Введение к работе
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем продолжается разработка основных интенций неклассической теории познания, связанных с разграничением областей мыслимого и немыслимого Проблема концептуализации времени' выступает здесь в качестве своеобразной лакмусовой бумажки, позволяющей существенно обогатить наше представление об этом разграничении Выбор данной проблемы продиктован тем, что отсутствие целостного представления о возможностях концептуализации времени приводит к стагнации в решении целого ряда философских, религиозных и научных проблем В нашем исследовании мы попытаемся лишь отчасти восполнить этот пробел, обращаясь к исследованию философско-герменевтической концептуализации времени
Разработка философско-герменевтической концептуализации времени приобретает большое значение в контексте тематизации историчности гуманитарных наук Переосмысление привычной роли истории приводит к тому, что она перестает связываться с расшифровкой судьбы человечества, предвосхищением будущего или предварением возврата, прилаживая человеческое время к становлению мира или, наоборот, связывая мельчайшие природные изменения с человеческой фатальностью, а становится, по выражению М Фуко, «средой гуманитарных наук» С одной стороны, она дает им опору, определяя временные и пространственные рамки
' В современном философии нет единства относительно понимания термина «концептуализация» Каждое философское направление по-своему определяет способ его употребления В самом общем виде концептуализацию можно определить как процесс формирования концепции Считается, что данный процесс представляет собой разработку смыслового ядра определенного понятия, диагностику смысла, открывающего доступ к пониманию предметов и явлении" окружающего мира Однако в нашем исследовании мы будем использовать другое, более общее, определение термина «концептуализация» (этимологическое определение) концептуализация (от латинского conception - восприятие, видение, единый замысел) - процесс организации определенного способа видения, восприятия предметов п явлений Выбор данного определения продиктован спецпфпкоП фнлософско-герменевтического подхода к концептуализации времени, который не ограничивается работой со смыслом времени, но также нацеливается на фиксацию допреднкатпвного (экзистенциального) опыта времени (более подробно мы сможем продемонстрировать это только а основной части работы)
их появления, но, с другой стороны, разрушает притязания гуманитарных наук на окончательное познание, подчиняя, тем самым, их себе Стремление истории к обоснованию своего привилегированного положения сталкивается с проблемой историчности самого исторического познания Оказывается, что сама история подчинена временным детерминациям и, следовательно, не может рассматриваться в качестве эпистемологического горизонта гуманитарных наук Осознание своей собственной исторической укорененности заставляет историю, а вместе с ней и все остальные гуманитарные науки, искать помощи у философской герменевтики, которая, с одной стороны, стремится к построению концепции времени, разновидностью которой оказывается концепция исторического времени, а, с другой стороны, предполагает методологию живого понимания и общения, как на уровне конкретных гуманитарных наук, так и на уровне альтернативных исторических концепций
Обсуждаемая в настоящем диссертационном исследовании проблема теоретической состоятельности критериев философско-герменевтической концептуализации времени стала одной из самых острых в современном философском контексте Необходимость ее решения продиктована как общим вопросом о теоретической состоятельности самих философских концепций, так и более частным вопросом о способности философской герменевтики вырабатывать внутри себя критерии демаркации удачной и неудачной концептуализации Отметим, что разработка данной проблемы не подменяет, но дополняет и иллюстрирует решение вопроса о перспективах концептуализации времени, демонстрируя имманентные проблемы философской герменевтики. Подчеркнем, что нашей задачей является не создание филоедфско-герменевтической концепции времени (правильной концепции взамен неправильной), но прояснение тех возможностей, которыми располагает философская герменевтика применительно к осмыслению времени И в этом смысле нас интересует не столько онтологическая, сколько методологическая проблематика Критерии
концептуализации времени рассматриваются нами в неразрывной связи с философско-герменевтическим методом и определяются в качестве элементов системы внешнего контроля и коррекции этого метода Детальная проработка вопроса о соотношении философско-герменевтического подхода к концептуализации времени с другими подходами, как философскими, так и научными, оставлена за рамками данной работы, поскольку требует специального изучения, выходящего за рамки рассматриваемой темы Безусловно, экспликация такого соотношения важна и интересна, но на сегодняшний день — преждевременна (по причине слабой разработанности данной проблематики) и может стать темой дальнейших исследований
Проблема теоретической состоятельности критериев философско-герменевтической концептуализации времени рассматривается в контексте полемики двух противоположных точек зрения Апологеты философской герменевтики, отстаивающие первую точку зрения, утверждают состоятельность данных критериев, при этом считая их универсальными, связывая концептуализацию времени с различными способами вхождения в герменевтический круг Представители аналитической философии и постструктурализма, сторонники второй, противоположной, точки зрения, настаивают на несостоятельности универсальных критериев философско-герменевтической концептуализации времени, указывая на их относительность, и связывают концептуализацию времени не с автономной работой исследователя, а с различными социальными практиками, например, с организацией коммуникативных взаимодействий Актуальность настоящего исследования подкрепляется еще и тем, что оно не стремится к фрагментарному исследованию какой-то одной философско-герменевтической стратегии концептуализации времени, как это происходило раньше, но нацеливается на полномасштабное исследование всех возможностей, которые предоставляет данный подход к осмыслению времени
Степень разработанности данной проблемы не велика, поэтому в нашем диссертационном исследовании мы, по большей части, будем опираться непосредственно на труды самих представителей философской герменевтики, а так же на разнообразную историко-критическую литературу по данной проблеме
Как правило, исследовательская литература демонстрирует нам разнообразные исторические реконструкции, связанные с развитием философских представлений о времени или со становлением философской герменевтики, не рискуя объединить их в рамках одной работы Величина таких фигур как В Дильтей, М Хайдеггер, Х-Г Гадамер, П Рикер заставляет исследователя сбиваться на реконструкцию конкретных концепций, оставляя при этом в тени общие тенденции философско-герменевтической концептуализации времени Тем не менее, трудно переоценить важность таких реконструкций
К числу трудов, посвященных разработке и истолкованию концепции времени В Дильтея, относятся сочинения В В Бибихина [13], В В Калиниченко, Р А Макрила, В И Молчанова, Р А Палмера, Ф Роди, Р В Сундукова и И М Чубарова Среди отечественных исследователей философского наследия Дильтея выделяется фундаментальная работа Н С Плотникова «Жизнь и история», посвященная становлению взглядов и творческой эволюции немецкого мыслителя
Среди зарубежных исследований, посвященных реконструкции концепции времени М Хайдеггера, следует отметить работы Д Береша, Д ванн Бурена, Д Вуда, Х-Г Гадамера, Ж Гродена.Т Киселя, А Койре, Д Козенца, Д Ф Креля, К Финска, Ф А Олафсона, Ф -В фон Херрмана и Г Хюни, которые являются не только своеобразным путеводителем по основным трудам немецкого мыслителя, но также содержат ценные критические замечания, позволяющие лучше понять эволюцию его мысли Отечественная историко-критическая мысль представлена именами В В Бибихина, П П Гайденко, М В Кузьмина, В Куренного,
В И Молчанова, М В Позднякова, А Э Савина, Е В Фалева, С С Хоружия, А Г Чернякова Отдельного внимания заслуживает работа И А Михайлова, детально представляющая становление философии раннего Хайдеггера и описывающая его взаимоотношения со всеми философскими и религиозными направлениями того времени
Существенно меньше исследований посвящено философской герменевтике X -Г Гадамера Среди работ, посвященных гадамеровской интерпретации исторического опыта, выделяются исследования Ф Р Анкерсмита, Д А Вебермана, Р А Палмера, Г Фигеля и Д Грондина Отечественная исследовательская литература представлена работами Ю Д Артамоновой, В С Малахова, М А Шестаковой и В В Янцена, в которых рассматривается специфика философской герменевтики X -Г Гадамера и определяется ее место в интерьере современной мысли
Из зарубежных работ, посвященных философии Рикера, наиболее примечательны сочинения К Боткина, К Е Кигана, М Малдуна и К Симса, представляющие эволюцию взглядов французского мыслителя и подробный анализ основных принципов его герменевтики К числу недавно опубликованных отечественных работ относятся исследования И И Блауберг, И С Вдовиной, Н В Мотрошиловой, Е В Петровской и Е Н Шульги Более ранние сочинения принадлежат Т В Васильевой, Т А Клименковой и Т Н Юшмановой Примечательно, что при всем разнообразии философских интересов П Рикера данные авторы сосредотачиваются на реконструкции и критическом анализе его концепции времени
Среди исследований, посвященных выявлению специфики философской герменевтики в целом, по сравнению с остальными философскими направлениями, можно выделить сочинения X Альберта, Э Бетти, Р Бернера, Т Киселя, В Мак Нила и X П Рикмана Значительное число трудов, посвященных философской герменевтике, представлено в отечественной литературе Здесь выделяются работы В Г Кузнецова и
М А Кукарцевой, представляющие становление философской герменевтики, как на Западе, так и в России, и прослеживающие взаимосвязи философской герменевтики с исторической эпистемологией, нарратологией и аналитической философией В работах В П Казарян представлен панорамный анализ функционирования понятия времени в естественных и гуманитарных науках, который позволяет философской герменевтике более отчетливо очертить сферу своих притязаний Исследование перспектив современной философской герменевтики можно найти в сочинениях П В Барковского, А Г Вашестова, А Я Зися и М П Стафецкой, М X Кулэ, А А Михайлова и Е Н Шульги
Проблема состоятельности критериев философско-герменевтической
концептуализации времени в современной литературе, как уже было сказано
выше, затронута лишь отчасти, в связи с анализом конкретных стратегий
Тем не менее, в контексте нашего исследования представляются
интересными работы В Блаттнера, Ж Деррида, П Вандельведе и
К Ванхуцера Данные авторы с внешних позиций показывают
несостоятельность критериев философско-герменевтической
концептуализации времени на основании вскрытия имплицитных
противоречий декларируемых принципов и реальных ходов дискурса В
нашем исследовании мы продолжим разработку и обоснование
несостоятельности критериев философско-герменевтической
концептуализации времени, однако, занимая при этом имманентную позицию
Объектом диссертационного исследования является совокупность стратегий философско-герменевтической концептуализации времени
Предметом диссертационного исследования выступает специфика
кругового характера философско-герменевтической концептуализации
времени, определяющаяся, с одной стороны, возможностями позитивной
разработки концепции времени, а, с другой стороны, трудностями,
возникающими в результате применения данного подхода
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ теоретической состоятельности критериев философско-герменевтической концептуализации времени, который предполагает не только критическое рассмотрение существующих стратегий, но и оценку дальнейших перспектив концептуализации времени с позиций философской герменевтики
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи
-
Создать типологию философско-герменевтических стратегий концептуализации времени, позволяющую, с одной стороны, определить специфику данных стратегий, а, с другой стороны, выявить критерии концептуализации времени в философской герменевтике
-
Определить причины несостоятельности выявленных критериев концептуализации времени в философской герменевтике
-
Наметить возможные трансформации философско-герменевтического подхода к концептуализации времени, с учетом обнаруженных трудностей
Решение поставленных задач осуществляется с опорой на следующую теоретическую и методологическую базу Прежде всего, мы обращаемся к герменевтической методологии Одной из важнейших характеристик герменевтики вообще и герменевтической концептуализации времени в частности является круговой характер понимания, который свидетельствует о том, что понимание не может рассматриваться в качестве существующего в автономном режиме сознательного акта, фиксирующего переход от незнания к знанию Во-первых, понимание начинается не с ноля, а всегда предполагает определенное предпонимание (префигурацию), которое, в свою очередь, может корректироваться с учетом понятого" Во-вторых, поскольку
2 Во избежание терминологической путаницы, различим вслед за современной философской герменевтикой слова «понимание» и «конфигурация» [См , напр Рикер П Время и рассказ Т I Интрига и исторический рассказ M , 1998 с 65-107] «Понимание» используется исключительно для обозначения обшего процесса герменевтической концептуализации, который в свою очерель имеет определенную структуру «Конфигурация» - это промежуточное понимание одна из составляющих общего процесса Помимо конфигурации выделяют еще префигурацию (предпонимание) и рефигурацпю (прочтение, воспроизведение)
герменевтика работает, прежде всего, с текстами, понимание (конфигурация) невозможно без воспроизведения, прочтения (рефигурации), выступающего одновременно в качестве источника модификации предпонимания (префигурации) Префигурация, конфигурация и рефигурация образуют круговое единство (герменевтический круг), в рамках которого происходит движение понимания Герменевтический круг не имеет ни начала, ни конца, поэтому исследователю следует нацеливаться не на размыкание, а, наоборот, на правильное проникновение в этот круговорот4 От того, какую стратегию проникновения предпочтет исследователь, будет зависеть ход последующей концептуализации Таким образом, герменевтический метод позволяет не только реконструировать интересующие нас стратегии концептуализации времени, но и впервые наметить их возможную классификацию
Другой вариант герменевтического круга, фиксирующий отношения части и целого, рассматривается в нашем исследовании в качестве одного из главных показателей успешности концептуальной работы5, позволяющий судить о преимуществах философской герменевтики над другими направлениями концептуализации времени Применение данного методологического принципа позволяет определить, с одной стороны, вклад каждой конкретной герменевтической стратегии в дело решения проблемы концептуализации времени, а, с другой стороны, оценивать перспективность предшествующих подходов и серьезность трудностей, возникающих на их пути
Выделение тройственной структуры понимания имеет необходимый н достаточный характер с одной стороны, отсутствие любого из компонентов делает понимание невозможным, с другой стороны, они являются достаточным условием для того, чтобы понимание реализовалось
4 Вот как пишет об этом Хайдеггер «Но видеть в этом круге порочный и выискивать пути его избежания, да далее просто ощущать" его как неизбежное несовершенство значит в принципе не понимать понимание Дело не в том чтобы подтянуть понимание и толкование до определенного идеала познания, который сам есть лишь производное понимания, заблудившееся в законной задаче осмысления наличного в его сущностной непонятности Выполнение основных условий возможного толкования лежит наоборот в том, чтобы прежде всего не ошибиться в отношении сущностных условий его проведения Решающее не выйти из круга, а правильным образом войти в него» [Хайдеггер Л/ Бытие и время СПб 2002, с 153] 55 В статье «О круге понимания» Гадамер пишет следующее « движение понимания постоянно переходит от целого к части и от части к целому И задача всегда состоит в том, чтобы, строя концентрические круги, расширять единство смысла, который мы понимаем Взапмосогласпе отдельного и целого - всякий раз критерий правильности понимания Если такого взанмосогласпя не возникает, значит, понимание не состоялось» [Гадамер Г -Г О круге понимания II Гадамер Г -Г Актуальность прекрасного М , 1991, с 72]
В настоящем исследовании широко применяется и аналитическая
методология Логический анализ позволяет проверить непротиворечивость
вырабатываемых критериев философско-герменевтической
концептуализации времени, а мысленные эксперименты способствуют большей наглядности приводимой аргументации Наравне с этим, используется метод исторической реконструкции, который в значительной мере облегчает определение специфики различных подходов к осмыслению и описанию времени Ключевую роль в решении указанных задач играет метод имманентной критики, который позволяет прослеживать ход философско-герменевтической концептуализации времени, не рискуя при этом осуществить над ней какое-либо насилие
Основная гипотеза, направлявшая данное исследование, заключается в невозможности игнорирования имманентной темпоральности, присущей языку (будь то система грамматических времен либо различные лексические элементы, обозначающие или характеризующие время) в ходе философско-герменевтической концептуализации времени Дело в том, что все критерии концептуализации времени, регламентирующие ситуацию узнавания, так или иначе питаются языковой компетенцией исследователя (то есть способностью адекватно воспринимать и интерпретировать языковые знаки) Получается, что философская герменевтика лишь бесконечно удостоверяет уже имеющееся (заключенное в языке) представление о времени, но не впервые открывает его В связи с этим необходимы переосмысление привычной роли языка в процессе концептуализации времени и оценка перспектив дальнейшей разработки этой проблемы Положения, выносимые на защиту 1 Базовыми стратегиями концептуализации времени в философской герменевтике являются эксплицитная герменевтика времени, отождествляющая концептуализацию времени с процессом компенсации смысловой нехватки и предполагающая явную форму
выражения в виде различных формулировок и дистинкций, и
имплицитная герменевтика времени, стремящаяся к воссозданию до предикативного (экзистенциального) опыта времени, противящегося любым формам понятийной фиксации
-
Главной трудностью эксплицитной философско-герменевтической концептуализации времени является имманентная темпоральность, присущая языку, которая обусловливает невозможность компенсации смысловой нехватки, поскольку смыслы, приписываемые времени, сами нуждаются в прояснении Языковые выражения, посредством которых происходит распределение смысла, сами, так или иначе, уже включают в себя системы грамматических времен и различные лексические элементы, обозначающие или характеризующие время, демонстрируя, тем самым, не столько продвижение в концептуализации времени, сколько необходимость прояснения самих этих выражений за счет введения новых
-
Главным препятствием на пути имплицитной философско-герменевтической концептуализации времени также является язык, обусловливающий невозможность фиксации допредикативного (экзистенциального) опыта времени Элиминация языковой интерсубъективности приводит к релятивизации полученного опыта, поскольку делает невозможным создание типологии воспринятого и, соответственно, ее последующее удостоверение
-
Поскольку разные языки по-разному предоставляют нам возможности для понимания и осмысления времени, а вне языка такое понимание и осмысление оказывается невозможно, постольку всякий критерий концептуализации времени, претендующий на универсальность, оказывается несостоятелен Понимание времени является необходимым придатком языковой компетенции, в той мере, в какой язык включает в себя имманентную темпоральность (будь то система грамматических времен, либо различные лексические элементы, обозначающие или характеризующие время), приобретаемую нами в
результате встраивания в систему коммуникативных взаимодействий При этом философско-герменевтическая концептуализация времени определяется, с одной стороны, ассимиляцией временных различий других коммуникативных систем, а, с другой стороны, фиксацией временных трансформаций данных систем, что позволяет расширять наше представление о времени
Новизна полученных результатов может быть суммирована в следующих положениях
-
Создана типология философско-герменевтических стратегий концептуализации времени, позволяющая, с одной стороны, определить специфику данных стратегий, а, с другой стороны, выявить критерии концептуализации времени в философской герменевтике
-
Установлено, что эксплицитная философско-герменевтическая концептуализация времени, двигаясь по пути экстенсивного наращивания смысла, сталкивается с проблемой объяснения неизвестного через неизвестное, поскольку главным кредитором смыслов, атрибутируемых времени, выступает язык, обладающий имманентными темпоральными структурами
-
Показано, что главной трудностью имплицитной философско-герменевтической концептуализации времени, стремящейся к получению допредикативного опыта времени, является невозможность фиксации этого опыта и, соответственно, формирование концепции времени
-
Продемонстрировано, что функционирование критериев философско-герменевтической концептуализации времени, так или иначе, всегда предполагает определенную языковую компетентность, которая подразумевает знакомство с имманентной темпоральностью языка (будь то система грамматических времен, либо различные лексические элементы, обозначающие или характеризующие время)
Несостоятельность критериев философско-герменевтической
концептуализации времени объясняется тем, что с их помощью мы только бесконечно удостоверяем уже имеющееся у нас (заключенное в языке) представление о времени, но не впервые открываем его Между тем, философская герменевтика способна продвинуться в концептуализации времени, с одной стороны, благодаря ассимиляции временных различий других коммуникативных систем, а, с другой стороны, с помощью фиксации временных трансформаций данных систем
Теоретическое и практическое значение диссертации определяется тем, что достигнутые в ней результаты позволят по-новому оценить перспективы философской концептуализации времени и наметить пути выхода из сложившегося кризиса В рамках настоящего диссертационного исследования была предпринята экспликация ограниченности герменевтического подхода, что имеет немаловажное значение для гуманитарных дисциплин, в которых данный подход имеет широкое распространение Некоторыми выводами проведенного исследования может воспользоваться теория литературы, учитывая роль образа-времени в определении выразительных возможностей художественного произведения [См, напр Егоров А Е Эффект наложения времен в поэтическом преодолении предшественника (хрономиксия Хэролда Блума) // Модусы времени социально-философский анализ СПб , 2005] Применение выводов диссертации может принести ощутимую пользу в развитии смежной онтолого-гносеологической проблематики Помимо этого, некоторые результаты исследования представляют значительный интерес и для естественных наук, таких например, как физика, которая также занимается проблемой концептуализации времени В результате проведенного исследования выяснилось, что одним из главных препятствий на пути к осмыслению времени является язык, поэтому естественные науки должны обратить особое внимание на его функционирование в рамках своих концепций
Результаты исследования имеют и дидактическое значение они могут использоваться в чтении общих курсов по «Онтологии и теории познания» и «Современной философии», а также лечь в основу специального курса посвященного эволюции философских и естественнонаучных представлений о времени
Апробация диссертации Результаты диссертации использовались автором при подготовке и проведении семинарских занятий по курсу «Философия» на социологическом факультете МГУ им М В Ломоносова в 2008 и 2009 годах Основные положения диссертации были изложены автором на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» в 2007, 2008 и 2009 годах, на Международных научных конференциях «Образование для XXI века» в 2007 и 2008 годах, на Международной научной конференции в честь 175-летия философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в 2009 году
Структура работы соответствует логике решаемых в ней задач Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая глава включает в себя по три параграфа), заключения и списка используемой литературы