Инфракрасная и терагерцевая спектроскопия наноструктур Шорохов, Алексей Владимирович

Инфракрасная и терагерцевая спектроскопия наноструктур
<
Инфракрасная и терагерцевая спектроскопия наноструктур Инфракрасная и терагерцевая спектроскопия наноструктур Инфракрасная и терагерцевая спектроскопия наноструктур Инфракрасная и терагерцевая спектроскопия наноструктур Инфракрасная и терагерцевая спектроскопия наноструктур
>



Шорохов, Алексей Владимирович. Инфракрасная и терагерцевая спектроскопия наноструктур : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.05 / Шорохов Алексей Владимирович; [Место защиты: Мордов. гос. ун-т].- Саранск, 2011.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-1/40

Введение к работе

Актуальность темы.

В настоящее время интенсивно развиваются области науки и техники, связанные с созданием новых оптических устройств на основе различных наноструктур. К числу таких устройств, потребность в которых ощущается в разных областях науки и техники, относятся, в частности, однофотонные детекторы [A1], лазеры на квантовых точках [A2], а также усилители и детекторы терагерцевого (ТГц) излучения [A3]. Данные устройства в своей работе эксплуатируют те или иные свойства определенных наноструктур. Особый интерес вызывает исследование оптического отклика наноструктур в присутствии внешних электрических и магнитных полей. Внешние поля позволяют эффективно управлять оптическим откликом, что может, в частности, быть использовано для создания новых оптоэлектронных приборов с управляемыми характеристиками.

Важнейшей рабочей характеристикой оптических устройств на основе наноструктур является расстояние между квантованными энергетическими уровнями. Как правило, это расстояние соответствует инфракрасному или ТГц спектральным диапазонам. В настоящее время создано достаточно много различных, в том числе и однофотонных, детекторов инфракрасного излучения на основе наноструктур. Управление характеристиками такого устройства, в частности, рабочими частотами, является важной проблемой при его конструировании. Внешнее магнитное поле, приложенное к наноструктурам, вызывает гибридизацию электронного энергетического спектра и, следовательно, позволяет эффективно управлять параметрами оптических наноустройств. Кроме того, рассеяние на примесях и фононах может существенно влиять на эффективность работы подобных устройств, а также изменять их рабочие характеристики, в частности, изменять коэффициент поглощения (усиления) и вызывать переходы на других резонансных частотах. Поэтому изучение влияния внешних полей и процессов рассеяния на внутризонное поглощение электромагнитного излучения наноструктурами является важной проблемой оптики наносистем.

Другой актуальной проблемой инфракрасной и ТГц оптики наноструктур является создание коммерчески доступных источников и детекторов ТГц излучения, обладающих компактностью и способностью работать в непрерывном режиме при комнатной температуре [A3]. Такие устройства востребованы в физике, химии, медицине, биологии, системах безопасности, информационных технологиях. При этом ТГц диапазон электромагнитного спектра остается наиболее слабо исследованной частью электромагнитного спектра из-за сложности детектирования и генерации излуче-

ния в данном диапазоне. До сих пор прогресс в технологиях его применения затруднен в связи с недостатком подходящих источников и детекторов. В настоящее время в качестве источников ТГц излучения используют лазеры на свободных электронах [A4], газовые молекулярные лазеры или ра- мановские лазеры с накачкой С02-лазером [A5], частотные умножители на диодах Шоттки [A6], лазеры из p-Ge с горячими дырками [A7], квантовые каскадные лазеры и усилители [A8] и др. Однако, имеющиеся источники обладают рядом существенных недостатков. Такими недостатками являются, в частности, в зависимости от конкретного устройства, необходимость мощной накачки, низкие рабочие температуры, недолговечность источников, малая мощность источников, большие габариты и др. Наибольший прогресс в получении ТГц излучения был достигнут, по-видимому, с помощью квантовых каскадных лазеров. Однако в этих приборах очень сложно достичь необходимой инверсной заселенности при высоких температурах. Хотя смешение инфракрасных волн в таком лазере позволяет в принципе добиться генерации при комнатной температуре [A9], но мощность такого излучения пока очень мала.

Усилитель и детектор ТГц излучения на основе полупроводниковой сверхрешетки теоретически обладает необходимыми требованиями (компактность, работа при комнатных температурах в непрерывном режиме) и мог бы стать перспективной альтернативой квантовым каскадным лазерам. Однако, до сих пор, несмотря на ожидания исследователей (начиная с [A10]), не удалось создать стабильно работающего устройства подобного рода на основе сверхрешетки, что связано с возникновением электрических нестабильностей (подобных нестабильностям, возникающим при эффекте Ганна в объемных полупроводниках) в классической схеме работы усилителя, основанной на эксплуатации режима отрицательной дифференциальной проводимости (ОДП) для усиления [A11]. Таким образом, проблема создания усилителя (детектора) ТГЦ излучения на основе сверхрешетки является актуальной проблемой и требует для своего решения новых теоретических подходов.

Таким образом, с точки зрения создания новых приборов оптоэлек- троники с управляемыми характеристиками, работающих в инфракрасном и ТГц частотных диапазонах, исследование спектральных оптических свойств полупроводниковых наноструктур является одним из важнейших направлений современной оптики.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании спектральных оптических свойств полупроводниковых наноструктур в ТГц и инфракрасном спектральных диапазонах в связи с проблемой создания новых источников и детекторов электромагнитного излучения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

разработать общий теоретический метод анализа оптического отклика наноструктур с квадратичными гамильтонианами, при наличии внешнего произвольно направленного магнитного поля;

получить аналитические выражения для коэффициентов поглощения (усиления) рассматриваемых наноструктур (квантовые точки, проволоки, цилиндры, сверхрешетки) и провести их детальный анализ;

теоретически исследовать спектральные свойства изучаемых наноструктур в инфракрасном и ТГц частотных диапазонах;

проанализировать влияние рассеяния на ионизованных примесях и фононах на оптические свойства наноструктур;

изучить влияние инфракрасного излучения на транспортные свойства (в частности, на эффект квантования кондактанса) квазиодномерных наноструктур;

исследовать параметрический и нерезонансный механизмы усиления в сверхрешетке, находящейся под воздействием переменного поля ТГц излучения;

проанализировать особенности оптического отклика сверхрешетки в случае, когда взаимодействие электронов сверхрешетки с полем накачки является квазистатическим;

изучить неустойчивости волн зарядовой плотности (ВЗП) в сверхрешетке в присутствии ТГц электромагнитного поля;

изучить эффект генерации постоянного тока в сверхрешетке, находящейся в чисто переменном бихроматическом поле с произвольным соотношением частот двух полей;

Научная новизна полученных результатов заключается в следующих положениях:

    1. Впервые в рамках единого теоретического подхода, основанного на каноническом преобразовании фазового пространства системы, изучен оптический отклик наноструктур с квадратичными гамильтонианами. Важным достоинством такого подхода является простота нахождения матричных элементов оператора возмущения для системы, находящейся во внешнем электромагнитном поле;

    2. Показан резонансный характер взаимодействия электронов наноструктур с электромагнитным излучением инфракрасного и ТГц частотного диапазона, детально исследовано влияние анизотропии потенциала конфайнмента и внешнего магнитного поля на положение, форму и структуру резонансных пиков;

    3. Выяснено, что влияние рассеяния на оптических фононах в кван-

    товых точках приводит к возникновению мультиплетной структуры резонансных пиков;

      1. Показано, что рассеяние на примесях в квантовых точках и проволоках ведет к появлению дополнительных резонансных пиков различной формы, амплитудой которых можно эффективно управлять с помощью магнитного поля.

      2. Изучено влияние внешнего инфракрасного излучения на кондактанс квантовых проволок. Показано, что электромагнитное излучение оказывает сильное влияние на кондактанс только в окрестностях порогов ступеней квантования кондактанса.

      3. Исследованы спектральные свойства полупроводниковй сверхрешетки, помещенной в бихроматическое электромагнитное поле, при наиболее общем соотношении частот поля накачки и пробного поля с учетом сдвига фаз между ними. Показано, что в малосигнальном пределе формулы для тока всегда состоят из двух слагаемых, одно из которых, зависящее от фазы, обусловлено когерентным, а другое, не зависящее от фазы, - некогерентным взаимодействием минизонных электронов с полем накачки. Установлено, что получить усиление пробного поля возможно только в случае, если оно является целой или полуцелой гармоникой поля накачки.

        1. Разработана теория параметрического усиления ТГц излучения в сврехрешетке. В частности, показано, что физической причиной возникновения усиления на целых и полуцелых гармониках поля накачки является особый вид параметрического резонанса, вызванного брэгговским отражением минизонных электронов.

        2. Разработан наглядный геометрический метод анализа с помощью простых формул в виде квантовых производных, позволяющий наглядным геометрическим способом, зная только статическую вольт-амперную характеристику сверхрешетки, определить возможность усиления гармоник квазистатического поля накачки и сам коэффициент усиления.

        3. Показано, что квазистатическое поле накачки в сверхрешетке с умеренным легированием позволяет достичь усиления на гармониках поля накачки в условиях полного подавления доменных неустойчивостей.

        4. Разработана универсальная аналитическая процедура для нахождения поведения различных физически важных переменных в квазистатическом пределе исходя из точного решения кинетического уравнения Больц- мана для сверхрешеток.

        5. Найден и изучен спектр ВЗП в сверхрешетке, помещенной в ТГц электромагнитное поле. Показано, что в случае чисто переменного поля области нестабильностей ВЗП совпадают с областями абсолютной отрицательной проводимости (АОП). Сделаны оценки значений плазменной

        частоты, приводящей к расширению областей нестабильностей ВЗП по сравнению с областями АОП. Выяснено, что конечность волнового вектора ВЗП приводит к незначительному расширению областей нестабильностей, которые, однако, не перекрываются полностью с областями усиления.

        13. Теоретически исследован эффект возникновения постоянного тока в сверхрешетке, помещенной в чисто переменное ТГц бихроматическое поле с произвольным соотношением частот двух полей как в случае баллистического, так и диссипативного транспортных режимов. Установлено, что данный эффект имеет параметрическую природу и непосредственно связан с осцилляциями внутризонной энергии электрона. Показана возможность измерения компонент поглощения и, следовательно, благоприятных условий усиления, по измерениям выпрямленного тока.

        Теоретическая и практическая значимость работы.

        Полученные в работе результаты могут быть использованы для создания различных приборов оптоэлектроники с управляемыми параметрами, в частности, детекторов и усилителей инфракрасного и ТГц излучения, а также являются основой для понимания процессов взаимодействия электромагнитного излучения инфракрасного и ТГц частотных диапазонов с электронами наноструктур. Перечислим конкретные практически значимые результаты:

              1. Установленная возможность управления поглощением инфракрасного излучения в наноструктурах с помощью магнитного поля может позволить изменять рабочие частоты и чувствительность устройств, основанных на квантовых точках, наноцилиндрах и проволоках, в частности, однофо- тонных инфракрасных детекторов и инфракрасных лазеров;

              2. Развитый подход, основанный на каноническом преобразовании фазового пространства системы, может быть применен для теоретического исследования и других физических свойств систем с квадратичными гамильтонианами;

              3. Влияние рассеяния на ионизованных примесях в наноструктурах может быть сильно уменьшено внешним магнитным полем, что позволяет избежать влияния негативных процессов рассеяния на оптические свойства квантовых точек и проволок;

              4. Изученные спектральные свойства полупроводниковой сверхрешетки, помещенной в бихроматическое поле, позволяют предсказать те параметры системы, при которых принципиально возможно получить усиление ТГц излучения в условиях отсутствия разрушающих усиление нестабиль- ностей.

              5. Проведенные предварительные эксперименты на частоте 10 ГГц [A12] показали реальность использования сверхрешетки как активной среды для

              параметрического усиления, основанного на разработанной теории параметрического резонанса, обусловленного осцилляцией минизонной энергии электронов.

                    1. Разработанный геометрический метод анализа позволяет только исследуя статическую вольт-амперную характеристику сверхрешетки определить возможность усиления ТГц сигнала в условиях подавления неста- бильностей.

                    2. Измерения постоянного тока, возникающего в сверхрешетке при смешивании переменных полей ТГц частот, могут являться непрямым, но довольно мощным методом экспериментального исследования эффекта параметрического усиления.

                    Основные научные положения, выносимые на защиту.

                            1. Разработанный метод анализа оптического отклика наноструктур с квадратичными гамильтонианами;

                            2. Полученные аналитические зависимости поглощения инфракрасного и ТГц излучения электронами наноструктур от величины и направления магнитного поля, частоты и направления вектора поляризации излучения, параметров потенциала конфайнмента;

                            3. Изученные эффекты, связанные с влиянием на поглощение рассеяния на оптических фононах и ионизованных примесях;

                            4. Исследованное влияние электромагнитного излучения на кондактанс квантовых проволок, приводящее к уменьшению сопротивления системы в районе порогов квантования кондактанса;

                            5. Спектральная диаграмма поглощения (усиления) ТГц излучения полупроводниковой сверхрешеткой;

                              1. Разработанная теория параметрического резонанса, возникающего в сверхрешетке благодаря осцилляциям минизонной энергии электрона и предсказывающая возможность получения усиления ТГц излучения на целых и полуцелых гармониках поля накачки;

                              2. Развитый подход, позволяющий найти оптимальные условия для усиления ТГц излучения сверхрешеткой в случае квазистатического поля накачки, применяя только простой качественный анализ, основанный на наглядной геометрической интерпретации полученных формул.

                              3. Изученный эффект генерации постоянного тока в сверхрешетке, находящейся в чисто переменном бихроматическом поле накачки и позволяющий предсказать оптимальные условия усиления, исходя из простых измерений постоянного тока.

                              Апробация работы.

                              Основные результаты работы докладывались на 5-ом и 6-ом международных симпозиумах "Fullerenes and Atomic Clusters"(С.-Петербург, 2001,

                              2003); 10-ом, 15-ом и 18-ом международных симпозиумах "Nanostructures: Physics and Technology"(С.-Петербург, 2002, 2010; Новосибирск, 2007); международной конференции "Оптика, оптоэлектроника и технологии" (Ульяновск, 2002); всероссийском совещании "Нанофотоника" (Нижний Новгород, 2002); 33-ом и 34-ом всероссийских совещаниях по физике низких температур (Екатеринбург, 2003; Ростов-на-Дону - п. Лоо, 2006); 11-ой международной конференции по фононному рассеянию в конденсированных средах (С.-Петербург, 2004); международной конференции "XXV Dynamics Days Europe" (Берлин, Германия, 2005); 7-ой и 8-ой российской конференции по физике полупроводников (Москва-Звенигород, 2005; Екатеринбург, 2007); 28-ой международной конференции по физике полупроводников (Вена, Австрия, 2006); международной конференции по когерентной и нелинейной оптике "ICONO/LAT 2007" (Минск, Беларусь, 2007); совместной 32-ой международной конференции по инфракрасным и миллиметровым волнам и 15-ой международной конференции по терагерце- вой электронике (Кардифф, Великобритания, 2007); VII международной конференции "Лазерная физика и оптические технологии"(Минск, Беларусь, 2008); 32-ой международной конференции по теории конденсированного состояния (Лафборо, Великобритания, 2008); первом международном междисциплинарном симпозиуме "Физика низкоразмерных систем и поверхностей"(LDS-2008) (Ростов-на-Дону - п.Лоо, 2008); XIII международном симпозиуме "Нанофизика и наноэлектроника"(Нижний Новгород, 2009); минисимпозиуме "Superlattices and Terahertz Radiation" в рамках второго международного симпозиума "Neural Networks and Econophysics: from superconducting junctions to financial markets" (Лафборо, Великобритания, 2009); а также неоднократно обсуждались на семинаре в University of Oulu (Финляндия) и Loughborough University (Великобритания).

                              Личный вклад.

                              Большинство результатов диссертационной работы получены автором самостоятельно. В постановке некоторых задач и обсуждении результатов принимали участие научный консультант В.А.Маргулис и К.Н. Алексеев. В коллективных работах автору принадлежит существенный вклад в получении новых результатов. В процессе выполнения данной работы под научным руководством автора была подготовлена одна диссертация на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук аспирантом Н.Н. Хва- стуновым.

                              Автор являлся руководителем грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (МК- 4804.2006.2, МК-2062.2008.2), в которых получена существенная часть результатов диссертации. Часть результатов была получена в рамках гран-

                              тов РФФИ (руководитель В.А. Маргулис, 2005-2010 гг.) и АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы"(руководитель В.А. Маргулис, 20092011 гг.), в которых автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя.

                              Публикации.

                              Основные результаты диссертации опубликованы в 54 научных работах, в том числе в 25 статьях [1-25] в журналах, рекомендуемых ВАК.

                              Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 290 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка, включающего 346 наименований.