Получение лазерных пучков с пространственными и поляризационными неоднородностями Попков, Иван Игоревич



Попков, Иван Игоревич. Получение лазерных пучков с пространственными и поляризационными неоднородностями : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.05 / Попков Иван Игоревич; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Челябинск, 2013.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-1/522

Введение к работе

Актуальность работы

Внимание к световым полям с неоднородным распределением светового поля уделялось практически с момента появления лазеров. Неоднородным распределением интенсивности в поперечном сечении характеризуются моды лазерного резонатора, неоднородное распределение интенсивности, фазы и состояния поляризации присуще собственным модам оптического волокна.

Новый всплеск интереса к таким полям был вызван работами [1*,2*,3*] в которых впервые были исследованы особенности распространения светового пучка с профилем интенсивности, описываемым функцией Бесселя нулевого порядка. Несмотря на прошедшие десятилетия, интерес к световым полям с неоднородным распределением основных характеристик не ослабевает.

Большое внимание уделяется созданию и исследованию свойств световых пучков со спиральной фазой, пучков, обладающих аксиально симметричным распределением состояния поляризации в поперечном сечении, световых пучков с неоднородным распределением интенсивности в направлении распространения. Интерес к таким неоднородно структурированным полям во многом обусловлен возможностью их использования в микроскопии сверхвысокого разрешения [4*,5*], для повышения точности интерференционных измерений [6*,7*], для передачи информации по волоконно-оптическим линиям связи [8*] и в свободном пространстве [9*, 10*, 11*], для исследования механических свойств клеток [12*], анализа индивидуальных геномов [13*], для манипуляции микрочастицами [14*], для лазерной резки и сверления металла [15*,16*,17*], для фототермической обработки злокачественных опухолей [18*].

Структура светового поля оказывает существенное влияние на характер взаимодействия излучения с оптически неоднородной средой. Так, изменение знака циркулярной поляризации на входе в многомодовое оптическое волокно приводит к повороту спекл картины на его выходе (Оптический эффект Магнуса). При отражении пучка с фазовой дислокацией от границы раздела двух сред наблюдается отклонение от известных законов отражения: угол падения не равен углу отражения, по отношению к нормали к поверхности падающий и отраженный луч лежат в разных плоскостях.

Анализ литературы показывает, что при создании и исследовании световых пучков основное внимание уделяется распределению интенсивности в поперечном и продольном направлении, созданию световых пучков с аксиально-симметричным распределением состояния поляризации в поперечном сечении пучка. Практически не уделяется внимания структуре фазовой поверхно-

сти и неаксиальносимметричном распределением поляризации в поперечном сечении.

Создание световых полей с различным характером распределения основных параметров позволит расширить область их применения и создаст новые возможности как для практического применения, так и для поиска новых оптических эффектов.

Цель работы Создание световых пучков с пространственными и поляризационными неод-нородностями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

  1. Теоретическое исследование особенностей генерации полого цепочнооб-разного пучка с дислокацией волнового фронта, получаемого при дифракции пучка с дислокацией волнового фронта на зонной пластине с двумя открытыми нечетными зонами дифракции.

  2. Определение параметров, задающих распределение интенсивности при генерации полого цепочнообразного пучка с дислокацией волнового фронта.

  3. Экспериментальная реализация полого цепочнообразного пучка с дислокацией волнового фронта.

  4. Исследование особенностей волнового фронта полого цепочнообразного пучка с дислокацией волнового фронта при интерференции с пучком Гаусса и дифракции на щели.

  5. Разработка метода получения асимметрично неоднородно поляризованного в поперечном сечении лазерного пучка.

  6. Разработка и экспериментальная апробация метода контроля качества поляризационных элементов.

  7. Разработка и экспериментальная реализация метода построения карты поляризации исследуемого пучка в поперечном сечении.

  8. Экспериментальная реализация лазерного пучка с асимметричным распределением неоднородной поляризации в поперечном сечении.

Используемые методы исследований

Для решения сформулированных задач в работе использовался комплексный подход, сочетающий известные экспериментальные методы и методы компьютерного моделирования:

для моделирования распространения в пространстве, интерференции и дифракции на щели полого цепочнообразного пучка с дислокацией волнового фронта использовался спектральный метод решения уравнения Гельмгольца на основе быстрого преобразования Фурье;

для расчета поляризационных параметров фазовых элементов использовался модифицированный метод матриц Джонса [19*];

для построения карты поляризации использовался метод, основанный на Стокс-поляриметрии:

для генерации пучка с неоднородным распределением состояния поляризации в поперечном сечении использовался метод, основанный на преобразовании спинового момента фотона в орбитальный в неоднородной изотропной среде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифракция светового пучка с дислокацией волнового фронта на зонной
пластинке с открытыми первой и еще одной нечетной зонами дифракции
формирует полый цепочнообразный пучок с дислокацией волнового фронта
со следующим распределением интенсивности:

в поперечном сечении это набор вложенных друг в друга колец различной интенсивности, которая постоянна и минимальна на оси пучка;

в продольном сечении это цепочнообразная полая структура, состоящая из световых овалоидов с минимумом интенсивности на оси распространения пучка.

Удаление световых овалоидов от зонной пластинки пропорционально ее фокусному расстоянию.

С ростом номера второй открытой нечетной зоны размер световых овалоидов уменьшается, а их линейная концентрация вдоль оси распространения пучка растет.

Рост отношения энергии, проходящей через вторую нечетную открытую зону дифракции, к энергии, проходящей через первую, при достижении значения ~ 1/3 влечет дискретизацию овалоидов в продольном направлении.

2. Структура волнового фронта полого цепочнообразного пучка с дисло
кацией волнового фронта отлична от однородной спирали следующим:

для соседних колец поверхность постоянной фазы имеет положительную и отрицательную кривизну;

для данного кольца смена знака кривизны волнового фронта происходит в середине каждого овалоида и на середине области между овалоидами;

чем дальше располагается кольцо от оси пучка, тем меньше наклон волнового фронта для этого кольца.

3. Азимутальная составляющая вектора Пойнтинга полого цепочнообраз
ного пучка с дислокацией волнового фронта на порядок больше азимуталь
ной составляющей пучка Бесселя первого порядка, волновой фронт которого
является однородной спиралью.

Чем дальше от оси пучка расположено кольцо в поперечном сечении распределения интенсивности полого цепочнообразного пучка с дислокацией волнового фронта, тем меньше азимутальная составляющая вектора Пойнтинга для этого кольца. Например, для второго (относительно центра пучка) кольца эта величина в два раза меньше, чем для первого кольца.

Для каждого кольца азимутальная составляющая вектора Пойнтинга постоянна на всей области распространения пучка.

4. Если провести интерференционное сложение трех циркулярно поляризо
ванных пучков с различной интенсивностью Eqi, Eq2} Е^, фазой if и сдвигом
фазы Г одного пучка относительно двух других, то распределение поляриза
ции в поперечном сечении результирующего пучка аксиально несимметрично.
Угол наклона в большой оси эллипса зависит от параметров интерферирую
щих пучков как:

tg(20) = 2K/L,

К = 2Е01Е02 sin(2p - Г) 201 + 02 + Е03)2 + 0102 + Е03) cos(2p - Г)] и

L = Е01 + 0102 + щ) + 02 + щ) —

[(-) + 2^0l(^03 ~ Е02) + E0l] +

4hi [(Eq2 + Ьз)(і?оі + Е02 + 2Ео2Ео:і + Е03)\ ~~

4oi [(Я033 - Е03Е22 + Е03Е2г)] cos(2p - Г) +

4< 22 + 02Е03] cos2(2p - Г) - 4E201E22sm2(2f - Г).

Угол эллиптичности є зависит от параметров интерферирующих пучков как:

sin(2e) = 2M/N, где

N = 2ІЕ2, + Е22)2 + 402оз(02і + Е22) + 4^3(^oi + ^02) + 4 + 2&+ + 2oi [2Е201Е02 + 2El2 + 4Д)з(Я02і + Е22) + 02Е23 + 433)] cos(2p - Г) + + 21Еоз{Е02 + 0з) cos2^ - Г)

М = Е01- Е02 + о:і01Ео2 + Е02) + 01Ет + 02Ет + і?03+

+ 2^оі [4 - ^02 + 2 + 2 + 2] cos(2^ - Г) + + 201Е0302 + 0з) cos2^ - Г).

Достоверность научных положений и других полученных результатов

  1. В пользу достоверности I, II свидетельствует то, что корректность используемой модели расчета распределения интенсивности и фазы в исследуемом пучке подтверждается качественным совпадением результатов численного моделирования и эксперимента. Отличие рассчитанных и экспериментально полученных результатов для положения и размера световых овалоидов в распределении интенсивности полого цепочиообразиого пучка составляет не более 3%. Особенности распределения интенсивности при интерференции исследуемого пучка и пучка Гаусса, на основе которых были сделаны выводы о сохранении дислокации волнового фронта полого цепочиообразиого пучка и о наличии разности фаз между соседними кольцами, наблюдаются как в теоретических расчетах, так и в экспериментально полученных распределениях интенсивности.

  2. Достоверность III защищаемого положения подтверждается тем, что исследование особенностей распределения энергии при дифракции полого цепочиообразиого пучка на щели дало согласие теоретических и экспериментальных данных в пределах 7%.

  3. Достоверность IV защищаемого положения подтверждается тем, что представленные аналитические выражения зависимости распределения состояния поляризации в поперечном сечении пучка от параметров интерферирующих пучков получены строгим математическим способом.

В пользу достоверности IV защищаемого положения говорит тот факт, что полученный на основе аналитических выражений характер зависимости распределения состояния поляризации в результирующем пучке от параметров интерферирующих пучков подтверждается экспериментально.

Научная новизна защищаемых положений и других полученных результатов

1. Научная новизна I защищаемого положения заключается в том, было предложено формировать цепочнообразный пучок с дислокацией волнового фронта на основе дифракции пучка-носителя дислокации на зонной пластине с двумя открытыми зонами дифракции. Получены закономерности распределения интенсивности полого цепочиообразиого пучка от таких параметров системы, как номер открытой зоны, величина фокусного расстояния и относительная энергия на первую и вторую открытые зоны дифракции.

  1. Научная новизна II и III защищаемых положений заключается в том, что исследовано влияние дифракции на особенности волнового фронта и направления распространения энергии пучка с дислокацией волнового фронта.

  2. Научная новизна IV защищаемого положения заключается в том, что получены аналитические выражения, описывающие зависимость распределения неоднородной аксиально асимметричной поляризации в пучке, образованном в результате интерференции трех циркулярно-поляризованных пучков с ненулевым топологическим зарядом, от интенсивностей этих пучков и сдвига фаз первого пучка относительно двух других.

Научная ценность защищаемых положений и других полученных результатов

1. Описанные в II и III защищаемых положениях особенности волнового фронта и направления распространения энергии в полом цепочнооб-разном пучке с дислокацией волнового фронта демонстрируют влияние дифракции на спиральный волновой фронт.

Практическая значимость научных положений и других полученных результатов

1. Использование полого цепочнообразного пучка с дислокацией волнового фронта для лазерной манипуляции частицами позволит управлять группой частиц и передавать им вращательный момент. Описанные в II и III защищаемом положении особенности волнового фронта и распределения энергии в полом цепочнообразном пучке позволят прогнозировать результаты взаимодействия исследуемого пучка с веществом.

2. Полученные выражения для точного определения фазового сдвига поляризационного элемента позволят разрабатывать многослойные/многосоставные поляризационные системы с повышенной точностью. Этот метод более прост для реализации и автоматизации, чем ранее известные.

  1. Описанные в IV защищаемом положении зависимости распределения неоднородной поляризации в поперечном сечении пучка от параметров трех интерферирующих пучков позволят разработать метод управления распределением поляризации в аксиально асимметричном пучке.

  2. Неоднородно поляризованный в поперечном сечении пучок пригоден для использования в микроскопии высокого разрешения как пучок с перестраиваемыми пространственными параметрами, в лазерной хирургии и манипуляции частицами как пучок с управляемыми параметрами распределения поляризации.

5. Предложенный метод построения пространственного распределения поляризации в поперечном сечении пучка позволит разрабатывать автоматизированные системы исследования распределения состояния поляризации.

Внедрение результатов работ и рекомендации по их дальнейшему использованию

Результаты диссертационной работы используются в лаборатории нелинейной оптики ИЭФ и на кафедре оптики и спектроскопии ЮУрГУ для изучения эффектов спин-орбитального взаимодействия фотона.

Разработанные методики используются для выполнения квалификационных работ бакалавров и магистерских диссертаций на кафедре оптики и спектроскопии ЮУрГУ.

Результаты диссертации целесообразно использовать в Самарском филиале ФИАН, в Институте оптики атмосферы, в Томском государственном университете, в Санкт-Петербургском государственном университете Информационных технологий, механики и оптики.

Апробация работы

Материал диссертационной работы докладывался на следующих конференциях: на Международной конференции ICO-22: 22nd General Congress of International Commission for Optics (Мексика, 2011); на Международной научно-практической конференции "Оптика неоднородных структур 2011" (Могилев, 2011); на VI Международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики" (Санкт-Петербург, 2010); на VII Международной конференций молодых ученых и специалистов "Оптика - 2011" (Санкт-Петербург, 2011); на международном оптическом конгрессе "Фундаментальные проблемы оптики - 2012" (Санкт-Петербург, 2012); на Всероссийском молодежном Самарском конкурсе-конференции научных работ по оптике и лазерной физике (Самара, 2012). на Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых "ВНКСФ-17" (Екатеринбург, 2011); на Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых "ВНКСФ-18" (Красноярск, 2012); на IX Всероссийском молодежном Самарском конкурсе-конференции научных работ по оптике и лазерной физике (Самара, 2011); на Всероссийской молодежной конференции "VI Самарский конкурс-конференция научных работ студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике" (Самара, 2008); на "Региональной конференции аспирантов и докторантов ЮУрГУ" (Челябинск, 2010); на ежегодной конференции молодых ученых и аспирантов ИЭФ УрО РАН (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012);

Полнота изложения материалов диссертации

Основное содержание работы представлено в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, в 19 публикациях, вклю-

чая 6 статей в рецензируемых журналах, из них 3 - международные издания, и одну главу в монографии.

Личный вклад автора

Большинство полученных результатов получено лично автором. Личный вклад состоит в участии в постановке задачи, разработке моделей, программы расчета и комплекса программ, получение всех теоретических результатов, создании экспериментальных установок и проведении эксперимента, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировки основных научных выводов. Вклад основных соавторов заключается в постановке задачи, разработке программного кода, обсуждении и интерпретации результатов (Кундикова Н.Д.), совместном проведении отдельных экспериментов и обсуждении результатов исследований (Попкова A.M.), совместном проведении отдельных экспериментов (Черепко Д.Ю., Гусева А.В.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, одного приложения и списка литературы, содержащего 114 наименований цитируемой литературы. Общий объем диссертации, включая иллюстрации и таблицы, составил 140 машинописных страниц.