ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ В ПАРАХ МЕТАЛЛОВ Соковиков Владимир Григорьевич




Соковиков Владимир Григорьевич. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ В ПАРАХ МЕТАЛЛОВ: автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук: 01.04.05 / Соковиков Владимир Григорьевич;[Место защиты: Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН].- Томск, 2013

Введение к работе

Актуальность темы

Основной задачей квантовой электроники является создание источников когерентного излучения. Эта задача решатся двумя основными способами:

  1. созданием первичных источников лазерного излучения, возбуждаемых некогерентными источниками накачки;

  2. преобразованием первичного когерентного излучения в различные спектральные области за счет нелинейных и других процессов преобразования.

Одной из задач преобразования является заполнение пробелов в спектральных диапазонах, не представленных когерентным излучением мощных первичных источников. Поэтому появление каждого мощного первичного источника всякий раз сопровождается всплеском интереса к различным процессам преобразования его излучения в смежные спектральные диапазоны.

Появление мощных эксимерных лазеров (ЭЛ) на моногалогенидах инертных газов, генерирующих мощное УФ-излучение в диапазоне 193-^353 нм, также вызвало повышенный интерес к процессам преобразования УФ-излучения в видимый и ПК-диапазоны спектра.

Весьма перспективным, как и ожидалось ранее, оказалось применение ЭЛ для накачки лазеров на органических красителях (ЛК). Замена азотного лазера на ЭЛ в схемах накачки ЛК позволила на порядок увеличить их мощность и расширить диапазон генерации в УФ-область спектра.

Ко времени выполнения данной работы было известно, что для преобразования излучения эксимерных лазеров использовались следующие процессы в газах и парах металлов. Прежде всего, это процесс вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР).

Процесс ВКР, наблюдаемый в сжатых и сжиженных молекулярных газах, позволил эффективно преобразовывать излучение эксимерных лазеров и получать когерентное излучение на большом количестве стоксовых и антистоксовых компонент ВКР.

Вынужденное комбинационное рассеяние на колебательно-вращательных переходах газов характеризуется относительно малым стоксовым сдвигом (максимальный стоксов сдвиг имеет молекула водорода 8С = 4155 см ) и одновременной генерацией на множестве стоксовых и антистоксовых компонент.

Для преобразования лазерного излучения с большим стоксовым сдвигом было предложено использовать ВКР на электронных переходах (ЭВКР) в атомарных парах химических элементов [1]. При ЭВКР на электронных переходах преобразованное излучение, как правило, концентрируется на одной стоксовой частоте в отличие от ВКР на колебательных переходах молекул.

К началу данной работы было известно о реализации ЭВКР излучения эксимерных лазеров в парах олова [2], щелочно-земельного элемента (ЩЗЭ) бария [3-5], таллия, висмута и свинца [5]. Вместе с тем количество сред, исследованных и оказавшихся пригодными для ЭВКР-преобразования УФ-излучения эксимерных лазеров в парах металлов (ПМ), к моменту выполнения данной

работы было невелико. В частности, на предмет получения ЭВКР не были исследованы атомные пары низкотемпературных металлов из группы редкоземельных элементов (РЗЭ).

Соответственно задача увеличения количества сред, пригодных для ЭВКР-преобразования (и как следствие, расширение спектрального диапазона преобразованного излучения) представлялась весьма актуальной.

Также актуальным представлялось увеличение количества возможных процессов преобразования излучения эксимерных лазеров в парах металлов, отличных от процесса ЭВКР. К моменту выполнения настоящего исследования уже имелись работы, опираясь на которые можно было прямо или косвенно указать на ряд процессов, потенциально выступающих как процессы преобразования излучения эксимерных лазеров в смеси паров металлов и буферных газов [6].

Для получения когерентного излучения в ВУФ-области спектра успешно применялся процесс нелинейной генерация гармоник и суммирования частот в инертных газах.

С целью получения генерации на первых резонансных переходах 1а- и Шб-элементов использовался процесс фотодиссоциации галоидов этих элементов осуществляемый излучением ArF*- и КгР*-лазеров.

Двухфотонное возбуждение спонтанной люминесценции в водороде, криптоне и ксеноне авторы [7] наблюдали при облучении соответствующих газов УФ-излучением ArF*- и КгР*-лазеров. Заметим, что при оптимизации условий возбуждения спонтанное излучение часто удается перевести в режим усиленного спонтанного излучения (УСИ). Поэтому упомянутые выше процессы могут потенциально представлять собой процессы преобразования УФ-излучения эксимерных лазеров в атомных и молекулярных газах.

В работе [8] сообщалось о наблюдении генерации на собственных переходах атомов кальция при облучении паров кальция излучением КгР*-лазера.

По мнению авторов, механизм генерации на переходах атома кальция был обусловлен процессом предиссоциации связанных состояний квазимолекулы, состоящей из возбужденного атома кальция и нормального атома инертного газа.

Особенностью ЭВКР-преобразованияв парах металлов является низкая, по сравнению с ВКР в сжатых газах, практически достижимая плотность рассеивающей среды. Поэтому для реализации эффективного ЭВКР в парах металлов требуется квазирезонанс между частотой накачки и одним из резонансных переходов атома металла. Наличие такого квазирезонанса, с одной стороны, увеличивает сечение процесса ЭВКР, понижая тем самым порог его появления. С другой стороны, квазирезонансное возбуждение атомов сопровождается понижением порога появления ряда других процессов, наблюдаемых при оптической накачке.

Исходя из свойств УФ-излучения ЭЛ, а также характерного для редкоземельных и щелочно-земельных элементов расположения уровней энергии (и характерной системы переходов между этими уровнями), анализа литературных данных о процессах, наблюдаемых при оптической квазирезонансной накачке, можно сделать следующее предположение. В ходе исследования ЭВКР излучения ЭЛ в парах ЩЗЭ и РЗЭ следует ожидать появления ряда дополнительных процессов преобразования.

Кроме научного интереса, исследование процесса ЭВКР и прочих сопутствующих процессов преобразования является весьма актуальным с практической точки зрения. Сопутствующие ЭВКР процессы преобразования могут существенно уменьшить его эффективность. Поэтому изучение свойств этих процессов позволит сформулировать требования к выбору наиболее оптимальных условий возбуждения.

С другой стороны, поиск и изучение процессов преобразования позволят реализовать источники когерентного лазерного излучения с уникальными характеристиками. В качестве примера таких источников можно привести лазеры, генерирующие на резонансных линиях атомов и ионов.

Актуальность изучения процесса ЭВКР эксимерных лазеров в парах металлов применительно к задаче атмосферной оптики заключается в возможности применения ЭВКР-преобразователей в качестве источников когерентного излучения для систем лидарного зондирования. Такие ЭВКР-преобразователи могут служить либо в качестве основного источника в схемах одночастотного зондирования, либо в качестве второго источника в двухчастотном лидаре, построенном на основе эксимерного лазера. Набор кювет с парами различных металлов позволяет оперативно изменять длину волны зондирования.

Когерентные источники лазерного излучения, обусловленные действием сопутствующих ЭВКР-процессов, также могут найти применение в спектроскопических лабораториях и в схемах дистанционного зондирования. Особый интерес для практического применения представляют лазеры на резонансных линиях атомов и ионов.

Цель работы

Целью работы является поиск новых сред на основе паров металлов, пригодных для преобразования излучения эксимерных лазеров за счет процесса ЭВКР и других процессов.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

  1. На основе анализа литературы, посвященной исследованию процесса ЭВКР в парах металлов, возбуждаемого излучением ЭЛ, сформулировать критерии отбора химических элементов, перспективных для реализации ЭВКР.

  2. Провести экспериментальное исследование процессов создания инверсии на переходах атомов и ионов исследуемых элементов.

  3. Провести экспериментальное исследование схем четырехволновых параметрических процессов (ЧВПП) с участием излучения накачки, излучения ЭВКР и вынужденного излучения на переходах выбранного элемента.

  4. Отдельно провести дополнительное исследование наиболее интересных процессов преобразования, обнаруженных в ходе выполнения настоящей работы.

Научная новизна

  1. Впервые осуществлена оптическая накачка РЗЭ (Tm, Sm, Yb, Ей) излучением эксимерных лазеров (XeF*, XeCl*, KrF*).

  2. На переходах атома тулия (Tm) 2F01i2-F05i2 реализован процесс электронного вынужденного комбинационного рассеяния излучения ХеС1*-лазера (Х,н = = 308 нм) на длине волны Хс = 422 нм. Наблюдалось УСИ на смежном переходе атома тулия с ХА = 422.3 нм.

  1. Впервые наблюдалось ЭВКР излучения ХеР*-лазера на переходах атома самария (Sm) 7^-9>2 (Хс = 589.1 нм) и 7^-9>3 (Хс = 608.2 нм).

  2. Впервые при оптической квазирезонансной накачке РЗЭ (Tm, Sm, Yb, Ей) и ЩЗЭ бария (Ва) излучением эксимерных лазеров (XeF*, XeCl*, KrF*) получено множество линий УСИ, принадлежащих собственным переходам соответствующих атомов. Для большинства элементов проведена общая классификация наблюдаемых вынужденных переходов в соответствии с процессами создания инверсии.

  3. На примере квазирезонансной накачки паров бария излучением ХеС1*-лазера н = 308 нм) показано, что в спектре преобразованного излучения, наряду с многочисленными линиями УСИ, могут присутствовать два вида линий, которые имеют параметрическую природу. Линии первого вида генерируются в ходе четырехволнового параметрического процесса (ЧВПП), в котором участвуют: вынужденное излучение на инфракрасной стоксовой частоте, УСИ на каскадном переходе атома и излучение накачки. В ЧВПП второго вида участвуют: УСИ, наблюдаемое в инфракрасной области с промежуточного уровня, УСИ на каскадном переходе атома и излучение накачки. Существование второго вид ЧВПП подтверждено экспериментально.

  4. Впервые реализована генерация на переходах ионов бария и европия при оптической накачке паров бария излучением ХеС1*-лазера и паров европия излучением вторых гармоник лазеров на красителях а = 265.9 или 256.9 нм).

  5. Впервые при оптической накачке были получены те же линии генерации на ионных переходах бария и европия, что и при газоразрядном способе возбуждения паров.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В результате оптического воздействия на пары тулия излучением ХеС1*-лазера и на пары самария излучением ХеР*-лазеров осуществляется эффективное вынужденное электронное комбинационное рассеяние. На переходах атома тулия (Tm) 2Flj/2-2FD5/2 реализован процесс ЭВКР излучения ХеС1*-лазера н = = 308 нм) на длине волны Хс = 422 нм. На переходах атома самария (Sm) Ft- D2 и 7F1-9D3 реализован процесс ЭВКР излучения ХеЕ*-лазера (А.н = 351 нм) на длинах волн Хс = 589.1 и 608.2 нм.

  2. При накачке паров РЗЭ (Sm, Yb, Ей) и ЩЗЭ (Ва) излучением эксимерных лазеров (XeF*, KrF*, XeCl*) возникает широкий спектр процессов вынужденного излучения, обусловленный как усиленным спонтанным испусканием на переходах атома и иона, так и четырехволновым параметрическим процессом генерации разностной частоты. При ЧВПП и процессе ЭВКР индуцированный спектр преобразованного излучения существенно зависит от спектрального состава излучения накачки.

  3. Длинноволновые сателлиты (351.0, 351.3 и 555.7, 556.6 нм) резонансных линий бария А, = 351 и 553 нм, наблюдаемые при облучении паров бария ХеС1*-лазером, имеют параметрическую природу. Появление каждого сателлита обусловлено четырехволновым параметрическим процессом, в котором участвуют излучение двух последовательных каскадных вынужденных переходов с про-

межуточного уровня бария 1р Рх и излучение одной из полос генерации ХеС1*-лазера накачки.

4. Облучение паров бария ХеС1* (308 нм) лазером позволяет осуществлять селективное возбуждение уровня Ва (6р Р3д) первого иона бария непосредственно с основного состояния атома бария Ва (6s S0). Селективное возбуждение уровня Ва (6р Рзп) иона бария является следствием совпадения энергии двух квантов ХеС1*-лазера с энергией возбуждения автоионизационным состоянием (АИС) бария, имеющего преимущественный канал распада на резонансный уровень иона бария Ва+ (6р Рзп)-

Практическая значимость работы

  1. За счет процессов преобразования излучения ЭЛ в ПМ созданы источники когерентного излучения, генерирующие на атомных переходах РЗЭ (Yb, Eu, Sm) и ЩЗЭ бария. Эти источники лазерного излучения генерируют в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах спектра. Длины волн источников лазерного излучения оказываются автоматически привязанными к атомным линиям соответствующих РЗЭ и ЩЗЭ.

  2. Преобразование излучения ЭЛ за счет процесса ЭВКР в парах тулия, самария и европия в фиолетовую, желтую, красную и инфракрасную области спектра позволяет реализовать схемы многочастотного зондирования.

  3. Наличие лазерных источников, имеющих автоматическую спектральную привязку к длинам волн атомных и ионных переходов, позволяет использовать эти источники для оптогальванической спектроскопии. Не менее полезным представляется применение таких лазерных источников для исследования активных сред лазеров на парах металлов методом модуляции населенностей.

  4. Особый практический интерес для зондирования ионов металлов в верхней атмосфере и прочих газовых средах представляют источники когерентного излучения, генерирующие на резонансных линиях ионов бария и, возможно, европия.

  5. Для ряда лазерных переходов, возбуждаемых газовым разрядом в парах металлов, становится возможным сравнение эффективности возбуждения газоразрядного и оптического методов накачки.

Личный вклад автора

Постановка задач исследования осуществлялись непосредственно автором. Анализ полученных результатов осуществлялся непосредственно автором или с участием других соавторов работ. Результаты, составившие основу защищаемых положений, получены лично автором либо при его определяющем участии.

Все экспериментальные установки, на которых выполнялась данная работа, были спроектированы, собраны, отлажены и эксплуатировались непосредственно автором.

Автором были разработаны и изготовлены две модификации эксимерных лазеров. На основе опыта, накопленного в ЛКЭ ИОА, были разработаны и изготовлены несколько конструкций высокотемпературных кювет для приготовления химически активных паров ЩЗ- и РЗ-металлов. В работе принимали участие сотрудники ИОА СО РАН В.М. Климкин и В.Е. Прокопьев.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации изложены в 12 статьях в зарубежных и отечественных журналах, основные результаты докладывались на 3 всесоюзных и 12 международных конференциях: VII Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1982 г.); XI Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Ереван, 1982 г.); VIII Вавиловской конференции по нелинейной оптике (Новосибирск, 1984 г.); V, VI, IX всесоюзных семинарах по газовым лазерам на парах металлов и их применению (Ростов-на-Дону, 1981, 1982, 1989 гг.); Всесоюзном совещании «Инверсная заселенность и генерация на переходах в атомах и молекулах» (Томск, 1986 г.); I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII международных конференциях «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул» (Томск, 1992, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011 гг.).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 191 наименование. Полный объем диссертации - 185 страниц, включая 45 рисунков и 6 таблиц.