Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты совершенствования духа и тела 14
1.1. Специфика западной философии духа и тела 15
1.2. Духовно-религиозные основы совершенствования духа и тела 48
Глава II. Западные и восточные единоборства как онтологические основания совершенствования духа и тела 74
2.1 Западные единоборства как онтологическая основа совершенствования духа и тела 76
2.2. Восточные единоборства как онтологическая основа совершенствования духа и тела 104
Заключение 138
Список использованной литературы
- Специфика западной философии духа и тела
- Духовно-религиозные основы совершенствования духа и тела
- Западные единоборства как онтологическая основа совершенствования духа и тела
- Восточные единоборства как онтологическая основа совершенствования духа и тела
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня весьма острым становится вопрос сохранения здоровья подрастающего поколения. Постоянные стрессы, неправильное питание и напряженный режим дня, небрежное отношение к своему телу и внутреннему состоянию души породили «больной генофонд» и «духовных сирот», и, как следствие, стал вопрос о поиске таких методов оздоровления, которые всемерно содействовали бы формированию гармоничного развития физических и духовных сил человека, его личностных способностей, необходимых для социального прогресса, здорового образа жизни. Решение этого вопроса, с одной стороны, требует оптимального практикования принципов и методов различных видов единоборств, в том числе и национальных. С другой стороны, развитие систем оздоровления актуализирует разработку философии духа и тела, раскрытую в западных и восточных единоборствах, ее исторических этапов, принципов формирования и механизмов функционирования в современном обществе. Кроме того, исследование философии духа и тела актуализирует усиливающийся интерес к комплексному развитию человеческих способностей в процессе оздоровления современного российского общества.
В настоящее время западные и восточные единоборства становятся одним из способов и практик в формировании здорового и духовно-нравственного образа жизни, помогая единоборцу осмыслить ценность бытия и формировать высокое религиозно-философское мировоззрение. Эти единоборства позволяют ему с заботой и уважением относиться к окружающим его людям, умело разрешать конфликтные ситуации мирным путем, и, тем самым, становиться на путь добродетели и гармонии. Стремление к осознанному совершенствованию духа и тела имело место практически во всех философских школах, но, несмотря на это, современный человек, всесторонне охваченный современными технологиями, остро нуждается в стремлении к совершенствованию своего духа и тела.
Степень изученности проблемы. Изучение философии духа и тела приобрело статус философской проблемы в глубокой древности.
В философском, трансцендентально-экзистенциальном преломлении соотношение таких феноменов, какими являются дух и тело, раскрывается в священных книгах древности: китайской «Книге перемен» («И-цзин»), в «Библии» и «Коране», в трудах и в образе жизни таких мудрецов, как Лао-цзы, Конфуций, Чжуан-цзы.
В диссертационной работе нами были проанализированы различные аспекты философии духа и тела, закрепившиеся в японских традициях, афоризмах мудрецов Запада и Востока, русских былинах, в башкирском народном эпосе «Урал-батыр», сказках и летописях.
Мыслители античности в различных аспектах рассматривали философию духа и тела, выявляя их гармоничное взаимодействие между собой как диалектического взаимоотношения человека и Космоса, разрабатывали свои концепции здорового образа жизни. В этом направлении свои исследования вели Анаксимен, Гераклит Эфесский, Парменид, Ксенофан, Анаксагор, Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Диоген, Гиппократ, Демокрит, а также мыслители эллинистического периода Филодем, Эпикур, Плотин.
Средневековая христианская философия в лице Оригена, Немесия Эмесского, Боэция, Михаила Пселла, Иоанна Скота Эриугена, Гуго Сен-Викторского, Августина Блаженного, Фомы Аквинского рассматривали человека как образ и подобие Бога и видели истину в единении его с божественным началом, где его познание было направлено на чистоту мыслей, гигиену духа и тела через веру.
В эпоху Возрождения проблему человека в духовном плане анализировали Н. Кузанский, Л. Валла, Дж. Понтано, М. Фичино; а в XVII-XIХ вв. Ф. Бэкон, Р. Декарт, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, Дж.Беркли. И. Кант, Л. Фейербах, Г. Гегель, Ф. Шеллинг, И. Фихте, К.Маркс исследовали этот вопрос с рационалистической и натуралистическо-биологической позиции.
В XIX-XX вв. онтологический аспект соотношения духа и тела рассматривался в трудах А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, М.Шелера, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Х.-Г. Гадамера.
Специфические представления о соотношении духа и тела разрабатывались М. Вебером, Н. Гартманом, Э. Гуссерлем, Д. Дьюи, В.Франклом.
Обширный материал для размышлений и обобщений в области философии духа и тела дает также русская религиозная философия второй половины XVIII- XX в. в лице Я.П. Козельского, Д.С. Аничкова, Вл. Соловьева, Н.Д. Бердяева, Н.О. Лосского, Н.Ф. Федорова, П.А.Флоренского.
Из современных авторов, работы которых посвящены исследованию философии духа и тела и поиску методов гармоничного развития здоровой личности, мы особо выделили исследовательские позиции Г.П.Меньчикова, Ю.Ю. Печурчика, Ся Цзисун.
Развитие концепции духа и тела содержится в теоретико-методологических работах Б.Г. Акчурина, У.С. Вильданова, Б.С. Галимова, А.В. Лукьянова, А.Б. Невелева, В.С. Хазиева.
Особенно полезными нам оказались работы И.Б. Линдера и И.В.Оранского, Д. Дрэгера, Д. Джонса, А.А. Маслова, Сюи Минтана, в которых исследуются такие философские понятия, как дух и тело в практике единоборств.
В философской науке начала XXI в. к обозначенной нами теме обращались такие исследователи, как К.Н. Кудрявцев, Т.А. Завадская. В диссертационной работе «Восточные единоборства как онтологическое явление» М.М. Ишмуратова достаточно подробно рассматриваются методологические проблемы, философско-мировоззренческие основания единоборств, путь человека и нахождение им гармонии в восточных единоборствах.
Несмотря на достаточное количество работ, посвященных онтологическим основаниям совершенствования духа и тела, не все аспекты данного явления получили должный философский анализ. Все это определило проблемное поле, цели и задачи этого исследования.
Объект диссертационного исследования - совершенствование духа и тела как неотъемлемый элемент бытия человека.
Предметом диссертационного исследования являются единоборства как онтологические основания совершенствования духа и тела.
Цель диссертационного исследования – исследовать онтологические основания совершенствования духа и тела.
В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:
1. Проанализировать специфику понимания диалектического взаимодействия духа и тела в западной и восточной философских традициях.
2. Раскрыть сходства и отличия систем учений Запада и Востока по проблеме совершенствования духа и тела человека.
3. Исследовать роль западных и восточных единоборств как практик укрепления духа и тела в современном обществе.
4. Выявить значение национальной борьбы башкирского народа «курэш» как целостной системы духовного и телесного оздоровления личности.
Теоретической основой диссертационного исследования явились философские учения мудрецов Запада и Востока, труды мастеров по западным и восточным единоборствам, являющиеся основой боевых искусств и оказавшие большое влияние на возникновение и развитие различных систем и стилей борьбы (греко-римской борьбы, самбо, ушу, айкидо, дзюдо, каратэ-до и тюркского боевого искусства курэш).
Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использован компаративистский подход, позволяющий всесторонне, многоуровнево и системно раскрыть основные аспекты западных и восточных единоборств в целях совершенствования духа и тела человека как целостной системы.
В работе также использованы принципы диалектики, единства исторического и логического, объективности; а также общенаучные методы: анализ и синтез, аналогия, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены сущностные различия трактовок онтологических оснований духа и тела западных и восточных единоборств. Согласно восточным учениям, между духом и телом изначально нет дуального разделения, существует отрешение единоборца от индивидуального «Я», принятие единства с космическим сознанием; «покой в движении», «недеяние». В западных учениях сложившаяся дуально-диалектическая традиция разделения тела от духа и умственно-интеллектуальный контроль за деятельностью тела порождает противоречие, которое является почвой для различных форм борьбы, конфликта и сопротивления в самом человеке.
- обосновано, что западные и восточные единоборства представляют собой целостную систему философского познания духовного и телесного начал человека как микрокосмоса, представленного в образе его жизни и методах, позволяющих постигнуть цель и смысл существования;
- доказано, что овладение единоборцем принципами и сущностью единоборств как онтологических оснований совершенствования духа и тела является условием его самореализации;
- выявлены наиболее эффективные теоретические подходы к онтологическому анализу духа и тела в западных и восточных единоборствах: суть единоборств заключается в совершенствовании духа и тела, в соблюдении «естественности» и порядка Космоса;
- доказано, что национальная борьба башкирского народа «курэш» является целостной системой духовного и телесного совершенствования человека.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Осуществление онтологического анализа духа и тела в западных и восточных единоборствах, выявление их сходств и отличий по совершенствованию человека и его социального бытия, раскрытие специфики диалектического взаимодействия духа и тела в западноевропейских и восточных философских традициях позволяет выдвинуть положение о том, что единоборства Запада и Востока – это не просто искусство боя, а целая философия познания человеком своего духа и тела, метод его самореализации. В восточных учениях дух и тело не противопоставляются друг другу. Тело и то, что мы называем духом, составляют одно неразделимое целое. Поэтому занятия восточными единоборствами вызывают гармоничные движения этого целого. На Западе сформировавшаяся дуально-диалектическая традиция разделения тела от духа и интеллектуальный контроль за телом порождает различные формы борьбы и конфликта во внутреннем мире человека. Лишь долголетние прилежные занятия могут подвести единоборца к конечному результату «естественности», согласованному и гармоничному слиянию духа и тела.
-
Определение теоретико-методологических основ совершенствования духа и тела единоборцев в условиях межкультурного диалога Запада и Востока позволяет выявить различия в их подходах. Специфическими моментами для практикующего на Востоке является его отрешение от индивидуального «Я», единство с космическим сознанием; преодоление вербального языка, отсутствие мотивации в действиях; «покой в движении», «недеяние»; на Западе - концентрация практикующим на психической жизни своего индивидуального «Я», на своей словесно-мотивированной деятельности; воле, агрессивности; целеустремленности.
-
Рассмотрение нравственного потенциала западных и восточных единоборств как особых систем духовного и телесного оздоровления личности. Будучи целостным явлением, западные и восточные единоборства становятся одним из возможных методов и практик в формировании здорового и нравственного образа жизни, помогая осмыслить ценность бытия и, тем самым, формируя у будущего поколения религиозно-философского отношения к самому себе как носителю здорового духовного и телесного начал.
-
Постижение практикующим человеком основных принципов и методов западных и восточных единоборств обогащает его жизнь, так как, выбирая путь освоения боевых искусств, он выбирает путь укрепления своего духа и тела. Дальнейшее развитие западных и восточных единоборств как диалектически взаимодополняющих и взаимообогащающих друг друга систем позволит выработать наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к воспитанию духовной, нравственной и здоровой личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования будут способствовать дальнейшему развитию исследований бытия человека, социальной онтологии, теории и методологии единоборств. В работе проанализирован базовый философский компонент практик укрепления духа и тела, способствующих совершенствованию взглядов человека на современные виды западных и восточных боевых искусств, популярных в России. Поэтому эти разработки также могут быть применены не только в онтологии, но и в истории философии, в социальной философии, в психологии.
Практическая значимость исследования. Западные и восточные единоборства как вид деятельности предоставляют возможность самосовершенствования по всем аспектам бытия человека. Таким образом, материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов в области онтологии и теории познания, философской антропологии, теории и методологии западных и восточных единоборств, а также в качестве практического материала для подготовки рекомендаций по духовному и нравственному оздоровлению современного человека и его самосовершенствования.
Апробация работы. Положения диссертации были отражены в научных статьях, докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: «Зайнулла Расулев – выдающийся педагог-мыслитель башкирского народа» (Уфа, 2008), «Наука и современность» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010), «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010), «Религия, религиозность, философия и гуманитарные знания» (Украина, г. Луганск, 2010), «Роль культуры народов Башкортостана в духовно-нравственном воспитании обучающихся» (Уфа, 2013), «Башкирское сказание «Урал-Батыр» как уникальный памятник духовной культуры» (г. Учалы, 2014) и др.
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, общим объемом – 11,6 п.л., в том числе 4 – в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для обнародования основных результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 157 страниц. Список литературы включает 215 наименований.
Специфика западной философии духа и тела
В западноевропейской философской традицииосмысление понятий «Дух», «Душа» и «Тело» произошло задолго до возникновения самой философии.Первоначальное представление о человеке сложилось в мифологии, где человек, бог и природа едины и не рассматривалось как всеобщая картина мира. В античной философии и философии Древнего Востока человек и его сущность «дух-душа-тело» определяются как символ природы, которыми управляет мировой дух - Дао, Ками, Логос. С развитием философского мышления начинают формироваться и развиваться самостоятельные системы учений Запада и Востока о бытии и сущности человека. Отметим, что в отличие от западноевропейской, восточная философия никогда не предлагала концепцию, где происходило резкое противопоставление духа и тела. Она всегда представляла, что человек обладает триединством -духом-душой-телом. При этом западноевропейская философия в период античности воспринимала человека как дуальное существо в образе души и тела. Здесь не было места понятию «дух», так как дух, будучи категорией эстетики, являлся выражением иррационального созерцания реального бытия в искусстве. В дальнейшем понятие дух начал выражать разум и рассудок.
Невозможно рассматривать проблему духа и тела в отрыве от самого человека, следовательно, онтологическая основа совершенствования духа и тела через боевые искусства имеет прямое отношение как индивидуальной, так и социальной жизни человека. Итак, рассмотрим проблему человека и его сущности с позиций античной философии, где более известным являлось восприятие человека как душевно-телесного существа. Анаксимен первый дал определение человеку и его месту в мире с точки зрения натуралистического подхода. Он объяснял происхождение мира из воздуха, который является первоосновой всего сущего, и утверждал, что «подобно тому, как наша душа, будучи воздухом, скрепляет каждого из нас, так и дыхание и воздух объемлют все мироздание»1. Воздух у Анаксимена выступает прообразом жизненного дыхания. Метафорическое и мифологическое отношение к сущности человека существовало и у Гераклита, который продолжил натуралистическую традицию в определении человека и мира как единых категорий. Он видел в человеке два начала: душу и тело. «Душа (психея) - проникающая из макромира искра бытия... »1, у Гераклита она рассматривалась как часть макромира, построенная на его законах, «люди не помнят снов, потому что в это время нарушается их связь с окружающей действительностью подобно тому, как уголь, выброшенный из огня, гаснет, человек не может существовать вне связи со средой»2. Гераклит указывал и на то, что душа - прообраз огня, тело - прообраз воды, следовательно, вода всесильна против огня, он говорит: «Состояние тела определяет активность, и познавательная способность... степень совершенствования души определяется уровнем ее огненности: сухая, сияющая душа - мудрейшая...» . Например, душа у ребенка влажная и сырая, «затем высыхает, становится огненной, зрелой... к старости душа вновь пропитывается влагой... и человек начинает плохо соображать»4. Гераклит активно исследовал бытие человека и Космоса, поэтому утверждал, что Логос - Дух Вселенной, воспринимаемый человеком как основа мудрости, и есть путь к познанию самого себя. Большой вклад в исследование человека внес Гиппократ. Как основоположник изучения болезней человека и возможных методов их лечения, он считал, что «причина различий между здоровым и больным человеком - это присутствие в организме различных соков (крови, желчи, слизи)»5. Наряду с внутренним неравновесием, он указывал на дисгармонию в человеке, обусловленную влиянием на его психику внешних причин: образа жизни, условий его быта (пищи, жилья)6. Гиппократ действительно сделал прорыв в лечении болезней человека, объясняя их внутренними и внешними факторами. Он писал: «Душевные качества зависят от телесных»7. Таких же взглядов придерживался Анаксагор, считавший, что особенность человека заключается в том, что «его телесная организация определяет высшее психическое качество - разумность»1, указав тем самым на роль души как производного от «материального ума», то есть от разума и рассудка или духа. Согласно Анаксагору, насколько развита разумность, настолько развито, совершенно и здорово тело и настолько же наши поступки добродетельны: «Вы должны чувствовать, что земля является как бы средоточием Вселенной, тогда вы осознаете весь долг и всю ответственность, лежащие на человеке» . Анаксагор писал и о единении человека и Космоса: «Любой металл, любая ткань животного или растительного организма имеет начало в виде самого себя... как у человеческого зародыша определенно связаны друг с другом члены и органы, так и в процессе развития Космоса появляются его структурные элементы - земля с морем, горами, долинами»3.
О единстве человека и Космоса высказывались и философы элейской школы Анаксимандр, Ксенофан, Зенон, Парменид, Эмпедокл. Зенон писал: «Жить добродетельно - это значит то же, что жить по опыту всего происходящего в природе...»4. А вот Парменид видел путь к гармонии и долголетию в спокойном развитии и согласовании бытия с законом универсума, «светлого облика истины в тихой и спокойной атмосфере принятых знаний... Разум растет у людей в соответствии с миром познанья»5. Это утверждение звучит и в изысканиях Эмпедокла: «Знай: из всего, что родилось, тончайшие токи исходят. Сладкое к сладкому, горькое к горькому стало стремиться... »6. Проблема человека была рассмотрена и софистами, выдвинувшими идею, что «нет ничего, все из Небытия, все есть мысль и существует только, как нам кажется»1. Эта идея существует и в восточной интерпретации: все пусто, а из пустоты рождается дух, цель которого - самопознание и творение добрых дел, данная позиция открывает человеку простор для самоактуализации. Представитель школы киников Антисфен говорил об этом так: «Когда его спросили, что дает ему философия, он ответил: "Умение оставаться наедине с собою"»2.
Духовно-религиозные основы совершенствования духа и тела
В зависимости от основных мировоззренческих принципов, выраженных в традициях, духовно-религиозных учениях и историко-философских концепциях Запада и Востока проблема соотношения духа и тела в истории философии мыслится по-разному, подчас до крайних противоречий. Истоки происхождения понятий «душа» и «тело» многие исследователи связывают с периодом возникновения разумного человечества. Они утверждают, что происхождение этих понятий восходит к анимистическим представлениям древнего мира, согласно которому, душа, как особая сила, обитает в теле человека и животного, а иногда и растения, и покидает его во время сна или в случае смерти. С этим понятием связано понятие о метемпсихозе (переселении душ) в концепциях орфиков и пифагорейцев. В индийских религиозно-философских учениях, опирающихся на авторитет Вед, учение о душе развивалось в русле концепции Атмана - субъективного духовного начала, индивидуального «Я». Буддизм же выступил с концепцией непостоянства этой души, ее иллюзорности: понятие «душа» заменяется в этом учении с непрерывным потоком психофизических элементов существования - дхарм.
В религиозно-философской системе индуизма, Санхья, наряду с Пракрити (материя, природа, тело), признается существование истинного «Я», обитателя тела, Пуруши, которая независима от материальной основы мира. Этот дух представляет собой чистое сознание, обнаруживающееся в основе объективного мира, хотя не имеющего формы и не являющегося материальным. Его нельзя наблюдать и обнаружить, несмотря на то, что оно наличествует во всех вещах и существах, существующих благодаря его наличию в них. Именно поэтому в Индии, Китае и Японии никогда не существовали чисто философско-концептуальные школы, так как не было умственно-интеллектуального разделения между духовным и материальным, теоретическим и практическим.
В восточной философии действует один принцип - принцип познания своего «Я» через призму духовного совершенствования и гармоничного развития духа и тела на основе религиозных учений даосизма, конфуцианства, синтоизма. Восточная культура основана на центральном мировоззренческом понятии -космоцентризме, натурфилософии, в рамках которых человек мыслится как единица космической жизни: дух неотделим от материи, человек от пути добродетели. С этих позиций духовное здоровье воспринимается как состояние гармонии с окружающей природой и космосом, болезнь - как нарушение гармонии между человеком и Вселенной, дисбаланс между духом и телом, а путь излечения от болезни - как восстановление баланса и гармонии духовно-телесного начала. Итак, рассмотрим подробно подход восточных учений к проблеме соотношения (взаимоперетекания, взаимопроникновения)духа и тела, которые являются основополагающими категориями гармонии, здоровья, долголетия, мудрости и основ бытия самой личности. Китай является страной древней истории, культуры и своеобразной философии. Так, для китайского мировоззрения характерно: восприятие Китая как центра всего бытия; воззрение на историю как на циклический процесс; осознание ответственности самих китайцев перед Небом и Землей; восприятие человека, социума как единого целого и понимание жизни как жизни духа в телесной оболочки через призму космических начал. Центральное место в китайской философии всегда занимала проблема человека. Так, в решении проблемы человека и вопроса сущностных основ и бытия были сформированы три тенденции: 1. Поиск методов в построении гармоничного сосуществования человека и природы. 2. Исследование проблемы духовного развития человека как движения самойприроды, где идеалом выступает человек «природного естества»: «Социальная, телесная и духовная сущность человека выражается в надобщественных, природных образах и смыслах. Жизнь человека строится в гармонии с живыми ритмами природы. Человек понимается как вечная духовно-телесная сущность, живущая по законам Дао - Дэ»1. 3. Третий метод решения проблемы человека связан с понятием самосознания человека: «Его поведение есть гармонизация природных и социальных ритмов, материальное и духовное уравновешивание космоса и природы. Закон жизни -природно-человеческая гармония чувств и мыслей»2. Субстанциально-генетическое сходство человека, его бытия и природы хорошо описывается в книге «Шань хай цзин» («Книга гор и морей»): «Этот памятник фиксирует постанимистическую мифологическую традицию, то есть представления об уже произошедшем в сознании древних китайцев разделении на противоположности духа и тела вещи, что отразилось и в фигуре древнекитайского Первопредка. Он одновременно является "духом" шэнь и "телом" ти. Однако, в этих противоположностях видны и более ранние родовые представления: 1. Тождество человека и природы через тождество первопредка с природной вещью. 2. Тождество человека и природы через духовное совмещение обликов природной вещи и человека - зооантропоморфизм. 3. Тождество человека и природы по рождению человека от вещей природы. 4. Тождество человека и природы по рождению вещей природы от человека. 5. Субстанционально-генетическое тождество человека и природы по принципу порождающей способности»1.
Согласно духовно-религиозным традициям Китая, «человек является сгустком трех видов космической энергии: цзин, ци и шэнь »2. Цзин - это энергия зарождения всего сущего, «корень», «семя», живой организм3; ци - материально-энергетическая субстанция, являющаяся строительным материалом всего сущего4; шэнь - способность к порождению, неистребимая духовная энергия, которая в отличие от ци не исчезает после смерти5. В частности, например, неизъяснимая словами и чисто метафизическая природа Дао в даосизме указывает на вселенскую гармонию и внутреннее равновесие. Так, достигнув внутреннего равновесия, человек приобщается к вселенской гармонии, а для этого он должен завладеть находящейся в теле энергией ци, научиться распоряжаться ею, излучать ее и вбирать из космического пространства. Еще ему при этом необходимо освободиться от «замутненного» духа (шэнь), чтобы достигнуть состояния просветления. При этом просветленный дух и чистая энергия должны обитать в достойном теле, и поэтому надлежит по-разному заботиться о своем теле, беречь его и воспитывать, чтобы, слившись физически и духовно, рационально и сверхрационально (интуитивно), обрести гармоничную целостность.
Западные единоборства как онтологическая основа совершенствования духа и тела
На Западе системо формирующие факторы в становлении культуры совершенствования духа и тела носят как объективный, так и субъективный характер. К числу объективных необходимо отнести социальные и биологические факторы, а субъективными факторами выступают мотивация на здоровье, вырабатывание волевых качеств, необходимых для проявления активности личности, устремленность к самосовершенствованию и самореализации, преодоление собственной инертности по отношению к здоровью и здоровому образу жизни.
На основе вышеприведенных факторов можно выделить следующие компоненты совершенствования человека: - мотивационно-личностный компонент, который включает в себя совокупность норм и ценностей и который ориентирован на осознание роли и места культуры здоровья в общественных отношениях, на развитие мотивации здорового образа жизни и повышение уровня здоровья, на совершенствование свойств и качеств личности, обеспечивающих активную жизненную позицию по отношению к здоровью; когнитивный компонент, который является единой практико-направленной системой философско-педагогических познаний и умений физического и психического саморазвития; - деятельностный компонент, который направлен на приобретение определенного уровня здоровья благодаря личностно-значимому и индивидуально-ориентированному здоровому образу жизни. На сегодняшний день наиболее приоритетными и приемлемыми в системе совершенствования человека являются разнообразные виды спортивных систем, среди которых большой популярностью пользуются единоборства как Запада, так и Востока. Единоборства являются составной и неотъемлемой частью западной и восточной культур. Они определяют способ мышления и мировоззрения, раскрывают резервные возможности организма человека. Состязательность, специализация, ориентированные на наивысшие достижения, являются специфическими признаками единоборства как спорта, как вида физической культуры, философией долголетия и мудрости.
Возьмем, к примеру, онтологию спорта. Спортивная жизнь, комплекс упражнений как образ жизни, являются неотъемлемой частью бытия каждого конкретного спортсмена. Спортивная жизнь предпослана спортсмену частично опредмеченной, то есть принявшей форму материальных объектов и социальных институтов с общеустановленными принципами и нормами, ограничена определенными правилами. Тем не менее, будучи вовлеченным в эту спортивную жизнь, живя в ней долго и производительно, спортсмен получает возможность внести свой вклад в изменение данной, предписанной ему жизни, в частности, переменить правила поведения спортсмена, переменить оценки результата судей, переменить сам результат. Но для этого необходимо не только сосуществовать в данной системе, а научиться в некоторой степени переструктурировать ее, активно воздействуя на нее.
В этом плане гносеология дает много примеров методологического решения физкультурно-оздоровительной проблематики. В частности, колоссальный интерес для опытных мастеров-тренеров представляет проблема преобразования интуиции в постоянно функционирующую силу, позволяющую поднять скорость, реактивность, адекватность своего движения, углубляющую верность предвидения реакции соперника, целостности видения ситуации спортивного поединка или игры в целом. Прежде чем перейти к анализу единоборств, мы должны отметить следующие аспекты: 1) все системы единоборств созданы на религиозно-духовных и философско-нравственных фундаментах; 2) все виды боевых единоборств, независимо от того, дзюдо это или самбо, каратэ-до или греко-римская борьба и т.д., являются одновременно философией совершенствования духа человека и спортивной борьбой; 3) все виды борьбы Запада и Востока не просто являются физической основой формирования совершенного, здорового тела, а обязательно включают философские, психологические и педагогические принципы, методы и цели воспитания и укрепления духовного начала в человеке. Исходя из вышесказанного, мы можем утверждать, что термин «борьба» носит символический статус в смысле «борьбы за единство» мира и миропорядка, борьбы за духовные ценности. Для раскрытия этой главы диссертации, нам необходимо здесь рассмотреть понятие «здоровье», ибо совершенствование духа и тела человека имеет прямое отношение к этому понятию, в котором заключено огромное множество различных смыслов. Так, в «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой слово «здоровый» имеет основное значение «обладающий здоровьем, не больной»1. Измерение здоровья можно поставить в соответствие к двум дискурсам - «медицинскому» и «духовному». На наш взгляд, на сегодняшний день более важным для понимания категории «здоровье» является духовный дискурс. Во все времена люди воспринимали здоровье как ценность, хотя ценность здоровья духа, души и тела в различные эпохи мыслилась по-разному.
Восточные единоборства как онтологическая основа совершенствования духа и тела
Для восточных боевых искусств, содержавших комплекс этико-нравственных принципов, приемы единоборств стали для бойца средством психофизической регуляции и достижения им наивысшей цели. Так, рассмотрим боевые искусства Китая - ушу. В одной из легенд сказано, что «в 520 г. из Индии в Китай приходит 28-й патриарх буддизма Бодхидхарма, на китайский язык его имя транскрибировалось как Дамо... он был сыном богатого индийского принца, однако, решил оставить светскую жизнь и посвятить себя буддийскому учению»1. В Китае Дамо провел всю свою жизнь в небольшом монастыре Шаолинь, в горах Суныпань, где основал довольно сильную школу ушу. Философско-религиозные, этико-духовные и ритуальные основы ушу сформировались в III в. Данный вид единоборств вобрал в себя учения таких религий, как буддизм, даосизм и конфуцианство. Сам термин «ушу» трактуется по-разному: а) как боевое искусство, б) как единоборство, в) как спорт.
Однако, сами китайцы в понятие «ушу» вкладывали некий энергетический, психофизический и духовно-философский смыслы, связывая его с Дао. В ходе анализа источников и литературы по данному виду единоборств, мы выявили следующий факт: ушу разделяется на внутреннюю школу ушу и внешнюю школу ушу. Для внешней школы (вэйдан) характерны различные приемы, атаки, силовые воздействия на противника, где результат зависит от мощи удара руки, ног и тела. Внутренняя школа (нэйгун), направленная на постижение Дао - источника жизни из пустоты, базируется на поистине трансцендентно-эзотерическое и экзистенциально-эссенциальное совершенствование духа и тела.
Поскольку обе школы были созданы и развивались на различных теориях, учениях трех религиозных систем (буддизма, даосизма и конфуцианства), появились школы ушу шаолиньского, эмейского и уданского направлений. Два первых направления принято относить к внешней школе ушу, последнее же (наиболее древняя и самая первая система ушу) относится к внутренней школе. В каждом направлении есть большие возможности найти Дао - источника гармонии духа и тела как онтологического основания здоровья, долголетия и мудрости, используя различные системные концепции ушу. Так, даосский ушуист созерцает природу и жизненные процессы в познании духовной основы своей самости и универсума; ушуист буддийского направления достигает просвещенности в духовном и психическом усовершенствовании; конфуцианское ушу интересует проблема этики и морали как метода выработки добродетели и основ гармонии человека в обществе.
Ушу, как лечебная система, направлена на оздоровление ци - энергии, позволяющей достичь долголетия и бессмертия духа и тела. Ушу, как искусство, отдает предпочтение пластичному и ритмичному началу. Целью этих направлений является достижение «пустоты бесформенной» и актуализация в ней себя для слияния с Вселенной как путь осознания источника духовной жизни, здоровья и долголетия в трихотомической целостности человека, какой является «дух-душа-тело», «земля-человек-небо», как начало и конец, как бытие-небытие, инь-ян - символ рождения и смерти, символ возврата к «врожденному» бытию.
Школы ушу имеют основные системы, это, во-первых, система нэйгун, которая относится к таолу - технике или формальному комплексу упражнений ушу через переживание культа мастера. Именно в таолу ушуист, повторяя и доводя до автоматизма упражнения своего учителя, переживает духовное озарение, размывая границы обыденности, приводя созерцание к спокойствию -пустоте Дао, достигая тем самым акта прообраза Вселенной в самом себе. Прохождение и становление Дао у ученика есть «владение» древним потоком мудрецов - ци, «создающей гармонию прошлого, настоящего и будущего, долголетия и бессмертия духа». Следующая система ушу - это спарринг (дуймянь), отработка приемов через пять первоэлементов природы и инь-ян, способствующая циркуляции энергии и высвобождению духа и слиянию с универсумом при помощи воли неба - и, ци и физической силы ли. Отметим, что главное в базовых комплексах ушу -это таолу как метод самоподготовки духа и тела к бою через медитацию, дыхание, как метод цигун, то есть умение управлять ци. При практике таолу в спарринге происходит поражение противника своим духом и духом Вселенной, а также отработка таких принципов, как «ловить момент, двигаться как противник, предугадывать движения противника» и «действовать, создавая в пустоте духовное ци - оружие подавления врага» как принципа решения проблем путем спокойствия и у-вэй (не-деяния).