдигидротриазиионовых форм типа Б, что и проявляется в спектрах ЯМР Н соединений 14а-г. Возможно, что в растворах существуют и гидрокситриазиновые формы Г, Д и Е, но их содержание настолько мало, что они не фиксируются в спектрах. Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать следующее заключение; образующиеся в результате циклизации фурфурилиден (бензилиден)гидразидов 7 и 8 триазиновые производные существуют в нескольких таутомерных форм. 6-Гидроксшриазшовые формы в равновесии либо отсутствуют, либо присутствуют в крайне незначительных количествах.

Принципиальное различие между процессами таутомерии фурфурилидено-вых и беизилиденовых производных триазинов 13 и 14 состоит, в том, что для фурфурилиденов основным таутомерным процессом является амидино-вая таутомерия (обмен водородам между 2-N и 4-N атомами азота). Для беизилиденовых производных наряду с амидиновой таутомерией протекает и 1,3-обмеы между 4-N атомом азота гетероцикла и атомом углерода экзоцик-лической связи, причём равновесие этого таутомерного процесса сдвинуто в сторону 5-бензил-5,6-дигидро-1,2,4-триазин-6-оновой формы. (5-К-фенилиндан)-2--спиро-1!-(2,-аза-4,"Окса)циклопент-2,-енов В начале XX века Перкиным, Робинсоном и сотрудниками изучалось взаимодействие ароматических альдегидов с гиппуровой кислотой в уксусном ангидриде в присутствии органических оснований (пиридин, триэтила-мин, пипиридин) [ПО]. В частности установлено, что эфиры орто-формилбензойной кислоты в этих условиях образуют окрашенные в ярко-жёлтый цвет кристаллические беизилиденовые производные с выходом более 80%: То есть, при наличии защищенной карбоксильной группы реакция с гиппуровой кислотой протекает как с обычным ароматическим альдегидом: а) гиштуровая кислота под действием уксусного ангидрида превращается в оксазолон и б) образовавшийся оксазолон как СН-кислота вступает в катализируемую основанием кротоновую конденсацию с ароматическим альдегидом. На обеих стадиях уксусный ангидрид, помимо того, что он является средой (растворителем), выполняет роль водоотнимающего средства.

Естественно возникает вопрос: как будет протекать взаимодействие с самой орто- фор мил бензойной кислотой? Полагаем, что этот естественный вопрос должен был возникнуть как у авторов работы [ПО], так и у последующих исследователей, изучавших свойства илиденов I (схема 2.23). Проведенный нами литературный поиск показал, что до сих пор нет ясного ответа на данный вопрос. Возможно, это связано с тем (в чём мы убедились на собственном опыте), что в ходе реакции орто-формилбензойной и гиппуровой кислот образуется сложная и трудноразделимая смесь продуктов, что не позволило авторам [110-112] ответить на данный вопрос. Сообщать в литературе о своих неудачах в научном сообществе, чаще всего не принято (да и не приятно для самих авторов). Изучение химических свойств илиденоксазолонов I (схема 2.24) показало, что при нагревании в спиртах в присутствии соответствующего 10%-ого алкоголята (или КОН) они превращается в бесцветные производные изо-хинолоикарбоновой кислоты II.