Философский анализ девиации Степанова Наталья Ивановна

Философский анализ девиации
<
Философский анализ девиации Философский анализ девиации Философский анализ девиации Философский анализ девиации Философский анализ девиации Философский анализ девиации Философский анализ девиации Философский анализ девиации Философский анализ девиации
>



Степанова Наталья Ивановна. Философский анализ девиации : 09.00.01 Степанова, Наталья Ивановна Философский анализ девиации (Онто-гносеологические аспекты) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.01 Москва, 2005 148 с. РГБ ОД, 61:06-9/191

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Онтологические и гносеологические основания девиации 12

1. Девиация как структурный компонент социального бытия 12

2. Гносеологический анализ феномена девиации: основные категории 33

ГЛАВА 2. Методологические проблемы исследования феномена девиации 54

1. Методологический анализ подходов к исследованию девиации 54

2. Эвристическо-познавательный потенциал типологии девиации в рамках гносеологического плюрализма 90

3. Гносеологические принципы анализа конфликта как формы девиации 113

Заключение 129

Библиография 136

Введение к работе

Актуальность исследования.

В условиях социальной нестабильности поведение людей часто находится вне ординарных рамок, имеет тенденцию к отклонению от стандартов и становится все менее предсказуемым. Такое поведение может рассматриваться как потенциальная угроза социальному порядку.

Девиация как категория, обозначающая отклоняющееся поведение, возникла в области социологии и лишь позднее стала использоваться в философских исследованиях, осуществляемых в русле системной парадигмы, требования которой состоят в том, чтобы любая система исследовалась в целом, во взаимосвязи между целым и частями.

Если рассматривать девиацию как структурный компонент общественной системы, а она таковым и является, то проблема отклоняющегося поведения неизбежно приобретает междисциплинарный характер. Ее исследование осуществляется в рамках философии, философской антропологии, социальной философии, психологии, социологии, педагогики, криминологии и др.

Особую актуальность представляет рассмотрение данной проблемы с философских позиций, что способствует выявлению бытийных основ девиации, определению сущностных характеристик и эвристических возможностей концепций девиантного поведения, осмыслению методологических проблем, встающих в ходе исследования девиации. Философское видение проблемы позволяет выявить основные детерминанты отклоняющегося поведения, динамику их количественных и качественных показателей, а также некоторые аспекты влияния социальных институтов на структуру и развитие девиаций в социуме.

Девиантность в контексте философских размышлений может рассматриваться в двух основных парадигмах. Во-первых, девиация выступает как феномен социального бытия, влияющий на процессы

4
размывания духовно-нравственных, правовых, политических и других норм.
Во-вторых, девиация может пониматься как отклонение человека от полноты
его человечности, как попытка выхода за рамки фиксированных стандартных
^ форм поведения, вследствие чего анализ девиации представляется значимым

для исследования общей динамики бытийного самораскрытия человека.

Философско-методологический анализ проблем и особенностей девиации позволяет, с одной стороны, выявить приемы и способы снижения негативного проявления отклоняющегося поведения в жизни общества и личности, а с другой, определить специфику теоретической реконструкции феномена девиации в ряде гносеологических моделей, представленных в современной философии, проанализировать их методологические основания, рассмотреть механизм формирования категорий, посредством которых происходит понимание, интерпретация и оценка феномена девиации.

Девиантное поведение как феномен социальной реальности все еще
является недостаточно изученным. Отсюда - низкая эффективность
институтов социального контроля и социальной политики государства, что
обусловлено ослаблением государственной власти, частичной потерей
^ ориентиров развития, обусловливающих фрагментарность решения

социальных проблем, в том числе и в отношении девиантного поведения.

Все это определяет теоретическую и практическую актуальность философско-методологического анализа девиантного поведения.

Степень разработанности проблемы.

На протяжении всей истории человечества проблемы устранения нежелательных для общества форм человеческого поведения привлекали внимание исследователей. В основе большинства девиантологических теорий

лежат определенные философские предпосылки, восходящие к Платону,

**,

Т.Гоббсу, Ж.-Ж.Руссо, И.Канту, Г.Гегелю, К.Марксу и др.

Междисциплинарный характер феномена девиации позволяет

использовать методологическую базу родственных философии дисциплин.

Особенно бурным был интерес к изучению девиаций среди обществоведов XX столетия. В этот период в Западной Европе и США был создан целый ряд антропо - биологических, психологических и социально-философских концепций (Ч.Ломброзо, У.Шелдон, З.Фрейд, Э.Фромм, А.Кетле, Э. Дюркгейм, П.Сорокин, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер и многие другие), которые являются фундаментальными теориями девиации. Было проведено много эмпирических исследований и психологических экспериментов, обобщения данных которых способствовало институлизации и развитию ряда научных дисциплин, изучающих отклоняющееся поведение, таких как социология, криминология, психология и т.д. В предметной сфере каждой из этих научных областей разработан специфический понятийный аппарат, теории, исследованы отдельные аспекты отклоняющегося поведения, имеющие большое значение для познания сущности и механизмов девиации.

Осмысление накопленного опыта и его систематизация нашли отражение в трудах современных отечественных и зарубежных исследователей - Р.Аскерса, Ю.Д.Блувштейна, Я.И.Гилинского, А.В.Добрынина, Ф.Зака, В.Н.Кудрявцева, Е.Лемерта, В.С.Нересянца, С.Палмера, В.Фокса, Г.Шнайдера, А.М.Яковлева и других.

Многие авторы уделяют внимание рассмотрению проблем, связанных с понятиями «социальная норма» и «отклоняющееся поведение» (В.С.Афанасьев, М.И.Бобнева, Л.М.Войтова, Я.И.Гилинский, В.Г.Карпов, А.Коэн, В.Н.Кудрявцев, М.Лайне, З.Ламнек, Э.Сатерленд, Т.В. Шипунова, Э.Шур, А.М.Яковлев и др.).

Большое количество работ посвящено изучению причин девиантного поведения, в которых авторы рассматривают как общие причины (Г.Беккер, Я.И.Гилинский, И.Гофман, И.И. Карпец, Ю.Ю.Комлев, В.Н.Кудрявцев, Р.Мертон, Н.Х.Сафиуллин, Х.Там, Р.Ф.Хабриев, Э.Шур и др.), так и конкретные причины видов его проявления (А.Г.Амбрумова, И.Блох,

Б.С.Братусь, А.А.Габиани, Ш. и Э. Глюк, И.Н. Гурвич, Г.Г.Заиграев, В.Г.Карпов, С.Палмер, А.М.Яковлев и многие другие).

Профилактике девиантного поведения и государственной политике по предупреждению негативных явлений в обществе посвящены труды Г.А.Аванесова, И.Анденеса, Ю.Д.Блувштейна, Л.А.Волошиной, Я.И.Гилинского, С.И.Голода, В.Н.Кудрявцева, М.Лайне, Б.М. и М.Б.Левиных, А.Лепса, В.Ф.Пирожкова, М.Е.Поздняковой, Э.Раски, А.Л.Салагаева, Л.И.Спиридонова, К.Шумана, А.М.Яковлева и других.

Девиация как фактор социального бытия является предметом социально-гуманитарного познания, которое имеет свои методологические особенности и специфические черты. В отечественной философии имеется мощный фундамент эпистемологического характера, который исходит из понимания определяющей роли субъекта познания, его ценностного отношения к изучаемому объекту, влиянию социально-исторических параметров на процесс развития общества.

Составной частью целостного восприятия является феномен отклоняющегося поведения, с одной стороны определяющий специфику социальных отношений, а с другой - человеческого бытия - творчества, гениальности - тех форм девиации, которые являются способами восприятия мира, изучение которых дает возможность выделить человека как субъекта познания и объекта социально-гуманитарного познания. Работы Л.А.Микешиной, В.С.Степина, В.С.Швырева, В.Г.Федотовой, В.Г.Кузнецова, В.А. Лекторского, В.П.Кохановского и других, посвящены целостному восприятию человека познающего как определяющего компонента бытия общества.

В 90-е годы XX столетия стали появляться крупные монографические исследования комплексного характера. Так, методологический анализ феномена девиации, исследование основных форм отклоняющегося поведения и направления социального контроля над различными проявлениями девиации концептуально рассмотрены в работе

7 Я.И.Гилинского «Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений».

Однако, несмотря на большое количество литературы по проблемам девиантного поведения, основные концепции и идеи остаются дискуссионными.

Учитывая тот факт, что общепринятого термина для обозначения отклоняющегося поведения в научной литературе пока не выработано, в работе термины «девиантное поведение», «девиация», «девиантность», «отклоняющееся поведение» используются как синонимы.

Объектом диссертационного исследования являются онто-

гносеологические характеристики девиации.

Предметом - онтологические основания девиации и гносеологические принципы познания данного феномена.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является проведение онтологического и гносеологического анализа феномена девиации.

Для реализации этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

определить онтологические основания девиации и ее место в структуре социального бытия;

проанализировать категориальный аппарат, адекватный исследованию явления девиации;

выявить парадигмальные сдвиги, имевшие место в исследовании феномена девиации и раскрыть суть;

определить основные критерии классификации девиации и выявить эвристическо-познавательный потенциал их использования;

исследовать методологические принципы исследования феномена девиации и разработать познавательную модель отклоняющегося поведения;

проанализировать методологические основания исследования
конфликта как формы девиации.

Методологические основы исследования.

Методологической базой исследования являются как общенаучные
методы: гипотетико-дедуктивныи, эвристический метод, восхождение от
абстрактного к конкретному, системный подход, так и специфические
методы социально-гуманитарного познания: компаративный и

исторический методы, функциональный метод, выступающий как необходимый для структурной дифференциации исследуемого объекта, различения образующих уровней и их статусных различий, интерпретация.

Научная новизна исследования.

В диссертации осуществлен систематический методологический анализ феномена девиации и основных концепций его исследования. При этом получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

установлено, что важнейшее место в системе онтологических оснований девиации занимает отклоняющаяся социализация; отклоняющееся поведение является закономерно возникающим и сущностным звеном социального бытия;

определено, что категория «норма» применительно к анализу проблемы девиации используется для характеристики стабильности общества через представления о правиле, порядке, установке. Выявлены характеристики нормы в отношении поведения: функциональность, иерархизированность, историчность, всеобщность, непротиворечивость, обязательность воспроизводства и др. Обосновано положение о необходимости установления взаимосвязей между категориями нормы и девиации. Нормы имеют доминирующее значение при оценке определении видов поведения как девиантных, а уровень девиации определяется через нормы;

выделены и проанализированы три основных методологических подхода к изучению девиации: антропо-биологический, психологический, социально-философский, выявлены специфические черты философских школ и направлений, сформировавшихся в рамках этих подходов (Чикагская школа, школа символического интеракционизма, критическая девиантология, аномические концепции девиации, теория стигматизации, экономическая концепция девиации и др.)

определены этапы эволюции концепций девиантного поведения и выявлены их специфические черты: на первом этапе (II половина XIX - начало XX века) осуществлялось выявление причин девиантного поведения и анализ его различных видов; на втором этапе (I половина XX века) оформились концепции, раскрывающие биологические и социальные закономерности отклоняющегося поведения; третий этап (II половина XX века -начало XXI века) характеризуется последовательной разработкой методологического инструментария изучения феномена девиации. На основе анализа современных концепций девиации обосновано положение об историчности девиантного поведения;

рассмотрены различные классификации девиаций, показано, что в качестве их оснований использовались объективные и субъективные факторы девиации, типы нарушаемых норм, значение последствий девиантного поведения и т.д.

установлено, что эвристический потенциал критериев классификации девиации выражается в возможностях определения ряда условий устойчивого развития общества, выявления закономерностей, обусловливающих появление негативных форм отклоняющегося поведения;

предложена познавательная модель девиации и определены сущностные характеристики данного феномена: социальный

10
характер, сочетание объективного и субъективного,
индивидуального и массового, экстравертного и интровертного,
историческая детерминированность, возможность

единовременных или длительных, нестандартных и
деструктивных девиаций;
проведен анализ методологических оснований исследования
конфликта, представленного как наиболее распространенная
форма девиации; выявлены как деструктивные

дестабилизирующие (искажение восприятий и пристрастия,
ослабление коммуникаций, дегуманизация социальных
отношений), так и позитивные (преодоление критических
ситуаций, развивающая функция, укрепление групповой
сплоченности) функции социального конфликта.

Проанализированы принципы построения наиболее

распространенных классификаций конфликтов, раскрыты эвристические возможности для разработки путей практического разрешения конфликта. Теоретическая значимость работы.

Материалы диссертации могут быть использованы при последующем онто-гносеологическом анализе понятий «норма» и «девиация», методологическом анализе современных концепций девиантного поведения, для исследования проблем социального бытия человека. Практическая значимость работы.

Полученные результаты могут найти применение при разработке рекомендаций по снижению уровня социально негативных девиаций и профилактике отклоняющегося поведения. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах философии, онтологии и теории познания, при подготовке специалистов в области социальной философии, философской антропологии, социологии, психологии, педагогике, юриспруденции, криминологии, сотрудников исправительных заведений, в

$

«і

f>>

работе муниципальных органов, при разработке различных законодательных актов.

12 ' ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЕВИАНТНОСТИ.

1. Девиация как структурный компонент социального бытия.

Общество является частью бытия. Бытие общества означает, что оно наличествует, существует, то есть представляет собой предметную реальность и длится во времени, меняя свои состояния при переходе от прошлого к настоящему и будущему. По своим физическим параметрам, таким как пространство, время, масса, энергия, общество является бесконечно малой величиной. Оно несопоставимо не только с галактиками и метагалактиками, но и с Солнечной системой, в составе которой находится. Но по своему онтологическому статусу во Вселенной общество обладает безусловным характером, превосходя любое другое единичное существование, как бы последнее не было велико и значимо в составе Универсума.

Значение понятия социальной реальности является наиболее общей онто-гносеологической категорией, характеризующей специфику общества как объекта и субъекта познания.

Сложность бытия общества обусловлена сложностями бытия человека.

Социальное познание есть по существу социальное конструирование, где происходит перемещение объяснения человеческой действительности в сферу социального взаимодействия. Это позволяет человеку не просто познавать, но и постигать смысл окружающего мира как социальной реальности.

Важнейшим условием выживания человека в окружающем его природном мире, как и всякого биологического существа, является его активность. Применительно к личности, выражающей сущность человека как общественного существа, следует говорить о ее социальной активности, которая отличается от активности любого другого природного организма,

13
прежде всего своим осознанным, целеустремленным характером. Основными
проявлениями активности личности являются деятельность и общение.
Любая деятельность должна иметь определенную мотивацию - осознанную
* цель и необходимый набор средств для ее осуществления, что определяет

содержание и качество результата.

Изменения социального бытия есть изменения форм деятельности людей, так как деятельность является важной онтологической характеристикой социума. Нельзя утверждать, что социальный процесс сводится только к сумме актов человеческой деятельности, но он не может протекать вне их.

Поэтому мы считаем, что бытие социума своим основанием имеет социальную деятельность, а социальный процесс не только складывается из деятельности людей, но и распадается на отдельные формы деятельности, для которых характерны их постоянная смена, переход друг в друга, сращивание и умножение.

Социальное бытие можно понять как совокупность видов социальных
деятельностей, которая отражает многообразие отношений людей, групп,
f) общностей. Эти отношения носят объективный пространственно-временной

характер, поскольку возникают на основе объективных потребностей людей, формирующихся в определенных пространственных рамках, и реализуются в процессе их развертывания во времени в ходе совместного поведения людей.

На наш взгляд, существенной чертой бытия социальных объектов является их способность воздействовать на других и вызывать в них структурные изменения. Показателем этих процессов может выступать предметная деятельность, которая имеет собственную структуру. Она

определена наличием двух необходимых компонентов - субъекта и объекта.

'У*

Их расстановка носит также пространственно-временной характер.

Деятельность субъекта определена целью, то есть будущим, которое

еще не реализовано, которого в реальности нет, но которого он хочет

достичь. В тот же самый момент объект определен причинно, своим

14 прошлым. Если предполагается развитие объекта, то оно не связано с сознательной целью субъекта и происходит объективно, то есть независимо от воли и сознания человека, и структурным активным моментом самой деятельности субъекта не является, но без наличия этого объекта, деятельность субъекта теряет смысл. В предметной деятельности субъект должен преодолеть «сопротивление» объекта, подчинить его себе, своей сознательной цели. Следовательно, в каждый данный момент предметная деятельность определена и будущим (целью), и прошлым (причиной).

Это дает возможность представить общество, с одной стороны, как процесс, разворачивающийся во времени, длящихся, сочетающихся и сменяющих друг друга человеческих деятельностей, вместе с тем он в пространственном отношении представлен относительно стабильными структурами (субъект - объект), проявляется в предметном бытии людей, что отражается в формах их общения. С другой стороны, общество выступает как система причинно-следственных связей, обусловливающих процесс развития общества, а также место субъекта в нем.

Включенность человека как субъекта социального бытия определяется действиями, преобразующими его наличное бытие. Отражая окружающий мир в понятиях, человек осознает себя как субъект, противоположный объекту, в роли которого выступает общество. В человеческой деятельности объект и субъект многообразно опосредуют друг друга. Целенаправленно регулируя свое поведение, человек осознает свои действия и планирует их в соответствии с сознательно поставленной целью.

Вместе с тем поведение отличается от других типов отношений тем, что оно инициируется субъектом для удовлетворения его потребностей. Последние изнутри возбуждают поведение. Они являются его внутренним сигнальным раздражителем, указывающим на неоптимальность субъектных признаков и необходимость ее устранения посредством поведения или

15 деятельности. Деятельная активность субъекта направления на преобразование объектов. Эмоционально реагируя на внешние воздействия и внутренние состояния своего тела, он осознает свои переживания, свое отношение к внешнему миру, способен испытывать сложные чувства. Предметно-познавательное, оперативно-прогностическое и оценочно-мотивационное осознание бытия - три ипостаси и три функции сознания, которые реализуются в жизни человека, в его словах и делах.2

Обретя посредством эмоций и чувств актуальность, хранящаяся в сознании система понятий ориентирует субъекта в объектах, способах и условиях удовлетворения потребностей. Она как бы предлагает ему определенный спектр, набор, ассортимент типовых, альтернативных понятий о потенциально возможных объектах, способных удовлетворить возникшую потребность, способах и условиях их преобразования, субъектных деятельных признаках, необходимых для данных преобразований. Ориентируясь на эти обобщенные опытные данные, субъект, исходя из собственных потенциальных возможностей и возможностей внешней среды, выбирает наиболее оптимальное мысленное направление активности.

Это делает человека участником множества взаимодействий и взаимозависимостей социальных систем, которые можно определить как совокупность материальных и духовных общественных отношений людей. А из этого следует, что и человеческие индивиды, и вещи культуры как социальные образования приобретают смысл только находясь в системе функционирующих общественных отношений.

Дугин А.Т. Поведение как отношений - индивидуальное, общественное, правовое: Монография. - Псков: ПОИПКРО, 2001. С. 60 2 Лойфман И.Я., Руткевич М.Н. Основы гносеологии / Рос. филос. о-во и др. -2-е изд. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2003. - (Сер. «Филос. образование» / Ред. совет: В.В.Ким (преде.) и др.; Вып. 30). С. 11.

Основу или источник воспроизводства духовно-практического знания составляет не только личное общение, но и межгрупповые, социальные отношения людей... Образное описание, нормирование, целеполагание и построение идеалов - таковы основные формы и функции духовно-практического знания; критерием же его приемлемости является согласованность с системой общественных отношений. Если практическое знание говорит о том, как действовать в ходе преобразования природного и социального мира, то духовно-практическое знание, рисуя образ мира сквозь призму человеческих потребностей и интересов, учит тому, как следует относиться к этому миру, другим людям и самому себе. Поэтому едва ли не центральным элементом этого типа знания оказывается формулировка и демонстрация обобщенных образцов поведения и мышления.1

Таким образом, общественные отношения являются еще одной онтологической характеристикой социума, так как без системы общественных отношений общество в своем бытии невозможно.

Общественные отношения рождаются в результате взаимодействия людей. Но это не только влияние людей друг на друга, но и непосредственная организация их совместных действий, позволяющая группе реализовывать общую для ее членов деятельность. Само же взаимодействие в этом случае выступает как систематическое, постоянное осуществление действий, имеющих целью вызвать соответствующую реакцию со стороны других людей.

Следовательно, взаимодействие как сущностная характеристика социального бытия, обусловливаемая характером социальных отношений, формирует такой их тип, как поведение.

Совместная жизнь и деятельность в отличие от индивидуальной имеет вместе с тем более жесткие ограничения любых проявлений активности-

1 Познание в социальном контексте / Отв. ред. В.А.Лекторский, И.Т.Касавин. -М.:ИФРАН, 1994. С. 18.

17
пассивности индивидов. Это вынуждает людей строить и согласовывать
образы «Я-Он», «Мы-Они», координировать усилия между ними. В ходе
реального взаимодействия формируется также адекватные представления
человека о себе, других людях, их группах. Взаимодействие людей выступает

ведущим фактором в регуляции их самооценок и поведения в обществе.

Взаимодействие с окружающей средой, присущее всем живым существам, включающее их двигательную активность и ориентацию по отношению к этой среде, называют поведением.

Термин поведение используется, прежде всего, для обозначения вида и уровня активности человека, наряду с такими ее проявлениями, как деятельность созерцание, познание, общение.

Поведение - система внутренне взаимосвязанных действий, осуществляемых сложным, обладающим организацией, объектом. Эта система подчиняется определенной логике и направлена на реализацию той или иной функции, присущей данному объекту и требующей его взаимодействия с внешней средой.1

В широком смысле данный термин употребляется применительно к

|Ь> объектам любого уровня организации. Но часто проводится различие между

автоматическими формами поведения и преднамеренным действием,

имеющим социальные значения и цели. Последнее можно определить как

социальное поведение.

Человеческое поведение социально по своей сути, так как его формирование и реализация могут происходить только в обществе. Таким образом, общество можно понимать как результат взаимодействия

W -.

Новая философская энциклопедия: В 4 т. / Ин-т философии РАН, Нац. общ.

- науч. фонд; Научно-ред. совет: преде. В.С.Степин, заместитель преде.

А.А.Гусейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П.Огурцов. -М.: Мысль, 2001. С.

253.

18 различных социальных структур (прежде всего людей), а с другой стороны, как причину социальных изменений.

Поэтому роль человека в обществе оценивается не только тем, какой положительный вклад он внес в общественный процесс, но и тем, каково вообще значение его жизнедеятельности в существовании и развитии социума. Общество, каким бы оно ни было и на каком бы этапе не находилось, никогда не сводится к простому повторению, воспроизводству того, что уже было и есть. Общество есть всегда процесс, динамика, развитие, прогресс.

Поведение представляет собой реальное острие эволюции, важную роль в котором имеют развитие новых поведенческих целей, предпочтений и навыков.1 Каждое из деяний человека социально важно и ценно не только тем, что оно воплощает в себе какие-то общие требования социума, но прежде всего своей неповторимостью, пусть небольшим, но прорывом в новые области бытия. Поэтому в основе общества лежит не адекватность, однотипность, трафаретность человеческих действий, а именно их бесконечное творческое разнообразие.

Позиция личности как субъекта общественного поведения и многообразной деятельности представляет сложную систему отношений, установок и мотивов, которыми личность руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность. Вся эта сложная система субъективных свойств реализуется в определенном комплексе общественных функций или ролей, выполняемых человеком в заданных ситуациях развития.

Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Составление Д.Г.Лахути, В.Н.Садовского и В.К.Финна; пер. с англ. Д.Г.Лахути; вступ, ст. и общ. ред. В.Н.Садовского; послесл. В.К.Финна. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. С. 22.

В каждом обществе, социальной группе, общности, есть своя система ценностей и нормативной регуляции, которая определяет, для чего они существуют, что является позитивным или негативным, как действовать в конкретной системе отношений, поэтому одним из базисных компонентов бытия общества является социализация.

Социализация - это установленные и действующие в обществе механизмы передачи социального опыта от поколения к поколению, соотношение процессов и институтов социализации, а также социально типичное, характеризующее включенность индивидов в общество, социальные группы, социальные институты и организации.1

Если проследить связь между поведением личности, как формой социальных отношений, и социализацией, как процесса усвоения человеком многообразного социального опыта, то можно сделать вывод о том, что поведение личности, имеющее социальные цели и значение, как показатель уровня активности человека, является показателем и степени его социализации, а стало быть, и фактором как стабильности общества, так и его дестабилизации.

Человек, находясь в обществе должен считаться с определенными правилами. Социальный порядок имеет свои собственные требования. Они ориентируют поведение человека в определенном направлении, ставят пределы, ограничивают естественные проявления человеческой натуры или социальной группы, не умещающейся в нормативных рамках. В результате мы приспосабливаемся к таким императивам и предписаниям, как вежливость, правила хорошего тона, аккуратность.

В социальных нормах общество на основе своих социальных ценностей предписывает своим членам конкретные правила поведения в определенных ситуациях и вырабатывает систему мер для реального осуществления этих

Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996. С.4.

20 норм, а также различные способы реагирования на поведение людей и их групп.

Общества различаются по механизмам регуляции социальной жизни. Характер социализации определяется типом того общества, той культуры, в котором она происходит. Формируя, утверждая, закрепляя те или иные ценности, общество определяет желательное для него общее направление жизнедеятельности людей, ориентирует их действия и взаимодействия в определенном русле на основе приоритетных ценностей данного общества.

В любом обществе, в любой культуре действуют правила, обязательные для выполнения со стороны всех его членов. «Золотое правило нравственности», например, гласит: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Философы разных эпох приходили к одинаковому по своей сути его пониманию, хотя формулировали и толковали его по-своему. Конфуций, Фалес, Сенека, Т.Гоббс, Дж. Локк и многие другие считали, что оно должно быть положено в основу истинно человеческого бытия.

Томас Гоббс считал, что это правило есть закон всех людей: «Не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе».1

Дж.Локк называл его непоколебимым нравственным началом и основой всякой общественной добродетели: «Всякий должен поступать с другим так, как он хочет, чтобы с ним поступали другие».2

Категорический императив И.Канта также является, по сути дела, обобщенной формулой «золотого правила», которую Кант считал более совершенной, так как она свободна от недостатков последнего: «Поступай

1 Гоббс Т. Избранные произведения в 2 тт. Т.2. - М., 1964. С. 157.

2 Локк Дж. Избранные философские произведения в 2 тт. Т. 1. - М., I960. С.
95.

21 так, чтобы максима твоей воли могла в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства».

С помощью социализации общество воспроизводит социальную

и систему, сохраняет свои социальные структуры, формирует социальные

эталоны, стереотипы и стандарты, образцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции по отношению к обществу, личность вынуждена усваивать социальный опыт путем вхождения в социальную среду, в систему существующих социальных связей. Биография индивида с момента его рождения - это история его отношения с другими. Социализация - процесс, в ходе которого беспомощный младенец превращается в обладающее самосознанием разумное существо, понимающее суть «культурного программирования», во время которого ребенок пассивно воспринимает воздействие со стороны того, с кем входит в контакт.2

Процесс социализации является основанием для социальной типизации личности, он адаптирует и интегрирует человека в обществе благодаря усвоению социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам. Однако в силу своей природной

^0 автономности личность сохраняет и развивает тенденцию к независимости,

свободе, формированию собственной позиции, развитию индивидуальности. Следствием действия этой тенденции является преобразование как самой личности, так и общества. Тенденция автономизации личности позволяет не только актуализировать существующую систему социальных связей и социального опыта, но и приобретать новый, в том числе и личный, индивидуальный опыт. Обе тенденции сохраняют свою устойчивость, обеспечивая взаимовозобновляемость общественной жизни, то есть социума, а также реализацию личностных потенций, задатков, способностей, воспроизводство духовности и субъектности.

1 Кант И. Соч.: В 6 тт. Т.4. 4.1. М, 1965. С. 304.

2 Гидденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999. С.68.

Одной из функций социализации является формирование личности,
адекватно отражающей социальную ситуацию и способность взять на себя
решение наиболее важных общественно значимых задач. Сущностный смысл
г социализации раскрывается на пересечении процессов адаптации,

интеграции, саморазвития и самореализации, диалектическое единство которых обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с другими людьми и окружающей средой.

Личность человека представляет собой продукт социализации, так как сложность его поведения обусловлена структурированностью в соответствии с требованиями окружающей среды. Это поведение подкрепляется внутри

"*s

самого человека, обеспечивается различными структурами, и, прежде всего, мировоззренческим базисом.1

Таким образом, социализация - это непрерывный процесс, длящийся в
течение всей жизни, этапы которого решают определенные задачи, без
проработки которых последующий этап может не наступить, или оказаться
искаженным или заторможенным. В процессе социальной адаптации,
являющейся первой фазой социализации личности, индивид
1*0 приспосабливается к социально-экономическим условиям, к ролевым

функциям, к социальным группам и организациям, выступающим в качестве среды его жизнедеятельности. В течение второй фазы социализации интериоризации - происходит включение социальных норм и ценностей во внутренний мир человека. Характер перевода социальных ценностей во внутреннее «Я» обусловлен структурой конкретной личности, сформированной предшествующим опытом. Примеряя на себя и выполняя различные роли, личность имеет возможность проявить, раскрыть себя, то есть определенным образом репрезентировать социуму. По динамике

1 Курпатов А.В., Алехин А.Н. Психософия: методология, развитие личности и психотерапия. - СПб., Сенсор, СПбУ МВД России, Фонд «Университет», 2002. С. 352.

23 выполняемых ролей можно получить представление о тех реальных взаимодействиях и о тех статусно-ролевых отношениях, в которые личность была включена.

Определив связь между поведением и социализацией, следует отметить тот факт, что поведение человека является абсолютным показателем глубины проникновения в сознание личности тех или иных норм и ценностей. Г.Гегель очень образно подметил не тождественность внешней формы проявления личности, то есть ее поведения, с ее внутренними устремлениями. «Если человек совершает тот или иной нравственный поступок, он еще не добродетелен; добродетелен он лишь в том случае, если эта манера поведения является постоянной чертой его характера»1.

Можно предположить, что в процессе анализа социальных отношений необходимо иметь представление о результате социализации. Во-первых, процесс социализации индивидуален, протекает постоянно в течение всей жизни человека, а также имеет как внешнюю сторону - адаптацию, так и внутреннюю - интериоризацию. Во-вторых, процесс интеграции индивидов в общество не является простой суммой процессов социализации отдельных индивидов. Следовательно, поведение личности, с одной стороны -показатель уровня социализации, а с другой процессы интеграции и социализации не сводятся друг к другу. Социализация настолько глубокий и ответственный по отношению и к индивиду и к обществу в целом процесс, что, только учитывая и точно взвешивая все его стороны, все его своеобразие, можно оценить его результаты.2

Процесс социализации не является пассивной имитацией уже существующих моделей. Между передающим и принимающим

1 Гегель Г.В.Ф. Философия права. Пер. с нем.: Ред. и сост. Д.А.Керимов и В.С.Нерсесянц; Авт. вступ, ст. и примеч. В.С.Нерсесянц. -М.Мысль, 1990.

КовалеваА.И. Социализация личности: норма и отклонение. -М.: Институт молодежи, 1996. С. 107.

24 устанавливается диалектическое взаимодействие. Любая позиция не является фиксированной и поведение не сводится к воспроизведению заученных схем, обусловленность никогда не является совершенной и наталкивается на многочисленные виды сопротивления. Следовательно, следует говорить не о стереотипных причинно-следственных явлениях, а подчеркивать многосторонний подход и вариативность норм, ресурсов и ограничений.

Любой человек занимает в социальных отношениях несколько различных позиций, выполняет различные социальные роли, которые определяются его положением в социальной системе, то есть социальным статусом. Социальный статус - это интегральный показатель места человека в системе социальных связей и отношений.!

Социализация призвана обеспечить постоянный личностный рост. Но это не значит, что происходит поступательное движение вверх. Это сложный, противоречивый, динамичный процесс, который сопровождается кризисами. Одни кризисы удается преодолеть, другие нет. Человек не всегда способен справиться с кризисом социализации, и дальнейшее развитие его личности может пойти не по восходящей. Как отмечает Н.Смелзер, социализация никогда не может быть эффективной на сто процентов. В частности, дети оказывают сопротивление усилиям взрослых и изменяют процесс социализации на многих этапах своего развития.2

Каждому человеку приходится оценивать и обосновывать свои поступки перед лицом как общественного мнения, так и собственной совести. Мотивация, оценка и самооценка - важные способы моральной регуляции поведения людей. Оценка позволяет путем одобрения или осуждения установить соответствие или несоответствие поступка нормам.

Борисов М.Н. Основы социологии: методология социальной жизни и поведение личности. Рыбинск: РГАТА, 2001. С. 52. 2 Смелзер Н. Социология: Пер. с англ. -М.: Феникс, 1994. С.126.

Следуя поставленной задаче онто-гносеологического анализа девиации как способа отклоняющегося поведения, следует выделить два основных типа социализации: успешную и неуспешную или отклоняющуюся.

Социализация будет признана успешной, если индивид осваивает необходимые социальные роли, усваивает ценности, социальные нормы, стереотипы поведения, одобряемые данным обществом, социальной общностью. Это зависит от того, как общество, социальные группы, социальные институты и организации целенаправленно, преднамеренно и непреднамеренно влияют на личность.

Для управления процессом социализации общество использует механизм социального контроля, который обеспечивает посредством правового регулирования деятельность основных институтов социализации, обеспечивает поведение людей в соответствии с социальными нормами, правилами, требованиями, распознает различные отклонения в процессе социализации и в поведении индивидов. В процессе социализации, когда индивидом осваиваются социальные нормы и ценности, формируется самоконтроль, играющий важную роль в личностном развитии индивида.

Но к сожалению, не существует такого общества, в котором все бы его члены вели себя в соответствии с общими нормативными требованиями. Социальному бытию и особенно человеку свойственно отклоняться от оси своего существования, развития. Причина этого отклонения лежит в особенностях взаимосвязи и взаимодействия человека с окружающим миром, социальной средой и самим собой. Считается, что разнообразие в психофизическом, социокультурном, духовно-нравственном состоянии людей и их поведении, возникающее на основе такого взаимодействия, является условием расцвета общества, его совершенствования и осуществления социального развития, но с другой стороны это разнообразие может повлечь и отклонения.

По результатам социализация может быть многовариантна. Ее результат может не достигнуть идеала как на личностном, так и на

26 социальном уровнях, а само общество, его социальные институты и организации не реализуют сполна свои социализационные функции. Всегда остается некоторый неиспользованный резерв возможностей. Кроме того, сам человек, представляя собой сложное социальное, психологическое и биологическое образование, даже при позитивных внешних для него условиях может оказаться за чертой социально одобряемого поведения. В этом случае следует говорить об отклонениях в социальном поведении.

Еще Дюркгейм выдвинул положение о том, что отклонения — естественная часть социальной жизни. Их осуждение, регулирование и запрещение, как и моральное совершенствование личности, не уменьшает число отклонений, так как активное противодействие отклонениям ведет к установлению более строгих норм поведения, а преодоление более заметных отклонений ведет к усилению внимания к мелким. «Представьте себе общество святых, идеальный, образцовый монастырь. Преступления в собственном смысле будут там неизвестны, но проступки, кажущиеся извинительными толпе, вызовут там то же негодование, какое вызывает обыкновенное преступление у обыкновенных людей. Если же у этого общества будет власть судить и карать, то оно сочтет эти действия преступными и будет обращаться с ними как с таковыми», - пишет Э. Дюркгейм.1

Проанализировать сущностные характеристики отклонений невозможно без понимания такого явления, как норма социального поведения.

Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе, социальной группе предел, интервал допустимого, то есть дозволенного или обязательного поведения людей. В действительности не

1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б.Гофмана. - М.: Канон, 1995. С.88. - (История социологии в памятниках).

27
существует никакой нормы как реальности с четко обозначенными
границами, за которыми начинаются отклонения. Отклонение имеет
множество вариаций с различной степенью дистанционности от нормы.
,** Подробно о соотношении категорий «норма» и «девиация» будет сказано в

2 первой главы.

На наш взгляд, отклоняющуюся социализацию можно представить как многоуровневое явление: первый уровень - отклонения в социализации конкретного индивида; второй уровень - отклоняющаяся социализация определенной социальной группы, когда отклонения ее представителей

становятся типическими; третий - отклонения в обществе, обусловливаемые

Г*

кризисом общества, аномией, несоответствием между социальными

ценностями общества и социально одобряемыми средствами их достижения.

Одним из проявлений отклоняющейся социализации является
девиация. Следует отметить, что по смысловому объему термин
«отклоняющаяся социализация» шире, чем термин «девиантность», так как
первый охватывает сущностную характеристику бытия, а второй является
более узким понятием и обозначает отклонение от нормы.
jV Некоторые формы отклонений могут встречаться и в случае

нормального процесса социализации, представляя собой временное или случайное явление, например, болезнь индивида или опьянение, и даже длительные состояния, например, физические дефекты, неврозы, психозы.

Проявлением отклоняющейся социализации является кризисная социализация. Жизненный путь личности сопровождается преодолением многих кризисов - неудовлетворенности человека своим социальным или личностным статусом. Не все кризисы удается преодолеть и нередко человек не справляется с ними. Недостижимость желаемой идентичности, невозможность стать таким, каким требует общество или предписывает социальная группа, может породить конфликт человека с обществом, социальной группой, самим собой.

Общество заинтересовано во взаимодействии общественных и личностных интересов. Возможно как единство объективного содержания индивидуального интереса и его субъективной интерпретации, так и различные степени из несоответствия.

В реальной жизни такое несоответствие может побудить личность действовать вопреки интересам общества. В кризисном обществе предписанные индивиду и реально выполняемые им функции и роли не совпадают.

Чаще всего такая ситуация наблюдается среди подростков и молодежи. Расширение пространства выбора действий в данном случае, имеет как положительные, так и отрицательные стороны и может стать условием для развития отклоняющейся социализации. К отклоняющейся социализации следует отнести ускоренную, принудительную и запаздывающую социализацию. Ускоренная социализация связана с преждевременным обретением молодежью социальных ролей и вынужденной идентичностью (ранние браки, раннее деторождение, разжигание сексуальных страстей). Принудительная социализация - освоение подростком социальных ролей взрослого человека, что происходит вследствие отчуждения от установленного в обществе процесса становления личности (беспризорные, безнадзорные, бродяги, брошенные, бомжи и т.д.).

В кризисном обществе расширяются масштабы сдерживания процесса социализации, когда социум не располагает достаточными условиями для полноценного своевременного участия индивидов в общественной жизни. Этому способствует как снижение социальных гарантий на получение молодежью образования и профессии, трудоустройство, свертывание культурных, оздоровительных, и спортивных программ, так и падение уровня жизни, ухудшение криминогенной ситуации в стране. Перечисленные явления могут вызвать как ускоренную, так и запаздывающую социализацию, когда подрастающим поколением обретение набора

29 социальных ролей взрослого человека откладывается, сужаются рамки его самостоятельности, укрепляется инфантильность.

Конформизм предполагает согласие индивидов с целями общества и применения законных способов их достижения. Можно признать, что этот тип поведения является предпосылкой успешной социализации. Но если индивид развивается только по внешним для него установкам, его поведение носит приспособленческий характер, если не утверждает себя как личность, он будет наносить вред и себе, и обществу. Для социализации такой конформизм является отклонением, так как процесс социализации предполагает не пассивное приспособление индивида к социальной среде, а активную адаптацию человека к изменяющимся условиям, воспроизводство культурных норм и ценностей, а также преобразование их на основе инновации.

Отклонения в социализации, выявленные по разным признакам, могут быть преодолены путем коррекции социализационного процесса. Наиболее трудно поддается улучшению социализация как совокупность установленных в обществе социокультурных процессов, когда в обществе изменяются условия, а его социализационная функция не отрегулирована. А в кризисном обществе коррекция социализации связана с лечением самого социума.

Отклоняющееся или девиантное поведение определяется как форма дезорганизации поведения индивида или категории лиц в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества. Девиация - это акт отклонения, выходящий за рамки одной или нескольких социальных норм.1 Девиантное поведение детерминировано неудавшейся социализацией.

Девиантность проявляется через действия, поступки людей. Между тем, все свои действия человек совершает, в конечном счете, ради

1 Комлев Ю.Ю., Сафиуллин Н.Х. Социология девиантного поведения: вопросы теории. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000. С. 24.

удовлетворения своих потребностей: биологических или социальных. В обществе потребности распространены относительно равномерно и имеют тенденцию к возрастанию и расширению. А возможности удовлетворения потребностей - неравны и различны. И хотя определенная степень неравенства зависит от индивидуальных особенностей, например, взрослый или ребенок, мужчина или женщина, здоровый или инвалид, с развитым интеллектом или не очень, главной причиной неодинаковой возможности удовлетворения потребностей служит социально-экономическое неравенство. Именно от социального статуса и связанного с ним экономического положения зависят возможности удовлетворения потребностей. При этом социальная принадлежность индивидов обусловлена такими факторами, как социальное происхождение, принадлежность к определенному классу, слою, группе, которые от него не зависят. Вторая роль отводится личным способностям, дарованиям и талантам.

Социально-экономическое неравенство появилось как результат общественного разделения труда. При этом дифференциация общества как следствие углубляющегося разделения труда есть объективный и в целом прогрессивный процесс, но он влечет за собой неравное положение социальных классов, слоев, групп в системе общественных отношений. А в социальной структуре общества обусловливает и социально-экономическое неравенство, то есть различия в возможностях удовлетворения своих потребностей, что порождает различные формы девиаций.

Таким образом, бытийным основанием общества являются общественные отношения, в которые вступают люди в процессе деятельности. По типу они принимают разные формы, в том числе и социализации, которая является одним из базисных компонентов бытия общества. С позиций онтологии социализация может быть рассмотрена как подвижная социальная реальность, включающая все новых индивидов, которая обладает множеством проявлений.

Социальному бытию и особенно человеку свойственно отклоняться от
оси своего существования, развития. Причина этого отклонения лежит в
особенностях взаимосвязи и взаимодействия человека с окружающим миром,
^ социальной средой и самим собой.

На наш взгляд, следуя поставленной задаче онто-гносеологического
анализа девиации как способа отклоняющегося поведения, следует выделить
два основных типа социализации - успешную и неуспешную или
отклоняющуюся. Социализация будет признана успешной, если индивид
осваивает необходимые социальные роли, усваивает ценности и социальные
нормы, стереотипы поведения, одобряемые данным обществом или
социальной общностью. Нарушение баланса институциональных и
внеинституциональных влияний на личность в пользу стихийных каналов
социализации, а также дисбаланс внутри институтов социализации приводит
к неуспешной социализации, утрате или осознанному отказу от усвоенных
ценностей, норм, социальных ролей, прежнего образа жизни. Неуспешная
социализация выступает важной предпосылкой девиации, которая
заключается в освоении девиантных ролей, поскольку человек испытывает
|Ь влияние социально неодобряемых поведенческих стандартов и ситуаций,

позволяющих более успешно адаптироваться к социальным изменениям на основе приобщения личности к нормам и правилам девиантной субкультуры.

Отклоняющуюся социализацию можно представить как многоуровневое явление: первый уровень - отклонения в социализации конкретного индивида, второй - отклоняющаяся социализация определенной социальной группы, третий уровень - отклонения в обществе, обусловленные кризисом общества, аномией, несоответствием между социальными ценностями общества и одобряемыми средствами их достижения.

В силу того, что поведение личности, имеющее социальные цели и значение, является показателем уровня активности человека и степени его социализации, то, стало быть, фактором как стабильности общества, так и его дестабилизации.

32 Таким образом, одним из проявлений отклоняющейся социализации является девиация, следовательно, девиантность закономерная и необходимая сущностная характеристика социального бытия. Выявление онто-гносеологических характеристик девиации как составной части общественного бытия вообще и форм социализации в частности, способствует созданию теоретической модели управления и регулирования процессами социального развития, позитивного разрешения проблем корреляции особенностей бытия общества и бытия личности.

33 2. Гносеологический анализ феномена девиации: основные категории.

Проблема стабильности имеет важное значение для понимания организации социальной жизни. История человечества приводит немало примеров, когда беспорядок неизбежно приходит в разрушение, а стремление к упорядочиванию и согласию является гарантией существования общества и жизни вообще. Общество, в котором нет никакого порядка, существовать не может. Неорганизованное, неуправляемое общество, в котором царит хаос, обречено на гибель, если не выйдет из этого состояния. Жить в нем опасно и люди чуть ли не инстинктивно страшатся такой жизни.

Томас Гоббс полагал, что люди, осознав невозможность жить в условиях полного хаоса, когда идет «война против всех» заключают «общественный договор», по которому соглашаются признать над собой власть государства при условии, что оно будет наводить в обществе правопорядок.1

По нашему мнению, «беспредел», отсутствие норм и правил, регулирующих поведение людей, страшен даже для закоренелых преступников, так как отвергая авторитет государства и установленный им общественный порядок, они считают нужным иметь свой «воровской закон» и своих «авторитетов».

Основой логико-гносеологического анализа девиации является понятие норма. Норма и девиация могут рассматриваться как пара понятий, которые раскрывают противоположные и одновременно дополняющие друг друга аспекты реальности.

Понятие нормы является одним из общенаучных, трактуемое как узаконенное установление, обычный, общепринятый, обязательный

1 Гоббс Т. Избранные произведения. В 2 т. М, 1964.

34 порядок, состояние чего-либо, а также как установленная мера, размер чего-либо. '

Порядок или норма - это регулярное непрерывное

," самовоспроизводство ценностно-нормативного механизма и прежде всего

практических образцов поведения - норм, а также средств социального

контроля. Иными словами, норма - это поведенческий стандарт,

позволяющий обществу сохранить устойчивость.

Норма определяет характер девиации. Для того чтобы гибко

управлять обществом, необходимо иметь представление и о норме, и о

девиации, так как норма является основой стабильности, а отклонения -А*.

причиной дестабилизации общества. Таким образом, мы рассматриваем

проблему соотношений нормы и девиации, так как без анализа этих

категорий невозможно представить одну без другой.

Нормы регулируют, оптимизируют поведение, создают возможность
предвидения его полезных либо вредных результатов. Нормы отражают
проверенное практикой типовое поведение в повторяющихся условиях
среды. В нормах в абстрактной, понятийной форме закрепляется
f > соответствие субъектных и объектных возможностей по удовлетворению

потребностей.

Норма есть результат обобщения, типизации повторяющейся деятельности. Она закрепляет наиболее рациональный способ применения прошлого опыта удовлетворения потребности в сходных условиях. Норма дает возможность, не задумываясь, правильно реагировать на потребность и делать это кратчайшим путем при минимальных затратах. Субъект в стандартных ситуациях, владея нормой, может не анализировать все обстоятельства, связанные с удовлетворением потребности. Он должен просто вспомнить нужную норму и в соответствии с нею отреагировать.

1 Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996. С. 97.

35 Норма сообщает субъекту, какого типа должна быть его собственная деятельность и каким типовым деятельным признакам и свойствам он должен соответствовать.

В социальные отношения и взаимодействия человек всегда вступает как «носитель» тех или иных социальных норм. Позиция человека в системе общественных отношений является его нормативным статусом. Принимая и реализуя определенную систему социальных норм, человек оказывается включенным в особую социальную группу, образованную по нормативному признаку. Лица, включенные в эту группу, принимают, разделяют, реализуют данную систему норм и связанную с ней систему ценностей.

Именно общественная стабильность регулирует, гарантирует, охраняет признанные наиболее необходимыми нормы поведения людей. Социальные нормы представляют собой сложные иерархизированные и многомерные разнородные системы, которые регламентируют практически все сферы жизни и деятельности человека и общества: правовые, нравственные, религиозные, политические и т.д.

Общество - система, наиболее сложная структурная система. Она представляет собой упорядоченную совокупность людей и отношений между ними.

Неотъемлемой частью любой социальной системы, бытийной основой, сущностными характеристиками, необходимыми и закономерными компонентами являются нормы и отклонения.

Проблемы норм поведения и отклонения от них актуальны в современном обществе, так как границы отклоняющегося от норм поведения

Дугин А.Т. Поведение как отношений - индивидуальное, общественное, правовое: Монография. - Псков: ПОИПКРО, 2001. С. 69.

36 определить порой довольно трудно. Изменения в обществе приводят к изменению норм, а значит и видов поведенческих девиаций.

Понятие нормы является исходным для изучения любых девиаций. Нормы отражают механизмы, которые удерживают общественную систему в состоянии жизнеспособного равновесия в условиях неизбежных перемен. Категория нормы является исходной для изучения девиации.

В переводе с латинского языка «норма» - правило, образец, предписание. В Древнем Риме «нормой» называли отвес, с помощью которого каменщики выверяют вертикальность стены. По сути именно такое значение это слово сохранило и в современном языке, то есть некий измерительный инструмент, применяемый для оценки «правильности» того или иного явления, соответствия его какому-то заранее заданному образцу. В естественных и общественных науках норма понимается как предел, мера допустимого для сохранения и изменения систем.

Норма представляет собой информационную модель поведения и как носитель некоторого объема информации обладает ценностью. Одновременно она сама выступает критерием ценности поступков людей, а также общественно и лично значимых явлений.1

В философии под нормой понимают то, что существует или должно существовать во всех без исключения случаях, в противоположность закону, который говорит лишь о существующем и происходящем, и правилу, которое может быть выполнено, а может быть, и не выполнено. Нормы способствуют оптимальному функционированию живой системы, которая представляет собой наиболее согласованное и эффективное сочетание происходящих в ней процессов и сбалансированность всех ее компонентов.

Социальные нормы являются одним из видов существующих норм, наряду с техническими, биологическими, медицинскими и т.д.

Сидоренко Н.И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности: Монография. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1995. С. 12.

37 Специфической особенностью социальных норм является то, что они регулируют сферу взаимодействия людей.

Свойственные некой группе или определенному обществу, они
>' принимают формы правил или моделей, воспринятых и разделяемых

большинством, легитимированных ценностями, организованных в системы, которые (системы) функционируют как коды или как руководства, и несоблюдение или нарушение которых является синонимом девиации и может повлечь за собой санкции, либо спровоцировать проявления неодобрения и остракизма. Социальные нормы - это обусловленные общественным бытием требования, предъявляемые обществом к поведению личности в ее взаимоотношениях с теми или иными общностями и другими людьми, к деятельности социальных групп и общественных институтов.1

Норма призвана поддерживать жизнеспособность социума,
основанную на внутрисистемных отношениях, оптимальность
функционирования социальной системы в среде, ее адаптивность,
важнейшим проявлением которой является конкурентоспособность как
качество динамичного развития общества. Любая человеческая деятельность
^ происходит в рамках действующей системы общественных отношений, а

значит, системы социальных норм. Еще Платон говорил о том, что государство создается не на пустом месте, а «воспитывается нравами», то есть нормами.2

Нормы, как многократно проверенные жизненным опытом факты жизни, становятся опорными точками, системами отсчета для процессов регуляции, фиксируя предельные возможности взаимодействия людей.

1 Урванцев Б.А. Порядок и нормы. -М.: Издательство стандартов, 1991. С. 121.

Платон. Государство. Кн. 2. // Соч. / Под ред. А.Ф.Лосева, Ф.В.Асмуса: В 3 т. М, 1968-1973.

38 Нормативность выражается через единство интегративных характеристик социокультурных модальностей - познания, деятельности и общения.

Каждое общество имеет свою определенную систему норм,
У1 включающую требования к поведению и обязанности членов данного

общества. Система норм зависит от уровня развития общества, а также от производственных и общественных отношений. Системы норм по отношению к социально-экономическому развитию являются зависимыми переменными.

Социальная норма выражает исторически сложившиеся в конкретном
обществе пределы, меру, интервал допустимого (дозволенного или
обязательного) поведения, деятельности индивидов, социальных групп,
социальных организаций.1 В отличие от естественных норм протекания
физических и биологических процессов, социальные нормы складываются
как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и
поступках людей закономерностей функционирования общества. Таким
образом, отклонения от норм - девиации - также носят исторический
характер.
і Во все времена общество пыталось устранять нежелательное для него

проявления человеческой жизнедеятельности, отклоняющиеся от общепринятых в данном обществе норм, путем воздействия на носителей этих проявлений.

Развитие человека и сознания происходит по объективным законам. Взаимосвязь человека, общества и природы в настоящее время не вызывает никакого сомнения. Природа исторически предшествует человеку, поэтому предысторией генезиса социальных норм, то есть результатом его

Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. С.29.

39
общественной жизнедеятельности, являются законы. Являясь порождением и
продолжением природы, человек обладает естественной

предрасположенностью к организованному существованию, природной склонностью к порядку, поэтому она предстает как естественноисторическая предпосылка возникновения отдельных социальных норм.

Законы природы «срабатывают» сами по себе, являясь собственным моментом объективных связей, отношений, процессов, функций. Для «нормативного эффекта» требуется действие сложных, выработанных в эволюции социальной материи механизмов. Благодаря им и через них реализуется заложенная в социальной норме необходимость, то есть объективная необходимость, субъективно снятая в императиве социальной нормы.

Вся история человечества свидетельствует о том, что, овладевая природой, познавая ее законы, люди опираются на свойство устойчивости, которое является необходимым условием самого существования как неорганических и органических объектов, так и социального мира. Разнообразные законы природы опосредованно воздействуют на социальные процессы, поведение людей - целостно, всеобще.

С одной стороны, упорядочивание, происходящее в обществе, имеет прототипом саморегуляцию в природе; а с другой — само общество и человек

- часть органического мира; поэтому собственная природа человека создает
аналогичные образцы. Генезис и функционирование законов (норм) природы

- естественный, объективный процесс; возникновение и действие
социальных норм выражает субъективную активность, творчество людей,
отражение общественных отношений и потребностей.

Плахов В.Д. Социальные нормы: Философские основания общей теории. -М.: Мысль, 1985. С.65.

Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. - М.: ТЦ Сфера, при участии «Юрайт-М», 2001. С.30.

Социальная норма отражает исторически сложившийся в конкретном обществе интервал дозволенного или обязательного в поведении людей и социальных групп. В отличие от естественнонаучной, социальная норма может соответствовать и не соответствовать объективным законам развития. Вследствие этого социальные отклонения могут быть не только негативными, нарушающими функционирование системы, но и позитивными, стимулирующими ее прогрессивное развитие, например в форме научного и художественного творчества.

При всем многообразии проявлений социальные нормы имеют определенные свойства: объективность, историчность, универсальность, схематичность, безусловность. Это позволяет сделать вывод о том, что норма является исторически выработанным, обобщенным социальным предписанием, обязательным для выполнения со стороны всех людей и в любой ситуации.

В то же время она находится в прямой зависимости от повторяющихся условий жизни, потребностей и отношений людей и не возникает, не воспроизводится без этого основания. Таким образом, норма - это мысленная форма удовлетворения потребности, которую субъект должен наполнять фактическим содержанием всякий раз, как только такая потребность у него появляется.

Однако для простого воспроизводства нормы есть существенное препятствие, которое состоит в том, что норма не точная копия отношений прошлого. Поэтому норма является лишь ориентировочной, типовой моделью, подлежащей дальнейшей конкретизации за счет отсутствующих в ней представлений об индивидуальных, неповторимых субъектно-объектных признаках и условиях их внешней среды.

Социальные нормы как установления, модели, законы должного поведения, с точки зрения общества в целом и социальных групп, и их членов, являются наиболее распространенными и эффективными средствами социальной регуляции и социального контроля при решении ряда

российская Аісудл?ст.т;і'інаЯ библиотека социальных задач. При осуществлении регулирующих воздействий

социальные нормы сами выступают в роли и внешних и внутренних

факторов регуляции поведения. Будучи усвоенными,

интериоризированными, превратившись в факторы внутреннего мира

человека, социальные нормы воздействуют на поведение через систему

внутренних факторов регуляции - самосознание и самооценку,

мотивационную систему, понимание и установки.

В социальные отношения и взаимодействия человек всегда вступает как «носитель» тех или иных социальных норм. Позиция человека в системе общественных отношений является его «нормативным статусом». Принимая и реализуя определенную систему социальных норм, человек оказывается включенным в особую социальную группу, образованную по «нормативному признаку», - группу лиц, разделяющих, принимающих, реализующих данную систему норм, имеющих связанную с этой системой норм систему ценностей.1

Общественная значимость и ценность социальных норм заключается не только в практическом опыте прошлого, актуально реализованных познавательных схемах, а главным образом в том групповом эффекте, который потенциально содержится в ее нормативных требованиях, т.е. в обращении к будущему.

Таким образом, социальная норма есть совокупный результат материально-преобразующей практики людей, их общественных отношений и идеального отражения объекта упорядочения. По своему механизму она есть результат познавательной деятельности общества, выступающий в качестве оптимального организующего и регулирующего средства достижения цели удовлетворения повторяющихся общественных потребностей, условий жизнедеятельности людей и их отношений.

1 Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М.: Наука, 1978. С.36.

На наш взгляд, следует выделить ряд особенностей норм как механизмов общественных отношений.

Все социальные нормы функциональны. Они осуществляют в обществе определенные, необходимые обществу или группе функции: 1) функции обеспечения членов общности и общества эталонами, образцами, моделями, стандартами, шаблонами поведения, отношений, взаимодействий; 2) функции стабилизации, упорядочивания, уравновешивания, интеграции отношений в социуме; 3) функцию поддержания и контроля со стороны социальных норм, которая обеспечивает реализацию власти, так как отображает на разных этапах развития общества исторически сложившиеся формы взаимодействия, взаимозависимости между людьми, отношения власти и подчинения в обществе. Таким образом, социальные нормы следует считать одним из самых эффективных средств власти; 4) функцию идеологической нагрузки; 5) функцию отображения и защиты идеалов, которая неразрывно связана с системой ценностей. Способность человека и общества противостоять разрушительным тенденциям, выработать, сохранить и реализовать на практике нравственные и общественные идеалы зависит от содержания, прочности и действенности системы норм, их сознательного усвоения и сознательного следования им.

Эти функции обеспечиваются порождением социальных норм в процессе общения, а с другой стороны, они сами обеспечивают качественное разнообразие форм общения. Многочисленные функции социальных норм в обществе, возможность их реализации и выполнения обусловлены их особыми свойствами и назначениями. Внешние, внеличностные требования общества с помощью социальных норм предъявляются человеку как личности и члену того или иного общества или социальной группы. С одной стороны, обращенность социальных норм к обществу, группе, а с другой - к человеку, личности, члену этого общества, превращает их в средство осуществления важнейших социальных функций и средство социальной регуляции поведения.

Социальные нормы характеризуются иерархизированностью, многомерностью, качественной разнородностью системы социальных норм. Одной из особенностей выступает их регламентирующая способность практически всех сфер жизни и деятельности человека и общества.

Социальная норма обладает всеобщностью, то есть действует одинаково по отношению к различным индивидам, общностям людей. Она отражает социальную структуру общества, характер той или иной общественно-экономической формации.

К другим свойствам социальных норм следует отнести однозначность или непротиворечивость; историчность или преемственность; обязательность воспроизводства; относительную устойчивость или стабильность; динамичность или изменчивость; формальную определенность, то есть внешнюю завершенность; степень распространенности, обращенность в будущее; оптимальность; возможность ее измерения; организующую, регулирующую способность; превентивность; коррекционно-воспитательную способность.

Таким образом, мы можем говорить о сложной природе социальных норм.

Но нередко перечисленные свойства социальных норм порождают в сознании людей негативные чувства - от простого непонимания до открытого протеста. Но тем не менее, нормы выполняют функцию контроля со стороны общества, служат образцом, информируют, позволяют оценивать поведение, прогнозировать его. Как бы не относились к ним люди, нормы существуют и непрерывно действуют.

Социальные нормы могут иметь разнообразные формы и содержание. Нормы могут быть формализованы - записаны в виде законов, правил, инструкций. Говоря более обобщенно, институциональные нормы четко выделены в «особую форму бытия» в общественной жизни: функции регуляции отделены от самой практики исполнения нормы, вынесены в

44 особую сферу деятельности специальных учреждений и лиц.1 Норма же существует как бы самостоятельно от массового поведения, то есть воспроизводится не только им самим, непосредственно, но и действием специальных инстанций.

Гораздо чаще социальные нормы существуют в таких формах общественного сознания, как народные традиции, социальные установки, общественное мнение. Неинституциональные нормы формируются в самой стихии жизненного бытия, повседневной практике и обыденном сознании общности.

В методологическом понимании нормы используется два основных подхода. Наиболее простой и распространенный негативный подход. В соответствии с ним нормальный человек, чаще всего его называют здоровым, это тот, у которого отсутствуют аномалии. Позитивный подход, наоборот, нацелен на выявление образца с желательными качествами. Например, «хорошим» гражданином будет считаться человек, соблюдающий нормы закона, а «нормальным» работником является тот, кто справляется со профессионально-квалификационными требованиями. Идеальная норма в виде обобщения положительных качеств выдающихся представителей человечества, выступает в форме вдохновляющих образцов для подражания. Идеалы, несмотря на кажущуюся отдаленность от реальности, играют важную роль в регуляции поведения человека в обществе.

Нормы характерны для всех уровней социальной организации: личности, группы, субкультуры, общества, но это не значит, что они единообразны. У каждого субъекта социальных отношений имеются свои представления о норме. Эти представления не всегда совпадают, вступая в открытый или латентный конфликт, что создает проблему взаимосвязи между существующими формальными, официальными нормами и нормами

1 Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избр. труды / Сост. Р.Г.Апресян. - М.: Гардарики, 2002. С.238.

45 реального поведения людей. Поэтому нормы фактически существуют тогда, когда они реализуемы или реализуются.

Функционирование общества, а значит и человеческого бытия, как развивающейся целостной системы, возможно благодаря консервации и институализации социально значимых элементов человеческого опыта, трансляции норм, выступающих в качестве атрибута наличного способа социального бытия, постоянно воспроизводящегося в обновленных условиях жизни. Человеческая сущность не исчерпывается совокупностью жестких и однозначных алгоритмов биологической природы, она нуждается в искусственных средствах саморегуляции, задающих ее жизнедеятельности новую систему координат и специфический режим существования. В функциональном плане социокультурные нормы могут быть уподоблены иммунным средствам защиты организмов в живой природе. Норма является законом функционирования социокультурных целостностей, способом формализации и спецификации взаимодействующих субъектов, средством противодействия энтропийным социальным процессам, которые во многом определяют характер и формы проявления человеческого бытия.

Нормы чаще всего входят в жизнь человека и общества через определенные высказывания, которые называют деонтическими. Знания логических характеристик норм и оценок необходимо для решения вопросов об их месте и роли в научном и ином знании, о взаимных связях норм и оценок, об их связях с описательными высказываниями. Деонтическая логика отражает не только общественную, но и природную необходимость.

Деонтическое высказывание - высказывание, устанавливающее какую-либо норму поведения. Языковые формулировки деонтического высказывания многообразны и разнородны. Иногда оно имеет форму императивного (повелительного) предложения, но чаще оно представляется

Плахов В.Д. Социальные нормы: Философские основания общей теории. -М.: Мысль, 1985. С.68.

46 повествовательным предложением с особыми нормативными словами: «обязательно», «разрешено», «запрещено», «должен», «может» и т.д. В языковом представлении деонтического высказывания решающую роль играет контекст, в котором выражается норма.1 Деонтические суждения и представления являются основным содержанием социальных норм.

В социальных нормах деонтические представления становятся для человека реальностью. Противопоставление и разрыв деонтического и онтологического в реальной ткани социальных отношений, образующих социальную действительность, реально преодолеваются именно в форме социальных норм. Нормы - реальность деонтического. Но деонтические представления являются для человека неоспоримой высшей объективной реальностью. Человек и общество не только объективируют и экстериоризируют деонтические представления, ориентируются на них как на объективные образования и отражают их в нормах в качестве объективной основы последних, но и реально «порождают», сами активно создают эту подлинно объективную человеческую реальность.

Под влиянием объективных условий и субъективных моментов каждый человек вырабатывает и реализует свою систему норм, которая, как говорилось ранее, может совпадать с существующими в обществе нормами, а может и противоречить им. Эти социально-нормативные представления выступают регулятором поведения человека в различных социокультурных ситуациях, размещенных в определенном социокультурном пространстве и времени. Поведение человека может быть адекватным каждой из этих ситуаций только тогда, когда он хорошо осознал и освоил определенные социальные нормы. Множественность социально значимых ситуаций

Девиантология. Проблема социальных девиаций: Текст лекций / Н.В.Губина; Казан, гос. технол. ун-т. Казань, 2003. С. 22.

Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М.: Наука, 1978. С.48.

47 означает необходимость интериоризации личностью и множества наборов норм, которые человек должен уметь применять в конкретной ситуации.

Однако поведение человека трудно определить с точки зрения его нормативности. Следует также отметить, что хотя социальные нормы и отражают интересы большинства людей, но в ряде случаев они могут использоваться в узких интересах отдельных групп, например через средства массовой информации, что само по себе отражает внутреннее противоречие между объективной природой социальной нормы и ее субъективностью.

Нежелание или пренебрежение социальными нормами, как правило, приводит человека к социальным отклонениям, конфликтам, девиантному поведению.

Понятие девиантное поведение - это совокупность индивидуальных или коллективных форм поведения, которые воспринимаются как не соответствующие ожиданиям, нормам или ценностям, декларированным или разделяемым членами группы, и создают таким образом напряжения или конфликты, вызывают осуждение и порождают широкий спектр санкций, от порицания до изолирования, от замечания до наказания.1

Анализируя понятие «девиация» можно отметить широкий спектр его применения. Он общепринят прежде всего в таких науках, как физика и биология. В философию, социологию и психологию данный термин пришел сравнительно недавно и используется, главным образом, для обозначения различных типов поведения, отклоняющихся от нормального.

Девиантное поведение всегда связано с каким-либо несоответствием поступков, действий или видов деятельности человека и установленным в обществе правилам и стереотипам поведения. Это может быть нарушение формальных (правовых) или неформальных (мораль, традиции) норм, но и

1 Социология. Терминологический словарь / Ж.Ферреоль. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2003.-С. 13.

48 девиантный стиль поведения, девиантный образ жизни, не соответствующие принятым в данном обществе, среде, группе.

Девиантное поведение - это специфический способ корреляции бытия общества и бытия личности, проявление ценностного отношения личности к обществу, направленное на изменение норм и ожиданий, имеющее специфические приемы самовыражения. Онтологическими основаниями феномена отклоняющегося поведения выступают социально-экономические условия, семейно-бытовые отношения, потребности, социально-культурное окружение, межличностные отношения и общение людей друг с другом.

Термин «девиантное поведение» используется не только для обозначения действий конкретного человека, но и для описания определенных социальных явлений. Если в первом случае речь идет об отклоняющемся поведении личности, то во втором - о социальном отклонении.

Социальные отклонения - это нарушения социальных норм, которые характеризуются определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью.1 Имеются в виду такие негативные массовые социальные явления как пьянство, преступность, религиозный и идейный фанатизм и другие.

В природе, в реальной социальной действительности не существует явлений, видов деятельности, форм поведения нормальных или девиантных по своей природе, по содержанию. Их можно отнести к нормальным или девиантным только с точки зрения установленных социальных норм в данном обществе и в данном пространстве - времени. «Что считать отклонением, зависит от времени и места; поведение «нормальное» при

1 Социальные отклонения / Кудрявцев В.Н., Бородин СВ., Нерсесянц B.C. и др. - 2 изд., перераб. и доп. - М.: Юрид. лит., 1989.

49 одном наборе культурных установок, будет расценено как «отклоняющееся» при другом».1

Если условия жизни достаточно стабильны, то люди стараются действовать обычным образом, сообразуя свое поведение с принятыми нормами. Но в кризисных ситуациях, когда изменяются условия жизни, появляются новые потребности, представления, которые разделялись всеми, теперь оказываются под сомнением.

Прилагаются коллективные усилия для того, чтобы приспособится к ситуации. Предлагаются и испытываются новые процедуры, и от некоторых прежних значений приходится отказаться. Редко бывает, чтобы все люди пришли к этому одновременно, хотя иногда коллективные шаблоны устанавливаются с общего согласия. Обычно бывает переходный период, для которого характерны разногласия по поводу приемлемых типов поведения.2

Однако следует отметить, что между двумя понятиями - «социально одобряемые явления» и «социальные отклонения» - находится широкий круг явлений, который не регулируется социальными нормами. Это могут быть позитивные процессы, такие как творчество, или явления с возможными негативными последствиями, например, массовое курение. В то же время разнообразие отклонений превышает разнообразие норм.

Если социальная дезорганизация является аспектом социального изменения, из этого следует, что социальная реорганизация иногда предполагает принятие некоторых шаблонов поведения, которые прежде осуждались как отклонения. Это особенно справедливо в отношении радикальных политических взглядов и новшеств в литературе и искусстве. Гораздо менее вероятно, что получат признание нарушения, связанные с

1 Гидденс Э. Социология. М., 1999. С. 150.

Шибутани Т. Социальная психология. Пер. с англ. В.Б.Ольшанского. -Ростов н/Д: «Феникс», 2002. С. 485.

50 насилием. Переходный период значительно варьирует по продолжительности, но рано или поздно коммуникация восстанавливается и непонимание устраняется. Новые нормы поведения фиксируются в привычках, и устанавливается социальный порядок.

Вопрос о последствиях социальных отклонений неоднозначен, так как объективный вред явления и его субъективная оценка в ряде случаев не совпадают.

Некоторые социальные отклонения, такие как алкоголизм, самоубийство, преступное деяние и т.п., одновременно являются и отклоняющимся поведением личности, а другие социальные отклонения выступают в качестве только социального феномена - геноцид, коррупция, бюрократизм.

Таким образом, понятие нормы трактуется как узаконенное установление, обычный, общепринятый, обязательный порядок, состояние чего-либо, а также размер чего-либо. Норма в социуме отражает непрерывное самовоспроизводство ценностно-нормативного механизма и, прежде всего практических образцов поведения - норм, а также средств социального контроля.

Норма закрепляет наиболее рациональный способ применения прошлого опыта удовлетворения потребности субъекта в сходных условиях. Норма нужна для исключения случайного, нерационального, вредного взаимодействия с объектами, что достигается благодаря копированию отраженных ею полезных отношений прошлого.

Таким образом, норма - это мысленная форма удовлетворения потребности, которую субъект должен наполнять фактическим содержанием всякий раз, как только такая потребность у него появляется.

Понятие нормы отражает механизм, который удерживает общественную систему в состоянии жизнеспособного равновесия в условиях неизбежных перемен, а категория нормы становится исходной для изучения девиации.

.1'

В отличие от естественных норм протекания физических и биологических процессов, социальные нормы складываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей закономерностей функционирования общества. Таким образом, отклонения от норм - девиация - также носит исторический характер.

При всем многообразии проявлений социальные нормы имеют определенные свойства: объективность, историчность, универсальность, схематичность, безусловность. Это позволяет сделать вывод о том, что норма является исторически выработанным, обобщенным социальным предписанием, обязательным для выполнения со стороны всех людей и в любой ситуации.

Все социальные нормы функциональны. С точки зрения диссертанта, следует выделить ряд функций норм как формы общественных отношений:

1) функцию обеспечения членов общности и общества эталонами, образцами,
моделями, стандартами, шаблонами поведения, отношений, взаимодействий;

2) функцию стабилизации, упорядочивания, уравновешивания, интеграции
отношений в социуме; 3) функцию поддержания и контроля со стороны
социальных норм, которая обеспечивает реализацию власти, так как
отображают на разных этапах развития общества исторически сложившиеся
формы взаимодействия, взаимозависимости между людьми, отношения
власти и подчинения в обществе. Таким образом, социальные нормы следует
считать отражением одних из самых эффективных средств власти. 4)
функцию идеологической нагрузки; 5) функцию отображения и защиты
идеалов, которая неразрывно связана с системой ценностей. Способность
человека и общества противостоять разрушительным тенденциям,
выработать, сохранить и реализовать на практике нравственные и
общественные идеалы зависит от содержания, прочности и действенности
системы норм, их сознательного усвоения и сознательного следования им.

Эти функции обеспечиваются порождением социальных норм в процессе общения, а с другой стороны, они сами обеспечивают качественное разнообразие форм общения.

Специфическими особенностями социальных норм являются: иерархизированность; многомерность; качественная разнородность системы социальных норм; регламентирующая способность практически всех сфер жизни и деятельности человека и общества; социальные нормы отражают определенную социальную реальность; всеобщность социальных норм, то есть ее действие одинаково по отношению к различным индивидам, общностям людей; однозначность или непротиворечивость; историчность или преемственность; обязательность воспроизводства; относительную устойчивость или стабильность; динамичность или изменчивость; формальную определенность, то есть внешнюю завершенность; степень распространенности, обращенность в будущее; оптимальность; возможность ее измерения; организующую, регулирующую способность; превентивность; коррекционно-воспитательную способность.

По нашему мнению, прогностическая функция категорий нормы и девиации заключается в возможности через представления о них моделировать процесс управления обществом и определением его результата: через норму прогнозирование стабильности, через отклонения -определение причин дестабилизации.

Поведение человека всегда может быть проанализировано и оценено с помощью категорий нормы и отклонений от нее. Нежелание следовать социальным нормам или пренебрежение ими, как правило, приводит человека к социальным отклонениям, конфликтам, девиантному поведению.

Девиантное поведение всегда связано с каким-либо несоответствием поступков, действий или видов деятельности человека и установленным в обществе правилам и стереотипам поведения.

Таким образом, норма является доминантой по отношении к девиации, но характер взаимодействия данных категорий позволяет рассматривать

53 нормы и через отклонения от них. Понятия нормы и девиации дополняют друг друга, раскрывают разные, но неизбежно сосуществующие аспекты социального бытия. Люди при восприятии, оценке, познании социальной реальности опираются на представления о норме, что позволяет говорить о ее гносеологическом и аксиологическом значениях

Девиантное поведение - это специфический способ корреляции бытия общества и бытия личности, проявление ценностного отношения личности к обществу, направленное на изменение норм и ожиданий, имеющее специфические приемы самовыражения. Онтологическими основаниями феномена отклоняющегося поведения выступают социально-экономические условия, семейно-бытовые отношения, потребности, социально-культурное окружение, межличностные отношения и общение людей друг с другом.

Ценность гносеологического потенциала категорий нормы и девиации заключается в том, что они могут быть использовать в моделировании системы гибкого управления обществом, поскольку норма является основой стабильности, а отклонения - причиной дестабилизации общества.

Девиация как структурный компонент социального бытия

Общество является частью бытия. Бытие общества означает, что оно наличествует, существует, то есть представляет собой предметную реальность и длится во времени, меняя свои состояния при переходе от прошлого к настоящему и будущему. По своим физическим параметрам, таким как пространство, время, масса, энергия, общество является бесконечно малой величиной. Оно несопоставимо не только с галактиками и метагалактиками, но и с Солнечной системой, в составе которой находится. Но по своему онтологическому статусу во Вселенной общество обладает безусловным характером, превосходя любое другое единичное существование, как бы последнее не было велико и значимо в составе Универсума.

Значение понятия социальной реальности является наиболее общей онто-гносеологической категорией, характеризующей специфику общества как объекта и субъекта познания. Сложность бытия общества обусловлена сложностями бытия человека.

Социальное познание есть по существу социальное конструирование, где происходит перемещение объяснения человеческой действительности в сферу социального взаимодействия. Это позволяет человеку не просто познавать, но и постигать смысл окружающего мира как социальной реальности.

Важнейшим условием выживания человека в окружающем его природном мире, как и всякого биологического существа, является его активность. Применительно к личности, выражающей сущность человека как общественного существа, следует говорить о ее социальной активности, которая отличается от активности любого другого природного организма, прежде всего своим осознанным, целеустремленным характером. Основными проявлениями активности личности являются деятельность и общение.

Любая деятельность должна иметь определенную мотивацию - осознанную цель и необходимый набор средств для ее осуществления, что определяет содержание и качество результата.

Изменения социального бытия есть изменения форм деятельности людей, так как деятельность является важной онтологической характеристикой социума. Нельзя утверждать, что социальный процесс сводится только к сумме актов человеческой деятельности, но он не может протекать вне их.

Поэтому мы считаем, что бытие социума своим основанием имеет социальную деятельность, а социальный процесс не только складывается из деятельности людей, но и распадается на отдельные формы деятельности, для которых характерны их постоянная смена, переход друг в друга, сращивание и умножение.

Социальное бытие можно понять как совокупность видов социальных деятельностей, которая отражает многообразие отношений людей, групп, общностей. Эти отношения носят объективный пространственно-временной характер, поскольку возникают на основе объективных потребностей людей, формирующихся в определенных пространственных рамках, и реализуются в процессе их развертывания во времени в ходе совместного поведения людей.

На наш взгляд, существенной чертой бытия социальных объектов является их способность воздействовать на других и вызывать в них структурные изменения. Показателем этих процессов может выступать предметная деятельность, которая имеет собственную структуру. Она определена наличием двух необходимых компонентов - субъекта и объекта. Их расстановка носит также пространственно-временной характер.

Деятельность субъекта определена целью, то есть будущим, которое еще не реализовано, которого в реальности нет, но которого он хочет достичь. В тот же самый момент объект определен причинно, своим прошлым. Если предполагается развитие объекта, то оно не связано с сознательной целью субъекта и происходит объективно, то есть независимо от воли и сознания человека, и структурным активным моментом самой деятельности субъекта не является, но без наличия этого объекта, деятельность субъекта теряет смысл. В предметной деятельности субъект должен преодолеть «сопротивление» объекта, подчинить его себе, своей сознательной цели. Следовательно, в каждый данный момент предметная деятельность определена и будущим (целью), и прошлым (причиной).

Это дает возможность представить общество, с одной стороны, как процесс, разворачивающийся во времени, длящихся, сочетающихся и сменяющих друг друга человеческих деятельностей, вместе с тем он в пространственном отношении представлен относительно стабильными структурами (субъект - объект), проявляется в предметном бытии людей, что отражается в формах их общения. С другой стороны, общество выступает как система причинно-следственных связей, обусловливающих процесс развития общества, а также место субъекта в нем.

Гносеологический анализ феномена девиации: основные категории

Проблема стабильности имеет важное значение для понимания организации социальной жизни. История человечества приводит немало примеров, когда беспорядок неизбежно приходит в разрушение, а стремление к упорядочиванию и согласию является гарантией существования общества и жизни вообще. Общество, в котором нет никакого порядка, существовать не может. Неорганизованное, неуправляемое общество, в котором царит хаос, обречено на гибель, если не выйдет из этого состояния. Жить в нем опасно и люди чуть ли не инстинктивно страшатся такой жизни. Томас Гоббс полагал, что люди, осознав невозможность жить в условиях полного хаоса, когда идет «война против всех» заключают «общественный договор», по которому соглашаются признать над собой власть государства при условии, что оно будет наводить в обществе правопорядок.1 По нашему мнению, «беспредел», отсутствие норм и правил, регулирующих поведение людей, страшен даже для закоренелых преступников, так как отвергая авторитет государства и установленный им общественный порядок, они считают нужным иметь свой «воровской закон» и своих «авторитетов». Основой логико-гносеологического анализа девиации является понятие норма. Норма и девиация могут рассматриваться как пара понятий, которые раскрывают противоположные и одновременно дополняющие друг друга аспекты реальности. Понятие нормы является одним из общенаучных, трактуемое как узаконенное установление, обычный, общепринятый, Порядок или норма - это регулярное непрерывное , самовоспроизводство ценностно-нормативного механизма и прежде всего практических образцов поведения - норм, а также средств социального контроля. Иными словами, норма - это поведенческий стандарт, позволяющий обществу сохранить устойчивость. Норма определяет характер девиации. Для того чтобы гибко управлять обществом, необходимо иметь представление и о норме, и о девиации, так как норма является основой стабильности, а отклонения -А . причиной дестабилизации общества. Таким образом, мы рассматриваем проблему соотношений нормы и девиации, так как без анализа этих категорий невозможно представить одну без другой. Нормы регулируют, оптимизируют поведение, создают возможность предвидения его полезных либо вредных результатов. Нормы отражают проверенное практикой типовое поведение в повторяющихся условиях среды. В нормах в абстрактной, понятийной форме закрепляется f соответствие субъектных и объектных возможностей по удовлетворению потребностей. Норма есть результат обобщения, типизации повторяющейся деятельности. Она закрепляет наиболее рациональный способ применения прошлого опыта удовлетворения потребности в сходных условиях. Норма дает возможность, не задумываясь, правильно реагировать на потребность и делать это кратчайшим путем при минимальных затратах. Субъект в стандартных ситуациях, владея нормой, может не анализировать все обстоятельства, связанные с удовлетворением потребности. Он должен просто вспомнить нужную норму и в соответствии с нею отреагировать. Норма сообщает субъекту, какого типа должна быть его собственная деятельность и каким типовым деятельным признакам и свойствам он должен соответствовать. В социальные отношения и взаимодействия человек всегда вступает как «носитель» тех или иных социальных норм. Позиция человека в системе общественных отношений является его нормативным статусом. Принимая и реализуя определенную систему социальных норм, человек оказывается включенным в особую социальную группу, образованную по нормативному признаку. Лица, включенные в эту группу, принимают, разделяют, реализуют данную систему норм и связанную с ней систему ценностей. Именно общественная стабильность регулирует, гарантирует, охраняет признанные наиболее необходимыми нормы поведения людей. Социальные нормы представляют собой сложные иерархизированные и многомерные разнородные системы, которые регламентируют практически все сферы жизни и деятельности человека и общества: правовые, нравственные, религиозные, политические и т.д. Общество - система, наиболее сложная структурная система. Она представляет собой упорядоченную совокупность людей и отношений между ними. Неотъемлемой частью любой социальной системы, бытийной основой, сущностными характеристиками, необходимыми и закономерными компонентами являются нормы и отклонения.

Методологический анализ подходов к исследованию девиации

Проблемы социальных отклонений всегда привлекали внимание ученых и не теряли своей актуальности. Философы, социологи, юристы, медики, педагоги, психологи - каждый с позиций своей науки изучали и оценивали различные нежелательные явления, отклонения. При этом отсутствовал общий подход, позволяющий объяснить, казалось бы, различные феномены социального бытия как проявления некоторых общих его закономерностей. Трудности возникали при попытках рассматривать различные формы девиантного поведения как самостоятельные явления. Такой подход в значительной степени определялся научными традициями и профессиональной специализацией - нарколог изучает алкогольную и наркотическую зависимости, криминолог - преступность, и т.д. Однако различные виды проявлений девиантного поведения имеют общее происхождение, взаимосвязаны между собой, проявляют общие закономерности. Поэтому возникла необходимость выработать методологические принципы в исследовании девиаций в поведении, теоретического осмысления существующих концепций девиантного поведения, в которых данный феномен рассматривается как естественный и необходимый результат эволюции социума и дополнительные приспособленческие формы жизнедеятельности.

Трудности в создании единой теории отклоняющегося поведения возникали и при определении самого понятия «девиация». В отечественной и зарубежной литературе употребляются близкие по значению термины, такие как девиантное поведение, отклоняющееся поведение, девиантность, асоциальное поведение, антисоциальное поведение и т.д. Но наиболее распространенным является термин «девиантное поведение».

Девиантное или отклоняющееся поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности распространенным в обществе или его группах ценностям, правилам, нормам и стереотипам поведения, ожиданиям, установкам. Это может быть не только нарушение формальных (правовых) или неформальных (мораль, обычаи, традиции, мода) норм, но и девиантный образ жизни, девиантный стиль поведения, не соответствующие принятым в данном обществе, среде, группе.

Выработку общепринятого определения затрудняет множество проявлений девиантного поведения, зависимость оценки поведения как нормального или отклоняющегося от ценностей, норм, экспектаций (ожиданий) общества, группы, субкультуры, изменчивость оценок со временем, конфликт оценок различных социальных групп в которые входят люди, субъективные представления исследователей.

Наиболее общим является следующее определение девиантного поведения - это поступок, действие человека (группы лиц), не соответствующие официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе (культуре, группе) нормам и ожиданиям.1

Девиации присущи всем уровням и формам организации бытия. В современной физике и химии отклонения обычно называют флуктуациями, в биологии - мутациями, в философии, социологии и психологии -девиациями.

Источником и причиной развития всех явлений и вещей в мире служат противоречия. Противоречия в природе, обществе, сознании - источник и причина развития соответствующих природных, общественных, сознательных явлений. Закон единства и борьбы противоположностей — важнейший закон диалектики - формулируется так: раздвоение единого на противоположности и борьба между ними - источник развития всего в мире.

Существование каждой системы, физической, биологической, социальной, есть динамическое состояние, единство процессов сохранения и изменения. Девиации (флуктуации, мутации) служат механизмом изменчивости, следовательно, существования и развития самой системы. Под флуктуациями, например, понимаются случайные отклонения мгновенных величин от их средних значений (от состояния равновесия). Наличие флуктуации - показатель хаоса на микроуровне системы. Флуктуации могут оказаться столь сильными, что возникает необходимость развития: прежняя система либо качественно изменяется, либо вообще разрушается.

Когда изучается девиантность и девиантное поведение, то речь должна идти о конкретном обществе, конкретной нормативной системе и об отклонениях от действующих в данном обществе норм. В другом обществе, в другое время рассматриваемая девиантность может не быть таковой.

Социальные девиации, девиантность - это социальное явление, выражающееся в относительно массовых, статистически устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам или ожиданиям.2 Все существующие проявления девиантности функциональны, несут ту или иную социальную нагрузку, играют определенные социальные роли.

Эвристическо-познавательный потенциал типологии девиации в рамках гносеологического плюрализма

Философское исследование феномена девиации отличается тем, что через анализ основных критериев типологизации отклоняющегося поведения выясняется мощный эвристический потенциал гносеологической модели девиации. В своем анализе эвристической функции и, соответственно, эвристического потенциала гносеологической парадигмы девиации мы исходим из понимания эвристики как совокупности логических приемов и методических правил теоретического исследования и отыскания истины. Эвристическо-познавательный потенциал критериев классификации основных типов девиации позволяет ставить и решать определенный круг проблем научного познания: он ориентирует исследователя на поиск устойчивого развития общества, гармонизации системы «человек-общество», недопущения негативных форм девиации как дестабилизирующего фактора социума. Эвристический потенциал гносеологической модели девиации выражается не только в ориентировании на поиски условий стабильного - функционирования общества, но и на изучение закономерностей, обусловливающих появление негативной девиации. В представлениях о форме девиации и условиях их проявления и специфики функционирования все более акцентируется момент сознательного регулирования процессами организации социума. Это означает формирование умозрительной модели социального бытия. В современной модели общества не последнее место занимает система регулятивов (ориентации и принципов действия), формирование которой зависит, в том числе и от изучаемых в диссертации форм отклоняющегося поведения. Причастность девиации к широкому социально-культурному полю приводит к обнаружению многообразия ее типов и форм. В такой ситуации перед исследователем стоит сложная задача классификации девиаций. Это, в свою очередь, требует определить критерии девиации. Как в современной философской литературе, так и в смежных дисциплинах существует множество типологий девиации. Все они имеют определенную логическую закономерность и позволяют решать те задачи, на которые сориентирован исследователь. Разные ученые выделили тот или иной принцип классификации, исходя из собственных целей и задач. Отличительной чертой настоящего времени является все большее углубление социально-экономического неравенства обществ и социальных групп, и все возрастающая степень различия в возможностях удовлетворения потребностей, а одним из системообразующих факторов бытия является его структуризация по критерию включенность - исключенность. Крупнейший ученый Н.Луман написал в конце XX века: «Наихудший из возможных сценариев состоит в том, что общество следующего столетия примет метод включения / исключения. А это значило бы, что некоторые люди будут личностями, а другие - только индивидами, что некоторые будут включены в функциональные системы, а другие исключены из них, оставаясь существами, которые пытаются дожить до завтра; ... что забота и пренебрежение окажутся по разные стороны границы, что тесная связь исключения и свободная связь включения различат рок и удачу, что завершаться две формы интеграции: негативная интеграция исключения и позитивная интеграция включения...». Именно «исключенные» составляют социальную основу различных форм девиаций. Однако следует заметить, что социально-экономическое неравенство, социальная дифференциация общества, то есть наличие «исключенных», аутсайдеров, являются источниками прогресса общества, его исторического развития. Существование различных социальных групп с разной возможностью удовлетворенности наличным бытием, разнообразие социальных слоев и групп с различными интересами и обеспечивают изменение и развитие производства, экономики, культуры, в том числе через позитивные девиации. Проявляясь как в позитивных, так и в негативных формах, девиации служат средством разрешения противоречий, изменения социальной структуры, но также важен вопрос о соотношении позитивных и негативных девиаций. Преобладание позитивных (творчество) ведет к прогрессу общества, а негативных — к его деградации. При всей относительности понятия «девиантное поведение», за ним скрываются определенные социальные явления, проявляющиеся в различных видах и формах. Именно типология социальных отклонений отражает разнообразие этих явлений, дает возможность провести разделительные черты между ними и определить особенности их этиологии, которые необходимо учитывать при осуществлении мер борьбы с негативным девиантным поведением. Поэтому, одной из форм научного анализа феномена девиации в нашем исследовании является классификация ее проявлений. Многочисленные попытки ученых систематизировать поведенческие отклонения пока еще не привели к созданию единой классификации. Трудности можно объяснить несколькими обстоятельствами.