Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов Понкратов Владимир Владимирович

Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов
<
Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов
>



Понкратов Владимир Владимирович. Исследование низкотемпературной динамики белков методом выжигания провалов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.05. - Троицк, 2005. - 100 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Модели низкотемпературных релаксационных процессов в стеклах, полимерах и белках 12

Модель двухуровневых систем (ДУС) 12

Модель диффузионного движения 20

Основные выводы 24

Глава 2. Экспериментальная установка и спектроскопические методики исследования низкотемпературных релаксационных процессов в белках: метод выжигания провалов 25

Метод выжигания провалов 26

Исследование спектральной диффузии во временной шкале 30

Термические циклы 33

Исследование временной и температурной стабильности спектрального провала 34

Глава 3. Исследование флуктуационных и релаксационных процессов в белках при низких температурах 37

Объекты исследования и их свойства 37

Неоднородное уширение в белках 46

Равновесная и неравновесная спектральная диффузия в белках. 49

Тепловые циклы 64

Форма провала 74

Исследование стабильности фотопродукта на основе измерения стабильности спектрального провала 81

Заключение 90

Список рисунков 91

Список таблиц 92

Список литературы

Введение к работе

«Одной из основных задач исследования белка является

выявление связи между структурой, энергетическим ландшафтом, динамикой и его биологической функцией».

Г.Фрауенфельдер

В последние десятилетия интерес к биологическим объектам возрос не только в связи с развитием и потребностями медицины и биотехнологии, но и потому, что эти объекты обладают уникальными физическими и химическими свойствами. Физическая структура белков отличается от структуры классических объектов исследования физики конденсированных сред: кристаллов, жидкостей, стекол, и потому представляет специальный интерес для физических исследований.

Белки представляют собой биополимерные цепочки, состоящие из ограниченного набора аминокислот, последовательность которых задает первичную структуру белка. Число аминокислот в белках может насчитывать более сотни, а характерный размер и вес белков может варьировать в широких пределах. Одной из главных особенностей белков является компактная трехмерная структура, приобретаемая в процессе „схлопывания" биополимерной цепочки. Расположение атомов в такой структуре характеризуется упорядоченностью, которая может быть классифицирована как вторичная, третичная и четвертичная структура [1]. Одним из наглядных примеров вторичной структуры является спиралевидная форма белковой молекулы. Трехмерная атомная структура многих белков хорошо известна. Однако в масштабе меньше 0.2 А структура белка характеризуется беспорядком [2,3]. Упорядоченная структура белков ответственна за их биологическую функциональность, тем не менее, наличие беспорядка также имеет огромное значение и играет

важную роль, к примеру, в процессе сворачивания биополимерной цепочки [4]. Именно такая специфичность: наличие порядка и беспорядка в белках выделяет их как отдельные объекты исследования, свойства которых лежат между кристаллическим и аморфным состоянием.

Изучение структуры биологических кристаллов выявило ряд
особенностей, отличающих их от «обычных» кристаллов. Так,
среднеквадратичное отклонение от равновесного положения <х2>,
усредненное по одному и тому же классу атомов для разных аминокислот,
сильно отличается [2,3]. С понижением температуры амплитуда колебаний
2> уменьшается, однако даже при гелиевых температурах <х2>
значительно больше величины, соответствующей квантовомеханическим
колебаниям решетки. В пионерских работах по рентгеноструктурному
анализу белковых кристаллов было высказано предположение, что при
низких температурах среднеквадратичное отклонение <х2> определяется
неупорядоченностью, вызванной существованием различных

конформационных состояний белка [2,3]. Концепция конформационных состояний в белке также подтвердилась в кинетических исследованиях методом фотолиза [5]. Различные конформационные состояния отличаются друг от друга небольшой реорганизацией структуры белка за счет изменения взаимного расположения атомов. В каждом из таких состояний белок способен выполнять биологическую функцию, скорость которой может варьировать. Конформационные состояния в белках образуют иерархическую структуру. Состояния, имеющие значительные структурные отличия, относят к уровню низкого (нулевого) порядка. К примеру, в СО - миоглобине такие состояния связаны с положением связи СО по отношению к плоскости гем - группы белка [6]. Число таких конформационных состояний невелико, конформеры разделены высокими энергетическими барьерами. Уровни высокого порядка характеризуются большим набором конформационных состояний, которые разделены более

мелкими энергетическими барьерами [7]. На многомерной потенциальной поверхности (энергетический ландшафт) конформационные состояния белка образуют энергетические минимумы. Белок неотделимо связан с окружением, в котором он находится, поэтому энергетический ландшафт зависит не только от положения атомов в самом белке, но в него дает вклад и гидратационный слой, образованный за счет взаимодействия аминокислот белка с молекулами растворителя. Классификация конформационных состояний является важным шагом в понимании структуры энергетического ландшафта белка.

При физиологических температурах переходы между

конформационными состояниями необходимы для протекания биологических процессов. По температурной зависимости среднеквадратичного отклонения <х2> можно анализировать конформационные движения в белке на временной шкале эксперимента. Методами мессбауэровской спектроскопии и нейтронного рассеяния был обнаружен динамический переход между гармоническим и ангармоническим поведением <х > колебаний атомов белка [8,9] . Резкое возрастание <х > в области температуры Т«200 К связано с конформационным движением боковых групп в биополимерной цепочке и подвижностью молекул воды в гидратационном слое белковой молекулы. В исследованиях кинетических процессов в белках спектроскопическими методами при физиологических температурах была обнаружена широкая дисперсия скоростей релаксаций, характерная для стеклообразного состояния [10]. В ходе исследования фотоиндуцированных релаксационных процессов и релаксационных процессов, вызванных воздействием давления, в белках была обнаружена неэкспоненциальная временная зависимость конформационной динамики [11,12]. Детальные исследования релаксационных процессов в белках выявили также влияние свойств растворителя на динамику белка [13,14].

Понижение температуры приводит к замедлению релаксационных процессов в белках и „замораживанию" конформационной динамики. Такое „замораживание" релаксационных процессов служит весьма эффективным средством исследования сложных систем, каковыми являются белки, и широко используется в их изучении. Температурная зависимость релаксационных процессов в замороженных белках может быть, аналогично

( Е }

стеклам, описана функцией &(Г)~ехр [11]. При криогенных

\ Т-Т0)

температурах белки также проявляют аномальные свойства, аналогичные свойствам стекол. Например, в кристалле миоглобина была обнаружена линейная зависимость теплоемкости от температуры [15]. В оптических спектрах белков было обнаружено явление спектральной диффузии, которое является также и одним из характерных свойств низкотемпературных примесных стекол.

Спектральная диффузия (СД) - это проявление в оптических спектрах примесей (хромофоров) процессов структурных релаксаций, идущих в стеклообразных матрицах. Эффективные исследования СД, а с нею и низкотемпературных релаксаций в стеклах, полимерах, а также и в биологических объектах, стали возможны в результате появления методов селективной спектроскопии, в первую очередь метода выжигания провалов [16-21]. Метод выжигания провалов в неоднородно уширенных спектрах поглощения хромофоров получил широкое распространение и интенсивно используется, в частности, для изучения явления спектральной диффузии в неупорядоченных и частично упорядоченных примесных молекулярных системах [22,23]. Он весьма эффективен при изучении медленных релаксационных процессов во временной шкале, покрывающей интервал от секунд до нескольких дней или недель.

СД, как и другие аномальные низкотемпературные свойства стекол,

весьма успешно описывается моделью двухуровневых систем (ДУС)

[24 - 26]. Но это описание, несмотря на его успешность, не является вполне

удовлетворительным по ряду причин. Во-первых, оно - чисто феноменологическое и ничего не говорит о микроскопической природе ДУС. Во-вторых, оно пригодно только для описания неупорядоченных систем при низких температурах (как правило, ниже 4 К). В этой связи интерес к созданию более общих теорий, описывающих поведение неупорядоченных систем в более широком диапазоне температур и учитывающих их микроскопическую структуру, сохраняется и реализуется время от времени в создании моделей, альтернативных модели ДУС. Одним из факторов, усложняющих создание теоретических моделей аморфных систем, является универсальность поведения стекол при низких температурах. Упрощая, можно сказать, что органические и неорганические стекла и полимеры при совершенно разной химической и даже физической структурах демонстрируют существенно схожие свойства, сильно отличающиеся от свойств кристаллов, как органических, так и неорганических.

В этом отношении белки являются интересным объектом, как бы находящимся между стеклами и кристаллами. С одной стороны, белок имеет хорошо определенную структуру, с другой стороны, в нем проявляются динамические свойства неупорядоченных систем. Наличие порядка в белках делает их отличными от низкотемпературных стекол. Можно ожидать, что исследование низкотемпературных релаксаций в белках, их сравнительный анализ по отношению к стеклам могут помочь понять связь между микроскопической структурой объекта и его низкотемпературными свойствами, как для белков, так и для стекол. Весьма важным свойством белков является также влияние растворителя на их низкотемпературную динамику [27-29]. Исследование этого влияния может помочь в понимании микроскопических механизмов низкотемпературных релаксаций в белках, находящихся во взаимодействии с матрицей. В этой связи была поставлена первая задача диссертации, а именно: исследование

влияния матрицы на спектральную диффузию в белках при низких температурах и анализ данных в рамках известных моделей.

В настоящее время существует несколько альтернативных моделей СД. Их экспериментально проверяемые предсказания во многом совпадают, что затрудняет сравнение этих моделей. Одним из экспериментально проверяемых предсказаний является «форма диффузионного ядра», которая отличается в разных моделях. Исследование формы спектральных провалов может дать важную информацию как о механизмах взаимодействия хромофора с белком и растворителем, так и помочь в выборе адекватной модели. В этой связи была поставлена вторая задача диссертационной работы - исследование формы провала, уширенного за счет спектральной диффузии.

Очень важную информацию о структуре и конформационных превращениях в белке можно получить из исследований его энергетического ландшафта. Низкотемпературные данные, дающие наиболее важную информацию об этой структуре вблизи энергетического минимума, весьма скудны на сегодняшний день. Третьей' задачей диссертации было: исследование с помощью спектральной диффузии, индуцированной термическими циклами, энергетического ландшафта некоторых белков.

Исследование низкотемпературных флуктуационных и

релаксационных процессов в белках позволяет глубже понять низкотемпературную динамику в биологических объектах и ее связь с энергетическим ландшафтом. Выбранное направление исследований определяет актуальность диссертационной работы.

Научная новизна работы

  1. Установлено, что спектральная диффузия в твердых белковых растворах в значительной степени определяется релаксационными процессами в стеклообразной матрице. Обнаружена связь между температурой стеклования растворителя и пространственной структурой белка с одной стороны и характеристиками СД с другой стороны.

  2. Обнаружена и интерпретирована корреляция между величиной неоднородного уширения в оптических спектрах хромофора в белке и скоростью диффузионного уширения провала. Предложена модель неоднородного уширения в оптических спектрах хромофора, отражающая структурное состояние белка.

  3. В исследуемых белках экспериментально обнаружены специфические энергетические барьеры, предположительно связанные с участием водородных связей в движении аминокислот между конформационными состояниями.

  4. Обнаружены изменения формы спектрального провала в ходе тепловых циклов. В качестве возможной причины наблюдаемого эффекта предложена гипотеза, связывающая эти изменения с дисперсией скорости спектральной диффузии в образце.

Практическая значимость

Обнаруженное влияние релаксационных процессов в стеклообразной матрице на спектральную диффузию в твердых белковых растворах существенно меняет представление о низкотемпературной динамике в белках.

Установленная корреляция между спектральной диффузией и структурным состоянием белка дает важную информацию для построения более совершенной теории релаксационных процессов в белках и других неупорядоченных и частично упорядоченных системах.

Характеристики обнаруженных в исследованных белках специфических энергетических барьеров являются исключительно важным источником информации при анализе структуры этих белков и конформационных движений в них.

Структура и краткое содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка рисунков, таблиц, литературы и раздела благодарностей.

Модель диффузионного движения

Существует еще одна модель СД в белках, альтернативная модели ДУС, в которой спектральная диффузия связывается со структурными релаксациями [45,46]. Эта модель также предсказывает степенную временную зависимость СД.

В белке существует множество конформационных состояний, которые отличаются небольшим изменением в положении атомов. Частота перехода хромофора в белке чувствительна к окружению и будет изменяться при смене конформационного состояния. Флуктуационные процессы, ответственные за движение в конформационном пространстве, зависят от температуры Т и средней величины энергетических барьеров между конфигурационными состояниями V0. При определенных условиях на к Т величину -2— движение по потенциальной поверхности с множеством энергетических минимумов может быть описано диффузионным уравнением Фоккера-Планка [47]. В рамках диффузионной модели полагается, что смещение частоты поглощения хромофора описывается гауссовым процессом. Следствием данного предположения является гауссов контур диффузионного ядра, который определяется относительной вероятностью Р(у, 11 Vo) найти частоту в положении v в момент времени /, если в начальный момент времени частота была в положении v0, и описывается формулой: где а(/)2 =ag(l-C(/)2), среднеквадратичное отклонение от начального положения, зависящее от корреляционной функции C(t) и от параметра оь. Данная формула получена при ряде условий на корреляционную функцию C(t) и справедлива на временном участке где t Q - определяет момент времени установления стационарного диффузионного процесса.

Увеличение времени наблюдения приводит к возрастанию среднеквадратичного отклонения частоты поглощения хромофора от начального положения (C(t) —» 0 при / - со). Поскольку смещение частоты поглощения не может превышать ширину неоднородного уширения Г, то можно предположить, что предельное значение среднеквадратичного отклонения Go определяется неоднородным уширением Г. Неоднородное уширение в неупорядоченных матрицах, как правило, имеет функцию распределения, близкую к гауссовой. В таком случае величина неоднородного уширения Г связана с параметром сто выражением r = V21n2cr0. Для объяснения степенной зависимости спектральной диффузии в белках была выбрана корреляционная функция вида: где т0 - характерное корреляционное время движения. Функция такого вида (функция Кольрауша) хорошо описывает релаксационные процессы в системах с иерархическим типом движения [48]. На экспериментальной временной шкале, значительно меньшей времени корреляции t« то, временная зависимость ширины диффузионного ядра у = 2 /21n2 а(0 выражается формулой: где а и То - параметры модели. В данном виде диффузионная модель является феноменологической, температурные и временные зависимости а и т0 не могут быть получены без дополнительных предположений о характере движения в фазовом пространстве конформационных состояний. Для объяснения показателя степени 0.25 временной зависимости СД была предложена модель на основе классического представления о свободном блуждании по одномерной траектории в фазовом пространстве конформационных состояний белка, основные идеи которой будут изложены в следующем параграфе. Модель свободного блуждания по траектории

Диффузионное движение в частотной области может быть следствием диффузионного движения в фазовом пространстве конформационных состояний белка. При криогенных температурах движение между конформационными состояниями будет определяться процессами туннелирования. Чем ниже температура, тем меньше состояний, переход в которые имеет равную вероятность. В простейшем случае при смене положения будут учитываться только два состояния „вперед" и „назад". Таким образом, можно ожидать, что система будет двигаться по квазиодномерному пространству доступных состояний (см. Рис.2). Предположим, что движение в ID пространстве описывается свободным блужданием (random walk), где каждый переход в новую точку траектории происходит за время т.

Исследование спектральной диффузии во временной шкале

Релаксационные процессы в белках являются следствием конформационного движения и неразрывно связаны с энергетическим ландшафтом. Концепция энергетического ландшафта оказалась весьма плодотворной при моделировании процессов схлопывания биополимерных цепей в компактную трехмерную структуру, в которой белок биологически функционален [4]. В функциональном состоянии белок занимает наиболее энергетически выгодное положение на потенциальной поверхности [49]. Энергетический ландшафт в белках определяется их пространственной структурой, поэтому разрушение компактной структуры белка будет приводить к его изменению. В природе белки встречаются в растворе, свойства которого оказывают значительное влияние на биологическую функциональность белка. Для выполнения биологических функций белок может изменять пространственную структуру, переходя из одного конформационного состояния в другое. Конформационная динамика белков при физиологических температурах исследуется различными методами, среди которых оптические методы широко распространены. Например, широко применяется измерение температурной зависимости спектров поглощения и люминесценции пигмента в хромопротеинах, поскольку данные спектры содержат информацию о конформационных состояниях белка. Исследования фотоиндуцированных релаксационных процессов получили широкое распространение при изучении конформационной динамики в белках. На их основе была получена ценная информация о влияния растворителя на конформационную динамику [50,51]. При понижении температуры конформационная динамика белка замораживается, что позволяет разделить различные конформационные движения на временной шкале эксперимента. Однако при криогенных температурах вышеперечисленные методики малочувствительны при исследовании релаксационных процессов в белках, поэтому при низких температурах применяются методы селективной спектроскопии. Наиболее распространенным методом исследования релаксационных процессов в белках является метод выжигания провалов. Он позволяет исследовать низкотемпературные релаксации в хромопротеинах, которые в оптических спектрах проявляются в явлении спектральной диффузии.

Метод выжигания провалов

Хорошо известно, что даже при низких температурах ширина полос в оптических спектрах хромопротеинов составляет несколько сотен см"1. Широкие полосы поглощения при криогенных температурах также наблюдаются в спектрах органических молекул в стеклах и полимерах. В большинстве случаев основной причиной уширения оптических спектров хромофоров в неупорядоченных средах при низких температурах является неоднородное уширение. Использование селективных методов спектроскопии позволяет в значительной степени устранять это неоднородное уширение и выявлять тонкую структуру спектров, присущую индивидуальным молекулам хромофоров [16]. Оптическая полоса примесного центра в твердом теле имеет сложную структуру, она состоит из узкой бесфононной линии (БФЛ) и широкого фононного крыла (ФК). Схематично компоненты оптической полосы в спектре флуоресценции показаны на РисЗа. Величина электрон-фононного взаимодействия в системе характеризуется фактором Дебая - Валлера, который зависит от свойств молекулы хромофора, взаимодействия хромофора с матрицей и температуры: где Izpi и Ipw - интегральные интенсивности БФЛ и ФК соответственно. Фактор Дебая-Валлера достигает максимального значения при Т = 0 и падает с повышением температуры. Наличие широкого ФК не позволяет полностью устранять неоднородное уширение даже при низких температурах. Но обычно при анализе формы и ширины БФЛ в селективно возбуждаемых спектрах вкладом ФК можно пренебречь [52,53]. Ширина БФЛ Гиот зависит от температуры Т и определяется временем жизни возбужденного состояния 7/ и временем дефазировки Т2 (см. обзоры [16,54,55] и ссылки там):

Исследование временной и температурной стабильности спектрального провала

Повышение температуры приводит к увеличению скорости СД. Поэтому использование высоких рабочих температур позволило бы исследовать релаксации, недоступные в экспериментальной шкале времен при температуре жидкого гелия. Однако прямое повышение рабочей температуры неэффективно из-за того, что при этом однородная ширина БФЛ растет гораздо быстрее, чем диффузионная [68]. Это приводит к уменьшению точности измерений уширения спектрального провала. Метод термических циклов представляет альтернативный способ изучения температурной и временной зависимости низкотемпературных релаксаций, в котором растущий с температурой вклад однородной компоненты автоматически исключается [69].

Для проведения циклов использовался гелиевый криостат проточного типа (Leybold-Heraeus, VSK 3-300). Минимально Достижимая температура была 3.5 К при потреблении гелия на уровне 20 л в течение 8 часов. Температура образца изменялась за счет нагревания шахты с контактным газом (Не). Время нагрева и охлаждения было в пределах tc = 5 - 15 мин в зависимости от температуры цикла. Стабилизация температуры осуществлялась с помощью самодельного ПИД- контролера. Температурный сенсор (Сегпох 50, Lake Shore) позволяет измерять температуру от 1.4 К до 100 К. Он прикреплялся непосредственно к кювете с образцом. Точность стабилизации и измерения температуры составляет 0.1-0.2К. Методологически алгоритм проведения термических циклов заключается в следующем. Образец охлаждается до рабочей температуры Ть, после чего выжигается провал. После регистрации провала производится нагрев образца. Повышение температуры приводит к возрастанию скоростей релаксаций, что, в свою очередь, отражается в уширении провала. Система релаксирует в направлении нового термодинамически равновесного состояния в течение времени цикла tc. В энергетической шкале новое состояние характеризуется большей энергией, что позволяет системе преодолевать более высокие энергетические барьеры. С повышением температуры меняется и однородная ширина линии, однако однородная компонента полностью обратима в температурной шкале. Понижение температуры до Ть возвращает ее к начальному значению, и ее вклад в уширение провала в термическом цикле автоматически оказывается нулевым. Диффузионная же компонента возрастает, отражая рост СД при температуре цикла Тс.

В нашей работе мы проводили исследование термоиндуцированной СД в зависимости от температуры цикла Тс. Провал выжигался при Т = 4 К, термические циклы проводились с последовательным увеличением температуры. Диффузионное уширение провала измерялось сразу после возвращения температуры к исходному значению.

Исследование временной и температурной стабильности спектрального провала

При криогенных температурах в белках наблюдаются низкотемпературные фотореакции. При выжигании провала в белках под воздействием света может происходить фотоиндуцированное изменение локального окружения хромофора, поэтому, наряду с внутримолекулярной фотохимической реакцией может присутствовать и фотофизическое выжигание. Природа и механизм низкотемпературных фотореакций в белках до сих остается малоизученной областью. Важную информацию о типе низкотемпературных фотореакций можно получить на основе исследования стабильности спектрального провала. Две методики получили широкое применение: а) исследование стабильности провала как функции температуры и б) исследование стабильности провала как функции времени.

Метод измерений состоит в следующем. После охлаждения образца до заданной температуры выжигается провал. Число молекул, перешедших в состояние продукта, пропорционально площади выжженного провала А. Переход из состояния продукта в исходное состояние, так называемая темновая реакция, приводит к уменьшению площади выжженного провала.

В зависимости от соотношения высоты барьера и рабочей температуры квТ темновая реакция может быть вызвана как процессами туннелирования, так и активационными процессами. При заданной температуре Т число восстановившихся молекул зависит от времени наблюдения. Повышение температуры приводит к ускорению темновой реакции и более быстрому восстановлению продукта.

В нашей работе мы проводили измерения уменьшения площади выжженного провала: а) в зависимости от времени при заданной температуре и б) в зависимости от температуры термического цикла. В первом случае выжигание провалов проводилось при 4.2 К в различные моменты времени 4 после охлаждения образца до рабочей температуры при максимальной длительности этой задержки около 100 часов. Уменьшение площади каждого из выжженных провалов регистрировалось в течении времени наблюдения t. В наших экспериментах оно варьировалось в диапазоне около 4 порядков с общей продолжительностью в несколько недель.

Равновесная и неравновесная спектральная диффузия в белках.

При исследовании конформационной динамики белков при физиологических температурах было обнаружено большое влияние растворителя на релаксационные процессы в белках. К примеру, повышение вязкости белкового раствора приводит к замедлению процессов рекомбинации СО в гем-группе миоглобина после фотодиссоциации [50]. Это замедление обусловлено тем, что наиболее подвижные части белка находятся в непосредственном контакте с растворителем, и повышение вязкости последнего приводит к значительному уменьшению подвижности аминокислот и замедлению процесса диффузии молекул СО внутри белка. В других экспериментах были обнаружены интересные особенности релаксационных процессов в сахарной матрице (трехалоза). Молекулы трехалозы обладают тем свойством, что при комнатной температуре в стеклообразном состоянии приводят к значительному ускорению процессов рекомбинации СО [87]. Это может быть связано с уменьшением подвижности белка в твердой матрице, что замедляет диффузию СО из белка в растворитель. При этом важное влияние на скорость рекомбинации оказывает наличие молекул воды в ядре белка [88].

При криогенных температурах растворитель также оказывает влияние на релаксационные процессы в белках. К настоящему времени при криогенных температурах было исследовано влияние молекул трехалозы и эффекта дейтерирования на низкотемпературную динамику белка [27-29]. Было обнаружено, что дейтерирование белка приводит к уменьшению СД, а наличие молекул трехалозы в растворителе приводит к ее возрастанию. В данных работах влияние растворителя на флуктуационные процессы в белках, а также наблюдаемая степенная зависимость СД были проанализированы в рамках модели диффузионного движения [45,90]. В настоящей работе мы продолжили исследование влияния матрицы на низкотемпературную динамику белка. При этом анализ экспериментальных данных по СД был расширен, результаты проанализированы не только в рамках модели диффузионного движения [89,90,91,92], но и в рамках модели ДУС.

Модель диффузионного движения, так же как и модель ДУС, является феноменологической моделью. В ней предполагается, что низкотемпературные релаксации в неупорядоченной системе являются результатом кооперативного движения атомов, которое в фазовом пространстве состояний белка может быть описано как диффузионный процесс. В модели свободного блуждания по траектории предсказывается степенная временная зависимость СД в оптических спектрах как следствие предположения о диффузионном движении в пространстве частот и фазовом пространстве конформационных состояний (см. Главу 1). При физиологических температурах кооперативное движение является неотъемлемым условием функциональности белка. В работе [93] было показано, что конформационная динамика белков может быть интерпретирована как результат диффузионного движения. Важную роль в конформационной динамике белков играет подвижность молекул воды в гидратационном слое [94,95].

Такой тип движения, вполне возможно, сохраняется и при понижении температуры, однако флуктуационные процессы, вызванные диффузионным движением, должны сдвигаться во временной шкале в более медленную область. Формализм модели диффузионного движения в конформационном пространстве для случая низких температур был предложен в работах [46] и использовался для анализа данных по СД в белках. Основы модели изложены в Главе 1, здесь мы лишь напомним основные выводы. В моделях диффузионного движения априори предполагается гауссов процесс в частотном пространстве, и, как результат, диффузионное ядро имеет контур Гаусса. Поэтому, в соответствии с моделью, фиттинг экспериментальных данных проводился исходя из следующих предположений:

1. Поскольку во всех экспериментах первоначально выжженный провал хорошо аппроксимировался лоренцевым контуром, предполагалось, что вклад СД в исходный провал мал, и им можно пренебречь.

2. В соответствии с положениями используемой модели, диффузионное ядро полагалось имеющим гауссов контур. Поэтому контур провала, уширяющегося в процессе СД, фиттинговался функцией Фойгта. При этом ширина лоренцевой компоненты фиксировалась и полагалась равной начальной ширине провала.

На Рис.12 показана временная зависимость уширения гауссова диффузионного ядра а для Нг - Сс в смеси глицерин/вода. Из рисунка можно видеть, что:

а) СД имеет нелогарифмическую зависимость, которая может быть аппроксимирована степенной функцией ta, где 0.2 а 0.5;

б) уменьшение величины а с ростом времени старения ta говорит о вкладе релаксационных процессов в диффузионное уширение.

В модели диффузионного движения нет указания, какие участки белка участвуют в диффузионном движении. Мы провели исследования низкотемпературной динамики белка, уменьшив подвижность аминокислот в гидратационном слое за счет внедрения белка в твердую матрицу уже при комнатной температуре. Нами было обнаружено, что в Нг-Сс в сахарной матрице: а) резко возрастает величина диффузионного уширения; б) временная зависимость СД также может быть аппроксимирована степенной функцией f; в) наблюдается эффект старения.