Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Гомонова Анастасия Леонидовна

Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов
<
Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов
>



Гомонова Анастасия Леонидовна. Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03 / Гомонова Анастасия Леонидовна; [Место защиты: Сиб. гос. технол. ун-т].- Красноярск, 2007.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-2/840

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Синтез и свойства N-адамантиланилинов и N-алкиладамантиланилинов 7

Глава II. Синтез N-адамантил-П-нитрозоанилинов 26

2.1. Синтез п-нитрозо-(Ы-адамантил)анилинов и п-нитрозо-(М-алкил-адамантил)анилинов циклоконденсацией изонитрозо-р-дикетонов 26

2.1.1. Изучение реакции циклоароматизации 26

2.1.2. Изучение побочных продуктов реакции 41

2.2. Синтез N-адамантил-нитрозоанилинов аминированием нитрозофенола и нитрозонафтола 46

2.3. Механическая активация цеолитов в синтезе п-нитрозоанилинов с адамантильными остатками 57

Глава III. Свойства N-адамантилзамещенных нитрозоанилинов 64

3.1. Основность замещенных N-адамантил-п-нитрозоанилинов 64

3.2. Восстановление синтезированных нитрозоанилинов и нитрозонафтиламинов с адамантильным заместителем 68

3.3. Синтез и превращения диазосоединений на основе N-адамантил-замещенных фенилендиаминов 77

Глава IV. Экспериментальная часть 80

4.1. Получение исходных и подготовка вспомогательных веществ 80

4.2. Условия исследований методами УФ, ИК, ЯМР и хроматомасс-спектрометрии 80

4.3. Синтез замещенных п-нитрозо-Ы-арил-аминоадамантанов и п-нитрозо-]М-арил-амино(1-этил)-адамантанов циклоконденсацией 82

4.4. Синтез п-нитрозо-Ы-арил-аминометиладамантанов и п-нитрозо- Ы-ариламино(1-этил)-адамантанов аминированием 86

4.5. Механохимическая активация цеолита NaA 89

4.6. Восстановление синтезированных нитрозоанилинов и нитрозонафтиламинов 91

4.6.1. Восстановление с выделением диамина в виде хлоргидрата 92

4.6.2. Восстановление с выделением диаминов в виде ацетильных производных 92

4.7. Синтез п-хлор-1Ч-ариламиноадамантанов и п-хлор-№-амино-(1-этил) адамантанов 95

4.8. Определение основности синтезированных нитрозоанилинов 97

Выводы 103

Библиографический список 104

Приложение А 115

Введение к работе

Химия адамантана и его производных является сравнительно молодой областью органической химии, хотя со времени его открытия прошло свыше 70 лет. Впервые адамантан - трицикло[33.1Л ' ]декан -трициклический насыщенный мостиковый углеводород состава CioHt6. -был выделен при исследовании состава нефтей Годонинского месторождения Чехословакии С.Ландой и В.Махачеком в 1932 г. [1]. Впоследствии широкое развитие приобрели синтетические способы получения замещенных адамантанов, основанные на использовании функциональных производных адамантана в качестве синтонов.

Интенсивный и все увеличивающийся рост исследований в области химии адамантана, начиная с семидесятых годов, обусловлен прежде всего своеобразием строения молекулы адамантана. В частности, жесткая симметричная структура адамантана позволяет строго фиксировать положение заместителей и дает ясное представление об их пространственном положении [2]. Однако в значительно большей степени на этом сказалось открытие ряда важных практических свойств производных адамантана. Здесь следует отметить перспективность практического использования полимерных материалов на их основе [3], зачастую обладающих уникальными свойствами (высокой термостабильностью, устойчивостью к окислению, гидролизу, воздействию света и растворителей) [4]. Диапазон возможного практического применения адамантана и его производных необычайно широк: от полимеров, смазочных материалов, поверхностно-активных веществ, антистатиков, пластификаторов, реактивных топлив и взрывчатых веществ до компонентов искусственной крови (перфторированный адамантан) и медицинских препаратов широкого спектра действия [5]. Введение адамантильного радикала в органические соединения модифицирует их биологическую активность, изменяя и часто

5 усиливая ее. Это несомненно связано с тем обстоятельством, что пространственное строение, гидрофобность и липофильность соединений, содержащих адамантан, создают благоприятные условия для транспорта органической молекулы через биологические мембраны [6]. Из разнообразных соединений адамантанового ряда особое место занимают адамантаны, содержащие ароматический фрагмент - ариладамантаны, которые можно рассматривать как ароматические производные адамантана либо как ароматические соединения, содержащие адамантильный заместитель.

Для фармацевтической промышленности важную роль играют аминопроизводные адамантана, так как аминогруппа является фармакофорной, а также ароматические N-замещенные аминоадамантаны с функциональными заместителями в ароматическом ядре. Арилирование аминоадамантанов, араминирование галогенпроизводных адамантана и некоторые другие методы дают возможность получать ариламиноадамантаны различного строения.

Однако казалось бы в простом методе арилирования аминоадамантанов одновременно кроется главная трудность получения ариламиноадамантанов заданного строения. Для этого нужно иметь готовый арилгалогенид с набором заместителей в кольце. Трудно получить исходный арилгалогенид с заместителями в положении 3, в положениях 3 и 5; в положениях 2,3 и 5 одновременно. Тем более трудно направить реакцию в нужном направлении при наличии заместителей в кольце, а ввести в ароматическое кольцо готового ариламиноадамантана многие заместители практически невозможно.

Существует принципиально иной метод синтеза замещенных анилинов, предусматривающий введение нитрозогруппы в алифатическое соединение - (3-дикетон, при циклизации которого с кетонами и аминами образуется целевой нитрозоанилин. При этом набор заместителей в кольце определяется тем, какие заместители содержатся в молекулах исходных

кетонов и Р-дикетонов. Этим методом ранее был синтезирован ряд нитрозоанилинов, имеющих алкильные и арильные заместители в кольце и простейшие алифатические заместители при атоме азота аминогруппы [7].

Поэтому в настоящей работе мы предприняли попытку получить ряд ранее недоступных функционализированных N-ариламиноадамантанов, тем самым расширив препаративные границы метода циклоароматизации. При изучении циклоконденсации изонитрозо-Р-дикарбонильных соединений с кетонами и аминами, содержащими адамантильный заместитель, были обнаружены некоторые закономерности реакции и выделен ряд ранее неизвестных N-ариламиноалкиладамантанов [8, 9], на который получен патент [10].

Кроме того, удалось найти условия аминирования п-нитрозофенола и 1-нитрозо-2-нафтола алифатическими аминами, содержащими адамантильный заместитель, и получить ранее недоступные N-ариламиноалкиладамантаны, которые невозможно синтезировать циклоароматизацией изонитрозо-р-дикетонов.

Возможность перехода от нитрозосоединений к другим классам веществ значительно расширяет область их практического применения. В работе это продемонстрировано заменой нитрозогруппы в ароматическом кольце на амино-, ацетаминогруппу и хлор.

Всем этим, а также некоторым другим вопросам, связанным с получением и свойствами N-ариламиноадамантанов, посвящена настоящая работа, которая не только решает некоторые практические задачи, но и имеет теоретическое значение для органической химии.

Синтез и свойства N-адамантиланилинов и N-алкиладамантиланилинов

Аминопроизводные адамантана представляют значительный интерес для исследования благодаря своей необычной геометрической структуре и возможностям синтеза на их основе соединений с уникальными свойствами [11,12].

Многие амины и их производные, содержащие адамантановые фрагменты обладают биологической активностью и используются в качестве лекарственных препаратов [13, 14]. Биологическую активность этой группы связывают с присутствием объемистого и высоколипофильного каркасного ядра [15], способного непосредственно взаимодействовать с биологическими мембранами, содержащими липидный слой, а также с гидрофобными фрагментами белков, в том числе входящими в структуру рецепторных образований [16, 17]. В течение длительного времени в медицине находят широкое применение такие противовирусные препараты данного класса, как мидантан - гидрохлорид 1-аминоадамантана, ремантадин - гидрохлорид а-метил-1-аминометиладамантана.[18], а препарат глудантан - глюкорунид 1-аминоадамантана - широко используется в офтальмологии [19].

Первые данные о противовирусной активности гидрохлорида 1-аминоадамантана (1) (амантадина, симметрена, мидантана) были опубликованы в 1964 г [20]. Позднее она была обнаружена у гидрохлорида 1-(1-аминоэтил)адамантана (3) (ремантадина), уротропина (1,3,5,7-тетраазаадамантана) [21]. В работе [22] сообщается, что ингибирующее действие ремантадина в 1,5 раз выше, чем адамантана, и в 2 раза выше, чем у 1 - аминометиладамантана (2). Эти антивирусные средства не вызывают прямой инактивации вируса гриппа, но препятствуют проникновению вируса в клетку, т. е. ингибируют самый ранний этап вирусной инфекции: они обладают по существу химиопрофилактическим, а не химиотерапевтическим действием [18].

Некоторые аминопроизводные адамантана обладают рядом ценных психофармакологических свойств, в частности антидепрессивных, а кроме того применяются в клинической практике в качестве антипаркинсонических средств [24, 25]. Соли оксиалкил-, галоидалкил-, алкенил-, гетерилзамещенных аминоадамантанов обладают противовоспалительным действием [15], снижают аппетит, стимулируют ЦНС и снижают содержание холестерина в крови [26]. Предполагается [27] использование арил-, гетерил-и других производных аминоадамантана для лечения агрануломатоза, грануламотоза, заболеваний, связанных с накоплением гликогена, и состояний иммунодефицита, например, СПИД [28]. Лекарственные средства на основе алкил производных 1-аминоадамантана запатентованы [29] как блокаторы кальциевых каналов, для борьбы с нейродегеративными заболеваниями мозга человека и животных, в частности, вызываемых белками - прионами (заболевание скарпия). Исследована противоопухолевая активность комплексов, содержащих в качестве лигандов 1-аминоадамантан, 1-этил-а-аминоадамантан [30]. В последнее время производные аминоадамнтана представляют интерес в качестве модификаторов полимерных композиций, поскольку каркасный, с высокой молекулярной массой заместитель, придает повышенную совместимость с полимерной матрицей и высокую термостабильность [18].

Проводя литературный поиск способов получения различных классов соединений, содержащих адамантильный фрагмент, мы с удивлением обнаружили, что до сегодняшнего дня практически не найдено методов синтеза N-адамантиланилинов и N-алкиладамантиланилинов. В литературе встречаются лишь единичные сообщения о синтезах соединений данного класса. И это при таком интересе современной науки к производным адамантана, о котором говорит хотя бы тот факт, что каждый из последних номеров «Журнала органической химии» содержит по несколько статей, посвященных той или иной проблеме синтеза адамантилсодержащих соединений.

В настоящей главе мы решили осветить не только синтез N-ариламиноадамантанов, но и методы получения N-алкил, гетерил-адамантиламинов. Это позволит нам наиболее четко занять свою нишу среди многообразия исследований, посвященных данной теме.

Изучение реакции циклоароматизации

Из литературных данных следует, что до настоящего времени практически не известны ]\[-арил(адамантил)- и N арил(адамантилалкил)амины, содержащие функциональные группы в бензольном ядре, и тем более нитрозогруппу. Лекарственные препараты зачастую обязаны своим действием наличию таких функциональных групп, как амино-, нитро-, галоген- и других. Ароматические С-нитрозосоединения могут стать удобными исходными для получения ряда других производных аминоадамантанов, которые являются потенциально биологически активными веществами. Ранее на кафедре органической химии СибГТУ разработан метод синтеза замещенных и-нитрозоанилинов из алифатических предшественников [7]. Образование ароматических систем осуществляется циклоконденсацией изонитрозо-р-дикарбонильных соединений, алифатических аминов и кетонов, а именно конденсацией Кневенагеля изонитрозо-(3-дикарбонильных соединений с енаминами, промежуточно образующимися в реакционной массе в результате взаимодействия алифатического кетона и амина (схема 26) [10]. Есть мнение [66], что оксимная группировка изонитрозо-Р-дикетона выполняет функции кислотного катализатора, активирующего карбонильные группы Р-дикетона, так как с Р-дикетонами, содержащими другие функциональные группы, циклоконденсация с кетонами и аминами не идет.

При изучении реакции циклоконденсации изонитрозоацетилацетона с ацетоном и 1-аминоадамантаном (схема 27) возникли трудности, вызванные тем, что производные аминоадамантана практически не растворимы во многих органических растворителях, таких как этиловый спирт, эфир, хлороформ, ацетон. Поэтому нам не удалось провести реакцию в условиях, описанных в работе [7], где в качестве растворителя обычно используется кетон, и мы использовали циклогексанол, в котором удалось растворить все исходные реагенты.

Однако даже в циклогексаноле при эквимолярном соотношении 1-аминоадамантана, изонитрозоацетилацетона и 6-кратном избытке ацетона нами было отмечено образование только следовых количеств целевого (1 29 адамантил)-3,5-диметил-4-нитрозоанилина. Аналогичные результаты получены при использовании в качестве амина №(1-адамантил)этиламина.

Исследуемая реакция, проходящая через образование енаминов и циклоконденсации их с изонитрозо-р-дикетонами, представляет собой многостадийный процесс, в результате которого выделяется три молекулы реакционной воды (схема 27).. Одним из вариантов увеличения выхода целевого продукта является удаление воды из реакционной среды. Возможным решением данной проблемы представляется применение цеолитов. Тем более что ранее уже отмечался положительный эффект некоторых цеолитов на образование енамина [67].

В связи с этим мы предположили, что применение цеолитов в реакции изонитрозо-р-дикетонов с кетонами и адамантилзамещенными алифатическими аминами позволит увеличить степень превращения в целевые п-нитрозоанилины. Влияние различных цеолитов типа КА, NaX, NaA, СаХ, СаА и некоторых природных цеолитов на степень превращения в п-нитрозоанилины было изучено нами при конденсации изонитрозоацетилацетона с . ацетоном и 1-аминоадамантаном в циклогексаноле. Степень превращения в целевой продукт оценивали спектрофотометрически по максимуму поглощения в области 650-750 нм, который соответствует n,7i -переходу NO-группы ароматических С-нитрозосоединений (таблица 1).

Таким образом, наилучшими условиями проведения циклоконденсации изонитрозо-р-дикарбонильных соединений с кетонами и адамантиламинами являются: растворитель - смесь пиридин: кетон, присутствие цеолита NaA, температура 25 С при эквивалентном количестве амина по отношению к изонитрозо-р-дикетону в избытке кетона. Для выделения аналитически чистого вещества продукт подвергали хроматографической очистке. Таким образом нами получен неизвестный ранее 3,5-диметил-1Ч-адамантил-п-нитрозоанилин (I) с выходом 38 %, а при циклоконденсации изонитрозоацетилацетона с ацетоном и М-(1-адамантил)этиламином - 3,5-диметил-К-(1-адамантил)этил-п-нитрозоанилин (IV) с выходом 48 % (таблица 3).

С целью установления препаративных возможностей данного метода получения N-адамантил-п-нитрозоанилинов нами проведена циклоконденсация с изонитрозобензоилацетоном, а также изонитрозодибензоилметаном. Изонитрозобензоилацетон, в отличие от изонитрозодибензоилметана, вступил в циклоконденсации с ацетоном и адамантилсодержащими аминами, в результате чего образовались арилсодержащие п-нитрозоанилины (III, VI).

Восстановление синтезированных нитрозоанилинов и нитрозонафтиламинов с адамантильным заместителем

Разнообразие химических свойств ароматических нитрозосоединении обусловило их широкое применение в производстве полупродуктов органического синтеза, красителей, фармацевтической химии и т. д. Они используются в качестве аналитических реагентов, являются промежуточными продуктами во многих реакциях, происходящих с нитро- и аминосоединениями, причем химическое поведение последних часто объясняется свойствами промежуточно образующихся нитрозосоединении [94]. Наличие нитрозогруппы в ароматическом ядре дает возможность перехода от нитрозосоединении к другим классам веществ, таким как амино-, нитро-, диазосоединения, азометины, нитроны и т.д., что значительно расширяет область практического применения ароматических нитрозосоединении. В этой связи особое значение приобретает изучение химических свойств впервые синтезированных п-нитрозоанилинов с адамантильными остатками.

Учитывая то, что аминогруппа является фармакофорной [2] и через нее осуществляется переход к другим функциональным группам, мы исследовали возможность восстановления синтезированных нитрозопроизводных N-ариладамантиламинов различными способами. Восстановление 4-нитрозо-К-(1-адамантил)-этиланилина (VIII) проводили цинком в уксусной кислоте при 50 С (схема 36). По окончании реакции нам удалось выделить белые, легко окисляющиеся на воздухе, кристаллы 4-амино- Ц1-адамантил)-этиланилина (XII) с выходом 67 %. Хорошие результаты были получены при восстановлении N-(1-адамантил)метил)-4-нитрозоанилина (IX) гидразин-гидратом на никеле Ренея. Синтезирован К-(1-адамантил)метил)-1,4-фенилендиамин (XIII) с выходом 90 %.

В качестве восстановителя нами также использован водород на катализаторе 0.5 % Pd/C. Восстановление идет как в спирте, так и в тетрагидрофуране. Причем в тетрагидрофуране реакция проходит в гомогенных условиях, в спирте же условия гетерогенные реакция идет медленнее и продукт загрязнен исходным соединением. Таким образом из ((1-адамантил)метил)-(1-нитрозо-2-нафтил)амина (XI) с выходом 65 % получен N -(1-адамантил)-метил-1,2-диаминонафтален-1,2-диамин (XIV) (схема 37). Интересной особенностью полученных нафтилен-1,2-диаминов является их сильная флюоресценция в тетрагидрофурановом растворе.

Строение полученных диаминов подтверждают данные ЯМР Н. В спектре ЯМ? Н (таблица 20) фенилендиамина (XIII) (приложение А, рисунок А. 13) имеются два сигнала ароматических протонов 6.58 д (2Н, Н , Н4) и 6.48 д (2Н, Н1, Н2). Константа спин-спинового взаимодействия J 12 равна 8 и совпадает с типичным значением константы спин-спинового взаимодействия J ]i2 в соединениях бензола [95]. В спектре ЯМР Н нафтилендиамина (XIV) протоны нафтильного фрагмента дают сигналы в области 7.11 - 7.75 м. д. (рисунок А. 14). Сигналы протонов метиленовых групп адамантильного фрагмента соединений (XIII, XIV) проявляются в виде мультиплета в области 1.5 - 1.79 м. д., протоны метановых групп при 2.01 м. д. Сигнал протонов групп NH и NH2 диаминов (XIII, XIV) наблюдается в области 2.69-3.40 м. д. В соединениях (XIII) и (XIV) протоны метиленовых групп, не входящих в адамантильный фрагмент, дают сигнал при 2.69 м. д. и 2.86 м. д., соответственно. Таким образом, впервые полученные нитрозоанилины успешно восстанавливаются различными способами до фенилен- (XII, XIII) и натилендиаминов (XIV).

Фенилендиамины являются весьма неустойчивыми соединениями и легко окисляются [96]. Поэтому их чаще всего применяют в виде гидрохлоридов. Кроме того, многие биологически активные амины, например, ремантадин, используются в лекарственных препаратах в виде гидрохлоридов [97]. Это вызвано лучшей способностью гидрохлоридов растворяться в биосредах. Поэтому мы выделили синтезированные аминоанилины в виде хлоргидратов, пропуская через раствор диамина в спирте или тетрагидрофуране газообразный хлороводород. Выходы хлоргидратов составили от 65 до 95 % (таблица 21). Спектры ЯМР Н хлоргидратов XV, XVI приведены в приложении (приложение А, рисунки А.15, 16).

Известно, что ацилпроизводные аминов, включающие адамантановые фрагменты, обладают полезной биологической активностью, противовирусным и противопаркинсоническим действием [25]. Мы попытались осуществить ацилирование синтезированных диаминов. Наличие двух аминогрупп может привести к образованию любого N-ацетильного производного. Первичная аминогруппа экранирована алкильными заместителями, создающими стерические препятствия для N-ацилирования. Вторичная аминогруппа имеет объемный заместитель.

Условия исследований методами УФ, ИК, ЯМР и хроматомасс-спектрометрии

Строение синтезированных соединений подтверждено при помощи комплекса спектральных методов. Хроматомасс-спектрометрический (ГХ/МС) анализ проводился на газожидкостном хроматографе «Agilent Technologies» фирмы «Хьюлетт Паккард» (США) модель 6890N с масс-селективным детектором «Agilent Technologies» модель 5973 при следующих условиях: Колонка кварцевая капиллярная НР-5МС (30 мх0.25 мм, толщина слоя пленки, фазы 0.33 мкм); температура инжектора 270 С, интерфейса детектора 270 С; начальная и конечная температура термостата колонок 70 С и 280 С, соответственно температура термостата колонок изменялась со скоростью 25С/мин; газ-носитель -гелий, объем вводимой пробы - 2 мкл; деление потока 1:50.

Масс-селективный детектор работал в режиме электронного удара (70эВ) и регистрацией разделенных компонентов в экстрактах по полному ионному току. Рабочие параметры устанавливали при постоянно имеющейся стандартной программе автонастройки «Autotune». Идентификацию разделенных компонентов проводили по масс-спектрам (библиотека масс-спектров NIST 02.L) и индексам удерживания.

УФ спектры снимали на спектрофотометре СФ-26 в кварцевых кюветах 1 см при концентрации 0.5x10"4 моль/л в области 200-500 нм и концентрации 1x10 моль/л в области 600 - 800 нм в среде растворителя. Спектры ЯМР ТН, ЯМР ,3С записывали на приборе Avance 200 Bruker (Красноярский региональный центр коллективного пользования СО РАН) для растворов соединений в дейтерохлороформе, трифторуксусной кислоте и дейтеродиметилсульфоксиде с применением ГМДС или ТМС в качестве внутренних стандартов. ИК спектры в КВг записывали на приборе Infralum FT-801 с Фурье-преобразованием; таблетки КВг диаметром 3 мм. Контроль протекания реакции и чистоты синтезированных соединений проводили методом аналитической тонкослойной хроматографии на пластинах Sorbfil марки ПТСХ-АФ-В (Россия, г. Краснодар) с УФ индикатором в смеси толуол-этилацетат. Элементный анализ выполняли на анализаторе Karlo Erba. Для колоночной хроматографии использовали нейтральный силикагель Cemapol L 100/400. Температуры плавления определяли в открытых капиллярах на приборе ПТП (ТУ 25-11-1144-76).

Смесь 0.0454 г (0.3 ммоль) 1-аминоадамантана, 0.1 мл (1.8 ммоль) ацетона, 0.0387 г (0.3 ммоль) изонитрозоацетилацетона и 0.3 г соответствующего цеолита (см. табл. 1) в 1 мл циклогексанола выдерживали 7 суток при 25 С. Затем реакционную смесь разбавляли этанолом до 10 мл и снимали электронный спектр. Степень превращения определяли по оптической плотности на длине волны в области 600-700 нм пика поглощения 3,5-диметил-Ы-адамантил-п-нитрозоанилина. Результаты эксперимента приведены в таблице 1.

Выбор растворителя для реакции циклоконденсации Смесь 0.0454 г (0.3 ммоль) 1-аминоадамантана, 0.1 мл (1.8 ммоль) ацетона, 0.0387 г (0.3 ммоль) изонитрозоацетилацетона и 0.3 г цеолита NaA в 1 мл соответствующего растворителя (см. табл. 2) выдерживали 7 суток при 25 С. Затем реакционную смесь разбавляли этанолом до 10 мл и снимали электронный спектр. Степень превращения определяли по оптической плотности на длине волны в области 600-700 нм пика поглощения 3,5 83 диметил-К-адамантил-п-нитрозоанилина. Результаты эксперимента приведены в таблице 2.

Смесь 2.88 г (0.0225 моль) изонитрозоацетилацетона, 25 мл ацетона, 4 г (0.01 моль) 1-аминоадамантана и 10 г цеолита NaA в 70 мл пиридина выдерживали 7 суток при 25 С, затем выливали в 500 мл воды со льдом и экстрагировали диэтиловым эфиром (2x30 мл). Экстракт дважды промывали 30 мл 5 % НС1, затем дважды 30 мл 5 % NaOH, а затем 100 мл воды. Эфир упаривали, образовывались зеленые кристаллы. Для получения аналитически чистого препарата выделенное вещество хроматографировали на колонке (2 смхЮО см) со 100 г силикагеля. Элюент: этилацетат. Выход 2.4 г (37.6 %). Кристаллы сине-зеленого цвета, растворимы в ацетоне, этаноле, хлороформе. Т. пл. 172 С. УФ-спектр (растворитель, А, макс, нм (є)): спирт, 410 (33 340), 680 (58); 0.1 н. НС1, 340 (23 960). Масс-спектр, m/z (1от„, %): 284 (35) [М+], 227 (7), 135 (100), 107 (17), 93 (27), 79 (26), 77 (10), 67 (12), 55 (9). Спектр ЯМР !Н, 5, м.д. (CDC13): 1.72 -2.03 м (12Н, СН2), 2.17 м (ЗН, СН), 2.59 с (6Н, СН3 -Аг), 4.67 уш. с (1Н, NH), 6.31 с (2Н, Нарш). Спектр ЯМР 13С, 8, м.д. (CDC13): 138 или132 (С3, С5), 114.2 (С2, С6), 152 (C-NH), 167 (C-NO), 36.6 (С14, С15, С16), 42.9 (С8, С9, С10),29.9 (С11, С12, С]3),31.5 (С7),21 (СН3-Аг). 2,3,5-триметил-№адамантил-п-нитрозоанилин (И) Смесь 0.64 г (0.005 моль) изонитрозоацетилацетона, 15 мл метилэтилкетона, 1 г (0.0066 моль) 1-аминоадамантана и 4.5 г цеолита NaA в 30 мл пиридина выдерживали 10 суток при 25 С, затем выливали в 250 мл воды со льдом и экстрагировали диэтиловым эфиром (2x15 мл). Экстракт дважды промывают 15 мл 5 % НС1, затем дважды 15 мл 5 % NaOH, а затем 50 мл воды. Эфир упаривали, выделившийся маслянистый остаток промывали петролейным эфиром до образования зеленых кристаллов. Для получения аналитически чистого препарата выделенное вещество хроматографировали на колонке (2 смхЮО см) со 100 г силикагеля. Элюент: этилацетат. Выход 0.45 г (30 %). Кристаллы зеленого цвета, растворимы в ацетоне, этаноле, хлороформе, Т. пл. 168 С. УФ-спектр (растворитель, X макс, нм (є)): спирт, 240 (45 200), 270 (5 680), 410 (25 200), 710 (74); 0.1н НС1, 340 (24 400). Масс-спектр, m/z (10тн, %): 298 (100) [М+], 281(5), 241 (20), 207 (10), 135 (65), 119 (5), 107 (10), 93(15), 79(15), 67 (8). Спектр ЯМР Н, 5, м.д. (CDC13): 1.71-2.11 м (12Н, СН2), 2.15 м (ЗН, СН), 2.96 с (ЗН, СН3-Аг), 2.36 с (ЗН СНз-Аг), 2.21 с (ЗН СН3-Аг), 4.56 уш. с (1Н, NH), 6.52 с (Ш, Наром). 3-метил-5-фенил-№адамантил-п-нитрозоанилин (III)

Смесь 0.95 г (0.005 моль) изонитрозобензоилацетона, 25 мл ацетона, 1 г (0.0066 моль) 1-аминоадамантана и 4 г цеолита NaA в 25 мл пиридина выдерживали 240 часов при 25 С, затем выливали в 250 мл воды со льдом и экстрагировали диэтиловым эфиром (2х 15 мл). Экстракт дважды промывали 15 мл 5 % НС1, затем дважды 15 мл 5 % NaOH, а затем 50 мл воды. Эфир упаривали, выделившийся маслянистый остаток промывали петролейным эфиром до образования зеленых кристаллов. Для получения аналитически чистого препарата выделенное вещество хроматографировали на колонке (2 смхЮО см) со 100 г силикагеля. Элюент: этилацетат. Выход 0.26 г (15 %). Кристаллы зеленого цвета, растворимы в ацетоне, этаноле, хлороформе. Т. пл. 185 С. УФ-спектр (растворитель, X макс, нм (є)): спирт, 230 (16 800), 290 (5 120), 410 (32 000), 710 (100); 0.1 н НС1, 350 (20 800).

Смесь 2.27 г (0.018 моль) изонитрозоацетилацетона, 25 мл ацетона, 3.7 г (0.021 моль) 1\Г-(1-адамантил)этиламина и 7 г цеолита NaA в 50 мл пиридина выдерживали 192 часа при 25 С, затем выливали в 500 мл воды со льдом и экстрагировали диэтиловым эфиром (2x30 мл). Экстракт дважды промывали 30 мл 5 % НС1, затем дважды 30 мл 5 % NaOH, а затем 100 мл воды. Эфир упаривают, выделившийся маслянистый остаток промывали петролейным эфиром до образования зеленых кристаллов. Для получения аналитически чистого препарата выделенное вещество хроматографировали на колонке (2 смхЮО см) со 100 г силикагеля. Элюент: этилацетат. Выход 2.63 г (48 %). Кристаллы зеленого цвета, растворимы в ацетоне, этаноле, хлороформе, Т. пл. 145 С. УФ-спектр (растворитель, X макс, нм (є)): спирт, 280 (4 700), 410 (38 000), 690 (80); 0.1 н. НС1, 340 (26 000). Масс-спектр, m/z (Іотн., %): 312 (58) [М+], 297 (5), 177 (100), 149 (10), 133 (8), 122 (5), 107 (12), 93(10),79(15),77(5),55(5).